Trophée Madiot : Bridron débridé
Mis en confiance par sa victoire à Civray l’an passé, Thibaud Bridron (Guidon chalettois) est devenu le premier coureur du Centre-Val de Loire (bien qu’il soit domicilié en Bourgogne) à l’emporter en trois éditions du Trophée Madiot-Crédit Mutuel démarrant par la course d’ouverture de la Roue tourangelle. Il succède à Hugo Toumire et Kevin Monlezun, qui s’étaient imposés l’un en solitaire et l’autre au sprint massif. Le nouveau parcours, comprenant une côte supplémentaire et le secteur pavé de 800 mètres menant au château de Villandry, s’est avéré plus sélectif, si bien que la victoire s’est jouée entre six coureurs dont le super favori Eddy Le Huitouze, classé 5e.
« Revenir pour la première fois sur le Trophée Madiot et y remporter ma première victoire de la saison, c’est top, s’est exclamé le lauréat. Le secteur pavé, c’était génial! » À ce stade de l’épreuve, soit avant la mi-course, Jules Dessay, sorti à son premier essai dès l’entrée en matière, caracolait seul en tête avec 1’55’’ d’avance, mais le coureur du VC Contres s’exposait à contre, venu par Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), qui l’a doublé alors qu’il restait 25km à parcourir. Le Creusois a vu rappliquer sept poursuivants sur le circuit final où Thibaud Bridron s’est dégagé pour devenir le premier lauréat du 16e Trophée Madiot-Crédit Mutuel dont la deuxième manche se déroulera le lundi 22 avril en ouverture du Tro Bro Leon à Lannilis (Nord-Finistère).
Le classement à Tours
1 Thibaud Bridron (Guidon chalettois), les 65km en en 1h33’49’’ (moyenne 41,570km/h)
2. Julian Cariou (VS Quimper)
3. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), t.m.t.
4. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), à 2’’
5. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), m.t.
6. Matthis Delille (AS Thourotte), à 5’’
7. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), à 10’’
8. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
9. Yanis Seguin (Angoulême VC), t.m.t.
10. Pierre Thierry (OC Locminé), à 39’’
11. Moa Dupuis (PC Saumur), à 42’’
12. Thomas Hinault (V. Vannes), à 55’’
13. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling)
14. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois)
15. Dorian Perleaux (UC Montgenoise)
16. Matheo Guimbretiere (VC Les Herbiers)
17. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac)
18. Axel Prod’homme (CA Evron)
19. Lilian Foureau (CC Landivy)
20. Lucas Gohon (ES Auneau)
21. Julien Lemoine (VC Contres)
22. Lorenzo Moreau (UC Sud 53)
23. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville)
24. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique)
25. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau)
26. Mathis Tiphaigne (UC Monaco)
27. Hugo Morin (CA Evron)
28. Titouan Maitre (UV Limoges)
29. Antoine Lemir (VCA St-Quentin)
30. Thomas Touchard (UC Montgenoise)
31. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours)
32. Hans Rullier (PC Saumur)
33. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau)
34. Noe Cramette (EC Vernouillet)
35. Remi Dromain (UV Poitiers)
36. Gwendael Dufour (Beauvais TC)
37. Tristan Verrier (CA Evron)
38. Louis Nicoleau (SC Perigord)
39. Marc Hamelin (EC Belinoise)
40. Nathan Molle (La Roche VC)
41. Paul Conor (VC Rochefort)
42. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac)
43. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld)
44. Jules Engels (CC Nogent/Oise)
45. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher)
46. Leon Hardy (CA Evron)
47. Mathis Sellier (Parisis AC 95)
48. Augustin Davy (CSM Clamart)
49. Toby Chatonnet (VC Lillebonne)
50. Maxime Aubey (UC Petruvienne), t.m.t.
Remerciements à Jean-françois QUENET
Landivisiau
1 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1
2 DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE 1
3 NAUDTS Thomas CYCLING VLAANDEREN U23
4 HENRIO Ewen VC PAYS DE LOUDEAC 1
5 LE LAY Aurélien COTES D`ARMOR CYCL. 1
6 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1
7 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE 1
8 BENOIST Antoine UC NANTES ATLANTIQUE 1
9 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1
10 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1
11 DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 1
12 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
13 VAN OUDENHOVE Jovany HOME SOLUTIONS SOENENS 0
14 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1
15 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
16 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 1
17 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1
18 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 1
19 VAN DER BEKEN Aaron CYCLING VLAANDEREN U23
20 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1
21 ARDOUIN Tom VC PAYS DE LOUDEAC 1
22 VAN DEN BOSSCHE Angélo CYCLING VLAANDEREN El
23 BALFOUR Stuart COTES D`ARMOR CYCL. 1
24 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC 1
25 VERHEYEN Maarten HOME SOLUTIONS SOENENS 0
26 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
27 VERTONGEN Jens CYCLING VLAANDEREN U23
28 JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC 1
29 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1
30 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 2
31 MAERTENS Gauthier SOJASUN ESPOIR ACNC 1
32 PIERRE Alexis ES TORIGNI 1
33 GRONDIN Donavan Vincent VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
34 VAN HAUWERMEIREN Michiel CYCLING VLAANDEREN U23
35 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
36 BIHAN Ewen EC LANDERNEAU 2
37 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 2
38 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1
39 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1
40 RICHEUX Florian TEAM BERTIN 2
Remerciements à Régis CANN
1 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 2ème Cat. 2.36.00
2 FERRAND VALENTIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème Cat.
3 DELORY Cyril TEAM PELTRAX - CSD 2ème Cat.
4 GUILLON CELESTIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème Cat. 2;37:50
5 CAPPOEN Pierre UC ORLEANS 2ème Cat. 2.40.45
6 DELACHAUME Florian VS CHARTRAIN 2ème Cat.
7 HOCHET Damien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème Cat.
8 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2ème Cat.
9 MARCOUX Rémi VS CHARTRAIN 2ème Cat.
10 PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU AVON 3ème Cat. 2::42:45
11 FROGER OLIVIER EC BELINOISE 3ème Cat.
12 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2ème Cat.
13 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 2ème Cat. 2.45.00
14 LE ROYER KEVIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D1
15 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 2ème Cat.
16 JUIN David UC ALENCON DAMIGNY 3ème Cat.
17 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 2ème Cat.
18 LE MARECHAL EVAN BRETTE SPORTIF Junior
19 THOMAS GABRIEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior 2.46.30
20 LECHEVALIER Matthieu TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème Cat.
21 CORMIER AURELIEN ABC SAINT CALAIS 3ème Cat.
22 BONSERGENT FREDERIC TEAM U ANJOU 49 2ème Cat.
23 GERVAIS Didier US NOGENTAISE D1 Op
24 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Cat.
25 LECHARTIER FRANCIS ABC SAINT CALAIS 3ème Cat. 2.47.20
26 LEDRU ANTOINE AC BELMONTAISE 3ème Cat.
27 CAVET Tony VC VERNON 3ème Cat.
28 PIAU Quentin VC FONTAINEBLEAU AVON 3ème Cat.
29 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 2ème Cat.
30 BEGUE MATHIS VELO CLUB DE CONLIE 3ème Catég
31 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE 2ème Cat.
32 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 2ème Cat.
33 NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 2ème Cat.
34 FLEURIAU Damien CG ORLEANS LOIRET 2ème Cat.
Remerciements à Christian HUON.
Classement de la 6e manche à Civray (99 partants) :
1. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), les 74,250km en 1h54’40’’ (moy. : 38,851km/h)
2. Enzo Paleni (Beauvais TC)
3. Aymerick Garnier (VC Montbéliard)
4. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau)
5. Thitouan Pineau (POC Côte de Lumière), t.m.t.
6. Anthony De Bona (VC Compans), à 15’’
7. Nathan Allard (US Pontchâteau)
8. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
9. Tom Charrier (US Pontchâteau), t.m.t.
10. Hugo Tanguy (Team Sportbreizh), à 20’’
11. Enzo Degnati (EVCC Bergerac), à 2’07’’
12. Lucas Guillé (VC St-Sébastien), à 2’10’’
13. Malo Biard (UC Briochine)
14. Rémi Dromain (UV Poitiers)
15. Yanis Seguin (Angoulême VC)
16. Hugo Domenc (CD Gers), t.m.t.
17. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), à 3’18’’
18. Valentin Tranchant (AC Châtellerault)
19. Corentin Clément (VC La Souterraine)
20. Enzo Chaillot (Pédale nantaise)
21. Thibault Walliang (110 Illzach)
22. Baptiste Delhomme (PL Paul-Bert Tours)
23. Benjamin Marais (VC Les Herbiers)
24. Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95)
25. Sébastien Llamas (CD Gers)
26. Clément De Coster (CS Mainvilliers)
27. Elian Prieur (CD Gers)
28. Antoine Guiton (VC Chantonnay)
29. Enzo Boulet (VC Dinan)
30. Pablo Courivaud (UV Poitiers)
31. Justin Rousset (UC Montgenoise)
32. Baptiste Fernandes (CS Chinon)
33. Luka Texier (CD Maine-et-Loire)
34. Clément Thomas (UV Poitiers)
35. Titouan Papin (CD Maine-et-Loire)
36. Grégory Pouvreault (VC Saintes)
37. Yoann Tioni (EC Ambazac)
38. Romain Luinaud (Creuse Oxygène)
39. Paul Boulais (POC Côte de Lumière)
40. Emmanuel Bellin (UV Poitiers)
41. Daniel Pasgrimaud (CC Châteaubriant)
42. Julien Ledème (VCP St-Flour)
43. Pierre Vermande (UC Brive)
44. Dorian Mortecrette (Beauvais TC)
45. Maxime Colin (VCP Langon)
46. Mathéo Bouyer (CD Maine-et-Loire)
47. Pierre Boismartel (CD Maine-et-Loire)
48. Tomy Drutinus (C. Poitevin)
49. Théo Merlot (UV Poitiers)
50. Tom Loucougaray (VC Charente-Océan), t.m.t.
Classement général après 6 manches (sur 8) :
1. Enzo Paleni (Beauvais TC), 269
2. Kevin Monlezun (US Le Bouscat), 267
3. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 250
4. Aymerick Garnier (VC Montbéliard), 222
5. Baptiste Lacroix (US Le Bouscat), 221
6. Florian Carpentier (O. Hesdin Marconne), 217
7. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 189
8. Alexandre Boxe (Team 94 Cycling/CSM Clamart), 186
9. Hugo Tanguy (Team Sportbreizh), 177
10. Baptiste Delhomme (PL Paul-Bert Tours), 161
11. Thomas Serrasset (UC Gessienne), 144
12. Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 140
13. Enzo Boulet (VC Dinan), 136
14. Tristan Brien (VC Rouen 76), 136
15. Yanis Seguin (Angoulême VC), 135
16. Nathan Allard (US Pontchâteau), 131
17. Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 129
18. Mathieu Béthencourt (VCA St-Quentin), 124
19. Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95), 123
20. Lucas Bénéteau (US St-Pierre-des-Corps), 122
21. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 116
22. Clément Cordenos (VCA St-Quentin), 115
23. Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 115
24. Bastien Tronchon (La Motte-Servolex), 109
25. Thitouan Pineau (POC Côte de Lumière), 98
26. Anthony De Bona (VC Compans), 96
27. Joris Lepoittevin-Dubost (VC St-Lô-Pont-Hébert), 96
28. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), 90
29. Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 87
30. Florian Richard Andrade (US Métro), 86
31. Tom Charrier (US Pontchâteau), 82
32. Alexis Delzangle (VS Brioude), 81
33. Adrien Billet (VC Challans), 80
34. Kilyan Elain (Annecy CC), 80
35. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 79
36. Malo Briard (UC Briochine), 78
37. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 77
38. Benjamin Marais (VC Herbretais), 76
39. Clément Suzzoni (US Métro), 74
40. Alexandre Francôme (VCA St-Quentin), 70
41. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 65
42. Paul Leprêtre (SC Boulogne), 65
43. Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 64
44. Anatole Leboucher (Team U Anjou 49), 64
45. Baptiste Mopty (Team Avesnois), 63
46. Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 61
47. Hugo Lahaye (VC Cluses Scionzier), 58
48. Martin Trioux (Team Avesnois), 57
49. Guerlain Conan (VC Belle-Île), 56
50. Clément De Coster (CS Mainvilliers), 54
51. Owen Musset (Team Sportbreizh), 51
52. Pierre Thierry (OC Locminé), 49
53. Daniel Pasgrimaud (CC Châteaubriant), 48
54. Guillaume Adam (UC Bricquebec), 48
55. Ewen Costiou (EC Landerneau), 47
56. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 45
57. Jean-Pascal Chaigneau (VC Cluses-Scionzier), 43
58. Théo Bracke (VC Roubaix Lille Métropole), 41
59. Bastien Pichon (EC Abbeville), 40
60. Enzo Degnati (EVCC Bergerac), 40
61. Lucas Guillé (VC St-Sébastien), 39
62. Clément Leclercq (Team Avesnois), 39
63. Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 39
64. Rémi Dromain (UV Poitiers), 37
65. Jordan Guyot (AC Pays de Baud), 37
66. Titouan Papin (Beaupréau VS), 36
67. Hugo Domenc (CD Gers), 35
68. Erwan Louvrier (VC Montigny-le-Bretonneux), 35
69. Victor Soler (Charvieu-Chavagneux IC), 35
70. Pierre Bourdiaux (JGS Nivernaise), 35
71. Erwan Besnier (Le Mans Sarthe Vélo), 35
72. Théo Ratichaux (G. Machecoul), 35
73. Maxime Tessier (La Roche-sur-Yon VC), 35
74. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 34
75. Axel Bergheaud (US Métro), 34
76. Valentin Tranchant (AC Châtellerault, 33
77. Lilian Jouanjan (T. Côte de Granit Rose), 33
78. Baptiste Fernandes (CS Chinon), 32
79. Corentin Clément (VC La Souterraine), 32
80. Clément Cottereau (US Pontchâteau), 32
81. Julien Marec (Antony Berny C.), 31
82. Edgar Engels (CC Nogent-sur-Oise), 31
83. Ewen Cadoret (OC Locminé), 31
84. Thibault Walliang (110 Illzach), 30
85. Romain Sellier (VC Challans), 30
86. Benjamin Grella (UV Rai Aube), 28
87. Antonin Touchard (UC Montgenoise), 28
88. Antoine Guiton (VC Chantonnay), 28
89. Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 27
90. Adrien Le Meut (Véloce Vannes), 27
91. Sébastien Llamas (CD Gers), 26
92. Boris Royer (Guidon chalettois), 26
93. Antonin Mathiot (VC Lignières), 26
94. Kylian Kerleau (PC Saumur), 26
95. Dylan Bonfils (Team USCG Guadeloupe), 24
96. Elian Prieur (CD Gers), 24
97. Alian Leroux (VCA St-Quentin), 24
98. Paulin Lombard (CG Orléans), 24
99. Paul Rideau (PC Saumur), 24
100. Justin Rousset (UC Montgesnoise), 24
101. Clément Thomas (UV Poitiers), 23
102. Pablo Courivaud (UV Poitiers), 21
103. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 21
104. Théo Vanacker (O. Hesdin Marconne), 21
105. Hugo Millet (BC Mayennais), 21
106. Marin Baillargeat (UV Limoges), 19
107. Séraphin Barbot (VC Lionnais), 19
108. William Philippe (Team Sportbreizh), 19
109. Luka Texier (CD Maine-et-Loire), 18
110. Rémi Olliveaux (CC Uzel), 18
111. Maël Grangier (VCP Langon), 18
112. Clément Lecerf (CA Castelsarrasin), 18
113. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 18
114. Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 18
115. Enzo Casper (AC Montdidier), 18
116. Jules Rioton (VC Montbéliard), 17
117. Kyllian Leveel (ES Caen), 16
118. Enzo Dorignac (US Le Bouscat), 16
119. Erwin Travaille (VCP Loudéac), 16
120. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 15
121. Valentin Ménard (Bressuire AC), 15
122. Yoann Tioni (EC Ambazac), 14
123. Noé Castille (CC Igny-Palaiseau 91), 14
124. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 14
125. Enzo Borrelli (USSA Pavilly-Barentin), 14
126. Robin Cann (Team Sportbreizh), 14
127. Maximin Toutay (VS Chartres), 14
128. Arnaud Fouquet (AS Montlouis), 14
129. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), 13
130. Clément Ollivier (Argenteuil Val de Seine 95), 13
131. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 13
132. Ilan Guern (Team Sportbreizh), 11
133. Fabien Potet (CA Civray), 11
134. Gaspard André (Nantes DVS), 11
135. Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 11
136. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 10
137. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 10
138. Antoine Poletto (VC Montigny-le-Bretonneux), 10
139. Julien Ledème (VCP St-Flour), 9
140. Maxime Courbet (UC Le Haillan), 9
141. Alexandre Chauvel (CC Vitré), 9
142. Pierre Vermande (UC Brive), 8
143. Adrien Roulleau (VS Cacien), 8
144. Dorian Mortecrette (Beauvais TC), 7
145. Maxime Colin (VCP Langon), 6
146. Victor Metzger (CC Châteaubriant), 6
147. Corentin Bailly (VC Challans), 6
148. Alexis Billot (CC Formerie), 6
149. Thibault Paumard (UC Cholet 49), 6
150. Lucas Périgois (OC Val d’Oise), 6
151. Mathéo Bouyer (CD Maine-et-Loire), 5
152. Ewen Marchais (VC Challans), 5
153. Valentin Maréchal (EC Abbeville), 5
154. Kilian Ledanois (VC Challans), 4
155. Pierre Boismartel (CD Maine-et-Loire), 4
156. Attila Perrin (UC Nantes-Atlantique), 4
157. Henri Gillier (Team Chalonnes), 3
158. Benjamin Bramoullé (AS Tourlaville), 3
159. Tomy Drutinus (C. Poitevin), 3
160. Théo Merlot (UV Poitiers), 2
161. Tom Loucougaray (VC Charente-Océan), 1
162. Benjamin Robert (CC Châteaubriant), 1
Remerciements à Jean-François Quenet.
Top 10
1 PERRAGIN Eliott GUIDON CHALETTOIS 2ème
2 ROTH Valentin C.POITEVIN 2ème
3 HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2ème
4 CHOLLET Romain V.C.CHATILLONNAIS 3ème
5 LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème
6 COITEUX Valentin U.V.POITIERS 2ème
7 FIAUX Irvin CC ETUPES LE DOUBS 2ème
8 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème
9 BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème
10 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE 2ème
Source: CR Nouvelle Aquitaine.
Trophée Madiot (finale) : Diaz et Page remettent Laval au Centre
Le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant) devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017. Hugo Page succède au palmarès à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015) et Nathan Vandepitte (2016). Il est le premier représentant de la région Centre-Val de Loire à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France et en Aquitaine, un en Auvergne, un en Normandie, un en Bretagne et un en Midi-Pyrénées.
Triple champion de France sur piste (dont à l’Américaine, associé à Niko Diaz), Hugo Page a choisi la manière forte pour assurer sa pole position, rappelant la démonstration de Florentin Lecamus-Lambert deux ans plus tôt et celle de Donavan Grondin l’an passé. La rue des fossés qui mène la cathédrale de Laval est bien le juge de paix du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et la finale a une fois de plus tenu toutes ses promesses. Le duo Page-Diaz s’est mis en action dès le deuxième des quatorze tours de circuit avec un troisième membre de la sélection du comité régional de Centre-Val de Loire : Colin Jacquemin, le vainqueur de la course en ligne de Renazé. À trois, ils étaient largement majoritaires dans le groupe de six en tête face à Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), Antoine Huby (CD Côtes d’Armor) et Florian De Marez (Team Avesnois) qui est sans doute l’homme le plus en vue de l’été sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Mais leurs adversaires se situaient dans le peloton vite écrémé par le rythme soutenu : Louka Pagnier, Hugo Toumire, Benjamin Labbe, Damien Bodard, Thibault D’Hervez et Félicien Gicquel, les autres prétendants à la victoire finale qui ne sont pas parvenus à s’entendre pour mener à bien la poursuite.
Dans le rush final, sous les yeux d’Yvon Madiot, Niko Diaz et Hugo Page se sont assuré la victoire dans cet ordre qui avait de l’importance : à l’arrière, dans cette configuration de course, il fallait que Hugo Toumire, vainqueur en ouverture de la Roue tourangelle et du Tour du Poitou-Charentes, termine dans les 28 premiers pour prendre la troisième place du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 à l’addition des cinq meilleures performances, mais comme il a franchi la ligne en trentième position, Niko Diaz est l’invité de dernière minute sur le podium final en compagnie de Hugo Page et Louka Pagnier, dominateurs de la compétition depuis le 2 avril. C’était le premier Trophée Madiot-Crédit Mutuel se disputant dans cinq régions différentes, le Centre-Val de Loire s’ajoutant aux Pays de la Loire, à la Bretagne, la Normandie et la Nouvelle-Aquitaine déjà précédemment visités. Cela se traduit par un nombre record de coureurs classés (il faut pour cela terminer dans les cinquante premiers d’une manche) : 206 (contre 189 l’an passé). Un nouveau record de participation moyenne est également atteint : 140,75 (contre 98 en 2012, 102,33 en 2013, 131,5 en 2014, 138,14 en 2015, 139 en 2016).
Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où une vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.
Classement de la huitième et dernière manche à Laval (120 partants, 63 classés) :
1. Niko Diaz (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
2. Hugo Page (ES Auneau/CR Centre-Val de Loire)
3. Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles)
4. Florian De Marez (Team Avesnois)
5. Colin Jacquemin (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
6. Antoine Huby (CD Côtes d’Armor)
7. Clément Petit (UV Neubourg)
8. Florian Pardon (UV Neubourg)
9. Hugo Nedjari (CC Cacien/CR Centre-Val de Loire)
10. Paul Penhoët (CSM Clamart)
11. Mathis Le Berre (UC Briochine)
12. Florian Snoeck (Contoire HTO)
13. François Biard (AC Belmontaise)
14. Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor)
15. Simon Rifflet (AC Amiens)
16. Yann Evanno (UV Auch GG)
17. Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
18. Ewen Simon (CC Bourg-Blanc)
19. Hugo Théot (Sud de l’Eure)
20. Benjamin Labbe (EC Abbeville)
21. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
22. Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
23. Thibault D’Hervez (VC Châteaulin)
24. Enzo Andrade (UC Cholet 49)
25. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
26. Josselin Cabaret (AC Belmontaise)
27. Edwin Durand (G. chalettois)
28. Gaultier Guéguen (UC Carhaix)
29. Théo Ratichaux (G. Machecoul)
30. Hugo Toumire (VC Catenay)
Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 :
1. Hugo Page (ES Auneau), 389
2. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3. Niko Diaz (Guidon chalettois), 261
4. Hugo Toumire (VC Catenay), 259
5. Benjamin Labbe (EC Abbeville), 227
6. Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 220
7. Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 213
8. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 208
9. Florian De Marez (Team Avesnois), 199
10. Axel Laurance (EC Quéven), 196
11. Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 185
12. Hugo Théot (Sud de l’Eure), 180
13. Félicien Gicquel (Redon OC), 178
14. Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 173
15. Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
16. Enzo Andrade (UC Cholet 49), 160
17. Simon Rifflet (AC Amiens), 160
18. Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
19. Paul Penhoët (CSM Clamart), 143
20. Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
21. Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
22. Florian Pardon (UV Neubourg), 131
23. Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 126
24. Mathis Le Berre (UC Briochine), 123
25. Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 121
26. Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
27. Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), 110
28. Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
29. Kenny Casper (AC Montdidier), 100
30. Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
31. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
32. Clément Petit (UV Neubourg), 96
33. Théo Crescence (AS Villemur), 95
34. Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
35. Adrien Billet (VC Challans), 93
36. Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 90
37. Damien Girard (Team Peltrax), 90
38. Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
39. Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
40. Axel Romé (VC Dinan), 88
41. Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 87
42. Maelig Briand (RO Bégard), 82
43. Corentin Brail (EC Vernouillet), 79
44. Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
45. Hugo Nedjari (VS Cacien), 77
46. François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 76
47. Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
48. Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 73
49. Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
50. Clément Thomas (UV Poitiers), 71
51. Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
52. Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
53. Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 65
54. Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
55. Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 64
56. Edwin Durand (G. chalettois), 63
57. Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
58. Estéban Miomandre (US Métro), 62
59. Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
60. Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
61. Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
62. Hugo Geffroy (VC Dinan), 55
63. Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
64. Matéo Luis (US Métro), 53
65. Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
66. Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
67. Florian Tornu (Team Avesnois), 50
68. Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
69. Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
70. Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
71. Maël Domain (VS Fertois), 48
72. Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
73. Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
74. Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 46
75. Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
76. Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
77. Antoine Huby (CD Côtes d’Armor), 45
78. Pierrick Bailleux (G. chalettois), 44
79. Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 44
80. Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
81. Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
82. Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
83. Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
84. Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
85. Léopold André (VS Chartres), 39
86. Florian Snoeck (Contoire HTO), 39
87. Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
88. Cédric Michel (ESC Meaux), 38
89. Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
90. Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
91. Owen Musset (AC Léonarde), 37
92. Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor), 37
93. Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
94. Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
95. Yann Evanno (UV Auch GG), 35
96. Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 34
97. Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
98. Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
99. Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
100. Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
101. Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
102. Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
103. Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
104. Eliott Austin (UC Belleville), 32
105. Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
106. Victor Danton (UV Poitiers), 30
107. Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
108. Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
109. Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
110. Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
111. Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
112. Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
113. Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
114. Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
115. Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
116. Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
117. Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
118. Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
119. Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
120. Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
121. Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
122. Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
123. Théo Ratichaux (G. Machecoul), 23
124. Mavric Beaume (VC Vernon), 22
125. Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
126. Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
127. Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
128. Simon Foureau (COC Fougères), 21
129. Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
130. Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
131. Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
132. Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
133. Julien Marec (Antony Berny C.), 20
134. Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
135. Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
136. Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
137. Julien Launay (VS Fertois), 19
138. Ronan Auffret (US Métro), 18
139. Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
140. Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
141. Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
142. Justin Delafoy (CG Orléans), 18
143. Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
144 Odin Boquet (VC Catenay), 17
145. Nathan David (ES Torigni), 17
146. Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
147. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
148. Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
149. Lenaïc Fahier (EC Craon-Renazé), 16
150. Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
151. Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
152. Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
153. Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
154. Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
155. Théo Savalle (VC Catenay), 13
156. Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
157. Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
158. Laurian Aubry (VC Château-Gontier), 12
159. Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
160. Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
161. Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
162. Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
163. Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
164. Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
165 Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo), 10
166. Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
167. Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
168. Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
169. Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
170. Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
171. Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
172. Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
173. Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
174. Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
175. Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
176. Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
177. François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
178. Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
179. Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
180. Corentin Bailly (VC Challans), 7
181. Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
182. Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
183. Noé Douteau (VC Montaigu), 6
184. Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
185. Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
186. Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
187. Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
188. Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
189. Thomas Garel (VCP Loudéac), 4
190. Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
191. Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
192. Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
193. Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
194. Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
195. Clément Beux (VC Evreux), 3
196. Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
197. Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
198. Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
199. Baptiste Le Chanu (CD Côtes d’Armor), 3
200. Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
201. Théo Briault (UCC Montrésor), 2
202. Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
203. Lucas Morvan (CD Côtes d’Armor), 2
204. Alban Bernier (VC Thouars), 1
205. léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
206. Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1
Remerciements à Jean-François Quenet.
1 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
2 CLERE Emilien VS CHARTRAIN Cat. 1
3 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
4 POUGET TOMMY LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
5 GUAY JULIEN SOJASUN ESPOIR ACNC Cat. 1
6 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
7 TORRES GERARD CA4B - OCEANE TOP 16 Cat. 1
8 SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE Cat. 1
9 SALMON Maxime CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
10 MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE Cat. 1
11 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
12 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
13 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN Cat. 1
14 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
15 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
16 TORTELIER VALENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
17 MAUFFREY YANNICK EC MAYENNAISE Cat. 2
18 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
19 BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
20 LEPOURREAU BENJAMIN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 2
21 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
22 DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
23 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
24 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE Cat. 1
25 GUERARD VALENTIN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Cat. 2
26 VOSS ARNAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cat. 1
27 POIRIER KARL TEAM U ANJOU 49 Cat. 2
28 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
29 OXLEY-CRISP Leighton VELO SCHILS Cat. 2
30 HATTIER Bruno CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
31 SCHILS Dominic VELO SCHILS Cat. 1
32 TURC Blaise BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cat. 2
33 BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
34 MANSOURI Abderrahmane GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
35 MARIAULT SANE TEAM SOJASUN CYCLISME Cat. 2
36 LARENAUDIE Axel CC NOGENT / OISE Cat. 2
37 BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
38 GARBET Nicolas CC NOGENT / OISE Cat. 1
39 VICEK Guillaume CC NOGENT / OISE Cat. 2
40 RIMASSON ADRIEN VC PAYS DE LOUDEAC Cat. 2
41 GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC Cat. 1
42 CARLIN Alexis ES TORIGNI Cat. 1
43 BIZET Ronan VS CHARTRAIN Cat. 1
44 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
45 HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
46 EVENOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
47 DANIEL WILLIAM LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
48 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
49 TRIGUEL JEAN FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
50 DAVY CORENTIN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
51 DAVY CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
52 DANIEL Nelson VC SAINT HILAIRE Cat. 2
Classement Final après les 3 Epreuves
1 RACAULT Ronan Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 235
2 GUAY JULIEN Cat. 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 180
3 MAFFEIS Dany Cat. 1 CC NOGENT / OISE 164
4 SAGNIER Théo Cat. 1 CC NOGENT / OISE 161
5 BIDEAU Ludovic Cat. 1 VS CHARTRAIN 153
6 THOMINET Camille Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 152
7 SALMON Maxime Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 137
8 CLERE Emilien Cat. 1 VS CHARTRAIN 127
9 THOMAS Adrien Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 124
10 GAREL Adrien Cat. 1 VC PAYS DE LOUDEAC 122
11 POUGET TOMMY Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 113
12 BLEIER Baptiste Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 99
13 TORRES GERARD Cat. 1 CA4B - OCEANE TOP 16 93
14 KERVRAN KEVIN Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 89
15 PIRY Sébastien Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 84
16 VOSS ARNAUD Cat. 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 79
17 LEPLINGARD NATHAN Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 69
18 TORTELIER VALENTIN Cat. 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 66
19 GOUSSET Victor Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 66
20 GUERIN CAMILLE Cat. 1 VC PAYS DE LOUDEAC 65
21 WASTIAUX Joey Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 64
22 LEBRETON ROMAIN Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 60
23 LAPIERRE LOUIS Cat. 1 VC PAYS DE LOUDEAC 60
24 LEPOURREAU BENJAMIN Cat. 2 LAVAL CYCLISME 53 58
25 DURAND Nicolas Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 58
26 CHOPIER Loïc Cat. 1 VS CHARTRAIN 57
27 SCHILS Dominic Cat. 1 VELO SCHILS 52
28 BECRET Geoffroy Cat. 1 CC NOGENT / OISE 51
29 MAUFFREY YANNICK Cat. 2 EC MAYENNAISE 50
30 HATTIER Bruno Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 50
31 ROTURIER ANTHONY Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 46
32 MANSOURI Abderrahmane Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 46
33 HABERT Axel Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 46
34 ILONGO Dimitri Cat. 1 VS CHARTRAIN 46
35 GARBET Nicolas Cat. 1 CC NOGENT / OISE 44
36 GUERARD VALENTIN Cat. 2 CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 43
37 EVENOT Killian Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 43
38 SOUFFLET Guillaume Cat. 1 VCA DU BOURGET 40
39 DUGUENET Stéphane Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 38
40 DURAND DYLAN Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 32
41 VICEK Guillaume Cat. 2 CC NOGENT / OISE 30
42 BENARFA Rémi Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 24
43 OXLEY-CRISP Leighton Cat. 2 VELO SCHILS 20
44 LARENAUDIE Axel Cat. 2 CC NOGENT / OISE 20
45 BIZET Ronan Cat. 1 VS CHARTRAIN 20
46 TRIGUEL JEAN FRANCOIS Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 20
47 DE JONCKHEERE Johan Cat. 1 VS CHARTRAIN 20
48 PETILLEAU JULIEN Cat. 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 20
49 DANIEL WILLIAM Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 10
50 DAVY CORENTIN Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 10
51 RONXIN Pierre Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 10
52 BOISSET THIBAULT Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 10
53 BACON Romain Cat. 1 CC NOGENT / OISE 10
54 RACAULT Cénéric Cat. 1 VC DE TOURS 10
Remerciements à Franck.
1 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
2 SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE Cat. 1
3 MARY CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
4 GUAY JULIEN SOJASUN ESPOIR ACNC Cat. 1
5 GUERIN CAMILLE VC PAYS DE LOUDEAC Cat. 1
6 ARTUS WILLY SOJASUN ESPOIR ACNC Cat. 1
7 LAPIERRE LOUIS VC PAYS DE LOUDEAC Cat. 1
8 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
9 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN Cat. 1
10 MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE Cat. 1
11 GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC Cat. 1
12 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
13 CLERE Emilien VS CHARTRAIN Cat. 1
14 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
15 BOURRELIER ALEXIS TEAM U ANJOU 49 Cat. 2
16 TORRES GERARD CA4B - OCEANE TOP 16 Cat. 1
17 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN Cat. 1
18 CHAN TSIN Romain AC BAYEUX Cat. 1
19 BLEIER Baptiste CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
20 FERNIER Gwénaël VS CHARTRAIN Cat. 2
21 SCHILS Dominic VELO SCHILS Cat. 1
22 SOUFFLET Guillaume VCA DU BOURGET Cat. 1
23 VOSS ARNAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cat. 1
24 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
25 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
26 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE Cat. 1
27 VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN Cat. 1
28 HABERT Axel GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
29 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
30 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES Cat. 1
31 TORTELIER VALENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
32 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
33 LECOQ Bertrand AC BAYEUX Cat. 1
34 POIRIER KARL TEAM U ANJOU 49 Cat. 2
35 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI Cat. 1
36 DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
37 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
38 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
39 FOURNIER QUENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
40 CHANDEMERLE HUGO VC QUINTINAIS Cat. 2
41 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
42 JOLLY QUENTIN VC QUINTINAIS Cat. 1
43 VICEK Guillaume CC NOGENT / OISE Cat. 2
44 RACAULT Cénéric VC DE TOURS Cat. 1
45 LEBRETON Pierre CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
46 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
47 SALMON Maxime CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
48 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
49 LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49 Cat. 2
50 LEPOURREAU BENJAMIN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 2
51 GOUPIL Bertrand VS CHARTRAIN Cat. 1
52 SALMON Grégoire ES TORIGNI Cat. 1
53 CHOPIER Loïc VS CHARTRAIN Cat. 1
54 LEMONNIER FRANCK SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
55 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
56 LARENAUDIE Axel CC NOGENT / OISE Cat. 2
57 LEPOURREAU ADRIEN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 2
58 MANSOURI Abderrahmane GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
59 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
60 DE JONCKHEERE Johan VS CHARTRAIN Cat. 1
61 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS Cat. 1
62 POUGET TOMMY LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
63 TERRY Kévin ES TORIGNI Cat. 2
64 BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
65 PETILLEAU JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
66 MAUFFREY YANNICK EC MAYENNAISE Cat. 2
67 BACON Romain CC NOGENT / OISE Cat. 1
68 HATTIER Bruno CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
69 LEBRETON VINCENT UC MONTEGENOISE Cat. 2
70 BRIERE SIMON UC ALENCON DAMIGNY Cat. 2
71 GUERARD VALENTIN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME Cat. 2
72 EVENOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
73 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93 Cat. 1
74 CARNIER AXEL LA PEDALE D`OR JOSEPHINE Cat. 1
75 CHABERT VEAU CHRISTOPHER TEAM U ANJOU 49 Cat. 2
76 TURC Blaise BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Cat. 2
77 MARTIN Benjamin ES TORIGNI Cat. 2
78 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
79 CARLIN Alexis ES TORIGNI Cat. 1
80 DANIEL Nelson VC SAINT HILAIRE Cat. 2
81 MARIE RODOLPHE LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
82 SALLES Emmanuel FLERS CYCLISME 61 Cat. 2
Classement Général après 2 Epreuves
1 RACAULT Ronan Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 155
2 GUAY JULIEN Cat. 1 SOJASUN ESPOIR ACNC 120
3 MAFFEIS Dany Cat. 1 CC NOGENT / OISE 120
4 BIDEAU Ludovic Cat. 1 VS CHARTRAIN 115
5 GAREL Adrien Cat. 1 Esp.3 VC PAYS DE LOUDEAC 112
6 SAGNIER Théo Cat. 1 Esp.2 CC NOGENT / OISE 111
7 SALMON Maxime Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 90
8 BLEIER Baptiste Cat. 1 Esp.4 CM AUBERVILLIERS 93 89
9 THOMAS Adrien Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 84
10 THOMINET Camille Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 82
11 GUERIN CAMILLE Cat. 1 VC PAYS DE LOUDEAC 65
12 LAPIERRE LOUIS Cat. 1 Esp.2 VC PAYS DE LOUDEHAC 60
13 VOSS ARNAUD Cat. 1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 57
14 CHOPIER Loïc Cat. 1 Esp.4 VS CHARTRAIN 57
15 PIRY Sébastien Cat. 1 Esp.4 CM AUBERVILLIERS 93 55
16 WASTIAUX Joey Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 54
17 CLERE Emilien Cat. 1 VS CHARTRAIN 52
18 POUGET TOMMY Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 48
19 KERVRAN KEVIN Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 47
20 ILONGO Dimitri Cat. 1 VS CHARTRAIN 46
21 SCHILS Dominic Cat. 1 VELO SCHILS 42
22 SOUFFLET Guillaume Cat. 1 Esp.3 VCA DU BOURGET 40
23 HATTIER Bruno Cat. 1 Esp.1 CM AUBERVILLIERS 93 40
24 GOUSSET Victor Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 39
25 TORRES GERARD Cat. 1 Esp.2 CA4B - OCEANE TOP 16 38
26 HABERT Axel Cat. 1 Esp.1 GUIDON CHALETTOIS 36
27 MANSOURI Abderrahmane Cat. 1 Esp.4 GUIDON CHALETTOIS 36
28 LEPLINGARD NATHAN Cat. 1 Esp.2 UNION CYCLISTE CHOLET 49 35
29 LEBRETON ROMAIN Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 35
30 TORTELIER VALENTIN Cat. 1 Esp.3 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 34
31 GARBET Nicolas Cat. 1 CC NOGENT / OISE 34
32 EVENOT Killian Cat. 1 Esp.4 CM AUBERVILLIERS 93 33
33 DURAND Nicolas Cat. 1 CM AUBERVILLIERS 93 32
34 DURAND DYLAN Cat. 1 Esp.3 UNION CYCLISTE CHOLET 49 32
35 LEPOURREAU BENJAMIN Cat. 2 LAVAL CYCLISME 53 30
36 DUGUENET Stéphane Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 28
37 BECRET Geoffroy Cat. 1 Esp.3 CC NOGENT / OISE 27
38 BENARFA Rémi Cat. 1 GUIDON CHALETTOIS 24
39 VICEK Guillaume Cat. 2 Esp.2 CC NOGENT / OISE 20
40 DE JONCKHEERE Johan Cat. 1 VS CHARTRAIN 20
41 PETILLEAU JULIEN Cat. 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 20
42 MAUFFREY YANNICK Cat. 2 EC MAYENNAISE 20
43 GUERARD VALENTIN Cat. 2 CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 20
44 RACAULT Cénéric Cat. 1 VC DE TOURS 10
45 ROTURIER ANTHONY Cat. 1 UNION CYCLISTE CHOLET 49 10
46 BOISSET THIBAULT Cat. 1 Esp.2 UNION CYCLISTE CHOLET 49 10
47 LARENAUDIE Axel Cat. 2 Esp.2 CC NOGENT / OISE 10
48 RONXIN Pierre Cat. 1 Esp.4 GUIDON CHALETTOIS 10
49 BACON Romain Cat. 1 CC NOGENT / OISE 10
50 TRIGUEL JEAN FRANCOIS Cat. 1 LAVAL CYCLISME 53 10
51 BIZET Ronan Cat. 1 Esp.4 VS CHARTRAIN 10
Remerciements à Franck.
Classement du contre-la-montre de Renazé (13 juillet, 140 partants) :
1. Hugo Page (ES Auneau), les 17km en 24’08’’352
2. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), m.t.
3. Damien Girard (Team Peltrax), à 20’’
4. Hugo Toumire (VC Catenay), à 47’’
5. Niko Diaz (Guidon chalettois), m.t.
6. Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 48’’
7. Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), à 51’’
8. Eliott Pierre (Parisis AC 95), à 56’’
9. Etienne Delimauges (AC Montdidier), à 58’’
10. Colin Jacquemin (Guidon chalettois), à 59’’
11. Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), à 1’02’’
12. Florian Pardon (UV Neubourg), à 1’06’’
13. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.),m.t.
14. Théo Crescence (AS Villemur), à 1’08’’
15. Félicien Gicquel (Redon OC), m.t.
16. Axel Laurance (EC Quéven), à 1’9’’
17. Paul Penhoët (CSM Clamart), à 1’10’’
18. Clément Petit (UV Neubourg), à 1’11’’
19. Hugo Théot (Sud de l’Eure), à 1’13’’
20. Flavien Arnould (VC Hettange-Grande), à 1’24’’
Classement de la course en ligne de Renazé (14 juillet, 179 partants, 111 classés) :
1. Colin Jacquemin (Guidon chalettois)
2. Eliott Pierre (Parisis AC 95)
3. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts VC)
4. Félicien Gicquel (Redon OC)
5. Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny)
6. Emilien Laurendeau (Beaupréau VS)
7. Hugo Toumire (VC Catenay)
8. Axel Romé (VC Dinan)
9. Théo Dhervillez (Guidon chalettois)
10. Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS)
11. Mathieu Lambert (CD Sarthe)
12. Flavien Arnould (VC Hettange Grande)
13. François Biard (CD Sarthe)
14. Hugo Théot (Sud de l’Eure C.)
15. Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
16. Kévin Monlezun (CR Aquitaine)
17. Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières)
18. Simon Rifflet (SC Amiens)
19. Kylian Sénicourt (CR Aquitaine)
20. Hugo Page (CR Centre-Val de Loire)
21. Louka Pagnier (Argenteuil-Val de Seine 95)
Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche :
1. Hugo Page (ES Auneau), 300
2. Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3. Benjamin Labbe (EC Abbeville), 222
4. Axel Laurance (EC Quéven), 196
5. Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
6. Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 178
7. Félicien Gicquel (Redon OC), 177
8. Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
9. Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
10. Hugo Toumire (VC Catenay), 166
11. Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 157
12. Enzo Andrade (UC Cholet 49), 154
13. Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
14. Niko Diaz (Guidon chalettois), 141
15. Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 116
16. Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
17. Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
18. Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
19. Kévin Monlezun (US Bouscat), 93
20. Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 91
21. Damien Girard (Team Peltrax), 90
22. Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
23. Simon Rifflet (AC Amiens), 88
24. Florian Pardon (UV Neubourg), 88
25. Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
26. Kenny Casper (AC Montdidier), 82
27. Théo Crescence (AS Villemur), 79
28. Axel Romé (VC Dinan), 78
29. Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
30. Maelig Briand (RO Bégard), 74
31. Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
32. Etienne Delimauges (AC Montdidier), 71
33. Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
34. Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
35. Estéban Miomandre (US Métro), 62
36. Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
37. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 58
38. Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
39. Clément Petit (UV Neubourg), 52
40. Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 52
41. Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 51
42. Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
43. Florian Tornu (Team Avesnois), 50
44. Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
45. Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
46. Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
47. Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 47
48. Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
49. Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
50. Adrien Billet (VC Challans), 44
51. Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
52. Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
53. Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 39
54. Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 39
55. François Biard (CD Sarthe), 38
56. Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
57. Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
58. Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
59. Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
60. Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
61. Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
62. Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
63. Elliott Austin (UC Belleville), 32
64. Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
65. Florian De Marez (Team Avesnois), 31
66. Baptiste Gruel (AS Romillé), 31
67. Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
68. Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
69. Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
70. Clément Thomas (UV Poitiers), 29
71. Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
72. Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
73. Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 28
74. Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 28
75. Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
76. Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
77. Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 27
78. Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
79. Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 26
80. Matéo Luis (US Métro), 26
81. Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
82. Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
83. Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
84. Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
85. Aimeric Catrevaux (Redon OC), 23
86. Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
87. Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
88. Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 22
89. Victor Danton (UV Poitiers), 21
90. Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
91. Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
92. Julien Marec (Antony Berny C.), 20
93. Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
94. Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
95. Julien Launay (VS Fertois), 19
96. Ronan Auffret (US Métro), 18
97. Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
98. Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
99. Corentin Brail (EC Vernouillet), 17
100. Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
101. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
102. Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 16
103. Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
104. Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
105. Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 14
106. Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
107. Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
108. Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
109. Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
110. Léopold André (VS Chartres), 12
111. Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
112. Théo Le Claire (US Pontchâteau), 11
113. Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
114. Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
115. Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
116. Cédric Michel (ESC Meaux), 10
117. Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
118. Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
119. Erwan Massoulier (VC Challans), 9
120. Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
121. Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
122. Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
123. Augustin Chivot (O. Hesin Marconne), 8
124. Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
125. François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
126. Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
127. Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
128. Louis Zolopa (Team Avesnois), 7
129. Corentin Bailly (VC Challans), 7
130. Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
131. Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
132. Noé Douteau (VC Montaigu), 6
133. Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
134. Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
135. Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
136. Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
137. Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
138. Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
139. Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
140. Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
141. Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
142. Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
143. Théo Briault (UCC Montrésor), 2
144. Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
145. Antony Potaire (AS Tourlaville), 2
146. Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 1
147. Maël Domain (VS Fertois), 1
148. Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
149. Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
150. Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1
Remerciements à Jean-François Quenet.
1 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
2 RIDEAU LOUISON VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
3 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
4 ROQUAIN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ème Catégorie
5 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
6 PRODHOMME Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie
7 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
8 PAVY FABIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
9 GONNET JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
10 CARNIET AXEL U C N A 1ère Catégorie
11 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
12 PETILLEAU JULIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
13 RAPITEAU FLORIAN US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
14 FREULON VINCENT TEAM U ANJOU 49 1ère Catégorie
15 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
16 GOUMON ARTHUR CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie
17 RACAULT Cénéric VC DE TOURS 1ère Catégorie
18 BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
19 CHUPIN ANTHONY VC MAULEVRIER 2ème Catégorie
20 QUEYRET MAXIME TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
21 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
22 MANSOURI ALDEVRHMANE GUIDON CHALLETOIS 1ère Catégorie
23 CREPELIERE Jeremy CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
24 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
25 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 2ème Catégorie
26 GUICHETEAU QUENTIN COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
27 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
28 DELAHAYE ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
29 ARTUS WILLY SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
30 FROGER OLIVIER EC BELINOISE 3ème Catégorie
31 FRANCOIS FLORIAN CS FLECHOIS 3ème Catégorie
32 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE 1ère Catégorie
33 CORBARD ANTOINE VC SEBASTIENNAIS Junior
Remerciements à Claude Cadeau.