Classement: TOP 3
MINIMES:
1er: Clément DUBOIS (Vélophile Naintréenne)
2ème: Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
3ème: Alexis COTIER (UV.Poitiers)
CADETS:
1er: Fabien POTET (CA. Civray)
2ème: Rémi DROMAIN (UV.Poitiers)
3ème: Théo MERLOT (UV.Poitiers)
JUNIORS:
1er: Baptiste LAGARDE (AC.Chatellerault)
2ème:Nathan MAURY (VC Loudun)
3ème: Brieux GOURDEAU (UCC Vivonne)
ESPOIRS:
1er: Paul GUILBEAU (UV.Poitiers)
2ème: Baptiste TRICHOT (UV.Poitiers)
3ème: Aurélien GUYON (UV.Poitiers)
SENIORS:
1er: Rémi EPRINCHARD (UCC Vivonne)
2ème: Patrick COURTOIS (UV.Poitiers)
3ème: David BARRITAULT (Vélophile Naintréenne)
Source: Comité Départemental 86.
1ère et 2ème Categorie Distance 21.03 Km
1 90 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD 1ère 0:26:46,89 47,11
2 91 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère 0:27:29,16 45,91
3 80 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1ère 0:28:04,48 44,96
4 89 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:28:25,73 44,38
5 82 GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE 1ère 0:28:27,36 44,35
6 77 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:28:44,09 43,91
7 81 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère 0:28:55,00 43,64
8 88 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS 2ème 0:29:19,65 43,02
9 83 CHABERT VEAU Christopher TEAM U ANJOU 49 2ème 0:29:22,72 42,94
10 84 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:29:40,34 42,53
11 86 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème 0:29:40,74 42,51
12 85 CHAMPALOU Sebastien CG ORLEANS LOIRET 1ère 0:29:51,29 42,27
13 78 AUDIDIER Etienne AC CHATELLERAUDAIS 2ème 0:30:45,49 41,03
14 87 FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:31:30,65 40,04
15 79 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 2ème 50 86 068 0124 0:31:53,01 39,58
CHAMPIONNAT RÉGIONAL POITOU-CHARENTES
1 91 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère 0:27:29,16 45,91
2 89 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:28:25,73 44,38
3 77 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:28:44,09 43,91
4 81 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère 0:28:55,00 43,64
5 88 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS 2ème 0:29:19,65 43,02
6 84 GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:29:40,34 42,53
7 86 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème 0:29:40,74 42,51
8 78 AUDIDIER Etienne AC CHATELLERAUDAIS 2ème 0:30:45,49 41,03
9 87 FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE 1ère 0:31:30,65 40,04
10 79 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 2ème 0:31:53,01 39,58
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VIENNE (86)
1 81 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 1ère 0:28:55,00 43,64
2 88 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS 2ème 0:29:19,65 43,02
3 86 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème 0:29:40,74 42,51
4 78 AUDIDIER Etienne AC CHATELLERAUDAIS 2ème 0:30:45,49 41,03
5 79 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 2ème 0:31:53,01 39,58
3ème Catégorie
1 65 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS 3ème 0:28:51,15 43,74
2 68 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3ème 0:29:36,07 42,63
3 73 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 3ème 0:30:01,93 42,01
4 63 BLANCHARD Thibaut APOGE CYCLISME 3ème 0:30:15,80 41,69
5 64 TOFFOLETTI Matthieu AC ECHIRE 3ème 0:30:52,76 40,86
6 70 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS 3ème 0:31:05,88 40,57
7 72 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème 0:31:29,77 40,06
8 66 DUGUET Alexandre GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème 0:31:42,56 39,78
9 69 SMERALDI Flavien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème 0:31:53,07 39,58
10 67 BAILLARGEAUX Floriant VS CHARTRAIN 3ème 0:32:45,19 38,53
11 71 ROMIAN Willy SS NIEULAISE 3ème 0:34:29,40 36,59
CHAMPIONNAT RÉGIONAL POITOU-CHARENTES
1 65 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS 3ème 0:28:51,15 43,74
2 68 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3ème 0:29:36,07 42,63
3 63 BLANCHARD Thibaut APOGE CYCLISME 3ème 0:30:15,80 41,69
4 64 TOFFOLETTI Matthieu AC ECHIRE 3ème 0:30:52,76 40,86
5 70 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS 3ème 0:31:05,88 40,57
6 72 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème 0:31:29,77 40,06
7 69 SMERALDI Flavien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème 0:31:53,07 39,58
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VIENNE (86)
1 65 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS 3ème 0:28:51,15 43,74
2 68 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3ème 0:29:36,07 42,63
3 70 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS 3ème 0:31:05,88 40,57
4 72 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème 0:31:29,77 40,06
Juniors
1 58 PRUNET Antoine A C V AURILLACOIS 0:28:50,12 43,76
2 60 TURMEL Thomas C.POITEVIN 02-juin 0:29:16,79 43,09
3 55 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT 0:29:27,92 42,82
4 51 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 0:29:31,02 42,75
5 57 ROTH Valentin C.POITEVIN 0:29:54,85 42,18
6 59 BRET Romain U.V.POITIERS 0:30:40,21 41,15
7 56 CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE 0:31:10,81 40,46
8 49 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS 0:31:24,77 40,16
9 53 HIBBERD George C.C.VERVANT 01-juin 0:31:29,06 40,08
10 46 APPLINCOURT Maxime AC CHATELLERAUDAIS 0:31:46,30 39,72
11 48 RASSET Jason C.POITEVIN 01-juin 0:32:00,24 39,43
12 54 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS 0:32:12,06 39,19
13 50 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 0:32:34,92 38,73
14 47 GUYON Aurelien U.V.POITIERS 0:33:13,36 37,99
15 45 TEXIER Antoine V.NAINTRE 0:36:57,78 34,
CHAMPIONNAT RÉGIONAL POITOU-CHARENTES
1 60 TURMEL Thomas C.POITEVIN 0:29:16,79 43,09
2 55 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT 0:29:27,92 42,82
3 51 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 0:29:31,02 42,75
4 57 ROTH Valentin C.POITEVIN 0:29:54,85 42,18
5 59 BRET Romain U.V.POITIERS 0:30:40,21 41,15
6 56 CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE 0:31:10,81 40,46
7 49 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS2 0:31:24,77 40,16
8 53 HIBBERD George C.C.VERVANT 0:31:29,06 40,08
9 46 APPLINCOURT Maxime AC CHATELLERAUDAIS 0:31:46,30 39,72
10 48 RASSET Jason C.POITEVIN 0:32:00,24 39,43
11 54 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS 0:32:12,06 39,19
12 50 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 0:32:34,92 38,73
13 47 GUYON Aurelien U.V.POITIERS 0:33:13,36 37,99
14 45 TEXIER Antoine V.NAINTRE 0:36:57,78 34,13
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VIENNE (86)
1 60 TURMEL Thomas C.POITEVIN 0:29:16,79 43,09
2 51 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 0:29:31,02 42,75
3 57 ROTH Valentin C.POITEVIN 0:29:54,85 42,18
4 59 BRET Romain U.V.POITIERS 0:30:40,21 41,15
5 56 CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE 0:31:10,81 40,46
6 46 APPLINCOURT Maxime AC CHATELLERAUDAIS 0:31:46,30 39,72
7 48 RASSET Jason C.POITEVIN 01-juin 0:32:00,24 39,43
8 54 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS 0:32:12,06 39,19
9 47 GUYON Aurelien U.V.POITIERS 0:33:13,36 37,99
10 45 TEXIER Antoine V.NAINTRE 0:36:57,78 34,13
Dame Juniors/Séniors
1 40 GUILLARD Charlotte NANTES DOULON VS Junior 0:33:37,48 37,53
2 41 GUILMAN Victorie ENTENTE CYCLISTE 3 M 1ère 0:33:42,71 37,42
3 33 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE Junior 0:33:46,23 37,37
4 36 BARRITAULT Lucie CG ORLEANS LOIRET 3ème 0:35:57,24 35,10
5 39 CHAUVET Isaline AC MACQUEVILLOIS 17 Junior 0:36:23,76 36,68
6 38 CADIER Alexandra U.C.C.VIVONNE Junior 0:39:00,92 32,34
7 34 RASSET Alison C.POITEVIN Junior 0:40:00,96 31,53
8 35 MINIER Dorine AC CHATELLERAUDAIS PC-D4 0:40:57,55 30,80
9 37 GEAIS Dorine AC CHATELLERAUDAIS Junior 0:43:01,38 29,
CHAMPIONNAT RÉGIONAL POITOU-CHARENTES
1 41 GUILMAN Victorie ENTENTE CYCLISTE 3 M 1ère 0:33:42,71 37,42
2 39 CHAUVET Isaline AC MACQUEVILLOIS 17 Junior 0:36:23,76 36,68
3 38 CADIER Alexandra U.C.C.VIVONNE Junior 50 86 105 0122 0:39:00,92 32,34
4 34 RASSET Alison C.POITEVIN Junior 50 86 070 0161 0:40:00,96 31,53
5 35 MINIER Dorine AC CHATELLERAUDAIS PC-D4 50 86 154 0159 0:40:57,55 30,80
6 37 GEAIS Dorine AC CHATELLERAUDAIS Junior 50 86 154 0208 0:43:01,38 29,33
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL VIENNE (86)
1 38 CADIER Alexandra U.C.C.VIVONNE Junior 50 86 105 0122 0:39:00,92 32,34
2 34 RASSET Alison C.POITEVIN Junior 50 86 070 0161 0:40:00,96 31,53
3 35 MINIER Dorine AC CHATELLERAUDAIS PC-D4 50 86 154 0159 0:40:57,55 30,80
4 37 GEAIS Dorine AC CHATELLERAUDAIS Junior 50 86 154 0208 0:43:01,38 29,33
PC D1/D2/D3D/4
1 2 BRET Christophe U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0153 0:30:47,84 40,97
2 28 BESSAGUET Remi V.NAINTRE PC-D1 50 86 068 0335 0:30:48,84 40,95
3 6 BONNIN David C.C.VERVANT PCO-D1 50 17 079 0008 0:30:57,93 40,75
4 22 CASSEZ Pascal C.POITEVIN PCO-D2 50 86 070 0116 0:32:00,47 39,43
5 23 DUPONT Matthieu V.C.ST MAIXENT PC D3 50 79 117 0009 0:32:08,11 39,27
6 11 OCQUETEAU Patrice V.C. GUATAIS PC-D4 50 17 032 0015 0:32:20,52 39,00
7 12 TROUVE Mathieu A.C.NEUVILLE PC-D2 50 86 192 0004 0:32:36,88 38,69
8 13 FOUSSARD Quentin U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0142 0:32:47,58 38,47
9 9 LOWRIE Paul GUIDON MANSLOIS PC-D3 50 16 012 0106 0:32:48,95 38,45
10 16 THOREAU Bruno VC LOUDUN PC D3 50 86 065 0110 0:32:55,97 38,31
11 19 VIDAL Maurice AC ECHIRE PC-D4 50 79 228 0001 0:32:57,42 38,29
12 18 MORIN Philippe P.ST FLORENT NIORT PC-D4 50 79 059 0124 0:32:57,53 38,28
13 14 COURIVAULT Jérémy SC STE MAURE PC-D3 44 37 104 0035 0:33:08,79 38,06
14 26 MALIDIN Julien SS NIEULAISE PC-D1 52 85 025 0017 0:33:33,88 37,59
15 8 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS PCO-D2 50 86 071 0007 0:33:39,93 37,48
16 20 POUPAULT Alexis URT VELO 64 PCO-D1 50 64 337 0040 0:34:16,99 36,81
17 27 FERRON David U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0049 0:34:17,17 36,81
18 15 TROTT John A.PO.GE CYCLISTE PCO-D2 50 17 140 0089 0:34:28,54 36,59
19 17 GORRY Yann V.C.SAINTAIS PC-D2 50 17 050 0229 0:34:40,33 36,40
20 21 MARTON Romuald CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PC-D3 50 86 063 0064 0:34:41,46 36,38
21 3 FREIRE Jose Manuel V.NAINTRE PC-D4 50 86 068 0088 0:34:44,32 36,33
22 7 BOUTET Jérôme UV DESCARTES PC-D3 44 37 084 0030 0:35:08,71 35,90
23 10 ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS PC-D3 50 86 154 0131 0:35:23,48 35,66
24 25 LECOINTRE Didier A.C.NEUVILLE PC-D2 50 86 192 0019 0:35:27,76 35,58
25 29 NOIRT Guillaume E.S. BARDENAC PCO-D2 50 16 183 0006 0:35:38,79 35,39
26 4 MINIER Sébastien AC CHATELLERAUDAIS PC-D3 50 86 154 0160 0:35:45,35 35,30
27 1 BLUGEON Joël CYCLO DES 3 VALLEES PC-D4 50 86 214 0001 0:35:52,33 35,18
28 5 GAUTHIER Christian AL GOND PONTOUVRE PCO-D4 50 16 164 0002 0:37:05,12 34,03
29 24 ROBCIS Rodolphe GSC BLAGNAC VS31 PCO-D1 51 31 053 0721 0:38:51,68 32,46
CLASSEMENT POITOU-CHARENTES
1 2 BRET Christophe U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0153 0:30:47,84 40,97
2 28 BESSAGUET Remi V.NAINTRE PC-D1 50 86 068 0335 0:30:48,84 40,95
3 6 BONNIN David C.C.VERVANT PCO-D1 50 17 079 0008 0:30:57,93 40,75
4 22 CASSEZ Pascal C.POITEVIN PCO-D2 50 86 070 0116 0:32:00,47 39,43
5 23 DUPONT Matthieu V.C.ST MAIXENT PC D3 50 79 117 0009 0:32:08,11 39,27
6 11 OCQUETEAU Patrice V.C. GUATAIS PC-D4 50 17 032 0015 0:32:20,52 39,00
7 12 TROUVE Mathieu A.C.NEUVILLE PC-D2 50 86 192 0004 0:32:36,88 38,69
8 13 FOUSSARD Quentin U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0142 0:32:47,58 38,47
9 9 LOWRIE Paul GUIDON MANSLOIS PC-D3 50 16 012 0106 0:32:48,95 38,45
10 16 THOREAU Bruno VC LOUDUN PC D3 50 86 065 0110 0:32:55,97 38,31
11 19 VIDAL Maurice AC ECHIRE PC-D4 50 79 228 0001 0:32:57,42 38,29
12 18 MORIN Philippe P.ST FLORENT NIORT PC-D4 50 79 059 0124 0:32:57,53 38,28
13 8 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS PCO-D2 50 86 071 0007 0:33:39,93 37,48
14 27 FERRON David U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0049 0:34:17,17 36,81
15 15 TROTT John A.PO.GE CYCLISTE PCO-D2 50 17 140 0089 0:34:28,54 36,59
16 17 GORRY Yann V.C.SAINTAIS PC-D2 50 17 050 0229 0:34:40,33 36,40
17 21 MARTON Romuald CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PC-D3 50 86 063 0064 0:34:41,46 36,38
18 3 FREIRE Jose Manuel V.NAINTRE PC-D4 50 86 068 0088 0:34:44,32 36,33
19 10 ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS PC-D3 50 86 154 0131 0:35:23,48 35,66
20 25 LECOINTRE Didier A.C.NEUVILLE PC-D2 50 86 192 0019 0:35:27,76 35,58
21 29 NOIRT Guillaume E.S. BARDENAC PCO-D2 50 16 183 0006 0:35:38,79 35,39
22 4 MINIER Sébastien AC CHATELLERAUDAIS PC-D3 50 86 154 0160 0:35:45,35 35,30
23 1 BLUGEON Joël CYCLO DES 3 VALLEES PC-D4 50 86 214 0001 0:35:52,33 35,18
24 5 GAUTHIER Christian AL GOND PONTOUVRE PCO-D4 50 16 164 0002 0:37:05,12 34,03
CLASSEMENT VIENNE (86)
1 2 BRET Christophe U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0153 0:30:47,84 40,97
2 28 BESSAGUET Remi V.NAINTRE PC-D1 50 86 068 0335 0:30:48,84 40,95
3 22 CASSEZ Pascal C.POITEVIN PCO-D2 50 86 070 0116 0:32:00,47 39,43
4 12 TROUVE Mathieu A.C.NEUVILLE PC-D2 50 86 192 0004 0:32:36,88 38,69
5 13 FOUSSARD Quentin U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0142 0:32:47,58 38,47
6 16 THOREAU Bruno VC LOUDUN PC D3 50 86 065 0110 0:32:55,97 38,31
7 8 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS PCO-D2 50 86 071 0007 0:33:39,93 37,48
8 27 FERRON David U.V.POITIERS PCO-D1 50 86 071 0049 0:34:17,17 36,81
9 21 MARTON Romuald CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PC-D3 50 86 063 0064 0:34:41,46 36,38
10 3 FREIRE Jose Manuel V.NAINTRE PC-D4 50 86 068 0088 0:34:44,32 36,33
11 10 ROUSSEAU Emmanuel AC CHATELLERAUDAIS PC-D3 50 86 154 0131 0:35:23,48 35,66
12 25 LECOINTRE Didier A.C.NEUVILLE PC-D2 50 86 192 0019 0:35:27,76 35,58
13 4 MINIER Sébastien AC CHATELLERAUDAIS PC-D3 50 86 154 0160 0:35:45,35 35,30
14 1 BLUGEON Joël CYCLO DES 3 VALLEES PC-D4 50 86 214 0001 0:35:52,33 35,18
Remerciements à Martine Soulat.
Etape 1
1 FERRON Valentin U.V.POITIERS 2.52.38 / 114 Km / 39,62 km/h
2 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VC 2.52.46
3 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 2.54.18
4 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 2.54.33
5 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VC 2.56.32
6 DAUDIN GUENEGOU FRANCK VELO SPORT VALLETAIS 2.57.19
7 HUGUET Clément VS CHARTRAIN 2.57.38
8 LANGLAIS ALEXANDRE GUEMENE VTT 2.57.38
9 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 2.57.41
10 LORENT KEVIN AC BREVINOIS 2.58.46
11 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN 2.59.31
12 NOEL Clement CDC GIRONDE DE LA FFC 2.59.34
13 GAREL MATHIS AC BREVINOIS 3.03.46
14 GOULET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 3.03.46
15 BUREAU ELLIOTT VC SEBASTIENNAIS 3.03.46
16 RIGAUD YOUENN US ST HERBLAIN 3.04.04
17 SALLIOT LUCAS VC SEBASTIENNAIS 3.04.04
18 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 3.06.06
19 OLIVIER BENJAMIN VELO CLUB ESSARTAIS 3.06.09
20 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 3.06.18
Etape 2 (Clm individuel)
1 FERRON Valentin U.V.POITIERS 0.10.05 / 7,2 Km / 42,84 km/h
2 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 0.10.06
3 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 0.10.31
4 DAUDIN GUENEGOU FRANCK VELO SPORT VALLETAIS 0.10.38
5 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 0.10.39
6 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 0.10.44
7 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VC 0.10.48
8 FOURNIER Paul V.C.CHARENTE OCEAN 0.10.48
9 OLIVIER BENJAMIN VELO CLUB ESSARTAIS 0.10.49
10 HUGUET Clément VS CHARTRAIN 0.10.49
11 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VC 0.10.49
12 BRET Romain U.V.POITIERS 0.10.50
13 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VC 0.10.51
14 GAREL MATHIS AC BREVINOIS 0.10.51
15 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 0.10.57
16 PREAUD LOUIS VC HERBRETAIS 0.10.57
17 TAILLANDIER AXEL AC BREVINOIS 0.10.59
18 RIGAUD YOUENN US ST HERBLAIN 0.10.59
19 NOEL Clement CDC GIRONDE DE LA FFC 0.10.59
20 MOLLE LILIAN LA ROCHE SUR YON VC 0.11.01
Etape 3
1 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 2.31.51 / 91Km / 35,96 km/h
2 FOURNIER Paul V.C.CHARENTE OCEAN 2.31.51
3 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 2.31.51
4 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VC 2.31.51
5 BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN 2.31.51
6 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN 2.31.51
7 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 2.31.51
8 FERRON Valentin U.V.POITIERS 2.31.51
9 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VC 2.31.51
10 SALLAYONNEL DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 2.31.51
11 RIGAUD YOUENN US ST HERBLAIN 2.31.51
12 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 2.31.51
13 LORENT KEVIN AC BREVINOIS 2.34.51
14 NOEL Clement CDC GIRONDE DE LA FFC 2.36.14
15 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 2.37.58
16 GOULET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 2.37.58
17 HUGUET Clément VS CHARTRAIN 2.37.58
18 HEURTIN ARNAUD VELO SPORT VALLETAIS 2.39.02
19 SALLIOT LUCAS VC SEBASTIENNAIS 2.39.59
20 MOLLE LILIAN LA ROCHE SUR YON VC 2.39.59
Classement Général Final
1 FERRON Valentin U.V.POITIERS 5.34.34 / 212,2 Km / 38,05 km/h
2 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VC 5.35.28
3 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS 5.36.31
4 BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 5.36.49
5 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VC 5.39.13
6 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN 5.42.31
7 LORENT KEVIN AC BREVINOIS 5.45.05
8 HUGUET Clément VS CHARTRAIN 5.46.26
9 NOEL Clement CDC GIRONDE DE LA FFC 5.46.48
10 RIGAUD YOUENN US ST HERBLAIN 5.46.55
11 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 5.49.22
12 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 5.50.54
13 FOURNIER Paul V.C.CHARENTE OCEAN 5.51.39
14 BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN 5.51.50
15 SALLAYONNEL DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 5.52.37
16 GOULET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 5.53.03
17 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 5.53.52
18 SALLIOT LUCAS VC SEBASTIENNAIS 5.55.19
19 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 5.55.22
20 OLIVIER BENJAMIN VELO CLUB ESSARTAIS 5.57.09
Prix d'équipe
1 LA ROCHE SUR YON VC 17:13:39
2 AC BREVINOIS 17:16:58
3 V.C.CHARENTE OCEAN 17:26:00
4 VELO SPORT VALLETAIS 17:39:32
5 CDC GIRONDE DE LA FFC 18:00:30
6 US ST HERBLAIN 18:06:14
7 VC SEBASTIENNAIS 18:15:29
Classement Grimpeurs
FERRON Valentin U.V.POITIERS
MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VC
BELLICAUD Jeremy ANGOULEME VELO CLUB
L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VC
BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN
GUEGAN MAEL AC BREVINOIS
BRET Romain U.V.POITIERS
NOEL Clement CDC GIRONDE DE LA FFC
RIGAUD YOUENN US ST HERBLAIN
TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS
Remerciements à Marie-Christien Laloi.
1 46 FERRON Valentin U.V.POITIERS FRA19980208 Junior 2 3.12.25 125kms / 38,98 km/h
2 67 BELLICAUD Jeremy CDC CHARENTE DE LA FFC FRA19980608 Junior 2 3.12.57
3 41 MARIAULT AXEL UC NANTES ATLANTIQUE FRA19980607 Junior 2 3.13.02
4 81 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS FRA19980119 Junior 2
5 27 RAPITEAU FLORIAN VC SEBASTIENNAIS FRA19981129 Junior 2
6 33 AVERSENG ALEXANDRE US ST HERBLAIN FRA19980115 Junior 2
7 40 GARNIER RENAN UC NANTES ATLANTIQUE FRA19980422 Junior 2
8 29 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER FRA19990729 Junior 1
9 19 LEAU MATTHIS AIZENAY VELOS SPORTS FRA19980329 Junior 2
10 12 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME FRA19990911 Junior 1
11 5 VITRY ROMARIC VC CHALLANDAIS FRA19980123 Junior 2
12 20 HAIE ESTEBAN VS MESANGER FRA19980307 Junior 2
13 77 FOURNIER QUENTIN ANGERS CYCLISME FRA19980619 Junior 2
14 59 LE BIGOT MAXIME CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC FRA19980715 Junior 2
15 34 RIGAUD YOUENN US ST HERBLAIN FRA19980904 Junior 2
16 71 LE HENAFF Romain CDC CHARENTE DE LA FFC FRA19980309
17 63 TERACHE ALLAN CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC FRA19990205 Junior 1
18 24 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS FRA19980803 Junior 2
19 61 LE ROUX AXEL CDC CÔTES-D'ARMOR DE LA FFC FRA19990827 Junior 1
20 16 MARTIN Welner LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME FRA19980509 Junior 2
Remerciements à Marie-Christine Laloi.
1 8 FERRON Valentin U.V.POITIERS 2086071179 Junior 2.44.00
2 68 BROUSSE Paul AVENIR CYCLISTE CHATELLERA 2086154025 2ème Cat 2.45.22
3 61 DURET Gildas BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISM 2079165047 2ème Cat
4 38 HUGUET William BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISM 2079165114 3ème Cat 2.45.55
5 74 CHOLLET NICOLAS POC COTE DE LUMIERE 0385283118 2ème Cat
6 39 LAUNAY Kevin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISM 2079165101 3ème Cat
7 62 BARRITAULT David V.NAINTRE 2086068152 2ème Cat
8 75 CHAUVEAUX Corentin CREUSE OXYGENE 1423029281 2ème Cat
9 69 NAUD Paul Rodolphe AVENIR CYCLISTE CHATELLERA 2086154087 2ème Cat
10 41 DUPUY Guillaume CC NANTEUILLAIS 2079201005 3ème Cat
11 21 BERTHONNEAU Damien BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISM 2079165181 PCO D1
12 33 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 2079060066 3ème Cat
13 26 MOINET Leo VCC MARENNES 2017031003 PCO D2
14 51 BODIN AMIEL Louis U.V.ANGERIENNE 2017053081 3ème Cat
15 72 BIEMON ANAEL VC CHATEAUNEUF/SARTHE 0349282036 2ème Cat
16 64 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 2086068317 2ème Cat
17 59 FOUCAULT RUDY TEAM ANJOU 49 349259126 3eme Cat
18 49 CHAVANEL Cyril AVENIR CYCLISTE CHATELLERA 2086154072 3ème Cat
19 44 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 2086068157 3ème Cat
20 65 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2086071147 2ème Cat
Remerciements à Roger Hugonnet.
Seniors-Espoirs
1 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V
2 MAHEAU Jean philippe S Jean Monts 0 49
3 RIVALIN Malvin Agesinate VC 1 17
4 MORAN Clement St Brévin AC 2 23
5 RECULEAU Nicolas Riez Océan VT 2 39
6 HASPOT Anthony Cholet 49 UC 2 44
7 SIRE Nicolas Chateau Olonn 2 45
8 GAUDIN Guillaume VTT Garnache 3 07
9 HUBERT Teddy StHerblain US 3 12
10 BLANCHARD Dorian S Hilaire Rie 3 42
11 GAUDIN Vincent Les Essarts V 4 49
12 ORCEAU Clement POC C Lumière
13 GARNIER Guillaume POC C Lumière
14 CHAPELEAU David Les Essarts V
15 HAMON Kevin S Jean Monts
16 GABORIT Steve Chatillon 79
17 CHANTREAU Julien VTT Garnache
18 RENARD Fabien POC C Lumière
19 DEBORDE Clement Chantonnay VC
20 SENECHAL Mickael S Jean Monts
Juniors
1 TRICHOT Baptiste Poitiers UV
2 BILLET Dimitri Challans VC 0 18
3 MARTINEAU Jimmy Les Essarts V 3 07
4 BUTON Theo Agesinate VC 3 34
5 BREDEL Kelian Challans VC
6 GRELIER Yoann Agesinate VC
7 GENNISSON Bastien Challans VC
Cadets
1 GROLIER Lucas Pouzauges CR
2 BLANCHARD Stanislas VTT Garnache 0 30
3 MERIAU Pierre Challans VC 2 15
4 FORGEAU Clement Luçon VC 2 19
5 PASQUIER Pierre Les Herbiers 2 41
6 BERNARD Lillyan Machecoul G 3 00
7 BOULAIS Jules LaRocheYon V 3 56
8 DUPONT Aurelia Chateau Olonn 4 05
9 BLANCHET Gaylord Pouzauges CR 4 24
10 VERGNE Antoine StHerblain US 4 30
11 THIBAUD Alois Agesinate VC
12 VAIRE Bastien Challans VC
13 ARTUS Amandine Challans VC
14 DECOURTY Damien Châteautébaud
15 CHEDORGE Mathis Machecoul G
16 MANDIN Jeremy Agesinate VC
17 Florent Agesinate VC
18 GESNOUIN Tristan Machecoul G
19 MORISSET Alison Pouzauges CR
20 DAVID Ophelie Pouzauges CR
Remerciements à Vendée Chrono Finish.
Etape 3: Saint Mars la Réorthe
1 FERRON Valentin Poitiers UV
2 LAPIERRE Louis Poitevin Cycl
3 GUEGAN Mael St Brévin AC 0 41
4 CHARBONNIER Clarence Chantonnay VC 0 41
5 SASSIER Corentin Indre-Loire 0 41
6 LEBRETON Tony StHerblain US 0 41
7 LEPLINGARD Nathan Chateau Olonn 0 41
8 LEAU Matthis Agesinate VC 0 41
9 GERAN Ronald Abymes Conv 0 41
10 FOUQUET Alexy StHerblain US 0 41
11 LORENT Kevin St Brévin AC 0 41
12 AVERSENG Alexandre StHerblain US 0 41
13 OLIVIER Benjamin Les Essarts V 0 41
14 COITEUX Valentin Poitiers UV 0 41
15 BORDEE Gaël Abymes Conv 0 41
16 ALLIN Antoine Saintonge CS 0 41
17 VITRY Romaric Challans VC 0 41
18 PASQUIER Jean Les Herbiers 0 41
19 POIRIER Kyllian Indre-Loire 0 41
20 HEURTIN Arnaud Vallet VS 0 41
Classement Général Final
1 LAPIERRE Louis Poitevin Cycl
2 FERRON Valentin Poitiers UV 0 16
3 GAULTIER Thomas Indre-Loire 0 39
4 SASSIER Corentin Indre-Loire 4 17
5 GUEGAN Mael St Brévin AC 4 23
6 ALLIN Antoine Saintonge CS 4 29
7 MAUCOURT Jules Angers Doutre 4 35
8 POIRIER Kyllian Indre-Loire 4 57
9 LEPLINGARD Nathan Chateau Olonn 5 00
10 CHAUVEAUX Corentin Indre-Loire 5 07
11 VIOLEAU Pierre St Brévin AC 5 29
12 FOUQUET Alexy StHerblain US 5 29
13 LEBRETON Tony StHerblain US 5 43
14 BARUET Corentin Indre-Loire 6 08
15 AUDEBRAND Axel POC C Lumière 6 10
16 PASQUIER Jean Les Herbiers 6 36
17 OLIVIER Benjamin Les Essarts V 6 45
18 NOEL Clement Mérignac VC 6 48
19 MOCQUET Arnaud Agesinate VC 7 24
20 BORDEE Gaël Abymes Conv 7 56
Classement Points Chauds
1 LAPIERRE Louis Poitevin Cycl 13
2 LAIDIN Remi Les Herbiers 12
3 FERRON Valentin Poitiers UV 12
4 GAULTIER Thomas Indre-Loire 9
5 NOEL Clement Mérignac VC 8
6 TETAUD Benjamin LaRocheYon V 6
7 BAILLARGEAUX Floriant Chatellerault 6
8 MAUCOURT Jules Angers Doutre 6
9 GARNIER Renan Le Haillan Mé 5
10 LEBRETON Tony StHerblain US 4
11 BARUET Corentin Indre-Loire 2
12 BORDEE Gaël Abymes Conv 2
Classement Grimpeurs
1 LAPIERRE Louis Poitevin Cycl 32
2 GAULTIER Thomas Indre-Loire 18
3 FERRON Valentin Poitiers UV 14
4 SASSIER Corentin Indre-Loire 8
5 LEAU Matthis Agesinate VC 6
6 MAUCOURT Jules Angers Doutre 3
7 NOEL Clement Mérignac VC 3
8 POIRIER Kyllian Indre-Loire 2
9 GRELIER Corentin LaRocheYon V 2
10 CHAUVEAUX Corentin Indre-Loire 1
11 QUEMARD Victor U Anjou 49 1
12 GARNIER Renan Le Haillan Mé 1
Classement par Equipe
1 CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC
2 US ST HERBLAIN
3 AIZENAY VELOS SPORTS
4 VC HERBRETAIS
5 AC BREVINOIS
6 Est VC
7 VC SEBASTIENNAIS
Remerciements à Olivier Piveteau.
Seniors/Espoirs
1 MAHEAU JEAN PHILIPPE ST JEAN DE MONT VENDEE CYCL
2 COSTE Nicolas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
3 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE
4 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES
5 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME
6 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN
7 PORIER KARL U V CHÂTEAU GONTIER
8 BOURDIN ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
9 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49
10 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
11 OGER DAVID SAINT LEGER CYCLISME
12 THOMAS Mickael V.C.THOUARS
13 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49
14 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME
15 BUTON ADRIEN VELO CLUB AGESINATE
Juniors
1 LEBOUCHER ARTHUR TEAM U ANJOU 49
2 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE
3 HARSCOUET YVONNICK VC CHALLANDAIS
4 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS
5 VIAUX THEO EV ANGERS DOUTRE
6 LUCAS EMILIEN VELOCE VANNETAIS CYCL.
7 JEANNNEAU THEO MAUZE THOUARSAIS V.T.T.
8 DELHUMEAU BAPTISTE VS SAUMUROIS
9 MARIANO JEREMY U.C.C. CHOLET
Cadets/Dames
1 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS
2 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE
3 BRETAUDEAU AXEL C.R. POUZAUGES
4 REVELLI Hugo V.C.THOUARS
5 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
7 RAHARD KELIAN CV DE CHEMILLE
8 DENIS Baptiste V.C.THOUARS
9 DOUET CORENTIN VELO SPORT VALLETAIS
10 DAVID OPHELIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
11 JOLLY CLEMENT LAURENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
Classement mis à jour par l'organisateur le 18/11/2014 suite aux réclamations.
Remerciements à Eliane Lesage.
1 CLAIN Médéric Poitiers UV FRA
2 CLOAREC Mathieu Nantes Atlant FRA
3 COLIN Anthony Raismes RC FRA
4 THEVENEZ Geoffrey Vendée U PdL FRA
5 STENUIT Robin OTTIGNIES BEL
6 YSSAAD Yannis Aubervilliers FRA
7 VERHAEGHE Sander Douai ESEG BEL
8 DUTOUR Julien Arcachon UC FRA
9 MALLET Tony VC St Quentin FRA
10 MASSON Christophe Raismes RC FRA
11 GRELLIER Fabien Vendée U PdL FRA
12 MARIE Rodolphe Sojasun Esp FRA
13 CORNET Joris Douai ESEG BEL
14 OLEJNIK Tomasz Pavilly Baren POL
15 TIELEMANS Pierre Raismes RC FRA
Source: www.cocpv.org