Espoirs/Séniors
1 FILLAUT Miguel VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
2 DEROUINT Maxime OC LOCMINE 2ème
3 CUEFF Romain US VERN CYCLISME 2ème
4 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME 2ème
5 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
6 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 3ème
7 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
8 BATTEUX Yoann US VERN CYCLISME 2ème
9 CADOT Sammy UC ST LO PONT HEBERT 2
10 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME 3ème
11 JOSSO Antoine REDON OC 3ème
12 GODEFROY Bastien UC BRICQUEBEC Junior
13 LEVALLOIS Clément VC SAINT LO PONT HEBERT 3ème
14 VAULEON Aurelien TEAM SPRINT ENERGY 3ème
15 POTIN Jérémie UC BRICQUEBEC Junior
16 VEZIE Valentin VC DINANNAIS Junior
17 SELVESTREL Julien US VERN 3
18 MALAQUIN Amaury VTT VALLEE DU BOEL 3ème
19 LOIZEAU Stephane ASPTT RENNES CYCLISME 3ème
20 FORET Sylvain AC BAYEUX Pass'Cyclisme Open
21 GUILLEMET Cyrille DYNAMIC BIKE LOCMINE 3ème
22 HAIE Julien CYCLEBOX 3ème
23 ROCHEDY Romain CC RENNAIS 3ème
24 MABIRE Maxime UC BRICQUEBEC 2ème
25 SCHOENTGEN Clement CC RENNAIS 3ème
26 MELLET Lenaic US CHATEAUGIRON 3ème
27 ROZE Corentin CC VITREEN 3ème
28 GUERIN Mickael VC CHATEAU GONTIER Pass'Cyclisme Open
29 PAVOINE Stephane EC PAYS GUICHEN 2ème
30 GUITTON Valentin Joel US PONTCHATELAINE Junior
31 BOUVIER Vincent UC BRIOCHINE 2ème
32 BEAUDOT Julien CC PLANCOETIN Pass'Cyclisme Open
33 FRIN Antoine CC RENNAIS Encadrement
34 MAUDOUIT Olivier ASPTT RENNES CYCLISME 1ère
35 TROUFFLARD Fabrice US CHATEAUGIRON Pass'Cyclisme
36 HEDREUX Marcel EC RENNAISE Pass'Cyclisme Open
37 AGUILLON David CC RENNAIS Pass'Cyclisme Open
38 BIHEU Anthony US CHATEAUGIRON Pass'Cyclisme Open
39 JOUNIER Quentin REDON OC 3ème
40 TRIBALLIER Firmin US VERN CYCLISME 3ème
41 POIRIER Fabrice CC VITREEN 3ème
42 MERIL Cedric US CHATEAUGIRON Pass'Cyclisme Open
43 PANNETIER Lucas US VERN CYCLISME Pass'Cyclisme
44 HOGUET Guillaume CC RENNAIS 3ème
45 LAMBERTON Damien CC RENNAIS 3ème
46 ROUL Laurent EC PAYS GUICHEN 3ème
47 CHAUVIN Victor AS ROMILLE CYCLISME Pass'Cyclisme
48 OLIVON Dominique EC PAYS GUICHEN Pass'Cyclisme
Juniors
1 THOMINE Yaël VC SAINT LO PONT HEBERT Cadet
2 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT Cadet
3 GICQUEL Felicien REDON OC Cadet
4 PILASTRE Paul VC SAINT LO PONT HEBERT Junior
5 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC Cadet
6 GUILBERT Clément UC IFS-HEROUVILLE Cadet
7 LOREAU Vincent US VERN CYCLISME Junior
8 MOISAN Matthieu VC DINANNAIS Junior
9 GUERET Théo VC SAINT LO PONT HEBERT Junior
10 FOUREAU Simon COC FOUGERAIS Cadet
11 HOUSSARD Nolan REDON OC Cadet
12 LAUMONIER Arthur CC VITREEN Junior
13 GILLOT Lucas CC UZELAIS Junior
14 PETIT Josselin COC FOUGERES JUNIOR
15 HELARY Steven US VERN CYCLISME Junior
16 PIOT Julien CC VITREEN Junior
Dames
1 GRIMAULT Anais VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
2 HOUDIN Coralie UNION CYCLISTE SUD 53 2ème
3 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
4 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME 3ème
5 CHAUVEL Marianne CC VITREEN Junior
6 SIMON Marie VS PAYS DE LAMBALLE Junior
7 PIEDNOIR Betty US VERN CYCLISME 3ème
8 TERTRAIS Axelle KER BARRES VTT Cadette
9 BEZIN Andréa VC SAINT LO PONT HEBERT Cadette
10 GUILLARD Julianne US VERN CYCLISME 3ème
11 DELPRAT Eloise UC BRICQUEBEC Espoir
12 JAN Katell VC LAILLE VALLONS DE VILAINE Cadette
13 HAQUIN Anjelina CC PLANCOETIN Espoir
14 GEFFROY Justine CC LIFFRE 3ème
15 COUPE Romane US VERN CYCLISME Junior
16 SILANDE Laura UC TILLY VAL DE SEULLES Junior
Cadets/Cadettes/Dames +17
1 BRIEN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE Minime
2 LEVEEL Kyllian ES CAEN Cadet
3 OLLIVEAUX Remi CC UZELAIS Minime
4 JOSSO Theo REDON OC Cadet
5 GILLOT Valentin CC UZELAIS Cadet
6 CORDELIER Matthieu OC CYCL.CESSONNAIS Minime
7 LAUMONIER Raphaël CC VITREEN Cadet
8 CRUBLET Brice US VERN CYCLISME Cadet
9 LESNE Robin ANDEL VELO SPORT Cadet
10 MAURICE Louis REDON OC Minime
11 FAISANT Mael CC LIFFRE Cadet
12 GRIMAULT Anais VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
13 DELLISTE Dylan VC PAYS DE LOUDEAC Cadet
14 HOUDIN Coralie UNION CYCLISTE SUD 53 2ème
15 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN Cadet
16 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC Cadet
17 GUILLEMET Axel OC LOCMINE Minime
18 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
19 PAILLARD Baptiste CC VITREEN Cadet
20 FORTIN Romain CC VITREEN Cadet
21 BOSQUET Ewen VCS BETTONNAIS Minime
22 LOUVEL Noah COC FOUGERAIS Cadet
23 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME 3ème
24 JOUAULT Axel CC VITREEN Minime
25 CHAUVEL Marianne CC VITREEN Junior
26 BRINDEJONC Thibaud AS ROMILLE CYCLISME Minime
27 PAVOINE Julien EC PAYS GUICHEN Minime
28 SIMON Marie VS PAYS DE LAMBALLE Junior
29 PIEDNOIR Betty US VERN CYCLISME 3ème
30 TERTRAIS Axelle KER BARRES VTT Minime
31 BEZIN Andréa VC SAINT LO PONT HEBERT Minime
32 ROLLAND Elouan US VERN CYCLISME Minime
33 GUILLARD Julianne US VERN CYCLISME 3ème
34 DELPRAT Eloise UC BRICQUEBEC Junior
35 JAN Katell VC LAILLE VALLONS DE VILAINE Minime
36 HAQUIN Anjelina CC PLANCOETIN Junior
37 BUFFET Elouan US VERN CYCLISME Minime
38 GEFFROY Justine CC LIFFRE 3ème
39 COUPE Romane US VERN CYCLISME Cadet
40 DECOTE Ivan US VERN CYCLISME Cadet
41 LEGROS Florian US VERN CYCLISME Cadet
42 SILANDE Laura UC TILLY VAL DE SEULLES Junior
43 GUILLO Basile US VERN CYCLISME Minime
Minimes
1 BRIAND Enzo UC BRIOCHINE Minime
2 LAURENSOT Edgar OC CYCL.CESSONNAIS Minime
3 BLOT Hugo CC VITREEN Minime
4 ROUXEL Eliot CC CASTELBRIANTAIS Benjamin
5 ORRIERE Martin CC VITREEN Minime
6 SAUVEE Adrien CC LIFFRE Minime
7 CHOBLET Pierre US VERN CYCLISME Benjamin
8 RENAUDIN Antoine CC VITREEN Benjamin
9 RAISON Brieuc US CHATEAUGIRON Minime
10 JOSSIN Simon OC CYCL.CESSONNAIS Minime
11 DELANOE Leane CC LIFFRE Minime
12 JOLIVEL Baptiste CC CASTELBRIANTAIS Minime
13 BATTEUX Yoann CC VITREEN Benjamin
14 OLLIVEAUX Antoine CC UZELAIS Benjamin
15 PAILLARD Axel CC VITREEN Minime
16 COUREAU Augustin CC VITREEN Minime
17 MAURICE Paul REDON OC Benjamin
18 FOUQUENET Capucine UNION CYCLISTE SUD 53 Minime
19 DOUESSIN Johann US CHATEAUGIRON Minime
20 GAUTRAIN Sacha OC CYCL.CESSONNAIS Benjamin
21 LONCLE Matteo CC VITREEN Benjamin
Remerciements à Jean-Claude Madiot( US Châteaugiron).
Espoirs/Séniors
1 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catég
2 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO Espoir
3 FERNIER Gwénaël VS CHARTRAIN 2ème Catég
4 VALOMET PIERRICK AC VALLEE DE LA SARTHE 3ème Catég
5 POUGET TOMMY LAVAL CYCLISME 53 1ère Catég
6 SAMOYAU PIERRE LAVAL CYCLISME 53 3ème Catég
7 AUBRY RENALD BRETTE SPORTIF 3ème Catég
8 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS Espoir
9 DERET LANGLAIS MAXIME LE MANS SARTHE VELO 3ème Catég
10 PICHON EDOUARD ESC CHAMPAGNE Pass'Cycli
11 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF 3ème Catég
12 ERCKELBOUDT MICKAEL PATRIOTE DE BONNETABLE Pass'Cycli
13 PAPEGAEY CEDRIC VELO CLUB DE CONLIE Pass'Cycli
14 CABARET NICOLAS EC CHANGEENNE Pass'Cycli
15 GARNIER STEPHANE. TOURISME ET AVENTURE D2
16 BOUTTIER DAMIEN PATRIOTE DE BONNETABLE 3ème Catég
17 JARRIER GILLES ESC CHAMPAGNE Arbitre Ré
18 MAUBERT DAMIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3ème Catég
19 FOUINEAU CYRIL VS FERTOIS Pass'Cycli
20 BESNARD VINCENT UC MAMERS SAOSNOIS 3ème Catég
21 COUDRAY LAURENT PATRIOTE DE BONNETABLE Pass'Cycli
22 PILET LUCAS VS FERTOIS Espoir
23 PREZELUS CEDRIC ESC CHAMPAGNE Pass'Cycli
24 PICHOT HUGO VS FERTOIS Espoir
25 HESLOUIS Sylvain CC GACEEN Pass'Cycli
26 FOURNIERE KEVIN EC BELINOISE Pass'Cycli
27 FOURNIERE BRUNO EC BELINOISE Pass'Cycli
28 FEBREAU Florian US NOGENTAISE Pass'Cycli
29 BROUARD LOIC ESC CHAMPAGNE Pass'Cycli
30 HERSANT PAUL PATRIOTE DE BONNETABLE Espoir
31 COQUIN MARC ANTOINE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Pass'Cycli
32 FERNIER GAEL ESC CHAMPAGNE Pass'Cycli
33 BEUCHER BENOIST BRETTE SPORTIF 3ème Catég
34 LEROUX CYRIL EC CHANGEENNE Pass'Cycli
35 LOUVEAU BERNARD BRETTE SPORTIF Pass'Cycli
36 LE MOIGNE YANNICK ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Pass'Cycli
37 DUCROCQ ENGUERRAN LE MANS SARTHE VELO 3ème Catég
38 CHANTOISEAU ALEXANDRE LE MANS SARTHE VELO 2ème Catég
39 GODARD VINCENT VS FERTOIS Pass'Cycli
40 BATILLIOT SEBASTIEN LE MANS SARTHE VELO 3ème Catég
41 BRAULT ANTHONY CS FLECHOIS Pass'Cycli
42 BLIN GUILLAUME PATRIOTE DE BONNETABLE Espoir
43 LE GOT JACKY ESC CHAMPAGNE Pass'Cycli
44 KHAMIS MARWAN BRETTE SPORTIF D2
45 BOULIFARD MALLET THIERRY BRETTE SPORTIF Pass'Cycli
46 CHAMBRIER JOHAN LE MANS SARTHE VELO Pass'Cycli
47 BELLANGER JEAN PIERRE PATRIOTE DE BONNETABLE Pass'Cycli
48 LE ROI JEROME UC MONTGESNOISE Pass'Cycli
49 CORMIER MICHEL BRETTE SPORTIF Pass'Cycli
50 BELLANGER FRANCK PATRIOTE DE BONNETABLE Pass'Cycli
51 FERNIER GAETAN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Pass'Cycli
52 LOISON GUILLAUME BRETTE SPORTIF Pass'Cycli
53 CHEVE DAMIEN CS FLECHOIS Pass'Cycli
54 COLLET PROSPER ESC CHAMPAGNE Pass'Cycli
Juniors
1 ESNAULT PAUL VS FERTOIS
2 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE
3 DERET LANGLAIS CLEMENT LE MANS SARTHE VELO
4 COUDRAY Emma US NOGENTAISE
5 LEGUAY HUGO VELO CLUB DE CONLIE
6 LAUNAY LOANNE LE MANS SARTHE VELO
7 DAGONNEAU ANAIS VELO CLUB BELINOIS
Cadets
1 LEBOUCHER ANATOLE DURTAL VELO SPORT
2 MENAGER BAPTISTE VS FERTOIS
3 LOISON KILLIAN BRETTE SPORTIF
4 BLOC`H JORDAN BRETTE SPORTIF
5 FOUINEAU SIMON VS FERTOIS
6 HAMELIN MARC EC BELINOISE
7 VERHAEGHE SAMUEL BRETTE SPORTIF
8 NOURRI LEO BRETTE SPORTIF
9 SUARD ANTOINE LE MANS SARTHE VELO
10 LEPRON BENJAMIN VS FERTOIS
11 BRETON ALEXANDRE PATRIOTE DE BONNETABLE
12 BUTET FONTAINE MARCEAU VS FERTOIS
13 EMON BASTIEN VS FERTOIS
14 DAGONNEAU ALINE VELO CLUB BELINOIS
15 BELLANGER REMI PATRIOTE DE BONNETABLE
16 LOISEAU MAXIME BRETTE SPORTIF
17 CLAUX JULIEN UC MONTGESNOISE
18 JALU AUDREY VS FERTOIS
Minimes
1 LE BARBIER LOUISON UC MONTGESNOISE
2 ENGOULVENT JORDAN LE MANS SARTHE VELO
3 BATILLIOT BOISAUBERT ESTEBANN LE MANS SARTHE VELO
4 MONTES Maël US NOGENTAISE
5 COURCIER THOMAS VS FERTOIS
6 FEBREAU Hugo US NOGENTAISE
7 PASQUIER ROBIN UC MONTGESNOISE
8 MENAGER LOANE VS FERTOIS
9 ROQUAIN MATTEO LE MANS SARTHE VELO
10 LEVASSEUR LUBIN BRETTE SPORTIF
11 METAIS QUENTIN BRETTE SPORTIF
12 COLLEE YONI PATRIOTE DE BONNETABLE
13 BETTON Alexis US NOGENTAISE
14 PERRIGNON DE TROYES LEO LE MANS SARTHE VELO
15 VIRE APOLILINE DURTAL VELO SPORT
Benjamins
1 BRETON KYLIAN LE MANS SARTHE VELO
2 COQUIN MATHIS BRETTE SPORTIF
3 FREREJACQUES NOAH VS FERTOIS
4 BROUARD MATHEO VS FERTOIS
5 FOUQUERAY ADRIEN BRETTE SPORTIF
6 LE BARBIER ANTONIN UC MONTGESNOISE
7 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT
8 FERRET THOMAS LE MANS SARTHE VELO
9 SALMON MAXENCE VS FERTOIS
10 BRETON VICTOR PATRIOTE DE BONNETABLE
11 LEROUX ANTONIN LE MANS SARTHE VELO
12 BRETON CLEMENT VS FERTOIS
13 MORICEAU CLARISSE DURTAL VELO SPORT
14 MOITIE LISA BRETTE SPORTIF
15 DUVEAU ELIOT PATRIOTE DE BONNETABLE
16 TALHAS MATIS BRETTE SPORTIF
17 METAIS THEO BRETTE SPORTIF
18 SALMON ETAN MSV
Remerciements à Julie Pichon.
Seniors
1 33 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 5244007338 Senior
2 17 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580238 Senior
3 2 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 52441030359 Senior
4 9 NORMAND CLEMENT EV ANGERS DOUTRE 52490130162 Senior
5 28 FERRASSE THIBAUT EC ARMEE DE TERRE 1278218072 Senior
6 18 FOUQUET VALENTIN US ST HERBLAIN 52440010230 Senior
7 11 MANCEL Médéric MOYON CYCLOSPORT 49505180048 Senior
8 1 THOMAS SYLVAIN NANTES DOULON VS 52442500315 Senior
9 7 GUILLEMET CYRILLE DYNAMIC BIKE LOCMINE 43564150035 Senior
10 23 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 52442710020 Senior
11 24 EDET David VS CHARTRAIN 44280260103 Senior
12 4 LOUERAT SEBASTIEN AC BREVINOIS 52441030325 Senior
13 22 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN 52442070132 Senior
14 25 BOUCHEREAU ROMAIN VS CLISSONNAIS 52440370096 Senior
15 30 DELAGE KEVIN VS MESANGER 5244035123 Senior
16 19 VOIRY REGIS US ST HERBLAIN 52440010409 Senior
17 14 LEROY OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME 52491150108 Senior
18 29 COUTURIER MATTHIEU O CCV DRAGUIGNAN 0883073059 Senior
19 26 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER 52440350122 Senior
20 13 PAVY FABIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840043 Senior
21 3 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS 52441030256 Senior
22 20 DROUET CLAUDE VC BLINOIS 52440630109 Senior
23 10 PLANTIVE MAXIME LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE C 52490780063 Senior
24 32 LOUERAT SAMUEL AC BREVINOIS 5244103050 Senior
25 27 MARTIN AURELIEN VS MESANGER 52440350155 Senior
26 16 MATIGNON PIERRICK UCP REZEENNE 52442480191 Senior
27 6 MARTIN ETIENNE AC CHAPELAIN 52442260047 Senior
28 21 CURY GUILLAUME VC SEBASTIENNAIS 52441970081 Senior
Juniors-Epoirs
1 4 LEPOITTEVIN DUBOST Simon ES TORIGNI 49500930184 Espoir
2 10 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE 52440030325 Espoir
3 12 FOUQUET ALEXY US ST HERBLAIN 52440010075 Espoir
4 53 LEMAITRE SIMON AC BREVINOIS 52441030076 Jun 2
5 2 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 52442500043 Espoir
6 5 LANGLAIS ALEXANDRE GUEMENE VTT 52440510097 Espoir
7 56 JOALLAND YAEL US PONTCHATELAINE 52440030378 Jun 2
8 3 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 52440020483 Espoir
9 9 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580239 Espoir
10 8 CORNUAILLE ARNAUD UC NANTES ATLANTIQUE 52440070228 Espoir
11 15 JOALLAND KILLIAN UC CHOLET 49 0349258109 Espoir
12 63 BAUBRY TOM VELO CLUB PORNICHET 52442590101 Jun 1
13 11 GUITTON VALENTIN JOEL US PONTCHATELAINE 52440030122 Espoir
14 54 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 52440070271 Jun 2
15 57 LETILLY KYLIAN US PONTCHATELAINE 52440030346 Jun 1
16 62 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN 52442070165 Jun 2
17 58 SUIRE KILLIAN US PONTCHATELAINE 52440030180 Jun 1
18 59 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN 52440010036 Jun 2
19 66 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 0344100254 Junior
20 6 BRIARD Pierrick MOYON CYCLOSPORT 49505180040 Espoir
21 1 COTTIN GUILLAUME NANTES DOULON VS 52442500301 Espoir
22 55 COUSINEAU MAXIME UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580152 Jun 1
23 67 GREGOIRE ARTHUR US PONTCHATELAINE 0344003074 Junior
24 14 JARET KEVIN VS MESANGER 52440350124 Espoir
25 68 BOUVIER BAPTHISTE GUIDON MACHECOULAIS 0344120240 Junior
26 65 MANCEL Johanna UC LANDELLAISE 49143580036 Senior
27 64 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 52440010122 Senior
28 51 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS 52441030184 Jun 1
29 69 CARCAUD YANNIS US PONTCHATELAINE 0344003171 Junior
Remerciements à Roger Pineau.
Le Team U Nantes Atlantique a annoncé ce vendredi soir que son recrutement était bouclé avec l'arrivée du Néozélandais Ian Talbot, un jeune coureur de 20 ans.
L'effectif 2018
Ils restent
Ils arrivent
D1-D2
1 PERRIN JEAN LUC UC NANTES ATLANTIQUE D1 1.31.50
2 DROUET CLAUDE VC BLINOIS D1
3 GOURAUD ANTHONY VC HERBRETAIS D1 Op
4 HEELIS PAUL EC BOUGUENAISIEN D1
5 FAUCHET DAMIEN VC CHALLANDAIS D1
6 ROQUILLON YOAN AC BREVINOIS D1 Op
7 JASNOT ROLAND US ST HERBLAIN D1
8 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS D1 Op
9 GUYLER DAVID ASPTT NANTES D2
10 ROSEAU RODRIGUE US ST HERBLAIN D2
11 GUILOINEAU JULIEN ESC CHAMPAGNE D2
12 GARDIVEAU GAYLORD UC NANTES ATLANTIQUE D2
13 PROU BAPTISTE UCP REZEENNE D1
14 FEUILLATRE PASCAL SAINT LEGER CYCLISME D2
15 AUDEBRAND KEVIN POC COTE DE LUMIERE D1
16 MALIDIN JULIEN SS NIEULAISE D1
17 PERGELINE XAVIER AC BREVINOIS D1
18 MERCY DIDIER EC BOUGUENAISIEN D1
19 SAVARY MARC US ST HERBLAIN D1
20 PLANTIVE MAXIME LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D2
21 JOLIVET FLORENT UC NANTES ATLANTIQUE D2
22 JEANNEAU SYLVAIN EC BOUGUENAISIEN D2 Op
23 ROULEAU NICOLAS LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D2
24 BOUFFANDEAU WILLIAM VC MAULEVRIER D2
25 SABOURIN FABIEN NANTES DOULON VS D2
26 HEUZE LOIC ETOILE CYCLISTE DU DON D1
27 RONDEAU JEAN FRANCOIS NANTES DOULON VS D2
28 DAVY JEAN MICHEL AC CHAPELAIN D1
29 AIRAUD SAMUEL VELO CLUB MONTAIGU D1 Op
30 CHASLE GAETAN EC BOUGUENAISIEN D2 Op
31 BOUYER ALAIN UCP REZEENNE D2
32 MATIGNON PIERRICK UCP REZEENNE D1
33 DENIS GILLES VC SEBASTIENNAIS D2
34 MARTIN ETIENNE AC CHAPELAIN D2
35 COURTY CHRISTIAN COMITE CYCLISTE MONTOIS D2
D3-D4
1 DAVID REGIS ASE MONTBERT D3 1.13.35
2 BELLEIL CLAUDE COMITE CYCLISTE MONTOIS D4
3 PASSEDROIT XAVIER US ST HERBLAIN D4
4 FRICAUD PATRICE UC NANTES ATLANTIQUE D3
5 BUCCO JUANITO AC CHAPELAIN D3
6 VETILLARD SEBASTIEN BEAUPREAU VELO SPORT D3
7 CORBILLE THIERRY US PONTCHATELAINE D3
8 GIRAUDINEAU DAVID EC BOUGUENAISIEN D3
9 MARZELIERE VINCENT MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME D3
10 VALERO BRUNO AC CHAPELAIN D3
11 HARREAU NICOLAS UNION CYCLISTE SUD 53 D3
12 SAVARY PHILIPPE LOIRE & SILLON CYCLISME D4
13 MASSOULIER CHRISTOPHE POC COTE DE LUMIERE D3
14 BERGER MICKAEL BRETTE SPORTIF D3
15 MALIGORNE OLIVIER VC DU GOLFE PLOEREN D3
16 GUILLERY MICHEL UCP REZEENNE D4
17 LOUIS SEBASTIEN VC VIHIERSOIS D3
18 GAUDUCHON MICKAEL AC BREVINOIS D3
19 MICHEL DENIS VS MESANGER D3
20 MARPAUD GILLES LOIRE & SILLON CYCLISME D4
21 CHEREAU OLIVIER EC BOUGUENAISIEN D3
22 NEVEUX JEROME ETOILE CYCLISTE DU DON D3
23 BERRE LUCIEN EC BOUGUENAISIEN D4
24 PAVAGEAU REMY VC RENNAIS D4
25 TIREL PASCAL UCL HENNEBONT D3
26 GABORY EMMANUEL BEAUPREAU VELO SPORT D4
27 CHEVALIER YVES NANTES DOULON VS D4
28 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE D3 D
Remerciements à Marie-Christine Laloi.
Quentin Chanson actuellement au Team Junior Nantes Atlantique et membre de la SEF Nantes Atlantique évoluera en 2018 au sein de l’équipe DN1.
Quentin Chanson 18 ans, a terminé cette année 1er du Championnat des Pays de la Loire Juniors, 4e de la première étape du Tour du Bocage et de Ernée 53 et 8e de l’Anjou Pays de la Loire.
Envoyé par Noël Aubron.
3+J
1 BERNARD David Cholet TC 3 c 2:39:40
2 GOULET Clement St Sébastien Jun 2:41:19
3 VINCE Alexis Hennebont C 3 c 2:41:19
4 MOULLEC Simon Guérande USC 3 c 2:41:19
5 AVRIT Adrien Les Essarts V Jun 2:41:19
6 BRET Charles henri LaRocheYon V 3 c 2:41:19
7 BERTON Martial Thouars VC 3 c 2:41:19
8 BOURDIN Eric MusetteBauloi 3 c 2:41:19
9 EDMONT Guillaume Olympique CVO 3 c 2:41:19
10 GUILLOTON Denis Pouzauges CR 3 c 2:41:19
11 BEAUFILS Anthony Pays de Dinan 3 c 2:41:19
12 LE ROC`H Valentin Vallet VS Po2 2:41:19
13 ROUXEL Sebastien Nantes Doulon 3 c 2:41:19
14 PELLERIN Marc Montbert ASE 3 c 2:41:19
15 TESSIER Matthieu EC du Don 3 c 2:41:19
16 CHEREAU Baptiste Machecoul G Jun 2:41:19
17 KERHERVE Frederic Montoir AC 3 c 2:41:19
18 CHEDORGE Jean jacques Montbert ASE 3 c 2:41:19
19 TESSIER Christophe Nieul SS 3 c 2:41:19
20 RENOU Yann Andrezé RO 3 c 2:41:19
21 CAIL Anthony Montfauçon EC 3 c 2:41:19
22 BRUHAY Flavien StHerblain US 3 c 2:41:19
23 LE FAOU Nicolas St Sébastien 3 c 2:41:19
Pass'Cyclisme
1 DEQUIPPE Jacky Nantes Atlant Po1 1:49:29
2 BOUYER Alain Rezé UCP Pc2 1:49:29
3 DROUET Claude Blain VC Po1 1:49:29
4 LOISEAU Jean michel Montois CC Pc1 1:49:29
5 JASNOT Roland StHerblain US Po1 1:49:29
6 HEELIS Paul Bouguenais EC Pc1 1:49:29
7 GRANGE Mathieu Bouguenais EC Pc2 1:49:29
8 FAUCHET Roland Challans VC Pc1 1:49:29
9 AUDEBRAND Kevin POC C Lumière Pc1 1:49:29
10 MATIGNON Pierrick Rezé UCP Pc1 1:49:29
11 LEFEUVRE David EC du Don Po2 1:49:29
12 LAVAUD Pascal Ste Luce VC Pc1 1:49:29
13 LOISEAU Xavier Montois CC Pc2 1:49:29
14 CHASLE Gaetan Bouguenais EC Po2 1:49:29
15 GARDIVEAU Gaylord Nantes Atlant Pc2 1:49:29
16 ROUILLE Christian St Nazaire OC Po1 1:49:29
17 GUYON Anthony S Hilaire Rie Pc2 1:49:29
18 DOUET Dominique Vallet VS Pc2 1:49:29
19 DUPONT Romain St Nazaire OC Pc1 1:49:29
20 CHOUQUARD Nicolas Montbert ASE Po2 1:49:29
21 MENARD Fabrice EC du Don Pc3 1:45:46
22 DELIMEL Dominique Nantes ASPTT Pc3 1:45:46
23 GUERIN Anthony Montoir AC Pc3 1:45:46
24 PENISSON James S Hilaire Rie Pc3 1:45:46
25 BUGEL Yvon Challans VC Pc3 1:45:46
26 GIRON Jean christophe Nantes Doulon Pc3 1:45:46
27 CORDIER Michel Le LionAngers Pc4 1:45:46
28 MARZELIERE Vincent Montoir AC Pc3 1:45:46
29 DESMARS Samuel Pontchâteau U Pc3 1:45:46
30 GALLOT Anthony Montaigu VV Pc3 1:45:46
31 THILLMANY Francois St Sébastien Pc4 1:45:46
32 CANTIN Mickael S Hilaire Rie Pc3 1:45:46
33 BELLEIL Claude Montois CC Pc4 1:45:46
34 MASSOULIER Christophe POC C Lumière Pc3 1:45:46
35 BOIN Robert St Gilles CV Pc3 1:45:46
36 SANDIRA Didier Les Essarts V Pc3 1:45:46
37 GUILLERY Michel Rezé UCP Pc4 1:45:46
38 MAILLARD Damien Individuel Pc3 1:45:46
39 GATEL Serge Podioco Janzé Pc4 1:45:46
40 CHEREAU Olivier Bouguenais EC Pc3 1:45:46
41 PRESNEAU Benoit Vallet VS Pc3 1:45:46
42 AUDEON Patrice POC C Lumière Pc3 1:45:46
43 PASSEDROIT Xavier StHerblain US Pc4 1:45:46
Remerciements à Nelly Jolly.
3+J
1 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS Junior
2 FAUCHEUX NICOLAS VELO SPORT VALLETAIS 3ème
3 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN Junior
4 LE GUENNEC JULIEN TEAM PODIOCOM JANZE 3ème
5 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME 3ème
6 CHEREL BASTIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Pass'Cycli
7 MOURAUD VICTOR TEAM U ANJOU 49 Junior
8 PLOQUIN MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS 3ème
9 CORDELIER PATRICK VELO CLUB VERROIS Pass'Cycli
10 BRET LUDOVIC US ST HERBLAIN 3ème
11 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN Junior
12 HAIE PIERRE VS MESANGER 3ème
13 BOURREAU KEVIN EV ANGERS DOUTRE 3ème
14 MAINGUY JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 3ème
15 BARBIN YOHANN TEAM CHALONNES CYCLISME 3ème
16 THAREAU MATHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3ème
17 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème
18 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 3ème
19 CHARLES KILLIAN VC CHATEAU GONTIER Junior
20 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Junior
21 BOUCAULT JONATHAN VC CHATEAU GONTIER Pass'Cycli
22 SIMON PASCAL VERRIERES AC 3ème
23 BONNAVENTURE MATISSE VERRIERES AC Junior
24 BRICAUD DANY VELO CLUB ANCENIEN Pass'Cycli
25 GALLARD FLORIAN VERRIERES AC 3ème
26 CORNEVIN CARL EC BOUGUENAISIEN 3ème
27 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME Junior
28 ABBE ANTHONY VELO CLUB ANCENIEN Pass'Cycli
29 MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS Pass'Cycli
30 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS 3ème
31 SAVARY MARC US ST HERBLAIN Pass'Cycli
32 BROU KEVIN VS MESANGER Junior
33 DRIANNE CORENTIN VELO CLUB ANCENIEN Junior
34 RABE MARTIN VC CHATEAU GONTIER 3ème
35 MENOURY AURELIEN BEAUPREAU VELO SPORT 3ème
36 RAPIN FLORIAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Junior
37 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS Junior
Classement spécial Juniors
1 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS
2 RUAULT NATHAN VELO CLUB ANCENIEN
3 MOURAUD VICTOR TEAM U ANJOU 49
4 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN
5 CHARLES KILLIAN VC CHATEAU GONTIER
6 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN
7 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
8 BROU KEVIN VS MESANGER
9 DRIANNE CORENTIN VELO CLUB ANCENIEN
10 RAPIN FLORIAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
11 MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS
Minimes
1 RUEL DORIAN AC BREVINOIS
2 HAMON JULUAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE
4 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE
5 LEHUEDE FABIEN VELO CLUB PORNICHET
6 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE
7 GOUSSIN AXEL VELO CLUB LIONNAIS
8 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
9 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER
10 BABIN GREGOIRE AC BREVINOIS
11 FORGET MATTHEO NANTES DOULON VS
12 DROUAUD LANDRY PEDALE PUCEULOISE
13 CAUDAL MATHIAS UC NANTES ATLANTIQUE
14 MORILLE FELIX VELO CLUB ANCENIEN
15 RENAUDINEAU LILIAN GUIDON MACHECOULAIS
16 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN
17 LEBEAU GABIN PEDALE PUCEULOISE
18 ROUXEL CHLOE CC CHATEAUBRIANT
19 TRAVERS THIBAULT VELO CLUB ANCENIEN
20 VALOTAIRE LEO ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
21 BOSSIS HUGO GUIDON MACHECOULAIS
22 HAMARD ANTONIN VELO CLUB ANCENIEN
23 CHANTEUX MARIE VELO CLUB LIONNAIS
D1-D2
1 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE
2 BACHELIER ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS
3 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
4 DELAGE KEVIN VS MESANGER
5 JOUIS Stéphane UC NANTES ATLANTIQUE
6 MAHIER BRUNO VELO CLUB LIONNAIS
7 BOURNEUF BENJAMIN VERRIERES AC
8 BROSSARD DOMINIQUE EV ANGERS DOUTRE
9 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN
10 LEGUAY YANN AC BREVINOIS
11 AVRIL RENE VELO CLUB LIONNAIS
12 REZE MATHIEU Velo club VERROIS
13 GAZON BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS
14 BLOT FRANCK ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
15 MOREAU FREDERIC VELO CLUB ANCENIEN
16 GUILLERM THIERRY AC BREVINOIS
17 BOURGEAIS YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT
18 BAZIRET YANNICK VELO CLUB ANCENIEN
19 FROGER ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN
20 BROSSARD THIERRY CYCLISME REGION POUZAUGES
21 LAFAURE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS
22 RONDEAU JEAN FRANCOIS NANTES DOULON VS
23 GUYLER DAVID ASPTT NANTES
D3-D4
1 LE ROUX STEPHANE VELO CLUB ANCENIEN
2 GUILLET CHRISTOPHE VELO CLUB ANCENIEN
3 CORBILLE THIERRY US PONTCHATELAINE
4 HUTEAU GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN
5 PECOT JULIEN VELO CLUB ANCENIEN
6 BAREAU DAVID VELO CLUB ANCENIEN
7 HARREAU NICOLAS UNION CYCLISTE SUD 53
8 LEBASCLE DOMINIQUE ETOILE CYCLISTE DU DON
9 GERARD VINCENT ETOILE CYCLISTE DU DON
10 GABORY DAVID BEAUPREAU VELO SPORT
11 BELLANGER FLORENT GPC ANGEVIN
12 GOLTAIS PASCAL PEDALE PUCEULOISE
13 FRICAUD PATRICE UC NANTES ATLANTIQUE
14 MINAUD MANON VC MONTAIGU
15 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
16 ABGUILLERM FREDERIC CC CASTELBRIANTAIS
17 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN
18 MARTINEAU CLAUDIC ASE MONTBERT
19 MICHEL DENIS VS MESANGER
20 TERRIEN ALAIN VELO SPORT VALLETAIS
21 GAUTIER FABRICE VELO CLUB ANCENIEN
22 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53
Remerciements au VC Ancenis.
Classement Etape 3
1 GUEVEL Stephen UCN 3:42:02,00
2 FRANCILLETTE Kevin UCN 3:42:02,00
3 THOMINET Camille CMA 3:42:02,00
4 ●DESTANG Lucas LAB 3:42:03,00
5 LOUICHE Vincent VCT 3:42:03,00
6 JUNG Pierre henri PEH 3:42:03,00
7 BIDEAU Ludovic MX3 3:42:03,00
8 ●EVENOT Killian CMA 3:42:03,00
9 ROTURIER Anthony UCC 3:42:03,00
10 SINNER Benoit UCN 3:42:03,00
11 GRISON Kévin TBC 3:42:03,00
12 ●GUINET Dylan UVA 3:42:03,00
13 ●DO REGO Fabio PEL 3:42:03,00
14 ●RIOU Alan PDD 3:42:03,00
15 ●ACOSTA Thomas P24 3:42:03,00
16 ●BUGTER Jasper WPG 3:42:03,00
17 ●GRAY Jake VCT 3:42:03,00
18 BURU Temesgen PEH 3:42:03,00
19 DUCROCQ Joris UVA 3:42:03,00
20 ●LE NY Jean louis OCL 3:42:03,00
21 ●PHILIBERT Aurélien VCT 3:42:03,00
22 ●GUERNALEC Thibault PDD 3:42:03,00
23 CLERE Emilien MX3 3:42:03,00
24 ●KISKONEN Siim VCT 3:42:03,00
25 BOUTVILLE David LAV 3:42:03,00
26 LEBARS Enric TBC 3:42:03,00
27 ILONGO Dimitri MX3 3:42:03,00
28 ●BOUGUET Hugo CMA 3:42:03,00
29 OTTENBROS Joury WFR 3:42:03,00
30 BRENTERCH Erwan LAV 3:42:03,00
31 SOUBES Yohan P24 3:42:03,00
32 DESLANDES Vadim T16 3:42:03,00
33 ●RENAULT Baptiste POC 3:42:03,00
34 ●DELEHAYE Bryan APB 3:42:03,00
35 MARIE Rodolphe LAV 3:42:03,00
36 ●STEINBUSCH Joep WPG 3:42:03,00
37 ●LEPLINGARD Nathan UCC 3:42:03,00
38 ●NAKAMURA Keisuke APB 3:42:03,00
39 ●DUPONQ Clément APB 3:42:03,00
40 PATAT Clément PEL 3:42:03,00
41 LEBRETON Pierre CMA 3:42:03,00
42 ●DIENERT Raphaël PEH 3:42:03,00
43 PAILLOT Yoann T16 3:42:03,00
44 THEVENEZ Geoffrey POC 3:42:03,00
45 ●CORNILLET Erwan TBC 3:42:03,00
46 BROEKAART Sven WFR 3:42:03,00
47 LEFEBVRE Thomas APB 3:42:03,00
48 ●BOISSIERE Antonin P24 3:42:03,00
49 DANIEL Aurelien PDD 3:42:03,00
50 BAZIN Clement LAB 3:42:03,00
51 ●GROOT Tim WFR 3:42:03,00
52 ●BOISSET Thibault UCC 3:42:03,00
53 PATOUX Jérémy PEL 3:42:03,00
54 CREMA Pierre P24 3:42:03,00
55 ●TIJOU Clement UCC 3:42:03,00
56 ●MEREDITH Charlie VCT 3:42:03,00
57 ●HALLOP Greg PEL 3:42:03,00
58 SZEWE Patrick P24 3:42:19,00
59 FLEGEO Baptiste OCL 3:42:19,00
60 GUILLOUX Freddie UCN 3:42:19,00
61 TIELEMANS Pierre APB 3:42:19,00
62 ●AUSSEL Julien P24 3:42:19,00
63 WILD Damian VCT 3:42:19,00
64 ●PIRY Sébastien CMA 3:42:19,00
65 ●PROD'HOMME Antoine OCL 3:42:19,00
66 FIEFVEZ Rudy T16 3:42:19,00
67 ●YATES Jesse MX2 3:42:19,00
68 ●VAN DER TUIN Joeri WFR 3:42:19,00
69 LEBRETON Romain UCC 3:42:19,00
70 ●YVEN Kevin MX2 3:42:19,00
71 MESNIL Alexandre TBC 3:42:19,00
72 EPRINCHARD Remi TPM 3:42:19,00
73 FORESTIER Loïc MX3 3:42:19,00
74 TEN ZELDAM Sebastiaan WFR 3:42:19,00
75 ●DRANSART Maxime PDD 3:42:19,00
76 ●APPELMAN Mike WPG 3:42:19,00
77 ●ROUEIL Jules UCN 3:42:19,00
78 ●TESSIER Florian POC 3:42:19,00
79 VAN DER MEER Luuk WFR 3:42:28,00
80 MOULIN Aurelien T16 3:42:39,00
81 ●LEBON Victor TPM 3:42:43,00
82 URBAIN Mathieu UVA 3:42:54,00
83 ●DAVY Corentin LAV 3:42:54,00
84 COQUEN Guillaume OCL 3:43:03,00
85 ●MAISON Maxime MX3 3:43:15,00
86 ●CARMAN Ben MX2 3:43:15,00
87 FERNIER Gwénaël MX3 3:43:15,00
88 ●LAVIGNE Baptiste LAB 3:43:15,00
89 ●LE BARBIER Loïc MX2 3:43:15,00
90 ●BORDES Cyril POC 3:43:15,00
91 ●WESSLES Franklin WPG 3:43:15,00
92 ●BLEIER Baptiste CMA 3:43:15,00
93 ●VALETTE Pierre PEL 3:43:15,00
94 ●PETITJEAN Gwenael PDD 3:43:25,00
95 ●LE HENAFF Romain T16 3:43:25,00
96 DANIEL William LAV 3:43:37,00
97 ●HUCK Alexis PEH 3:44:03,00
98 NADON Ludovic T16 3:44:08,00
99 MASSAT Max LAB 3:44:08,00
100 ●BRICAUD Valentin UCN 3:44:11,00
101 ●VIVIER Ronann MX2 3:44:13,00
102 POUGET Tommy LAV 3:44:13,00
103 TRAVERS Vincent PDD 3:44:21,00
104 ●MEHN Vincent PEH 3:45:26,00
105 CHATELET Nicolas LAB 3:56:32,00
BARROSO Romain PEL Ab/DNF
DUCROCQ Quentin UVA Ab/DNF
●MODELL Louis MX2 N Part/DNS
DECHEREUX Sylvain TPM Ab/DNF
●AIRAUD Cameron TPM Ab/DNF
GOURET Jean marie POC N Part/DNS
Classement Général
1 DESLANDES Vadim T16 7:59:56
2 GUEVEL Stephen UCN 8:00:08
3 ●RIOU Alan PDD 8:00:09
4 ●GUERNALEC Thibault PDD 8:00:09
5 THEVENEZ Geoffrey POC 8:00:36
6 THOMINET Camille CMA 8:00:38
7 ●BOUGUET Hugo CMA 8:00:41
8 LEBRETON Pierre CMA 8:00:41
9 PATAT Clément PEL 8:00:51
10 PATOUX Jérémy PEL 8:00:51
11 BURU Temesgen PEH 8:01:01
12 ●BOISSET Thibault UCC 8:01:27
13 BOUTVILLE David LAV 8:02:50
14 PAILLOT Yoann T16 8:03:55
15 BROEKAART Sven WFR 8:05:10
16 ●ACOSTA Thomas P24 8:05:20
17 ●CORNILLET Erwan TBC 8:05:25
18 LEBRETON Romain UCC 8:05:31
19 SINNER Benoit UCN 8:08:36
20 LOUICHE Vincent VCT 8:08:50
21 ●DRANSART Maxime PDD 8:08:52
22 ●GRAY Jake VCT 8:08:53
23 MARIE Rodolphe LAV 8:08:58
24 ●NAKAMURA Keisuke APB 8:09:30
25 TIELEMANS Pierre APB 8:09:39
26 DUCROCQ Joris UVA 8:09:40
27 ●PROD'HOMME Antoine OCL 8:09:46
28 LEBARS Enric TBC 8:09:50
29 ●BUGTER Jasper WPG 8:10:07
30 ●BORDES Cyril POC 8:10:12
31 ●DESTANG Lucas LAB 8:10:15
32 ●VALETTE Pierre PEL 8:10:35
33 SZEWE Patrick P24 8:11:10
34 ●LAVIGNE Baptiste LAB 8:11:43
35 DANIEL Aurelien PDD 8:12:27
36 ●PHILIBERT Aurélien VCT 8:12:44
37 ●KISKONEN Siim VCT 8:12:44
38 ●MEREDITH Charlie VCT 8:12:44
39 BRENTERCH Erwan LAV 8:12:49
40 WILD Damian VCT 8:13:00
41 FIEFVEZ Rudy T16 8:13:03
42 JUNG Pierre henri PEH 8:13:19
43 ●DIENERT Raphaël PEH 8:13:19
44 ●GROOT Tim WFR 8:13:29
45 ROTURIER Anthony UCC 8:13:34
46 ●TIJOU Clement UCC 8:13:34
47 SOUBES Yohan P24 8:13:39
48 ●BOISSIERE Antonin P24 8:13:39
49 CREMA Pierre P24 8:13:39
50 FLEGEO Baptiste OCL 8:13:40
51 GRISON Kévin TBC 8:13:44
52 ●VAN DER TUIN Joeri WFR 8:13:45
53 ●STEINBUSCH Joep WPG 8:13:54
54 ●AUSSEL Julien P24 8:13:58
55 MESNIL Alexandre TBC 8:14:00
56 BAZIN Clement LAB 8:14:09
57 ●APPELMAN Mike WPG 8:14:19
58 EPRINCHARD Remi TPM 8:14:20
59 DANIEL William LAV 8:14:27
60 ●MAISON Maxime MX3 8:14:27
61 VAN DER MEER Luuk WFR 8:14:34
62 ●PETITJEAN Gwenael PDD 8:14:51
63 POUGET Tommy LAV 8:15:13
64 ●VIVIER Ronann MX2 8:16:09
65 ●ROUEIL Jules UCN 8:17:15
66 URBAIN Mathieu UVA 8:17:17
67 GUILLOUX Freddie UCN 8:17:33
68 MOULIN Aurelien T16 8:17:40
69 ●RENAULT Baptiste POC 8:17:44
70 ●MEHN Vincent PEH 8:17:48
71 BIDEAU Ludovic MX3 8:17:54
72 CLERE Emilien MX3 8:17:54
73 FRANCILLETTE Kevin UCN 8:17:56
74 ●DO REGO Fabio PEL 8:17:59
75 ●DELEHAYE Bryan APB 8:18:04
76 LEFEBVRE Thomas APB 8:18:04
77 FORESTIER Loïc MX3 8:18:10
78 ●LE NY Jean louis OCL 8:18:14
79 OTTENBROS Joury WFR 8:18:29
80 ●DAVY Corentin LAV 8:18:30
81 ●GUINET Dylan UVA 8:18:39
82 ●LEPLINGARD Nathan UCC 8:18:58
83 ●BLEIER Baptiste CMA 8:19:01
84 ●TESSIER Florian POC 8:19:03
85 ●YVEN Kevin MX2 8:19:05
86 FERNIER Gwénaël MX3 8:19:06
87 NADON Ludovic T16 8:19:11
88 ●YATES Jesse MX2 8:19:20
89 ●LEBON Victor TPM 8:19:34
90 ●EVENOT Killian CMA 8:19:37
91 TEN ZELDAM Sebastiaan WFR 8:19:38
92 ●DUPONQ Clément APB 8:19:44
93 ●WESSLES Franklin WPG 8:19:56
94 ●LE BARBIER Loïc MX2 8:20:25
95 ●CARMAN Ben MX2 8:20:28
96 TRAVERS Vincent PDD 8:20:37
97 MASSAT Max LAB 8:21:04
98 ●HUCK Alexis PEH 8:21:37
99 COQUEN Guillaume OCL 8:21:40
100 ●LE HENAFF Romain T16 8:21:59
101 ILONGO Dimitri MX3 8:22:13
102 ●HALLOP Greg PEL 8:22:13
103 ●PIRY Sébastien CMA 8:22:54
104 ●BRICAUD Valentin UCN 8:23:41
105 CHATELET Nicolas LAB 8:35:04
Classement Général Sprinter
1 PATAT Clément PEL 22
2 ●BOUGUET Hugo CMA 6
3 ●ACOSTA Thomas P24 6
4 LEBRETON Pierre CMA 5
5 ●RIOU Alan PDD 4
6 SINNER Benoit UCN 4
7 MOULIN Aurelien T16 4
8 THEVENEZ Geoffrey POC 3
9 GUILLOUX Freddie UCN 3
10 BURU Temesgen PEH 2
11 ●PIRY Sébastien CMA 2
12 GUEVEL Stephen UCN 1
13 THOMINET Camille CMA 1
Classement Général Meilleur Grimpeur
1 PATAT Clément PEL 18
2 ●VALETTE Pierre PEL 12
3 BURU Temesgen PEH 10
4 ●VIVIER Ronann MX2 8
5 MARIE Rodolphe LAV 4
6 POUGET Tommy LAV 3
7 ●BLEIER Baptiste CMA 3
8 THOMINET Camille CMA 2
9 LEBRETON Pierre CMA 2
10 ●RIOU Alan PDD 1
11 PATOUX Jérémy PEL 1
Classement Général par Équipes aux temps
1 C.M. AUBER 93 – HP BTP FRA 24 3 3
2 TEAM PAYS DE DINAN FRA 24 8 54
3 OCEANE TOP 16 FRA 24 12 39
4 TEAM PELTRAX - CS DAMMARIE LES LYS FRA 24 13 0
5 U.C. NANTES ATLANTIQUE FRA 24 21 10
6 LAVAL CYCLISME 53 FRA 24 21 50
7 U.C. CHOLET 49 FRA 24 22 28
8 " PAYS DES OLONNES CYCLISTE CÔTE DE LUMIERE" FRA 24 28 48
9 P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER FRA 24 29 48
10 WEST FRISIA NED 24 30 38
11 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN FRA 24 31 23
12 " V.C. TOUCY – ELITE RESTAURATION" FRA 24 31 24
13 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 FRA 24 31 28
14 U.S. STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN FRA 24 38 56
15 LA BANDE FRA 24 39 32
16 W.P.G. AMSTERDAM CYCLING NED 24 40 34
17 " O.C. LOCMINE FYBOLIA" FRA 24 44 4
18 U V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ FRA 24 45 35
19 VS CHARTRES / VS NIVERNAIS MORVAN FRA 24 51 0
20 " HENNEBONT CYCLISME / TEAM BERTIN" FRA 24 55 45
Remerciements à Lionel Caradec.
2,3+J
1 ROQUAIN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
2 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE 2ème Cat
3 POIRIER KARL TEAM U ANJOU 49 2ème Cat
4 DROUET Freddy VC LUCEEN 2ème Cat
5 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO Junior
6 NIETO Jeremy VS MONNAIE 2ème Cat
7 BRIERE SIMON UC ALENCON DAMIGNY 2ème Cat
8 TEILLET Alexis VC LUCEEN 2ème Cat
9 MILOT CHARLIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Cat
10 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2ème Cat
11 RIGAUT Valentin CS MAINVILLIERS 2ème Cat
12 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 2ème Cat
13 HUBERT Gilles UC JOUE LES TOURS 3ème Cat
14 TARBOURIECH ADRIEN UC MONTGESNOISE 3ème Cat
15 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE 2ème cat
16 BOUHALLIER ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 3ème Cat
17 DAVID KEVIN PL PAUL BERT TOURS 2ème Cat
18 LECHARTIER FRANCIS ABC SAINT CALAIS 3ème Cat
19 VALLE Boris UC MONTOIRE 3ème Cat
20 MENNETEAU Alexandre UC JOUE LES TOURS 3ème Cat
21 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO Junior
22 LEBRETON VINCENT UC MONTGESNOISE 2ème Cat
23 FROGER QUENTIN UC MONTGESNOISE 3ème Cat
24 FRANCOIS FLORIAN CS FLECHOIS 3ème Cat
25 POUPEE MATTHIAS ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3ème Cat
PC
1 BRISSON REGIS TEAM MONDOVELO LE MANS D1
2 BRAULT ALEXIS SABLE SARTHE CYCLISME D1
3 TEILLET BRUNO VELO CLUB VERROIS D1 Op
4 BORDIER BRUNO UC D'ECOMMOY D1
5 BONIFAIT XAVIER CO CHATEAU DU LOIR D2
6 MANSO STANISLAS ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D2
7 GEORGET JULIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D1
8 GUILOINEAU JULIEN ESC CHAMPAGNE D2
9 PICHON EDOUARD ESC CHAMPAGNE D1
10 CUILLERIER TEDDY LE MANS SARTHE VELO D1
11 JARRY CHRISTOPHE VS FERTOIS D1 Op
12 HAMELIN AURELIEN EC BELINOISE D1
13 YVART DAVID VELO CLUB DE SPAY D2
14 PAPEGAEY CEDRIC VELO CLUB DE CONLIE D1
15 GRISON DAMIEN VS FERTOIS D2
16 DA SYLVA FRANCISCO TEAM LA RICHE TERRITORIAUX 37 D1
17 BLOT MAXIME AC BELMONTAISE D1
18 HUBERT Antoine UC VENDOMOISE D1 Op
19 POUSSIN DOMINIQUE D2
20 EMERY CHRISTOPHE UC MAMERS SAOSNOIS D1
21 JOSEPH AIME Marin UC VENDOMOISE D1 Op
22 LECACHEUX CHRISTOPHE EC CHANGEENNE D1
23 DURFORT VALENTIN UC MONTGESNOISE Junior D1
24 ROUILLER ANTONIN BRETTE SPORTIF Junior D2
25 GUYON DENIS DURTAL VELO SPORT D2
26 RUEL DAMIEN AC BELMONTAISE D2
27 NEDELLEC LAURENT UC D'ECOMMOY D3
28 BECLAIR Patrick PL PAUL BERT TOURS D4
29 BODIN Philippe CS CHINONAIS D3
30 JOUBERT JEREMY VELO CLUB DE SPAY D2
31 MOREAU PIERRE SABLE SARTHE CYCLISME PDL D3
32 LE MOIGNE YANNICK ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D2 Op
33 DAURIANNES RICHARD UC MONTGESNOISE D2
34 JEUFFRAULT Cyprien UC VENDOMOISE D1 Op
Remerciements à Marie-Claude Eveilleau.