1 GAREL THOMAS AC BREVINOIS 1 H 35
2 HERMOUET THEO V C HERBRETAIS
3 SOULARD DIMITRI VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
4 GABORIT GUILLAUME VELO CLUB ESSARTAIS 1 40
5 THIBAUD ALOIS POC COTE DE LUMIERE 2 00
6 SANDIRA FLORIAN VELO CLUB ESSARTAIS
7 MALIDIN DAVID VELO CLUB ESSARTAIS
8 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS
9 MASSOULIER ERWAN VC CHALLANDAIS
10 PONTOIZEAU JEREMY COMITE CYCLISTE MONTOIS
11 COUTAND NOAN VC HERBRETAIS
12 AVRIT ADRIEN VELO CLUB ESSARTAIS
13 FORTIN ANTOINE VC HERBRETAIS
14 TSCHAN TOM POC COTE DE LUMIERE
15 FOURNIER BAPTISTE POC COTE DE LUMIERE
16 LEBLANC BOURGEAIS PAUL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
17 CHAIGNON ROMAIN VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
18 MARSAUD VINCENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
19 SORIN THOMAS POC COTE DE LUMIERE
20 RAPIN FLORIAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
Remerciements à Jean-Marie Grimaud.
1 TAILLANDIER AXEL AC BREVINOIS Junior
2 DESLANDES MAXIME OC LOCMINE Junior
3 JOUAN GOULVEN VS RIEUXOIS 56 3ème Cat
4 LE NORMAND ARISTIDE SC MALESTROIT 3ème Cat
5 LORENT KEVIN AC BREVINOIS Junior
6 GARCES RONAN AC BREVINOIS Junior
7 RALLE ANTHONY EC QUEVENOISE 2ème Cat
8 GUIBOUIN DAVID LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème Cat
9 MOREL ANTHONY CC RENNAIS 3ème Cat
10 LE STRAT MATHIEU AC PAYS DE BAUD 3ème Cat
11 LE COUPANNEC BAPTISTE CC GUIDELOIS 3ème Cat
12 COCAUD Anthony AC QUESTEMBERT 3ème Cat
13 ETIENNE MAXIME LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème Cat
14 BRIEND ANTOINE AC LANESTER 56 3ème Cat
15 TAILLANDIER RENE VS SCAEROIS 3ème Cat
16 FOUCAULT MICKAEL AC BREVINOIS 3ème Cat
17 MILOUX WILLIAM VELO CLUB DE SAVENAY 3ème Cat
18 MABIRE GWENAEL LOIRE & SILLON CYCLISME 3ème Cat
19 SOULABAIL OLIVIER AC QUESTEMBERT 3ème Cat
20 LE CHENADEC ANTOINE AC LANESTER 56 Junior
Remerciements à Ludovic Jouan.
1 30 GUEGAN MAEL 0344103091 Junior AC BREVINOIS 2 10 45
2 3 AVERSENG ALEXANDRE 0344001163 Junior US ST HERBLAIN à
3 23 HAIE ESTEBAN 0344035161 Junior VS MESANGER à
4 85 ROBERT FLORIAN 0635037049 Junior VC PLELANAIS à
5 41 RAPITEAU FLORIAN 0344197317 Junior VC SEBASTIENNAIS à
6 99 LEMONNIER Guillaume 1750005030 Junior VC SAINT HILAIRE à
7 13 VIVIER RONANN 0344007238 Junior UC NANTES ATLANTIQUE à
8 49 ZARKOVIC DJOLAI DIMITRIJE 0344250197 Junior NANTES DOULON VS à
9 90 POIRIER FABRICE 0635059155 Junior CC VITREEN à
10 48 KORBERGS ULVIS HORENS 0344250147 Junior NANTES DOULON VS à
11 32 LORENT KEVIN 0344103014 Junior AC BREVINOIS à
12 62 MATHIEN EMILIEN 0349259138 Junior TEAM U ANJOU 49 à
13 76 BEAUSSIRE MARTIN 0385064510 Junior LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISM à
14 7 RIDEL DAMIEN 0344001099 Junior US ST HERBLAIN à
15 91 ROZE Corentin 0635059183 Junior CC VITREEN à
16 17 GOULET FLORIAN 0344008092 Junior VELO SPORT VALLETAIS à
17 63 MOURAUD ARMAND 0349259134 Junior TEAM U ANJOU 49 à
18 79 GRELIER CORENTIN 0385064259 Junior LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISM à
19 10 BRIAND MELEN 0344003118 Junior US PONTCHATELAINE à
20 69 BONSERGENT MAXIME 0353136077 Junior VC CHATEAU GONTIER à
Remerciements à Fernand Havard.
1 GUEGAN MAEL AC BREVINOIS jun
2 PASTUREL MAXIME EC RENNAISE jun
3 GUENNEUGUES ERWANN UC ALREENNE jun
4 CHEVAL AURELIEN US LA GACILLY CYCL. 3 cat
5 LE ROUX AXEL VC PAYS DE LOUDEAC jun
6 DENIS MARTIN AC BREVINOIS jun
7 LEMEE ROMAIN VC PAYS DE LOUDEAC 3 cat
8 LE FALHER ERWAN UC ALREENNE jun
9 LAURANCE FRANCK EC QUEVENOISE 3 cat
10 LE CLAIRE BRYAN US PONTCHATELAINE jun
11 GLON YOUEN US LA GACILLY CYCL. jun
12 FLEURY CLEMENT EC PAYS GUICHEN 3 cat
13 TERACHE ALLAN VC QUINTINAIS jun
14 BRIAND KILLIAN US LA GACILLY CYCL. jun
15 TOUZE ALEXIS SC MALESTROIT 3 cat
16 FERRAND VALENTIN AC QUESTEMBERT 3 cat
17 DALIBERT LOES AC BREVINOIS jun
18 FEVRIER MAXIME US LA GACILLY CYCL. 3 cat
19 PERRET GURVAN EC QUEVENOISE jun
20 GARCES RONAN AC BREVINOIS jun
Remerciements à Vincent Le Galudec
L'ouverture de la saison pour les minimes et cadets se fera ce dimanche 28 février avec une course organisée par l’Athletic Club Brévinois Cyclisme, à Saint Brevin.
Au programme 2 courses:
- Minimes: 20 tours de 1.6km soit 32km
- Cadets: 38 tours de 1.6km soit 60.8km
Venez nombreux les encourager.
Envoyé par Cindy Cassin.
Le week end dernier, 16 et 17 Janvier 2016, l’équipe Juniors de l’AC Brévinois Cyclisme était en stage de préparation à Saint Laurent sur Oust avec l’encadrement.
Envoyé par Cindy Cassin.
Seniors :
1 8 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 1'00'42
2 13 MAHEAU Jean-Philippe ST JEAN DE MONTS VC 1'01'42
3 10 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VC 1'01'59
4 1 BASTIEN Romain AC VALLEE DE LA SARTHE 1'02'20
5 18 RIVALIN Malvin AIZENAY VELOS SPORTS 1'02'26
6 11 SAMOYAU Pierre LAVAL CYCLISME 53 1'03'40
7 19 LECUYER Antoine AC BREVINOIS 1'04'45
8 15 MORAN Clément AC BREVINOIS 1'04'53
9 12 DROUET Cédric AC BREVINOIS 1'05'03
10 17 TEILLET Alexis VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 1'05'11
11 27 GAUDIN Guillaume VTTARDS GARNACHOIS 1'05'39
12 3 HASPOT Anthony UC CHOLET 49 1'05'52
13 37 GAUDIN Vincent VC ESSARTAIS 1'06'16
14 2 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME 1'06'52
15 22 GIRET Bastien CYCLISME REGION POUZAUGES 1'07'02
16 20 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE
17 14 VERGER Mickaël TEAM U ANJOU 49
18 5 HAMON Kevin ST JEAN DE MONTS VC
19 6 AUBRY Olivier BRETTE SPORTIF
20 42 FAUCONNIER David EC DU CHÂTEAU D'OLONNE
Espoirs :
1 1 NORMAND Clément UC CHOLET 49 54'14
2 18 LEBOUCHER Adrien UC NANTES ATLANTIQUE 54'53
3 5 TABURET Mathieu CA EVRON 55'43
4 22 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 56'02
5 6 BOUTTIER Benjamin PATRIOTE DE BONNETABLE 56'10
6 2 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49 56'20
7 3 BOURMAUD Alexis UC NANTES ATLANTIQUE 56'40
8 15 RECULEAU Nicolas VTT RIEZ OCEAN 57'50
9 11 TARDIF Mathieu VC CHANTONNAISIEN 58'30
10 7 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53 59'10
11 17 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
12 12 BOUHALLIER Alexis LAVAL CYCLISME 53
13 13 RAIMBAULT Denis ANGERS CYCLISME
14 9 CADEAU Florentin ES SEGRE HAUT ANJOU
15 30 COUPE Timothé CC ERNEEN
16 42 FREHEL Blaise US ST HERBLAIN
17 24 DELHUMEAU Baptiste VS SAUMUROIS
18 10 ESNAULT Killian ES SEGRE HAUT ANJOU
19 31 DERET-LANGLAIS Maxime LE MANS SARTHE VELO
20 8 MEIGNAN Fabien EC MAYENNAISE
Dames :
104 DUPONT Aurélia EC DU CHÂTEAU D'OLONNE
2 100 HOUDIN Coralie UC SUD 53
3 105 FORTIN Chloé UC CHOLET 49
4 101 HOUDIN Cloé UC SUD 53
5 103 TERRIEN Martine AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
6 106 BERTHOME Alexandra ST JEAN DE MONTS VENDEE
Juniors :
1 2 BONSERGENT Maxime VC CHÂTEAU GONTIER 38'02
2 3 DESGROUAS Julien LE MANS SARTHE VELO 38'10
3 1 CHEVALIER Maxime US PONTCHATELAINE 38'31
4 23 BURGAUDEAU Mathieu ST JEAN DE MONTS VC 39'05
5 9 HAIE Esteban VS MESANGER 39'10
6 4 DEAN Thomas CC CASTELBRIANTAIS 39'30
7 7 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49 39'30
8 11 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME 39'40
9 8 THOMAS Léo CA EVRON 0353124162 40'00
10 21 CHAMPION Thomas VS CLISSONNAIS 40'05
11 18 HEURTIN Arnaud VS VALLETAIS
12 16 LAUGER Yvonnick VS FERTOIS
13 20 MASSOULIER Kalvin VC CHALLANDAIS
14 25 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES AC
15 17 CHAUVET Arthur VTTARDS GARNACHOIS
16 10 FERRON Hugo UC SUD 53
17 6 BILLET Dimitri VC CHALLANDAIS
18 13 FERRON Lucas UC SUD 53
19 33 BUTON Théo AIZENAY VELOS SPORTS
20 28 MARTINEAU Jimmy VC ESSARTAIS
Dames Juniors :
1 90 RABOUAN Alice ANGERS CYCLISME
2 93 BELLOC Léa VS CLISSONNAIS
3 91 MORISSET Alison CYCLISME REGION POUZAUGES
4 94 BRYER CHLOE DURTAL VTT
5 92 LEROUEIL Jade ANGERS CYCLISME
Cadets :
1 2 LEMAITRE Simon AC BREVINOIS 32'28
2 1 JOLLY Maxime VC CHALLANDAIS 32'30
3 7 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE 32'35
4 17 BODARD Damien ST JEAN DE MONTS VC 33'55
5 19 DERET LANGLAIS Clément LE MANS SARTHE VELO 34'25
6 6 BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53
7 15 BIARD François AC BELMONTAISE
8 12 CADEAU Adrien VC LIONNAIS
9 18 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME
10 11 ANDRADE Enzo UC CHOLET 49
11 8 BARRE Louis PEDALE NANTAISE
12 13 BOLGIANI Ugo VC PORNICHET
13 16 LEDREUX Lilian AC BELMONTAISE
14 14 DANIEL Corentin US PONTCHATELAINE
15 21 BEAUPIED Quentin CA EVRON
16 3 GROLIER Lucas CYCLISME REGION POUZAUGES
17 33 MASSOULIER Erwan VC CHALLANDAIS
18 9 LEFEBVRE Pierre CA EVRON
19 23 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS
20 30 BONNAVENTURE Matisse PELLOUAILLES AC
Cadettes :
1 80 FOUQUENET Amandine UC SUD 53
2 81 ARTUS Amandine VC CHALLANDAIS
3 82 PITARD Léa LAVAL CYCLISME 53
4 83 LAUNAY Loanne LE MANS SARTHE VELO
Seniors-Espoirs
1 LECUYER Antoine St Brévin AC
2 HUBERT Teddy StHerblain US 0 39
3 DROUET Cedric St Brévin AC 0 47
4 RONDEAU Fabien Nantes Atlant 1 38
5 VERGER Mickael U Anjou 49 3 27
6 GICQUEL Erwan Questembert A 3 47
7 BERET Lionel Baud ACP 5 02
8 TURGOT Sébastien Bouguenais EC 5 12
9 MARTIN Aurelien Mésanger VS 5 19
10 PINEL Sylvain St Brévin AC 5 19
11 FREHEL Blaise StHerblain US 6 32
12 TARDIF Kevin St Sébastien 6 47
13 MABIT Jeremy StHerblain US
14 THEARD Brieux Nantes Doulon
15 BARON Corentin Pellouailles
16 KLEIN Antoine U Anjou 49
17 SOURGET Valentin Pontchâteau U
18 LEBRETON Tony StHerblain US
19 DELAGE Kevin Mésanger VS
20 FOUCAULT Mickael St Brévin AC
Juniors
1 GARIOU Thomas Nantes Doulon
2 RAMBAUD David St Brévin AC 0 18
3 VIVIER Ronann Nantes Atlant 1 00
4 RIDEL Damien StHerblain US 1 10
5 BRIAND Melen Pontchâteau U 2 44
6 MALO Nathan StHerblain US 5 10
7 GUITTON Valentin joel Pontchâteau U 6 00
8 LEDUC Tanguy Vallet VS 8 50
9 DOUET Corentin Vallet VS
10 BELLOC Lea Clisson VS
Cadets
1 GUITTON Valentin Patrick Pontchâteau U
2 TENDRON Hippolyte St Sébastien 0 20
3 VOISIN Ronan Nantes Atlant 0 24
4 LETILLY Kylian Pontchâteau U 0 45
5 VERGNE Antoine StHerblain US 1 15
6 LE BOHEC Axel Puceul P 2 55
7 OLIVIER Romain Pontchâteau U 3 07
8 CHATAUD Christopher Pontchâteau U 5 14
9 BAUCHE Adrien Josselin UCP 5 38
10 GLON Patricia Oust Lanvaux 6 27
11 GANTIER Alexandre St Brévin AC 9 46
Remerciements à Monique Fréhel.
Seniors-Espoirs
1. LECUYER Antoine (ACB)
2. DROUET Cédric (ACB)
3. LECUYER Antoine (AVB)
4. GICQUEL Ronan (EC Pluvignoise)
5. PINEL Sylvain (ACB)
6. HASPOT Anthony (UCNA)
7. CAMUS Vincent (ACB)
8. FOUQUET Valentin (ACB)
9. TREHIN Maxime (Team U Anjou 49)
10. LEBRETON Kévin (EC Armée de Terre)
11. LEBAILLON Lucas (Saint Nazaire BMX)
12. EGEE Alain (Argenteuil Val de Seine 95)
Juniors
1. RUEL Quentin (ACB)
2. RAMBAUD David (ACB)
3. BRIAND Melen (USP)
4. RIDEL Damien (USSH)
5. RIGAUD Youenn (ASPTT Nantes)
6. BARBIER Alexandre (ACB)
7. ROBERT Florian (VC Plélan)
8. JACQUEMIN Arthur (ACB)
Cadets-Dames
1. BOLGIANI Ugo (VCP)
2. GUITTON Valentin Patrick (USP)
3. CHEDORGE Mathis (GM)
4. LEBOHEC Axel (PP)
5. VERGNE Antoine (USSH)
6. JOALLAND Victor (USP)
7. OLIVIER Romain (USP)
8. CHATAUD Christopher (USP)
9. LEGER Maxime (USP)
10. GANTIER Alexandre (ACB)
11. AUDEON Baptiste (GM)
12. TRIBALLIER Marie-Rose (USP)
Remerciements à Réglisse44.
Seniors-Espoirs
1 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
2 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
3 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS
4 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
5 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU
6 GIRET BASTIEN CYCLISME REGION POUZAUGES
7 JEANNEAU Theo V.C.THOUARS
8 DELHUMEAU BAPTISTE VS SAUMUROIS
9 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49
10 EDET David VS CHARTRAIN
11 GUILLEMET ANTHONY VC HERBRETAIS
12 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME
13 DIEZ ADRIEN ABBB
14 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS
15 FOUCAUT RUDY V C THOUARS
16 MENOURY AURELIEN BEAUPREAU VELO SPORT
17 MONTOIS Thomas AC TOURAINE
18 DIAZ SYLVAIN VELO SPORT VALLETAIS
19 SOULARD THOMAS UC NANTES ATLANTIQUE
20 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
Juniors
1 DENIS Baptiste V.C.THOUARS
2 PATOYT JORIS PAC
3 LEBLANC BOURGEAIS PAUL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
4 BRAMOULLE ADRIEN EV ANGERS DOUTRE
5 COUSINAU MAXIME U C CHOLET 49
6 POMMIER VICTOR ANGAER CYC
7 JOLLY CLEMENTT U C CHOLET 49
8 MENARD Chloe BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
9 MENET ANAELLE EV ANGERS DOUTRE
Remerciements à Eliane Lesage.