Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Actualité - vendredi 16 septembre 2016 à 17:07

Europe: Jeannière vice-champion!

Emilien Jeannière (VC Herbretais), termine vice-champion d'Europe Juniors à Plumelec! Présent dans la bonne échapée, il prend la seconde place derrière son compatriote Nicolas Malle. Une très belle performance du coureur ligérien et du clan français.

Résultats - lundi 15 août 2016 à 19:58

St Germain sur Moine PC

D1-D2:
1 PREAU   JEROME    VC HERBRETAIS
2    BROSSARD   THIERRY    CYCLISME REGION POUZAUGES
3    ROUSSEAU   FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER
4    DUBOIS   KEVIN    EC MONTFAUCONNAISE
5    ANDRAULT   LOIC    SAUMUR CYCLISME
6    BROSSARD   DOMINIQUE    EV ANGERS DOUTRE
7    PAVY   EDOUARD    PELLOUAILLES AC
8    JOULAIN   ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS
9    LE MOING   NICOLAS    VC PAYS DE LORIENT
10    GUILBAUD   HUGO    ANGERS CYCLISME
11    ROUE   JEAN FRANCOIS    EV ANGERS DOUTRE
12    BIZE   JEROME    CARQUEFOU BMXCLUB
13    LEGUAY   YANN    AC BREVINOIS
14    GAUTHIER   GUILHEM    UNION CYCLISTE CHOLET 49
15    PERGELINE   XAVIER    AC BREVINOIS
16    MERCY   DIDIER    EC BOUGUENAISIEN
17    CORBARD   ANTOINE    VC SEBASTIENNAIS
18    FONTENEAU   VINCENT    EC MONTFAUCONNAISE
19    LE BAIL   TEDDY    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20    BOUYER   ALAIN    UCP REZEENNE

D3-D4:
1    LE GOFF   JACKY    NANTES DOULON VS
2    MATECAT   BERTRAND    UCP REZEENNE
3    GUILLET   CHRISTOPHE    VELO CLUB ANCENIEN
4    ALLAIRE   PATRICK    EC MONTFAUCONNAISE
5    BERTIN   YANNICK    EC MONTFAUCONNAISE
6    LEMEUNIER   JEAN MARIE    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
7    CHASLE   GAETAN    EC BOUGUENAISIEN
8    MAILLER   BRUNO    SAUMUR CYCLISME
9    JOLLY   PASCAL    UCP REZEENNE
10    COLIN   MARC    PEDALE NANTAISE
11    COUSSEAU   PATRICE    TEAM CHALONNES CYCLISME
12    PINEAU   DIDIER    TEAM CHALONNES CYCLISME
13    GOURDON   DAMIEN    AIZENAY VELOS SPORTS
14    HATAT   SEBASTIEN    UCP REZEENNE
15    GUIBERT   ROBERT    UCP REZEENNE
16    GODARD   FREDERIC    VELO CLUB ESSARTAIS
17    POTIER   Daniel    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS
18    PINEAU   JEAN PAUL    VC ST GILLES CROIX DE VIE
19    PAIN   AURELIEN    VC VIHIERSOIS
20    TOUBLANC   LIONEL    BEAUPREAU VELO SPORT

Remerciements à Franck Durand.

Résultats - lundi 16 mai 2016 à 11:06

Les Herbiers Cadets

1    HERMOUET THEO    V C HERBRETAIS
2    GOULET    CLEMENT    V C SEBASTIENNAIS
3    SANDIRA    FLORIAN    VELO CLUB ESSARTAIS
4    ROULET    MAEL    VELO CLUB ESSARTAIS
5    COUSINEAU    MAXIME    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    AVRIT    ADRIEN    VELO CLUB ESSARTAIS
7    RAPIN    FLORIAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8    THOMAS    GABRIEL    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
9    TESSON    VICTOR    VELO CLUB ESSARTAIS
10    BLANCHET    GAYLORD    CYCLISME REGION POUZAUGES
11    MALIDIN    DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
12    COUTAND    NOAN    VC HERBRETAIS
13    TESSIER    AURELIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
14    TSCHAN    TOM    POC COTE DE LUMIERE
15    BOUSSION    CLEMENT    VC HERBRETAIS
16    PAIN    ENZO    CYCLISME REGION POUZAUGES
17    SOULARD    DIMITRI    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
18    FORTIN    ANTOINE    VC HERBRETAIS
19    RAPIN    VICTOR    VC HERBRETAIS
20    SORIN    THOMAS    POC COTE DE LUMIERE


Remerciements à Jean-Marie Gouret.

1    LAIDIN   REMI    VC HERBRETAIS 3.05.12
2    ROMIAN   EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS    3.05.12
3    DURET   Gildas    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    3.05.12
4    SUPIOT   ANTHONY    VC LUCONNAIS    3.05.12
5    ESCHARD   GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3.05.12
6    GABORIT   Sylvain    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS    3.05.12
7    LETOURNEAU   CORENTIN    POC COTE DE LUMIERE    3.05.19
8    CHARBONNIER   CLARENCE    VC CHANTONNAISIEN    3.05.19
9    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    3.05.19
10    RAMBEAULT   PASCAL    VC HERBRETAIS    3.05.19
11    CAUTY   Guillaume    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    3.05.19
12    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    3.05.19
13    LAUDE   JOFFREY    VC HERBRETAIS    3.05.19
14    GUERARD   VALENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3.05.19
15    ECHASSERIEAU   PIERRE    VELO CLUB ESSARTAIS    3.05.19
16    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS    3.05.19
17    LAUNAY   Kevin    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    3.05.19
18    TESSIER   CHRISTOPHE    SS NIEULAISE    3.05.19
19    BORDEE   Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    3.05.19
20    LAMBERT   ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    3.05.19


Remerciements à Sylvie du VC Essartais.

Résultats - dimanche 24 avril 2016 à 21:40

Beauvoir sur Mer Juniors

Contre-la-montre individuel
1    JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS    10:01,30
2    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    10:04,80
3    RAPITEAU    FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS    10:10,01
4    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE    10:10,69
5    LORENT    KEVIN    AC BREVINOIS    10:12,84
6    AVERSENG    ALEXANDRE    US ST HERBLAIN    10:13,87
7    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    10:14,83
8    GIRAUDET    DYLAN    VELO SPORT  VALLETAIS    10:15,33
9    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE    10:16,18
10    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS    10:20,93
11    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY    10:21,04
12    OLIVIER    BENJAMIN    VELO CLUB ESSARTAIS    10:22,45
13    GARNIER    RENAN    UC NANTES ATLANTIQUE    10:23,67
14    MARIANO    JEREMY    ANGERS CYCLISME    10:27,96
15    BEAUGENDRE    AXEL    VELO SPORT  VALLETAIS    10:30,81
16    LEAU    MATTHIS    AIZENAY VELOS SPORTS    10:31,07
17    COUTAND    ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    10:31,10
18    DAUDIN GUENEGOU    FRANCK    VELO SPORT  VALLETAIS    10:33,77
19    DENIS    JULES    VC SEBASTIENNAIS    10:34,39
20    CHANSON    QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE    10:36,04


Course
1    AVERSENG    ALEXANDRE    US ST HERBLAIN
2    LEAU    MATTHIS    AIZENAY VELOS SPORTS
3    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
4    SALLAYONNEL    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
5    CHANSON    QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE
6    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
7    RAPITEAU    FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS
8    DAUDIN GUENEGO    FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS
9    JOUSSEAUME    ALAN    VELO SPORT VALLETAIS
10    MARTIN    Welner    LA ROCHE  SUR YON VENDEE CY
11    GARCES    RONAN    AC BREVINOIS
12    GARNIER    RENAN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    DENIS    MARTIN    AC BREVINOIS
14    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
15    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
16    MASSOULIER    KALVIN    VC CHALLANDAIS
17    HERBERT    FRANCOIS    AIZENAY VELOS SPORTS
18    GIRAUDET    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
19    GOULET    FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS
20    MICHE    THEO    US ST HERBLAIN


Classement Général Final
1    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME
2    AVERSENG    ALEXANDRE    US ST HERBLAIN
3    RAPITEAU    FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS
4    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
5    LEAU    MATTHIS    AIZENAY VELOS SPORTS
6    CHANSON    QUENTIN    UC NANTES ATLANTIQUE
7    SALLAYONNEL    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
8    DAUDIN GUENEGO    FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS
9    JOUSSEAUME    ALAN    VELO SPORT VALLETAIS
10    MARTIN    Welner    LA ROCHE  SUR YON VENDEE CY
11    GARCES    RONAN    AC BREVINOIS
12    GARNIER    RENAN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    CHEVALIER    MAXIME    US PONTCHATELAINE
14    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
15    DENIS    MARTIN    AC BREVINOIS
16    GIRAUDET    DYLAN    VELO SPORT VALLETAIS
17    MASSOULIER    KALVIN    VC CHALLANDAIS
18    OLIVIER    BENJAMIN    VELO CLUB ESSARTAIS
19    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS
20    BEAUGENDRE    AXEL    VELO SPORT VALLETAIS


Remerciements au CC Montois.

Résultats - mardi 12 avril 2016 à 20:56

Saint Paul en Pareds juniors

1    JEANNIERE   EMILIEN    VC HERBRETAIS  2.34.08
2    GUEGAN   MAEL    AC BREVINOIS    
3    GARNIER   RENAN    UC NANTES ATLANTIQUE    
4    TESSON   JASON    VELO SPORT VALLETAIS    2.35.20
5    AVERSENG   ALEXANDRE    US ST HERBLAIN    
6    FOURNIER   QUENTIN    ANGERS CYCLISME    
7    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    
8    RAPITEAU   FLORIAN    VC SEBASTIENNAIS    
9    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER    
10    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE    2.40.00
11    LE CLAIRE   BRYAN    US PONTCHATELAINE    
12    SALLAYONNEL   DYLAN    MADININA BIKERS    
13    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    
14    LEAU   MATTHIS    AIZENAY VELOS SPORTS    
15    FOLEY   MICHAEL    CANADA    
16    RUEL   QUENTIN    AC BREVINOIS    
18    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    
19    MATHIEN   EMILIEN    TEAM U ANJOU 49    
20    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN    


Remerciements à Jean-Marie Grimaud.

Résultats - dimanche 10 avril 2016 à 17:32

St Maurice le Girard cadets

1    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS 1.52.20
2    MAINGUENAUD   Tom    P.ST FLORENT NIORT
3    SOULARD   DIMITRI    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
4    CHAIGNON   ROMAIN    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
5    BAUCHE   ADRIEN    UC PAYS DE JOSSELIN
6    SORIN   THOMAS    POC COTE DE LUMIERE
7    PONTOIZEAU   JEREMY    COMITE CYCLISTE MONTOIS
8    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
9    MERIAU   PIERRE    VC CHALLANDAIS
10    TESSIER   AURELIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
11    CHARPENTIER   Theo    P.ST FLORENT NIORT
12    GAILLARD   Matheo    P.ST FLORENT NIORT
13    HERAULT   BAPTISTE    CV DE CHEMILLE
14    LIMOUSIN   MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
15    MARTIN   EDOUARD    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
16    BLANCHET   GAYLORD    CYCLISME REGION POUZAUGES
17    GROSSEMY   CLOVIS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
18    SICOT   VALENTIN    CYCLISME REGION POUZAUGES
19    BENETEAU   VALENTIN    VC LUCONNAIS
20    GELLE   Jules    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - lundi 4 avril 2016 à 20:56

Les Essarts - Olonne 2,3+J

1 75 JEANNIERE Emilien Les Herbiers 3 3 30
2 149 SABLE Pierre Sablé Sarthe à
3 130 MAUCOURT Jules Cholet 49 UC à
4 134 FOURNIER Quentin Angers Cycl à
5 63 STAVRAKAKIS Georgios Nantes Doulon à
6 42 COLIN Charlie Vallet VS à
7 1 AUDEBRAND Axel POC C Lumière à
8 38 MOLLE Lilian LaRocheYon V à
9 68 DUPUIS Jonas CharenteOcéan à
10 35 GUERARD Valentin LaRocheYon V à
11 27 BERTRAND Frederic LaRocheYon V à
12 107 BLANCHARD Dorian S Hilaire Rie à
13 3 CHOLLET Nicolas POC C Lumière à
14 16 CHARBONNIER Clarence Chantonnay VC à
15 33 GRELIER Corentin LaRocheYon V à
16 67 BOUCHERY Gaetan CharenteOcéan à
17 115 TENAILLEAU Lylian StHerblain US à
18 8 LOUIS Julien POC C Lumière à
19 77 PASQUIER Jean Les Herbiers à
20 65 ZARKOVIC DJOLAI Dimitr Nantes Doulon à


Remerciements à Roland Crochet.

Résultats - lundi 14 mars 2016 à 18:42

Challans cadets

1    HERMOUET   THEO    VC HERBRETAIS 1.59.25
2    THIBAUD   SAMUEL    COMITE CYCLISTE MONTOIS
3    JOLLY   MAXIME    VC CHALLANDAIS
4    LIMOUSIN   MATHIEU    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
5    ANDRADE   ENZO    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    LYCURGUE   Réhan    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN
7    BLANCHET   GAYLORD    CYCLISME REGION POUZAUGES
8    PONTOIZEAU   JEREMY    COMITE CYCLISTE MONTOIS
9    BODARD   DAMIEN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
10    DEVANNE   ANTOINE    CYCLISME REGION POUZAUGES
11    MONNIER   BRYAN    CYCLISME REGION POUZAUGES
12    HOARAU   Florian Jym    SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN
13    FORGEAU   CLEMENT    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME
14    MERIAU   PIERRE    VC CHALLANDAIS
15    MASSOULIER   ERWAN    VC CHALLANDAIS
16    FOURNIER   BAPTISTE    POC COTE DE LUMIERE
17    BERNIER   Alban    V.C.THOUARS
18    MARSAUD   VINCENT    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
19    COLAS   STANISLAS    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
20    VAIRE   BASTIEN    VC CHALLANDAIS


Remerciements à Luc Lambert.

Résultats - samedi 12 mars 2016 à 19:18

Les Essarts 3+J

1    LAIDIN    Remi    Les Herbiers    2    11    35
2    KORBERGS    Ulvis horens    Nantes Doulon    2    11    35
3    MENANTEAU    David    Dompierre VS    2    11    35
4    GALAIS    Sebastien    St Florent Ni    2    11    35
5    LAUNAY    Kevin    Bressuire AC    2    11    35
6    AIRAUD    Cameron    Thouars VC    2    11    35
7    DELAIRE    Vianney    Les Essarts V    2    11    35
8    ARDOUIN    Florent    St Sébastien    2    11    35
9    GOURJAULT    Matthieu    St Florent Ni    2    11    35
10    COUTAUD    Benjamin    Dompierre VS    2    11    35
11    COGNET    Emmanuel    StHerblain US    2    11    50
12    ROUXEL    Sebastien    Nantes Doulon    2    11    50
13    ROMIAN    Eddy    Les Essarts V    2    11    50
14    PITON    Jerome    Beaupréau VS    2    11    50
15    TESSIER    Paul alexandre    POC C Lumière    2    11    50
16    DECHEREUX    Julien    Thouars VC    2    11    50
17    SIMON    Alban    Montoir AC    2    11    50
18    ROBIN    Yohann    Naintré V    2    11    50
19    TROMAS    Dimitri    Vivonne UC    2    11    50
20    FAURE    Alain    Pouzauges CR    2    11    50


Remerciements à Elsa Piveteau.

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.