Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - lundi 21 septembre 2020 à 13:39

Avoine Cad/Min

CADETS
1 53 02:25:36 DELAUNAY Estevan ASPTT CHATEAUROUX
2 79 02:25:36 GRUEL Thibaud UC JOUE LES TOURS
3 51 02:25:36 GINET Erwan AAJ BLOIS CYCLISME
4 88 02:25:36 CHARLUET Enzo VC BLANCOIS
5 69 02:25:36 BECHU Kerrian U.V.POITIERS
6 58 02:25:36 TRAVAILLARD Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES
7 84 02:25:36 LION Jean Esteban UC MONTOIRE
8 57 02:25:36 MERCIER Adrien C.POITEVIN
9 66 02:25:36 LEGENDRE Maelys POLE CYCLISME SAUMUROIS
10 82 02:25:36 RAPICAULT Wilson UC MONTGESNOISE
11 68 02:25:36 HERIVEAU Gatien ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
12 70 02:25:36 COTIER Alexis U.V.POITIERS
13 80 02:25:36 LE COURRIC Ewan UC JOUE LES TOURS
14 91 02:25:36 CORBIN Paul VC CONTROIS
15 67 02:25:36 HALLIER Maxime SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16 71 02:25:36 PONTAIS Thomas U.V.POITIERS
17 97 02:25:36 DUCOUX Emilien VT TRANZAULT
18 65 02:25:36 CADEAU Enzo POLE CYCLISME SAUMUROIS
19 59 02:25:36 LECOMPTE Mathéo CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE
20 75 02:25:36 FELGUEIRAS Simon UC AMBOISE NAZELLES NEGRON
21 77 02:25:36 BAGLAN Dylan UC JOUE LES TOURS
22 56 02:25:36 LEPROUX Evan BRETTE SPORTIF
23 64 02:25:36 BELANGER Manuel POLE CYCLISME SAUMUROIS
24 60 02:25:36 VINIT MOLLARD Tom CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE
25 61 02:25:36 RONGIER Thomas LE MANS SARTHE VELO
26 89 02:25:36 DEPYE Julie VC BLANCOIS
27 93 02:25:36 RABOIS Tanguy VINEUIL SPORTS
28 63 02:25:36 BEAUMONT Basile POLE CYCLISME SAUMUROIS
29 62 02:25:36 GALTIE Mathis MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
30 76 02:25:36 GAUTHIER CASTRO Diego UC AMBOISE NAZELLES NEGRON
31 87 02:25:36 GARNIER Matheo V.NAINTRE
32 52 02:25:36 DESMARELLES Antonin AC BAS-BERRY
33 73 02:25:36 CHIPON Kylian UC AMBOISE NAZELLES NEGRON
34 94 02:25:36 VRILLON Valentin VS CHAMBRAISIEN
35 86 02:25:36 CHEVALIER Emilien UV DESCARTES
36 96 02:25:36 LE GARREC Gaëtan VS NEUILLE PONT PIERRE
37 81 1 tour RAGUENEAU Justine UC JOUE LES TOURS
38 78 1 tour CASSAIGNE Amélie UC JOUE LES TOURS
39 85 1 tour JALINIER Dylan US ST PIERRE DES CORPS

MINIMES

1 32 01:01:00 JASMIN Paul VERRIERES AC
2 26 01:01:00 CHEVARD Emilien UV DESCARTES
3 5 01:01:00 CHAMBON Lois C.POITEVIN
4 17 01:01:00 LUCAS Erwan UC JOUE LES TOURS
5 13 01:01:00 HERIVEAU Axel ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
6 11 01:01:00 CHAILLOU Lucas ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
7 34 01:01:00 VIGNAIS Nathan VERRIERES AC
8 16 01:01:00 GRACIEUX Lucien UC JOUE LES TOURS
9 15 01:01:00 PIETRE Thibaud UC AMBOISE NAZELLES NEGRON
10 28 01:01:00 OSTYN Kylian V.C.LOUDUN
11 35 01:01:00 BOGACZ Cyprien VS MONNAIE
12 6 01:01:00 GRIMAL Paul C.POITEVIN
13 39 01:01:00 BOUCHET Côme VS CHAMBRASIEN
14 19 01:01:00 DEBRA Lucas UC MONTGESNOISE
15 21 01:01:00 FAVREAU Pauline US ST PIERRE DES CORPS
16 12 01:01:00 CRUCHET Florian ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
17 1 01:01:00 RAIMBAULT Zoé AC BAS-BERRY
18 30 01:01:00 GUERIN Mathis V.NAINTRE
19 24 01:01:00 STERCKX Axel US ST PIERRE DES CORPS
20 22 01:01:00 METIVIER Maëva US ST PIERRE DES CORPS
21 4 01:01:00 RUIZ NADAL LOIS BRETTE SPORTIF
22 37 01:01:00 VIDIS Thiméo VS MONNAIE
23 27 01:01:00 MIGNON Nathan V.C.LOUDUN
24 36 01:01:00 HERVE Romuald VS MONNAIE
25 2 01:01:00 FARAULT Colin AC BOURGUEILLOIS
26 31 01:01:00 GARUCHET Antonin VC CONTROIS
27 3 01:01:00 GUERCHE Camille AS MONTLOUIS CYCLISME
28 20 01:01:00 DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS
29 29 01:01:00 FERNANDEZ Maxime V.C.SAINTAIS
30 8 01:01:00 CHARRET Maxime CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE
31 7 01:01:00 MERCIER Jules C.POITEVIN
32 38 01:01:00 GOINARD Louison VS NEUILLE PONT PIERRE
33 18 01:01:00 TRAVAILLARD Coralie UC JOUE LES TOURS

Remerciements à Benjamin DUPUY

Résultats - mardi 15 septembre 2020 à 18:54

Trophée Madiot: Plougastel-Daoulas

Trophée Madiot : Estevan Delaunay en redemande

Déjà leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 au bout des trois épreuves du mois d’août, Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux) a conforté son avance en s’imposant de main de maître sur la Sportbreizh Cadets à Plougastel-Daoulas (Nord-Finistère) où les lauréats ont été récompensés de la spécialité locale : les fraises.


Il a devancé sur la ligne l’Anglais du Véloce Vannes Maximilian Cushway qui était jusqu’alors ex-aequo avec lui au classement général. Déjà troisième à Civray (Vienne) lors de l’ouverture le 5 août, Noa Isidore (UV Aube) est de nouveau monté sur le podium.

«Je n’étais qu’à moitié confiant dans le final car je ne connaissais pas la pointe de vitesse de mes compagnons d’échappée », a commenté, ravi de son premier succès sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020, Estevan Delaunay qui court sur un magnifique vélo Lapierre aux couleurs nationales de la Lituanie (le même qu’utilisait Ignatas Konovalovas, précieux coéquipier d’Arnaud Démare dans l’équipe Groupama-FDJ).

Le coureur de l’Indre a su attendre son heure après des attaques précoces d’Ugo Nowak (Couserans Cyclisme), Dorian Soulard (PC Saumur), Gabriel Garçon (EC Rennes), imités ensuite par Lénaïc Langella (CC Marmande), décidément très offensif sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020, et Arthur Périsse (lui aussi de Couserans Cyclisme, qui n’a pas fait le lointain déplacement pour rien).

C’est Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling) qui a déclenché les hostilités finales, repris dans un premier temps par Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), puis Isidore et Delaunay, et enfin Cushway, qui a joué son va-tout dans la dernière côte.

« Mais j’ai pris le dernier virage trop rapidement et j’ai dû freiner, a raconté le Britannique, grand fan de Chris Froome, Geraint Thomas, Adam Yates, Luke Rowe et qui court avec un casque du Team Sky. J’ai donc perdu mon élan et Estevan m’a doublé. »

Les deux hommes continuent par conséquent de caracoler en tête du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2020 dont la cinquième manche est prévue à Portbail (Manche) le 27 septembre et la sixième à Echouboulains (Seine-et-Marne) le 4 octobre, une finale contre la montre restant pour l’instant en suspens en ces temps incertains de coronavirus.

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot, instagram/tropheemadiot2020 ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

Classement de la Sportbreizh Cadets (115 partants) :
1. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux)
2. Maximilian Cushway (Véloce Vannes)
3. Noa Isidore (UV Aube)
4. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours)
5. Clément Sanchez (SCO Angers)
6. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling)
7. Ewen Prémel (AC Gouesnou)
8. Marius Le Bars Bresson (OC Locminé)
9. Antoine Hue (DC Quédillac)
10. Quentin Nativel (CC St-Louis)
11. Samuel Durand (CA Evron)
12. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte)
13. Anthony De Sousa (Team 94 Cycling)
14. Matthis Norée (VS Trégueux)
15. Hans Rullier (PC Saumur)
16. Lucas Fer (Verrières AC)

Remerciements à Jean-François QUENET

Résultats - mardi 11 décembre 2018 à 21:25

CX Thouars

Séniors et Espoirs
1 RENARD LUDOVIC US ST PIERRE DES CORPS SEN 3 en 53'27''
2 SASSIER CORENTIN C.POITEVIN SEN 2 54 9
3 HERBRETEAU LOIC CC MARMANDAIS SEN 1 55 2
4 EPRINCHARD REMI UV LIMOGES -0 TEAM U87 SEN 1 55 9
5 MASSET BENJAMIN US ST PIERRE DES CORPS SEN 3 55 48
6 HAMON KEVIN DESTINATION MTB RACE SEN 3 56 37
7 PERCEVAULT TEDDY V.C.THOUARS SEN ESP 57 0
8 BRETIN ARNAUD UC ARCACHON SEN 2 57 57
9 BERITAULT JEREMY V.C.THOUARS SEN 3 58 9
10 MAISON MAXIME GUIDON CHALETTOIS SEN 2 à 1 tour
11 ROY BENJAMIN UC AIGURANDE SEN PC à 1 tour
12 GUYON AURELIEN U.V.POITIERS SEN 3 à 1 tour
13 TERRASSON MATHIS VELO CLUB NAINTRÉEN SEN ESP à 1 tour
14 HERVE NATHAN V.C.CHATILLONNAIS SEN 2 à 1 tour
15 ROUCHER CLEMENT V.C.THOUARS SEN 3 à 1 tour
16 COURTOIS PATRICK U.V.POITIERS SEN PCO à 1 tour
17 BONNEAU NICOLAS BRESSUIRE AC SEN 2 à 1 tour
18 MICHEL TANGUY UC JOUE LES TOURS SEN 3 à 1 tour

Juniors
1 PATEAU MATTIS CYCL. MAINSAT EVAUX JUN 2 en 41'20''
2 FERNANDES BAPTISTE CS CHINONAIS JUN 1 42 54
3 GAILLARD MATHEO P.ST FLORENT NIORT JUN 2 44 3
4 MAHISTRE QUENTIN P.ST FLORENT NIORT JUN 1 44 53
5 TRANCHANT VALENTIN AC CHATELLERAUDAIS JUN 1 48 31
6 POINT VALENTIN V.C.THOUARS JUN 1 à 1 tour
7 TERRASSON MATHILDE CROSSROADS RACING SEN 3 à 1 tour

Pass'Cyclisme
1 GABORIT STEVE US ST PIERRE DES CORPS PC 3 en 39'09''
2 TRANCHANT GREGORY AC CHATELLERAUDAIS PCO 1 40 37
3 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN PCO 1 41 13
4 DENIS CHRISTOPHE V.C.THOUARS PC 2 41 32
5 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE PCO 1 42 31
6 BICHON SYLVAIN VC THOUARS PC4 44 6
7 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN PC 2 à 1 tour
8 BELLANGER FLORENT GPC ANGEVIN PC 3 à 1 tour
9 GODIN VINCENT GPC ANGEVIN PC 2 à 1 tour

Cadets et Cadettes
1 BAUGE TIMOTY ASPTT CHATEAUROUX CAD 2 en 28'16''
2 DU MOUZA QUENTIN US ST PIERRE DES CORPS CAD 1 29 4
3 LAIR NICOLAS C.POITEVIN CAD 2 29 26
4 NAUDON CLEMENT C.POITEVIN CAD 1 30 18
5 MAINGUENAUD LUCAS P.ST FLORENT NIORT CAD 1 30 46
6 FROGER PIERRE V.C.THOUARS CAD 1 30 59
7 COTIER ALEXIS U.V.POITIERS CAD 1 33 15
8 DEVANNE AMANDINE AC BOURGUEILLOIS CAD 2 FE à 1 tour

Minimes
1 GABORIT SULLIVAN US ST PIERRE DES CORPS MIN 2 en 19'17''
2 JALINIER DYLAN US ST PIERRE DES CORPS MIN 2 19 18
3 GARNIER MATHEO V.NAINTRE MIN 2 19 48
4 LUCAS ERWAN UC JOUE LES TOURS MIN 1 19 59
5 TOUCHARD MAEL V.NAINTRE MIN 2 20 12
6 PERRON YANN V.C.CHATILLONNAIS MIN 1 20 27
7 BAGLAN DYLAN UC JOUE LES TOURS MIN 2 20 39
8 GUERIN MATHIS V.NAINTRE MIN 1 21 2
9 HURARD ANTOINE UC JOUE LES TOURS MIN 1 21 20
10 SAMOYEAULT PAUL C.POITEVIN MIN 2 21 20
11 BERNARD LILIAN V.C.CHATILLONNAIS MIN 1 21 36
12 GUILBAUD NOLAN V.NAINTRE MIN 1 21 38
13 SAUZEAU EMILE U.V.POITIERS MIN 1 à 1 tour

Benjamins
1 CHEVALIER BAILLOU PIERRE U.V.POITIERS BENJ 1 en 13'50''
2 RUESCHE SOAN POLE CYCLISME SAUMUROIS BENJ 2
3 JALINIER TOBYAN US ST PIERRE DES CORPS BENJ 2
4 FAVREAU PAULINE US ST PIERRE DES CORPS BENJ 2 F
5 COTIER BASTIEN U.V.POITIERS BENJ 1
6 CAMOIN PAUL C.POITEVIN BENJ 2
7 GARNIER NOLANN V.NAINTRE BENJ 1
8 TRANCHANT NOA AC CHATELLERAUDAIS BENJ 1

Pupilles
1 CLOCHARD TIMEO U.V.POITIERS PUP 2 en 12'49''
2 DESHAIES VALENTIN SAINT LEGER CYCLISME PUP 2
3 SAUZEAU YANN U.V.POITIERS PUP 2
4 DU MOUZA ZOÉ US ST PIERRE DES CORPS PUP 2 FE
5 THIBAULT DORIEN POLE CYCLISME SAUMUROIS PUP 2

Poussins
1 DESHAIES TIMOTE SAINT LEGER CYCLISME POU 1 en 6'50''

Source :Comité Régional Nouvelle Aquitaine

 

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.