Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 09 novembre 2014 18:27

CC Pouancé (Chpt 49)

Seniors/Espoirs
1    BOMME Clement    UC CHOLET 49    0h54'50''
2    NORMAND Clement    UC CHOLET 49    0h55'20'' 1er Espoir
3    LEBOUCHER Adrien    TEAM U ANJOU 49    0h55'47''
4    GUILLOUX Freddie    UC CHOLET 49    0h56'22''
5    TREHIN Julien    UC CHOLET 49    0h59'20''
6    CONGNARD Julien    SC DURTALOISE    1h00'06''
7    FUSEAU Pierre    ANGERS CYCLISME    1h01'12''
8    VERGER Mickael    TEAM U ANJOU 49    1h01'46''
9    JACQUET VILLENEUVE Maxime    ANGERS CYCLISME    1 tour
10    LEFRANCOIS Timothee    TEAM CHALONNES CYCLISME    
11    RAIMBAULT Denis    ANGERS CYCLISME    
12    GROLLEAU Aymeric    UC CHOLET 49    
13    CADEAU Florentin    VELO CLUB LIONNAIS    
14    CYPRIEN Thierry    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
15    GAUTIER Yohan    TEAM CHALONNES CYCLISME    
16    BOUYER Sebastien    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    
17    STOELSAET Brice    EV ANGERS DOUTRE    
18    MARY Laurent    TEAM U ANJOU 49    
19    RIVIERE Owen    SAINT LEGER CYCLISME    
20    TOSONI Laurent    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    


Juniors
1    FAUQUE Romain    TEAM U ANJOU 49
2    LEBOUCHER Arthur    TEAM U ANJOU 49
3    RUAU Benjamin    ANGERS CYCLISME
4    ESNAULT Killian    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    DEROUET Frederic    ANGERS CYCLISME
6    VIAUX Theo    EV ANGERS DOUTRE
7    BARON Corentin    PELLOUAILLES AC
8    BIEDER Benjamin    ANGERS CYCLISME
9    DUCHENE Jeremy    EV ANGERS DOUTRE


Cadets
1    BOULO Simon    DURTAL VTT    0h31'32''
2    FOUGERE Dylan    PELLOUAILLES AC    0h33'12''
3    CADEAU Adrien    VELO CLUB LIONNAIS    0h33'22''
4    TEXIER Alexis    ANGERS CYCLISME    0h33'34''
5    VITRE Nicolas    EV ANGERS DOUTRE    0h33'55''
6    RAHARD Kelian    CV DE CHEMILLE    0h35'00''
7    BIGOT Axel    ANGERS CYCLISME    0h36'04''
8    SOUCHARD Vincent    PELLOUAILLES AC    0h36'20''
9    MORICE Sacha    EV ANGERS DOUTRE    mt
10    VAIDIE Johann    EV ANGERS DOUTRE    mt
11    MEHU Valentin    PELLOUAILLES AC    mt
12    JOLLY Clement Laurent    UC CHOLET 49    1 tour
13    POMMIER Victor    ANGERS CYCLISME    
14    PATOYT Joris    PELLOUAILLES AC    


Dames
1    FORTIN Chloe    UC CHOLET 49    0h33'22''
2    BILLOUIN Solenne    TEAM U ANJOU 49    
3    DAVID Ophelie    UC CHOLET 49    
4    RABOUAN Alice    ANGERS CYCLISME    
5    MENET Anaelle    EV ANGERS DOUTRE    


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - lundi, 03 novembre 2014 12:51

CC Le Lion d'Angers

Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    LEBOUCHER   ADRIEN        TEAM U ANJOU 49
3    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME
4    COGNARD   JULINE        SC DURTALOISE
5    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49
6    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME
7    GAUDIN   VINCENT        VELO CLUB ESSARTAIS
8    BERITAULT   Jeremy        V.C.THOUARS
9    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME
10    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME
11    THOMAS   Mickael        V.C.LOUDUN
12    CADEAU   FLORENTIN        VELO CLUB LIONNAIS
13    CHOLLET   NICOLAS        TEAM U ANJOU 49
14    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49
15    SOUFFACHE   STELLIO        EV ANGERS DOUTRE
16    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME
17    DESMAN   Julien        V.C.LOUDUN
18    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME
19    STOELSAET   BRICE        EV ANGERS DOUTRE
20    BONNAVENTURE   GAETAN        VTT DURTAL


Juniors
1    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49
2    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49
3    DUCHENE   JEREMY        EV ANGERS DOUTRE
4    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS
5    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME
6    DELESTRE   ALEXIS        VELO CLUB DE CONLIE
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE
8    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU
9    BARON   CORENTIN        PELLOUAILLES AC
10    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME
11    AUDUSSEAU   AURELIEN        BEAUPREAU VELO SPORT


Cadets/Dames
1    BOULO   SIMON        DURTAL VTT
2    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC
3    REVELLI   Hugo        V.C.THOUARS
4    LE MERDY   GWENWAEL        SABLE SUR SARTHE
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME
6    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
7    OGE   THOMAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL
8    BONNAVENTURE   MATISSE        DURTAL VTT
9    RAHARD   KELIAN        CV DE CHEMILLE
10    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC
11    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME
12    BILLOUIN   SOLENNE        TEAM U
13    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS
14    DESMOTTES   QUENTIN        ANGERS CYCLISME
15    DAVID   OPHELIE        UNION CYCLISTE CHOLET 49
16    RABOUAN   ALICE        DURTAL VTT
17    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC
18    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 20 octobre 2014 13:00

VTT Américaine St Sylvain

1 Franck CHARRIER - Benoit POITEVIN (Team U Angers / Sojasun espoir)
2 Denis OUVRARD - Simon HASLOUIN ( Angers Triathlon)
3 Anthony GRIMAUD - Étienne GABRIEL (Team Chalonnes / Gentlemen d'Anjou)
4 Corentin LECORNU - Stéphane BENNETT (Team U Angers /POCCL)
5 Julien SUZANNE - Denis DABOUINEAU (Saint Sylvain / Brissac Quincé )
6 Gildas MALECOT - Johan LEBRETON (Écouflant / Tiercé)
7 Philippe FOURNIER - Bruno GAGNERIE (Pellouailes AC / Triathlon Trélazé)
8 Hervé PERRICHET - COSSIN Alexis (Angers Triathlon)
9 Pascal QUÉMARD - Victor QUÉMARD (Gentlemen d'Anjou / Team U Angers)
10 Benoit MAUDET - Bernard MAUDET (EVAD / Gentlemen d'Anjou)
11 Stéphane LAMBERT - Jean-Yves LEBOUC (Gentlemen d'Anjou)
12 Yoann COSSIN - Nicolas MOREAU (Angers Triathlon)
13 Gaëtan BONNAVENTURE - Alex LEVEILLÉ (Durtal VTT / Pellouailles)
14 Nicolas SICOT - Benoit SICOT (Gentlemen d'Anjou / Mozé sur Louet)
15 Steeve GUYOT - Bruno STENE (Gentlemen d'Anjou)


Remerciements à Stéphane Pavy.

Résultats - lundi, 01 septembre 2014 10:45

St Hilaire du Maine 3+J

1    DAILLERE    JEREMY    TEAM U ANJOU 49
2    GUERAS    SEBASTIEN    NANTES DOULON VS
3    BIZET    Ronan    UC ALENCON DAMIGNY
4    MAUFFREY    YANNICK    EC MAYENNAISE
5    DELAUNAY    MAXENCE    CC VITREEN
6    BERNARD    JEROME    CYCLO CLUB ERNEEN
7    BERNARD    DAVID    CYCLO CLUB ERNEEN
8    ROGER    Alban    VC BOCAGE VIRE
9    PETROZ    Thomas    ES LIVAROT
10    CARNET    ADRIEN    VCS LOUVIGNEEN
11    RENAULT    VICTOR    VELO CLUB DE CONLIE
12    HERMAN    Pascal    VC AVRANCHES
13    ROYER    Claude    VC LANDELLAIS
14    FRANCOIS    FLORIAN    CS FLECHOIS
15    RENIER    CHRISTOPHE    UNION CYCLISTE SUD 53
16    CULPIN    ARNAUD    LAVAL CYCLISME 53
17    DELAHAYE    ALEXANDRE    EV ANGERS DOUTRE
18    GOHEL    Yannick    AG HAYE DU PUITS
19    BESNARD    THOMAS    RL BAZOUGEAISE
20    MALLE    PATRICE    COC FOUGERAIS

Remerciements à Gérard Arondel.

Résultats - lundi, 18 août 2014 12:45

La Chapelle du Genet 2,3+J

1    VERGER   MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
2    GANNE   ANTHONY    VC DE L EST
3    MACHEFER   ARNAUD    UC CHOLET 49
4    TIJOU   CLEMENT    BEAUPREAU VELO SPORT
5    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
6    BERANGER   ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
7    LERAY   ARNAUD    NANTES DOULON VS
8    FOUQUET   VALENTIN    AC BREVINOIS
9    BASSIERE   FABIEN    VELO SPORT VALLETAIS
10    NERRIERE   MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT
11    HERBERT   CHARLES    VELO CLUB AGESINATE
12    GIRARD   THOMAS    VC MAULEVRIER
13    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER
14    GARCON   CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS
15    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS
16    CHARBONNIER   CLARENCE    CHANTONNAY
17    HOUSSAIS   JESRIL    ETOILE CYCLISTE DU DON
18    ROBET   EMMANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT
19    PLOQUIN   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
20    BORRIELLO   ENZO    VELO CLUB AGESINATE


Remerciements à Benoit Bouchet.

Résultats - dimanche, 03 août 2014 22:22

Châteauneuf sur Sarthe 2,3+J

1    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
2    KLEIN    ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
3    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4    BIEMON    ANAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
5    CHUPIN    ANTHONY    VC MAULEVRIER
6    TOSONI    LAURENT    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
7    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
8    FOUCAULT    RUDY    TEAM U ANJOU 49
9    CREPELIERE    Jérémy    CC MARMANDAIS
10    LAIDIN    REMI    VC HERBRETAIS
11    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE
12    POUPEE    MATTHIAS    V C LUCEEN
13    GIRARD    THOMAS    VC MAULEVRIER
14    DAURIANNES    ANTONIN    UC MONTGESNOISE
15    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49
16    GAUCHOT    BASTIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
17    CHEMINEAU    JONATHAN    V C AIGLON
18    PLANCHENAULT    ALEXIS    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
19    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE
20    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Résultats - dimanche, 18 mai 2014 21:04

Doué-la-Fontaine pass'cyclisme

D1-D2
1    KLEIN   JOHANN        TEAM U ANJOU 49
2    BENION   JULIEN        CV DE CHEMILLE
3    DESMAN   Julien        V.C.LOUDUN
4    BIHAN   Jean Francois        BRESSUIRE A . C .
5    ANGELI   CEDRIC        AC LONGUE CYCLISME
6    FOUGERAY   Xavier        V.C.LOUDUN
7    SAUDEAU   ANTHONY        TEAM U ANJOU 49
8    CHUPIN   ALEXANDRE        SAINT LEGER CYCLISME
9    VINCENT   CYRILLE         R . L .  ANDREZE
10    REULIER   JEROME        VC VIHIERSOIS
11    PELTIER   ERIC        BEAUPREAU VELO SPORT
12    BERTHONNEAU   Damien        BRESSUIRE A . C .
13    CYPRIEN   THIERRY        LES PONTS CE CYC
14    SIMON   PASCAL        PELLOUAILLES AC
15    RENOU   YANN         R . L .  ANDREZE
16    ROULEAU   NICOLAS         R . L .  ANDREZE
17    BARRE   OLIVIER        LES PONTS CE CYC
18    LANGLOIS   Pascal        V.C.LOUDUN
19    MEIGNANT   FABRICE        SAUMUR CYCLISME
20    GELINEAU   REMI        SAINT LEGER CYCLISME


D3-D4
1    LOUIS   SEBASTIEN        VC VIHIERSOIS
2    CAILLAUD   CHRISTIAN        SAUMUR CYCLISME
3    BOISSINOT   FABIEN        VC VIHIERSOIS
4    BAL   CHRISTOPHE        TEAM CYC CHOLETAIS
5    FEUILLATRE   PASCAL        ST LEGER CYCLISME
6    COUTELEAU   DOMINIQUE        U . C . CHOLET 49
7    ROBYN   ROMAIN        VC MAULEVRIER
8    THOMAS   YOHANN        LES PONTS CE CYC
9    SAVATIER   BRUNO        PELLOUAILLES AC
10    THOREAU   BRUNO        VC LOUDUN
11    POUPARD   RAPHAEL        VC MAULEVRIER
12    MOREAU   PIERRE        SABLE  72  CYC
13    ALLAIRE   PATRICK        EC MONTFAUCONNAISE
14    MASA   ARNAUD        LES PONTS CE CYC
15    BASCHER   JEAN MARIE        BRESSUIRE A . C .
16    GELINEAU   JEAN        ST LEGER CYCLISME
17    TOUBLANC   CHRISTOPHE        LA R . L . ANDREZE
18    MAILLER   BRUNO        SAUMUR CYCLISME
19    MOINX   JOEL        GENTLEMEN D ANJOU
20    ALEZOT   CEDRIC        LES PONTS CE CYC


Remerciements à Eliane Lesage.

Résultats - dimanche, 11 mai 2014 22:06

La Ronde du Granit 1,2,3+J (CD 49)

Championnat Départemental du Maine-et-Loire

1    TREHIN       MAXIME    TEAM U ANJOU 49 (Champion 1ere catégorie)
2    BOMMÉ    CLEMENT    U.C.CHOLET-49  
3    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49 (Champion 2e catégorie)
4    MENOURY       AURELIEN    BEAUPREAU-V.S.  
5    CHARRIER       FRANCK    TEAM U ANJOU 49
6    TALEC      FRANCOIS    U.C.CHOLET-49  
7    KLEIN      ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
8    LEHOUX       ADRIEN    U.C.CHOLET-49  
9    LEBOUCHER    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
10    PLESSIS      BAPTISTE    TEAM U ANJOU 49
11    STOELSAET       BRICE    EV.ANG.DOUTRE  
12    MACHEFER      ARNAUD    U.C.CHOLET-49  
13    PITON       JEROME    BEAUPREAU-V.S.  
14    TIJOU       CLEMENT    BEAUPREAU-V.S.  
15    BERTIN        VALENTIN    U.C.CHOLET-49  
16    FOUCAULT      CYRIL    TEAM U ANJOU 49
17    MORENO CARPIO       AURELIEN    TEAM U ANJOU 49 (Champion 3e catégorie)
18    NORMAND       CLEMENT    U.C.CHOLET-49  
19    PLANTARD    LAURENT    EV.ANG.DOUTRE  
20    MAUCOURT      JULES    EV.ANG.DOUTRE (Champion Juniors)

 

Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - dimanche, 06 avril 2014 21:57

Vihiers 3+J

1    PROD`HOMME   JEREMY        TEAM U ANJOU 49
2    CHAVANEL   Cyril        AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
3    DELANOE   SYLVAIN        US LA GACILLY CYCL.
4    ABBE   ANTHONY        VELO CLUB ANCENIEN
5    BREMOND   JULIEN        CYCLISME REGION POUZAUGES
6    DESPEIGNES   Patrick        V.C.THOUARS
7    HELAINE   YOANN        BEAUPREAU VELO SPORT
8    HERBRETEAU   TONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    PLANCHENAULT   ALEXIS        VC CHATEAUNEUF/SARTHE
10    MARY   LAURENT        TEAM ANJOU  49
11    NERRIERE   MANUEL        BEAUPREAU VELO SPORT
12    RAPIN   PASCAL        VC CHATEAUNEUF/SARTHE
13    LOZE   LIONEL        TEAM U ANJOU 49
14    CHUPIN   ANTHONY        VC MAULEVRIER
15    GRELLIE   JEREMIE        VC VIHIERSOIS
16    TOUBLANC   LUDOVIC        VELO SPORT VALLETAIS
17    TERRIEN   VALENTIN        VELO SPORT VALLETAIS
18    BERTON   Martial        V.C.THOUARS
19    COSSARD   CYRIL        NANTES DOULON VS
20    BOUGOUIN   JEAN CLAUDE        US PONTCHATELAINE

Remerciements à Eliane Lesage.

Actualité - mercredi, 12 mars 2014 11:46

Le TUA 49 marque des points

Le Team U Anjou 49 participait ce weekend à la première manche de coupe de France de DN3. Arnaud Trost, le président, est satisfait de son équipe.

"Le bilan de cette première manche de Coupe de France de DN3 est positif pour le Team U Anjou 49. Avec la belle 12ème place de Maxime Tréhin au final, cela nous permet d’être dans le premier tiers du classement par équipe de la Coupe de France. Une petite pointe de déception pour Baptiste Plessis, il avait le top 20 à porter de main sans cette chute au 500 mètres de la ligne qui l’a obligé à poser le pied à terre.

En plus du résultat, c’est le comportement général de l’équipe qui m’a plu. Les consignes ont été respectées et chacun a tenu son rôle. La course s’est déroulée comme nous l’avions prévue le matin, on savait que le quota de point serait très serré, seulement 30 coureurs seraient récompensés et 135 déçus.

Maxime marchait bien et il est sorti en costaud à 10 bornes de l’arrivée, vite rejoint par 6 autres coureurs. L’objectif était simple, tout donner jusqu’à la ligne pour engranger ces précieux points. Antoine Klein a fait une belle part du travail toute la journée pour replacer Max et Baptiste. Adrien Leboucher, quant à lui, a une nouvelle fois marqué les esprits pour sa première coupe de France, placé toute la course, il termine dans le peloton au bout de 150 bornes. Il emmagasine de la confiance et continue sa belle progression sur route. Baptiste était très à l’aise et méritait de rentrer dans les points, Corentin Letourneau a connu un jour sans.

L’encadrement a été au top, un grand merci à Jérôme, Serge, Moise et Katy qui ont fait du bon boulot.

Je donne également un coup de chapeau à l’organisation pour l’accueil et la qualité de cette Vienne Classic, c’est du haut niveau."

 

Envoyé par Maxime Tréhin.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.