Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - samedi, 10 octobre 2015 20:28

Cyclo-Cross de Bonnoeuvre

Seniors-Espoirs
1    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
2    LECUYER    FRANCOIS    AC BREVINOIS
3    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
4    HASPOT    ANTHONY    UC NANTES ATLANTIQUE
5    HUET    TONY    EC QUEVENOISE
6    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
7    BESNEUX    ANTHONY    VC CHATEAU GONTIER
8    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME
9    PINEL    Sylvain    AC BREVINOIS
10    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
11    FREHEL    BLAISE    US ST HERBLAIN
12    ROPERT    JULIEN    AC BREVINOIS
13    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER
14    VERDIER    SAMUEL    AC BREVINOIS
15    GROLLEAU    AYMERIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49
16    AUBRY    FABIEN    VELO CLUB ANCENIEN
17    DELAGE    KEVIN    VS MESANGER
18    GOURHAND    EMMANUEL    AC BREVINOIS
19    TABURET    ANTOINE    EC MAYENNAISE
20    COTTIN    GUILLAUME    NANTES DOULON VS


Juniors
1    MAUGAN    NICOLAS    VC CHATEAU GONTIER
2    LANCELOT    Valentin    US VERN Cylisme
3    TRAINEAU    LUCAS    V.S. VALLETAIS


Cadets-Dames
1    LE CLAIRE    THEO    US PONTCHATELAINE
2    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCL
3    CADEAU    ADRIEN    V.C. LIONNAIS
4    VERGNE    ANTOINE    U.S.S.H.
5    VOISIN     Ronan    US PONTCHATELAINE
6    ORIOT    LUCAS    US PONTCHATELAINE
7    DENIS    Baptiste    V.C.THOUARS
8    TENDRON    HIPPOLYTE    VC SEBASTIEN
9    LE BOHEC    AXEL    PEDALE PUCEUL
10    RIVAL    LUCILE    U.S.S.H.
11    RIVAL    ELODIE    U.S.S.H.
12    LEGER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
13    COCAULT    PAUL    E.L.C.
14    BRISARD    ALEXANDRE    V.S.M.
15    TESSON    CHRISTOPHER    V.S. VALLETAIS
16    OLIVIER    EVAN    US PONTCHATELAINE


Minimes
1    BAILLY    CORENTIN    VC CHALLANDAIS
2    BARBOT    Séraphin    VC Lionnais
3    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU


Benjamins
1    GABORIT    Sullivan    VC Chatillonais
2    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
3    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
4    HAMBENNE    AXEL    V.C.A.
5    BOURGEOIS    CYPRIEN    V.S.M.
6    GORIOUX    Augustin    V.S.M.
7    DEROUET    Léo    V.S.M.


Pupilles
1    VERGER    Amaury    Durtal VTT
2    SOULARD    Kilian    VTT Marsien
3    DAUDIN PELE    CLEMENT    E.L.C.
4    GUILLOCHON    JOAO    AC BREVINOIS
5    LE BOHEC    LUCAS    PED. PUCEUL
6    RICHARD    THYMEO    E.L.C.
7    VERGNE    LILY ROSE    U.S.S.H.
8    PROVOST    MATTHIS    AC BREVINOIS
9    LEFRANCOIS    Nino    team chalonnes cycl


Poussins
1    DAYUS    JULES    E.L.C.
2    BARBOT    Léon    V.C. Lionnais


Remerciements à Sonia Jaret.

Résultats - lundi, 07 septembre 2015 20:45

Longué 3+J

1. Matthieu LEBRETON    VC Château-Gontier  2h 26’50’’         
2. Louison RIDEAU    EVAD    
3. Paul RETHORE    Beaupréau VS  à 10’’                 
4. Gwenaël CORDIER    VC Châteauneuf
5. David AUROY    AC Longué.                    
6. Anthony SUPIOT    VC Luçon                      
7. Arnaud GALLOIS    VS Fertois  1er PC (D2)    
8. Thomas MONTOIS    AC Touraine  1er Junior     
9. Vincent DAVID    EVAD   à 2’    
10. Samuel PERCHERON    AC Longué 2e PC (D1)
11. Julien BENION    CV Chemillé
12. Philippe FOURNIER    Pellouailles AC    
13. Johann KLEIN    Saumur Cyclisme
14. Sébastien RABEAU    St Léger Cyclisme    
15. Benoît MAUDET    EVAD
16. Pierrick MENARD    VC Lionnais
17. Kevin BOURREAU    EVAD
18. Aymeric FLECHEAU    SC Durtal  
19. Julien MANCEAU    AC Longué 3e PC (D1)
20. Victor RIDEAU    EVAD


Remerciements à Yannick Hinot.

Résultats - samedi, 29 août 2015 12:24

Chauvigny-Poitiers cadets (Madiot)

Classement de la sixième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à Poitiers (177 partants) :
1.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), les 77,1km en 1h54’09’’
2.    Mario Vincent (RL Andrezé)
3.    Gaëtan Buirette (Parisis AC 95)
4.    Cédric Fonquerne (CD Haute-Garonne)
5.    Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise),
6.    Nicolas Boudat (VCP Langon)
7.    Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
8.    Martin Beaussire (La Roche Vendée C.)
9.    Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95)
10.    Jules Bécard Merveille (Arras VC)
11.    Erwnn Guenneuguès (UC Auray)
12.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
13.    Valentin Collet (VC Rochefort)
14.    Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne)
15.    Louis Faure (CD Haute-Vienne/UV Limousine)
16.    Corentin Degrutère (CC Armentières)
17.    Théo Nonnez (Parisis AC 95)
18.    Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
19.    Damien Pinson (VCA St-Quentin)
20.    Killian Théot (Vallée d’Avre)


Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la sixième manche :
1.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 227 points
2.    Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 222
3.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 211
4.    Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 193
5.    Damien Pinson (VCA St-Quentin), 193
6.    Louis Faure (UV Limousine), 190
7.    Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 185
8.    Corentin Degrutère (CC Armentières), 181
9.    Erwann Guenneuguès (UC Auray), 180
10.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 178
11.    Pierre Couvigny (VC Lisieux), 169
12.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 165
13.    Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 156
14.    Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 153
15.    Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 147
16.    Jules Becard Merveille (Arras VC), 140
17.    Dimitri Billet (VC Challans), 139
18.    Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 136
19.    Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
20.    Jordan Nolin (CC Armentières), 123
21.    Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 119
22.    Erwann Kerraud (US Métro), 114
23.    Joffrey Laurent (UV Neubourg), 112
24.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 112
25.    Killian Rumen (UC Carhaix), 110
26.    Maxime Jolly (VC Challans), 104
27.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 103
28.    Maxime Pasturel (Redon OC), 100
29.    Mario Vincent (RL Andrezé), 100
30.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 99
31.    Yann Borderie (UC Guipavas), 96
32.    Gaëtan Buirette (Parisis AC 95), 95
33.    Brian Leseur (VC Rouen 76), 90
34.    Kevin Clolus (VC Avranches), 90
35.    Axel Glaudin (VC Lisieux), 89
36.    Martin Marande (CC Ernée), 89
37.    Antoine Raugel (VC Eckwersheim), 81
38.    Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 80
39.    Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain-Soissons), 80
40.    Lucas Boniface (UC Condat), 76
41.    Axel Delacour (VC Beauvais), 72
42.    Thibault Valognes (UC Bricquebec), 72
43.    Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 70
44.    Jérémie Potin (AS Tourlaville), 66
45.    Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 63
46.    Florian Dauphin (UC Quimperlé), 63
47.    Vincent Bergeron (VC La Souterraine), 61
48.    Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 61
49.    Maxime Chevalier (US Pontchâteau), 59
50.    Xavier Macé (US Métro), 59
51.    Théo Nonnez (Parisis AC 95), 59
52.    Axel Macé (AC Belmontaise), 58
53.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 56
54.    Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), 55
55.    Baptiste Bouvier (Guidon machecoulais), 49
56.    Cédric Fonquerne (CD Haute-Garonne), 49
57.    Alban Martin Vinci (Creuse Oxygène), 49
58.    Mathys Rebuisson (CR Limousin), 47
59.    Killian Théot (Vallée d’Avre), 47
60.    Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 45
61.    Thomas Turmel (Cycle poitevin), 43
62.    Julien Jamot (UC Briquebec), 42
63.    Anthony Macron (CC Cambrai), 41
64.    Corentin Bertrand (CDC Vienne/CA Civray), 40
65.    Leo Judas (VC Challans), 39
66.    Valentin Collet (VC Rochefort), 38
67.    Louis Barré (Pédale nantaise), 37
68.    Romain Mathern (VC Eckwersheim), 36
69.    Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 35
70.    Dylan Herchel (VC Riomois), 35
71.    Hugo Pouillard (CC Armentières), 35
72.    Ewen Bihan (EC Landerneau), 34
73.    Antoine Le Chenadec (AC Lanester 56), 33
74.    Alexis Duvivier (UV Neubourg), 33
75.    Valentin Sellier (Parisis AC 95), 32
76.    Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 31
77.    Samuel Thibaud (CC Montois), 31
78.    Edouard Dubos (VC Pont-Audemer), 31
79.    Pierre-Hugo Meyer (VC Ste-Croix-en-Plaine), 30
80.    Yann Alvarez (CD Creuse), 29
81.    Vitaly Dubreil (CC Etampes), 29
82.    Andrea Mifsud (VC Rocheville), 28
83.    Axel Guillet (VC Alençon-Damigny), 28
84.    Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 28
85.    Nicolas Retailleau (VC Loudun), 28
86.    Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 27
87.    Matis Louvel (VC Catenay), 27
88.    Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 26
89.    Quentin Khelfat (VC Lisieux), 24
90.    Antoine Prunet (AVC Aurillac), 24
91.    Corentin Arnoux (AC Bisontine), 23
92.    Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 23
93.    Alexis Cosnefroy (UC Bricquebec), 23
94.    Esteban Chapelle (UV Neubourg), 23
95.    Axel Taillandier (AC Brévinois), 22
96.    Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 21
97.    Jérémy Freitas (USM Gagny), 21
98.    Théo Pellegrinelli (AC Clermontois), 21
99.    Benjamin Rivet (UC Condat), 21
100.    Paul Lapeira (VC St-Hilaire), 21
101.    Emeric Quindry (VC Canton des Pieux), 21
102.    Adrien Aignerel (VC Rouen 76), 18
103.    Clément Pineau (UC Confolens), 18
104.    Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne), 17
105.    Lilian Langella (CC Marmande), 17
106.    Hugo Gourdeau (UCC Vivonne), 16
107.    Alexis Havot (VC Amateur Saint-Quentin), 16
108.    Thibault Germain (VSLL Castres), 15
109.    Julien Le Fresne (CC Concarneau), 15
110.    Benoît Gorel (UCP Plouay), 13
111.    Ewen Hemery (EC Quéven), 13
112.    Esteban Coutant (VC Chantonnay), 13
113.    Gaspard Heckel (CD Vienne), 13
114.    Erwan Morin (VC Charente Océan), 13
115.    Dorian Laizé (AG Orval-Coutances), 12
116.    Pierre-Alexandre Jarno (VCP Loudéac), 12
117.    Victor Luis (US Métro), 12
118.    Louis Cortot (CD Essonne), 11
119.    Hugo Beuve (AS Tourlaville), 11
120.    Antoine Boisset (UV Rai Aube), 11
121.    Théo Lavallade (TC Châteaubernard), 11
122.    Allan Terrache (VC Quintin), 11
123.    Melen Briand (UC Pontchâteau), 10
124.    Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 10
125.    Lorry Bastier (CA Civray), 10
126.    François Leray (US Pontchâteau), 10
127.    Louis Brulé (VC Laon), 9
128.    Philéas Hansart (CC Formerie), 9
129.    Charles Oursel (VC Plélan), 9
130.    Vincent Detosse (UV Limousine), 9
131.    Axel Bouchet (CD Haute-Garonne), 8
132.    Hugo Hacques (Laval Cyclisme 53), 8
133.    Damien Hochet (UC Briquebec), 8
134.    Antonin Clay (Parisis AC 95), 7
135.    Maxence David (Souvenir Daniel Laborde), 7
136.    Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 7
137.    Mathieu Singeot (CC Châteaubriant), 7
138.    Victor Guernalec (VC Châteaulin), 6
139.    Alex Aze (EC Vernouillet), 5
140.    Louis Barbin (CD Maine-et-Loire), 5
141.    Pierrick Haslin (EC Villers-Bretonneux), 5
142.    Louis Mortier (Loire Hamel TO), 5
143.    Fabien Pasturel (Périers Cyclisme), 5
144.    Enzo Poisson (VC Catenay), 5
145.    Ewen Danion (Dynamic Club Quédillac), 4
146.    Mathis Fédrigo (CC Marmande), 4
147.    Simon Lemaître (AC Brévinois), 4
148.    Quentin Gaucher (UC du Mortainais), 3
149.    Baptiste Launay (EC Quéven), 3
150.    Lucas Grollier (CR Pouzauges), 2
151.    Lucas M’Couézou (VC de l’Est), 2
152.    Romain Cheminant (RL Bazouges), 2
153.    Clément Delcros (CD Haute-Garonne), 2
154.    Thibault Benard (VC Montaigu), 1
155.    Thomas Gariou (Nantes DVS), 1
156.    Sébastien Hourdebaigt (VC Ste-Livrade), 1
157.    Léo Thomas (CA Evron), 1
158.    Nicolas Vitré (EV Angers-Doutre), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - lundi, 03 août 2015 10:14

St Martin de Landelles cadets

1.    Brian Leseur (VC Rouen 76), les 72,725 en 1h37’27’’
2.    Quentin Chanson (VC St-Sébastien)
3.    Martin Marande (CC Ernée)
4.    Nicolas Boisset (UV Rai Aube)
5.    Mathys Rebuisson (CR Limousin)
6.    Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), à 1’28’’
7.    Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), à 1’33’’
8.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), à 2’09’’
9.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier)
10.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral)
11.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
12.    Axel Gaudin (VC Lisieux)
13.    Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
14.    Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
15.    Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95)
16.    Thibault Valognes (UC Bricquebec)
17.    Louis Faure (CR Limousin/UV Limousine)
18.    Pierre Couvigny (VC Lisieux)
19.    Axel Macé (AC Belmontaise)
20.    Edouard Dubos (VC Pont-Audemer)


Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche à Saint-Martin-de-Landelles :
1.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 227 points
2.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 211
3.    Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 189
4.    Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 174
5.    Pierre Couvigny (VC Lisieux), 169
6.    Damien Pinson (VCA St-Quentin), 161
7.    Louis Faure (UV Limousine), 154
8.    Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 148
9.    Corentin Degrutère (CC Armentières), 146
10.    Erwann Guenneugues (UC Auray), 140
11.    Dimitri Billet (VC Challans), 136
12.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 126
13.    Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
14.    Jordan Nolin (CC Armentières), 123
15.    Erwann Kerraud (US Métro), 114
16.    Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 112
17.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 112
18.    Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 111
19.    Killian Rumen (UC Carhaix), 110
20.    Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 108
21.    Maxime Jolly (VC Challans), 104
22.    Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 102
23.    Maxime Pasturel (Redon OC), 100
24.    Jules Becard Merveille (Arras VC), 99
25.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 99
26.    Yann Borderie (UC Guipavas), 96
27.    Brian Leseur (VC Rouen 76), 90
28.    Martin Marande (CC Ernée), 89
29.    Joffrey Laurent (UV Neubourg), 85
30.    Antoine Raugel (VC Eckwersheim), 81
31.    Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 80
32.    Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain-Soissons), 80
33.    Lucas Boniface (UC Condat), 76
34.    Axel Delacour (VC Beauvais), 72
35.    Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 72
36.    Thibault Valognes (UC Bricquebec), 72
37.    Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 70
38.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 70
39.    Kevin Clolus (VC Avranches), 67
40.    Jérémie Potin (AS Tourlaville), 66
41.    Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 63
42.    Florian Dauphin (UC Quimperlé), 63
43.    Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 61
44.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 60
45.    Maxime Chevalier (US Pontchâteau), 59
46.    Axel Glaudin (VC Lisieux), 59
47.    Axel Macé (AC Belmontaise), 58
48.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 56
49.    Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), 55
50.    Baptiste Bouvier (Guidon machecoulais), 49
51.    Mathys Rebuisson (CR Limousin), 47
52.    Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 45
53.    Julien Jamot (UC Briquebec), 42
54.    Anthony Macron (CC Cambrai), 41
55.    Leo Judas (VC Challans), 39
56.    Louis Barré (Pédale nantaise), 37
57.    Alban Martin Vinci (Creuse Oxygène), 37
58.    Romain Mathern (VC Eckwersheim), 36
59.    Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 35
60.    Dylan Herchel (VC Riomois), 35
61.    Hugo Pouillard (CC Armentières), 35
62.    Vincent Bergeron (VC La Souterraine), 35
63.    Ewen Bihan (EC Landerneau), 34
64.    Xavier Macé (US Métro), 34
65.    Antoine Le Chenadec (AC Lanester 56), 33
66.    Valentin Sellier (Parisis AC 95), 32
67.    Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 31
68.    Samuel Thibaud (CC Montois), 31
69.    Edouard Dubos (VC Pont-Audemer), 31
70.    Pierre-Hugo Meyer (VC Ste-Croix-en-Plaine), 30
71.    Thomas Turmel (Cycle poitevin), 29
72.    Andrea Mifsud (VC Rocheville), 28
73.    Axel Guillet (VC Alençon-Damigny), 28
74.    Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 28
75.    Nicolas Retailleau (VC Loudun), 28
76.    Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 27
77.    Matis Louvel (VC Catenay), 27
78.    Alexis Duvivier (UV Neubourg), 27
79.    Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 26
80.    Théo Nonnez (Parisis AC 95), 25
81.    Quentin Khelfat (VC Lisieux), 24
82.    Corentin Arnoux (AC Bisontine), 23
83.    Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 23
84.    Alexis Coesnfroy (UC Bricquebec), 23
85.    Axel Taillandier (AC Brévinois), 22
86.    Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 21
87.    Jérémy Freitas (USM Gagny), 21
88.    Théo Pellegrinelli (AC Clermontois), 21
89.    Benjamin Rivet (UC Condat), 21
90.    Paul Lapeira (VC St-Hilaire), 21
91.    Emeric Quindry (VC Canton des Pieux), 21
92.    Adrien Aignerel (VC Rouen 76), 18
93.    Corentin Bertrand (CDC Vienne), 18
94.    Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne), 17
95.    Alexis Havot (VC Amateur Saint-Quentin), 16
96.    Killian Théot (Vallée d’Avre), 16
97.    Julien Le Fresne (CC Concarneau), 15
98.    Benoît Gorel (UCP Plouay), 13
99.    Ewen Hemery (EC Quéven), 13
100.    Esteban Coutant (VC Chantonnay), 13
101.    Gaspard Heckel (CD Vienne), 13
102.    Dorian Laizé (AG Orval-Coutances), 12
103.    Pierre-Alexandre Jarno (VCP Loudéac), 12
104.    Victor Luis (US Métro), 12
105.    Hugo Beuve (AS Tourlaville), 11
106.    Antoine Boisset (UV Rai Aube), 11
107.    Théo Lavallade (TC Châteaubernard), 11
108.    Allan Terrache (VC Quintin), 11
109.    Melen Briand (UC Pontchâteau), 10
110.    Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 10
111.    François Leray (US Pontchâteau), 10
112.    Philéas Hansart (CC Formerie), 9
113.    Charles Oursel (VC Plélan), 9
114.    Vincent Detosse (UV Limousine), 9
115.    Hugo Hacques (Laval Cyclisme 53), 8
116.    Damien Hochet (UC Briquebec), 8
117.    Vitaly Dubreil (CC Etampes), 8
118.    Maxence David (Souvenir Daniel Laborde), 7
119.    Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 7
120.    Mathieu Singeot (CC Châteaubriant), 7
121.    Victor Guernalec (VC Châteaulin), 6
122.    Alex Aze (EC Vernouillet), 5
123.    Pierrick Haslin (EC Villers-Bretonneux), 5
124.    Louis Mortier (Loire Hamel TO), 5
125.    Fabien Pasturel (Périers Cyclisme), 5
126.    Enzo Poisson (VC Catenay), 5
127.    Ewen Danion (Dynamic Club Quédillac), 4
128.    Simon Lemaître (AC Brévinois), 4
129.    Quentin Gaucher (UC du Mortainais), 3
130.    Baptiste Launay (EC Quéven), 3
131.    Esteban Chapelle (UV Neubourg), 3
132.    Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 3
133.    Lucas Grollier (CR Pouzauges), 2
134.    Lucas M’Couézou (VC de l’Est), 2
135.    Romain Cheminant (RL Bazouges), 2
136.    Thibault Benard (VC Montaigu), 1
137.    Thomas Gariou (Nantes DVS), 1
138.    Sébastien Hourdebaigt (VC Ste-Livrade), 1
139.    Léo Thomas (CA Evron), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - lundi, 20 juillet 2015 19:21

Loiron pass'cyclisme

D1-D2:

1    BOUDIER    FABRICE    VC CHATEAU GONTIER
2    HERIVEAU    NICOLAS    LAVAL CYCLISME 53
3    TOURNERIE    JEROME    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
4    BENATRE    JACOB    UNION CYCLISTE SUD 53
5    CHEVRON    NICOLAS    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
6    TERRIER    PHILIPPE    LAVAL CYCLISME 53
7    GUERINEL    MORGAN    TEAM SOJASUN CYCL.
8    MEIGNAN    FABIEN    EC MAYENNAISE
9    DESBRAIS    DOMINIQUE    EC MAYENNAISE
10    HEBERT    Olivier    FLERS CYCLISME 61
11    AVRIL    BERTRAND    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
12    MONTAIS    WILLIAM    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
13    RABINIAUX    JACQUES    EC RANCE FREMUR
14    MAHIER    BRUNO    VC LIONNAIS
15    LECOMTE    YANNICK    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
16    COME    JULIEN    CARTE A LA JOURNEE
17    BOBARD    YOANN    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
18    BODIN    ERIC    LAVAL CYCLISME 53
19    GOMBERT    LOUIS    LAVAL CYCLISME 53
20    FOURNIER    ADRIEN    VC CHATEAU GONTIER

D3-D4:

1    GARNIER    HERVE    COC FOUGERAIS
2    TEMPLIER    AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
3    LEON    CHRISTIAN    VCS LOUVIGNEEN
4    DEROUET    JEAN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
5    TRIDON    SEBASTIEN    EC MAYENNAISE
6    GARNIER    BERNARD    LAVAL CYCLISME 53
7    BIDAULT    PHILIPPE    UCEPF
8    PARC    SEBASTIEN    CYCLO CLUB ERNEEN
9    HEULOT    PASCAL    CYCLO CLUB ERNEEN
10    DRIEU    JEAN BAPTISTE    VCCG
11    LERAY    HENRI    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
12    LEDOUX    EMMANUEL    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
13    DUVAL    Charly    UC DU MORTAINAIS
14    ETILLEUX    Stéphane    FLERS CYCLISME 61
15    TREHET    Daniel    UC DU MORTAINAIS
16    LANVIERGE    JOEL    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17    MENARD    JOSELITO    CYCLO CLUB ERNEEN
18    VERGER    JEROME    R.C. D`AHUILLE
19    FREEMAN    PAUL    Angleterre
20    FOUGERAY    EMMANUEL    LAVAL CYCLISME 53

Remerciements à Caroline Desmons.

Résultats - mercredi, 15 juillet 2015 19:44

Renazé cadets (Tr. Madiot)

Classement de la quatrième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à Renazé :
1.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances)
2.    Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain-Soissons)
3.    Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
4.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier)
5.    Maxime Pasturel (Redon OC)
6.    Dimitri Billet (VC Challans)
7.    Maxime Jolly (VC Challans)
8.    Damien Pinson (VCA Saint-Quentin)
9.    Quentin Luxeuil (Argenteuil-Val de Seine 95)
10.    Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne)
11.    Nicolas Boudat (VCP Langon)
12.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise)
13.    Louis Faure (CR Limousin/UV Limousine)
14.    Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
15.    Romain Mathern (VC Eckwersheim)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la troisième manche à Locminé :
1.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 185 points
2.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 168
3.    Damien Pinson (VCA St-Quentin), 161
4.    Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 151
5.    Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 148
6.    Erwann Guenneugues (UC Auray), 140
7.    Pierre Couvigny (VC Lisieux), 136
8.    Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
9.    Jordan Nolin (CC Armentières), 123
10.    Dimitri Billet (VC Challans), 117
11.    Corentin Degrutère (CC Armentières), 117
12.    Killian Rumen (UC Carhaix), 110
13.    Louis Faure (UV Limousine), 110
14.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 105
15.    Maxime Jolly (VC Challans), 104
16.    Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 102
17.    Maxime Pasturel (Redon OC), 100
18.    Jules Becard Merveille (Arras VC), 99
19.    Yann Borderie (UC Guipavas), 96
20.    Erwann Kerraud (US Métro), 89
21.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 86
22.    Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 84
23.    Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 82
24.    Antoine Raugel (VC Eckwersheim), 81
25.    Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 80
26.    Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain-Soissons), 80
27.    Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 75
28.    Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 75
29.    Axel Delacour (VC Beauvais), 72
30.    Axel Dufau (Dunkerque Littoral Cyclisme), 70
31.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 68
32.    Florian Dauphin (UC Quimperlé), 63
33.    Arthur Rossignol (CC Cambrésien), 61
34.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 60
35.    Lucas Boniface (UC Condat), 59
36.    Maxime Chevalier (US Pontchâteau), 59
37.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral Cyclisme), 58
38.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-de-Vie), 56
39.    Joffrey Laurent (UV Neubourg), 55
40.    Baptiste Bouvier (Guidon machecoulais), 49
41.    Jérémie Potin (AS Tourlaville), 46
42.    Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 45
43.    Kevin Clolus (VC Avranches), 45
44.    Julien Jamot (UC Briquebec), 42
45.    Anthony Macron (CC Cambrai), 41
46.    Leo Judas (VC Challans), 39
47.    Louis Barré (Pédale nantaise), 37
48.    Thibault Valognes (UC Bricquebec), 37
49.    Romain Mathern (VC Eckwersheim), 36
50.    Alban Martin Vinci (Creuse Oxygène), 36
51.    Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 35
52.    Dylan Herchel (VC Riomois), 35
53.    Hugo Pouillard (CC Armentières), 35
54.    Ewen Bihan (EC Landerneau), 34
55.    Xavier Macé (US Métro), 34
56.    Antoine Le Chenadec (AC Lanester 56), 33
57.    Valentin Sellier (Parisis AC 95), 32
58.    Maxime Pouille (O. Hesdin Marconne), 31
59.    Samuel Thibaud (CC Montois), 31
60.    Pierre-Hugo Meyer (VC Ste-Croix-en-Plaine), 30
61.    Thomas Turmel (Cycle poitevin), 29
62.    Andrea Mifsud (VC Rocheville), 28
63.    Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 28
64.    Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), 27
65.    Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 27
66.    Matis Louvel (VC Catenay), 27
67.    Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 26
68.    Axel Macé (AC Belmontaise), 26
69.    Vincent Bergeron (VC La Souterraine), 26
70.    Théo Nonnez (Parisis AC 95), 25
71.    Corentin Arnoux (AC Bisontine), 23
72.    Aurélien Brandebourger (Argenteuil Val de Seine 95), 23
73.    Axel Taillandier (AC Brévinois), 22
74.    Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 21
75.    Jérémy Freitas (USM Gagny), 21
76.    Théo Pellegrinelli (AC Clermontois), 21
77.    Benjamin Rivet (UC Condat), 21
78.    Axel Glaudin (VC Lisieux), 20
79.    Nicolas Retailleau (VC Loudun), 18
80.    Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne), 17
81.    Alexis Havot (VC Amateur Saint-Quentin), 16
82.    Julien Le Fresne (CC Concarneau), 15
83.    Nicolas Boisset (UV Rai Aube), 14
84.    Benoît Gorel (UCP Plouay), 13
85.    Ewen Hemery (EC Quéven), 13
86.    Esteban Coutant (VC Chantonnay), 13
87.    Pierre-Alexandre Jarno (VCP Loudéac), 12
88.    Victor Luis (US Métro), 12
89.    Antoine Boisset (UV Rai Aube), 11
90.    Théo Lavallade (TC Châteaubernard), 11
91.    Allan Terrache (VC Quintin), 11
92.    Baptiste Lalonnier (Laval Cyclisme 53), 11
93.    Melen Briand (UC Pontchâteau), 10
94.    Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 10
95.    François Leray (US Pontchâteau), 10
96.    Philéas Hansart (CC Formerie), 9
97.    Charles Oursel (VC Plélan), 9
98.    Damien Hochet (UC Briquebec), 8
99.    Vitaly Dubreil (CC Etampes), 8
100.    Maxence David (Souvenir Daniel Laborde), 7
101.    Thibaut Delmeulle (Dunkerque Littoral Cyclisme), 7
102.    Mathieu Singeot (CC Châteaubriant), 7
103.    Victor Guernalec (VC Châteaulin), 6
104.    Emeric Quindry (VC Canton des Pieux), 6
105.    Pierrick Haslin (EC Villers-Bretonneux), 5
106.    Louis Mortier (Loire Hamel TO), 5
107.    Fabien Pasturel (Périers Cyclisme), 5
108.    Enzo Poisson (VC Catenay), 5
109.    Adrien Aignerel (VC Rouen 76), 4
110.    Simon Lemaître (AC Brévinois), 4
111.    Martin Marande (CC Ernée), 4
112.    Baptiste Launay (EC Quéven), 3
113.    Esteban Chapelle (UV Neubourg), 3


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - dimanche, 05 juillet 2015 21:05

St Augustin des Bois cadets

1    BONSERGENT Maxime    VC CHATEAU GONTIER
2    VINCENT Mario    RL ANDREZEENNE COMPETITION
3    OGE Thomas    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4    THOMAS Kevin    PELLOUAILLES AC
5    RIDEL Damien    US ST HERBLAIN
6    GARIOU Thomas    NANTES DOULON VS
7    MOUSSEAU Romain    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    CADEAU Adrien    VELO CLUB LIONNAIS
9    TERRIEN Arthur    VELO SPORT VALLETAIS
10    AIRAUD Tristan    VC SEBASTIENNAIS
11    COMPAIN Erwan    VELO CLUB DE CONLIE
12    VITRE Nicolas    EV ANGERS DOUTRE
13    FRANCE Mael    VELO CLUB ANCENIEN
14    AUBRY Corentin    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
15    TESSE Yannis    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16    BRIN Florentin    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
17    MARTIN Edouard    RL ANDREZEENNE COMPETITION
18    BIGOT Axel    ANGERS CYCLISME
19    JACQUEMIN Arthur    AC BREVINOIS
20    CASTILLO Thomas    ELAN CYCLISTE BALARUCOIS


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - lundi, 22 juin 2015 17:10

Saint Fort cadets

Challenge Vincent Jérôme - Finale - Maxime Bonsergent (VC Château Gontier) vainqueur de l'épreuve. Victor Marc Martin (Laval Cyclisme 53) remporte le challenge.

1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    BARBIN    LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU
3    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS
4    ROUSSEAU    MATTHIEU    LAVAL CYCLISME 53
5    PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53
6    OGE    THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7    MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
8    BAGUELIN    JOCELYN    CYCLO CLUB ERNEEN
9    DAUNAY    HUGO    LAVAL CYCLISME 53
10    BRETONNIER    THEO    LAVAL CYCLISME 53
11    DELHOMMEAU    LEO    EC MAYENNAISE
12    FERRON    LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53
13    CHUPIN    LOUIS    BEAUPREAU VELO SPORT
14    BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER
15    AUBRY    CORENTIN    EC CRAON-RENAZE
16    RAYON    CORENTIN    EC CRAON-RENAZE
17    BOISSON    PATRICE    EV ANGERS DOUTRE
18    TARLEVE    VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
19    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME
20    BARON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS

Remerciements au VC Château Gontier.

Résultats - lundi, 15 juin 2015 21:08

Nesmy cadets (Chall. Voeckler)

Classement Général de la journée
1 JUDAS Leo    Challans VC    
2 BONSERGENT Maxime    Château Gonti
3 CHANSON Quentin    St Sébastien
4 BEAUSSIRE Martin
5 BENARD Fabien
6 GROLIER Lucas    Pouzauges CR
7 COUTAND Esteban    Chantonnay VC
8 SALLIOT Lucas    St Sébastien
9 BUREAU Elliott    St Sébastien
10 BILLET Dimitri    Challans VC
11 JOLLY Maxime    Challans VC
12 MASSON Enzo    Machecoul G
13 TAILLANDIER Axel    St Brévin AC
14 MOUSSEAU Romain    Chalonnes TC
15 VINCENT Mario    Andrezé RO
16 RUEL Quentin St Brévin AC
17 PERRICHOT Julien POC C Lumière      
18 BRETAUDEAU Axel Pouzauges CR       
19 TSCHAN Tom  POC C Lumière      
20 FORTIN Antoine  Les Herbiers  


Contre-la-montre individuel
1    JUDAS Leo    Challans VC    
2    BONSERGENT Maxime    Château Gonti    0 11
3    BOUVIER Bapthiste    Machecoul G    0 25
4    BILLET Dimitri    Challans VC    0 26
5    CHANSON Quentin    St Sébastien    0 28
6    DEVANNE Antoine    Pouzauges CR    0 31
7    JOLLY Maxime    Challans VC    0 32
8    SALLIOT Lucas    St Sébastien    0 33
9    BEAUSSIRE Martin    LaRocheYon V    0 34
10    TAILLANDIER Axel    St Brévin AC    0 37
11    MASSON Enzo    Machecoul G    0 41
12    SORIN Simon    Machecoul G    0 42
13    GROLIER Lucas    Pouzauges CR    0 43
14    HERMOUET Theo    Les Herbiers    0 45
15    MOUSSEAU Romain    Chalonnes TC    0 45
16    VINCENT Mario    Andrezé RO    0 47
17    PASQUIER Pierre    Les Herbiers    0 52
18    BOURDAIS Guillaume    Tours CPB    0 52
19    COUTAND Esteban    Chantonnay VC    0 53
20    BENARD Fabien    StHerblain US    0 55


Course en circuit
1    BONSERGENT Maxime    Château Gonti    
2    BEAUSSIRE Martin    LaRocheYon V    
3    CHANSON Quentin    St Sébastien    
4    JUDAS Leo    Challans VC    
5    BENARD Fabien    StHerblain US    1 52
6    COUTAND Esteban    Chantonnay VC    2   8
7    GROLIER Lucas    Pouzauges CR    2 11
8    BUREAU Elliott    St Sébastien    2 38
9    SALLIOT Lucas    St Sébastien    2 48
10    BILLET Dimitri    Challans VC    4 18
11    JOLLY Maxime    Challans VC    4 18
12    MASSON Enzo    Machecoul G    4 18
13    RUEL Quentin    St Brévin AC    4 18
14    AIRAUD Tristan    St Sébastien    4 21
15    SANDIRA Florian    Les Essarts V    4 21
16    BRIGOULET Flavien    Les Herbiers    4 21
17    MOUSSEAU Romain    Chalonnes TC    4 24
18    HACQUES Hugo    Laval C 53    4 24
19    VINCENT Mario    Andrezé RO    4 24
20    FORTIN Antoine    Les Herbiers    4 24


Classement Général Provisoire Challenge Thomas Voeckler
1    JUDAS leo    vc challandais    115
2    CHANSON quentin    vc sebastiennais    96
3    VINCENT mario    la roue libre andrezeenne competi    85
4    BEAUSSIRE martin    la roche sur yon vendee cyclisme    80
5    JOLLY maxime    vc challandais    68
6    GROLIER lucas    cyclisme region pouzauges    65
7    RIDEL damien    us st herblain    60
8    MASSON enzo    guidon machecoulais    58
9    BRETAUDEAU axel    cyclisme region pouzauges    58
10    BENARD fabien    us st herblain    57
11    COUTAND esteban    vc chantonnaisien    54
12    MOUSSEAU romain    team chalonnes cyclisme    53
13    RUEL quentin    ac brevinois    52
14    BUREAU elliott    vc sebastiennais    47
15    TAILLANDIER axel    ac brevinois    47
16    BONSERGENT maxime    vc chateau gontier    45
17    BILLET dimitri    vc challandais    45
18    SALLIOT lucas    vc sebastiennais    44
19    FORGEAU clement    VC LUCONNAIS    44
20    CERF leo    vc chantonnaisien    42


Remerciements à Julie Grelier.

Résultats - dimanche, 07 juin 2015 21:28

Marans pass'cyclisme

D1-D2
1    MEIGNANT Fabrice    SAUMUR CYCLISME
2    BLIN Nicolas    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3    GAZON Benjamin    VELO SPORT VALLETAIS
4    FAURE Adrien    EVAD
5    PERGELINE Xavier    AC BREVINOIS
6    MAHIER Bruno    VELO CLUB LIONNAIS
7    GUERIN Samuel    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    FONTENEAU Vincent    EC MONTFAUCONNAISE
9    ROMAN Francois    EC MONTFAUCONNAISE
10    DUBIN Sebastien    EC MONTFAUCONNAISE
11    GALLOIS Arnaud    VS FERTOIS
12    FARINEAU David    CC CASTELBRIANTAIS
13    HORRHON Denis    VELO CLUB LIONNAIS
14    MOURAUD Ralph    VELO CLUB LIONNAIS
15    BENATRE Jacob    UNION CYCLISTE SUD 53
16    PITON Ange    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
17    BENATRE Dimitri    UNION CYCLISTE SUD 53
18    COTTINEAU Vincent    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19    BOURNEUF Benjamin    PELLOUAILLES AC
20    GUENNIN Johan    VC CHATEAUNEUF SUR SARTHE


D3-D4
1    COULANGE Henri    VC CHATEAU GONTIER
2    DOUET Benoit    BEAUPREAU VELO SPORT
3    TEMPLIER Aurelien    VELO CLUB LIONNAIS
4    HAINAULT Anthony    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
5    COURAUD Stephane    VELO CLUB LIONNAIS
6    BAREAU David    VELO CLUB ANCENIEN
7    FERRE Thierry    VELO CLUB LIONNAIS
8    PAVY Stéphane    Gentleman d'Anjou
9    LANVIERGE Joël    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10    STENE Bruno    Gentleman d'Anjou
11    ROCU Jean Michel    EC du Don
12    ORHON Alain    VS MESANGER
13    LECOMTE Dominique    SAUMUR CYCLISME
14    DOINEAU Jérémie    VELO CLUB LIONNAIS
15    BARBOT Sebastien    TEAM CHALONNES CYCLISME
16    GAUDUCHON Mickaël    AC BREVINOIS
17    TEXIER Stephane    ES SEGRE HAUT ANJOU
18    BOISSELIER Olivier    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19    CHARRIER Tony    TEAM CHALONNES CYCLISME
20    DESHAIES Jeremie    EC MONTFAUCONNAISE


Remerciements à Patricia Nicolas.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.