Le 1er cyclo-cross du Lac de Maine à Angers, organisé par Angers cyclisme, a connu un très gros succès avec de nombreux spectateurs et plus de 150 concurrents dans toutes les épreuves dont 70 dans la course seniors espoirs.
Le circuit tracé dans un site très apprécié des Angevins s’est montré à la fois roulant et sélectif.
Les champions régionaux de l’UC Cholet ont dominé l’épreuve en faisant la course en duo. Ils prennent les deux premières places. La victoire est pour Clément Bomme (Seniors) devant Clément Normand (Espoir). A noter la belle prestation du professionnel Bryan Coquard (Europcar), plus habitué à la piste et la route, qui prend la 4ème place derrière l’espoir A. Leboucher (Anjou) mais devant le spécialiste Ludovic Renard (VS Chartres).
Seniors/Espoirs
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 LEBOUCHER ADRIEN TEAM U ANJOU 49
4 COQUARD BRYAN TEAM EUROPCAR
5 RENARD LUDOVIC VS CHARTRAIN
6 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53
7 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
8 TOUZE Damien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
9 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
10 VALOMET PIERRICK AC VALLEE DE LA SARTHE
11 MOTTIER JUSTIN CC NOGENT / OISE
12 ROUEIL JULES UC NANTES ATLANTIQUE
13 DURAND DYLAN UC NANTES ATLANTIQUE
14 DURAND DIMITRI US ST HERBLAIN
15 CONGNARD JULIEN SC DURTALOISE
16 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS
17 VERGER MICKAEL TU ANJOU
18 DESLANDES VADIM A.C.NERSAC
19 GUYOT ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
20 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME
Juniors
1 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49
2 VILLAIN MAXENCE POC COTE DE LUMIERE
3 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
4 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN
5 PERCEVAULT TEDDY NON LICENCIE
6 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS
7 DEROUET FREDERIC ANGERS CYCLISME
8 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME
9 JOTTREAU NICOLAS NON LICENCIE
10 BIEDER BENJAMIN ANGERS CYCLISME
11 GALLARD FLORIAN PELLOUAILLES AC
12 LAMBERT LOUIS HENRI ANGERS CYCLISME
Cadets/Dames
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAUGONTIER
3 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE
4 FORTIN CHLOE UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 BILLOUIN SOLENNE TEAM U ANJOU 49
6 LE MERDY GWENVAEL SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7 BIGOT AXEL ANGERS CYCLISME
8 VIDIANI JORDANE US PONTCHATELAINE
9 POIRIER Juliette UV DESCARTES
10 BOLGIANI UGO VELO CLUB PORNICHET
11 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME
12 BRECHAULT LOUIS AC LONGUE CYCLISME
13 JUBAULT THOMAS DURTAL VTT
14 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME
Minimes
1 BIARD François VC CONLIE
2 THOUEIL ALEXIS COC CARBONNE
3 TAUDON MATHEO DURTAL VTT
4 TEXIER LUCAS ES SEGRE
5 PAPIN TITOUAN BEAUPREAU VS
6 BARBOT SERAPHIN VC LIONNAIS
7 COTTIER CLEMENT ANGERS CYCLISME
8 MARTINEAU LANDRY ANGERS CYCLISME
9 OGER ROMAIN BEAUPREAU VS
10 SEJOURNE ANTHYME NL -SP AUBANCE
11 MICHEL ALEXANDRE VC LIONNAIS
12 RIO MATHIS PELLOUAILLES AC
13 SAULOU GUILLAUME ANGERS CYCLISME
Benjamins
1 DAVID MATHIEU DURTAL VTT
2 ROTUREAU THOMAS CV CHEMILLE
3 BRISARD SAMUEL VC CHALLANS
4 SOULARD DORIAN EVAD
5 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATEAU
6 TAILLANDIER GREGOIRE ANGERS CYCLISME
7 MIMANT NATHAN TC CHALONNES
8 TARDIF AXEL VC ST SEBASTIEN
Pupilles
1 ENGOULVENT JORDAN Le Mans SV
2 GABORIT SULLIVAN VC CHATILLON
3 CHEVALLIER NATTAN VC LIONNAIS
4 BRISARD INES VC CHALANS
5 LANGEVIN MAIWENN TC CHOLET
6 TROUILLARD ARMAND DURTAL VTT
7 NOURRY MATTEO VC LIONNAIS
Poussins
1 BRISARD NATHAN VC CHALLANS
2 DELIEN ENZO ANGERS CYCLISME
3 BRANCHEREAU ADAM ANGERS CYCLISME
4 BRISARD ANTONIN VC CHALLANS
Pré-licenciés
1 Engoulvent Léna Le Mans Sarthe vélo
2 BARBOT LEON VC LIONNAIS
3 NOURRY CAMILLE VC LIONNAIS
Remerciements à Yannick Thibaudeau.
Seniors
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 CALMEJANE LILIAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
4 VALOMET PIERRICK AC VALLEE DE LA SARTHE
5 SAMOYAU PIERRE LAVAL CYCLISME 53
6 DECHEREUX SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE
7 JEANNESSON Arnold VC CHALLANDAIS
8 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
9 GUILBAUD GUILLAUME LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
10 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
11 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
12 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS
13 HUBERT TEDDY AC BREVINOIS
14 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
15 COUGE STEPHANE EC MAYENNAISE
16 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
17 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
18 PERRAUDEAU OLIVIER VC CHALLANDAIS
19 POIRIER KARL VC CHATEAU GONTIER
20 BOURDIN ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
21 NAULEAU BRYAN EC DU CHATEAU D OLONNE
Espoirs
1 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 FERASSE THIBAULT UC NANTES ATLANTIQUE
3 LEBOUCHER ADRIEN TEAM U ANJOU 49
4 BOUCHEREAU LOIC VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
5 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE
6 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
7 SELLIER SIMON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
8 TABURET MATHIEU EC MAYENNAISE
9 PITARD QUENTIN LAVAL CYCLISME 53
10 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME
11 BESLIN LOGAN LE MANS SARTHE VELO
12 BOUTTIER BENJAMIN PATRIOTE DE BONNETABLE
13 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME
14 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
15 RIVALIN MALVIN AIZENAY VELOS SPORTS
16 TABURET ANTOINE EC MAYENNAISE
17 GUERRIER CHARLY EC MAYENNAISE
18 GENAUDEAU ALEXANDRE VC CHALLANDAIS
19 BERNARD MARIUS EC DU CHATEAU D OLONNE
20 MICHENEAU JEREMIE POC COTE DE LUMIERE
Juniors
1 BOURMAUD ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE
2 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO
3 VILLAIN MAXENCE POC COTE DE LUMIERE
4 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49
5 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN
6 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
7 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS
8 LEBOUCHER ARTHUR TEAM U ANJOU 49
9 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS
10 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS
11 CHAUVET ARTHUR VTTARDS GARNACHOIS
12 HARSCOUET YVONNICK VC CHALLANDAIS
13 JOUBERT DORIAN POC COTE DE LUMIERE
14 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
15 LEBLANC ROMAIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
16 LEBRETON PIERRE LOUIS CC CASTELBRIANTAIS
17 PINEAU CYRIAC VC SEBASTIENNAIS
18 VIAUX THEO EV ANGERS DOUTRE
19 BURGAUDEAU MATHIEU ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
20 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS
Cadets
1 BONSERGENT MAXIME VC CHATEAU GONTIER
2 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
3 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
4 THOMAS LEO CA EVRON
5 JOLLY MAXIME VC CHALLANDAIS
6 BRIAND MELEN US PONTCHATELAINE
7 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53
8 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON
9 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN
10 WAGNER CODY VS FERTOIS
11 BOULO SIMON DURTAL VTT
12 JUDAS LEO VC CHALLANDAIS
13 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE
14 FOUGERE DYLAN PELLOUAILLES AC
15 TAILLANDIER AXEL AC BREVINOIS
16 GARIOU THOMAS NANTES DOULON VS
17 BRETAUDEAU AXEL CYCLISME REGION POUZAUGES
18 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
19 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
20 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
Dames
1 FORTIN CHLOE UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 SACHET IRIS NANTES DOULON VS
3 BILLOUIN SOLENNE TEAM U ANJOU 49
4 VIDIANI JORDANE US PONTCHATELAINE
5 ARTUS AMANDINE VC CHALLANDAIS
6 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53
7 DAVID OPHELIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
8 DELAVIGNE CAMILLE VC HERBRETAIS
9 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME
10 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES
11 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
12 HOUDIN CLOE UNION CYCLISTE SUD 53
13 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
14 FAVERAIS LEA EC MAYENNAISE
15 BERRON CLEMENCE UNION CYCLISTE SUD 53
Remerciements à Olivier Piveteau et Luc Lambert.
Seniors/Espoirs
1 BOMME Clement Cholet 49 UC
2 LECUYER Antoine St Brévin AC
3 MORINIERE Thomas Vallet VS
4 PINEAU Jerome StHerblain US
5 HUBERT Teddy St Brévin AC
6 RAIMBAULT Denis Angers Cycl
7 BERET Lionel Baud ACP
8 BOURDIN Antoine Vallet VS
9 HUET Tony Quéven EC
10 FOUQUET Valentin St Brévin AC
11 BASSIN Julien Redon OC
12 MOULIN Kevin StHerblain US
13 TELLIER Luc Pays Loudéac
14 LUCAS Antoine Liffré CC
15 MARTIN Aurelien Mésanger VS
16 MORAN Clement St Brévin AC
17 CHEVAL Yohann EC du Don
18 TARDIF Kevin St Sébastien
19 SOUPLET Guirec Angers Cycl
20 RIVAL Damien Blain VC
Juniors
1 RONDEAU Fabien Nantes Atlant
2 DREAN Benoit Nantes Doulon
3 FOUQUET Alexy StHerblain US
4 RUAU Benjamin Angers Cycl
5 ESNAULT Killian Segré Haut An
6 HAIE Esteban Mésanger VS
7 BIEDER Benjamin Angers Cycl
8 BOUVIER Valentin Redon OC
9 QUESNEL Aubin Nantes Atlant
10 LEBRETON Pierre louis Chateaubriant
11 DUCHENE Jeremy Angers Doutre
12 DEROUET Frederic Angers Cycl
13 BARON Corentin Pellouailles
14 RIGAUD Youenn Nantes ASPTT
15 OLIVIER Quentin Vannes Véloce
16 PINEAU Cyriac St Sébastien
17 MALO Nathan StHerblain US
18 SOURGET Valentin Pontchâteau U
19 TRAINEAU Lucas Vallet VS
Cadets/Dames
1 CHEVALIER Maxime Pontchâteau U
2 JOALLAND Yael Pontchâteau U
3 GARIOU Thomas Nantes Doulon
4 SINGEOT Mathieu Chateaubriant
5 TAILLANDIER Axel St Brévin AC
6 FORTIN Chloe Cholet 49 UC
7 BIGOT Axel Angers Cycl
8 TEXIER Alexis Angers Cycl
9 LEDUC Tanguy Vallet VS
10 CHEVAL Eloann La Gacilly US
11 DOUET Corentin Vallet VS
12 VIDIANI Jordane Pontchâteau U
13 GUITTON Valentin Joël Pontchâteau U
14 DAVID Ophelie Cholet 49 UC
15 GUITTON Valentin Patrick Pontchâteau U
16 OLIVIER Romain Pontchâteau U
17 RABOUAN Alice Angers Cycl
18 ERAUD Clemence EC du Don
19 VERGNE Antoine StHerblain US
20 TURGOT Cedric StHerblain US
Minimes
1 LE CLAIRE Théo Pontchateau
2 POUVREAU Enzo NDVS
3 LE BOHEC Axel Puceul
4 LE PUIL Etienne Pontchateau
5 VOISIN Ronan Pontchateau
6 JASNOT Eloise USSH
7 LEGER Maxime Pontchateau
8 DIQUERO Gwendaen USSH
9 LETILLY Kylian Pontchateau
10 FOREST Emilien USSH
11 BRIAND Baptiste Puceul
12 BLENO Florian USSH
13 DENOEL Tanguy USSH
14 BOURSIER Guillaume Machecoul
15 SOURGET Théo Pontchateau
16 BLANC Hugo USSH
Benjamins
1 BONJOUR Cyprien Mésanger
2 DAVID Mathieu Durtal VTT
3 LE ROUX Clément Ancenis
4 HAMBENNE Axel Ancenis
5 SAMAIR Dorian USSH
6 LE CLAIRE Noa Pontchateau
7 CHIRON Quentin Puceul
8 LENOUVEL Nothan Pontchateau
Pupilles
1 VERGNE Lily Rose Couëron
Remerciements à Monique Fréhel.
Seniors/Espoirs
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET
2 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
3 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
4 TARDIF MATHIEU CC CHATEAUBRIANT
5 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN
6 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49
7 BOURDIN ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
8 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
9 HUBERT TEDDY AC BREVINOIS
10 MORAN CLEMENT AC BREVINOIS
11 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLI
12 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
13 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
14 CHERRUAULT KEVIN LAVAL CYCLISME 53
15 CHEVAL YOHANN ETOILE CYCLISTE DU DON
16 RAVARD JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLIST
17 POTTIER EMMANUEL ASPTT NANTES
18 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE
19 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLI
20 MARSAULT RUDY GPC ANGEVIN
Juniors
1 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN
3 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
4 COCHET ALEXIS CC CASTELBRIANTAIS
5 PINEAU CYRIAC VC SEBASTIENNAIS
6 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU
7 DEAN THOMAS CC CASTELBRIANTAIS
8 LEBRETON PIERRE LOUI SCC CASTELBRIANTAIS
9 LE CLAIRE BRYAN US PONTCHATELAINE
10 SOURGET VALENTIN US PONTCHATELAINE
11 ROPERT JULIEN AC BREVINOIS
12 SALLAYONNEL DYLAN MADININA BIKERS
13 MARIANO JEREMY UNION CYCLISTE CHOLET
14 RAPITEAU FLORIAN VC SEBASTIENNAIS
15 DENIS JULES VC SEBASTIENNAIS
Cadets/Dames
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS
3 BRIAND MELEN US PONTCHATELAINE
4 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN
5 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
7 DAVID Maxence SOUVENIR DANIEL LABOR
8 GUITTON VALENTIN US PONTCHATELAINE
9 GODIOT WILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
10 DELAVIGNE CAMILLE VC HERBRETAIS
11 JOLLY CLEMENT LAURE UNION CYCLISTE CHOLET
12 CHIRON MATHILDE PEDALE PUCEULOISE
13 GUITTON VALENTIN US PONTCHATELAINE
14 OLIVIER ROMAIN US PONTCHATELAINE
Minimes
1 LECLAIRE THEO US Pontchateau
2 POUVREAU ENZO Nantes Doulon VS
3 LEBOHEC AXEL Pédale Puceuloise
4 CHARRIER TOM US Pontchateau
5 MAITRE ALEXANDRE Guidon Machecoulais
6 TEXIER LUKA ES Segré
7 COUTANT ADRIEN EC Don
8 BRIAND BAPTISTE Pédale Puceuloise
9 TESSON CHRISTOPHER VS Vallet
10 BOUMARD ROMAIN VS Mésanger
11 SOCKEEL MAXIME VC Ancenis
12 HUPIN ETHAN Pédale Puceuloise
13 BROUZE YAEL Guidon Machecoulais
14 ROBERT BENJAMIN CC Castelbriantais
15 PIONIER BEL JEAN VS Mésanger
16 DOUET LILIAN VS Vallet
17 LESOURD LUDOVIC TC Choletais
18 GANTIER ALEXANDRE AC Brévinois
Benjamins
1 DAVID MATHIEU VTT Durtal
2 LECLAIRE NOA US Pontchateau
3 HANDENNE AXEL VC Ancenis
4 COHEN STEFAN Véloclub Sébastiennais
5 POUVREAU AURELIEN Nantes Doulon VS
6 CHIRON QUENTIN Pédale Puceuloise
7 BOURGEOIS CYPRIEN VS Mésanger
8 BOSSARD SIMON CC Castelbriantais
9 MIMANT NATHAN Team Chalonnes Cyclisme
10 HELARD FABIAN Roue Libre Andrezéenne
11 TOUBLANC MATHIEU VS Mésanger
12 TESSIER JEAN Erdre Loire Cyclisme
13 CHAPON ARTHUR CC Castelbriantais
14 CADOT QUENTIN VC Ancenis
15 BREMOND SACHA VC Ancenis
16 HAMARD ANTHONIN VC Ancenis
Pupilles
1 ROBERT MORGANE CC Castelbriantais
2 VIGNARD MATTEO VS Mésanger
3 ROUL CLEMENT Erdre Loire Cyclisme
4 DAUDIN PELE CLEMENT Erdre Loire Cyclisme
5 HERVOUET ENZO CC Castelbriantais
6 BRIN JADE Erdre Loire Cyclisme
7 GABORIT YANN BVS
8 TESSIER AUGUSTIN Erdre Loire Cyclisme
Poussins
1 VERGER AMAURY VTT DURTAL
2 VIGNARD MAE VS Mésanger
3 GUILLOCHON JOAO AC Brévinois
4 HUPIN FIRMIN Pédale Puceuloise
Remerciements à Yves Pineau.
Seniors
1 MAHEAU Jean philippe S Jean Monts
2 TREHIN Julien Cholet 49 UC 0 43
3 HUBERT Teddy St Brévin AC 0 55
4 MORINIERE Thomas Vallet VS 2 26
5 GUILLOUX Freddie Cholet 49 UC 2 57
6 GAUDIN Guillaume La Garnache 5 07
7 GIRET Bastien Pouzauges CR 5 33
8 PERRAUDEAU Olivier Challans VC 6 36
9 GARNIER Guillaume POC C Lumière
10 GUILBAUD Guillaume LaRocheYon V
11 BUTON Adrien Agesinate VC
12 MARTIN Aurelien Mésanger VS
13 GAUTIER Cyril Guingamp P 22
14 BERNAUDEAU Giovanni LaRocheYon V
15 CHOLLET Nicolas U Anjou 49
16 GUILLET Jean pierre Chateau Olonn
17 CHANTREAU Julien La Garnache
18 LEROUX Sebastien Nieul SS
19 HAMON Kevin S Jean Monts
20 BOUYER Sebastien Cholet TC
Espoirs
1 NORMAND Clement Cholet 49 UC
2 DURAND Dimitri StHerblain US 0 55
3 LE GOT Stevan CharenteOcéan 2 14
4 RECULEAU Nicolas Riez Océan VT 3 06
5 ORCEAU Clement Nantes Atlant 3 31
6 RIVALLAIN MALVIN Aizenay VTT 3 46
7 LELIEVRE Emile Chateau Olonn
8 CHAIGNEAU Francois xavier Agesinate VC
9 MICHENEAU Jeremie POC C Lumière
10 CORNUAILLE Brice Mésanger VS
Juniors
1 BURGAUDEAU Mathieu S Jean Monts
2 CORDEIRO MARQUES Damien Serres Castet 1 00
3 TRICHOT Baptiste Poitiers UV 2 01
4 RENARD Fabien POC C Lumière 2 45
5 BLANCHARD Arnaud Pouzauges CR 2 52
6 HARSCOUET Yvonnick Challans VC 3 09
7 LEAU Matthis Agesinate VC 4 35
8 JOUBERT Dorian POC C Lumière 5 29
9 MARIANO Jeremy Cholet 49 UC
10 CHAIGNEAU Pierre antoine Agesinate VC
11 BERNIER Romain Aizenay VTT
12 GENNISSON Bastien Challans VC
Cadets/Dames
1 BILLET Dimitri Challans VC
2 CHAMPION Thomas Clisson VS 0 04
3 TAILLANDIER Axel AC Brevinois 1 59
4 GROLIER Lucas Pouzauges CR 2 49
5 BRETAUDEAU Axel Pouzauges CR 3 01
6 BRIAND Melen Pontchâteau U 4 09
7 MARTINEAU Jimmy Les Essarts V 4 23
8 TENDRON Hippolyte St Sébastien 5 25
9 MELET Thomas Aizenay VTT 5 28
10 LIMOUSIN Maxime Clisson VS 6 05
11 AULNETTE Clement Montaigu VV 6 24
12 VAIRE Bastien Montois CC 6 45
13 PASQUIER Pierre Les Herbiers 7 30
14 PONTOIZEAU Jeremy Montois CC
15 TERRIEN Martine S Hilaire Rie
16 MORISSET Alison Pouzauges CR
17 BERTHOME Alexandra S Jean Monts
Remerciements à Vendée Chrono Finish.
Seniors/Espoirs
1 BOMME Clement UC CHOLET 49 0h54'50''
2 NORMAND Clement UC CHOLET 49 0h55'20'' 1er Espoir
3 LEBOUCHER Adrien TEAM U ANJOU 49 0h55'47''
4 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 0h56'22''
5 TREHIN Julien UC CHOLET 49 0h59'20''
6 CONGNARD Julien SC DURTALOISE 1h00'06''
7 FUSEAU Pierre ANGERS CYCLISME 1h01'12''
8 VERGER Mickael TEAM U ANJOU 49 1h01'46''
9 JACQUET VILLENEUVE Maxime ANGERS CYCLISME 1 tour
10 LEFRANCOIS Timothee TEAM CHALONNES CYCLISME
11 RAIMBAULT Denis ANGERS CYCLISME
12 GROLLEAU Aymeric UC CHOLET 49
13 CADEAU Florentin VELO CLUB LIONNAIS
14 CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME
15 GAUTIER Yohan TEAM CHALONNES CYCLISME
16 BOUYER Sebastien TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
17 STOELSAET Brice EV ANGERS DOUTRE
18 MARY Laurent TEAM U ANJOU 49
19 RIVIERE Owen SAINT LEGER CYCLISME
20 TOSONI Laurent VC CHATEAUNEUF/SARTHE
Juniors
1 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49
2 LEBOUCHER Arthur TEAM U ANJOU 49
3 RUAU Benjamin ANGERS CYCLISME
4 ESNAULT Killian ES SEGRE HAUT ANJOU
5 DEROUET Frederic ANGERS CYCLISME
6 VIAUX Theo EV ANGERS DOUTRE
7 BARON Corentin PELLOUAILLES AC
8 BIEDER Benjamin ANGERS CYCLISME
9 DUCHENE Jeremy EV ANGERS DOUTRE
Cadets
1 BOULO Simon DURTAL VTT 0h31'32''
2 FOUGERE Dylan PELLOUAILLES AC 0h33'12''
3 CADEAU Adrien VELO CLUB LIONNAIS 0h33'22''
4 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME 0h33'34''
5 VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE 0h33'55''
6 RAHARD Kelian CV DE CHEMILLE 0h35'00''
7 BIGOT Axel ANGERS CYCLISME 0h36'04''
8 SOUCHARD Vincent PELLOUAILLES AC 0h36'20''
9 MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE mt
10 VAIDIE Johann EV ANGERS DOUTRE mt
11 MEHU Valentin PELLOUAILLES AC mt
12 JOLLY Clement Laurent UC CHOLET 49 1 tour
13 POMMIER Victor ANGERS CYCLISME
14 PATOYT Joris PELLOUAILLES AC
Dames
1 FORTIN Chloe UC CHOLET 49 0h33'22''
2 BILLOUIN Solenne TEAM U ANJOU 49
3 DAVID Ophelie UC CHOLET 49
4 RABOUAN Alice ANGERS CYCLISME
5 MENET Anaelle EV ANGERS DOUTRE
Remerciements à Patricia Nicolas.
Seniors/Espoirs
1 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 LEBOUCHER ADRIEN TEAM U ANJOU 49
3 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME
4 COGNARD JULINE SC DURTALOISE
5 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49
6 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
7 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS
8 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS
9 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME
10 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME
11 THOMAS Mickael V.C.LOUDUN
12 CADEAU FLORENTIN VELO CLUB LIONNAIS
13 CHOLLET NICOLAS TEAM U ANJOU 49
14 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49
15 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE
16 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME
17 DESMAN Julien V.C.LOUDUN
18 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME
19 STOELSAET BRICE EV ANGERS DOUTRE
20 BONNAVENTURE GAETAN VTT DURTAL
Juniors
1 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49
2 LEBOUCHER ARTHUR TEAM U ANJOU 49
3 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE
4 DELHUMEAU BAPTISTE VS SAUMUROIS
5 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME
6 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE
7 VIAUX THEO EV ANGERS DOUTRE
8 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU
9 BARON CORENTIN PELLOUAILLES AC
10 DEROUET FREDERIC ANGERS CYCLISME
11 AUDUSSEAU AURELIEN BEAUPREAU VELO SPORT
Cadets/Dames
1 BOULO SIMON DURTAL VTT
2 FOUGERE DYLAN PELLOUAILLES AC
3 REVELLI Hugo V.C.THOUARS
4 LE MERDY GWENWAEL SABLE SUR SARTHE
5 BIGOT AXEL ANGERS CYCLISME
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
7 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL
8 BONNAVENTURE MATISSE DURTAL VTT
9 RAHARD KELIAN CV DE CHEMILLE
10 SOUCHARD VINCENT PELLOUAILLES AC
11 BRECHAULT LOUIS AC LONGUE CYCLISME
12 BILLOUIN SOLENNE TEAM U
13 CADEAU ADRIEN VELO CLUB LIONNAIS
14 DESMOTTES QUENTIN ANGERS CYCLISME
15 DAVID OPHELIE UNION CYCLISTE CHOLET 49
16 RABOUAN ALICE DURTAL VTT
17 MEHU VALENTIN PELLOUAILLES AC
18 PATOYT JORIS PELLOUAILLES AC
Remerciements à Jean-Paul Brisset.
Seniors/Espoirs
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN
3 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
4 HUBERT TEDDY AC BREVINOIS
5 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
6 DURAND DIMITRI US ST HERBLAIN
7 DELANOE LUDOVIC US LA GACILLY CYCL.
8 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
9 MENET HERMAN CC CASTELBRIANTAIS
10 HUET TONY EC QUEVENOISE
11 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS
12 GAUTHIER GAEL V.C.THOUARS
13 BASSIN JULIEN REDON OC
14 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
15 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
16 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER
17 GAUTHIER PIERRICK V.C.THOUARS
18 POTTIER EMMANUEL ASPTT NANTES
19 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS
20 LAROUR LAURENT US ST HERBLAIN
Juniors
1 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS
3 BOUVIER VALENTIN REDON OC
4 CORNUAILLE ARNAUD VS MESANGER
5 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN
6 HAIE ESTEBAN VS MESANGER
7 CHEVAL AURELIEN REDON OC
8 LEBRETON PIERRE LOUIS CC CASTELBRIANTAIS
9 GICQUEL BENJAMIN REDON OC
10 BERNARD VICTOR VS MESANGER
Cadets/Dames
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
3 PERRIER KYLIANE VC CHAVAGNAIS
4 GARIOU THOMAS NANTES DOULON VS
5 CHANSON QUENTIN NANTES DOULON VS
6 DANION EWEN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
7 LERAY FRANCOIS US PONTCHATELAINE
8 GODIOT WILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
9 CHEVAL ELOANN REDON OC
10 TENDRON HIPPOLYTE VC SEBASTIENNAIS
11 BERTIN SIMON REDON OC
12 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON
13 JOALLAND VICTOR US PONTCHATELAINE
Remerciements à Vincent Delaunay.
Par un temps estival, le CC de Ste Gemmes sur Loire s’est déroulé, dans un nouveau tracé sur le terrain des espaces verts, devant de nombreux spectateurs.
L’espoir Clément Normand s’est imposé en distançant dans les deux derniers tours Maxime Derouint et Adrien Leboucher.
1 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 DEROUINT MAXIME US VERN CYCLISME
3 LEBOUCHER ADRIEN TEAM U ANJOU 49
4 MOULIN KEVIN US ST HERBLAIN
5 RAIMBAULT DENIS ANGERS CYCLISME
6 DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME
7 CONGNARD JULIEN SC DURTAL
8 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE
9 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME
10 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME
11 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS
12 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF
13 GAUDIN VINCENT VELO CLUB ESSARTAIS
14 CRE Maxime VC HETTANGE GRANDE
15 JACQUET VILLENEUVE MAXIME ANGERS CYCLISME
16 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49
17 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
18 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME
19 CHOLLET NICOLAS TEAM U ANJOU 49
20 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER
Remerciements à Yannick Thibaudeau.
Cadets
1 JOLLY MAXIME ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
2 CHEDALEUX RONAN REDON OC
3 BRIAND MELEN GUIDON MACHECOULAIS
4 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN
5 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS
6 TAILLANDIER AXEL VS SCAEROIS
7 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
8 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE
9 FAUVARQUE QUENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
10 MELAYE Clément REDON OC
11 MELAYE PAULINE ASPTT RENNES CYCLISME
12 MELAYE Valentin REDON OC
13 LAUNAY ALBAN VELO CLUB MONTAIGU
14 RIVAL ELODIE US PONTCHATELAINE
15 GODIOT WILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
16 ORIOT LUCAS US PONTCHATELAINE
17 RIVAL LUCILE US PONTCHATELAINE
18 PASGRIMAUD CHLOE CC CASTELBRIANTAIS
19 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON
20 VIDIANI JORDANE US PONTCHATELAINE
Juniors
1 BOURMAUD ALEXIS A.S. HILAIRE DE RIETZ
2 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN
3 CHAUVET ARTHUR VC CHALLANDAIS
4 BOUVIER VALENTIN REDON OC
5 COCHET ALEXIS C.C. CASTELBRIANTAIS
6 GARCES RONAN VELO CLUB PORNICHET
7 SOURGET VALENTIN US PONTCHATELAINE
8 ROPERT JULIEN AC BREVINOIS
9 BERNARD VICTOR VS MESANGER
10 TRAINEAU LUCAS VELO SPORT VALLETAIS
11 MALO NATHAN VC BLINOIS
Espoirs/Seniors
1 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
2 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
4 MORINIERE THOMAS VELO SPORT VALLETAIS
5 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE
6 TARDIF MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
7 FOUQUET VALENTIN AC BREVINOIS
8 DURAND DIMITRI US ST HERBLAIN
9 FILLAUT MIGUEL ASPTT RENNES CYCLISME
10 HUBERT TEDDY A.C. BREVINOIS
11 MAHEAU JEAN PHILIPPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
12 GUILCHER AXEL V.C. PAYS DE LOUDEAC
13 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS
14 TREHIN JULIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
15 BASSIN JULIEN REDON OC
16 MORAN CLEMENT VC CHALLANDAIS
17 DELANOE LUDOVIC US LA GACILLY CYCL.
18 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
19 CAMUS VINCENT AC BREVINOIS
20 LE GUENNEC GABRIEL BREAL BROCELIANDE CYCLISME
Minimes
1er BODARD Damien V.C.ST JEAN DE MONTS
2ème CHEDALEUX Matéo
3ème MASSOULER Erwan V.C.Challandais
4ème LE CLAIRE Théo U.S.P
5ème LE BOHEC Axel P.P.
6ème BAILLY Corentin V.C.Challandais
7ème LEGER Maxime U.S.P
8ème VALETTE Maxime REDON
9ème CHARIER Tom U.S.P
10ème VOISIN Ronan U.S.P
11ème CHARLOT Baptiste C.C.C
12ème CHEVALIER Tom P.P.
13ème BRIAND Baptiste P.P.
14ème LE TILLY Kylian U.S.P
15ème PEPION Laly C.C.C
16ème SOURGET Théo U.S.P
17ème COUTANT Adrien E.C.D
18ème DUPAS Killian P.P.
19ème ROBERT Benjamin C.C.C
20ème HUPIN Ethan P.P.
Benjamins
1er HAMBENNE Axel V.C.Ancenis
2ème LE CLAIRE Noa U.S.P
3ème ROUXEL Chloé C.C.C
4ème BRISARD Samuel V.C.Challandais
5ème RIBAULT Manon C.C.C
6ème LENOUVEL Nathan U.S.P
7ème DROUAUD Landry P.P.
8ème CHIRON Quentin P.P.
9ème JOLIVEL Baptiste C.C.C
10ème BONHOMME Dounia C.C.C
11ème PEROY Théo P.P.
Pupilles
1er ROUXEL Eliot C.C.C
2ème ROBERT Morgane C.C.C
3ème HERVOUET Enzo C.C.C
4ème PEPION Tomy C.C.C
5ème EGAULT Evan C.C.C
6ème BRISARD Inès V.C.Challandais
7ème BONHOMME Aia C.C.C
Poussins
1er VALETTE Margaux Redon
2ème DESMARS Alexis U.S Ponchateau
3ème HUPIN Firmin P-P
4ème GUILLOCHON A.C.B
5ème NIZON Paul C.C.C
6ème BONHOMME Marcel Mehdi C.C.C
7ème BRISARD Antonin V.C.Challans
8ème BRISARD Nathan V.C.Challans
Remerciements à Patrice Brard et Gildas Menet.