C'est sous un soleil de plomb que se sont disputés les Championnats piste sur la vélodrome Lucien Lemonnier.
Si la participation des coureurs aurait pu être plus importante, la qualité était là. Le spectacle, notamment lors des finales de vitesses et des courses aux points était digne d'un grand championnat. Le VS vallet et l'UCNA en Juniors Seniors, l'USP et le CCC en minimes ou cadets ont démontré une vélocité de grande qualité, à souhaité que lors du Championnat régional, ils pourront aussi défendre les couleurs du département.
Course aux points
JUNIORS
1 BOUVIER BAPTHISTE UC NANTES ATLANTIQUE
2 BARON ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE
3 FREMONT LUCAS VELOT SPORT VALLETAIS
SENIORS
1 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS
2 HOUSSIN CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS
3 LOUIS SEBASTIEN UC NANTES ATLANTIQUE
CADETS
1 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE
2 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS
3 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS
MINIMES
1 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE
2 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS
3 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
Kilomètre
JUNIORS
1 BARON ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 BOUVIER BAPTHISTE UC NANTES ATLANTIQUE
3 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
DAMES JUNIORS SENIORS
1 BASSIERE FLAVIE PEDALE NANTAISE
2 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE
3 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS
SENIORS
1 HOUSSIN CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS
2 COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS
3 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS
CADETS
1 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE
2 GUILLARD HUGO VC COUERONNAIS
3 HAMON JULIAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
Poursuite
JUNIORS
1 BOUVIER BAPTHISTE UC NANTES ATLANTIQUE
2 BARON ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE
3 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
DAMES JUNIORS SENIORS
1 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE
2 PASGRIMAUD CHLOE CC CASTELBRIANTAIS
3 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS
SENIORS
1 HOUSSIN CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS
2 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS
3 CURY GUILLAUME VC SEBASTIENNAIS
CADETS
1 HAMON JULUAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2 CHARRIER TOM US PONTCHATELAINE
3 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS
Vitesse
JUNIORS
1 BARON ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN
4 BOUVIER BAPTISTE UC NANTES ATLANTIQUE
DAMES JUNIORS SENIORS
1 BASSIERE FLAVIE PEDALE NANTAISE
2 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS
3 PASGRIMAUD CHLOE CC CASTELBRIANTAIS
4 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE
SENIORS
1 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS
2 COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS
3 TARDIF ALEXANDRE US ST HERBLAIN
4 FORLER THIERRY US ST HERBLAIN
CADETS
1 CHAILLOT ENZO PEDALE NANTAISE
2 HAMON JULIAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3 GUILLARD HUGO VC COUERONNAIS
4 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS
MINIMES
1 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE
2 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS
3 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE
DAMES MINIMES CADETTES
1 GIRAUDET MARIE VS COUERONNAIS
2 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN
3 TENDRON LEONTINE VC SEBASTIENNAIS
4 GILLOT MARIE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
Remerciements à Fernand Havard.