Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - vendredi, 05 juin 2015 17:36

Ruillé le Gravelais 3+J

1    POIRIER    KARL    VC CHATEAU GONTIER
2    BOISSEL    Anthony    VC SAINT JAMES
3    BOULET    Mickael    VC SAINT JAMES
4    SAUVAGET    BENJAMIN    VC PAYS DE LOUDEAC
5    DUGAST    Pascal    VC STE LIVRADE
6    LE PLENIER    TOM    VC PAYS DE LOUDEAC
7    AVRIL    STEVEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    GALTIE    ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME
9    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER
10    ROZE    Corentin    CC LIFFRE
11    COUREAU    ODILON    CC VITREEN
12    BRETONNIER    MAXIME    LAVAL CYCLISME 53
13    GROUSSARD    KEVIN    CC VITREEN
14    OHLMANN    YANN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
15    MANCEL    ROMAIN    LAVAL CYCLISME 53
16    ANDRAULT    MARCELLIN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    CANTIN    MICKAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
18    MOURAUD    ARMAND    VELO CLUB LIONNAIS
19    HAUBOIS    FRANCK    US CHATEAUGIRON
20    FOURNIER    PHILIPPE    PELLOUAILLES AC

Remerciements à Caroline Desmons.

Résultats - mercredi, 27 mai 2015 17:42

Chemazé pass'cyclisme

D1-D2-D3:
1    GUESNERIE    JEAN MARIE    VC CHATEAU GONTIER    D1
2    CHEDORGE    DIDIER    GUIDON MACHECOULAIS    D1
3    ROMAN    FRANCOIS    EC MONTFAUCONNAISE    D1
4    DELAUNAY    NICOLAS    VC CHATEAU GONTIER    D2
5    DESAUNAY    STEPHEN    UC DU MORTAINAIS    D1
6    THIBAULT    FREDERIC    LAVAL CYCLISME 53    D1
7    ANDRAULT    LOIC    SAUMUR CYCLISME    D1
8    CORDIER    JONATHAN    VC CHATEAUNEUF SUR SARTHE    D2
9    COULANGE    HENRI    VC CHATEAU GONTIER    D3
10    LOCHU    CHRISTIAN    EC CRAON-RENAZE    D2
11    HALLET    PASCAL    EC CRAON-RENAZE    D2
12    CHAUCHIS    MICKAEL    SCB CYCLO    D3
13    FOUASSIER    RICHARD    VC CHATEAU GONTIER    D3
14    OMASSON    ROMAIN    LAVAL CYCLISME 53    D2
15    BLIN    VINCENT    VELO ST GEORGES AVENTURE    D2
16    CHEVRON    NICOLAS    UC ENTRAMMES PARNE FORCE    D1
17    BOURNEUF    BENJAMIN    PELLOUAILLES AC    D2
18    MENARD    JOSELITO    CYCLO CLUB ERNEEN    D3
19    HAUBOIS    FRANCK    US CHATEAUGIRON    D2
20    LEDOUX    EMMANUEL    UC ENTRAMMES PARNE FORCE    D3

D4:
1    FREEMAN    PAUL    SPIRIT BITOS RACING TEAM
2    DESHAIES    JEREMIE    EC MONTFAUCONNAISE
3    MASSON    MARCEL    VC CHATEAU GONTIER
4    PASSELANDE    BENOIT    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    ROMAN    DOMINIQUE    EC MONTFAUCONNAISE
6    LETAILLEUR    YVES    CYCLOS VETETISTES L`HUISSERIE 53
7    LE GOFF    JACKY    NANTES DOULON VS
8    BEAUDOIN    CHRISTIAN    VC CHATEAU GONTIER
9    PAILLARD    MARCEL    UNION CYCLISTE SUD 53
10    LETESSIER    BRUNO    NL
11    LECOMTE    DOMINIQUE    SAUMUR CYCLISME
12    PALIERNE    ERIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
13    LANCELOT    DAVID    US VERN CYCLISME
14    MANCEAU    ERIC    R.C. D`AHUILLE
15    LONGEPE    PASCAL    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
16    SOCHELEAU    DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE
17    FOUCAULT    CHRISTOPHE    US SAINT GEORGES AVENTURE
18    JUILLE    JOEL    CYCLO CLUB ERNEEN
19    COLAS    ROGER    VC LANDELLAIS
20    OMNES    BERNARD    EV ANGERS DOUTRE

Remerciements à Yves Lebreton.

Résultats - mercredi, 29 avril 2015 19:31

Ste Luce sur Loire cadets

1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER    1H 30M 00S
2    GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS    
3    CHANSON    QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS    A 2M 30S
4    VINCENT    MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZE    A 4M 50S
5    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS    A 5M 40S
6    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN    
7    BOUVIER    BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS    
8    SALLIOT    LUCAS    VC SEBASTIENNAIS    
9    RUEL    QUENTIN    AC BREVINOIS    
10    OGE    THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
11    MOUSSEAU    ROMAIN    TEAM CHALONNES CYCLISME    
12    MILOUX    LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME    
13    BARON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS    
14    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME    
15    VAIDIE    JOHANN    EV ANGERS DOUTRE    
16    DEQUIPPE    SWANN    NANTES DOULON VS    
17    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    
18    RENARD    MAXENCE    VELO CLUB PORNICHET    
19    TESSIER    Vincent    US  DACQUOISE    
20    LEROUX    LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS    A 10M 30S


Remerciements à Dominique Delattre.

Résultats - lundi, 13 avril 2015 16:57

Notre Dame de Monts cadets

1    BELLIER    Benjamin    Château Gontier
2    SORIN    Simon    Machecoul G
3    COUTAND    Esteban    Chantonnay VC
4    SANDIRA    Florian    Les Essarts V
5    PONTOIZEAU    Jeremy    Montois CC
6    BRIGOULET    Flavien    Les Herbiers
7    RIEUX    Thibaut    Challans VC
8    MARTINEAU    Jimmy    Les Essarts V
9    BRAMOULLE    Adrien    Angers Doutre
10    PASQUIER    Pierre    Les Herbiers
11    BLANCHET    Gaylord    Pouzauges CR
12    BRIN    Florentin    Cholet TC
13    LAUNAY    Alban    Montaigu VV
14    FOURNIER    BAPTISTE    SS NIEUL
15    MASSON    Enzo    Machecoul G
16    RETAILLEAU    Giovanny    Les Essarts V
17    TSCHAN    Tom    POC C Lumière
18    CERF    Leo    Chantonnay VC
19    MALIDIN    David    Les Essarts V
20    VAIRE    Bastien    Montois CC

Remerciements au CC Montois.

Résultats - mardi, 24 mars 2015 09:34

Château Gontier cadets

1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    PINSON    Damien    VC AMATEUR ST QUENTIN
3    MARANDE    MARTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
4    LALONNIER    BAPTISTE    LAVAL CYCLISME 53
5    PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
6    BAGUELIN    JOCELYN    CYCLO CLUB ERNEEN
7    SINGEOT    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
8    MARINUS    TEUN    UNION CYCLISTE SUD 53
9    DEMESLAY    QUENTIN    VC SEBASTIENNAIS
10    RENAUDIER    ANTOINE    UC SUD 53
11    HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53
12    TERRIER    BENOIT    EC MAYENNAISE
13    FERRON    LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53
14    ROUSSEAU    MATTHIEU    LAVAL CYCLISME 53
15    LAUMONIER    ARTHUR    CC VITREEN
16    AUBRY    CORENTIN    EC CRAON-RENAZE
17    MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
18    DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
19    GUERIN    LISA    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
20    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS

Remerciements à Yves Lebreton et au VC Château Gontier.

Résultats - dimanche, 15 mars 2015 21:56

St Cyr Le Gravelais cadets

1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    MARANDE    MARTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
3    MOURAUD    VICTOR    VELO CLUB LIONNAIS
4    PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
5    HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53
6    LALONNIER    BAPTISTE    LAVAL CYCLISME 53
7    DENES    THEO    CYCLO CLUB ERNEEN
8    MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
9    CHARBONNIER    ERWAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
10    CHEREL    ANTONIN    RL BAZOUGEAISE
11    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS
12    FOUCOIN    JEREMY    CYCLO CLUB ERNEEN
13    BOUCHET    JULIAN    CC CASTELBRIANTAIS
14    BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER
15    BAGUELIN    JOCELYN    CYCLO CLUB ERNEEN
16    GERARD    FLORIAN    CYCLO CLUB ERNEEN
17    BARON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS
18    PAVY    EDOUARD    PELLOUAILLES AC
19    LAUMONIER    ARTHUR    CC VITREEN
20    RENAUDIER    ANTOINE    UNION CYCLISTE SUD 53

Remerciements à Caroline Desmons.

Résultats - dimanche, 08 mars 2015 19:29

Ernée cadets

1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    LALONNIER    BAPTISTE    LAVAL CYCLISME 53
3    MARANDE    MARTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
4    MARINUS    TEUN    UNION CYCLISTE SUD 53
5    AUBRY    CORENTIN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
6    TERRIER    BENOIT    EC MAYENNAISE
7    PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
8    ROUSSEAU    MATTHIEU    LAVAL CYCLISME 53
9    DENES    THEO    CYCLO CLUB ERNEEN
10    BAGUELIN    JOCELYN    CYCLO CLUB ERNEEN
11    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME
12    DELHOMMEAU    LEO    EC MAYENNAISE
13    DEBROISE    DORIAN    LAVAL CYCLISME 53
14    GILLES    Cyprien    FLERS CYCLISME 61
15    HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53
16    TARLEVE    VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
17    FOUCOIN    JEREMY    CYCLO CLUB ERNEEN
18    LANVIERGE    LADISLAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
19    GERARD    FLORIAN    CYCLO CLUB ERNEEN
20    GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

Remerciements à Gérard Arondel.

Interview - lundi, 19 janvier 2015 21:13

Maxime Bonsergent

Maxime Bonsergent (VC Château Gontier) revient sur sa 2ème place au championnat de France cadets de cyclo-cross.

Une semaine après le championnat de France, avec le recul, quel bilan tires-tu de ta course ?

Je retiens que j'ai fait une belle course et que j'ai craqué mentalement dans les 500 derniers mètres. Un manque de lucidité aussi, j'aurais du me mettre dans sa roue et ne pas rester devant pour anticiper son attaque. C'est cependant une belle deuxième place. Je pense que ce n'est pas forcément cette année qu'il fallait gagner. Les prochaines années seront les plus importantes. Le destin est peut-être intervenu...

Est-ce que le retour de Nicolas Guillemin (Titré par la suite) a été difficile à encaisser alors que tu avais fait le trou ? 

Non, je savais qu'il était en forme et je ne pensais pas partir si tôt. Après j'ai un peu pensé au titre. J'aurais du gagner, je sais que j'étais plus fort mais je le montrerai l'année prochaine ou dans deux ans.

Tu vas enchaîner la saison de cyclo-cross avec une saison route, quelles sont tes ambitions ?

Les mêmes qu'en cyclo-cross. Briller sur l'interrégion, le championnat régional, le championnat de France et le Trophée Madiot.

Tu restes au VC Château Gontier pour cette saison. As-tu eu des contacts avec d'autres clubs ?

Oui je reste, je n'ai aucune raison de partir de mon club d'enfance surtout en étant dans la catégorie cadets et maintenant que je fais parti de la BTWIN U19 Racing Team.

Justement, la u19 Racing Team doit te faire énormément progresser avec un encadrement d'une grande qualité et des coureurs tous très costauds à tes cotés ?

Oui forcément ça m'aide et ils ont tout ce dont j'ai besoin et que je n'ai pas autrement.

Résultats - mardi, 06 janvier 2015 12:13

CC National de Sablé

Elites:
1    Guilloux Freddie    1e Cat    UC Cholet 49
2    Roussel Julien    2e Cat    VC Rouen 76
3    Bomme Clément    1e Cat    UC Cholet 49
4    Jarrier Benoit    Elite Pro    Bretagne Seché
5    Maheau Jean-Philippe    2e Cat    St Jean de mont
6    Hurel Tony    Elite Pro    Europcar
7    Valomet Pierrick    1e Cat    ACV Sarthe
8    Hardy Romain    Elite Pro    Cofidis
9    Bastien Romain    2e Cat    ACV Sarthe
10    Delaplace Anthony    Elite Pro    Bretagne Seché
11    Lebreton Romain    1e Cat    Peltrax
12    Pichon Edouard    PC    ESC Champagné
13    Brouard Loic    PC    ESC Champagné
14    Bessonneau Antonin    2e Cat    EV Angers Doutre
15    Bastien Maskil    PC    ESC Champagné
16    Lecoq Stéphane    PC    EC Mayenne
17    Beucher Benoit    3e Cat    Brette Sportif

Espoirs/Juniors/Dames:
1    Normand Clément    Esp    UC Cholet 49
2    Leboucher Adrien    Esp    Team U Anjou
3    Bourmaud Alexis    J2    UC Nantes Atlantique
4    Audoire Marvin    Esp    POC Cote de Lumière
5    Mottier Justin    Esp    CC Nogent sur Oise
6    Bouttier Benjamin    Esp    Patriote de Bonnetable
7    Pitard Quentin    Esp    Laval Cyclisme 53
8    Congnard Julien    Esp    VTT Durtal
9    Tardif Mathieu    Esp    CC Châteaubriant
10    Levallois Clément    J1    VC St Lô
11    Touze Damien    Esp    CC Etupes
12    Pouget Tommy    Esp    Sojasun Espoirs
13    Degrouas Julien    J1    Le Mans SV
14    Rondeau Fabien    J2    UC Nantes Atlantique
15    Roueil Jules    Esp    UC Nantes Atlantique
16    Fauque Romain    J2    Team U Anjou
17    Lebreton Mathieu    Esp    VC Château Gontier
18    Coupé Timothé    J2    CC Ernée
19    Meignan Fabien    Esp    EC Mayenne
20    Cadeau Coretin    Esp    VC Lionnais
21    Lauger Yvonnick    J1    VS Fertois
22    Taburet Mathieu    Esp    EC Mayenne
23    Grude Geoffrey    Esp    Le Mans SV
24    Taburet Antoine    Esp    EC Mayenne
25    Jamme Emilie    Dame    VC St Lô
26    Eon Marine    Dame    CC Liffre
27    Billoin Solenne    Dame J    Team U Anjou

Cadets:
1    Bonsergent Maxime    C2    VC Château Gontier
2    Potain Jérémie    C2    AS Tourlaville
3    Valognes Thibault    C1    UC Briquebec
4    Jolly Maxime    C1    VC Challand
5    Thomas Léo    C2    CA Evron
6    Lefebvre Pierre    C1    CA Evron
7    Cailleau Guillaume    C2    VS Neuille pont de pierre
8    Gilles Cyprien    C1    Flers Cyclisme
9    Ogé Thomas    C2    Sablé Sarthe Cyclisme - PdL
10    Esnault Paul    C1    VS Fertois
11    Lechasles Marine    Dame    VC St Lô
12    Deret Langlais Clément    C1    Le Mans SV
13    Delprat Eloîse    Dame    UC Briquebec
14    Vergne Antoine    C1    US St Herblain

Remerciements à Jérémy Lachaise.

Actualité - vendredi, 26 décembre 2014 14:17

Mayenne: Sportifs de l'année 2014

Clément Davy (BC Mayennais) et Maxime Bonsergent (VC Château Gontier) ont été sélectionnés dans la catégorie « Espoir » de l‘élection des Sportifs de l’année 2014 de la Mayenne.

Par ailleurs, Laval Cyclisme 53 est nominé dans la catégorie « Club » et Stéphane Bahier (CC Ernéen - Laval Triathlon), en tant que triathlète handisport, dans la catégorie "Sportif de l'année". Enfin François Pervis, lauréat l’an passé, ne participe pas au vote, mais sera distingué par un trophée Hors catégorie lors de la soirée.

Une page internet qui annonce les nominés est déjà en ligne sur le site web du Conseil général: http://www.lamayenne.fr/. Les votes se feront sur le site web du Conseil général, grâce à un formulaire qui sera en ligne du 1er décembre au 5 janvier 2015 inclus.

Enfin, l’annonce des lauréats se fera lors de la Soirée des Sportifs mayennais, qui se déroulera le vendredi 23 janvier, à 18h30, salle des Ondines à Changé.

Source: Comité Cycliste de la Mayenne.

 

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.