Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Grand Prix Cap Nord (Martinique) : Michaud et Tortelier s'illustrent

David Michaud (US St Herblain) et Etienne Tortelier (Sable Sarthe Cyclisme) ont réalisé de belles performances au GP Cap Nord. Les deux coureurs des Pays de la Loire faisaient partis du Team Défense avec Grzergorz Kwiatkowski, Nicolas Tatard, Eddy Leroux et Benjamin Fourche.

David Michaud a remporté la 1ère étape, porté la maillot jaune jusqu'à la 4ème étape et termine 3ème du classement général final.

Etienne Tortellier a terminé 2ème de la 1ère étape, remporte la 4ème étape et termine 5ème du général final.

Résultats - mardi, 16 août 2016 21:43

St Georges sur Loire 1,2,3+J

1    CHEVAU    SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    TIJOU    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    RIOU    NICOLAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4    POITEVIN    BENOIT    TEAM U ANJOU 49
5    PAVY    FABIEN    TEAM U ANJOU 49
6    TELLIER    LUC    VC PAYS DE LOUDEAC
7    MARQUET    Aymeric    C.POITEVIN
8    MORIN    EMMANUEL    US ST HERBLAIN
9    RAPIN    MARTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC
10    PETILLEAU    JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
11    DELAHAYE    ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE
12    PLANTARD    LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
13    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
14    LEBRUN    ANTOINE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
15    NIETO    Jeremy    VS MONNAIE
16    LEBRETON    FABIEN    SOJASUN ESPOIR ACNC
17    HUBERT    TEDDY    US ST HERBLAIN
18    CHAMPALOU    Sebastien    V.NAINTRE
19    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE
20    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME


Remerciements à David Cardis.

Résultats - lundi, 01 août 2016 21:06

Seiches sur le Loir PC

D1-D2
1    DERRIEN    STEPHANE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    PAVY    EDOUARD    PELLOUAILLES AC
3    GUILBAUD    HUGO    ANGERS CYCLISME
4    CHESNAIE    JEREMY    DURTAL VELO SPORT
5    BROSSARD    DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE
6    SIMON    PASCAL    PELLOUAILLES AC
7    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS
8    THIBAULT    FREDERIC    LAVAL CYCLISME 53
9    RENAULT    DAMIEN    TEAM U ANJOU 49
10    GARNIER    BERNARD    ESB CYCLO VTT BONCHAMP LES LAVAL
11    TRIDON    SEBASTIEN    EC MAYENNAISE
12    BOURREAU    JACKY    SAUMUR CYCLISME
13    GRELLIER    Gregoire    V.C.LOUDUN
14    TEMPLIER    AURELIEN    VELO CLUB LIONNAIS
15    ROUSSEAU    JEAN MICHEL    SCB CYCLO
16    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
17    JOLLY    FLORENT    VC MAULEVRIER
18    MARTEL    BASTIEN    VELO SPORT VALLETAIS
19    DESTAIS    JEROME    R.C. AHUILLE
20    THOMAS    MICKAEL    PELLOUAILLES AC


D3
1    LEBOURDAIS    JEAN CLAUDE    LAVAL CYCLISME 53
2    ADJED    MALIK    VELO CLUB LIONNAIS
3    MOISY    DAVID    VELO ST GEORGES AVENTURE
4    MENARD    JOSELITO    CYCLO CLUB ERNEEN
5    COUTELEAU    DOMINIQUE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    BOUFFANDEAU    WILLIAM    VC MAULEVRIER
7    POTIER    Daniel    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS
8    LEGRAS    JEROME    VELO CLUB LIONNAIS
9    GILET    BRUNO    SCB CYCLO
10    DESMATS    PHILIPPE    PELLOUAILLES AC
11    BODIN    Philippe    CS CHINONAIS
12    HOUDAYER    LAURENT    PATRIOTE DE BONNETABLE
13    BLOT    LOIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
14    BOURIEAU    GUILLAUME    GPC ANGEVIN
15    CHENAIS    SEBASTIEN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16    MICHEL    DENIS    VS MESANGER
17    GOUZOU    RODOLPHE    MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS
18    GUETTE    Christophe    V.C.LOUDUN
19    AUDUSSEAU    JACKY    TEAM CHALONNES CYCLISME
20    BUFFARD    AURELIEN    VC VIHIERSOIS


D4
1    CASSET    ANDRE    SCB CYCLO
2    PINEAU    GILLES    ASPC LES PONTS CE CYCLISME
3    SIMON    DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
4    COUSSEAU    PATRICE    TEAM CHALONNES CYCLISME
5    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS
6    SUROT    JEAN MICHEL    VC VIHIERSOIS
7    DULAIN    CAMILLE    EC MONTFAUCONNAISE
8    GAZON    PHILIPPE    VELO SPORT VALLETAIS
9    DROUAULT    PATRICK    VELO ST GEORGES AVENTURE
10    DROUIN    GERARD    PATRIOTE DE BONNETABLE
11    BENOIST    Daniel    UC LANDELLAISE
12    REGNIEZ    PATRICK    VC SEBASTIENNAIS
13    BOUIN    MATHIEU    SCB CYCLO
14    BLEU    NOEL    GENTLEMEN D ANJOU
15    PINEAU    GAEL    ES SEGRE HAUT ANJOU
16    RIOU    ERIC    VELO CLUB LIONNAIS
17    BERTRAND    GERARD    CC PLANCOETIN
18    FOURNIER    JACKIE    SAUMUR CYCLISME
19    LEBRUN    JEAN CLAUDE    VELO CLUB LIONNAIS
20    PLUME    JAMES    AC LONGUE CYCLISME


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Résultats - lundi, 06 juin 2016 18:55

Bruz 2,3+J

1    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN
3    LE  NY    JEAN  LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE
4    REZE    Anthony    VC RENNAIS
5    LE QUEAU    GLENN    CC ERGUE GABERIC
6    POULIZAC    RONAN    VC PAYS DE LOUDÉAC
7    BOISRAME    KEVIN    CYCLO CLUB ERNEEN
8    POILVERT    FREDDY    CC PLANCOETIN
9    CHABROULLET    MICKAEL    VC RENNAIS
10    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN
11    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME
12    OLIVIERO    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE
13    LE BRAS    MARC HERVE    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
14    PERCHE    FREDERIC    VC RENNAIS
15    OLLIVIER    LUDOVIC    VS RIEUXOIS 56
16    CHAPIN    STEPHANE    AC ST MALO PHILY
17    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
18    JUBAN    FRÉDÉRIC    VCS  LOUVIGNÉEN
19    BENATRE    JACOB    UNION CYCLISTE SUD 53
20    GUIBERT    KEVIN    ASPTT RENNES CYCLISME

Classement spécial 3+J :
1    LE  NY    JEAN  LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE
2    REZE    Anthony    VC RENNAIS
3    CHABROULLET    MICKAEL    VC RENNAIS
4    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME
5    OLIVIERO    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE
6    LE BRAS    MARC HERVE    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
7    PERCHE    FREDERIC    VC RENNAIS
8    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
9    JUBAN    FRÉDÉRIC    VCS  LOUVIGNÉEN
10    GUIBERT    KEVIN    ASPTT RENNES CYCLISME

Remerciements à Renée Olliver.

Résultats - dimanche, 11 octobre 2015 21:31

Ste Melaine sur Aubance PC

D1
1    COURCIER       FABIEN    ECC.PONTVALLAIN  
2    GALL    SEBASTIEN    SAUMUR-CYCLISME
3    GAZON     BENJAMIN    V.S.VALLETAIS
4    NOURRY    RENE    VC.LIONNAIS
5    RENAULT      DAMIEN    TEAM U ANJOU 49
6    HAMELIN       ALEXANDRE    SAUMUR-CYCLISME
7    FONTENEAU    FLORIAN    TEAM CYCL.CHOLETAIS
8    BARBIN    YOHANN    TEAM CHALONNE CYC
9    FERNANDEZ    ALEXANDRE    VS.MESANGER  
10    LEGUAY    YANN    AC.BREVINOIS  
11    GUILLERM     THIERRY    AC.BREVINOIS  
12    BOURGEAIS       YANNICK    BEAUPREAU-V.S.  
13    PERCHERON    SAMUEL    AC.LONGUE.CYC.
14    MEIGNANT       FABRICE    SAUMUR-CYCLISME
15    LE MOING     NICOLAS    BEAUPREAU-V.S.  
16    BEAUCHENE       ANTOINE    AC.LONGUE.CYC.
17    SACHET     IRIS    NTE-DOULON.VS  
18    PESANDO    YANN    VC.LIONNAIS
19    PERGELINE      XAVIER    AC.BREVINOIS  
20    DERRIEN       STEPHANE    SABLE.SARTHE.CY.


D2
1    SAUDEAU      ANTHONY    TEAM U ANJOU 49
2    DESBOIS    REGIS    AC LANESTER 56
3    BLOT       MAXIME    AC.BELMONTAISE  
4    CORDIER    JONATHAN    VC.CHAT.f/SARTHE  
5    SMATI       BADR    LES-PONTS-CÉ.CYC.
6    LEHIR    CYRIL    VC.LIONNAIS
7    CHARIER    CYRIL    BEAUPREAU-V.S.  
8    LAVAUD    PASCAL    V.C.LUCEEN  
9    FEUILLATRE    PASCAL    ST-LEGER.CYCLISME
10    PETIT       JEAN-NOEL    C.C.MONTOIS  
11    ROULEAU    NICOLAS    R.L.ANDREZEENNE COMP  
12    BOUYER    HERVE    TEAM CYCL.CHOLETAIS
13    LEROUX    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
14    LOCHU      CHRISTIAN     E.C.CRAON-RENAZE  
15    LE MAO      FRANCOIS-XAVIER    ANGERS-CYCLISME  
16    GUILLERM     FREDERIC    AC.BREVINOIS  
17    GERBEAU    YANN    TEAM CYCL.CHOLETAIS
18    POITEVIN    VINCENT    TEAM U ANJOU 49
19    VOUILLEMY    FRANCOIS    UC.ALENCON-DAM.
20    HARREAU    NICOLAS    VC.CHAT-GONTIER  


D3
1    MOREAU      PIERRE     SABLE.SARTHE.CY.
2    COUTELEAU       DOMINIQUE    U.C.CHOLET-49  
3    LEGRAS    JEROME    VC.LIONNAIS
4    GABILLARD    ALAIN    VC PLURIENNAIS
5    MAHE    MAURICE    VC.BLINOIS  
6    DELIMEL    DOMINIQUE    VS.COUERONNAIS  
7    LEMEUNIER    JEAN-MARIE    R.L.ANDREZEENNE COMP  
8    BOUESNARD    MICKAEL    SCB CYCLO
9    SOURGET      YVONNICK    US.PONTCHATELAINE  
10    PENISSON       JAMES    AS.ST-H.DE-RIEZ.C.
11    BOISSINOT      FRANCOIS    VC.VIHIERSOIS
12    BARILLET      JOEL     UC.MAMERS-SAOS.
13    CHAUDEMANCHE      JOEL     UC.MAMERS-SAOS.
14    THOREAU    BRUNO    VC LOUDUN
15    LE BAIL    JEAN-YVES    R.L.ANDREZEENNE COMP  
16    BLOT       LOIC    ERDRE-&-LOIRE-CYC.  
17    BEAUMONT       MARIE    SAUMUR-CYCLISME
18    PALVADEAU      JEAN NOEL     VC.ST-GILLES-CRX-VIE  
19    AUDOIN      PASCAL    ST-LEGER.CYCLISME
20    ALEZOT    CEDRIC    EV.ANG.DOUTRE  


D4
1    PINEAU       JEAN PAUL    VC.ST-GILLES-CRX-VIE  
2    DROUAULT    PATRICK    VELO ST GEORGES AVENT
3    ROUSSEAU       JEAN-MICHEL    SCB CYCLO
4    CORDIER    CHRISTIAN    VC.CHAT.f/SARTHE  
5    PINEAU    GILLES    LES-PONTS-CÉ.CYC.
6    SAUNEUF    GILLES    TEAM PODIOCOM JANZE
7    GAZON    PHILIPPE    V.S.VALLETAIS
8    REGNIEZ    PATRICK    VC.SEBASTIENNAIS  
9    DODARD    HUBERT    PELLOUAILLES-AC  
10    GUINHUT       DENIS    R.L.ANDREZEENNE COMP  
11    SOCHELEAU      DOMINIQUE    EV.ANG.DOUTRE  
12    SAVARY    PHILIPPE    LOIRE-&-SILLON.CY.  
13    PAGANI    CLAUDE    UC.MAMERS-SAOS.
14    LE BAIL    JOEL    R.L.ANDREZEENNE COMP  
15    DEROUET      JACQUES    ES.SEGRE-Ht-ANJOU  
16    DULAIN      CAMILLE    EC.MONTFAUCON  
17    LOISON       PHILIPPE    LES-PONTS-CÉ.CYC.
18    GOUBEAU    FABIEN    VC.THOUARS
19    LECOMTE    DOMINIQUE    SAUMUR-CYCLISME
20    BOURIGAULT    DIDIER    ST-LEGER.CYCLISME


Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - dimanche, 13 septembre 2015 10:46

Torcé en Vallée cadets

1    OGE            THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    DURFORT            VALENTIN    UC MONTGESNOISE
3    MACE            AXEL    AC BELMONTAISE
4    BERTRAND            QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO
5    WARIN            Tanguy    UV DESCARTES
6    VOISIN            CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
7    CHALUBERT            HUGO    UC MONTGESNOISE
8    PILET            LUCAS    VS FERTOIS
9    TOUCHARD            MATTEO    UC MONTGESNOISE
10    COMPAIN            ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE
11    PICHOT            HUGO    VS FERTOIS
12    GAULIN            THOMAS    UC MONTGESNOISE
13    COTEREAU            TEDDY    PATRIOTE DE BONNETABLE
14    CABARET            THOMAS    VS FERTOIS
15    TESSE            YANNIS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16    VASSEUR            PIERRE    VELO CLUB DE CONLIE
17    VAGNER            JULIEN    VS FERTOIS

Remerciements à Joel Bellanger.

Résultats - dimanche, 13 septembre 2015 10:35

La Ferté Bernard 1,2,3+J

1 Chevau Sébastien (Sablé Sarthe Cyclisme)
2 Rethoré Wilfried (POC Côte de Lumière)
3 Boisset Enzo (Guidon Chalettois)
4 Garcia Tom (VS Chartrain)
5 Graffin Anthony (VC Conlie)
6 RIGAUT Valentin (VS Chartrain)
7 Foucault Julien (Cycles Poitevin)
8 Louiche Vincent (Paris CO)
9 Boucher Jonathan (VS Chartrain)
10 Valomet Pierrick (AC Vallée de la Sarthe)
11 Racault Céneric (Tours Agglo 37 Cyclisme)
12 Morichon Clément (Guidon Crochu Veigne)
13 Legendre Bertrand (UC Orléans)
14 Medard Baptiste (Sablé Sarthe Cyclisme)
15 Porcher Kévin (VC Conlie)
16 Moreira Dylan (UC Montgesnoise)
17 Roquain Louis (VS Fertois)
18 Goupil Bertrand (Sablé Sarthe Cyclisme)
19 Bouttier Damien (Patriote Bonnétable)
20 Bouttier Benjamin (Patriote Bonnétable)

Remerciements à Daniel Moreau.

Résultats - lundi, 20 juillet 2015 18:50

Villaines sous Malicorne 2,3+J

1        RIOU    NICOLAS        SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2        FICHEUX    ENZO        VELO SPORT VALLETAIS
3        PLANCHENAULT    BENJAMIN        ASPTT RENNES CYCLISME
4        PORCHER    KEVIN        VELO CLUB DE CONLIE
5        GABORIT    Sylvain        TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS
6        PERROQUIN    ALLAN        LE MANS SARTHE VELO
7        MEREAU    JULIEN        LE MANS SARTHE VELO
8        DAVID    Dominique            SABLE SARTHE CYCLISME PDL
9        RIGOULAY    Johann        ES ALNELOISE CYCLISME
10        TERRIEN    VALENTIN        VELO SPORT VALLETAIS
11        FOUCHER    Yoann        VS CHARTRAIN
12    MAUFFREY    Yannick            EC MAYENNE
13        LEDAY    Sébastien        EV ANGERS DOUTRE
14        LANDELLE    Bastien            LAVAL CYCLISME
15        GUILLOTON    DENIS        CYCLISME REGION POUZAUGES
16        FOURNIER    PHILIPPE        PELLOUAILLES AC
17        RENAULT    VICTOR    0372269111        VELO CLUB DE CONLIE
18        BESSONNEAU    ANTONIN    0349013290        EV ANGERS DOUTRE
19        LE ROYER    ARNAUD    0372150207        BRETTE SPORTIF
20        TOSONI    LAURENT    0349282015        VC CHATEAUNEUF/SARTHE

Remerciements à Fabien Orsat.

1        MEDARD    BAPTISTE    SABLE SARTHE  CYCLISME PDL
2        DESPEIGNES   ERWAN    UNION CYCLISTE  CHOLET  49
3        TIJOU   CLEMENT    US ST HERBLAIN
4        ARTUS    WILLY    VELO SPORT VALLETAIS
5        GOUPIL    BERTRAND    SABLE SARTHE  CYCLISME PDL
6        GUILLOUX   FREDDIE    UNION CYCLISTE  CHOLET  49
7        ORCEAU    Clément    UCNA
8        ROTURIER  ANTHONY    BEAUPREAU VELO SPORT
9        TESSIER    FLORIAN    UNION CYCLISTE  CHOLET  49
10        FOUCAULT  Julien    C.POITEVIN
11        GUILCHER  Axcel    Sojasun Espoir
12        MORINIERE  THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS
13        DURAND    Dylan    UCNA
14        DUPE   BASTIEN    VELO SPORT VALLETAIS
15        FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS
16        BRICAUD    VALENTIN    US ST HERBLAIN
17        BENNETT    Stéphane    POC
18        ROMIAN    DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE  CYCLISME
19        TALEC   FRANCOIS    UNION CYCLISTE  CHOLET  49
20        GALTIE    ALEXANDRE    AC LONGUE  CYCLISME

Classement Spécial 3+J:

1        GALTIE    ALEXANDRE    AC LONGUE  CYCLISME
2        BOISSEAU   Florian    VC Chantonnay
3        GAUCHOT  BASTIEN    UC NANTES  ATLANTIQUE
4        DELAIRE    Vianney    VC Essarts
5        NAUD   Paul Rodolphe    AC Chatellerau

Résultats - mercredi, 10 juin 2015 11:37

St Maixent 2,3+J

1. Renault Pierre Yves (Sablé Sarthe Cyclisme)
2. Guicheteau Quentin (VC Conlie)
3. Celerier Brivael (Laval Cyclisme 53)
4. Cros Nicolas (AS Corbeil Essonnes)
5. Poupée Matthias (VC Lucéen)
6. Poirier Kylian (VS Monnaie)
7. Teillet Alexis (VS St Michel Charles Christ)
8. Le Royer Kévin (Brette Sportif)
9. Morin Emmanuel (US St Herblain)
10. Dauriannes Antonin (UC Montgesnoise)
11. Souffaché Stellio (Team U Anjou 49)
12. Cros Valentin (AS Corbeil Essonnes)
13. Chevrieux Antoine (Vineuil Sports)
14. Froger Olivier (EC Belinoise)
15. Masson Cyrille (VC Conlie)
16. Grasset Guillaume (Laval Cyclisme 53)
17. Cormier Aurélien (ABC Saint Calais)
18. Brière Simon (Laval Cyclisme 53)
19. Clergeau Nicolas (VC Yvréen)
20. Drouet Tony (AC Vallée de la Sarthe)

Remerciements à Alain Chassagnon.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.