Seniors
1 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CY 00:58:37
2 RIVALIN MALVIN AIZENAY VELOS SPORTS à 00:30
3 SIRE NICOLAS EC DU CHATEAU D OLONNE à 00:53
4 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES à 01:46
5 GAUDIN GUILLAUME VTTARDS GARNACHOIS à 02:15
6 HAMON KEVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC à 02:27
7 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS à 02:28
8 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS à 03:08
9 FAUCONNIER DAVID EC DU CHATEAU D OLONNE à 03:16
10 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS à 03:42
11 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE à 03:48
12 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE à 04:06
13 CHANTREAU JULIEN VTTARDS GARNACHOIS à 04:44
14 ROCHEREAU HUGO VTTARDS GARNACHOIS à 05:14
15 GABARD BRYAN VC CHANTONNAISIEN à 05:22
16 RIVALIN JIMMY AIZENAY VELOS SPORTS à 05:24
17 GUILLEMET ANTHONY VC HERBRETAIS 1 tour
18 FRADIN ALAIN VC CHALLANDAIS 1 tour
19 TENAILLEAU CARL POC COTE DE LUMIERE 1 tour
20 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE 1 tour
Seniors Dames
1 DUPONT AURELIA EC DU CHATEAU D OLONNE 00:05:35
2 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM 1 tour
Espoirs
1 RECULEAU NICOLAS VTT RIEZ OCEAN 00:47:58
2 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM à 00:06
3 TARDIF MATHIEU VC CHANTONNAISIEN à 00:23
4 BLANCHARD VALENTIN VC CHALLANDAIS à 03:00
5 RENARD FABIEN POC COTE DE LUMIERE à 05:07
Espoirs Dames
1 DELAVIGNE CAMILLE VC HERBRETAIS 00:06:23
2 DAVID OPHELIE CYCLISME REGION POUZAUGES à 06:53
3 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC 1 tour
Juniors
1 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS 00:43:39
2 CHAUVET ARTHUR VTTARDS GARNACHOIS
3 MASSOULIER KALVIN VC CHALLANDAIS
4 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
5 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
6 BUTON THEO AIZENAY VELOS SPORTS
7 VITRY ROMARIC VC CHALLANDAIS
8 GENNISSON BASTIEN VC CHALLANDAIS
Juniors Dames
1 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 00:07:10
2 CADOICO Johanna VTTARDS GARNACHOIS 1 tour
Cadets
1 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS 00:30:59
2 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC à 00:01
3 BLANCHARD STANISLAS VTTARDS GARNACHOIS à 00:02
4 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES à 01:19
5 FORTIN ANTOINE VC HERBRETAIS à 03:03
6 BERNARD MATHIEU AIZENAY VELOS SPORTS à 03:19
7 MASSOULIER ERWAN VC CHALLANDAIS à 03:20
8 FORGEAU CLEMENT VC LUCONNAIS à 03:46
9 VAIRE BASTIEN VC CHALLANDAIS à 03:47
10 SAVARIEAU MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CY à 03:53
11 LEBLANC BOURGEAIS PAUL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC à 03:55
12 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS à 04:28
13 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CY à 04:36
14 MERIAU PIERRE VC CHALLANDAIS à 05:08
15 POUPIN MAXIME VC DU PAYS DE LA CHATAIGNER 1 tour
16 RONDEAU ARTHUR ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC 1 tour
Cadets Dames
1 ARTUS AMANDINE VC CHALLANDAIS 00:05:22
2 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS 1 tour
Remerciements à Manuelle Bodard.
La Roche Vendée Cyclisme, qui postule en Division Nationale 3, disposera d'un effectif de quinze coureurs dont six 1ère catégorie et sera dirigée par Rémi Grelier.
En plus de ses coureurs récemment montés en 1ère catégorie et 2ème catégorie, le club vendéen comptera dans ses rangs quatre recrues pour 2016.
Mathieu Giraudet, 23 ans (VC Challandais), vainqueur en début d'année sur les routes du Château d'Olonne (2,3+J), enchaine les saisons route et cyclo-cross. Un très bon finisseur qui viendra s'ajouter au coureurs puissants du RVC.
Aurélien Picart, 29 ans (BC Rémois), champion départemental de l'Aisne 2,3+J et vice champion régional 2,3 de Champagne Ardenne.
Gaël Bordée, 18 ans (Convergence SC Abymienne), champion de la Guadeloupe Junior, vainqueur deux années de suite de la Thébald Mania Juniors et 12ème du GP de la Rentrée en Guadeloupe.
Alexandre Genaudeau, 19 ans (VC Challans), 5ème du Championnat Régional 2015 des Pays de la Loire.
L'effectif complet:
1ère catégorie
Baptiste Chauvet, 20 ans
Maxime Chauvet, 24 ans
Mathieu Giraudet, 23 ans (VC Challans)
Adrien Le Mével, 28 ans
Aurélien Picart, 29 ans (BC Rémois)
Davy Romian, 21 ans
2e catégorie
Frédéric Bertrand, 36 ans
Gaël Bordée, 18 ans (Convergence SC Abymienne)
Alexandre Genaudeau, 19 ans (VC Challans)
Florian Gilbert, 28 ans
Franck Grelier, 24 ans
Guillaume Guilbaud, 25 ans
Fabien Pacaud, 28 ans
Clément Ricard, 25 ans
Benjamin Tétaud, 18 ans
D1-D2
1 GUERARD valentin la roche sur yon vendee cyclisme 01:50:00
2 FONTENEAU florian team cycliste choletais 01:50:00
3 GUILLERM thierry ac brevinois 01:50:00
4 JOUIN cedric la roue libre andrezeenne competition 01:50:00
5 LEROUX sebastien ss nieulaise 01:50:00
6 COUTANT renaud cyclisme region pouzauges 01:50:12
7 ECHASSERIEAU pierre velo club essartais 01:50:12
8 BOUYER sebastien team cycliste choletais 01:50:12
9 PERROCHEAU gregory ac fougereenne 01:50:12
10 BOUYER herve team cycliste choletais 01:50:12
11 FEUILLATRE pascal st leger cyclisme 01:50:12
12 DE LOS SANTOS florian velo club essartais 01:50:12
13 STRADA christophe velo club essartais 01:50:12
14 CHAUVET stephane vc moutierrois 01:50:12
15 LEGUAY yann ac brevinois 01:50:12
16 ROULEAU nicolas la roue libre andrezeenne competition 01:50:12
17 JOUIN cyrille la roue libre andrezeenne competition 01:50:12
18 SOULARD freddy velo club montaigu 01:50:12
19 LARDEUX jordan team cycliste choletais 01:50:12
20 RAVON jimmy vc chantonnaisien 01:50:12
D3-D4
1 RABILLER freddy neutre 01:40:00
2 PILLAUD jean michel velo club essartais 01:40:10
3 VENDAY florian cyclisme region pouzauges 01:40:22
4 GRELET lionel vc chantonnaisien 01:40:22
5 TESSIER francis poc cote de lumiere 01:41:00
6 BRETAUDEAU jerome cyclisme region pouzauges 01:41:00
7 PENISSON james as st hilaire de riez cyclisme 01:41:00
8 BEAUPEU quentin velo club essartais 01:41:00
9 REGNIEZ patrick vc sebastiennais 01:41:00
10 PABOIS bruno veloce vannetais cycl. 01:41:00
11 COLLINET sylvain st jean de monts vendee cyclisme 01:41:00
12 PALVADEAU jean noel vc st gilles croix de vie 01:41:00
13 LE BAIL joel la roue libre andrezeenne competition 01:41:00
14 MARTINEAU eric velo club essartais 01:41:00
15 AUDOIN pascal saint leger cyclisme 01:41:00
16 CHARLAND patrick le perrier velo club 01:41:00
17 DUPLAT franck vc chantonnaisien 01:41:00
18 BERTIN yannick vs clissonnais 01:41:00
19 JARNY joel vc challandais 01:41:00
20 FEUILLATRE jean noel ec montfauconnaise 01:41:00
Remerciements à Pascal Chessé.
Chrono des Achards
1 GENAUDEAU Clarence LaRocheYon V 09 37 . 03 40,552
2 BODARD Damien S Jean Monts 09 40 . 27 0 3. 24 40,326
3 CORVAISIER Antonin CharenteOcéan 09 46 . 85 0 9. 82 39,874
4 AUBERT Lucas LaRocheYon V 09 56 . 00 0 18. 97 39,262
5 BILLET Adrien Challans VC 09 57 . 07 0 20. 04 39,191
6 LE MEUT Adrien Vannes Véloce 09 58 . 21 0 21. 18 39,117
7 BOULAIS Jules LaRocheYon V 09 59 . 67 0 22. 64 39,021
8 MARAIS Benjamin Les Herbiers 10 9 . 50 0 32. 47 38,392
9 BAILLY Corentin Challans VC 10 10 . 35 0 33. 32 38,339
10 LORENT Dylan St Brévin AC 10 12 . 66 0 35. 63 38,194
11 BERNARD Lillyan Machecoul G 10 16 . 27 0 39. 24 37,970
12 BERNARD Matheo La Chataigner 10 16 . 99 0 39. 96 37,926
13 MERIAU Pierre Challans VC 10 18 . 19 0 41. 16 37,852
14 BOUSSION Clement Les Herbiers 10 19 . 62 0 42. 59 37,765
15 LEBLANC BOURGEAIS Paul S Jean Monts 10 27 . 74 0 50. 71 37,277
16 ROULET Mael Les Essarts V 10 33 . 00 0 55. 97 36,967
17 ARNAUD Theo Les Essarts V 10 46 . 74 1 9. 71 36,182
18 GROSSEMY Clovis La Chataigner 10 47 . 79 1 10. 76 36,123
19 MAITRE Pierre Machecoul G 10 51 . 70 1 14. 67 35,906
20 MAITRE Alexandre Machecoul G 10 51 . 87 1 14. 84 35,897
21 GELOT Nathan La Chataigner 11 6 . 20 1 29. 17 35,125
22 GUITON Antoine Chantonnay VC 11 11 . 64 1 34. 61 34,840
23 BOUGEOIS Clement Chantonnay VC 11 28 . 27 1 51. 24 33,998
24 CHAUVIN Ali Machecoul G 11 30 . 43 1 53. 40 33,892
25 LERAITRE Quentin Champagné SV 11 53 . 56 2 16. 53 32,793
26 AGENEAU Antoine Chantonnay VC 12 10 . 05 2 33. 02 32,053
27 GUILET Laurie Machecoul G 12 11 . 24 2 34. 21 32,001
28 BOURSIER Guillaume Machecoul G 12 19 . 57 2 42. 54 31,640
Championnat de Vendée Clm Ind
1 GENAUDEAU Clarence LaRocheYon V 09 37 . 03 40,552
2 BODARD Damien S Jean Monts 09 40 . 27 0 3. 24 40,326
3 AUBERT Lucas LaRocheYon V 09 56 . 00 0 18. 97 39,262
4 BILLET Adrien Challans VC 09 57 . 07 0 20. 04 39,191
5 BOULAIS Jules LaRocheYon V 09 59 . 67 0 22. 64 39,021
6 MARAIS Benjamin Les Herbiers 10 9 . 50 0 32. 47 38,392
7 BAILLY Corentin Challans VC 10 10 . 35 0 33. 32 38,339
8 BERNARD Matheo La Chataigner 10 16 . 99 0 39. 96 37,926
9 MERIAU Pierre Challans VC 10 18 . 19 0 41. 16 37,852
10 BOUSSION Clement Les Herbiers 10 19 . 62 0 42. 59 37,765
11 LEBLANC BOURGEAIS Paul S Jean Monts 10 27 . 74 0 50. 71 37,277
12 ROULET Mael Les Essarts V 10 33 . 00 0 55. 97 36,967
13 ARNAUD Theo Les Essarts V 10 46 . 74 1 9. 71 36,182
14 GROSSEMY Clovis La Chataigner 10 47 . 79 1 10. 76 36,123
15 GELOT Nathan La Chataigner 11 6 . 20 1 29. 17 35,125
16 GUITON Antoine Chantonnay VC 11 11 . 64 1 34. 61 34,840
17 BOUGEOIS Clement Chantonnay VC 11 28 . 27 1 51. 24 33,998
18 LERAITRE Quentin Champagné SV 11 53 . 56 2 16. 53 32,793
19 AGENEAU Antoine Chantonnay VC 12 10 . 05 2 33. 02 32,053
Envoyé par Vendée Chrono Finish.
1 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE / YON
2 AUBERT LUCAS LA ROCHE / YON
3 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU V S
4 ROULET MAEL VC ESSARTAIS
5 MENARD VALENTIN BRESSUIRE AC
6 MENARD DORIAN BEAUPREAU V S
7 PROUTEAU LUCAS AIZENAY V S
8 MARAIS BENJAMIN VC HERBRETAIS
9 ANDRAULT KILIAN SAUMUR CYCLISME
10 ANDRAULT LOIS TEAM U ANJOU 49
11 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS
12 BOUSSION CLEMENT VC HERBRETAIS
13 COUTANT CORENTIN CV CHEMILLE
14 CHAILLEUX PIERRE BEAUPREAU V S
15 BRETAUDEAU PIERRE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE
16 CORBINEAU YSOLINE SAUMUR CYCLISME
17 HERAULT BAPTISTE CV CHEMILLE
18 DOUTEAU NOE VC MONTAIGU
19 AUDOUIN NATHAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE
20 MACE NICOLAS BEAUPREAU V S
Remerciements à David Piquet.
1 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V
2 CHANSON Quentin St Sébastien
3 GAREL Mathis St Brévin AC
4 TAILLANDIER Axel St Brévin AC
5 JOALLAND Yael Pontchâteau U
6 BOUVIER Bapthiste Machecoul G
7 VINCENT Mario Andrezé RO
8 DENIS Martin Guérande USC
9 BRIAND Melen Pontchâteau U
10 BRETONNEAU Antoine StHerblain US
11 SALLIOT Lucas St Sébastien
12 GUERIN Mathis Redon OC
13 CAQUINEAU LE DROGO Soren StHerblain US
14 BARRE Louis Nantaise P
15 ORIOT Lucas Pontchâteau U
16 RAMBEAULT Hugo LaRocheYon V
17 CHERRUAUD Antoine Chateaubriant
18 AIRAUD Tristan St Sébastien
19 LANVIERGE Ladislas Craon Renazé
20 JOALLAND Victor Pontchâteau U
Classement Général Final du Challenge
1 CHANSON Quentin St Sébastien
2 JOALLAND Yael Pontchâteau U
3 VINCENT Mario Andrezé RO
4 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V
5 DENIS Martin Guérande USC
6 TAILLANDIER Axel St Brévin AC
7 BARRE Louis Nantaise P
8 SALLIOT Lucas St Sébastien
9 AIRAUD Tristan St Sébastien
10 MASSON Enzo Machecoul G
11 LANVIERGE Ladislas Craon Renazé
12 DEMESLAY Quentin St Sébastien
13 RUEL Quentin St Brévin AC
14 AULNETTE Clement Nantes Atlant
15 VERGER Enzo Laval C 53
16 BARON Arthur Chateaubriant
17 GOULET Clement St Sébastien
18 BUREAU Elliott St Sébastien
19 GUEDON Quentin Vern Seiche U
20 CAQUINEAU LE DROGO Soren StHerblain US
Remerciements à Cyrille Dousset.
A noter que le classement des pts chaud a été remporté par Francois Talec de l'UC Cholet 49.
Après une échappée de 10 coureurs avec 30sec d'avance pendant 1h00, il n'était plus que 6 à 20min de l'arrivée. Le peloton est revenu sur eux à 2 tours de l'arrivée(2.5km).
Et c'est un sprint massif qui conclu l'épreuve remportée par Davy Romian en 2h04min devant Emilien Jeannière et Jonas Dupuy.
1 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS
3 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN
4 DELAIRE VIANNEY VELO CLUB ESSARTAIS
5 JAHENY Marc Antoine V.C.THOUARS
6 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE
7 MOULINIER ANTHONY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8 BERILE Tony VELO CLUB DE SAINT DENIS
9 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS
10 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS
11 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS
12 LAUDE JOFFREY VC HERBRETAIS
13 MERCIER THIEBOT GUILLAUME EC DU CHATEAU D OLONNE
14 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS
15 MOREAU MEDERIC VC HERBRETAIS
16 BERTRAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17 LEPLINGARD NATHAN EC DU CHATEAU D OLONNE
18 GUYONNET MARTIAL VC CHATEAUNEUF/SARTHE
19 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
20 LOISEAU MATHIEU VC CHANTONNAISIEN
Remerciements à Cyril Joulin.
1 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V
2 RAUTURIER Simon POC C Lumière
3 BRICAUD Valentin StHerblain US
4 PASTOR Tristan Nantes Doulon
5 CHAUVET Maxime LaRocheYon V
6 GARCON Christophe Nantes Doulon
7 LUCAS Valentin Pays Loudéac
8 MARTIN Frederic Loire Sillon
9 RIOU Nicolas Sablé Sarthe
10 LASSOURD Tristan POC C Lumière 1 15
11 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 1 15
12 TURGOT Laurent StHerblain US 1 15
13 PRIEUR Antoine Vallet VS 1 15
14 LEAU Matthis Agesinate VC 1 15
15 LOUERAT Samuel St Brévin AC 1 15
16 MARTINEZ Gabriel Monnaie VS 1 15
17 GOBIN Sebastien Chantonnay VC 1 15
18 FLEURY Fabrice Nantes Doulon 1 15
19 BASSIERE Fabien Vallet VS 1 15
20 BOURDIN ERIC Vallet VS 1 15
Remerciements à Michel Quirion.
1 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V
2 THIBAUD Samuel Montois CC
3 JOLLY Maxime Challans VC
4 COUTAND Esteban Chantonnay VC
5 DEVANNE Antoine Pouzauges CR
6 MARTINEAU Jimmy Les Essarts V
7 SOULARD Dimitri La Chataigner
8 GROLIER Lucas Pouzauges CR
9 LIMOUSIN Mathieu La Chataigner 0 23
10 PASQUIER Pierre Les Herbiers 0 23
11 CHAIGNON Romain La Chataigner 0 23
12 PONTOIZEAU Jeremy Montois CC 0 23
13 BRETAUDEAU Axel Pouzauges CR 0 23
14 FORGEAU Clement Luçon VC 0 23
15 BILLET Dimitri Challans VC 0 23
16 BLANCHET Gaylord Pouzauges CR 0 23
17 FORTIN Antoine Les Herbiers 0 23
18 HERMOUET Theo Les Herbiers 0 23
19 LAUNAY Alban Montaigu VV 0 23
20 VERNIZEAU Maxime Agesinate VC 0 23
Remerciements à Elsa Piveteau.
1 GENAUDEAU Clarence LaRocheYon V
2 BILLET Adrien Challans VC
3 MONNIER Bryan Pouzauges CR
4 BODARD Damien S Jean Monts
5 MERIAU Pierre Challans VC
6 BERNARD Matheo La Chataigner
7 MARAIS Benjamin Les Herbiers
8 MASSOULIER Erwan Challans VC
9 CAS Alban Les Herbiers
10 BERNARD Mathieu Agesinate VC
11 CHAIGNEAU Jean pascal Agesinate VC
12 ROULET Mael Les Essarts V
13 PROUTEAU Lucas Agesinate VC
14 BOULAIS Jules LaRocheYon V
15 THOMAS Gabriel Chateau Olonn
16 TESSON Victor Les Essarts V
17 RAPIN Victor Les Herbiers
18 LEBLANC BOURGEAIS Paul S Jean Monts
19 PAIN Enzo Pouzauges CR
20 BAILLY Corentin Challans VC
Remerciements à Elsa Piveteau.