Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 20 mars 2016 20:35

Nozay 3+J

1    RAHARD    KELIAN    TEAM U ANJOU 49    2    15  30
2    PINEAU    GERALD    VELO SPORT VALLETAIS        
3    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE        
4    CUVELIER MENARD    THOMAS    US ST HERBLAIN        
5    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS        
6    MAILLET    BENJAMIN    TEAM U ANJOU 49        
7    MABIRE    GW ENAEL    LOIRE & SILLON CYCLISME        
8    GOULET    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS        
9    MAILLET    JOSSELIN    TEAM U ANJOU 49        
10    VOISIN    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS        
11    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN        0 30
12    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE        
13    LERAY    FRANCOIS    US PONTCHATELAINE        
14    COCAUD    Anthony    AC QUESTEMBERT        
15    MASSOULIER    KALVIN    VC CHALLANDAIS        
16    LEGOF    SAMUEL    CC CASTELBRIANTAIS        
17    FOUCAULT    MICKAEL    AC BREVINOIS        
18    COURJAL    ANTHONY    LOIRE & SILLON CYCLISME        
19    TARDIF    ALEXANDRE    CC CASTELBRIANTAIS        
20    GIRIER DUFOURNIE    JORIS    VELO CLUB DU FRANÇOIS        


Remerciements à Fernand Havard.

Support du Championnat Départemental du Maine-et-Loire

1    BILLOUIN Solenne    U Anjou 49
2    THOMAS Annie    Orléans CG
3    TANVEZ Severine    Rennes ASPTT
4    MINAUD Manon    Montaigu VV
5    GEGU Justine    Sud 53 UC
6    GUERIN Lisa    Entrammes UC
7    RIVAL Elodie    StHerblain US
8    GUILLARD Charlotte    Nantes Doulon
9    DUPAS Tyfen    Nantes Atlant
10    RIVAL Lucile    StHerblain US
11    MARTIN Solene    Angevin GPC
12    BEAUMONT Marie    Saumur Cycl
13    FORTIN Chloe    Cholet 49 UC
14    BRIN Melanie    Pouzauges CR
15    MORISSET Alison    Pouzauges CR
16    RIVIERE Celine    Angers Cycl
17    LEROUEIL Jade    Angers Cycl
18    VALENCE Sorreine    Angers Cycl
19    THUREAU Gisele    carte à la jo
20    BECAM Sylviane    carte à la jo


Remerciements à Patrice Ossant.

Résultats - dimanche, 13 mars 2016 20:36

Segré 3+J

1    FAUQUE Romain    TEAM U ANJOU 49    2h15'00''    40,00 Km/h
2    MAILLET Josselin    TEAM U ANJOU 49        
3    FERRON Olivier    EV ANGERS DOUTRE        
4    MENARD Pierrick    VELO CLUB LIONNAIS        
5    BOURREAU Kevin    EV ANGERS DOUTRE        
6    BRETAUD Matthieu    VELO CLUB ANCENIEN        
7    LEBOUCHER Arthur    TEAM U ANJOU 49        
8    CORDIER Gwennael    VC CHATEAUNEUF/SARTHE        
9    PITON Jerome    BEAUPREAU VS        
10    AUFFRAY Romain    LAVAL CYCLISME 53        
11    GROSSET Anthony    TEAM U ANJOU 49        
12    MARANDE Martin    CC ERNEEN        
13    LOZE Lionel    TEAM U ANJOU 49        
14    POIRIER Adrien    ERDRE ET LOIRE CYCL.        
15    QUEMARD Victor    TEAM U ANJOU 49        
16    THOMAS Leo    CA EVRON        
17    MAILLET Benjamin    TEAM U ANJOU 49        
18    POUGET Guillaume    TEAM U ANJOU 49        
19    LETOURNEAU Corentin    POC COTE DE LUMIERE        
20    FERNANDEZ Alexandre    VS MESANGER        


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - dimanche, 06 mars 2016 21:10

Bonnoeuvre 3+J

1    MAILLET    JOSSELIN    TEAM U ANJOU 49
2    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATEAU
3    MABIT    JEREMY    U.S.S.H.
4    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATEAU
5    LORENT    KEVIN    AC BREVINOIS
6    BEZARD    FRANCOIS    C.C.C.
7    AUROY    DAVID    AC LONGUE CYCLISME
8    LERAY    ARNAUD    N.D.V.S.
9    LE BOHEC    THIERRY    PED.PUCEULOISE
10    GODIOT    JEREMY    C.C.C.
11    GARCON    CHRISTOPHE    N.D.V.S.
12    MORICE    SACHA    E.V.A.D.
13    VINCENT    MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
14    MILOUX    WILLIAM    V.C. SAVENAY
15    COSSARD    CYRIL    N.D.V.S.
16    RICHARD    REMI    C.C.C.
17    BOUGOUIN    JEAN CLAUDE    V.C.PORNICHET
18    LOZE    LIONEL    TEAM U ANJOU 49
19    DAVID    VINCENT    E.V.A.D.
20    LECLAIRE    NICOLAS    REDON OC


Remerciements à Sonia Jaret.

Résultats - dimanche, 06 mars 2016 20:58

Montguillon 2,3+J

Le junior Quentin Fournier (Angers Cyclisme) fait carton plein puisque, non content de remporter avec quelques secondes le tronçon matinal; il récidive l'après-midi en acceptant la seule compagnie du coureur du Team Cyclisme Choletais Franck Ménard qu'il devance de justesse.
Il remporte bien sûr le classement général et le classement juniors.
Un résultat inédit sur cette épreuve qui s'apprête à fêter son 40ème anniversaire en 2017; grâce à un dynamique comité des fêtes comme il n'en existe plus beaucoup dans les petites communes rurales.


Classement Général
1er    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    02:57:42
2ème    MENARD    FRANCK    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    02:57:45
3ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:58:55
4ème    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49    02:58:55
5ème    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    02:59:03
6ème    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    02:59:03
7ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    02:59:03
8ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    02:59:30
9ème    BRISSIER    GUILLAUME    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:59:30
10ème    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT    02:59:30
11ème    DUGAST    PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    02:59:30
12ème    LAMBERT    ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    02:59:30
13ème    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    02:59:30
14ème    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    02:59:30
15ème    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    02:59:30
16ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:59:30
17ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    02:59:30
18ème    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    02:59:30
19ème    DIAZ    SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS    02:59:30
20ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    02:59:30


Classement Général par équipe

1    TEAM U ANJOU
2    VELO SPORT VALLETAIS
3    VELO CLUB LIONNAIS
4    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME


1ere Etape
1er    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    00:54:12
2ème    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    00:54:15
3ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    00:54:15
4ème    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    00:54:15
5ème    BRISSIER    GUILLAUME    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:54:15
6ème    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    00:54:15
7ème    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:54:15
8ème    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT    00:54:15
9ème    MORIN    XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS    00:54:15
10ème    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    00:54:15
11ème    LEGOF    SAMUEL    CC CASTELBRIANTAIS    00:54:15
12ème    LAMBERT    ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    00:54:15
13ème    DUGAST    PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:54:15
14ème    GENDRON    ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE    00:54:15
15ème    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    00:54:15
16ème    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    00:54:15
17ème    FREULON    VINCENT    TEAM U ANJOU 49    00:54:15
18ème    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    00:54:15
19ème    NICOU    JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME    00:54:15
20ème    BRUNET    YOHAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    00:54:15


2e Etape
1er    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    02:03:30
2ème    MENARD    FRANCK    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    02:03:30
3ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:04:40
4ème    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49    02:04:40
5ème    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    02:04:48
6ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    02:04:48
7ème    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    02:04:48
8ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    02:05:15
9ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    02:05:15
10ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:05:15
11ème    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    02:05:15
12ème    BRISSIER    GUILLAUME    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:05:15
13ème    DUGAST    PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    02:05:15
14ème    GROSSI    VINI    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:05:15
15ème    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT    02:05:15
16ème    LAMBERT    ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    02:05:15
17ème    DIAZ    SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS    02:05:15
18ème    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    02:05:15
19ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    02:05:15
20ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    02:05:15


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 29 février 2016 21:45

Beauvau pass'cyclisme

D1-D2
1    GROSSET    ANTHONY    TEAM U ANJOU 49
2    GUILBAUD    HUGO    ANGERS CYCLISME
3    LE MAO    FRANCOIS XAVIER    ANGERS CYCLISME
4    BARBIN    YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME
5    FEUILLATRE    PASCAL    ST LEGER CYCLISME
6    BONNAVENTURE    GAETAN    PAC
7    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS
8    BEAUCHENE    ANTOINE    AC LONGUE CYCLISME
9    CHARIER    CYRIL    BEAUPREAU VELO SPORT
10    COURAND    OLIVIER    E V A D
11    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN
12    COUSIN    GUILLAUME    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
13    BOISSEAU    FLORENT    GENTLEMEN D ANJOU
14    NOURRY    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS
15    RICOU    ROMAIN    GPC ANGEVIN
16    GUENIN    JOHAN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
17    GELINEAU    REMI    SAINT LEGER CYCLISME
18    FRETTE    WILFRIED    CC CASTELBRIANTAIS
19    FERNANDES    Johan    V.C.LOUDUN
20    CONGNARD    FRANCK    DURTAL VELO SPORT


D3
1    CESBRON    LOIC    VC SEBASTIONNAIS
2    COTIGNY    FRANCK    VS SAUMUROIS
3    CHENEVEAU    GEOFFROY    TEAM CHALONNES
4    CHAUCHIS    MICKAEL    EV ANGERS DOUTRE
5    MANCEAU    THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
6    DESMATS    PHILIPPE    PELLOUAILLES AC
7    BOUESNARD    MICKAEL    SCB CYCLO
8    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS
9    BLOT    LOIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    FERRE    THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
11    OGEREAU    WALTER    DURTAL VELO SPORT
12    COUTANT    FLORENT    ETOILE CYCLISTE DU DON
13    TEMPLIER    AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
14    FOURCHE                   BRUNO     E V A D
15    ALEZOT    CEDRIC    EV ANGERS DOUTRE
16    MENARD    LUDOVIC    UC D'ECOMMOY
17    BONIFAIT    JEROME    CO CHATEAU DU LOIR
18    RIEDINGER    THOMAS    EV ANGERS DOUTRE
19    BORDOT    SEBASTIEN    TEAM CHALONNES
20    BOURDEAU           REMI         SCB CYCLO


D4
1    PLUME                 JAMES     A C LONGUE
2    BARBIER             PHILIPPE     SCB CYCLO
3    JEGU    JEAN LUC    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
4    ROUSSEAU         JEAN MICHEL     SCB CYCLO
5    CASSET              ANDRE     SCB CYCLO
6    TROUILLEAU    CHRISTOPHE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
7    URTEBISE    DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
8    GUEDON    PATRICE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9    FEUILLATRE    JEAN NOEL    EC MONTFAUCONNAISE
10    REGNIEZ    PATRICK    VC SEBASTIENNAIS
11    BOUIN                MATHIEU     S CB CYCLO
12    TOUBLANC    CHRISTOPHE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
13    FOUASSIER         YANNICK     VC LIONNAIS
14    BLEU                       NOEL     GENTLEMEN D'ANJOU
15    PINEAU    GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
16    GAIGNER    ERIC MARTIAL    UNION CYCLISTE SUD 53
17    DESHAIES    JEREMIE    EC MONTFAUCONNAISE
18    LECOMTE    DOMINIQUE    SAUMUR CYCLISME
19    LONGEPE            PASCAL     TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
20    DROUET    GERARD    ECC PONTVALLAIN


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Actualité - mercredi, 10 février 2016 19:30

Le TUA49 peaufine sa préparation

Le Team U Anjou 49 était en stage ce weekend à Segré (49).  

Un stage sur les terres du segréen Frédéric Bonsergent avec au programme de beaux circuits.

L'objectif comme chaque année est de prendre du plaisir ensemble selon les niveaux et assurer deux belles sorties foncières.  

Le groupe DN et deuxième catégories ont effectués deux sorties. Samedi, les coureurs ont fait 5h et 160 km à travers le Maine-et-Loire et un passage par la Loire Atlantique. Dimanche, le groupe sous l'œil de Franck Charrier a parcouru environ 150 kms.  
Le stage permet aussi aux nouveaux de profiter pleinement de l'état d'esprit de nos bleus, à noter cette année la nouvelle participation de notre
jeune canadien Jean Simon d'Anjou, venu nous rendre visite pour quelque temps.

Le second groupe composé des juniors, pass'cyclisme, 3ème catégorie ont parcouru 120 kms samedi et 90 kms dimanche, un moment de partage entre catégories qui évoluerons ensemble sur les courses.  

Samedi soir, tout le monde était réuni autour d'un repas commun après les différentes réunions qui ont permis de préparer au mieux la saison 2016.
Les juniors avec Yann Goguet et la DN avec Franck Charrier, et le président Arnaud Trost qui a eu un message auprès de tous venant clore cette préparation hivernale.

Tous les coureurs souhaitent également remercier chaleureusement tous les bénévoles, dirigeants qui ont œuvré tout le weekend pour que le stage se déroule dans de superbe conditions.   

La saison du Team U Anjou 49 est maintenant lancée, 1ère course le weekend prochain sur les Plages Vendéennes et le 1er objectif sera le début Mars lors de la première manche de Coupe de France de DN3.


Envoyé par Jérôme Auriel.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 20:29

CC de Ste Gemmes sur Loire

La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection  en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.


Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    0.52.27
2    LEBOUCHER   ADRIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    0.52.48
3    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE    0.53.05
4    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    0.54.02
5    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    0.55.19
6    BONSERGENT   MAXIME        VC CHÂTEAU GONTIER    0.55.49
7    GROUSSARD   KEVIN        CC VITREEN    0.56.45
8    GUERRIER   CHARLY        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0.57.12
9    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    0.57.31
10    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    0.57.36
11    GARNIER   JEROME        LAVAL CYCLISME 53    
12    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    
13    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    
14    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    
15    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
16    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 tour
17    PRESSE   FRANCOIS        VELO CLUB ANCENIEN    
18    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE    
19    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME    
20    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    0.37.26
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    0.38.04
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    0.38.23
4    JEANNIERE   EMILIEN        VC HERBRETAIS    0.38.30
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    
6    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    
7    VITRE   NICOLAS        EV ANGERS DOUTRE    


Cadets/Dames
1    BILLOUIN   VICTOR        LAVAL CYCLISME 53
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
4    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
5    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
6    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME
9    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME
10    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME
11    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT
12    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS


Dames
1    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    0.39.29
2    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    0.39.40
3    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    
4    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS    


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    MAILLARD    THIMOTHE    BMX NOZAY
6    RIVIERE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
7    MICHEL    ALEXANDRE    VC LIONNAIS
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    ORRIERE    MARTIN    CC VITREEN
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
4    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DURAND    ELLIOT    TC CHALONNES
6    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
7    GESTEAU    JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
3    TALLONNEAU    MATTHIAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LE BOHEC    LUCAS    PEDALE PUCEULOISE
5    NOVAIS    MATHIS    ANGERS CYCLISME
6    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    LANGEVIN    MAIWENN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    BOUHAFOURA     ISSAM    ANGERS CYCLISME
9    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
10    PETILLON    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
11    GIRAULT    NOLAN    VC LIONNAIS
12    TRINQUIER    FELICIEN    ANGERS CYCLISME


Poussins
1    TALLONNEAU    YANIS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    LANDRON    GABIN    VC CHÂTEAU GONTIER
4    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
5    NOVAIS    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
6    LASSOIE    FLORIAN    EV ANGERS DOUTRE
7    RABY    HUGO    ANGERS CYCLISME


Pré-licencié
1    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:08

CC Angers (Championnat 49)

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
10    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
11    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
12    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
13    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
14    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
15    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
16    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
17    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
18    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
19    TREHIN   MAXIME        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :57:27
20    THYREAULT   BENOIT        VS SAUMUROIS    3ème Cat    :57:58


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
5    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
6    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
7    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
8    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
9    DUCHENE   JEREMY        EV ANGERS DOUTRE    Espoir 1    :58:11
10    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :58:54
11    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    3ème C-     :58:56
12    BARON   CORENTIN        PELLOUAILLES AC    Espoir 1    :59:31
13    MARSAULT   RUDY        GPC ANGEVIN    Pass`C -    
14    BOURNEUF   BENJAMIN        PELLOUAILLES AC    Pass`C -    
14    PERCEVAULT   TEDDY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`C -    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
10    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets
1    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
2    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
3    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
4    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
6    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
7    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
8    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
9    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
10    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
11    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
12    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
13    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
14    JOLLY   CLEMENT LAURENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Cadet 2    


Dames
1    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
2    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
3    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
4    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    Dame Jun    
5    MENET   ANAELLE        EV ANGERS DOUTRE    Dame 3è     


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:02

Cyclo-cross d'Angers

La course seniors-espoirs a été dominée par le champion régional, en titre, des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance Romain Fauque et Karl Poirier arrivés ensemble à 32''.
Il remporte deux titres : le scratch seniors-espoirs et celui des espoirs.

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 C Espoir     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3C Espoir    :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    BERITAULT   Jeremy        V.C.THOUARS    2ème Cat    :54:46
10    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
11    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
12    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
13    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
14    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
15    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
16    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
17    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    PC  Espoir    :56:51
18    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2C Espoir    :56:53
19    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    3ème Cat    :57:05
20    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    DOUET   CORENTIN        VELO SPORT VALLETAIS    junior 1    :43:38
10    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
11    OGE   THOMAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    junior 1    :44:15
12    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets-Dames
1    JOALLAND   YAEL        US PONTCHATELAINE    Cadet 2    :32:48
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
4    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
5    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
6    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
7    FORTIN   ANTOINE        VC HERBRETAIS    Cadet 2    :35:43
8    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
9    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
10    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
11    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS    Cadet 2    :38:07
12    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
13    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
14    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
15    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
16    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
17    DAVID   OPHELIE        CYCLISME REGION POUZAUGES    Dame 3è     
18    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
19    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
20    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
        

Minimes
1    CRESPO PIMENTA    TINO    DURTAL VTT
2    GARNIER    MAEL    DURTAL VTT
3    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    TAUDIN    MATHEO    DURTAL VTT
6    COHEN    STEFAN    VC SEBASTIENNAIS
7    RIVIERE    MAXENCE    ANGERS CYCLISME
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME
9    MICHEL    ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS
10    BOEFFARD    PERRINE    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    RULLIER     HANS    SAUMUR CYCLISME
2    FORTIN    LUCAS    VC HERBRETAIS
3    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
4    DUGUE    ANTOINE    EV ANGERS DOUTRE
5    SOULARD    DORIAN    EV ANGERS DOUTRE
6    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
7    DURAND    ELIOTT    TEAM CHALONNES CYCLISME
8    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
9    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
10    PAPIN    ALEXANDRE    SAINT LEGER CYCLISME
11    MIMANT    NATHAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
12    BRUNET    CELESTIN    ANGERS CYCLISME
13    TAILLANDIER    GREGOIRE    ANGERS CYCLISME
14    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME
15    LUCAS    CORENTIN    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    TESSIER    AUGUSTIN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2    DAUDIN PELE    CLEMENT    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3    RUESCHE    SOAN    SAUMUR CYCLISME
4    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
5    LEFRANCOIS    NINO    T CHALLONNES CYCLISME
6    VERGER     AMAURY    DURTAL VTT
7    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
8    BLANCHARD    TOM    SAINT LEGER CYCLISME
9    ANDRADE     INASSIO    UC CHOLET
10    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
11    NAUD    NOAM    SAINT LEGER CYCLISME
12    REAULT    ALLAN    TEAM CHALONNES CYCLISME
13    LE FLOCH    ARTHUR    ANGERS CYCLISME
14    GIRAULT    NOLAN    VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    QUENTIN    ANTOINE    ANGERS CYCLISME
2    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE
3    CHENE    LALY    TEAM CHALONNES CYCLISME


Pré-licenciés
1    REAULT    MATHILDE    TEAM CHALONNES CYCLISME


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.