Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - lundi, 09 mars 2020 14:37

Parigné-L'Evêque 2,3+J (2)

1 MAURY Antonin ES AUNEAU CYCLISME 2C
2 DAURIANNES ANTONIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2C
3 RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS 2C
4 GOUPIL Bertrand VC LUCEEN 2C
5 HUZEAU ANTOINE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3C
6 CAILLEAU GUILLAUME ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2C
7 MORNET Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME 2C
8 DUBREIL Vitaly TEAM PROGRESS 2C
9 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2C
10 COUSIN GUILLAUME ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 2C
11 GRUDE GEOFFREY ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3C
12 MULOT JULIEN UC MONTGESNOISE 2C
13 MURICE Maxime CC IGNY PALAISEAU 91 Dep
14 BOINEAU Florian VC MONTIGNY BRETONNEUX 3C
15 VALLE Boris UC MONTOIRE 3C
16 MOREAU Davy TEAM PROGRESS 3C
17 GALLARD FLORIAN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 2C
18 CHANTOISEAU ALEXANDRE VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 2C
19 CUILLERIER TEDDY UC MAMERS SAOSNOIS 3C
20 NIETO Jeremy TEAM PROGRESS 2C
21 ELAN Thomas VC DE TOURS 2C
22 JOUSSE Dimitri VC LUCEEN J
23 CARTIER Alexis TEAM PROGRESS 3C
24 BARILLET ANTHONY UC ALENCON DAMIGNY 3C
25 SIMON Romain UC ALENCON DAMIGNY Dep
26 LAUNAY Julien TEAM PROGRESS 3C
27 SURGET JEREMY LE MANS SARTHE VELO 3C
28 ERCKELBOUDT MICKAEL VELO CLUB DE CONLIE Dep
29 ROUSSEAU SONNY LE MANS SARTHE VELO Dep
30 FROGER OLIVIER EC BELINOISE 3C
31 POUGET GUILLAUME ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2C
32 VOISIN ROBIN LE MANS SARTHE VELO J
33 BARBIER SIMON VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 2C
34 PORCHER Kévin VC LUCEEN 2C
35 BESNARD VINCENT UC MAMERS SAOSNOIS 3C
36 CUREAU LUCAS CS FLECHOIS Dep
37 MAUBERT DAMIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3C
38 MANCELLIER ARNAUD UC MONTGESNOISE Dep
39 LE GUERN Clément ES AUNEAU CYCLISME 3C
40 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3C
41 GROSSET ANTHONY ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3C
42 MANCELLIER MATHEO UC MONTGESNOISE J
43 JUIN Arnaud UC ALENCON DAMIGNY 3C
44 DROUET Freddy VC LUCEEN 3C
45 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 2C
46 LEGRAND Fabrice VINEUIL SPORTS 3C
47 GONSARD MAXIME UC MONTGESNOISE 3C
48 RETHORE Dylan VC DE TOURS 2C

Remplace et annule les résultats en ligne d'hier.

Suite à une demande des commissaires de la course...

Infos: Laurent Drouault

Résultats - lundi, 29 juillet 2019 18:28

Briosne les Sables 2,3,+J

2,3+J
1 32 RIGOULAY Johann ES AUNEAU CYCLISME 44280220012 2 C
2 28 MILLON Simon CG ORLEANS LOIRET 44450660474 2 C
3 5 BOURRELIER ALEXIS UC MONTGESNOISE 52722300196 2 C
4 14 DEMOULIN Olivier US MAULE CYCLISME 48782280283 2 C
5 49 COTEREAU TEDDY PATRIOTE DE BONNETABLE 52721700023 3 C
6 86 RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS 44450830535 J
7 61 PHILIPPE Corentin VC DOMFRONTAIS 49613650008 3 C
8 18 DUVIVIER Alexis VC ROUEN 76 49760160494 2 C
9 16 DROUET TONY VELO CLUB DE CONLIE 52722690184 2 C
10 21 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE 52722690062 2 C
11 36 BELLIER BENJAMIN ANGERS CYCLISME 52492510392 2 C
12 31 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 48771150018 2 C
13 15 DROUET Freddy VC LUCEEN 44280250079 2 C
14 52 DOUARD LUCAS EC RENNAISE 43352870037 3 C
15 1 ANDRAULT MARCELLIN VELO CLUB VERROIS 52492820020 2 C
16 48 CORMIER AURELIEN ABC SAINT CALAIS 52721440041 3 C
17 59 LE ROYER KEVIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740197 3 C
18 19 FERNIER GWENAEL UC MONTGESNOISE 52722300181 2 C
19 35 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580285 2 C 2.32.50
20 23 JACOB LOIC EV ANGERS DOUTRE 52490130191 2 C
21 87 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS 44450830145 J
22 29 NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 44450660438 2 C
23 6 BRENNER Eric VC LUCEEN 44280250229 2 C
24 3 BESNARD VINCENT LE MANS SARTHE VELO 52722850543 2 C
25 27 MESLE Adrian USSA PAVILLY BARENTIN 49760230407 2 C
26 11 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 50861050032 2 C
27 12 CUVELIER STEPHANE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640711 2 C
28 24 LAURENT Joffrey USSA PAVILLY BARENTIN 49760230414 2 C
29 62 PLANCHENAULT BENJAMIN VS FERTOIS 52721920339 3 C
30 82 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580251 J
31 30 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840134 2 C
32 85 VERHAEGHE SAMUEL BRETTE SPORTIF 52721500214 J
33 83 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 52492820097 J
34 64 DUVIGNEAU EMILIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740208 3 C
35 51 DEMEAUTIS Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 44452870009 3 C
36 84 TOUCHARD ANTONIN UC MONTGESNOISE 52722300051 J
37 33 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 52492510222 2 C
38 43 BOUCHER Antoine ST JEAN DE LA RUELLE CYC 44452870033 3 C
39 47 CHOPIER Denis ES AUNEAU CYCLISME 44280220030 3 C
40 88 ANDRE Léopold C'CHARTRES CYCLISME 44280260032 J
41 92 MARIE François VC SAINT HILAIRE 49500050148 PC Op
42 60 LEDRU ANTOINE AC BELMONTAISE 52721460046 3 C
43 63 SURGET JEREMY LE MANS SARTHE VELO 52722850258 3 C
44 58 LE ROYER ARNAUD ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 52721740193 3 C
45 2 BARILLET ANTHONY UC MONTGESNOISE 52722300067 2 C
46 55 FOUQUE Michel AS BRETEUIL 49272790005 3 C
47 50 DELVALLE Vincent SUD DE L'EURE CYCLISME 49274240055 3 C
48 42 BIZET Alexandre ESM GONFREVILLE L'ORCHER 49763720124 3 C
49 34 DREVET Quentin VINEUIL SPORTS 44410650027 2 C
50 10 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 44450660300 2 C
51 57 FURET JULIEN VS FERTOIS 52721920346 3 C
52 8 BRIERE Simon VC LUCEEN 44280250236 2 C
53 25 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 49613970115 2 C
54 94 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS 52492820015 PC Op
55 45 CARTIER Alexis SUD DE L'EURE CYCLISME 49274240104 3 C
56 41 BEGUE MATHIS VELO CLUB DE CONLIE 52722690087 3 C
57 46 CHANTOISEAU ALEXANDRE VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 52721930091 3 C
58 44 CAPPOEN Florian SUD DE L'EURE CYCLISME 49274240082 3 C
59 20 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 52490130285 2 C
60 65 MULOT JULIEN UC MONTGESNOISE 52722300082 3 C
61 93 VANNIER Ludovic UC ALENCON DAMIGNY 49613970079 PC Op

Remerciements à J. BELLANGER

Résultats - dimanche, 19 mai 2019 20:58

St Germain en Coglès Féd.Juniors

                                                                                                                   CLM               LIGNE     TEMPS GENERAL

1 94 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME 44280220026 junior 2 0:07:36,250 2:43:27,000 2:51:03,250
2 88 TOUMIRE Hugo VC CATENAY 49761640033 junior 2 0:07:39,000 2:43:27,000 2:51:06,000
3 8 HERON Antonin AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100152 junior 2 0:07:47,170 2:43:35,000 2:51:22,170
4 35 PENHOET Paul CSM CLAMART 48924110267 junior 2 0:08:04,250 2:43:21,000 2:51:25,250
5 53 GIRARD DAMIEN VC PAYS DE LOUDEAC 43223140661 junior 2 0:08:06,940 2:43:22,000 2:51:28,940
6 92 DIAZ Niko VC LUCEEN 44280250242 junior 2 0:08:12,710 2:43:23,000 2:51:35,710
7 68 POLETTO Antoine VC MONTIGNY BRETONNEUX 48782350311 junior 1 0:08:05,270 2:43:32,000 2:51:37,270
8 39 LECOLLEY Baptiste MOYON CYCLOSPORT 49505180147 junior 1 0:08:08,560 2:43:29,000 2:51:37,560
9 40 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT 49505180036 junior 2 0:08:06,990 2:43:33,000 2:51:39,990
10 50 MONLEZUN Kévin US BOUSCATAISE 50330460032 junior 1 0:08:18,920 2:43:22,000 2:51:40,920
11 96 MOSIN Baptiste OC LOCMINE 43560091042 junior 2 0:07:59,470 2:43:44,000 2:51:43,470
12 23 ROUSSEL Malo VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560830206 junior 2 0:08:09,810 2:43:38,000 2:51:47,810
13 60 UMENHOVER ANTOINE CD MAYENNE 52532750337 junior 1 0:08:18,850 2:43:30,000 2:51:48,850
14 7 BRAMOULLE Benjamin AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100116 junior 1 0:08:24,460 2:43:30,000 2:51:54,460
15 38 FILLION Erwann MOYON CYCLOSPORT 49505180134 junior 1 0:08:18,120 2:43:38,000 2:51:56,120
16 97 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE 52721460040 junior 2 0:08:33,000 2:43:29,000 2:52:02,000
17 76 MUSSET OWEN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 43291660042 junior 1 0:08:19,300 2:43:43,000 2:52:02,300
18 10 LECROSNIER Lucas AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100277 junior 2 0:08:22,510 2:43:44,000 2:52:06,510
19 20 LE BOT ENZO VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560830049 junior 2 0:08:30,200 2:43:41,000 2:52:11,200
20 56 AUBRY LAURIAN CD MAYENNE 52531360098 junior 2 0:08:39,820 2:43:32,000 2:52:11,820
21 77 LE CLAIRE THEO US PONTCHATELAINE 52440030030 junior 2 0:08:38,430 2:43:38,000 2:52:16,430
22 55 SOULABAILLE DIMITRI VC PAYS DE LOUDEAC 43223140217 junior 1 0:08:06,200 2:44:11,000 2:52:17,200
23 80 BIARD MALO UC BRIOCHINE 43220280247 junior 1 0:08:37,730 2:43:44,000 2:52:21,730
24 58 HOUSSEAU FLORIAN CD MAYENNE 52531260221 junior 2 0:08:38,650 2:43:44,000 2:52:22,650
25 82 PASCO MAXIME UC INGUINIEL 43561250111 junior 2 0:08:51,480 2:43:35,000 2:52:26,480
26 28 GUILLE LUCAS VC SEBASTIENNAIS 52441970197 junior 1 0:08:19,160 2:44:08,000 2:52:27,160
27 84 LE MOULLEC QUENTIN UC QUIMPERLOISE 43293460304 junior 2 0:08:47,270 2:43:43,000 2:52:30,270
28 78 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE 52440030119 junior 1 0:09:00,660 2:43:35,000 2:52:35,660
29 25 CORBES SIMON VC SEBASTIENNAIS 52441970084 junior 2 0:08:33,660 2:44:25,000 2:52:58,660
30 86 DUJARDIN Julien US METRO TRANSPORTS 48750240302 junior 2 0:08:12,880 2:45:19,000 2:53:31,880
31 85 CORNU Benjamin UC TILLY VAL DE SEULLES 49144520195 junior 1 0:08:18,400 2:45:33,000 2:53:51,400
32 18 RADIER JULIEN CC VITREEN 43350591047 junior 1 0:08:32,870 2:45:30,000 2:54:02,870
33 54 MAHOUDO NOLANN VC PAYS DE LOUDEAC 43223140274 junior 1 0:08:14,500 2:45:52,000 2:54:06,500
34 24 TREGOUET LOUISON VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560830244 junior 2 0:08:36,070 2:45:31,000 2:54:07,070
35 72 EDY VALENTIN ASPTT RENNES CYCLISME 43351140031 junior 2 0:08:41,160 2:45:31,000 2:54:12,160
36 59 LEMONNIER Frédéric CD MAYENNE 52531260225 junior 2 0:08:41,890 2:45:38,000 2:54:19,890
37 71 JOSSO THEO REDON OC 43350400305 junior 1 0:08:34,780 2:45:52,000 2:54:26,780
38 3 LOUVEL NOAH COC FOUGERAIS 43352560209 junior 1 0:09:17,090 2:45:21,000 2:54:38,090
39 46 BERNAGAUD Mathieu US BOUSCATAISE 50330460209 junior 1 0:08:57,150 2:45:52,000 2:54:49,150
40 19 CONAN GUERLAIN VELOCE VANNETAIS CYCL. 43560831082 junior 1 0:08:26,060 2:46:43,000 2:55:09,060
41 98 HERVAGAULT GWENDAL AC ST MALO PHILY 43352930013 junior 2 0:09:20,930 2:46:17,000 2:55:37,930
42 31 BOULVRAIS Melvin CSM CLAMART 48924110476 junior 2 0:08:38,470 2:47:01,000 2:55:39,470
43 91 LE CHENADEC Ewen VC LANGUIDIC 43561890990 junior 2 0:08:50,750 2:46:57,000 2:55:47,750
44 99 CASTILLE Noé CC IGNY PALAISEAU 91 48913050193 junior 1 0:08:50,920 2:47:12,000 2:56:02,920
45 90 COQUIN MATHEO VC LAILLE VALLONS DE VILAINE 43354420034 junior 1 0:08:28,450 2:48:34,000 2:57:02,450
46 12 TRUFFAUT Baptiste AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100445 junior 1 0:08:48,000 2:48:23,000 2:57:11,000
47 93 LE MOUSSU Valentin VC SAINT HILAIRE 49500050092 junior 1 0:08:50,580 2:48:23,000 2:57:13,580
48 44 LEROY Lucas UC BRICQUEBEC 49502170365 junior 2 0:09:15,260 2:48:23,000 2:57:38,260
49 67 LOUVRIER Erwan VC MONTIGNY BRETONNEUX 48782350320 junior 1 0:08:11,410 2:50:18,000 2:58:29,410
50 89 FREARD HUGO VC CHAVAGNAIS 43352480071 junior 1 0:08:56,480 2:51:29,000 3:00:25,480
51 17 PAILLARD BAPTISTE CC VITREEN 43350590137 junior 1 0:08:51,020 2:53:01,000 3:01:52,020
52 73 LE RAY Calixte ASPTT RENNES CYCLISME 43351140137 junior 1 0:09:10,340 2:53:01,000 3:02:11,340
53 14 FORTIN ROMAIN CC VITREEN 43350590054 junior 1 0:09:11,680 2:53:01,000 3:02:12,680
54 15 GROUSSARD NOLAN CC VITREEN 43350590182 junior 1 0:08:27,920 2:54:12,000 3:02:39,920
55 42 CAPELLE Alex UC BRICQUEBEC 49502170103 junior 1 0:08:43,000 2:54:24,000 3:03:07,000
56 51 GAREL THOMAS VC PAYS DE LOUDEAC 43223140480 junior 2 0:08:44,880 2:54:24,000 3:03:08,880
57 47 DEUS Alexis US BOUSCATAISE 50330460204 junior 1 0:08:50,980 2:54:20,000 3:03:10,980
58 83 LAMBERT MATHIEU UC NANTES ATLANTIQUE 52440070788 junior 2 0:08:59,850 2:54:12,000 3:03:11,850
59 30 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS 52441970456 junior 1 0:09:01,270 2:54:12,000 3:03:13,270
60 11 POTAIRE Antony AS TOURLAVILLE CYCLISME 49500100148 junior 2 0:09:00,110 2:54:24,000 3:03:24,110
61 48 DORIGNAC Enzo US BOUSCATAISE 50330460041 junior 1 0:08:50,190 2:55:01,000 3:03:51,190
62 66 CASTELLAN Auguste VC MONTIGNY BRETONNEUX 48782350597 junior 1 0:08:15,410 2:55:41,000 3:03:56,410
63 74 SAINT OUEN MAXIME ASPTT RENNES CYCLISME 43351140110 junior 2 0:08:57,710 2:55:01,000 3:03:58,710
64 26 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS 52441970407 junior 1 0:09:01,320 2:55:01,000 3:04:02,320
65 16 LAUMONIER RAPHAËL CC VITREEN 43350590199 junior 1 0:08:31,270 2:55:41,000 3:04:12,270
66 27 FOUCHARD GABRIEL VC SEBASTIENNAIS 52441970492 junior 1 0:09:15,490 2:55:01,000 3:04:16,490
67 34 LEGRAND Axel CSM CLAMART 48924110373 junior 2 0:08:35,690 2:55:41,000 3:04:16,690
68 13 CHAUVEL ALEXANDRE CC VITREEN 43350590244 junior 1 0:08:55,960 2:55:41,000 3:04:36,960

 

Résultats - dimanche, 05 mai 2019 20:16

Boufféré 3+J/Cadets

3+J
1 31 TESSON Samuel ES AUNEAU CYCLISME 44280220027 3 C
2 19 FORGEAU CLEMENT
CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040053 3 C 2.26.00
3 74 JOURDAIN CYRIL VC CHANTONNAISIEN 52850230006 3 C 2.26.00
4 49 CHAILLOU THOMAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780049 3 C 2.26.00
5 98 CORBES SIMON VC SEBASTIENNAIS 52441970084 Junior 2.26.00
6 2 ALLAIN JEROME VELO CLUB MONTAIGU 52850520086 3 C 2.26.00
7 92 COUTAUD BENJAMIN VS DOMPIERROIS 52852910107 3 C 2.26.00
8 62 BICHOT FREDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580294 3 C 2.26.00
9 75 LOISEAU QUENTIN VC CHANTONNAISIEN 52850230087 Junior 2.26.00
10 21 JAQUET JOHAN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040050 3 C 2.26.00
11 45 PAITEL JORDAN LE MANS SARTHE VELO 52722850354 3 C 2.26.40
12 61 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580257 Junior 2.26.40
13 6 DOUTEAU NOE VELO CLUB MONTAIGU 52850520164 Junior 2.26.40
14 95 GREFFIER DIMITRY VC HERBRETAIS 52850260188 3 C 2.26.40
15 79 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS 52850260073 3 C 2.26.40
16 86 LEROUX MEW EN VC SEBASTIENNAIS 52441970174 Junior 2.26.40
17 73 GAUVIN THOMAS VC CHANTONNAISIEN 52850230221 Junior 2.26.40
18 67 BOURMAUD Simon V.C.CHARENTE OCEAN 50170300216 Junior 2.26.40
19 25 COLAS STANISLAS CYCLO CLUB SERIGNE 52853080011 Junior 2.26.40
20 37 BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640127 3 C 2.26.40
21 15 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VELO SPORT 52490270079 Junior 2.26.40
22 60 PERRIN JEAN LUC UC NANTES ATLANTIQUE 52440070421 3 C 2.26.40
23 41 RAMBEAULT HUGO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640066 3 C 2.26.40
24 40 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640211 3 C 2.26.40
25 46 MASSOULIER ERW AN LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200218 Junior 2.26.40
26 59 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE 52440070337 Junior 2.26.40
27 81 LANGEVIN YANNICK VC MAULEVRIER 52491130052 D2 2.26.40
28 87 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS 52441970456 Junior 2.26.40
29 70 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS 50790600113 3 C 2.26.40
30 88 AVRIT ADRIEN VELO CLUB ESSARTAIS 52851060223 3 C 2.26.40
31 104 SOULARD THOMAS V.C.LOUDUN 50860650137 3 C 2.26.40
32 23 BRETAUDEAU THIERRY CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810178 3 C 2.26.40
33 58 FONDIN PAOLO UC NANTES ATLANTIQUE 52440070673 Junior 2.26.40
34 66 AUGY SAMUEL US ST HERBLAIN 52440010459 D2 2.26.40
35 90 STRADA CHRISTOPHE VELO CLUB ESSARTAIS 52851060180 3 C 2.26.40
36 33 LORENT DYLAN GUIDON MACHECOULAIS 52441200296 Junior 2.26.40
37 85 FOUCHARD GABRIEL VC SEBASTIENNAIS 52441970492 Junior 2.26.40
38 17 MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 50791650134 Junior 2.26.40
39 52 DAVID FLORENT SS NIEULAISE 52850250076 D2 2.26.40
40 27 BARRE QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE 52491180039 3 C 2.26.40
41 72 AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 52850230060 Junior 2.26.40
42 63 DURAND AURELIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580097 D1 2.26.40
43 100 GOURAUD TONY VC HERBRETAIS 52850260245 Junior 2.26.40
44 71 ROUCHER Clement V.C.THOUARS 50790600161 3 C 2.26.40
45 68 TAPIN Emilien V.C.CHATILLONNAIS 50790820045 3 C 2.26.40
46 14 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT 52490270088 Junior 2.26.40
47 8 GRANNEC JEROME VELO CLUB MONTAIGU 52850520261 D2 2.26.40
48 99 ALEXANDER Emile UC Nantes Atlantique 52440070809 Junior 2.26.40
49 44 JUILLET MAXIME LAVAL CYCLISME 53 52532750599 D1 2.26.40
50 64 GUYONNEAU JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580260 D1 2.26.40
51 18 CLEMENCEAU FABRICE CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040041 3 C 2.26.40
52 103 MAITRE PIERRE GUIDON MACHECOULAIS 52441200251 Junior 2.26.40
53 39 LAJOUMARD DE BELLABRE ALBAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640378 Junior 2.26.40
54 11 BONNAUD MATHIEU AIZENAY VELOS SPORTS 52850830258 D2 2.26.40
55 4 CHARRIER ELOI VELO CLUB MONTAIGU 52850520224 Junior 2.26.40
56 13 DIRHEIMER Mickaël AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600146 3 C 2.26.40
57 94 GREFFIER STEPHANE VC HERBRETAIS 52850260184 D1 2.26.40
58 26 MERCIER BERTRAND CYCLO CLUB SERIGNE 52853080020 3 C 2.26.40
59 48 CHEVALIER ANTOINE NANTES DOULON VS 52442500122 D1 2.26.40
60 30 TESSON Patrick ES AUNEAU CYCLISME 44280220060 D1 2.26.40
61 69 BERTON Martial V.C.THOUARS 50790600146 3 C 2.26.40
62 32 CHAUVIN ALI GUIDON MACHECOULAIS 52441200199 Junior 2.26.40
63 54 MALTAVERNE JONATHAN SS NIEULAISE 52850250067 3 C 2.26.40
64 76 PUBERT BASTIEN VC CHANTONNAISIEN 52850230111 D1 2.26.40
65 51 BRET CHARLES HENRI SS NIEULAISE 52850250066 3 C 2.26.40
66 84 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS 52441970407 Junior 2.26.40
67 80 GIRARD NICOLAS VC MAULEVRIER 52491130037 3 C 2.26.40
68 56 CLISSON REMI ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 52852840259 3 C 2.26.40
69 16 LAUNAY Kevin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 50791650101 3 C 2.26.40
70 50 RENOU YANN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780137 3 C 2.26.40
71 35 AUBERT LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640206 Junior 2.26.40
72 82 TRICOT THEAU VC MAULEVRIER 52491130004 D1 2.26.40
73 55 PILET FREDDY SS NIEULAISE 52850250014 D1 2.26.40
74 12 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600076 3 C 2.26.40
75 53 MALIDIN VALENTIN SS NIEULAISE 52850250059 3 C 2.26.40
76 57 HOUSSAIS CORENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME 52852840172 3 C 2.26.40
77 36 BERTRAND FREDERIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640217 3 C 2.26.40
78 89 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS 52851060228 3 C 2.26.40
79 20 GUERARD VALENTIN CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040108 3 C 2.26.40
80 91 FOUCHARD CHRISTOPHE VELO CLUB LUCEEN 52442490122 D1 2.26.40
81 29 LAVAUD FREDERICK EC RENNAISE 43352871021 3 C 2.26.40
82 83 BERTRAND ROMUALD VC SEBASTIENNAIS 52441970142 D1 2.26.40
83 47 TELLIER LAURENT LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200233 3 C 2.26.40
84 38 GILLAIZEAU THOMAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640595 Junior 2.26.40
85 102 HILAIRET W ILFRIED VC HERBRETAIS 52850260145 D1 2.26.40
86 24 COLAS FREDERIC CYCLO CLUB SERIGNE 52853080013 D2 2.26.40

Cadets
1 18 PERRIN FERDINAND UC NANTES ATLANTIQUE 52440070336 C1 1.51.41
2 33 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS 52441970150 C2
3 17 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS 52442500162 C2
4 29 PREAUD JEAN VC HERBRETAIS 52850260254 C1
5 24 VENEREAU COME US ST HERBLAIN 52440010389 C2
6 11 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT 52490270132 C2
7 14 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640174 C2
8 10 ALLAIRE NOA BEAUPREAU VELO SPORT 52490270275 C2
9 5 LE MOUILLOUR ELOUAN VELO CLUB MONTAIGU 52850520160 C2
10 8 BONNAUD BAPTISTE AIZENAY VELOS SPORTS 52850830055 C1
11 35 GASCHET THIBAULT VC SEBASTIENNAIS 52441970188 C2
12 38 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS 52441970003 C1
13 20 JEBANE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580273 C1
14 7 BABIN GREGOIRE AC BREVINOIS 52441030144 C2
15 4 HERVOUET PIERRE VELO CLUB MONTAIGU 52850520209 C2
16 30 TALLONNEAU MEDHI VC HERBRETAIS 52850260286 C2
17 37 LECOQ THOMAS VC SEBASTIENNAIS 52441970272 C1
18 3 GOASDOUE BAPTISTE VELO CLUB MONTAIGU 52850520111 C2
19 39 VALLET JULES VC SEBASTIENNAIS 52441970154 C1
20 9 NICOLAS MALO AIZENAY VELOS SPORTS 52850830288 C2
21 25 BOEUF THIBAULT VC CHANTONNAISIEN 52850230073 C2
22 6 PIQUART SYLVAIN VELO CLUB MONTAIGU 52850520185 C2
23 28 FORTIN LUCAS VC HERBRETAIS 52850260178 C1
24 34 COUROUSSE ENZO VC SEBASTIENNAIS 52441970485 C1
25 40 BONNAUD SIMON AIZENAY VELOS SPORTS 52850830315 C1
26 32 CHASSE ROMAIN VC SEBASTIENNAIS 52441970468 C2
27 42 GOURAUD GIOVANNI VC HERBRETAIS 52850260244 C2
28 16 BERTIN BAPTISTE LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200183 C1
29 13 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640311 C2 D
30 23 UNG VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580172 C2
31 36 HEBERT THEO VC SEBASTIENNAIS 52441970185 C2
32 21 JOLLY CORENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580046 C2
33 12 BOISSEAU QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE 52491180032 C1
34 2 DOUTEAU ANTONIN VELO CLUB MONTAIGU 52850520112 C2
35 1 AUGEREAU JULES VELO CLUB MONTAIGU 52850520167 C2
36 31 BURGAUD FABIEN VC SEBASTIENNAIS 52441970471 C1
37 41 POSNIC LOUIS MARIE CV DE CHEMILLE 52490300048 C2
38 27 BOUDAUD QUENTIN VC HERBRETAIS 52850260129 C2
39 22 LE FOUEST THOMAS UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580287 C2

Remerciements à Pierrick DOUTEAU

Résultats - samedi, 23 mars 2019 19:49

Notre Dame de Monts PC

D1/D2
1 67 TESSON Patrick ES AUNEAU CYCLISME 44280220060 D1 Op 1.47.55
2 13 CORNEVIN CARL EC BOUGUENAISIEN 52441110053 D1
3 22 MICHON CEDRIC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640700 D1
4 21 GUILBAUD LAURENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640583 D1
5 48 DUPONT AURELIEN VC ST GILLES CROIX DE VIE 52852850137 D2
6 39 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS 52850240202 D1
7 62 JOGUET DIMITRI VS DOMPIERROIS 52852910109 D1
8 52 STRADA CHRISTOPHE VELO CLUB ESSARTAIS 52851060180 D1
9 10 JOURDREN STEPHANE CC CASTELBRIANTAIS 52440020555 D2
10 53 BROCHARD JULIEN VELO CLUB MONTAIGU 52850520244 D2
11 30 BURGAUD QUENTIN SS NIEULAISE 52850250072 D1
12 24 DESMOTS ARTHIS LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200200 D1
13 61 GAUTRON SEBASTIEN VS DOMPIERROIS 52852910178 D1
14 72 MERCY DIDIER EC BOUGUENAISIEN 52441110050 D1 Op
15 9 BONNIN David C.C.VERVANT 50170790008 D1
16 6 BONNAUD MATHIEU AIZENAY VELOS SPORTS 52850830258 D2
17 17 GUIBERT MARC GUIDON MACHECOULAIS 52441200177 D2
18 26 GARNIER GUILLAUME LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 52852830056 D1
19 42 GOBIN SEBASTIEN VC CHANTONNAISIEN 52850230050 D1
20 31 DAVID FLORENT SS NIEULAISE 52850250076 D2
21 23 SAUVAGET THOMAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640551 D1
22 35 PILET FREDDY SS NIEULAISE 52850250014 D1
23 19 RYO ANTHONY GUIDON MACHECOULAIS 52441200325 D2
24 66 HEUZE LOIC ETOILE CYCLISTE DU DON 52442440113 D1 Op
25 50 VINCENT CYRILLE VC ST GILLES CROIX DE VIE 52852850146 D2
26 29 MARTIN EDOUARD ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780045 D2
27 46 VILNOT BENOIT VC HERBRETAIS 52850260167 D2
28 33 GALLERNEAU DIMITRI SS NIEULAISE 52850250003 D1
29 20 BEAUPEU JOACHIM LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640071 D1
30 25 DIRAND NICOLAS LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200206 D2
31 68 RABILLER FREDDY VELO CLUB MOUTIERROIS 52852890009 D1 Op
32 63 MERIAU BENOIT VC MOUTIERROIS 52852890036 D1
33 18 GUILBAUD THOMAS GUIDON MACHECOULAIS 52441200168 D1
34 60 FOLLIOT CHRISTOPHE VS DOMPIERROIS 52852910055 D2
35 27 CHEVALIER ANTOINE NANTES DOULON VS 52442500122 D1
36 16 DUFOUR LOIC GUIDON MACHECOULAIS 52441200310 D1
37 44 RAVON JIMMY VC CHANTONNAISIEN 52850230003 D1
38 28 JOUIN CYRILLE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 52490780012 D2
39 37 BOSSIS STEPHANE VC CHALLANDAIS 52850240374 D1
40 41 COLLE NICOLAS VC CHANTONNAISIEN 52850230222 D1
41 4 TRICHEREAU RICHARD COMITE CYCLISTE MONTOIS 52850970209 D2
42 54 GRANNEC JEROME VELO CLUB MONTAIGU 52850520261 D2
43 40 ROUSSEL JORDAN VC CHALLANDAIS 52850240056 D2
44 34 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE 52850250007 D1
45 3 THIBAUD SIMON COMITE CYCLISTE MONTOIS 52850970034 D2
46 49 ROUSSEAU MARC VC ST GILLES CROIX DE VIE 52852850131 D1
47 36 GUYONNEAU JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580260 D1
48 70 ROBINET SIMON LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640706 D2 Op
49 73 BRUNEL Coline VELO CLUB DE BESSE 41631160144 3ème Catég 1.47.55

D3/D4
1 16 PANIEZ DAVID ASE MONTBERT 52442020005 D3
2 33 CHESNEAU JEAN MARC SAINT LEGER CYCLISME 52491150027 D3
3 11 DAVID REGIS ASE MONTBERT 52442020028 D3
4 41 COURANT WILFRIED VC CHALLANDAIS 52850240147 D3
5 29 MASSOULIER CHRISTOPHE LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200223 D3
6 61 MATECAT BERTRAND UCP REZEENNE 52442480079 D3
7 8 PENISSON JAMES AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600096 D3
8 2 COURTY CHRISTIAN COMITE CYCLISTE MONTOIS 52850970067 D3
9 32 BOSSARD STEPHANE POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890119 D3
10 50 CADOUIN FLORENT VELO CLUB ESSARTAIS 52851060159 D3
11 55 BENARD PHILIPPE VELO CLUB MONTAIGU 52850520106 D4
12 53 PETIT MICKAEL VELO CLUB ESSARTAIS 52851060164 D3
13 17 BENETEAU ANTHONY CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 52853040077 D3
14 62 BURGAUD FREDERIC VC CHALLANDAIS 52850240093 D3
15 23 CHARLAND PATRICK LE PERRIER VELO CLUB 52853020024 0
16 46 BENETEAU FABIEN VC ST GILLES CROIX DE VIE 52852850126 D3
17 47 PERRIN OLIVIER VC ST GILLES CROIX DE VIE 52852850017 D3
18 54 SANDIRA DIDIER VELO CLUB ESSARTAIS 52851060127 D3
19 28 LEPILEUR DIDIER LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200205 D3
20 1 BELLEIL CLAUDE COMITE CYCLISTE MONTOIS 52850970141 D4
21 58 MINAUD FREDDY VELO CLUB MONTAIGU 52850520231 D3
22 14 HEGRON FABRICE ASE MONTBERT 52442020014 D3
23 4 GRIS PAUL AC POIRE SUR VIE 52850940055 D4
24 59 UVETEAU YANNICK VELO CLUB MONTAIGU 52850520104 D4
25 21 BOISSON LAURENT LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640465 D3
26 56 DURANDET BRICE VELO CLUB MONTAIGU 52850520057 D3
27 63 POUZET NICOLAS VELO CLUB ESSARTAIS 52851060266 D3
28 34 LEROUX DAVID SS NIEULAISE 52850250005 D3
29 3 VRIGNAUD CLAUDE COMITE CYCLISTE MONTOIS 52850970050 D4
30 42 MORAN DENIS VC CHALLANDAIS 52850240021 D3
31 15 MARTINEAU CLAUDIC ASE MONTBERT 52442020019 D3
32 9 RIVALIN MICKAEL AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600148 D3
33 64 CHARRIER Jeremie TEAM SAINT SAUVEUR 50172130034 D3
34 26 BARRE JULIETTE LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200208 Juniors F
35 65 MARTIN PIERRE YVES UCP REZEENNE 52442480102 D3
36 51 CHAIGNEAU LAURENT VELO CLUB ESSARTAIS 52851060033 D3
37 38 BURGAUD ROMUALD UCP REZEENNE 52442480073 D4
38 7 JAUFFRIT YANNICK AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 52850600033 D4
39 20 BERTRAND GREGORY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850640720 D3

Remerciements au Bureau du CC Montois

17e édition du Souvenir Rousse-Perrin (Nationale Juniors), première épreuve du Challenge Juniors.

CLASSEMENT

1 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME
2 TOUMIRE Hugo VC CATENAY à 04''
3 BOULAIS Jules CD VENDÉE à 03'24''
4 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS à 04'15''
5 GENAUDEAU Clarence CD VENDÉE '
6 BILLET Adrien CD VENDÉE à 04'25''
7 CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE à 04'27''
8 ROULAND Louis CD SARTHE à 04'31''
9 BODARD Damien CD VENDÉE à 04'34''
10 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE '
11 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
12 ROTH Nathan C.POITEVIN
13 BIARD Francois CD SARTHE à 04'37''
14 CUMENAL Lucas CC MARMANDAIS '
15 GUEGUEN Gaultier TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 04'39''
16 MARAIS Benjamin CD VENDÉE à 04'41''
17 DELZANGLE Alexis ENTENTE JUNIORS ISS'AUVERGNE à 04'43''
18 MOINARDEAU Lucas US BOUSCATAISE à 04'46''
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS à 04'48''
20 TSUDA Yugi JAPON '
21 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M '
22 RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS à 05'01''
23 DELHOMME Baptiste VS CACIEN à 05'02''
24 BESNIER Erwan CD SARTHE à 05'07''
25 DANTON Victor CREUSE OXYGENE à 05'09''
26 SOUCHON Antonin C.POITEVIN à 05'12''
27 BERNARD Simon U.V.POITIERS à 05'16''
28 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING à 05'28''
29 BOISSOU Yannick CD CORRÈZE à 05'33''
30 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
31 FOURNALES Charles CD HAUTE-GARONNE à 05'36''
32 LE MARECHAL Evan CD SARTHE à 05'38''
33 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
34 BACCO Théo CD HAUTE-GARONNE '
35 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
36 PLOUHINEC Arthur TEAM 94 CYCLING à 05'42''
37 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT à 05'43''
38 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS '
39 PINEAU Thitouan CD VENDÉE '
40 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
41 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
42 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS '
43 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
44 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE '
45 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS '
46 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
47 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE '
48 GRIMAUD Sébastien CD HAUTE-GARONNE '
49 DUC Maxence TEAM 94 CYCLING '
50 FAURE Xavier ENTENTE JUNIORS ISS'AUVERGNE '
51 ARILLA Félix CD HAUTE-GARONNE '
52 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05'50''
53 VALET Hugo U.C.CONDAT '
54 LAURANS Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
55 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE '
56 FREJOU Valentin CC MARMANDAIS '
57 NOUHAUD Florian CD CORRÈZE '
58 VANDEWALLE Hugo CD HAUTE-GARONNE '
59 TEXIER Mathieu UV LIMOGES-TEAM U87
60 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
61 PONS Quentin CC MARMANDAIS '
62 SALVAN Thibault CD HAUTE-GARONNE '
63 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 05'57''
64 ARTHEIN Fabien-Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05'58''
65 LAUNAY Julien CD SARTHE '
66 MOLINIE Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
67 MERCIER-TERRADE Dorian CD HAUTE-GARONNE '
68 LAMBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE '
69 BABIN Francois CC MARMANDAIS '
70 GAUCHER Mathias GUIDON CHALETTOIS '
71 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT '
72 MARTIN Conor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN '
73 BOIRE Flavien CD VENDÉE '
74 ALLAIN Louis TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 06'06''
75 VAVASSEUR Fabien CD SARTHE à 06'13''
76 THOMASSIN Maxime ENTENTE JUNIORS ISS'AUVERGNE à 09'03''
77 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS à 09'06''
78 PORTIER Rémi TEAM 94 CYCLING à 09'24''
79 SAINT-ANGE Killian TEAM 94 CYCLING à 10'49''

Source:stsport.fr

 

Résultats - dimanche, 05 août 2018 21:06

Lavernat cadet, minimes, PC

Cadets
1 LEMOINE Julien VC CONTROIS Cadet
2 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Cadet
3 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE Cadet
4 TOUCHARD ANTONIN UC MONTGESNOISE Cadet
5 ROYER BORIS GUIDON MACHECOULAIS Cadet
6 MENAGER BAPTISTE VS FERTOIS Cadet
7 POINT VALENTIN VC THOUARS Cadet
8 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS Cadet
9 TOUCHARD THOMAS UC MONTGESNOISE Cadet
10 BEAUDUCEL FLAVIEN UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
11 ROUSSET JUSTIN UC MONTGESNOISE Cadet
12 MANCELLIER MATHEO UC MONTGESNOISE Cadet
13 DELAUNAY RONAN VELO CLUB DE CONLIE Cadet
14 LANTOINE Charles US NOGENTAISE Cadet
15 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
16 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
17 BOULAY Théo UV RAI AUBE Cadet
18 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Cadet
19 PLESSIS ALEXANDRE UC MONTGESNOISE Cadet
20 DUPUIS NOA POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
21 RICHET Timothé UC MONTOIRE Cadet
22 GABLIER Axel UC MONTOIRE Cadet
23 CRUCHET MATHEO ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Cadet
24 DIJOUX Léonard UC VENDOMOISE Cadet
25 LABBE THIBAULT LAVAL CYCLISME 53 Cadet
26 VERHAEGHE SAMUEL BRETTE SPORTIF Cadet
27 LEBRETON EVAN CS FLECHOIS Cadet
28 GOASDOUE BAPTISTE VELO CLUB MONTAIGU Cadet
29 BARRELET LOUIS UC MONTGESNOISE Cadet
30 BRECHAULT VICTOR POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
31 MACE NICOLAS BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
32 LOISEAU MAXIME BRETTE SPORTIF Cadet
33 CABARET ALEXANDRE AC BELMONTAISE Cadet
34 GLOT STANY DURTAL VELO SPORT Cadet
35 POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
36 COCHIN ROMAIN POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
37 TRAVERS THIBAULT VELO CLUB ANCENIEN Cadet
38 BOULAY JULIEN PATRIOTE DE BONNETABLE Cadet
39 POISSENOT REMI UC MONTGESNOISE Cadet
40 ROUSSET HUGO UC MONTGESNOISE Cadet

 

Minimes
1 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
2 PREAUD JEAN VC HERBRETAIS Minime
3 OUVRARD TOM VC HERBRETAIS Minime
4 PLESSIS AURELIEN UC MONTGESNOISE Minime
5 HERIVEAU GATIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Minime
6 BOSSARD EMILE POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
7 RONGIER THOMAS LE MANS SARTHE VELO Minime
8 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Minime
9 QUONIAM LUDWIG UC MONTGESNOISE Minime
10 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
11 DELANDE EMILIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Minime
12 LEBRETON Charly UC ALENCON DAMIGNY Minime
13 CADEAU ENZO POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime
14 BESNIER MAUREEN LE MANS SARTHE VELO Cadet
15 QUEREDA Maël UC MONTOIRE Minime
16 FEBREAU Hugo US NOGENTAISE Minime
17 GABORIT Sullivan V.C.CHATILLONNAIS Minime
18 BONNAUD LOUANE VELO CLUB VERROIS Cadet
19 LOISEAU LEO BRETTE SPORTIF Minime

 

D1-D2
1 GHESQUIERE Valentin ES AUNEAU CYCLISME D1
2 COUBARD PHILIPPE LE MANS SARTHE VELO D1
3 DUGAST CHRISTOPHE VS FERTOIS D1
4 CHARREAU STEPHANE US NOGENTAISE D2
5 CUILLERIER TEDDY UC MAMERS SAOSNOIS D1
6 TROTTEREAU AXEL UC MONTGESNOISE D1
7 LEROYER BENJAMIN VELO CLUB VERROIS D1
8 FEBREAU Florian US NOGENTAISE D2
9 RUEL DAMIEN AC BELMONTAISE D1
10 GUILLEMET MELVIN POLE CYCLISME SAUMUROIS D2
11 CHEREAU Franck UC MONTOIRE D1
12 BLOT JULIEN EC BELINOISE D2
13 SIMON PASCAL VERRIERES AC D1
14 CLINCHAMP CHRISTOPHE EC BELINOISE D1
15 RUEL STEPHANE AC BREVINOIS D1
16 LEROY SIMON EC MONTFAUCONNAISE D2
17 DERISSON DIDIER CC MARMANDAIS D2
18 LECHAT CHRISTOPHE UNION CYCLISTE HAUTE SARTHE 72 D2
19 BARRETEAU SIMON US NOGENTAISE D1
20 MANSO STANISLAS ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D1
21 CLERGEAU TOM EC BELINOISE D1
22 BANSARD ROMEO LE MANS SARTHE VELO D1
23 BROUARD BAPTISTE GENTLEMEN D'ANJOU D1
24 LEVRARD QUENTIN EC SARTROUVILLE D2
25 GRENECHE FRANCIS UC MAMERS SAOSNOIS D1
26 BENEVAUD ERIC VINEUIL SPORTS D1
27 VITRE THOMAS AC LONGUE CYCLISME D2
28 BOISSINOT FABIEN VC VIHIERSOIS D2
29 LEPROUX EMMANUEL ROUE D'OR ARNAGEOISE D1
30 BRAULT ANTHONY CS FLECHOIS D2
31 TONELLO MICKAEL EC CHANGEENNE D2
32 MONTAGNAC Thomas A. C. B. B. D1
33 BARBIER Thierry UC GAMBAISIENNE D1
34 GALTIE YANN MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS D1
35 HAUDEBOURG Florian EV ANGERS DOUTRE D2
36 CLERGEAU NICOLAS EC BELINOISE D1
37 CAILLEAU PASCAL ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D2
38 TROTTEREAU DAMIEN UC MONTGESNOISE D3
39 MOREAU NICOLAS AC BELMONTAISE D1
40 LELIEVRE ROMAIN PATRIOTE DE BONNETABLE D1
41 BUFFARD AURELIEN VC VIHIERSOIS D2
42 BEAUCHENE ANTOINE AC LONGUE CYCLISME D1
43 ANGELI CEDRIC AC LONGUE CYCLISME D1
44 LECACHEUX CHRISTOPHE EC CHANGEENNE D1
45 BOUHOUX FREDERIC PATRIOTE DE BONNETABLE D2
46 RUEL JEAN CHARLES AC BELMONTAISE D2
47 LE ROYER KEVIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D1
48 OGER JIMMY CS FLECHOIS D1

 

D3-D4
1 HUBERT David EC SERQUIGNY D3
2 LEBOUCHER THIERRY DURTAL VELO SPORT D4
3 ALEZOT CEDRIC EV ANGERS DOUTRE D3
4 LANDRY Vincent SV LOCHOISE D3
5 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS D3
6 BRODIN Christian US NOGENTAISE D4
7 PITOU YVON PATRIOTE DE BONNETABLE D4
8 VIDAL PASCAL AS BRETEUIL D3
9 BOURREAU Patrice CS CHINONAIS D3
10 DELENTE LAURENT UC MONTGESNOISE D3
11 TAUPIN FREDERIC AC BELMONTAISE D3
12 MALOYER Cedric V.C.THOUARS D3
13 GOASDOUE JEAN YVES VELO CLUB MONTAIGU D3
14 HENON GEORGES EC BOUGUENAISIEN D4
15 LOUIS SEBASTIEN VC VIHIERSOIS D3
16 AULARD Nicolas AC VOVEENNE D3
17 COTEREAU JEROME PATRIOTE DE BONNETABLE D3
18 TREHET DANIEL VELO ST GEORGES AVENTURE D4
19 MENARD LUDOVIC UC D'ECOMMOY D3
20 BARILLET JOEL UC MANERS SAOSNOIS D3
21 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL D3
22 GOURDIN LAURENT UC MANERS SAOSNOIS D3
23 FOURNIER JACKIE POLE CYCLISME SAUMUROIS D4
24 GEORGES JACKY PATRIOTE DE BONNETABLE D4
25 BAUDRY DAVID ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D3
26 RACHET FLORENT GENTLEMEN D'ANJOU D3
27 GEFFRAY JOEL ABC SAINT CALAIS D4
28 BOUCHARDON PATRICK GENTLEMEN D'ANJOU D4
29 LEON KEVIN UC MONTGESNOISE D3
30 VIGNETTE Eric AC TOURAINE D4
31 DROUET GILLES ESC CHAMPAGNE D4
32 GRENECHE CHARLY UC MANERS SAOSNOIS D3
33 BEAUMONT DOMINIQUE US NOGENTAISE D4
34 CHEVAL DIDIER TEAM RM UACS D3
35 LAMBERT BRUNO GENTLEMEN D'ANJOU D4
36 GAUTIER STEPHANE EC MAYENNAISE D4
37 BACLE ROMARIC AS BRETEUIL D4
38 CHOLIERE FRANCK CO CHATEAU DU LOIR D4
39 BODIN Philippe CS CHINONAIS D3
40 GROSBOIS MICKAEL VC VIHIERSOIS D4
41 LAUNAY ANDRE EC CHANGEENE D4
42 LAURENT CEDRIC UC MONTGESNOISE D3
43 METAYE ISIDORE CO CHATEAU DU LOIR D4
44 BRETEAU Bruno VS NEUILLE PONT PIERRE D4
45 PATAULT BRUNO PATRIOTE DE BONNETABLE D4
46 LECOMTE DOMINIQUE POLE CYCLISME SAUMUROIS D4
47 ESLAULT DOMINIQUE MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS D4
48 METAYER JEAN LUC TEAM RENAUDIN CYCLISTE D4
49 GOUPIL JOEL PATRIOTE DE BONNETABLE D4

 

Remerciements à Olivier Maridet.

Résultats - dimanche, 15 octobre 2017 18:10

Chrono des Nations

Fammes Cadettes
1 6 CUSHING Victoria CLUB CYCLISTE LE BOULON / 00h27'38"360 00h00'00"00
2 1 BASSIERE Flavie PEDALE NANTAISE / 00h28'58"590 00h01'20"00
3 5 SVARINSKA Lina LATVIAN NATIONAL / Lettonie 00h29'02"770 00h01'24"00
4 3 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROISE VELO / 00h29'05"860 00h01'27"00
5 2 CHEVRIEUX Justine UC VENDOMOISE / 00h29'23"500 00h01'45"00
6 4 LE DEUNFF Marie-Morgane EC PLESTIN PAYS DE TREGOR / 00h29'46"240 00h02'08"00

Hommes Cadets
1 1 PAGE Hugo E.S. AUNEAU / 00h23'56"040 00h00'00"00
2 43 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETOIS / 00h23'59"880 00h00'03"00
3 11 VAUQUELIN Kevin UC TILLY VAL DE SEVRES / 00h24'14"550 00h00'18"00
4 50 SERASSET Thomas UC GESSIENNE / 00h24'34"300 00h00'38"00
5 5 CORVAISIER Antonin VELOCE CLUB CHARENTE OCEAN / 00h24'40"660 00h00'44"00
6 4 JAMIN Léo-Paul BEAUPREAU VELO SPORT / 00h24'41"180 00h00'45"00
7 8 GIRARD Damien TEAM PELTRAX C.S.D / 00h24'46"020 00h00'50"00
8 12 COQUERET Louis UVC CHARLEVILLE MEZIERES / 00h24'49"330 00h00'53"00
9 9 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR CYCLISME / 00h25'06"640 00h01'10"00
10 32 BONETTO Damien AVC AURILLAC / 00h25'09"120 00h01'13"00
11 44 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS / 00h25'17"320 00h01'21"00
12 2 AIMONETTO Pietro VELO CLUB ESPERIA PIASCO / Italie 00h25'18"600 00h01'22"00
13 47 PETIT Josselin COC FOUGERES / 00h25'21"170 00h01'25"00
14 29 CHAUSSINAND Joris VC FRANCHEVILLE / 00h25'22"660 00h01'26"00
15 10 PETIT Clément U.V. NEUBOURG / 00h25'22"960 00h01'26"00
16 15 PARDON Florian U.V. NEUBOURG / 00h25'24"240 00h01'28"00
17 16 DUCRUET Mathis LYON SPRINT EVOLUTION / 00h25'26"480 00h01'30"00
18 39 GASPARD Julien Lotto VC Ardennes / TEAM WALLONIE 00h25'29"880 00h01'33"00
19 23 GEFFROY Hugo VC DINAN / 00h25'38"480 00h01'42"00
20 25 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 / 00h25'41"450 00h01'45"00
21 7 TOUMIRE Hugo VC CATENAY / 00h25'43"720 00h01'47"00
22 18 BONNET Théo Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 00h25'44"530 00h01'48"00
23 20 GENAUDEAU Clarence ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h25'47"950 00h01'51"00
24 6 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE / 00h25'48"760 00h01'52"00
25 35 LE MEUT Adrien Comité du Morbihan / 00h25'49"650 00h01'53"00
26 13 PARET-PEINTRE Valentin VC ANEMASSE / 00h25'54"960 00h01'58"00
27 37 FRALIN Jamy UC CONDAT / 00h26'04"360 00h02'08"00
28 17 BELOHVOSCIKS Kristians LATVIAN NATIONAL / Lettonie 00h26'04"930 00h02'08"00
29 3 LELEU Audric Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 00h26'05"050 00h02'09"00
30 48 BOULAIS Jules ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h26'06"230 00h02'10"00
31 46 JOUANJAN Lilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE / 00h26'12"480 00h02'16"00
32 34 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME / 00h26'15"190 00h02'19"00
33 33 CHAILLEUX Pierre BEAUPREAU VELO SPORT / 00h26'16"730 00h02'20"00
34 31 CASTELLS Sylvain UNION VELOCIPEDIQUE LOURDOISE / 00h26'22"250 00h02'26"00
35 30 BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS / 00h26'24"570 00h02'28"00
36 22 NAZON Mattéo VC SPINALIEN / 00h26'26"860 00h02'30"00
37 41 MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT / 00h26'28"120 00h02'32"00
38 49 DOUTEAU Noé VC MONTAIGU / 00h26'28"230 00h02'32"00
39 27 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE / 00h26'28"990 00h02'32"00
40 14 MARICHY Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM / 00h26'33"110 00h02'37"00
41 42 RATICHAUX Théo GUEDON MACHECOULAIS / 00h26'35"370 00h02'39"00
42 26 ALLARD Nathan US PONTCHATEAU / 00h26'45"970 00h02'49"00
43 45 SARNECKI Corentin VC LA SOUTERRAINE / 00h26'49"530 00h02'53"00
44 24 ROPARTZ Alexandre TEAM COTE DE GRANIT ROSE / 00h26'52"810 00h02'56"00
45 28 PINEAU Thitouan ST JEAN DE MONTS VC / 00h26'56"030 00h03'00"00
46 19 LAMBERT Mathieu ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE / 00h26'57"350 00h03'01"00
47 36 THOMAS Gabriel ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h27'17"090 00h03'21"00
48 40 VOISIN Ronan UC NANTES ATLANTIQUE / 00h28'01"480 00h04'05"00

Femmes Juniors
1 1 LE NET Marie VC PONTIVIEN / Equipe de France 00h25'10"820 00h00'00"00
2 3 GRANADE Dorine AS FONTAINE / Equipe de France 00h25'41"020 00h00'31"00
3 2 CASTRIQUE Alana CC ARMENTIEROIS / Team Wallonie 00h25'55"290 00h00'45"00
4 8 ABRAMENKO Alina BELARUS MINSK / Bielorussie 00h25'57"080 00h00'47"00
5 15 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VS 31 / 00h26'40"120 00h01'30"00
6 6 DA CRUZ Laura GSM Villeneuve la Garenne / Equipe de France 00h26'48"050 00h01'38"00
7 7 AERNOUTS Amber ACROG-BALEN BC / Belgique 00h26'59"980 00h01'49"00
8 5 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE / Equipe de France 00h27'03"110 00h01'53"00
9 11 GUGLIELMI Aline VC ST JULIEN / 00h27'24"200 00h02'14"00
10 9 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE / 00h27'33"610 00h02'23"00
11 12 LOUBOUTIN Marine UC BRIOCHINE / 00h27'51"190 00h02'41"00
12 10 AVOINE Alison CYCLO CLUB CAMBRESIEN / 00h27'57"550 00h02'47"00
13 4 KRASKO Anhelina BELARUS MINSK / Bielorussie 00h28'37"300 00h03'27"00
14 13 TREHIN Margot CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ / 00h29'29"030 00h04'19"00
15 14 LEBRUN Cassandra CG ORLEANS / 00h31'28"960 00h06'18"00

Hommes Juniors
1 1 GRIGNARD Sébastien SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 00h33'38"930 00h00'00"00
2 6 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIN / 00h34'47"590 00h01'09"00
3 27 DELPHIS Thomas VC VAULX EN VELIN / 00h35'01"440 00h01'23"00
4 8 GRONDIN Donavan TEAM 94 CYCLING / 00h35'05"250 00h01'27"00
5 11 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB / 00h35'07"290 00h01'29"00
6 23 GUERNALEC Victor VC CHATEAULIN / 00h35'15"990 00h01'37"00
7 14 MANFREDI Samuele ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI'S CAFFE / Italie 00h35'32"460 00h01'54"00
8 16 DUBOIS Pierre-Emmanuel REDON OC / 00h35'45"880 00h02'07"00
9 13 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES / 00h35'48"950 00h02'10"00
10 5 BAYER Tobias RC ARBO FELBERMAYR WELS / Autriche 00h36'07"710 00h02'29"00
11 28 LAPEIRA Paul VC ST HILAIRE DU HARCOUET / 00h36'14"760 00h02'36"00
12 46 HAMON Nicolas UC CONDAT / 00h36'21"940 00h02'43"00
13 10 FATTIER Florian SELECTION FRANCHE COMTE / 00h36'23"220 00h02'45"00
14 3 ACCO Alessio ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI'S CAFFE / Italie 00h36'25"350 00h02'47"00
15 17 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 / 00h36'31"390 00h02'53"00
16 32 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE / 00h36'40"730 00h03'02"00
17 21 RABOIS Léo VINEUIL SPORT CYCLISME / 00h36'46"020 00h03'08"00
18 36 MOLINARO Benjamin COMITE DU MORBIHAN / 00h36'59"150 00h03'21"00
19 47 BRULE Louis OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE / 00h36'59"800 00h03'21"00
20 19 PRUNET Antoine A.C.V. AURILLACOIS / 00h37'00"770 00h03'22"00
21 38 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE / 00h37'08"100 00h03'30"00
22 20 CHAMPION Thomas VELO SPORT VALLETAIS / 00h37'10"800 00h03'32"00
23 29 DORTLAND Pierric CHAMBERY CYCLISME COMPETITION / 00h37'23"690 00h03'45"00
24 24 LALONNIER Baptiste CYCLO CLUB ERNEEN / 00h37'27"580 00h03'49"00
25 41 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME / 00h37'28"280 00h03'50"00
26 35 MOURAUD Victor TEAM U ANJOU 49 / 00h37'30"470 00h03'52"00
27 45 LESAGE Gwendal REDON OC / 00h37'35"790 00h03'57"00
28 12 GRAND Antoine CR4C ROANNE / 00h37'38"540 00h04'00"00
29 9 JUSSELIN Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h37'38"540 00h04'00"00
30 30 CAMPIONI Luca SELECTION FRANCHE COMTE / 00h37'42"460 00h04'04"00
31 22 VINCENT Johan SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 00h37'47"590 00h04'09"00
32 42 GODIN Guillian US GUERANDE CYCLISME / 00h37'48"550 00h04'10"00
33 18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS 31 / 00h37'49"090 00h04'11"00
34 50 HUMBERT Igor ARGENTEUIL CYCLISME / 00h37'50"350 00h04'12"00
35 40 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING / 00h37'52"290 00h04'14"00
36 25 BERTRAND Corentin CYCLE AMICALE DE CIVRAY / 00h38'01"670 00h04'23"00
37 39 FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE / 00h38'09"500 00h04'31"00
38 37 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS / 00h38'24"130 00h04'46"00
39 43 DENIS Martin AC BREVINOIS / 00h38'26"660 00h04'48"00
40 34 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS / 00h38'27"480 00h04'49"00
41 26 GAREL Mathis VCP LOUDEAC / 00h38'34"480 00h04'56"00
42 31 VERGER Enzo LAVAL CYCLISME 53 / 00h38'40"930 00h05'02"00
43 49 FORTIN Antoine VELO CLUB HERBRETAIS / 00h38'42"100 00h05'04"00
44 15 BAGUELIN Jocelyn CYCLO CLUB ERNEEN / 00h38'47"840 00h05'09"00
45 33 LE CAM Brendan Comité du Morbihan / 00h39'22"490 00h05'44"00
46 7 BRENNAN Tyler HAFREN CC / Pays de Galles 00h39'33"050 00h05'55"00
47 48 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE / 00h39'34"720 00h05'56"00
48 52 TALAND Adrien VELO CLUB CLUSES SCIONZIER / 00h40'03"420 00h06'25"00
49 44 HERMOUET Théo VC HERBRETAIS / 00h40'43"170 00h07'05"00
50 53 COUTAND Noan VC HERBRETAIS / 00h41'05"770 00h07'27"00

Femmes Elites et Espoirs
1 2 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC - TEAM WIGGLE HIGH5 / France 00h35'47"230 00h00'00"00
2 1 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS / Belgique 00h35'58"110 00h00'11"00
3 5 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN'S TEAM / GRANDE BRETAGNE 00h36'10"280 00h00'23"00
4 3 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS / Russie 00h36'18"230 00h00'31"00
5 8 PITEL Edwige Grenoble / France 00h37'59"660 00h02'12"00
6 4 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE / France 00h38'04"860 00h02'17"00
7 21 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS / PAYS BAS 00h38'27"320 00h02'40"00
8 11 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES / BELGIQUE 00h38'43"290 00h02'56"00
9 10 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE / France 00h38'56"320 00h03'09"00
10 20 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM / SUISSE 00h39'05"700 00h03'18"00
11 16 LAIZANE Lija AROMITALIA / Lettonie 00h39'09"310 00h03'22"00
12 6 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES / BELGIQUE 00h39'15"610 00h03'28"00
13 14 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA / Russie 00h39'19"470 00h03'32"00
14 7 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA / Espagne 00h39'25"150 00h03'38"00
15 22 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER / France 00h39'51"190 00h04'04"00
16 13 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. / USA 00h39'54"350 00h04'07"00
17 19 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA / Russie 00h41'17"270 00h05'30"00
18 15 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM / Belgique 00h41'25"480 00h05'38"00
19 26 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ / FRANCE 00h41'34"830 00h05'47"00
20 25 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS / France 00h43'01"920 00h07'14"00
21 24 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 / France 00h44'17"550 00h08'30"00
22 23 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS / France 00h44'35"050 00h08'48"00
23 12 SERJEANT Emma HAFREN CC / PAYS DE GALLES 00h45'03"560 00h09'16"00
24 18 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET / BRESIL 00h53'53"320 00h18'06"00

Hommes Espoirs
1 2 JORGENSEN Mathias NorsgaardTEAM GIANT CASTELLI / Danemark 00h41'20"930 00h00'00"00
2 28 LISSON Christoffer TEAM ALMEBORG / 00h41'52"600 00h00'32"00
3 15 LOUVET Louis SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h42'11"790 00h00'51"00
4 3 BRAUN Julian TEAM LOTTO KERN-HAUS / Allemagne 00h42'41"630 00h01'21"00
5 4 GUERNALEC Thibault TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN / 00h42'43"710 00h01'23"00
6 19 GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION / Luxembourg 00h43'02"930 00h01'42"00
7 23 SOUTON Julien SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h43'17"330 00h01'57"00
8 6 DEFAYE Jérémy SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h43'34"220 00h02'14"00
9 13 WINTER Laurin TEAM HEIZOMAT / Allemagne 00h43'39"530 00h02'19"00
10 9 ROGER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION / 00h43'44"550 00h02'24"00
11 8 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON / 00h44'09"170 00h02'49"00
12 17 HAVOT Sébastien CC NOGENT SUR OISE / 00h44'19"690 00h02'59"00
13 5 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h44'27"200 00h03'07"00
14 12 PETELIN Jan Drago TEAM DIFFERDANGE-LOSCH / Luxembourg 00h44'27"470 00h03'07"00
15 26 RICHARD Louis ESPOIR CYCLISTE SAINT ETIENNE LOIRE / 00h44'31"020 00h03'11"00
16 7 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS MINSK / Bielorussie 00h44'48"980 00h03'28"00
17 21 TIJOU Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 / 00h44'50"150 00h03'30"00
18 25 BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE / 00h45'03"250 00h03'43"00
19 30 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h45'15"610 00h03'55"00
20 10 SHAUCHENKA Siarhei BELARUS MINSK / Bielorussie 00h45'23"200 00h04'03"00
21 20 MICHENEAU Jérémie VS VALLET / 00h45'33"270 00h04'13"00
22 18 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN / 00h45'48"140 00h04'28"00
23 24 AVOINE Kevin ESEG DOUAI / 00h45'48"300 00h04'28"00
24 22 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 / 00h46'02"560 00h04'42"00
25 27 DUMAY Léon SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h46'17"670 00h04'57"00
26 11 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h46'18"670 00h04'58"00
27 16 GUEGUAN Mael SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON / 00h46'41"730 00h05'21"00
28 31 HOUSSIN Clément REDON OC / 00h46'49"490 00h05'29"00
29 29 CHEVRIEUX Antoine VINEUIL SPORTS / 00h47'43"780 00h06'23"00
30 32 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME / 01h06'19"350 00h24'59"00

Hommes Elites
1 5 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg / Danemark 00h59'58"980 00h00'00"00
2 6 BJERG Mikkel Giant-Castelli / Danemark 01h01'20"550 00h01'22"00
3 1 CASTROVIEJO Jonathan Movistar / Espagne 01h01'23"380 00h01'25"00
4 9 ROSSETTO Stéphane Cofidis / France 01h01'45"020 00h01'47"00
5 2 CAMPENAERTS Victor Lotto NL Jumbo / Belgique 01h02'00"390 00h02'02"00
6 3 LATOUR Pierre AG2R - La Mondiale / France 01h02'26"860 00h02'28"00
7 11 ROY Jérémy FDJ / France 01h02'41"440 00h02'43"00
8 4 MULLEN Ryan Cannondale - Drapac / Irlande 01h02'53"860 00h02'55"00
9 13 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Oscaro / France 01h02'54"800 00h02'56"00
10 7 CHAVANEL Sylvain Direct Énergie / France 01h03'22"090 00h03'24"00
11 26 TANFIELD Harry Bike Channel-Canyon / Grande Bretagne 01h03'31"020 00h03'33"00
12 10 GENIEZ Alexandre AG2R - La Mondiale / France 01h04'17"350 00h04'19"00
13 8 COSNEFROY Benoît AG2R / France 01h04'54"320 00h04'56"00
14 28 BACON Romain CC Nogent sur Oise / France 01h04'57"120 00h04'59"00
15 12 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre / France 01h05'37"630 00h05'39"00
16 25 TEASDALE Josh Differdange-Losh / Grande Bretagne 01h05'49"670 00h05'51"00
17 20 NAULLEAU Bryan Direct Énergie / France 01h05'53"560 00h05'55"00
18 15 HIVERT Jonathan Direct Énergie / France 01h05'53"830 00h05'55"00
19 14 GAUDIN Damien Armée de Terre / France 01h06'01"870 00h06'03"00
20 16 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro / France 01h06'06"500 00h06'08"00
21 18 GRELLIER Fabien Direct Énergie / France 01h06'11"020 00h06'13"00
22 19 PEYSKENS Dimitri WB - Veranclassic / Belgique 01h06'14"860 00h06'16"00
23 22 GUILLEMOIS Romain Direct Énergie / France 01h07'08"530 00h07'10"00
24 24 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber 93 / France 01h07'23"070 00h07'25"00
25 21 BALDO Nicolas HP BTP - Auber 93 / France 01h07'33"080 00h07'35"00
26 23 GONZALEZ Aïtor Murias Euskadi / Espagne 01h07'51"730 00h07'53"00
27 17 HUPOND Thierry Delko - Marseille Provence KTM / France 01h09'19"140 00h09'21"00

Source: www.chronodesnations.com

Résultats - lundi, 11 septembre 2017 19:44

Laval Trophée Madiot Cadets

Trophée Madiot (finale) : Diaz et Page remettent Laval au Centre

Le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant) devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017. Hugo Page succède au palmarès à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015) et Nathan Vandepitte (2016). Il est le premier représentant de la région Centre-Val de Loire à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France et en Aquitaine, un en Auvergne, un en Normandie, un en Bretagne et un en Midi-Pyrénées.

Triple champion de France sur piste (dont à l’Américaine, associé à Niko Diaz), Hugo Page a choisi la manière forte pour assurer sa pole position, rappelant la démonstration de Florentin Lecamus-Lambert deux ans plus tôt et celle de Donavan Grondin l’an passé. La rue des fossés qui mène la cathédrale de Laval est bien le juge de paix du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et la finale a une fois de plus tenu toutes ses promesses. Le duo Page-Diaz s’est mis en action dès le deuxième des quatorze tours de circuit avec un troisième membre de la sélection du comité régional de Centre-Val de Loire : Colin Jacquemin, le vainqueur de la course en ligne de Renazé. À trois, ils étaient largement majoritaires dans le groupe de six en tête face à Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), Antoine Huby (CD Côtes d’Armor) et Florian De Marez (Team Avesnois) qui est sans doute l’homme le plus en vue de l’été sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Mais leurs adversaires se situaient dans le peloton vite écrémé par le rythme soutenu : Louka Pagnier, Hugo Toumire, Benjamin Labbe, Damien Bodard, Thibault D’Hervez et Félicien Gicquel, les autres prétendants à la victoire finale qui ne sont pas parvenus à s’entendre pour mener à bien la poursuite.

Dans le rush final, sous les yeux d’Yvon Madiot, Niko Diaz et Hugo Page se sont assuré la victoire dans cet ordre qui avait de l’importance : à l’arrière, dans cette configuration de course, il fallait que Hugo Toumire, vainqueur en ouverture de la Roue tourangelle et du Tour du Poitou-Charentes, termine dans les 28 premiers pour prendre la troisième place du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 à l’addition des cinq meilleures performances, mais comme il a franchi la ligne en trentième position, Niko Diaz est l’invité de dernière minute sur le podium final en compagnie de Hugo Page et Louka Pagnier, dominateurs de la compétition depuis le 2 avril. C’était le premier Trophée Madiot-Crédit Mutuel se disputant dans cinq régions différentes, le Centre-Val de Loire s’ajoutant aux Pays de la Loire, à la Bretagne, la Normandie et la Nouvelle-Aquitaine déjà précédemment visités. Cela se traduit par un nombre record de coureurs classés (il faut pour cela terminer dans les cinquante premiers d’une manche) : 206 (contre 189 l’an passé). Un nouveau record de participation moyenne est également atteint : 140,75 (contre 98 en 2012, 102,33 en 2013, 131,5 en 2014, 138,14 en 2015, 139 en 2016).

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où une vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

Classement de la huitième et dernière manche à Laval (120 partants, 63 classés) :
1.      Niko Diaz (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
2.      Hugo Page (ES Auneau/CR Centre-Val de Loire)
3.      Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles)
4.      Florian De Marez (Team Avesnois)
5.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
6.      Antoine Huby (CD Côtes d’Armor)
7.      Clément Petit (UV Neubourg)
8.      Florian Pardon (UV Neubourg)
9.      Hugo Nedjari (CC Cacien/CR Centre-Val de Loire)
10.  Paul Penhoët (CSM Clamart)
11.  Mathis Le Berre (UC Briochine)
12.  Florian Snoeck (Contoire HTO)
13.  François Biard (AC Belmontaise)
14.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor)
15.  Simon Rifflet (AC Amiens)
16.  Yann Evanno (UV Auch GG)
17.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
18.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc)
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure)
20.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
21.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
22.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
23.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin)
24.  Enzo Andrade (UC Cholet 49)
25.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
26.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise)
27.  Edwin Durand (G. chalettois)
28.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix)
29.  Théo Ratichaux (G. Machecoul)
30.  Hugo Toumire (VC Catenay)
 
Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 389
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3.      Niko Diaz (Guidon chalettois), 261
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), 259
5.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 227
6.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 220
7.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 213
8.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 208
9.      Florian De Marez (Team Avesnois), 199
10.  Axel Laurance (EC Quéven), 196
11.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 185
12.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 180
13.  Félicien Gicquel (Redon OC), 178
14.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 173
15.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
16.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 160
17.  Simon Rifflet (AC Amiens), 160
18.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
19.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 143
20.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
21.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
22.  Florian Pardon (UV Neubourg), 131
23.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 126
24.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 123
25.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 121
26.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
27.  Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), 110
28.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
29.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
30.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
31.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
32.  Clément Petit (UV Neubourg), 96
33.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
34.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
35.  Adrien Billet (VC Challans), 93
36.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 90
37.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
38.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
39.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
40.  Axel Romé (VC Dinan), 88
41.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 87
42.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
43.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 79
44.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
45.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 77
46.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 76
47.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
48.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 73
49.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
50.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
51.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
52.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
53.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 65
54.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
55.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 64
56.  Edwin Durand (G. chalettois), 63
57.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
58.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
59.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
60.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
61.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
62.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 55
63.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
64.  Matéo Luis (US Métro), 53
65.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
66.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
67.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
68.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
69.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
70.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
71.  Maël Domain (VS Fertois), 48
72.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
73.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
74.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 46
75.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
76.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
77.  Antoine Huby (CD Côtes d’Armor), 45
78.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 44
79.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 44
80.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
81.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
82.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
83.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
84.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
85.  Léopold André (VS Chartres), 39
86.  Florian Snoeck (Contoire HTO), 39
87.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
88.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
89.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
90.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
91.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
92.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor), 37
93.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
94.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
95.  Yann Evanno (UV Auch GG), 35
96.  Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 34
97.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
98.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
99.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
100.      Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
101.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
102.    Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
103.      Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
104.      Eliott Austin (UC Belleville), 32
105.     Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
106.       Victor Danton (UV Poitiers), 30
107.      Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
108.   Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
109.   Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
110.        Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
111.      Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
112.       Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
113.           Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
114.       Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
115.        Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
116.        Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
117.            Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
118.            Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
119.         Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
120.         Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
121.              Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
122.        Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
123.        Théo Ratichaux (G. Machecoul), 23
124.          Mavric Beaume (VC Vernon), 22
125.      Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
126.       Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
127.    Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
128.      Simon Foureau (COC Fougères), 21
129.      Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
130.    Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
131.         Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
132.       Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
133.         Julien Marec (Antony Berny C.), 20
134.         Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
135.           Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
136.         Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
137.           Julien Launay (VS Fertois), 19
138.           Ronan Auffret (US Métro), 18
139.      Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
140.            Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
141.            Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
142.      Justin Delafoy (CG Orléans), 18
143.   Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
144        Odin Boquet (VC Catenay), 17
145.       Nathan David (ES Torigni), 17
146.          Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
147.              Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
148.         Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
149.        Lenaïc Fahier (EC Craon-Renazé), 16
150.           Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
151.          Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
152.             Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
153.       Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
154.          Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
155.       Théo Savalle (VC Catenay), 13
156.          Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
157.      Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
158.      Laurian Aubry (VC Château-Gontier), 12
159.     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
160.      Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
161.      Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
162.       Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
163.      Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
164.       Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
165          Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo), 10
166.        Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
167.     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
168.         Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
169.       Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
170.       Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
171.      Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
172.       Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
173.      Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
174.       Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
175.     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
176.   Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
177.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
178.    Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
179.     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
180.   Corentin Bailly (VC Challans), 7
181.  Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
182.     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
183.   Noé Douteau (VC Montaigu), 6
184.    Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
185.      Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
186.   Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
187.     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
188.    Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
189.    Thomas Garel (VCP Loudéac), 4
190.      Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
191.       Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
192.      Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
193.    Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
194.   Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
195.    Clément Beux (VC Evreux), 3
196.    Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
197.     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
198.     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
199.   Baptiste Le Chanu (CD Côtes d’Armor), 3
200.   Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
201.   Théo Briault (UCC Montrésor), 2
202.   Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
203.     Lucas Morvan (CD Côtes d’Armor), 2
204.    Alban Bernier (VC Thouars), 1
205.  léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
206.   Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - jeudi, 24 août 2017 18:50

Trophée Madiot Cadets

Trophée Madiot (7e manche) : Toumire tout sourire
Ils sont maintenant deux (deux Hugo) à s’être imposés à deux reprises sur le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Après Hugo Page, vainqueur des deux contre-la-montre (à Châteaubriant et Renazé) et toujours leader avant la très attendue finale de Laval (10 septembre), le Normand Hugo Toumire (VC Catenay), lauréat en Touraine lors de l’ouverture le 2 avril, a récidivé en remportant la manche pictocharentaise organisée à Roumazières-Loubert (Charente) en attente de l’arrivée de la deuxième étape du Tour de Poitou-Charentes remportée par Nacer Bouhanni. De la même manière, il n’a pas hésité à aller de l’avant en anticipant le mouvement du trio de tête du classement général : Hugo Page, Louka Pagnier et Benjamin Labbe.
Dans un premier temps, Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan) et Théo Dhervillez (Guidon chalettois) ont pris les devants, et ce dès le deuxième des douze tours de circuit. Florian De Marez (Team Avesnois) s’est ajouté à eux, avant que deux Enzo, Pouvreau (UC Nantes-Atlantique) et Andrade (UC Cholet 49), ainsi que Toumire rappliquent pour former un groupe de six échappés avant la mi-course. Attaquant né et très bon rouleur, le coureur du VC Catenay s’est isolé dans le final. « En haut de la bosse, je me sentais bien et j’avais l’impression que mes compagnons d’échappée n’étaient pas au top, a raconté le très souriant Toumire. Alors, j’ai accéléré. Je savais que c’était le bon endroit pour faire la différence. Je suis très heureux. Je ne pouvais pas espérer mieux, ça me permet de faire une grosse remontée au général et on verra pour la suite à Laval. »
Le trio majeur reste inchangé, Hugo Page, Louka Pagnier et Benjamin Labbe s’étant marqués jusqu’à la fin, mais Hugo Toumire s’est sérieusement rapproché. La finale promet d’être une nouvelle fois passionnante ! Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.
 
Classement de la septième manche à Roumazières-Loubert (101 partants) :
1.   Hugo Toumire (VC Catenay), les 76,8km en 1h55’54’’ (moy.: 39,758km/h)
2.   Florian De Marez (Team Avesnois), à 6’’
3.   Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), à 40’’
4.   Sylvain Castells (UV Lourdes), à 2’41’’
5.   Kévin Monlezun (US Bouscat)
6.   Dorian Ménard (Beaupréau VS)
7.   Simon Rifflet (AC Amiens)
8.   Théo Lauseille (P. Jonzac)
9.   Clément Thomas (UV Poitiers)
10.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
11.  Théo Dhervillez (G. chalettois), t.m.t.
12.  Edwin Durand (G. chalettois), à 2’44’’
13.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), à 2’46’’
14.  Owen Musset (AC Léonarde)
15.  Jules Boulais (La Roche VC)
16.  Pierrick Bailleux (G. chalettois)
17.  Jany Fralin (UC Condat), t.m.t.
18.  Nathan Roth (Cycle poitevin), à 2’56’’
19.  Paul Lahaye (P. madeleinoise), à 3’3’’
20.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), à 3’5’’
21.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 3’30’’
22.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), à 3’42’’
23.  Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), à 4’7’’
24.  Antonin Engeammes (V. Naintré)
25.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne)
26.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
27.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
28.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
29.  Hugo Page (ES Auneau)
30.  Félicien Gicquel (Redon OC), t.m.t.
 
Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la septième manche :
1.   Hugo Page (ES Auneau), 322
2.   Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 309
3.   Benjamin Labbe (EC Abbeville), 247
4.   Hugo Toumire (VC Catenay), 246
5.   Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 202
6.   Félicien Gicquel (Redon OC), 198
7.   Axel Laurance (EC Quéven), 196
8.   Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
9.   Enzo Andrade (UC Cholet 49), 185
10.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 183
11.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
12.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
13.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 156
14.  Florian De Marez (Team Avesnois), 150
15.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
16.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
17.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
18.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
19.  Simon Rifflet (AC Amiens), 134
20.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 131
21.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
22.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
23.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 101
24.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
25.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
26.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
27.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
28.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
29.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
30.  Adrien Billet (VC Challans), 93
31.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 92
32.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
33.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
34.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
35.  Axel Romé (VC Dinan), 88
36.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
37.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
38.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
39.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 80
40.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
41.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
42.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
43.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
44.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
45.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
46.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 65
47.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
48.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
49.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
50.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
51.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 61
52.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
53.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
54.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
55.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
56.  Matéo Luis (US Métro), 53
57.  Clément Petit (UV Neubourg), 52
58.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
59.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
60.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 50
61.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
62.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
63.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
64.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
65.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
66.  Maël Domain (VS Fertois), 48
67.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
68.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
69.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 45
70.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
71.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
72.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
73.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
74.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
75.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
76.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
77.  Edwin Durand (G. chalettois), 39
78.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
79.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
80.  François Biard (CD Sarthe), 38
81.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
82.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
83.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
84.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
85.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
86.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 35
87.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
88.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
89.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
90.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
91.  Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
92.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
93.  Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
94.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
95.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
96.  Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
97.  Victor Danton (UV Poitiers), 30
98.  Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
99.  Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
100.Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
101. Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
102. Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
103.                     Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
104.                     Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
105.                     Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
106.                     Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
107.                     Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
108.                     Léopold André (VS Chartres), 26
109.                     Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
110.                     Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
111.                     Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
112.                     Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
113.                     Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
114.                     Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
115.                     Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
116.                     Mavric Beaume (VC Vernon), 22
117.                     Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
118.                     Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
119.                     Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
120.                     Simon Foureau (COC Fougères), 21
121.                     Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
122.                     Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
123.                     Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
124.                     Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
125.                     Julien Marec (Antony Berny C.), 20
126.                     Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
127.                     Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
128.                     Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
129.                     Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
130.                     Julien Launay (VS Fertois), 19
131.                     Ronan Auffret (US Métro), 18
132.                     Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
133.                     Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
134.                     Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
135.                     Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
136.                     Nathan David (ES Torigni), 17
137.                     Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
138.                     Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
139.                     Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
140.                     Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
141.                     Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
142.                     Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
143.                     Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
144.                     Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
145.                     Théo Savalle (VC Catenay), 13
146.                     Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
147.                     Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
148.                     Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
149.                     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
150.                     Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
151.                     Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
152.                     Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
153.                     Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
154.                     Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
155.                     Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
156.                     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
157.                     Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
158.                     Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
159.                     Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
160.                     Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
161.                     Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
162.                     Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
163.                     Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
164.                     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
165.                     Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
166.                     François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
167.                     Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
168.                     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
169.                     Corentin Bailly (VC Challans), 7
170.                     Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
171.                     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
172.                     Noé Douteau (VC Montaigu), 6
173.                     Odin Boquet (VC Catenay), 6
174.                     Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
175.                     Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
176.                     Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
177.                     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
178.                     Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
179.                     Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
180.                     Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
181.                     Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
182.                     Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
183.                     Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
184.                     Clément Beux (VC Evreux), 3
185.                     Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
186.                     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
187.                     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
188.                     Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
189.                     Théo Briault (UCC Montrésor), 2
190.                     Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
191.                     Justin Delafoy (CG Orléans), 1
192.                     Alban Bernier (VC Thouars), 1
193.                     Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
194.                     Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
195.                     Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quénet.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.