Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche 11 septembre 2016 à 9:44

Le Hinglé Cadets

1    ADAM KILLIAN    TEAM PAYS DE DINAN
2    THEBAULT BRIAC    VC SAINT MALO
3    SAILLENFEST LEO    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
4    JOSEPH EUGENE LEO    VC DINAN
5    BOIVIN ADRIEN    VS PAYS DE LAMBALLE
6    YRIS MAXIME    VC DINAN
7    HERVE MARIUS    VC SAINT MALO
8    THOMAZEAU YAEL    VC SAINT MALO
9    RADIER CORENTIN    CC LIFFRE
10    ORINEL CORENTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC
11    LOUET PIERRICK    OC CESSONNAIS
12    WEISS THEO    VC DINAN
13    JULOU NICOLAS    VC PAYS DE GUINGAMP 22
14    ROBERT ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC
15    EDY VALENTIN    ASPTT  RENNES
16    HELARY STEVEN    US VERN CYCLISME
17    GEFFROY HUGO    VC DINAN
18    SEVEGRAND ROMAIN    VC PLELAN
19    DREANO BAGUESTE ANTONIN    OC CESSONNAIS
20    BELHADROUF KEVIN    EC PLOUHA LANVOLLON

Remerciements à Sylvianne Téffaine.

Résultats - lundi 22 août 2016 à 21:45

Saint-Trimoel Cadets

1    ADAM    KILLIAN    TEAM PAYS DE DINAN
2    GAUDIN    MAXIME    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
3    GEFFROY    HUGO    VC DINAN
4    BOIVIN    FLORIAN    AS ROMILLE CYCLISME
5    GLOT    RAPHAEL    UC BRIOCHINE
6    SAILLENFEST    LEO    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
7    JULOU    NICOLAS    VCP GUINGAMP
8    POIRIER    CLEMENT    VC PAYS DE GUINGAMP 22
9    LE PIOUFFE    NATHAN    VC PAYS DE LOUDEAC
10    DUPUIS    VALENTIN    VC PLELANAIS
11    LE BIHAN    KILLIAN    CC DU BLAVET
12    LE BECHEC    GUILLAUME    UC BRIOCHINE
13    GALARDON    Tristan    VC QUINTINAIS
14    LOZACH    ANTOINE    CC MONCONTOUR
15    HAQUIN    TANGUY    VS PAYS DE LAMBALLE
16    MONJARET    ADRIEN    VC PAYS DE GUINGAMP 22
17    HAMON    RAPHAEL    VTT COTES D'ARMOR
18    VOISIN    MAXIME    UC PAYS DE JOSSELIN
19    JOLY    ADRIEN    VC PLURIENNAIS
20    MALARGE    KILIAN    EC PLOUHA LANVOLLON

Remerciements à Mylène Verdès.

Résultats - samedi 18 juin 2016 à 12:54

3ème Manche Pleslin Les Landes 3+J

1    39    LAUBE    FLORENT    VC QUINTINAIS
2    51    ROUPSARD    QUENTIN    VC SAINT MALO
3    47    HENRY    PHILIPPE    CC VTT PLOUBALAY
4    35    BURLOT    LUCAS    VC PAYS DE LOUDEAC
5    60    BOURSEUL    THOMAS    CC PLANCOETIN
6    66    VIT    LAURENT    VCP LOUDEAC
7    40    LE BASTARD    REYNALD    VC QUINTINAIS
8    42    BOUVIER    VINCENT    UC BRIOCHINE
9    8    GILBERT    FRANCK    CC PLANCOETIN
10    46    BLAIS    CHRISTIAN    CC VTT PLOUBALAY
11    45    THOMAS    LYLIAN    UC BRIOCHINE
12    22    PIEDVACHE    SYLVAIN    VC DINANNAIS
13    57    FENOU    JEAN MICHEL    CC VTT PLOUBALAY
14    53    TARDIVEL    THEO    CC MONCONTOUR
15    25    HAMON    VINCENT    TEAM PAYS DE DINAN
16    19    GUERINEL    MORGAN    TEAM SOJASUN CYCL.
17    65    LETORT    GUILLAUME    CC PLANCOETIN
18    28    PERRIN    ERWAN    TEAM PAYS DE DINAN
19    43    QUEMAR    CHRISTOPHE    UC BRIOCHINE
20    14    MOUASSEH LANOE    CHRISTOPHE    VC PLURIENNAIS

CLASSEMENT FINAL PAR POINT CHALLENGE LANDES DE REINE 2016

1   PERRIN ERWAN    TEAM PAYS DINAN    70
2    GROUAZEL FABIEN    CC PLANCOETIN    43
3    ROCHEFORT MALVYN    UC BRIQUEBEC    32
4    HENRY PHILIPPE    CC PLOUBALAY    27
5    BOURGAULT FRANCK    TEAM CYCLISME BAIE    25
6    LAUBE FLORENT    VC QUINTINAIS    19
7    FREMIN JEROME    CC PLANCOETIN    18
8    TRAVERS VINCENT    ASPTT RENNES    13
9    VIVIER KEVINN    TEAM SOJASUN    12
      BOUVIER VINCENT    UC BRIOCHINE    12
11 LEMASSON MICKAEL    CC PLANCOETIN    11
     THOMAS LYLIAN    UC BRIOCHINE    11

Remerciements à Jean-François Yris.

Résultats - lundi 13 juin 2016 à 20:59

Saint Géréon 3+J

L'association du Comité d'Animation de St Géréon (CAG) en partenariat avec le Vélo Club D'Ancenis, organisait Samedi 12 Juin deux courses cyclistes.
La seconde course en 3ème catégorie et Juniors a démarré dés 15h30.
La course se déroulait sur 25 tours cette fois soit un total de 91 kms abattus en 2 heures 21, soit une moyenne de 38,75 Km/h.
Dés le premier tour le ton est donné puisque le tour est bouclé en 5min.
18 contre 6 min 10 lors de la première course.Les spectateurs savent dors et déjà qu'il y aura de la bagarre et des échappées mais probablement aussi de nombreux décrochés. Au 19ème tour après de nombreuses échapées 6 hommes semblent prendre une sérieuse option en comptant jusqu'à 1.40 d'avance sur leurs poursuivants.Un premier regroupement va s'opérer au 14 ème tour qui comptera une douzaine de coureurs , ces coureurs ne seront jamais rattrapés par le peloton.La côte de Belphaget  s'avère sans pitié à mi-course on compte déjà 10 abandons.A 6 tours de l'arrivée ce sont 16 cyclistes que l'on retrouve échappés avec 2min25 d'avance sur le peloton. Il est à noté que le parcours de cette course aura été très sélectif puisqu'on comptera 25 abandons sur 75 inscrits.
Le podium sera au final celui-ci :
Romain MARCHAND (Team Pays de Dinan) 1er Flavien BRUHAY (US Saint Herblain) 2nd Quentin CHANSON (UC Nantes Atlantique) 3ème

Meilleur grimpeur : Florient GOULLET (Vélo Sport Valletais) Meilleure équipe : US Saint Herblain Meilleur Ancenien : Matthieu Bretault (10eme)


Classement 3+J
1    MARCHAND   ROMAIN    TEAM PAYS DE DINAN    2.20.55
2    BRUHAY   FLAVIEN    US ST HERBLAIN    2.20.55
3    CHANSON   QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    2.21.20
4    RIGAUD   YOUENN    US ST HERBLAIN    2.21.20
5    BARON   CORENTIN    PELLOUAILLES AC    2.21.20
6    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS    2.21.20
7    GOULET   FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    2.21.20
8    SALLIOT   LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    2.21.20
9    THORIN   KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    2.21.20
10    BRETAUD   MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2.21.20
11    GARCON   CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS    2.21.20
12    FAVREAU   JEAN    US ST HERBLAIN    2.21.20
13    MALIDIN   VALENTIN    SS NIEULAISE    2.21.20
14    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS    2.22.27
16    PINEAU   GERALD    VELO SPORT VALLETAIS    2.25.50
17    CERF   LEO    VC CHANTONNAISIEN    2.25.50
18    THAREAU   MATHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    2.25.50
19    PILET   FREDDY    SS NIEULAISE    2.25.50
20    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2.25.50


Grimpeurs
1    GOULET    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    6
2    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    6
3    THORIN    KEVIN    VC SEBASTIENNAIS    5
4    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC    4
5    MALIDIN    VALENTIN    SS NIEULAISE    2
6    SALLIOT    LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    1


Equipes
1    US ST HERBLAIN    18
2    VC SEBASTIENNAIS    41
3    VELO SPORT VALLETAIS    45
4    VELO CLUB ANCENIEN    53
5    SS NIEULAISE    53
6    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    91


Remerciements au VC Ancenis.

Résultats - lundi 13 juin 2016 à 18:53

Ergué-Gabéric Fédérale Juniors

               Etape 1: Contre La Montre Individuel: 6Km

1    JUDAS Leo    SELECTION DE LA VENDEE    J1    09:09    00:00:00
2    MALLE Nicolas    VC SAINT HILAIRE    J2    09:13    00:00:04
3    DRANSART Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    09:16    00:00:06
4    MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    09:17    00:00:08
5    FOURNIER Quentin    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J2    09:19    00:00:10
6    BURGAUDEAU Mathieu    SELECTION DE LA VENDEE    J2    09:20    00:00:11
7    TARDIVEL Theo    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    09:20    00:00:11
8    VITRY Romaric    SELECTION DE LA VENDEE    J2    09:22    00:00:12
9    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    09:25    00:00:16
10    MAERTENS Gauthier    UC BRIOCHINE    J1    09:26    00:00:17
11    GUENNEUGUES Erwann    UC ALREENNE    J1    09:26    00:00:17
12    LECLERCQ Julien    EC QUEVENNOISE    J2    09:29    00:00:20
13    ROQUAIN Louis    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    09:29    00:00:20
14    ALLEE Nathan    VC SAINT MALO    J2    09:33    00:00:24
15    ROUPSARD Quentin    VC SAINT MALO    J2    09:34    00:00:25
16    CRISPIN Mickael    OC LOCMINE    J2    09:35    00:00:26
17    RENARD Alexis    CC PLANCOETIN    J1    09:35    00:00:26
18    JEGAT Jordan    OC LOCMINE    J1    09:35    00:00:26
19    MARTIN Welner    SELECTION DE LA VENDEE    J2    09:35    00:00:26
20    RAPITEAU Florian    VC SEBASTIENNAIS    J2    09:38    00:00:28
21    PASTURELMaxime    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J1    09:38    00:00:29
22    PROD'HOMME Florian    OC LOCMINE    J2    09:41    00:00:31
23    RIVALLAIN Hugo    SELECTION DU MORBIHAN    J2    09:41    00:00:32
24    DANIEL Nelson    VC SAINT HILAIRE    J2    09:41    00:00:32
25    BOILEAU Alan    UCP MORLAIX    J1    09:42    00:00:32
26    PERRIER Kyliane    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J1    09:42    00:00:32
27    RIMASSON Adrien    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J2    09:43    00:00:34
28    BIHAN Ewen    EC LANDERNEAU    J1    09:43    00:00:34
29    LE VIGOUROUX Baptiste    SELECTION DU MORBIHAN    J1    09:44    00:00:35
30    BRIAND Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J2    09:44    00:00:35
31    BENOIST Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    09:44    00:00:35
32    LE BERRE Adrien    VC SAINT MALO    J2    09:45    00:00:35
33    ALLENOThomas    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    09:47    00:00:38
34    GARNIER Renan    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    09:47    00:00:38
35    GUILLEMIN Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    09:47    00:00:38
36    BENOIST Almenzo    CC PLANCOETIN    J1    09:50    00:00:41
37    LE NY Jean Louis    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    09:51    00:00:41
38    POIRIER Fabrice    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J2    09:52    00:00:42
39    RIO Maxime    VS QUIMPEROIS    J1    09:54    00:00:44
40    LALONNIER Baptiste    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    09:55    00:00:46
41    LE SAGE Pierre    BIC 2000    J2    09:55    00:00:46
42    LE CHENADEC Antoine    AC LANESTER 56    J1    09:56    00:00:46
43    BOILEAU Envel    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    09:56    00:00:47
44    MARANDE Martin    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    09:56    00:00:47
45    REVOLT LE BOUEDIC Johann    AC LANESTER 56    J1    09:57    00:00:48
46    BALTENWECK Mewen    AC LANESTER 56    J2    09:57    00:00:48
47    FAVENNEC Titouan    VS QUIMPEROIS    J2    09:58    00:00:49
48    PONCEL Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    09:59    00:00:50
49    COATRIEUX Hugo    SAINT RENAN IROISE VELO    J1    10:00    00:00:51
50    AUDIC Dylan    AC LANESTER 56    J1    10:00    00:00:51
51    BOUVIER Kylian    CC PLANCOETIN    J2    10:00    00:00:51
52    BREGARDIS Melvin    EC QUEVENNOISE    J1    10:01    00:00:52
53    PROT Gwenn    AC LANESTER 56    J1    10:01    00:00:52
54    BRIEND Emmanuel    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    10:02    00:00:53
55    BAGUELIN Jocelyn    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    10:03    00:00:54
56    FERRON Hugo    SELECTION DE LA MAYENNE    J2    10:04    00:00:55
57    DAUDIN GUENEGOU Franck    VELO SPORT VALLETAIS    J2    10:05    00:00:56
58    GALLAIS Alexandre    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    10:05    00:00:56
59    LE ROUX Clement    UC BRIOCHINE    J1    10:06    00:00:57
60    LAMOUR Mael    SAINT RENANIROISE VELO    J2    10:06    00:00:57
61    LE FALHER Erwan    UC ALREENNE    J2    10:08    00:00:59
62    BERTIN Alexandre    EC QUEVENNOISE    J1    10:09    00:01:00
63    VIGNES Cedric    VS QUIMPEROIS    J2    10:09    00:01:00
64    COTARD Theo    OC LOCMINE    J1    10:09    00:01:00
65    JUSTUM Axel    AC LANESTER 56    J1    10:10    00:01:01
66    EZEQUEL Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    10:10    00:01:01
67    CALVES Guillaume    EC LANDERNEAU    J2    10:10    00:01:01
68    VINCENT Mario    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J1    10:10    00:01:01
69    UDIN Alexis    UC BRIOCHINE    J2    10:11    00:01:01
70    TERACHE Allan    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    10:11    00:01:02
71    VINCE Alexis    SELECTION DU MORBIHAN    J2    10:12    00:01:03
72    THEBAULT Antoine    VC SAINT MALO    J1    10:13    00:01:04
73    HEMERY Ewen    EC QUEVENNOISE    J1    10:13    00:01:04
74    OLIVIERO Antoine    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    10:13    00:01:04
75    RUAU Vincent    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J2    10:15    00:01:05
76    ROLLAND William    UC BRIOCHINE    J1    10:16    00:01:07
77    CAQUINEAU LE DROGO Soren    UC NANTES ATLANTIQUE    J1    10:17    00:01:08
78    LE GALL Mathieu    BIC 2000    J1    10:18    00:01:09
79    GLON Youen    SELECTION DU MORBIHAN    J1    10:19    00:01:09
80    LE CAM Brendan    AC LANESTER 56    J1    10:19    00:01:10
81    COUTAND Esteban    SELECTION DE LA VENDEE    J1    10:21    00:01:11
82    CHENAIS Corentin    SELECTION DU MORBIHAN    J2    10:21    00:01:12
83    DAUPHIN Florian    UC QUIMPERLOISE    J2    10:21    00:01:12
84    MOREAU Brendon    VC SAINT HILAIRE    J1    10:22    00:01:13
85    LE BAIL Hugo    AC LANESTER 56    J2    10:23    00:01:13
86    SIDANER Alan    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    10:23    00:01:14
87    BOTHUA Corentin    OC LOCMINE    J1    10:23    00:01:14
88    LE BIGOT Maxime    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    10:23    00:01:14
89    BEAUFILS Anthony    VC SAINT HILAIRE    J2    10:23    00:01:14
90    GESTIN William    SELECTION DU FINISTERE    J1    10:23    00:01:14
91    BLEVIN Noe    UC ALREENNE    J1    10:23    00:01:14
92    VITRE Nicolas    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J1    10:24    00:01:15
93    GAUTIER Alexandre    EC LANDERNEAU    J2    10:25    00:01:16
94    BURLOT Lucas    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    10:25    00:01:16
95    BERNARD Viannay    UCP MORLAIX    J1    10:26    00:01:16
96    LE GLOHAEC Anthony    EC QUEVENNOISE    J1    10:26    00:01:16
97    ROUSSEAU Matthieu    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    10:26    00:01:17
98    TACHON Killian    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    10:27    00:01:17
99    TOURBIN Killian    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    10:27    00:01:18
100    MUGUET Corentin    SELECTION DU FINISTERE    J1    10:30    00:01:20
101    POSTEC Valentin    SELECTION DU FINISTERE    J2    10:31    00:01:22
102    TEISSEIRE Clement    AC LANESTER 56    J1    10:32    00:01:22
103    PERRET Gurvan    EC QUEVENNOISE    J2    10:33    00:01:24
104    LE ROUX Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    10:34    00:01:25
105    TEISSEIRE Wladimir    EC LANDERNEAU    J1    10:37    00:01:28
106    GANNERAY Maxime    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    10:41    00:01:31
107    VETEL Gildas    CC PLANCOETIN    J1    10:42    00:01:33
108    LE GOFF Kevin    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J2    10:43    00:01:34
109    SALAUN Alexandre    EC LANDERNEAU    J1    10:44    00:01:35
110    HAMON Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    10:45    00:01:36
111    BLIN Dorian    CC PLANCOETIN    J2    10:45    00:01:36
112    LE BOUCHER Adrien    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    10:47    00:01:37
113    AMELOT Florian    TEAM PAYS DE DINAN    J1    10:47    00:01:38
114    GEFFRAULT Quentin    TEAM PAYS DE DINAN    J2    10:49    00:01:39
115    LETORT Guillaume    CC PLANCOETIN    J1    10:50    00:01:41
116    FOLINAIS Thomas    UC BRIOCHINE    J2    10:53    00:01:44
117    LE FUR Marc    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J1    10:56    00:01:46
118    LE GUILLANT Alan    UC ALREENNE    J1    10:57    00:01:48
119    SEGUI Damien    SELECTION DU FINISTERE    J2    10:58    00:01:48
120    LE FRESNE Julien    SELECTION DU FINISTERE    J1    10:58    00:01:49
121    LE BORGNE Benoit    VS QUIMPEROIS    J2    11:07    00:01:58
122    LE TALLEC Jeremy    MOELAN CYCLO CLUB    J2    11:09    00:02:00
123    LE BEC Florian    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    11:21    00:02:12

               Etape 2: 108,600 Km en ligne

1    LESAGE Pierre    BIC 2000    J2    02:46:41    02:46:41
2    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    02:46:41    00:00
3    DRANSART Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    02:46:41    00:00
4    GUENNEUGUES Erwann    UC ALREENNE    J1    02:46:54    00:13
5    LE FALHER Erwan    UC ALREENNE    J2    02:47:17    00:36
6    RIVALLAIN Hugo    SELECTION DU MORBIHAN    J2    02:47:17    00:36
7    COTARD Theo    OC LOCMINE    J1    02:47:17    00:36
8    BOUVIER Kylian    CC PLANCOETIN    J2    02:47:17    00:36
9    EZEQUEL Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    02:47:17    00:36
10    PASTURELMaxime    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J1    02:47:17    00:36
11    GALLAIS Alexandre    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    02:47:17    00:36
12    MALLE Nicolas    VC SAINT HILAIRE    J2    02:47:17    00:36
13    LALONNIER Baptiste    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    02:47:17    00:36
14    FERRON Hugo    SELECTION DE LA MAYENNE    J2    02:47:17    00:36
15    CRISPIN Mickael    OC LOCMINE    J2    02:47:17    00:36
16    DAUPHIN Florian    UC QUIMPERLOISE    J2    02:47:17    00:36
17    TERACHE Allan    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    02:47:17    00:36
18    TOURBIN Killian    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:47:17    00:36
19    BRIAND Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J2    02:47:17    00:36
20    FOURNIER Quentin    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J2    02:47:17    00:36
21    VINCE Alexis    SELECTION DU MORBIHAN    J2    02:47:17    00:36
22    LE GALL Mathieu    BIC 2000    J1    02:47:17    00:36
23    JUSTUM Axel    AC LANESTER 56    J1    02:47:17    00:36
24    LE CHENADEC Antoine    AC LANESTER 56    J1    02:47:17    00:36
25    HEMERY Ewen    EC QUEVENNOISE    J1    02:47:17    00:36
26    LE ROUX Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:47:17    00:36
27    LAMOUR Mael    SAINT RENANIROISE VELO    J2    02:47:17    00:36
28    TEISSEIRE Clement    AC LANESTER 56    J1    02:47:17    00:36
29    VITRY Romaric    SELECTION DE LA VENDEE    J2    02:47:17    00:36
30    RIO Maxime    VS QUIMPEROIS    J1    02:47:17    00:36
31    BENOIST Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:47:17    00:36
32    TARDIVEL Theo    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    02:47:17    00:36
33    CALVES Guillaume    EC LANDERNEAU    J2    02:47:17    00:36
34    RAPITEAU Florian    VC SEBASTIENNAIS    J2    02:47:17    00:36
35    LE BERRE Adrien    VC SAINT MALO    J2    02:47:17    00:36
36    BERTIN Alexandre    EC QUEVENNOISE    J1    02:47:17    00:36
37    BURGAUDEAU Mathieu    SELECTION DE LA VENDEE    J2    02:47:17    00:36
38    BOILEAU Envel    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    02:47:17    00:36
39    LE GLOHAEC Anthony    EC QUEVENNOISE    J1    02:47:17    00:36
40    GLON Youen    SELECTION DU MORBIHAN    J1    02:47:17    00:36
41    RENARD Alexis    CC PLANCOETIN    J1    02:47:17    00:36
42    MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:47:17    00:36
43    ALLEE Nathan    VC SAINT MALO    J2    02:47:17    00:36
44    JUDAS Leo    SELECTION DE LA VENDEE    J1    02:47:17    00:36
45    MAERTENS Gauthier    UC BRIOCHINE    J1    02:47:17    00:36
46    GUILLEMIN Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:47:17    00:36
47    FOLINAIS Thomas    UC BRIOCHINE    J2    02:47:17    00:36
48    BAGUELIN Jocelyn    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    02:47:17    00:36
49    JEGAT Jordan    OC LOCMINE    J1    02:47:17    00:36
50    PROT Gwenn    AC LANESTER 56    J1    02:47:17    00:36
51    ROUPSARD Quentin    VC SAINT MALO    J2    02:47:17    00:36
52    LE BIGOT Maxime    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    02:47:17    00:36
53    DAUDIN GUENEGOU Franck    VELO SPORT VALLETAIS    J2    02:47:17    00:36
54    BIHAN Ewen    EC LANDERNEAU    J1    02:47:17    00:36
55    BENOIST Almenzo    CC PLANCOETIN    J1    02:47:30    00:49
56    MOREAU Brendon    VC SAINT HILAIRE    J1    02:47:48    01:07
57    UDIN Alexis    UC BRIOCHINE    J2    02:47:52    01:11
58    BREGARDIS Melvin    EC QUEVENNOISE    J1    02:48:49    02:08
59    TACHON Killian    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    02:48:52    02:11
60    FAVENNEC Titouan    VS QUIMPEROIS    J2    02:49:55    03:14
61    BOILEAU Alan    UCP MORLAIX    J1    02:51:17    04:36
62    LE FRESNE Julien    SELECTION DU FINISTERE    J1    02:51:17    04:36
63    BERNARD Viannay    UCP MORLAIX    J1    02:51:17    04:36
64    MUGUET Corentin    SELECTION DU FINISTERE    J1    02:54:20    07:39
65    SEGUI Damien    SELECTION DU FINISTERE    J2    02:55:00    08:19
66    BEAUFILS Anthony    VC SAINT HILAIRE    J2    02:56:04    09:23
67    COATRIEUX Hugo    SAINT RENAN IROISE VELO    J1    02:56:04    09:23
68    LE BAIL Hugo    AC LANESTER 56    J2    02:56:04    09:23
69    ROLLAND William    UC BRIOCHINE    J1    02:56:04    09:23
70    BLEVIN Noe    UC ALREENNE    J1    02:56:04    09:23
71    GAUTIER Alexandre    EC LANDERNEAU    J2    02:56:04    09:23
72    GESTIN William    SELECTION DU FINISTERE    J1    02:56:26    09:45
73    HAMON Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    02:56:26    09:45
74    POSTEC Valentin    SELECTION DU FINISTERE    J2    02:56:26    09:45
75    SALAUN Alexandre    EC LANDERNEAU    J1    02:56:26    09:45
76    GESTIN William    SELECTION DU FINISTERE    J1    02:56:26    09:45
77    GANNERAY Maxime    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    02:56:26    09:45
78    LE ROUX Clement    UC BRIOCHINE    J1    02:56:26    09:45

                            CLASSEMENT GENERAL

1    DRANSART Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    02:55:57    00:00
2    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    02:56:06    00:00
3    GUENNEUGUES Erwann    UC ALREENNE    J1    02:56:20    00:14
4    JUDAS Leo    SELECTION DE LA VENDEE    J1    02:56:26    00:20
5    MALLE Nicolas    VC SAINT HILAIRE    J2    02:56:30    00:24
6    MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    02:56:34    00:28
7    FOURNIER Quentin    SELECTION DU MAINE ET LOIRE    J2    02:56:36    00:31
8    LE SAGE Pierre    BIC 2000    J2    02:56:36    00:31
9    BURGAUDEAU Mathieu    SELECTION DE LA VENDEE    J2    02:56:37    00:31
10    TARDIVEL Theo    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    02:56:37    00:32
11    VITRY Romaric    SELECTION DE LA VENDEE    J2    02:56:39    00:33
12    MAERTENS Gauthier    UC BRIOCHINE    J1    02:56:43    00:37
13    ALLEE Nathan    VC SAINT MALO    J2    02:56:50    00:44
14    ROUPSARD Quentin    VC SAINT MALO    J2    02:56:51    00:45
15    CRISPIN Mickael    OC LOCMINE    J2    02:56:52    00:46
16    RENARD Alexis    CC PLANCOETIN    J1    02:56:52    00:46
17    JEGAT Jordan    OC LOCMINE    J1    02:56:52    00:46
18    RAPITEAU Florian    VC SEBASTIENNAIS    J2    02:56:55    00:49
19    PASTURELMaxime    SELECTION D'ILLE ET VILAINE    J1    02:56:55    00:49
20    RIVALLAIN Hugo    SELECTION DU MORBIHAN    J2    02:56:58    00:52
21    BIHAN Ewen    EC LANDERNEAU    J1    02:57:00    00:55
22    BRIAND Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J2    02:57:01    00:55
23    BENOIST Antoine    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:57:01    00:55
24    LE BERRE Adrien    VC SAINT MALO    J2    02:57:02    00:56
25    GUILLEMIN Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:57:04    00:58
26    RIO Maxime    VS QUIMPEROIS    J1    02:57:11    01:05
27    LALONNIER Baptiste    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    02:57:12    01:06
28    LE CHENADEC Antoine    AC LANESTER 56    J1    02:57:12    01:07
29    BOILEAU Envel    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    02:57:13    01:07
30    BOUVIER Kylian    CC PLANCOETIN    J2    02:57:17    01:11
31    PROT Gwenn    AC LANESTER 56    J1    02:57:18    01:12
32    BENOIST Almenzo    CC PLANCOETIN    J1    02:57:20    01:14
33    BAGUELIN Jocelyn    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    02:57:20    01:14
34    FERRON Hugo    SELECTION DE LA MAYENNE    J2    02:57:21    01:16
35    DAUDIN GUENEGOU Franck    VELO SPORT VALLETAIS    J2    02:57:22    01:16
36    GALLAIS Alexandre    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    02:57:22    01:16
37    LAMOUR Mael    SAINT RENANIROISE VELO    J2    02:57:23    01:18
38    LE FALHER Erwan    UC ALREENNE    J2    02:57:25    01:19
39    BERTIN Alexandre    EC QUEVENNOISE    J1    02:57:26    01:20
40    COTARD Theo    OC LOCMINE    J1    02:57:26    01:20
41    JUSTUM Axel    AC LANESTER 56    J1    02:57:27    01:21
42    EZEQUEL Maxime    VC PAYS DE LOUDEAC    J2    02:57:27    01:21
43    CALVES Guillaume    EC LANDERNEAU    J2    02:57:27    01:21
44    TERACHE Allan    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J1    02:57:28    01:22
45    VINCE Alexis    SELECTION DU MORBIHAN    J2    02:57:29    01:23
46    HEMERY Ewen    EC QUEVENNOISE    J1    02:57:30    01:25
47    LE GALL Mathieu    BIC 2000    J1    02:57:35    01:29
48    GLON Youen    SELECTION DU MORBIHAN    J1    02:57:36    01:30
49    DAUPHIN Florian    UC QUIMPERLOISE    J2    02:57:38    01:32
50    LE BIGOT Maxime    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    02:57:40    01:34
51    LE GLOHAEC Anthony    EC QUEVENNOISE    J1    02:57:43    01:37
52    TOURBIN Killian    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:57:44    01:39
53    TEISSEIRE Clement    AC LANESTER 56    J1    02:57:49    01:43
54    LE ROUX Axel    VC PAYS DE LOUDEAC    J1    02:57:51    01:45
55    UDIN Alexis    UC BRIOCHINE    J2    02:58:03    01:57
56    MOREAU Brendon    VC SAINT HILAIRE    J1    02:58:10    02:04
57    FOLINAIS Thomas    UC BRIOCHINE    J2    02:58:10    02:04
58    BREGARDIS Melvin    EC QUEVENNOISE    J1    02:58:50    02:44
59    TACHON Killian    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    02:59:19    03:13
60    FAVENNEC Titouan    VS QUIMPEROIS    J2    02:59:53    03:47
61    BOILEAU Alan    UCP MORLAIX    J1    03:00:59    04:53
62    BERNARD Viannay    UCP MORLAIX    J1    03:01:43    05:37
63    LE FRESNE Julien    SELECTION DU FINISTERE    J1    03:02:15    06:09
64    MUGUET Corentin    SELECTION DU FINISTERE    J1    03:04:50    08:44
65    SEGUI Damien    SELECTION DU FINISTERE    J2    03:05:58    09:52
66    COATRIEUX Hugo    SAINT RENAN IROISE VELO    J1    03:06:04    09:58
67    ROLLAND William    UC BRIOCHINE    J1    03:06:20    10:15
68    LE BAIL Hugo    AC LANESTER 56    J2    03:06:27    10:21
69    BEAUFILS Anthony    VC SAINT HILAIRE    J2    03:06:27    10:21
70    BLEVIN Noe    UC ALREENNE    J1    03:06:27    10:22
71    GAUTIER Alexandre    EC LANDERNEAU    J2    03:06:29    10:23
72    LE ROUX Clement    UC BRIOCHINE    J1    03:06:32    10:26
73    GESTIN William    SELECTION DU FINISTERE    J1    03:06:49    10:43
74    POSTEC Valentin    SELECTION DU FINISTERE    J2    03:06:57    10:51
75    GANNERAY Maxime    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    J1    03:07:07    11:01
76    SALAUN Alexandre    EC LANDERNEAU    J1    03:07:10    11:04
77    HAMON Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    J2    03:07:11    11:05

                    CLASSEMENT "MEILLEUR GRIMPEUR"                    
                    
          1er Classement : Km 12,2 - Melenick Elliant      

 
1    102    DANIEL Nelson    VC SAINT HILAIRE    J2    6
2    19    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    4
3    52    COTARD Theo    OC LOCMINE    J1    2
4    71    MAERTENS Gauthier    UC BRIOCHINE    J1    1                   
                    
           2ème Classement : Km 42.5 - « Chapelle St Jean » Edern          
          
1    31    BRIAND Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J2    6
2    38    GARNIER Renan    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    4
3    9    TACHON Killian    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    2
4    102    DANIEL Nelson    VC SAINT HILAIRE    J2    1                  
                    
          3ème Classement : Km 60 - Menfoues                    
        
                
1    40    MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    6
2    31    BRIAND Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J2    4
3    103    MALLE Nicolas    VC SAINT HILAIRE    J2    2
4    9    TACHON Killian    SELECTION DES COTES D'ARMOR    J2    1
                
                    
     4ème Classement : Km 89,1 - 2ème passage sur la ligne d'arrivée                    
                    
1    19    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    6
2    71    MAERTENS Gauthier    UC BRIOCHINE    J1    4
3    67    RENARD Alexis    CC PLANCOETIN    J1    2
4    89    ALLEE Nathan    VC SAINT MALO    J2    1                   
                    
    5ème Classement : Km 98,1 - 4ème passage sur la ligne d'arrivée                
              
                
1    19    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    6
2    118    LE SAGE Pierre    BIC 2000    J2    4
3    54    JEGAT Jordan    OC LOCMINE    J1    2
4    71    MAERTENS Gauthier    UC BRIOCHINE    J1    1
                    
                    
                      CLASSEMENT FINAL                    
                                        
1    19    BONSERGENT Maxime    SELECTION DE LA MAYENNE    J1    16
2    31    BRIAND Killian    SELECTION DU MORBIHAN    J2    8
3    40    MARIAULT Axel    UC NANTES ATLANTIQUE    J2    6

Remerciements à Christelle Quéré.

Résultats - mardi 17 mai 2016 à 21:12

Guitté Cadets

1    27    ADAM    Killian    Team Pays de Dinan - Guinefort
2    10    ROBERT    ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC
3    26    LEMONNIER    Frederic    VC St Hilaire
4    17    SAILLENFEST    LEO    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
5    4    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS
6    9    LE PIOUFFE    NATHAN    VC PAYS DE LOUDEAC
7    12    LE BLOAS    ANTOINE    VC QUINTINAIS
8    21    DUPUIS    VALENTIN    VC PLELANAIS
9    5    BURLOT    SAMUEL    UC BRIOCHINE
10    11    SPAGNESI    VALENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC
11    3    SAMSON    MAXIME    CC PLANCOETIN
12    14    GRUEL    BAPTISTE    AS ROMILLE CYCLISME
13    23    ORINEL    Corentin    Sojasun Espoir ACNC
14    19    FERRE    PHILIPPE    VC MEVENNAIS
15    13    LE CHANU    BAPTISTE    VC QUINTINAIS
16    8    LE BECHEC    GUILLAUME    UC BRIOCHINE
17    16    ROUXEL    DESIRE    COC FOUGERAIS
18    18    MARIETTE    YANIS    US CHATEAUGIRON
19    2    ADAM    ADELINE    CC PLANCOETIN
20    22    DELPRAT    Eloise    UC BRICQUEBEC

Remerciements à P. Téffaine.

Résultats - lundi 9 mai 2016 à 21:45

Plouaret 2,3+J

01    MANCHEC    GAETAN    TEAM PAYS DE DINAN
02    GEFFROY    REGIS    VC PONTIVYEN
03    BOIVIN    AXEL    UC BRIOCHINE
04    THOMAS    LYLIAN    UC BRIOCHINE
05    LEMAITRE    JONATHAN    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
06    MARTIN    TANGUY    UC BRIOCHINE
07    LE GALL    CYRILLE    EC PLOUHA LANVOLLON
08    TARDIVEL    PIERRE    CC PLANCOETIN
10    HERVO    GAUTIER    BREST IROISE CYCL.2000
12    SIDANER    ALAN    VC PAYS DE LOUDEAC
12    JACH    TOMASZ    VC PAYS DE LOUDEAC
13    MORIN    DAVID    VELO SPORT MILLAUTAIS
14    SIDANER    Yann    VELO SPORT MILLAUTAIS
14    BERNARD    VIANNAY    UC PAYS DE MORLAIX
15    ROLLAND    WILLIAM    UC BRIOCHINE
16    BRIEND    EMMANUEL    VC QUINTINAIS
17    GUENEGUES    Vincent    UC GUIPAVASIENNE
18    BERVAS    MICKAEL    EC LANDERNEAU
19    GANNERAY    MAXIME    EC PLESTIN PAYS TREGOR
20    LEFEVRE    PIERRE    TEAM SOJASUN CYCL.

Remerciements à Guy Geoffroy.

Résultats - dimanche 1 mai 2016 à 21:13

Tour des Mauges (Etape 3)

Classement de l'étape
1 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U 2 42 21 42,168 kmh
2 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 0
3 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 10
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 10
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 10
6 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 10
7 4 DANIEL Aurelien Pays de Din à 10
8 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 10
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 10
10 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 15
11 152 LAUBE Germain Vallet VS à 1 20
12 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 1 22
13 53 FERRAND Valentin Sarthe à 1 22
14 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 22
15 123 RAVARD Jonathan StHerblain U à 1 36
16 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 1 36
17 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 39
18 96 GLEIZES Arnaud Payname à 1 46
19 156 TESSON Jason Vallet VS à 1 46
20 45 SABLE Pierre Sablé Sarthe à 1 46


Classement Général Final
1 4 DANIEL Aurelien Pays de Din 6 11 29 41,170 kmh
2 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 31
3 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 58
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 1 20
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 1 21
6 64 DENIS Thomas Vendée à 1 22
7 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 32
8 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 1 35
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 1 41
10 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 1 56
11 35 BOMME Clement Pays Loudéa à 2 6
12 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 2 7
13 2 RIOU Alan Pays de Din à 2 19
14 66 MAITRE Florian Vendée à 2 23
15 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 2 37
16 6 TASSEL Ronan Pays de Din à 2 48
17 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 2 59
18 152 LAUBE Germain Vallet VS à 3 4
19 91 METRO Achille Payname à 3 5
20 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 3 6


Classement Général Jeunes
1 64 DENIS Thomas Vendée 6 12 51
2 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 10
3 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 34
4 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 45
5 2 RIOU Alan Pays de Din à 57
6 66 MAITRE Florian Vendée à 1 1
7 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 15
8 91 METRO Achille Payname à 1 43
9 101 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 1 51
10 5 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 1 55
11 24 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 2 0
12 154 RENAUD Alban Vallet VS à 2 16
13 12 NORMAND Clement Cholet 49 U à 2 26
14 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 2 28
15 134 KIVISTIK Gert Limousine U à 2 29
16 155 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 2 31
17 85 PITARD Quentin Laval C 53 à 2 34
18 94 JOLIBERT Clément Payname à 2 35
19 81 DROUARD Leo Laval C 53 à 2 41
20 163 RETHORE Paul Beaupréau V à 2 47


Classement Général par Equipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    18    36    47        
2    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    18    38    39    1    52
3    U. V. LIMOUSINE    18    40    30    3    43
4    SABLÉ SARTHE CYCLISME    18    42    35    5    48
5    LAVAL CYCLISME 53    18    42    38    5    51
6    V. S. VALLETAIS    18    43    49    7    02
7    TEAM PAYNAME    18    44    45    7    58
8    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    18    45    12    8    25
9    V.C. AVRANCHES    18    45    42    8    55
10    TEAM ANJOU 49    18    45    45    8    58
11    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    18    46    42    9    55
12    U. S. SAINT HERBLAIN    18    47    14    10    27
13    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    18    48    20    11    33
14    BEAUPREAU V. S.    18    48    42    11    55
15    UNION CYCLISTE CHOLET 49    18    56    46    19    59
16    C. D. de la SARTHE    19    04    45    27    58


Classement Général par Points
1    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    49
2    BOMME Clement    Pays Loudéac    48
3    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    37
4    DENIS Thomas    Vendée    34
5    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    27
6    GRANGER Mike    Laval C 53    26
7    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    26
8    TELLIER Luc    Pays Loudéac    24
9    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    21
10    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    18
11    DAVY Corentin    Laval C 53    18
12    RENAUD Alban    Vallet VS    16
13    VERGER Mickael    U Anjou 49    16
14    RIOU Alan    Pays de Dinan    15
15    MEDEREL Maxime    Limousine UV    13
16    PETILLEAU Julien    Sablé Sarthe    13
17    POUGET Tommy    Laval C 53    10
18    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
19    MAITRE Florian    Vendée    8
20    LAUBE Germain    Vallet VS    8
21    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    7
22    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    6
23    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
24    AUFFRET Rodrigue    Avranches VC    4
25    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
26    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    4
27    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    4
28    FERRAND Valentin    Sarthe    3
29    RAVARD Jonathan    StHerblain US    1


Classement Général Grimpeur
1    GRANGER Mike    Laval C 53    12
2    DAVY Corentin    Laval C 53    9
3    BOMME Clement    Pays Loudéac    8
4    DENIS Thomas    Vendée    7
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    4
6    VERGER Mickael    U Anjou 49    4
7    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    4
8    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    3
9    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    3
10    JAMMET Romain    Limousine UV    3
11    RAVARD Jonathan    StHerblain US    2
12    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    1
13    RENAUD Alban    Vallet VS    1


Source: www.beaupreauvs.org

Résultats - dimanche 1 mai 2016 à 20:20

Tour des Mauges (Etape 2)

Classement de l'étape (CLM)
1    DENIS Thomas  Vendée    15  14 .50 / 11,4 km    44,877 kmh
2    DANIEL Aurelien Pays de Din   21 . 32
3    MAITRE Florian Vendée 24 . 95
4    TIJOU Clement  Cholet 49 U    31 . 40
5    DAVY Corentin Laval C 53      33 . 13
6    RIOU Alan Pays de Din     33 . 42
7    GUERNALEC Thibault Pays de Din     33 . 68
8    GICQUIAU Ivan Pays Loudéa   36 . 91
9    BOMME Clement Pays Loudéa  44 . 17
10  MEDEREL Maxime Limousine U 44 . 28
11    MASSAT Max Payname 46 . 15
12    COSTEPLANE Aurelien Vendée 46 . 70
13    TELLIER Luc Pays Loudéa 51 . 17
14    AUFFRET Rodrigue    Avranches V 53 . 32
15    CAUDOUX Alexandre    Limousine U    57 . 99
16    POUGET Tommy    Laval C 53 1    1 . 59
17    COINTET Emmanuel    Vallet VS        1    2 . 15
18    TASSEL Ronan    Pays de Din        1    2 . 32
19    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe        1    9 . 67
20    POISSON Damien    Pays Loudéa        1    10 . 03


Classement par points
1    BOMME Clement    Pays Loudéac    48
2    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    40
3    DENIS Thomas    Vendée    34
4    GRANGER Mike    Laval C 53    26
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    24
6    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    19
7    RIOU Alan    Pays de Dinan    15
8    DAVY Corentin    Laval C 53    12
9    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
10    MAITRE Florian    Vendée    8
11    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    8
12    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    7
13    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    7
14    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
15    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
16    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    4
17    LAUBE Germain    Vallet VS    3
18    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    2
19    MEDEREL Maxime    Limousine UV    1
20    BOIRIVANT Clement    POC C Lumière    1


Classement Général par Equipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    10    27    57
2    C. D. de VENDÉE    10    29    08
3    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    10    29    40
4    U. V. LIMOUSINE    10    31    31
5    LAVAL CYCLISME 53    10    31    53
6    V. S. VALLETAIS    10    31    54
7    TEAM PAYNAME    10    32    24
8    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    10    32    51
9    SABLÉ SARTHE CYCLISME    10    33    26
10    V.C. AVRANCHES    10    33    45
11    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    10    34    21
12    TEAM ANJOU 49    10    35    00
13    U. S. SAINT HERBLAIN    10    35    13
14    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    10    35    59
15    BEAUPREAU V. S.    10    36    21
16    C. D. de la SARTHE    10    38    40
17    UNION CYCLISTE CHOLET 49    10    44    32
18    C.C. CASTELBRIANTAIS    11    23    58


Classement Général Jeunes Provisoire
1    DENIS Thomas Vendée    3  28  44
2    GUERNALEC Thibault Pays de Din
3    DAVY Corentin Laval C 53
4    RIOU Alan Pays de Din
5    MAITRE Florian  Vendée
6    TIJOU Clement Cholet 49
7    METRO Achille Payname
8  CHAUVET Baptiste LaRocheYon
9    COSTEPLANE Aurelien Vendée
10    LEMOINE Gaetan Pays de Din
11    AUDEBRAND Axel POC C Lumi
12    POUGET Tommy Laval C 53
13  RENAUD Alban Vallet VS
14    LEVEQUE Thibault Pays de Din
15  MICHENEAU Jeremie Vallet VS
16    NORMAND Clement Cholet 49
17  KIVISTIK Gert Limousine U
18    PITARD Quentin Laval C 53
19    JOLIBERT Clément Payname
20  MORIN Emmanuel StHerblain U


Classement Général Provisoire
1 64 DENIS Thomas Vendée 3 28 44
2 4 DANIEL Aurelien Pays de Din à 14
3 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 34
4 35 BOMME Clement Pays Loudéa à 44
5 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 45
6 84 DAVY Corentin Laval C 53 à 57
7 2 RIOU Alan Pays de Din à 57
8 66 MAITRE Florian Vendée à 1 1
9 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 1 22
10 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 22
11 6 TASSEL Ronan Pays de Din à 1 26
12 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 1 34
13 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 1 35
14 91 METRO Achille Payname à 1 43
15 101 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 1 51
16 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 1 55
17 63 COSTEPLANE Aurelien Vendée à 1 55
18 5 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 1 55
19 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 1 59
20 24 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 2 0


Source: www.beaupreauvs.org

Résultats - dimanche 1 mai 2016 à 9:42

Tour des Mauges (Etape 1)

Classement Etape 1 et Général
1 DANIEL Aurelien Pays de Din les 129,4 km en 3h13'23'' (moy. 40,148 km/h)
2 BOMME Clement Pays Loudéa à 7
3 DENIS Thomas Vendée à 7
4 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 7
5 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 15
6 RIOU Alan Pays de Din à 31
7 CHOPART Dimitri Avranches V à 31
8 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 31
9 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 31
10 DAVY Corentin Laval C 53 à 31
11 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 31
12 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 31
13 LAUBE Germain Vallet VS à 31
14 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 31
15 BOIRIVANT Clement POC C Lumi à 31
16 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 31
17 TASSEL Ronan Pays de Din à 31
18 METRO Achille Payname à 31
19 DATIN Marceau Avranches V à 31
20 MAITRE Florian Vendée à 43


Classement jeunes
1 DENIS Thomas 64 Vendée FRA 1 c Jeu les 129,4 km en 3h13'30''
2 GUERNALEC Thibault 1 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu
3 RIOU Alan 2 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 24
4 LEMOINE Gaetan 5 Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 0 24
5 DAVY Corentin 84 Laval C 53 FRA 2 c Jeu 0 24
6 AUDEBRAND Axel 24 POC C Lumière FRA 2 c Jeu 0 24
7 CHAUVET Baptiste 101 LaRocheYon V FRA 1 c Jeu 0 24
8 METRO Achille 91 Payname FRA 1 c Jeu 0 24
9 DATIN Marceau 145 Avranches VC FRA Jun Jeu 0 24
10 MAITRE Florian 66 Vendée FRA 1 c Jeu 0 36
11 RENAUD Alban 154 Vallet VS FRA 2 c Jeu 0 36
12 TIJOU Clement 13 Cholet 49 UC FRA 1 c Jeu 0 51
13 LEVEQUE Thibault 3 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 51
14 MORIN Emmanuel 121 StHerblain US FRA 1 c Jeu 1 08
15 RETHORE Paul 163 Beaupréau VS FRA 2 c Jeu 1 08
16 DROUARD Leo 81 Laval C 53 FRA 1 c Jeu 1 08
17 COSTEPLANE Aurelien 63 Vendée FRA 2 c Jeu 1 08
18 GESLIN Vincent 182 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
19 POIRIER Kyllian 186 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
20 JOLIBERT Clément 94 Payname FRA 2 c Jeu 1 08


Classement grimpeurs
1    GRANGER Mike    Laval C 53    12
2    BOMME Clement    Pays Loudéac    8
3    DENIS Thomas    Vendée    7
4    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    4
5    VERGER Mickael    U Anjou 49    4
6    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    3
7    RAVARD Jonathan    StHerblain US    2
8    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    1
9    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    1


Classement par points
1    BOMME Clement    Pays Loudéac    20
2    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    25
3    GRANGER Mike    Laval C 53    
4    DENIS Thomas    Vendée    16
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    14
6    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    12
7    RIOU Alan    Pays de Dinan    10
8    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
9    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    8
10    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    7
11    DAVY Corentin    Laval C 53    6
12    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
13    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
14    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    
15    LAUBE Germain    Vallet VS    3
16    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    2
17    BOIRIVANT Clement    POC C Lumière    1


Classement par équipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    9    40    47
2    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    9    41    46
3    C. D. de VENDÉE    9    42    14
4    V.C. AVRANCHES    9    42    26
5    SABLÉ SARTHE CYCLISME    9    42    26
6    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    9    42    26
7    V. S. VALLETAIS    9    42    38
8    U. V. LIMOUSINE    9    42    53
9    LAVAL CYCLISME 53    9    43    10
10    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    9    43    10
11    TEAM PAYNAME    9    43    10
12    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    9    43    54
13    TEAM ANJOU 49    9    43    54
14    BEAUPREAU V. S.    9    43    54
15    U. S. SAINT HERBLAIN    9    44    10
16    C. D. de la SARTHE    9    45    47
17    UNION CYCLISTE CHOLET 49    9    54    30
18    C.C. CASTELBRIANTAIS    10    27    18


Source: www.beaupreauvs.org

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.