Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 26 août 2013 12:57

Erbray 2,3,+J

1    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
2    LAVAUD    FREDERICK    EV ANGERS DOUTRE
3    LAROUR    LAURENT    US ST HERBLAIN
4    STOELSAET    BRICE    EV ANGERS DOUTRE
5    SACHET    CEDRICK    SABLE SUR SARTHE
6    LE DEAUT    JEROME    US ST HERBLAIN
7    KOBASHI    YURI    UC NANTES ATLANTIQUE
8    HERVO    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS
9    THIBAUD    CORENTIN    POC COTE DE LUMIERE
10    LEROUEIL    RONNY    VELO SPORT VALLETAIS
11    BEZARD    FRANCOIS    CC CASTELBRIANTAIS
12    BOURGOUGNON    STEPHANE    AC BREVINOIS
13    PLOQUIN    MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
14    DIEUMEGARD    PHILIPPE    US LA GACILLY CYCL.
15    LAVAREC    PIERRE    US PONTCHATELAINE
16    TESSIER    FLORIAN    US ST HERBLAIN
17    LANDELLE    LAURENT    LAVAL CYCLISME 53
18    ALSATE    BRUNO    US ST HERBLAIN
19    BRUHAY    FLAVIEN    US ST HERBLAIN
20    MASSON    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE


Remerciements à Joël Duchesne.

Résultats - jeudi, 13 juin 2013 20:52

Pornichet 1,2,3+J

1    TREHIN Maxime    Team U Anjou 49     
2    AUBERGER Florian    Pays Loudéac    
3    AIA Karlo    Mayenne EC    
4    MOULIN Kevin    StHerblain US    0    08
5    BRIAND Fabien    Vallet VS    0    08
6    PAVY Fabien    Rennes ASPTT    0    08
7    POULIZAC Ronan    Côtes Armor C    0    08
8    LEBRETON Méven    CC VILLENEUVE    0    10
9    BERET Lionel    Leucémie CC    0    11
10    GUILBAUD Florent    Vallet VS    0    13
11    MOISSERON Pascal    Sourdeval Mor    0    13
12    LAUNAY Christophe    StHerblain US    0    13
13    GODIGNON Cedric    Mainsat E CC    0    13
14    LEBARS Enric    Pays de Dinan    0    13
15    MORINIERE Thomas    Vallet VS    0    13
16    COULOT WILFRID    JURA CYCLISME    0    13
17    JEGAT Benjamin    Pays Lorient    0    13
18    LAIR Frédéric    Sourdeval Mor    0    13
19    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    0    13
20    DECHEREUX Sylvain    Cholet 49 UC    0    13


Remerciements à Vendée Chrono Finish.

D1-D2
1    MARY   LAURENT        TEAM U ANJOU 49
2    NICOU   JEREMY        SAINT LEGER CYCLISME
3    NICOU   SAMUEL        SAINT LEGER CYCLISME
4    GABORIAU   BRUNO        LES PONT DE CE
5    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    CHAUVE   PIERRE HENRI        VC VIHIERSOIS
7    CHARBONNIER   BENOIT        ROUE LIBRE ANDREZEENNE
8    BURON   JEROME        EV ANGERS DOUTRE
9    PHILIAS   JEAN        E.V.A.D.
10    ROUGER   EMMANUEL        CC  LOUPS DE LIMAY
11    REULIER   JULIEN        VC VIHIERSOIS
12    RABEAU   CHRISTOPHER        SAINT LEGER CYCLISME
13    RENAULT   DAMIEN        TEAM ANJOU 49
14    BENION   JULIEN        CV DE CHEMILLE
15    MEURIC   BERNARD        EV ANGERS DOUTRE
16    AVRIL   RENE        VELO CLUB LIONNAIS
17    VINCENT   CYRILLE        ROUE LIBRE ANDREZEENNE
18    FUSEAU   PIERRE         ANGERS CYCLISME
19    MOURAUD   RALPH        VELO CLUB LIONNAIS
20    REULIER   JEROME        VC VIHIERSOIS


D3-D4
1    GRANDSIRE   CHRISTOPHE        CHALONNE  CYCLISME
2    BOISSINOT   FRANCOIS        BEAUPREAU VELO SPORT
3    POTIER   Daniel        TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS
4    CABRITA   THIERRY        BEAUPREAU VELO SPORT
5    VAUCELLES   Romuald        SC STE MAURE
6    MAILLER   JEAN FRANCOIS        SAUMUR CYCLISME
7    BENION   GHISLAIN        CV DE CHEMILLE
8    KIEFFER   WILLIAM        SAUMUR CYCLISME
9    FERRE   THIERRY        VELO CLUB LIONNAIS
10    CORBINEAU   DANIEL        V.S.SAUMUROIS
11    BITEAU   JEREMY        TEAM U ANJOU 49
12    PETITEAU   PHILIPPE        ASPC LES PONTS CE CYCLISME
13    BAILLOU   ANTHONY        V.S.SAUMUROIS
14    LEROYER   PHILIPPE        OLYMPIQUE BAUGEOIS CYCLISME
15    CAILLAUD   CHRISTIAN        SAUMUR CYCLISME
16    POUPARD   RAPHAEL        VC MAULEVRIER
17    CONANEC   PHILIPPE        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
18    FOUASSIER   YANNICK        VELO CLUB LIONNAIS
19    BRETTAUDEAU   GILLES        V C TOURS
20    FEUILLATRE   JEAN  NOEL        EC MONTFAUCONNAISE


Remerciements à Eliane Lesage.

Résultats - lundi, 20 mai 2013 21:44

Becon les Granits 1,2,3+J

1    CHARRIER       FRANCK    TEAM U ANJOU 49    2:53:10    
2    THIRE       JONATHAN    UC.NTE-ATL.          
3    GOURET       JEAN MARIE    POC.C.DE-LUMIERE      2:53:38    00:28
4    PAVY    FABIEN    ASPTT RENNES CYC        
5    TREHIN       MAXIME    TEAM U ANJOU 49        
6    AUBERGER    FLORIAN    VC PAYS de LOUDEAC        
7    MULOT      JULIEN     UC.MONTGESNOISE          
8    POITEVIN       BENOIT    UC.NTE-ATL.          
9    UZUREAU       ROMAIN    BEAUPREAU-V.S.          
10    AUDOIRE      MARVIN     POC.C.DE-LUMIERE          
11    GIRARD    ARNAUD    VS CHARTRAIN    2:54:53    01:43
12    TESSIER      FLORIAN    US_ST-HERBLAIN          
13    MOULIN      KEVIN    US_ST-HERBLAIN      2:56:22    03:12
14    DIGUET    MICKAEL    LAVAL.CYC.53          
15    BODIN    CLEMENT    BREST IROISE CY.2000        
16    FURET       JULIEN    UC.MONTGESNOISE          
17    DURAND      DYLAN     UC.NTE-ATL.          
18    FOUCAULT       RUDY    TEAM U ANJOU 49        
19    MALGONNE       PIERRE    CC.CASTELBRIANTAIS          
20    MILOT       CHARLIE    UC.NTE-ATL.          


Remerciements à Patrice Mariteau et Maxime Tréhin.

Résultats - dimanche, 12 mai 2013 21:58

Champteussé (Chpt 49) 1,2,3+J

Classement Scratch 1,2,3+J
1er    BONSERGENT    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49    03:10:00        2
2ème    UZUREAU    ROMAIN    BEAUPREAU VELO SPORT    03:10:00    00:00    1
3ème    DESPEIGNES    ERWAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    03:10:00    00:00    1
4ème    SARTIS    YVAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    03:10:00    00:00    1
5ème    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49    03:10:00    00:00    1
6ème    RAUTURIER    SIMON    UNION CYCLISTE CHOLET 49    03:10:19    00:19    1
7ème    TREHIN    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    03:11:20    01:20    1
8ème    PLESSIS    BAPTISTE    TEAM U ANJOU 49    03:11:20    01:20    2
9ème    LEBRETON    KEVIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    03:12:05    02:05    1
10ème    PASQUIER    LUDOVIC    BEAUPREAU VELO SPORT    03:12:10    02:10    2
11ème    MOTTIER    JUSTIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    03:12:25    02:25    1
12ème    HERNANDEZ    LEO    EV ANGERS DOUTRE    03:12:25    02:25    J1
13ème    BASLE    MICKAEL    VELO CLUB LIONNAIS    03:12:25    02:25    3
14ème    DABIN    KEVIN    BEAUPREAU VELO SPORT    03:12:25    02:25    J2
15ème    BIEMON    ANAEL    VC CHATEAUNEUF    03:12:25    02:25    3
16ème    MOULINIER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    03:12:25    02:25    3
17ème    BERANGER    GEOFFREY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    03:12:25    02:25    3
18ème    FOUCAULT    CYRIL    TEAM U ANJOU 49    03:12:25    02:25    3
19ème    VIAUX    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    03:12:25    02:25    J1
20ème    DAILLERE    JEREMY    VELO CLUB LIONNAIS    03:12:25    02:25    J1


Championnat Départemental 1ere catégorie
1er    BONSERGENT    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49
2ème    UZUREAU    ROMAIN    BEAUPREAU VELO SPORT
3ème    DESPEIGNES    ERWAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
4ème    SARTIS    YVAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
5ème    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6ème    RAUTURIER    SIMON    UNION CYCLISTE CHOLET 49
7ème    TREHIN    MAXIME    TEAM U ANJOU 49
8ème    LEBRETON    KEVIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9ème    MOTTIER    JUSTIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
10ème    NOYER    FABIEN    TEAM U ANJOU 49
11ème    KLEIN    ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
12ème    CHARRIER    FRANCK    TEAM U ANJOU 49
13ème    FOUCAULT    RUDY    TEAM U ANJOU 49


Championnat Départemental 2e catégorie
1er    BONSERGENT    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49
2ème    PLESSIS    BAPTISTE    TEAM U ANJOU 49
3ème    PASQUIER    LUDOVIC    BEAUPREAU VELO SPORT
4ème    LABROSSE    KENNY    EV ANGERS DOUTRE
5ème    PITON    JEROME    BEAUPREAU VELO SPORT
6ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE
7ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE
8ème    LEHOUX    ADRIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9ème    LAVAUD    FREDERICK    EV ANGERS DOUTRE
10ème    STOELSAET    BRICE    EV ANGERS DOUTRE
11ème    GUERINEAU    MICKAEL    AC LONGUE CYCLISME
12ème    VERGER    MICKAEL    TEAM U ANJOU 49
13ème    CHOLLET    NICOLAS    TEAM U ANJOU 49
14ème    COGNET    EMMANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT


Championnat Départemental 3e catégorie
1er    BASLE    MICKAEL    VELO CLUB LIONNAIS
2ème    BIEMON    ANAEL    VC CHATEAUNEUF
3ème    MOULINIER    ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4ème    BERANGER    GOEFFREY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
5ème    FOUCAULT    CYRIL    TEAM U ANJOU 49
6ème    RIDEAU    LIONEL    EV ANGERS DOUTRE
7ème    BESSONNEAU    ANTONIN    EV ANGERS DOUTRE
8ème    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
9ème    MENARD    PIERRICK    VELO CLUB LIONNAIS
10ème    GALTIE    YANN    AC LONGUE CYCLISME
11ème    PRIEUR    ANTOINE    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
12ème    DUCHENE     YVIC    EV ANGERS DOUTRE
13ème    FICHEUX    ENZO    EV ANGERS DOUTRE
14ème    HOUEIX    CHARLY    BEAUPREAU VELO SPORT
15ème    PROD'HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49
16ème    GALTIE    ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME
17ème    BEAUMONT    DAVID    SAUMUR CYCLISME
18ème    FROGER    NICOLAS    VC MAULEVRIER
19ème    BASTIE    NICOLAS    AC LONGUE CYCLISME
20ème    ROTUREAU    EMMANUEL    VC MAULEVRIER


Championnat Départemental Juniors
1er    HERNANDEZ    LEO    EV ANGERS DOUTRE
2ème    DABIN    KEVIN    BEAUPREAU VELO SPORT
3ème    VIAUX    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE
4ème    DAILLERE    JEREMY    VELO CLUB LIONNAIS
5ème    LANGEVIN    TANGUY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
6ème    MARSAULT    RUDY    GPC ANGEVIN
7ème    LUCAS    ALEXIS    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
8ème    QUEREUX    BRUNO    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
9ème    SOUFFACHE    STELLIO    EV ANGERS DOUTRE
10ème    GREFFIER    DIMITRY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
11ème    RETHORE    PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT
12ème    HERVE    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
13ème    COUET    THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT
14ème    FERRON    SAMUEL    EV ANGERS DOUTRE
15ème    GIRARD    GUILLAUME    VC MAULEVRIER
16ème    SEGUY    ARTHUR    VS SAUMUROIS
17ème    PLANCHENAULT    ALEXIS    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
18ème    NAUD    PAUL-RODOLPHE    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
19ème    POIRIER    AURELIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
20ème    GOUDE    PAUL    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - vendredi, 10 mai 2013 11:15

Le Voide pass'cyclisme

D1-D2
1    GROSSET   ANTHONY    TEAM U ANJOU 49
2    BASLE   MICKAEL    VELO CLUB LIONNAIS
3    GUILLEBAULT   KEVIN    VS SAUMUROIS
4    ALLANO   FREDERIC    LA ROCHE V.C.
5    VITRE   THOMAS    AC LONGUE CYCLISME
6    VINCENT   CYRILLE    ROUE LIBRE ANDREZEENNE
7    BERNIER   FLAVIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
8    JOUIN   CEDRIC         ROUE LIBRE ANDREZEENNE
9    JAUD   Mickael         V.C.SEVRE
10    CHAUVE   PIERRE HENRI    VC VIHIERSOIS
11    GASNIER   JOEL         GENTLEMEN D ANJOU
12    REULIER   JULIEN    VC VIHIERSOIS
13    BLANCHARD   CEDRIC    SAINT LEGER CYCLISME
14    ANGELI   CEDRIC    AC LONGUE CYCLISME
15    BENION   JULIEN         CV DE CHEMILLE
16    BARBIN   YOHANN    TEAM CHALONNES CYC
17    LEGUAY   YANN         AC BREVINOIS
18    KREBS   THIERRY    UC CHOLEY 49
19    DEBARD   DENIS         VS SAUMUROIS
20    PORCHER   SEBASTIEN    LES PONTS DE CE CYC


D3-D4
1    FOUCAULT   OLIVIER    VC CHATEAU GONTIER
2    POTIER   Daniel    TEAM CYC ALBERT BIGOT 79
3    AMEDEE   NICOLAS    MVC  BEAUFORT
4    GRAVELEAU   Pascal    TEAM CYC ALBERT BIGOT 79
5    CANTON   ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME
6    RIOU   BERTRAND    NANTES CADUCEE CYC
7    GAIGNER   BRUNO    VC CHATEAU GONTIER
8    DUNAND   MARC    PARIS CYC OLYMPIQUE
9    PREAU   JEROME    VC HERBERTAIS
10    POUPARD   RAPHAEL    VC MAULEVRIER
11    DROUET   JACQUES    ES SEGRE
12    CHARRETIER   OLIVIER    AC LONGUE CYCLISME
13    BAILLOU   ANTHONY    VS SAUMUROIS
14    CORDIER   MICHEL    VC LIONNAIS
15    BARBOT   SEBASTIEN    TEAM CHALONNES CYC
16    RAMBEAULT   Thierry    BRESSUIRE ACTIVITES CYC
17    XIBERRAS   DOMINIQUE    ASO  ANTIBES
18    TERRIEN   DAMIEN    VS VALLET
19    SMATI   BADR         ASPC LES PONTS CE CYC
20    BLUTEAU   SEBASTIEN    C . R . POUZAUGES


Remerciements à Eliane Lesage.

A venir - vendredi, 03 mai 2013 03:41

Ronde du Granit

La 1ère édition de la Ronde du Granit se déroulera le lundi 20 mai à Bécon-les-Granits. L'épreuve est ouverte aux 1ère, 2ème et 3ème catégories ainsi qu'aux juniors. Au programme de ce lundi de pentecôte, 12 tours d'un circuit de 9.8 km soit 117.6 km. 
Les organisateurs vont mettre en place un bonus à l'arrivée, tous les coureurs qui finiront dans le même tour que le vainqueur se verront remettre un chèque de 5€ (les coureurs entrant dans la grille ne seront pas concernés).

Organisation : Team U Anjou 49, ALMCO et BCBG 49.

Remerciements à Maxime Tréhin - http://www.teamuanjou49.fr/

Résultats - dimanche, 28 avril 2013 21:20

Avessac 2,3+J

1 BONSERGENT FREDERIC TEAM U ANJOU 49
2 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE
3 GROSSI MICKAEL AC BREVINOIS
4 ROCHER GAËTAN VC PAYS DE LORIENT
5 BEAUDET JULIEN US ST HERBLAIN
6 HERVO FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS
7 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
8 BOURGOUGNON STEPHANE AC BREVINOIS
9 LETOURNEAU CORENTIN TEAM U ANJOU 49
10 PINEAU GERALD VELO SPORT VALLETAIS
11 DENIS PATRICE US LA GACILLY CYCL.
12 COINTET EMMANUEL CA EVRON
13 MOYON AURELIEN VELO CLUB PORNICHET
14 PLESSIS BAPTISTE TEAM U ANJOU 49
15 CHARRIER MAXIME TEAM PAYS DE DINAN
16 COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN
17 LECLAIRE DAVID VC PAYS DE LORIENT
18 MARTIN FREDERIC LOIRE & SILLON CYCLISME
19 LE BRUN CORENTIN TEAM PAYS DE DINAN
20 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS


Remerciements à Marie-Christine Henon.

Actualité - mercredi, 10 avril 2013 18:53

CDF: Compo Team U Anjou

Le Team U Anjou 49 dévoile sa sélection pour la seconde manche de Coupe de France, qui se déroule à l'occasion des Boules de la Haute-Vienne ce weekend.

Le Team U Anjou 49 se rendra dans la vienne avec l'objectif de remonté dans la première moitié du classement. L'équipe est motivée et ambitieuse après un mois de mars très difficile entre les malades et les blessés.  Le mois d'avril a bien commencé pour les coureurs angevins avec la victoire le Cyril Foucault, les podiums successifs de Frédéric Bonsergent et Laurent Mary. Le bon comportement des troupes lors de la difficile classique Redon-Redon le weekend dernier permet de redonner confiance au Team U Anjou 49 et de voir l'avenir plus sereinement.

Le Team U Anjou 49 sera articulé autour de son capitaine de route Franck Charrier. Frédéric Bonsergent monte en puissance de weekend en weekend et sera très revanchard pour cette seconde manche, lui qui s'est fait reprendre à moins de 2km de l'arrivée lors de la manche d'ouverture. Le jeune espoir 1ère année Baptiste Plessis revient à son meilleur niveau, le Team U Anjou 49 lui fait confiance pour ramener des points. Antoine Klein, Fabien Noyer et Lionel Lozé découvriront la Coupe de France et seront très motivés.

La composition : Franck Charrier, Fabien Noyer, Antoine Klein, Frédéric Bonsergent, Baptiste Plessis et Lionel Lozé.

Les infos sur le site internet du #TUA49 : www.teamuanjou49.fr

 

Envoyé par Maxime Tréhin.

Résultats - mercredi, 27 mars 2013 13:17

Château Gontier 2,3+J

1 LETOURNEAU CORENTIN TEAM U ANJOU 49
2 HOFFMAN ALEXANDER EC MAYENNAISE
3 BODIN MALWEEN AC VALLEE DE LA SARTHE
4 COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN
5 DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME
6 LEPRETRE Julien VC RENNAIS
7 BUSNEL Cédric ASPTT RENNES CYCLISME
8 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE
9 BONSERGENT FREDERIC TEAM U ANJOU 49
10 ROUEIL JULES UC ENTRAMMES PARNE FORCE
11 PAVOINE Thomas TEAM PAYS DE DINAN
12 STOELSAET BRICE EV ANGERS DOUTRE
13 CHAPIN Cédric V.NAINTRE
14 RENAULT PIERRE YVES VELO CLUB DE CONLIE
15 GAUTIER NICOLAS TEAM SPONDYLARTHRITE
16 NOVE NICOLAS LAVAL CYCLISME 53
17 CHARRIER MAXIME TEAM PAYS DE DINAN
18 KENZOU Marwan ASPTT RENNES CYCLISME
19 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE
20 OSMONT Mathieu VS CHARTRAIN

 

Remerciements à Claude Audouin.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.