Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - mardi, 14 avril 2015 18:09

Seiches sur le Loir PC

D1-D2
1    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
2    AUROY    DAVID    AC LONGUE CYCLISME
3    FLECHEAU    AYMERIC    SC DURTALOISE
4    CORDIER    JONATHAN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
5    PITON    ANGE    ERDRE ET LOIRE CYCLISME
6    GROS    MICKAEL    CARTE JOURNEE
7    RICORDEL    ARNAUD    TEAM U ANJOU 49
8    BARBIN    YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME
9    GAUGAIN    JULIEN    C S FLECHOIS
10    DERISSON    DIDIER    C G ORLEAN LOIRET
11    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE
12    GRUDE    TONY    ECC PONTVALLAIN
13    ROUX    ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME
14    HORRHON    DENIS    VELO CLUB LIONNAIS
15    FRANCOIS    VALENTIN    C S FLECHOIS
16    JOTTREAU    NICOLAS    CARTE JOURNEE
17    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS
18    BELANGER    FLORENTIN    AC LONGUE CYCLISME
19    FONTAINE    FRANCOIS    CARTE JOURNEE
20    BLOT    FRANCK    ERDRE ET LOIRE


D3-D4
1    SOLIER    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49
2    GAVOIS    STEEVE    A C LONGUE
3    TRIDON    SEBASTIEN    E C MAYENNAISE
4    CORDIER    CHRISTIAN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
5    CHENAIS    SEBASTIEN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
6    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS
7    PETITEAU    PHILIPPE    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
8    DULAIN    CAMILLE    EC MONTFAUCONNAISE
9    SMATI    BADR    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
10    BOUCESNARD    MICHAEL    SCB CYCLO
11    COURAUD    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS
12    DEROUET    JACQUES    E S SEGRE
13    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LYONNAIS
14    FERRE    THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
15    ROMAN    DOMINIQUE    EC MONTFAUCONNAISE
16    HAMEAU    ALAIN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    JACQUEMIN    PIERRE    GENTLEMEN D'ANJOU
18    MASA    ARNAUD    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
19    AUDOIN    PASCAL    SAINT LEGER CYCLISME
20    MENARD    LUDOVIC    UC D'ECOMMOY


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Résultats - dimanche, 08 mars 2015 20:36

Montguillon 2,3+J

Le tronçon du matin a vu un trio conserver sur la ligne 19 secondes sur le peloton. Ecart qui s'est révélé suffisant pour remporter le classement général; puisque Emmanuel VIGNARD (LOIRE ET SILLON CYCLISME) vainqueur le matin, s'adjuge cette édition 2015.

Le tronçon de l'après-midi s'est conclu par un sprint massif remporté par Nicolas CHOLLET (TEAM U ANJOU); malgré la très belle échappée d'un trio réduit à un duo à 2 tours de l'arrivée et composé d'Antonin BESSONNEAU (EVAD) et du prometteur junior 1 Quentin FOURNIER (ANGERS CYCLISME). Ils ne seront revus que dans la dernière ascension; à quelques kilomètres de l'arrivée.


Classement Général Final
1er    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:55:28
2ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    02:55:28
3ème    GRELIER    FRANCK    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:55:28
4ème    MAUCOURT    JULES    EV ANGERS DOUTRE    02:55:47
5ème    POIRIER    KARL    VC CHATEAU GONTIER    02:55:47
6ème    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:55:47
7ème    MOULINIER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    02:55:47
8ème    DUPUIS    CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME    02:55:47
9ème    LE MEVEL    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:55:47
10ème    CHOLLET    NICOLAS    TEAM U ANJOU 49    02:55:47
11ème    RAPIN    MARTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    02:55:47
12ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    02:55:47
13ème    FICHEUX    ENZO    VELO SPORT VALLETAIS    02:55:47
14ème    LEGOF    SAMUEL    VS RIEUXOIS 56    02:55:47
15ème    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    02:55:47
16ème    BESSONNEAU    ANTONIN    EV ANGERS DOUTRE    02:55:47
17ème    RIDEAU    VICTOR    EV ANGERS DOUTRE    02:55:47
18ème    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    02:55:47
19ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    02:55:47
20ème    BOURREAU    KEVIN    EV ANGERS DOUTRE    02:55:47


Classement 1er Tronçon
1er    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:54:33
2ème    GRELIER    FRANCK    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:54:33
3ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    00:54:33
4ème    POIRIER    KARL    VC CHATEAU GONTIER    00:54:52
5ème    ROMIAN    DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:54:52
6ème    MOULINIER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    00:54:52
7ème    MAUCOURT    JULES    EV ANGERS DOUTRE    00:54:52
8ème    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:54:52
9ème    ROUSSELOT    LUDOVIC    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:54:52
10ème    LETOURNEAU    CORENTIN    TEAM U ANJOU 49    00:54:52
11ème    RABEAU    SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    00:54:52
12ème    DUPUIS    CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME    00:54:52
13ème    BOUDARD    NICOLAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    00:54:52
14ème    SALAS    ROMAN    TEAM U ANJOU 49    00:54:52
15ème    LE MEVEL    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:54:52
16ème    VINCENDEAU    CLAUDE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:54:52
17ème    RAPIN    MARTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    00:54:52
18ème    CHOLLET    NICOLAS    TEAM U ANJOU 49    00:54:52
19ème    LEGOF    SAMUEL    VS RIEUXOIS 56    00:54:52
20ème    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    00:54:52


Classement 2e Tronçon
1er    CHOLLET    NICOLAS    TEAM U ANJOU 49    02:00:55
2ème    LE MEVEL    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:00:55
3ème    MAUCOURT    JULES    EV ANGERS DOUTRE    02:00:55
4ème    DUPUIS    CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME    02:00:55
5ème    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:00:55
6ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    02:00:55
7ème    POIRIER    KARL    VC CHATEAU GONTIER    02:00:55
8ème    RAPIN    MARTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC    02:00:55
9ème    MOULINIER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    02:00:55
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:00:55
11ème    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:00:55
12ème    FICHEUX    ENZO    VELO SPORT VALLETAIS    02:00:55
13ème    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    02:00:55
14ème    LEGOF    SAMUEL    VS RIEUXOIS 56    02:00:55
15ème    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    02:00:55
16ème    BESSONNEAU    ANTONIN    EV ANGERS DOUTRE    02:00:55
17ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    02:00:55
18ème    DUGAST    Pascal    VC STE LIVRADE    02:00:55
19ème    RAUTURIER    SIMON    POC COTE DE LUMIERE    02:00:55
20ème    RIDEAU    VICTOR    EV ANGERS DOUTRE    02:00:55


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Actualité - lundi, 09 février 2015 18:23

Le TUA49 en stage à Segré

Le Team U Anjou 49 était en stage ce weekend à Segré (49).
 
"Un camp d'entrainement concocté par le local Frédéric Bonsergent qui a permis de rassembler tout le Team, de notre féminine Solène Billouin, pass au 2ème catégories en passant par les juniors et le groupe de Division Nationale 3.
 
Tout le monde a bien travaillé durant le weekend.
 
Le groupe DN a effectué 2 sorties. Samedi, les coureurs ont fait 5h et 163 km à travers la mayenne avec le parrain 2015 du Team, Benoit Poitevin. Dimanche, la bande de Franck Charrier a fait 4h40 et 152 km avec du travail spécifique.  
 
Le stage a permis d'intégrer les nouveaux, Jérémy Daillère qui arrive du groupe juniors du Team, Fabien Pavy, Adrien Lehoux, Stellio Souffaché et le jeune canadien Jean Simon d'Anjou.
 
Le second groupe composé de Solène, des juniors, pass cyclisme, 3ème cyclisme ont parcouru 4h10 et 128 km samedi et 2h50 et 90 km dimanche.
 
Le samedi soir, tous les membres du Team U Anjou 49 sont passés dans le studio photo de notre photographe Josselin Clair pour des photos individuelles et par équipe.
 
Samedi soir, tout le monde était réuni autour d'un repas commun après les différentes réunions qui ont permis de préparer au mieux la saison 2015. Les juniors avec Yann Goguet et la DN avec Franck Charrier.
 
Le Team U Anjou 49 avait également 2 invités de marque lors du stage avec l'ancien profesionnel de la Française des Jeux et Saunier Duval, Nicolas Fritsch qui travaille maintenant dans l' agence Pro Cycling Management, société spécialisée dans la gestion de carrière de cyclistes professionnels et qui est à l'origine de la venue du canadien Jean Simon d'Anjou au TUA49. Second invité et pour la 2ème année, Barnabé Moulin, l'ostéo du Team Astana Pro Cycling du vainqueur du dernier Tour de France Vicenzo Nibali. Merci à vous 2.
 
Tous les coureurs souhaitent également remercier chaleureusement tous les bénévoles, dirigeants qui ont oeuvré tout le weekend pour que le stage se déroule dans de superbe condition. Merci.  
 
La saison du Team U Anjou 49 est maintenant lancée, 1ère course le weekend prochain sur les plages vendéennes et le 1er objectif sera le 8 mars lors de la première manche de Coupe de France de DN3."

 

Envoyé par le Team U Anjou 49.

Résultats - lundi, 29 décembre 2014 13:01

CC Angers (Lac de Maine)

Le 1er cyclo-cross du Lac de Maine à Angers, organisé par Angers cyclisme, a connu un très gros succès avec de nombreux spectateurs et plus de 150 concurrents dans toutes les épreuves dont 70 dans la course seniors espoirs.
Le circuit tracé dans un site très apprécié des Angevins s’est montré à la fois roulant et sélectif.

Les champions régionaux de l’UC Cholet ont dominé l’épreuve en faisant la course en duo. Ils prennent les deux premières places. La victoire est pour Clément Bomme (Seniors) devant Clément Normand (Espoir). A noter la belle prestation du professionnel Bryan Coquard (Europcar), plus habitué à la piste et la route, qui prend la 4ème place derrière l’espoir A. Leboucher (Anjou) mais devant le spécialiste Ludovic Renard (VS Chartres).


Seniors/Espoirs
1    BOMME   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    LEBOUCHER   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
4    COQUARD   BRYAN    TEAM EUROPCAR
5    RENARD   LUDOVIC    VS CHARTRAIN
6    PITARD QUENTIN       LAVAL CYCLISME 53
7    TREHIN   JULIEN         UNION CYCLISTE CHOLET 49
8    TOUZE   Damien         CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
9    TARDIF   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
10    VALOMET   PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE
11    MOTTIER   JUSTIN    CC NOGENT / OISE
12    ROUEIL   JULES         UC NANTES ATLANTIQUE
13    DURAND   DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
14    DURAND   DIMITRI    US ST HERBLAIN
15    CONGNARD   JULIEN    SC DURTALOISE
16    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS
17    VERGER   MICKAEL    TU ANJOU
18    DESLANDES   VADIM    A.C.NERSAC
19    GUYOT   ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
20    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME


Juniors
1    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    VILLAIN   MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE
3    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
4    COUPE   TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
5    PERCEVAULT   TEDDY    NON LICENCIE
6    LAUGER   YVONNICK    VS FERTOIS
7    DEROUET   FREDERIC    ANGERS CYCLISME
8    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
9    JOTTREAU   NICOLAS    NON LICENCIE
10    BIEDER   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
11    GALLARD   FLORIAN    PELLOUAILLES AC
12    LAMBERT   LOUIS HENRI    ANGERS CYCLISME


Cadets/Dames
1    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE
2    BONSERGENT   MAXIME    VC CHATEAUGONTIER
3    JOALLAND   YAEL    US PONTCHATELAINE
4    FORTIN   CHLOE         UNION CYCLISTE CHOLET 49
5    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOU 49
6    LE MERDY   GWENVAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7    BIGOT   AXEL         ANGERS CYCLISME
8    VIDIANI   JORDANE    US PONTCHATELAINE
9    POIRIER   Juliette    UV DESCARTES
10    BOLGIANI   UGO         VELO CLUB PORNICHET
11    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME
12    BRECHAULT   LOUIS    AC LONGUE CYCLISME
13    JUBAULT   THOMAS    DURTAL VTT
14    POMMIER   VICTOR    ANGERS CYCLISME


Minimes
1    BIARD François    VC CONLIE
2    THOUEIL ALEXIS    COC CARBONNE
3    TAUDON MATHEO    DURTAL VTT
4    TEXIER LUCAS    ES SEGRE
5    PAPIN TITOUAN    BEAUPREAU VS
6    BARBOT SERAPHIN    VC LIONNAIS
7    COTTIER CLEMENT    ANGERS CYCLISME
8    MARTINEAU LANDRY    ANGERS CYCLISME
9    OGER ROMAIN    BEAUPREAU VS
10    SEJOURNE ANTHYME    NL  -SP AUBANCE
11    MICHEL ALEXANDRE    VC LIONNAIS
12    RIO MATHIS    PELLOUAILLES AC
13    SAULOU GUILLAUME    ANGERS CYCLISME

Benjamins
1    DAVID MATHIEU    DURTAL VTT
2    ROTUREAU THOMAS    CV CHEMILLE
3    BRISARD SAMUEL    VC CHALLANS
4    SOULARD DORIAN    EVAD
5    LENOUVEL NATHAN    US PONTCHATEAU
6    TAILLANDIER GREGOIRE    ANGERS CYCLISME
7    MIMANT NATHAN     TC CHALONNES
8    TARDIF AXEL    VC ST SEBASTIEN


Pupilles
1    ENGOULVENT JORDAN    Le Mans SV
2    GABORIT SULLIVAN    VC CHATILLON
3    CHEVALLIER NATTAN    VC LIONNAIS
4    BRISARD INES    VC CHALANS
5    LANGEVIN MAIWENN    TC CHOLET
6    TROUILLARD ARMAND    DURTAL VTT
7    NOURRY MATTEO    VC LIONNAIS


Poussins
1    BRISARD NATHAN    VC CHALLANS
2    DELIEN ENZO    ANGERS CYCLISME
3    BRANCHEREAU ADAM    ANGERS CYCLISME
4    BRISARD ANTONIN    VC CHALLANS


Pré-licenciés
1    Engoulvent Léna    Le Mans Sarthe vélo
2    BARBOT LEON    VC LIONNAIS
3    NOURRY CAMILLE    VC LIONNAIS


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - mardi, 02 décembre 2014 19:16

CC Le Grez

Espoirs/Seniors:
1    ROUSSEL    Julien    VC ROUEN 76
2    SAMOYAU    PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
3    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
4    VALOMET    PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE
5    OSMONT    Mathieu    UC BRICQUEBEC
6    FERNIER    Gwénaël    VS CHARTRAIN
7    CHAN TSIN    ROMAIN    AC BAYEUX
8    BIZET    Ronan    UC ALENCON DAMIGNY
9    ENGOULVENT    JIMMY    SABLE SARTHE CYCLISME
10    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE
11    DELPRAT    Steven    UC BRICQUEBEC
12    LECOEUR    MAXIME    UC ALENCON DAMIGNY
13    MALHERE    TONY    VC CHATEAU GONTIER
14    GUERRIER    CHARLY    EC MAYENNAISE
15    DUMONT    Kévin    UC LANDELLAISE
16    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53
17    JUBAN    FREDERIC    VCS LOUVIGNEEN
18    MEIGNAN    FABIEN    EC MAYENNAISE
19    TABURET    MATHIEU    EC MAYENNAISE
20    CADEAU    FLORENTIN    VELO CLUB LIONNAIS

Juniors:
1    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    DESGROUAS    JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    LEPOITTEVIN DUBOST    Simon    VC ST LO PONT HEBERT
4    PETROZ    Thomas    ES LIVAROT
5    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
6    LEMANCEL    François    VC ROUEN 76
7    VERGER    Simon    FLERS CYCLISME 61
8    LAUGER    YVONNICK    VS FERTOIS
9    BOUHALLIER    ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53
10    CARLIER    JULIEN    LAVAL CYCLISME 53
11    BLOIS    Valentin    VS CHARTRAIN
12    RABE    MARTIN    VC CHATEAU GONTIER
13    JUIN    David    VS TRUN
14    FRABOULET    CLEMENT    LAVAL CYCLISME 53
15    TESSIER    Jordan    FLERS CYCLISME 61
16    JANVIER    ALEXIS    EC MAYENNAISE
17    FLEURY    Anthony    VS TRUN

Cadets/Dames:
1    BONSERGENT    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    THOMAS    LEO    CA EVRON
3    PASTUREL    Fabien    PERIERS CYCLISME
4    DUMONT    Maxime    UC LANDELLAISE
5    WAGNER    CODY    VS FERTOIS
6    LEFEBVRE    PIERRE    CA EVRON
7    PICCO    Adrien    VS TRUN
8    GILLES    Cyprien    FLERS CYCLISME 61
9    POISSON    Enzo    VC CATENAY
10    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME
11    BOULO    SIMON    DURTAL VTT
12    REZE    Antonin    UC ALENCON DAMIGNY
13    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
14    HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53
15    BOSSE    MATHIEU    CA EVRON
16    COUDRAY    Adriana    US NOGENTAISE
17    LECHASLES    Marine    VC ST LO PONT HEBERT
18    MARINUS    TEUN    UNION CYCLISTE SUD 53
19    ESNAULT    PAUL    VS FERTOIS
20    DELAVIGNE    CAMILLE    VC HERBRETAIS
21    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
22    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
23    GOHIER    Antoine    CA EVRON
24    DELPRAT    Eloise    UC BRICQUEBEC
25    FAVERAIS    LEA    EC MAYENNAISE
26    BERRON    CLEMENCE    UNION CYCLISTE SUD 53
27    BRYER    Chloé    DURTAL VTT

Minimes:
1    THOMINE    Yaël    VC ST LO PONT HEBERT
2    CHAN TSIN    Théo    ES CAEN
3    BEAUPIED    QUENTIN    CA EVRON
4    JUIN    Arnaud    VS TRUN
5    BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE
6    LEPOITTEVIN DUBOST    Joris    VC ST LO PONT HEBERT
7    LEMONNIER    Frédéric    VC SAINT HILAIRE
8    POMME ST GAUDENS    Maxime    UC Sud 53
9    PERRIER    Simon    VS TRUN
10    FERON    Clément    VC ST LO PONT HEBERT
11    LECHASLES    Maud    VC SAINT LO PONTHEBENT

Remerciements à Laurent Brault.

Résultats - lundi, 01 décembre 2014 20:58

CC St Jean de Monts (Nocturne)

Seniors/Espoirs
1    CALMEJANE  LILIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2    MAHEAU   JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS VENDEE
3    LEBOUCHER   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
4    NORMAND  CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET
5    JEANNESSON    Arnold    FDJ
6    TREHIN   JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET
7    LE MONTAGNER   Benjamin    TEAM PAYS DE DINAN
8    BLANCHARD  Dorian    AS St Hilaire de Riez
9    RIVALIN   Marvin    VC Aizenay
10    RECULEAU   NICOLAS    VTT Riez Océans
11    DOLU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
12    DROUET  CYRIL    EC MONTFAUCONNAISE
13    GAUDIN   GUILLAUME    VTTARDS GARNACHOIS
14    DELAGE  KEVIN    VS MESANGER    0344035123
15    LE MONTAGNER   MAXIME    HENNEBONT CYCLISME
16    LEROUX  JEROME    SS NIEULAISE
17    MORAN   CLEMENT    AC BREVINOIS
18    JACQUET VILLENEUVE  MAXIME    Angers Cyclisme
19    ROMIAN   EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS
20    BUTON   ADRIEN    AIZENAY VELOS SPORTS


Juniors
1    FAUQUE  ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
2    VILLAIN   MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE
3    LEBOUCHER   ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
4    CORDEIRO MARQUES   Damien    SC DE SERRES CASTET
5    COCHET  ALEXIS    CC CASTELBRIANTAIS
6    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE
7    JOUBERT  DORIAN    POC COTE DE LUMIERE
8    HARSCOUET  YVONNICK    VC CHALLANDAIS
9    SALLAYONNEL   Dylan    MADININA BIKKERS
10    MOCQUET  Arnaud    VC AGESINATE
11    JEANNIERE  EMILIEN    VC HERBRETAIS
12    DEAN   THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS


Cadets/Dames
1    BOUCHERY  Gaetan    V.C.CHARENTE OCEAN
2    JOLLY  MAXIME    VC CHALLANDAIS
3    BILLET  DIMITRI    VC CHALLANDAIS
4    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
5    MORIN   Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN
6    BERNARD  Mathis    V.C.CHARENTE OCEAN
7    JUDAS   LEO    VC CHALLANDAIS
8    FAUVARQUE  QUENTIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE
9    BOUDEAU   Valentin    ST JEAN DE MONTS VENDEE
10    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS
11    BERTHOME  ALEXANDRA    ST JEAN DE MONTS VENDEE
12    MORISSET  ALISON    CYCLISME REGION POUZAU


Remerciements à Manuella Bodard.

Actualité - samedi, 29 novembre 2014 11:43

B. Poitevin parrain du TUA49

Pour la saison 2015 le parrain du Team U Anjou 49 sera Benoit Poitevin.

Pourquoi avoir choisi Benoit comme parrain ?
Benoit était une évidence comme parrain. Il habite à 5 kms du QG du Team et il est vraiment investi au club. Benoit roule avec nous tout l’hiver, il participe aux séances PPG en semaine et il a même dirigé une séance. Benoit est toujours présent à nos réunions coureurs, assemblée générale et soirée du club. Il est vraiment dans l’esprit du Team. En course, malgré qu’il n’a pas le même maillot, il n’hésite pas à conseiller les mecs du club … bon c’est vrai qu’il est trop souvent à l’avant de la course !

Réaction de Benoit Poitevin

Quels sont tes impressions en tant que nouveau parrain ?
Mes impressions en tant que nouveau parrain sont très positives, j'étais content lorsque l'on m'a annoncé que j'étais le parrain 2015. J'essaie d'être présent  le plus souvent possible avec les gars du club pour participer à quelconques événements. Maintenant être parrain du Team U Anjou 49 me permet d'être officiellement rapproché du club même si au fond la plus part des personnes le savaient déjà. Je ne suis pas un petit nouveau, Mickael Verger, qui est dans le bureau du Team, est mon entraîneur, avec lui j'ai déjà beaucoup appris et j'ai encore beaucoup à apprendre.
 
Comment vois-tu le Team U Anjou 49?
De l'extérieur, le Team U Anjou  49 est très dynamique sur de nombreux points. C'est plutôt bien pour un club maintenant d'être présent sur différentes plateformes, papier, presse, site internet ou réseau sociaux. Il y a des personnes dans le bureau qui donnent beaucoup de leur temps et de leur personne pour arriver à faire progresser le club dans de bonne condition.

Que penses-tu apporter au club ?
Pour ma part, je peux apporter quelques conseils même si maintenant dans le vélo chaque coureur sait ce qui est plus ou moins bon pour réussir à avoir des résultats. Mais l'hiver ou en saison, je donne volontiers un coup de main pour faire progresser les gars. J’aime côtoyer les gars de l'équipe, qui viennent de tous horizons sportifs et de différent niveau avec chacun des visions différentes du cyclisme.


En savoir plus sur www.teamuanjou49.fr


Envoyé par le Team U Anjou 49.

Actualité - lundi, 24 novembre 2014 18:50

Team U Anjou 49, l'effectif 2015

En 2015, le Team U Anjou 49 évoluera de nouveau en Division Nationale 3. Le groupe 2015 sera composée de 9 coureurs, dont 4 nouveaux éléments, et travaille pour la venue d'un dixième.

L'effectif est composé de:
- Maxime Tréhin - Champion du Maine et Loire 2014
- Mickaël Verger - Champion du Maine et Loire 2ème catégorie 2014
- Frédéric Bonsergent - Champion du Maine et Loire 2013
- Adrien Leboucher
- Antoine Klein
- Jérémy Daillère (Team U Anjou 49 Junior)
- Adrien Lehoux (UC Cholet)
- Fabien Pavy (ASPTT Rennes)
- Stellio Souffache (EVAD Junior)


Envoyé par le Team U Anjou 49.

Résultats - dimanche, 16 novembre 2014 20:36

CC Bauné

Seniors/Espoirs
1    MOULIN    KEVIN    US ST HERBLAIN
2    SAMOYAU    PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
3    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE
4    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME
5    DURAND    DIMITRI    US ST HERBLAIN
6    LEFRANCOIS    TIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME
7    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS
8    JACQUET VILLENEUVE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
9    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER
10    CADEAU    FLORENTIN    VELO CLUB LIONNAIS
11    GROLLEAU    AYMERIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49
12    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49
13    DESMAN    JULIEN    VC LOUDUN
14    CORNUAILLE    BRICE    VS MESANGER
15    GABORIT    Steve    V.C.CHATILLONNAIS
16    TOSONI    LAURENT    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    CYPRIEN    THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
18    STOELSAET    BRICE    EV ANGERS DOUTRE
19    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
20    FOUQUET    Julien    V.C.THOUARS


Juniors
1    LEBOUCHER    ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
2    DELESTRE    ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE
3    JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS
4    VIAUX    THEO    EV ANGERS DOUTRE
5    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC
6    COUALLIER    THIBAULT    DURTAL VTT
7    TRAINEAU    LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS
8    GALLARD    FLORIAN    PELLOUAILLES AC
9    MARIANO    JEREMY    UC CHOLET 49


Cadets/Dames
1    FOUGERE    DYLAN    PELLOUAILLES AC
2    CADEAU    ADRIEN    VELO CLUB LIONNAIS
3    LE MERDY    GWENVAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4    REVELLI    Hugo    V.C.THOUARS
5    DRONNE    CLEMENT    DURTAL VTT
6    OGE    THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7    SOUCHARD    VINCENT    PELLOUAILLES AC
8    LEDUC    TANGUY    VELO SPORT VALLETAIS
9    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE
10    BONNAVENTURE    MATISSE    DURTAL VTT
11    VAIDIE    JOHANN    EV ANGERS DOUTRE
12    DAVID    OPHELIE    UC CHOLET 49
13    BRECHAULT    LOUIS    AC LONGUE CYCLISME
14    DELAVIGNE    CAMILLE    VC HERBRETAIS
15    DENIS    Baptiste    V.C.THOUARS
16    MEHU    VALENTIN    PELLOUAILLES AC
17    BRYER    CHLOE    DURTAL VTT
18    PATOYT    JORIS    PELLOUAILLES AC
19    BEAUMONT    MARIE    SAUMUR CYCLISME


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VC LIONNAIS
2    POINT    VALENTIN    VC THOUARS
3    CRESPO    TINO    DURTAL VTT
4    TAUDON    MATHEO    DURTAL VTT
5    BIARD    FRANCOIS    VC CONLIE
6    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
7    TEXIER    LUCAS    ES SEGRE
8    KERJEAN    TANGUY    CV CHEMILLE
9    RIO    MATHIS    PELLOUAILLES AC
10    LESOURD    LUDOVIC    TEAM CHOLET
11    JOULAIN    XAVIER    PELLOUAILLES AC


Benjamins
1    CHEVALLIER    MATHEO    VC LIONNAIS
2    THIBAULT    QUENTIN    DURTAL VTT
3    RULLIER    HANS    SAUMUR CYCLISME
4    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
5    ROTUREAU    THOMAS    CV CHEMILLE
6    HAMBENNE    AXEL    VC ANCENIS
7    VIAUX    ROMAIN    EVAD
8    RIVIERE    MAXENCE    GPCA
9    KERJEAN    GAYLORD    CV CHEMILLE
10    SOULARD    DORIAN    EVAD
11    FER    LUCAS    PELLOUAILLES AC
12    BARON    ELOUAN    DURTAL VTT
13    HERMANGE    LUCILLE    DURTAL VTT
14    COMEAU    JULIE    CV CHEMILLE
15    BLANCHARD    PAULIN    PELLOUAILLES AC
16    SIMON    TOM    PELLOUAILLES AC
17    NAULLEAU    MAXENCE    PELLOUAILLES AC


Pupilles
1    ENGOULVENT    JORDAN    LA MANS SARTHE V
2    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
3    CHEVALLIER    NATHAN    VC LIONNAIS
4    SANCHEZ     CLEMENT    EVAD
5    RIVIERE    ETHAN    GPCA
6    TROUILLARD    ARMAND    DURTAL VTT
7    VINIER    NATHAN    PELLOUAILLES AC
8    NOURRY    MATHEO    VC LIONNAIS
9    GAZIOT    LEANDRE    DURTAL VTT
10    CESBRON    STACY    DURTAL VTT


Poussins
1    L'HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
2    LEBOUCHER    GASPARD    DURTAL VTT
3    GUERIN    MAEL    LAVAL CYCLISME 53
4    GUERIN    TOM    LAVAL CYCLISME 53
5    VENAULT    CORALINE    AC CHATELLERAUD
6    DODIER    ETAN    ANGERS CYCLISME


Pré-licenciés
1    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE V
2    BARBOT    LEON    VC LIONNAIS


Remerciements à Eric Blanchard.

Résultats - dimanche, 16 novembre 2014 10:52

CC Vihiers

Seniors/Espoirs
1    MAHEAU   JEAN PHILIPPE            ST JEAN DE MONT VENDEE CYCL        
2    COSTE   Nicolas            AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS        
3    MORANGE   Alexis            U.V.LIMOUSINE        
4    GIRET   BASTIEN            CYCLISME REGION POUZAUGES        
5    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME            ANGERS CYCLISME        
6    MOULIN   KEVIN            US ST HERBLAIN        
7     PORIER   KARL            U V CHÂTEAU GONTIER        
8    BOURDIN   ANTOINE            VELO SPORT VALLETAIS        
9    VERGER   MICKAEL            TEAM U ANJOU 49        
10    FUSEAU   PIERRE            ANGERS CYCLISME        
11    OGER   DAVID            SAINT LEGER CYCLISME        
12    THOMAS   Mickael            V.C.THOUARS        
13    GROLLEAU   AYMERIC            UNION CYCLISTE CHOLET 49        
14    CYPRIEN   THIERRY            ASPC LES PONTS CE CYCLISME        
15    BUTON   ADRIEN            VELO CLUB AGESINATE      


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR            TEAM U ANJOU 49    
2    DUCHENE   JEREMY            EV ANGERS DOUTRE    
3    HARSCOUET   YVONNICK            VC CHALLANDAIS    
4    TRICHOT   Baptiste            U.V.POITIERS    
5    VIAUX   THEO            EV ANGERS DOUTRE    
6    LUCAS   EMILIEN            VELOCE VANNETAIS CYCL.    
7    JEANNNEAU   THEO             MAUZE  THOUARSAIS  V.T.T.    
8    DELHUMEAU   BAPTISTE            VS SAUMUROIS    
9    MARIANO   JEREMY            U.C.C.  CHOLET  


Cadets/Dames
1    GUILBEAU   Paul            U.V.POITIERS    
2    JOALLAND   YAEL            US PONTCHATELAINE    
3    BRETAUDEAU   AXEL            C.R. POUZAUGES    
4    REVELLI   Hugo            V.C.THOUARS    
5    VITRE   NICOLAS            EV ANGERS DOUTRE    
6    TEXIER   ALEXIS            ANGERS CYCLISME    
7    RAHARD   KELIAN            CV DE CHEMILLE    
8    DENIS   Baptiste            V.C.THOUARS    
9    DOUET   CORENTIN            VELO SPORT VALLETAIS    
10    DAVID   OPHELIE            UNION CYCLISTE CHOLET 49    
11    JOLLY   CLEMENT LAURENT            UNION CYCLISTE CHOLET 49  

Classement mis à jour par l'organisateur le 18/11/2014 suite aux réclamations.

Remerciements à Eliane Lesage.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.