Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 21:13

Tour des Mauges (Etape 3)

Classement de l'étape
1 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U 2 42 21 42,168 kmh
2 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 0
3 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 10
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 10
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 10
6 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 10
7 4 DANIEL Aurelien Pays de Din à 10
8 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 10
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 10
10 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 15
11 152 LAUBE Germain Vallet VS à 1 20
12 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 1 22
13 53 FERRAND Valentin Sarthe à 1 22
14 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 22
15 123 RAVARD Jonathan StHerblain U à 1 36
16 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 1 36
17 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 39
18 96 GLEIZES Arnaud Payname à 1 46
19 156 TESSON Jason Vallet VS à 1 46
20 45 SABLE Pierre Sablé Sarthe à 1 46


Classement Général Final
1 4 DANIEL Aurelien Pays de Din 6 11 29 41,170 kmh
2 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 31
3 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 58
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 1 20
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 1 21
6 64 DENIS Thomas Vendée à 1 22
7 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 32
8 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 1 35
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 1 41
10 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 1 56
11 35 BOMME Clement Pays Loudéa à 2 6
12 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 2 7
13 2 RIOU Alan Pays de Din à 2 19
14 66 MAITRE Florian Vendée à 2 23
15 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 2 37
16 6 TASSEL Ronan Pays de Din à 2 48
17 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 2 59
18 152 LAUBE Germain Vallet VS à 3 4
19 91 METRO Achille Payname à 3 5
20 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 3 6


Classement Général Jeunes
1 64 DENIS Thomas Vendée 6 12 51
2 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 10
3 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 34
4 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 45
5 2 RIOU Alan Pays de Din à 57
6 66 MAITRE Florian Vendée à 1 1
7 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 15
8 91 METRO Achille Payname à 1 43
9 101 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 1 51
10 5 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 1 55
11 24 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 2 0
12 154 RENAUD Alban Vallet VS à 2 16
13 12 NORMAND Clement Cholet 49 U à 2 26
14 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 2 28
15 134 KIVISTIK Gert Limousine U à 2 29
16 155 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 2 31
17 85 PITARD Quentin Laval C 53 à 2 34
18 94 JOLIBERT Clément Payname à 2 35
19 81 DROUARD Leo Laval C 53 à 2 41
20 163 RETHORE Paul Beaupréau V à 2 47


Classement Général par Equipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    18    36    47        
2    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    18    38    39    1    52
3    U. V. LIMOUSINE    18    40    30    3    43
4    SABLÉ SARTHE CYCLISME    18    42    35    5    48
5    LAVAL CYCLISME 53    18    42    38    5    51
6    V. S. VALLETAIS    18    43    49    7    02
7    TEAM PAYNAME    18    44    45    7    58
8    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    18    45    12    8    25
9    V.C. AVRANCHES    18    45    42    8    55
10    TEAM ANJOU 49    18    45    45    8    58
11    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    18    46    42    9    55
12    U. S. SAINT HERBLAIN    18    47    14    10    27
13    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    18    48    20    11    33
14    BEAUPREAU V. S.    18    48    42    11    55
15    UNION CYCLISTE CHOLET 49    18    56    46    19    59
16    C. D. de la SARTHE    19    04    45    27    58


Classement Général par Points
1    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    49
2    BOMME Clement    Pays Loudéac    48
3    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    37
4    DENIS Thomas    Vendée    34
5    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    27
6    GRANGER Mike    Laval C 53    26
7    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    26
8    TELLIER Luc    Pays Loudéac    24
9    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    21
10    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    18
11    DAVY Corentin    Laval C 53    18
12    RENAUD Alban    Vallet VS    16
13    VERGER Mickael    U Anjou 49    16
14    RIOU Alan    Pays de Dinan    15
15    MEDEREL Maxime    Limousine UV    13
16    PETILLEAU Julien    Sablé Sarthe    13
17    POUGET Tommy    Laval C 53    10
18    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
19    MAITRE Florian    Vendée    8
20    LAUBE Germain    Vallet VS    8
21    TIJOU Clement    Cholet 49 UC    7
22    LEVEQUE Thibault    Pays de Dinan    6
23    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
24    AUFFRET Rodrigue    Avranches VC    4
25    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
26    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    4
27    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    4
28    FERRAND Valentin    Sarthe    3
29    RAVARD Jonathan    StHerblain US    1


Classement Général Grimpeur
1    GRANGER Mike    Laval C 53    12
2    DAVY Corentin    Laval C 53    9
3    BOMME Clement    Pays Loudéac    8
4    DENIS Thomas    Vendée    7
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    4
6    VERGER Mickael    U Anjou 49    4
7    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    4
8    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    3
9    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    3
10    JAMMET Romain    Limousine UV    3
11    RAVARD Jonathan    StHerblain US    2
12    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    1
13    RENAUD Alban    Vallet VS    1


Source: www.beaupreauvs.org

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 21:05

La Chapelle Thireuil cadets

1    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    1.46.00 / 36,23 km/h
2    AITKEN WHITMORE   Oliver P.ST FLORENT NIORT    1.47.00
3    BAUGE   ADRIEN    VC PAYS DE JOSSELIN    1.48.00
4    BOULAIS   JULES    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1.48.00
5    MAINGUENAUD   Tom    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
6    SUPIOT   MAXIME    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.48.00
7    CARL   Matis    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
8    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    1.48.00
9    CHARBONNIER   NATHAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.48.00
10    JOSSE   GREG    GUIDON MACHECOULAIS    1.48.00
11    GAILLARD   Matheo    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
12    SOULARD   DIMITRI    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
13    LIMOUSIN   MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
14    CHAIGNON   ROMAIN    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
15    CHARPENTIER   Theo    P.ST FLORENT NIORT    1.48.00
16    DOUTEAU   NOE    VELO CLUB MONTAIGU    1.48.00
17    COUTAND   NOAN    VC HERBRETAIS    1.48.00
18    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00
19    FAVRAUD   Lucas    ENTENTE CYCLISTE 3 M    1.48.00
20    LUMINEAU   ALEXANDRE    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    1.48.00


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 01 mai 2016 09:42

Tour des Mauges (Etape 1)

Classement Etape 1 et Général
1 DANIEL Aurelien Pays de Din les 129,4 km en 3h13'23'' (moy. 40,148 km/h)
2 BOMME Clement Pays Loudéa à 7
3 DENIS Thomas Vendée à 7
4 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 7
5 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 15
6 RIOU Alan Pays de Din à 31
7 CHOPART Dimitri Avranches V à 31
8 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 31
9 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 31
10 DAVY Corentin Laval C 53 à 31
11 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 31
12 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 31
13 LAUBE Germain Vallet VS à 31
14 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 31
15 BOIRIVANT Clement POC C Lumi à 31
16 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 31
17 TASSEL Ronan Pays de Din à 31
18 METRO Achille Payname à 31
19 DATIN Marceau Avranches V à 31
20 MAITRE Florian Vendée à 43


Classement jeunes
1 DENIS Thomas 64 Vendée FRA 1 c Jeu les 129,4 km en 3h13'30''
2 GUERNALEC Thibault 1 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu
3 RIOU Alan 2 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 24
4 LEMOINE Gaetan 5 Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 0 24
5 DAVY Corentin 84 Laval C 53 FRA 2 c Jeu 0 24
6 AUDEBRAND Axel 24 POC C Lumière FRA 2 c Jeu 0 24
7 CHAUVET Baptiste 101 LaRocheYon V FRA 1 c Jeu 0 24
8 METRO Achille 91 Payname FRA 1 c Jeu 0 24
9 DATIN Marceau 145 Avranches VC FRA Jun Jeu 0 24
10 MAITRE Florian 66 Vendée FRA 1 c Jeu 0 36
11 RENAUD Alban 154 Vallet VS FRA 2 c Jeu 0 36
12 TIJOU Clement 13 Cholet 49 UC FRA 1 c Jeu 0 51
13 LEVEQUE Thibault 3 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 51
14 MORIN Emmanuel 121 StHerblain US FRA 1 c Jeu 1 08
15 RETHORE Paul 163 Beaupréau VS FRA 2 c Jeu 1 08
16 DROUARD Leo 81 Laval C 53 FRA 1 c Jeu 1 08
17 COSTEPLANE Aurelien 63 Vendée FRA 2 c Jeu 1 08
18 GESLIN Vincent 182 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
19 POIRIER Kyllian 186 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
20 JOLIBERT Clément 94 Payname FRA 2 c Jeu 1 08


Classement grimpeurs
1    GRANGER Mike    Laval C 53    12
2    BOMME Clement    Pays Loudéac    8
3    DENIS Thomas    Vendée    7
4    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    4
5    VERGER Mickael    U Anjou 49    4
6    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    3
7    RAVARD Jonathan    StHerblain US    2
8    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    1
9    AVELINE Dimitri    Pays Loudéac    1


Classement par points
1    BOMME Clement    Pays Loudéac    20
2    DANIEL Aurelien    Pays de Dinan    25
3    GRANGER Mike    Laval C 53    
4    DENIS Thomas    Vendée    16
5    GUERNALEC Thibault    Pays de Dinan    14
6    GICQUIAU Ivan    Pays Loudéac    12
7    RIOU Alan    Pays de Dinan    10
8    CHOPART Dimitri    Avranches VC    9
9    LEMOINE Gaetan    Pays de Dinan    8
10    RIOU Nicolas    Sablé Sarthe    7
11    DAVY Corentin    Laval C 53    6
12    AUDEBRAND Axel    POC C Lumière    5
13    CHAUVET Baptiste    LaRocheYon V    4
14    ROMIAN Davy    LaRocheYon V    
15    LAUBE Germain    Vallet VS    3
16    CAUDOUX Alexandre    Limousine UV    2
17    BOIRIVANT Clement    POC C Lumière    1


Classement par équipe
1    TEAM PAYS DE DINAN    9    40    47
2    V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC    9    41    46
3    C. D. de VENDÉE    9    42    14
4    V.C. AVRANCHES    9    42    26
5    SABLÉ SARTHE CYCLISME    9    42    26
6    PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE    9    42    26
7    V. S. VALLETAIS    9    42    38
8    U. V. LIMOUSINE    9    42    53
9    LAVAL CYCLISME 53    9    43    10
10    LA ROCHE SUR YON VENDÉE    9    43    10
11    TEAM PAYNAME    9    43    10
12    TOURAINE TEAM CYCLISTE 37    9    43    54
13    TEAM ANJOU 49    9    43    54
14    BEAUPREAU V. S.    9    43    54
15    U. S. SAINT HERBLAIN    9    44    10
16    C. D. de la SARTHE    9    45    47
17    UNION CYCLISTE CHOLET 49    9    54    30
18    C.C. CASTELBRIANTAIS    10    27    18


Source: www.beaupreauvs.org

Résultats - lundi, 04 avril 2016 21:09

St Jean de Monts Dames M/C

1    PITARD   Léa    LAVAL CYCLISME 53    1.05.06
2    BAILLY   Sandra    VC CHALLANDAIS
3    BASSIERE   Flavie    VELO SPORT VALLETAIS
4    BOULAIS   Flavie    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    METRI   Justine    VC HERBRETAIS
6    BARBIER   Emeline    AC BREVINOIS
7    CHIRON   Mathilde    PEDALE PUCEULOISE
8    NESTER   Mélissa    VC HERBRETAIS
9    FOUQUENET   Amandine    UNION CYCLISTE SUD 53
10    BARRE   Juliette    AIZENAY VELOS SPORTS
11    PEPION   Laly    CC CASTELBRIANTAIS
12    SOUFFACHE   Lisa    EV ANGERS DOUTRE
13    ROUXEL   Chloe    CC CASTELBRIANTAIS
14    DOMINICY   Mathilde    AIZENAY VELOS SPORTS
15    ARTUS   Amandine    VC CHALLANDAIS
16    TENDRON   Constance    VC SEBASTIENNAIS
17    AUVRAY   Laurine    LAVAL CYCLISME 53
18    BESNIER   Maureen    LE MANS SARTHE VELO
19    GUILET   Laurie    GUIDON MACHECOULAIS
20    CORBINEAU   Ysoline    SAUMUR CYCLISME


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - samedi, 26 mars 2016 11:46

Château Gontier cadets

1. Verger Enzo (Laval Cyclisme 53)
2. Biard François (AC Belmontaise)
3. Billouin Victor (Laval Cyclisme 53)
4. Culpin Victor (Laval Cyclisme 53)
5. Marc Martin Victor (Laval Cyclisme 53)
6. Lefebvre Pierre (CA Evron)
7. Daunay Hugo (Laval Cyclisme 53)
8. Renaudier Thomas (UC Sud 53)
9. Guiardière Kevin (EC Mayennaise)
10. Pomme St Gaudens Maxime (Laval Cyclisme 53)
11. Beaupied Quentin (CA Evron)
12. Deshaies Gwenole (Laval Cyclisme 53)
13. Poulain Valentin (CC Ernéen)
14. Rouillon Martin (VC Sébastiennais)
15. Gegu Justine (UC Sud 53)
16. Aubry Laurian (VC Château Gontier)
17. Guilloux Corentin (RL Bazougeaise)
18. Blanchard Benjamin (Laval Cyclisme 53)
19. Brechault Louis (AC Longué Cyclisme)
20. Lanvierge Ladislas (EC Craon Renazé)

Remerciements à Yves Lebreton.

1ère Etape:Plouer Sur Rance-Plouha

1 63 DELANOE Ludovic LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:02 -
2 36 POISSON Damien V.C.P. LOUDEAC 2 02:57:02 à 00
3 116 BESCOND Jérémy COTES D'ARMOR CYCLISME 1 02:57:02 à 00
4 1 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:02 à 00
5 4 LINO Julian TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:02 à 00
6 61 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:05 à 3s
7 96 THEVENEZ Geoffrey Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière 1 02:57:05 à 3s
8 133 TARDIVEL Florentin V.V. QUINTINAIS 2 02:57:09 à 7s
9 115 LEMONTAGNER Maxime COTES D'ARMOR CYCLISME 1 02:57:28 à 26s
10 6 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 2 02:57:28 à 26s
11 32 BOIVIN Mael V.C.P. LOUDEAC 1 02:57:28 à 26s
12 122 PIRIOU Kévin TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO 1 02:57:28 à 26s
13 3 LEMOINE Gaëtan TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:28 à 26s
14 14 MAOUDJ Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 02:57:28 à 26s
15 26 COLIN Charlie V.C. VALLET 3 02:57:28 à 26s
16 34 FILLAUT Miguel V.C.P. LOUDEAC 1 02:57:28 à 26s
17 65 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:28 à 26s
18 21 LAUBE Germain V.C. VALLET 1 02:57:28 à 26s
19 64 DROUARD Léo LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:28 à 26s
20 52 BOIVIN Axel U.C. BRIOCHINE 2 02:57:28 à 26s

Classement par équipes

Classement de l'étape

1. TEAM PAYS DE DINAN (08:51:32, somme rangs : 19)
2. LAVAL CYCLISME 53 (08:51:35, somme rangs : 24)
3. V.C.P. LOUDEAC (08:51:58, somme rangs : 29)
4. COTES D'ARMOR CYCLISME (08:51:58, somme rangs : 48)
5. Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière (08:52:01, somme rangs : 54)
6. V.V. QUINTINAIS (08:52:05, somme rangs : 60)
7. V.C. VALLET (08:52:24, somme rangs : 61)
8. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN (08:52:24, somme rangs : 83)
9. TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO (08:52:24, somme rangs : 83)
10. U.C. BRIOCHINE (08:59:49, somme rangs : 118)
11. UNION SPORTIVE ST HERBLAIN (09:00:02, somme rangs : 140)
12. Comité départemental du 22 (09:14:30, somme rangs : 151)
13. SOJASUN ACNC (09:14:39, somme rangs : 164)
14. A.S.P.T.T. RENNES (09:14:48, somme rangs : 199)

Classement général

1. TEAM PAYS DE DINAN (08:51:32, somme rangs : 19)
2. LAVAL CYCLISME 53 (08:51:35, somme rangs : 24)
3. V.C.P. LOUDEAC (08:51:58, somme rangs : 29)
4. COTES D'ARMOR CYCLISME (08:51:58, somme rangs : 48)
5. Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière (08:52:01, somme rangs : 54)
6. V.V. QUINTINAIS (08:52:05, somme rangs : 60)
7. V.C. VALLET (08:52:24, somme rangs : 61)
8. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN (08:52:24, somme rangs : 83)
9. TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO (08:52:24, somme rangs : 83)
10. U.C. BRIOCHINE (08:59:49, somme rangs : 118)
11. UNION SPORTIVE ST HERBLAIN (09:00:02, somme rangs : 140)
12. Comité départemental du 22 (09:14:30, somme rangs : 151)
13. SOJASUN ACNC (09:14:39, somme rangs : 164)
14. A.S.P.T.T. RENNES (09:14:48, somme rangs : 199)

Classement GPM

Saint-Aide vers FREHEL
1. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
2. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 4
3. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 1

La Croix Peran
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 6
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 4
3. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
4. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1

Rond Point LANVOLLON
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 6
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 4
3. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 2
4. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1

TOTAL ETAPE

1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 16
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 8
3. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 3
5. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
6. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
7. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
8. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1

TOTAL GENERAL

1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 16
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 8
3. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 3
5. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
6. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
7. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
8. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1


Remerciements à Sylviane Téffaine.

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 20:29

CC de Ste Gemmes sur Loire

La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection  en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.


Seniors/Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    0.52.27
2    LEBOUCHER   ADRIEN        UC NANTES ATLANTIQUE    0.52.48
3    CONGNARD   JULIEN        SC DURTALOISE    0.53.05
4    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    0.54.02
5    DEROUINT   JEREMY        US VERN CYCLISME    0.55.19
6    BONSERGENT   MAXIME        VC CHÂTEAU GONTIER    0.55.49
7    GROUSSARD   KEVIN        CC VITREEN    0.56.45
8    GUERRIER   CHARLY        SABLE SARTHE CYCLISME PDL    0.57.12
9    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    0.57.31
10    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    0.57.36
11    GARNIER   JEROME        LAVAL CYCLISME 53    
12    AUBRY   OLIVIER        BRETTE SPORTIF    
13    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    
14    FREHEL   BLAISE        US ST HERBLAIN    
15    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    
16    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1 tour
17    PRESSE   FRANCOIS        VELO CLUB ANCENIEN    
18    MEIGNAN   FABIEN        EC MAYENNAISE    
19    GAUTIER   YOHAN        TEAM CHALONNES CYCLISME    
20    CYPRIEN   THIERRY        ASPC LES PONTS CE CYCLISME    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    0.37.26
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    0.38.04
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    0.38.23
4    JEANNIERE   EMILIEN        VC HERBRETAIS    0.38.30
5    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    
6    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    
7    VITRE   NICOLAS        EV ANGERS DOUTRE    


Cadets/Dames
1    BILLOUIN   VICTOR        LAVAL CYCLISME 53
2    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME
4    BIARD   FRANCOIS        AC BELMONTAISE
5    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC
6    DENIS   Baptiste        V.C.THOUARS
7    LE BOHEC   AXEL        PEDALE PUCEULOISE
8    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME
9    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME
10    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME
11    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT
12    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS


Dames
1    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    0.39.29
2    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    0.39.40
3    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    
4    DEROUINT   ALEXANDRA        OC CYCL.CESSONNAIS    


Minimes
1    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
2    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
4    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    MAILLARD    THIMOTHE    BMX NOZAY
6    RIVIERE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
7    MICHEL    ALEXANDRE    VC LIONNAIS
8    MARTINEAU    LANDRY    ANGERS CYCLISME


Benjamins
1    ORRIERE    MARTIN    CC VITREEN
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    GABORIT    SULLIVAN    VC CHATILLON
4    LENOUVEL    NATHAN    US PONTCHATELAINE
5    DURAND    ELLIOT    TC CHALONNES
6    CHAUCHIS    LUCAS    EV ANGERS DOUTRE
7    GESTEAU    JULIEN    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8    AUDUBERT    LOUISON    ANGERS CYCLISME


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RIVIERE    ETHAN    ANGERS CYCLISME
3    TALLONNEAU    MATTHIAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4    LE BOHEC    LUCAS    PEDALE PUCEULOISE
5    NOVAIS    MATHIS    ANGERS CYCLISME
6    L`HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    LANGEVIN    MAIWENN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    BOUHAFOURA     ISSAM    ANGERS CYCLISME
9    ROBIN    MATHIS    ANGERS CYCLISME
10    PETILLON    ALEXANDRE    ANGERS CYCLISME
11    GIRAULT    NOLAN    VC LIONNAIS
12    TRINQUIER    FELICIEN    ANGERS CYCLISME


Poussins
1    TALLONNEAU    YANIS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    LANDRON    GABIN    VC CHÂTEAU GONTIER
4    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
5    NOVAIS    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
6    LASSOIE    FLORIAN    EV ANGERS DOUTRE
7    RABY    HUGO    ANGERS CYCLISME


Pré-licencié
1    DAVID    OSCAR    EV ANGERS DOUTRE


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 19:13

CC Château Gontier

Espoirs/Seniors:
1    SAMOYAU    PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
2    GROUSSARD    KEVIN    CC VITREEN
3    BATTEUX    YOANN    ASPTT RENNES CYCLISME
4    TABURET    MATHIEU    CA EVRON
5    BOUHALLIER    ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53
6    TABURET    ANTOINE    CA EVRON
7    PAILLARD    ROMAIN    CC VITREEN
8    MEIGNAN    FABIEN    EC MAYENNAISE
9    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53
10    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER
11    OLLIVIER    Vincent    V.C.LA POMME MARSEILLE
12    VERDIER    SAMUEL    AC BREVINOIS
13    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN
14    MARTINET    SEBASTIEN    VC CHATEAU GONTIER
15    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER
16    LEMOINE    STEVE    EC CRAON-RENAZE
17    MALHERE    TONY    VC CHATEAU GONTIER
18    LHUISSIER    FREDERIC    EC MAYENNAISE
19    LECOQ    STEPHANE    EC MAYENNAISE
20    ORRIERE    NIKI    CC VITREEN

Juniors:
1    THOMAS    LEO    CA EVRON
2    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
3    MAUGAN    NICOLAS    VC CHATEAU GONTIER
4    FERRON    LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53
5    DENIS    AXEL    VC CHATEAU GONTIER
6    HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53
7    RENIER    LILIAN    UNION CYCLISTE SUD 53

Cadets:
1    LEFEBVRE    PIERRE    CA EVRON
2    BEAUPIED    QUENTIN    CA EVRON
3    OLLIVIER    GURVAN    US VERN CYCLISME
4    LEDREUX    LILIAN    AC BELMONTAISE
5    BOSSE    MATHIEU    CA EVRON
6    BIARD    FRANCOIS    AC BELMONTAISE
7    POMME ST GAUDENS    MAXIME    LAVAL CYCLISME 53
8    DELAVIGNE    CAMILLE    VC HERBRETAIS
9    MALIN    BASTIEN    UNION CYCLISTE SUD 53
10    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
11    PITARD    LEA    LAVAL CYCLISME 53
12    LANVIERGE    LADISLAS    EC CRAON-RENAZE
13    FAVERAIS    LEA    EC MAYENNAISE
14    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53

Remerciements à Yves Lebreton.

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 19:00

CC Bernay en Champagne

Seniors:
1    BASTIEN    ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE
2    JARRIER    BENOIT    ESC CHAMPAGNE
3    BATTEUX    YOANN    ASPTT RENNES CYCLISME
4    BOUTTIER    BENJAMIN    PATRIOTE DE BONNETABLE
5    TEILLET    ALEXIS    VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
6    AUBRY     OLIVIER    BRETTE SPORTIF
7    LEBRETON    Romain    TEAM PELTRAX - CSD
8    CABARET    NICOLAS    EC CHANGEENNE
9    PICHON    EDOUARD    ESC CHAMPAGNE
10    LAUNAY    SYLVAIN    LE MANS SARTHE VELO
11    BIZET    RONON    UC ALENCON DAMIGNY
12    GRAFFIN    ANTHONY    VELO CLUB DE CONLIE
13    LECOEUR    Maxime    UC ALENCON DAMIGNY
14    ERCKELBOUDT    MICKAEL    PATRIOTE DE BONNETABLE
15    BROUARD    LOIC    ESC CHAMPAGNE
16    JARRIER    GILLES    ESC CHAMPAGNE
17    LUBIN    EDDY    VC CONLIE
18    DHERUELLE    AURELIEN    VELO CLUB DE CONLIE
19    HESLOUIS    Sylvain    CC GACEEN
20    JOUSSE    CHRISTOPHE    EC CHANGEENNE

Juniors:
1    DESGROUAS    JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
2    THOMAS    LEO    CA EVRON
3    LAUGER    YVONNICK    VS FERTOIS
4    COUALLIER    THIBAULT    LE MANS SARTHE VELO
5    OGE    THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
6    DELESTRE    ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE
7    GUERANGER    FLORIAN    VELO CLUB DE CONLIE
8    CABARET    THOMAS    VS FERTOIS
9    FEBREAU    Florian    US NOGENTAISE

Cadets:
1    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
2    LEDREUX    LILIAN    AC BELMONTAISE
3    DERET LANGLAIS    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
4    LEFEBVRE    PIERRE    CA EVRON
5    ESNAULT    PAUL    VS FERTOIS
6    COIGNARD    PAUL    UCAD
7    BELLANGER    AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE
8    LAUNAY    JULIEN    VS FERTOIS
9    CABARET    JOSSELIN    AC BELMONTAISE
10    PITARD    LEA    LAVAL CYCLISME 53
11    CAUDARD    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
12    LAUNAY    LOANNE    LE MANS SARTHE VELO
13    GABORY    MATEO    LE MANS SARTHE VELO
14    BEAUPIED    QUENTIN    CA EVRON

Minimes:
1    MENAGER    BAPTISTE    VS FERTOIS
2    LOISON    KILLIAN    BRETTE SPORTIF
3    BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO
4    OLLAGNIER    JULES    VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINE
5    VERRIER    TRISTAN    CA EVRON
6    BLOSSIER    MAXIME    LE MANS SARTHE VELO
7    LHERMITTE    MAXIME    LE MANS SARTHE VELO
8    DREUX    ELISE    VELO CLUB DE CONLIE

Benjamins:
1    LE BARBIER    LOUISON    UC MONTGESNOISE
2    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
3    FEBREAU    Hugo    US NOGENTAISE
4    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
5    BATILLIOT BOISAUBERT    ESTEBANN    LE MANS SARTHE VELO
6    LIGER    CORENTIN    FREE WHEELS
7    LEVASSEUR    LUBIN    BRETTE SPORTIF
8    BLIN    THEO    LE MANS SARTHE VELO
9    MENAGER    LOANE    VS FERTOIS
10    LEJARD    MATEO    LE MANS SARTHE VELO

Pupilles:
1    SALMON    MAXENCE    VIBRAYE VELO SPORT
2    COQUIN    MATHIS    BRETTE SPORTIF
3    LE BARBIER    ANTONIN    UC MONTGESNOISE
4    FERRET    THOMAS    LE MANS SARTHE VELO
5    RONDARD    NATHANAEL    LE MANS SARTHE VELO
6    CHEVALLIER    TIMOTHE    LE MANS SARTHE VELO
7    BROUARD    MATHEO    VS FERTOIS
8    GREMY    JASON    FREE WHEELS 72
9    FOUQUERAY    ADRIEN    BRETTE SPORTIF
10    LIGIER    MATHEO    FREE WHEELS 72
11    JARDIN    MELVYN    LE MANS SARTHE VELO
12    HERIVEAU    VALENTIN    VELO CLUB DE CONLIE
13    HERIVEAU    SACHA    VELO CLUB DE CONLIE
14    DREUX    PIERRE    VELO CLUB DE CONLIE

Poussins:
1    LEBRETON    MATHIS    LE MANS SARTHE VELO
2    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
3    CABARET    NOLAN    EC CHANGEENNE
4    DESTAINVILLE    LUNA    BRETTE SPORTIF
5    DOBERT COLLET    MATHIS    BRETTE SPORTIF
6    BLOC`H    NOAH    BRETTE SPORTIF
7    GOHIER    SHUN    LE MANS SARTHE VELO
8    LOISON    THYMEO    BRETTE SPORTIF
9    PELTIER    CORENTIN    BRETTE SPORTIF
10    VERRIER    LEO    CA EVRON
11    CHERON    MORGANE    LE MANS SARTHE VELO
12    JOUSSE    CLEMENT    EC CHANGEENNE

Pré-licenciés:
1    DOBERT COLLET    CAPUCINE    BRETTE SPORTIF
2    BROUARD    EWAN    VS FERTOIS
3    LIGER    JORDAN    FREE WHEELS 72
4    LEBRETON    NOLAN    LE MANS SARTHE VELO

Remerciements à Damien Dreux.

Résultats - lundi, 16 novembre 2015 07:32

Cyclo-cross de Bauné

Seniors-Espoirs
1    SAMOYAU    PIERRE    LAVAL CYCLISME 53    51'30
2    CONGNARD    JULIEN    SC DURTALOISE    52'11
3    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME    53'38
4    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS    55'34
5    MEIGNAN    FABIEN    EC MAYENNAISE    54'39
6    LEFRANCOIS    THIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME    55'27
7    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    55'34
8    DELHUMEAU    BAPTISTE    VS SAUMUROIS    55'34
9    THYREAULT    BENOIT    VS SAUMUROIS    56'17
10    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    56'22
11    SOUFFACHE    STELLIO    TEAM U ANJOU 49    56'33
12    MARTIN    AURELIEN    VS MESANGER    56'42
13    JACQUET VILLENEUVE    MAXIME    ANGERS CYCLISME    57'35
14    GABORIT    Steve    V.C.CHATILLONNAIS    à 1 tour
15    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    
16    BARON    CORENTIN    PELLOUAILLES AC    
17    FOUCAULT    Rudy    V.C.THOUARS    
18    BEAUMONT    DAVID    GPC ANGEVIN    
19    CYPRIEN    THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
20    GUILLEMER    YANNNICK    VS SAUMUROIS    


Juniors
1    JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS    45'06
2    FOUGERE    DYLAN    PELLOUAILLES AC    45'33
3    SOUCHARD    VINCENT    PELLOUAILLES AC    46'05
4    DELESTRE    ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE    46'45
5    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    47'30
6    VIAUX    THEO    EV ANGERS DOUTRE    48'35
7    GALLARD    FLORIAN    PELLOUAILLES AC    48'53
8    OGE    THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    49'
9    DRONNE    CLEMENT    DURTAL VTT    49'11
10    MEHU    VALENTIN    PELLOUAILLES AC    à 1T


Cadets-Dames
1    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    36'21
2    BONNAVENTURE    MATISSE    PELLOUAILLES AC    36'43
3    PATOYT    JORIS    PELLOUAILLES AC    37'42
4    DERRIEN    ANTOINE    PELLOUAILLES AC    39'23
5    DELAVIGNE    CAMILLE    VC HERBRETAIS    40'26
6    BELLIER    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    40'56
7    HUZEAU    ANTOINE    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS    41'39
8    LEROUEIL    JADE    ANGERS CYCLISME    42'39
9    LONQUEUX    MAXENCE    PELLOUAILLES AC    43'10
10    BRYER    CHLOE    DURTAL VTT    à 1 tour


Minimes
1    CRESPO PIMENTA    TINO    DURTAL VTT
2    GARNIER    MAEL    DURTAL VTT
3    LEBOUCHER    ANATOLE    DURTAL VTT
4    THIBAULT    QUENTIN    DURTAL VTT
5    TAUDON    MATHEO    DURTAL VTT
6    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
7    BELAY    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
8    BARANGER    THEO    DURTAL VTT
9    CHENOT    RYAN    DURTAL VTT
10    ROTUREAU    THOMAS    CV DE CHEMILLE
11    CHEVALLIER    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS
12    BARON    ELOUAN    DURTAL VTT
13    GAZIAUX    MATHEO    DURTAL VTT
14    BLANCHARD    PAULIN    PELLOUAILLES AC
15    DUSILLOL    HUGO    US ST PIERRE DES CORPS
16    NAULEAU    MAXENCE    PELLOUAILLES AC
17    THOMAS    LOGAN    PELLOUAILLES AC
18    RIO    GAUTIER    PELLOUAILLES AC
19    HAUTBOIS    FLORIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE


Benjamins
1    RULLIER    HANS    SAUMUR CYCLISME
2    DAVID    MATHIEU    DURTAL VTT
3    ENGOULVENT    JORDAN    LE MANS SARTHE VELO
4    SOULARD    DORIAN    EV ANGERS DOUTRE
5    GABORIT    Sullivan    V.C.CHATILLONNAIS
6    DU MOUZA    QUENTIN    US ST PIERRE DES CORPS
7    VIAUX    ROMAIN    EVAD
8    CHENOT    AXEL    DURTAL VTT
9    GARNIER    SACHA    DURTAL VTT


Pupilles
1    CHEVALLIER    NATTAN    VELO CLUB LIONNAIS
2    RUESCHE    SOAN    SAUMUR CYCLISME
3    VIGNAIS    NATHAN    PELLOUAILLES AC
4    DUSILLOL    CHLOE    US ST PIERRE DES CORPS
5    TROUILLARD    ARMAND    VTT DURTAL
6    L'HERMITTE    MARIUS    ANGERS CYCLISME
7    MOUTAPAM    ANTOINE    US ST PIERRE DES CORPS
8    NOURRY    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS
9    PAPUCHON    Aubin    PELLOUAILLES AC
10    MEFFRAY    Alexis    PELLOUAILLES AC
11    LONQUEUX    ANTONIN    PELLOUAILLES AC
12    CESBRON    STACY    DURTAL VTT
13    MASSELIN    THOMAS    VELO CLUB LIONNAIS
14    HAUTBOIS    THEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
15    BARRE    AUGUSTIN    PELLOUAILLES AC
16    DRONNE    BAPTISTE    DURTAL VTT
17    GIRAULT    NOLAN    VELO CLUB LIONNAIS


Poussins
1    LEBOUCHER    GASPARD    DURTAL VTT
2    LOIRE    HORACIO    DURTAL VTT
3    FOURNOL    LUCAS    US ST PIERRE DES C.
4    ENGOULVENT    LENA    LE MANS SARTHE VELO
5    NOURRY    CAMILLE    VELO CLUB LIONNAIS
6    BADIER    CLEMENT    PELLOUAILLES AC
7    GONZALES-CHESNAIES    EDEN    DURTAL VTT
8    DU MOUZA    ZOE    US ST PIERRE DES C.


Remerciements à Eric Blanchard.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.