Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 14 juillet 2019 19:17

Le Lion D'Angers 3+J/Cadets

Si la course cadets n'a pas offert un grand spectacle en raison de la passivité des concurrents; on saluera cependant la belle tentative de la prometteuse Bénédicte OLLIER qui s'est permis une échappée pendant 2 tours. L'arrivée au sprint voyait le meilleur animateur; Antoine TRAVAILLARD (US ST PIERRE DES CORPS) s'imposer nettement devant Paulin BLANCHARD (VERRIERES AC) et le Breton Maël MARTIN (REDON OC).
Les 74 engagés de la course seniors juniors ont offert un tout autre spectacle. Un départ tonitruant qui voyait de nombreux coureurs en difficulté sur ce circuit rendu exigeant par le vent qui soufflait dans la seule partie permettant une récupération. Un groupe de 8 coureurs se détachait rapidement et semblait parti vers la victoire. Mais les tours passaient et il perdait 2 coureurs. Un contre d'une dizaine d'unités ressortait du peloton. L'entente pas optimale incitait 3 courageux à s'en extirper et; grignotant tour après tour les secondes; faisaient la jonction à moins de 15 kilomètres de l'arrivée. A. GALTIE (Beaupréau VS) tentait bien de finir en solitaire, mais il était repris.
A la cloche, un homme se détachait: Dominique DAVID (SABLE SARTHE CYCLISME). Il creusait un écart suffisant pour savourer la dernière ligne droite et remporter cette épreuve rondement menée. Julien FURET (VS FERTOIS) et le junior Théo ROUSSEAU (UC CHOLET) complétaient le podium.

3+J
1 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3 cat
2 FURET JULIEN VS FERTOIS 3 cat
3 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior
4 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN 3 cat
5 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 3 cat
6 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 3 cat
7 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS PCO D1
8 BOUIN CHARLES AC VALLEE DE LA SARTHE 3 cat
9 FOYER PIERRE JEAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS PCO D2
10 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Junior
11 GIRAULT PIERRE VC CHATEAU GONTIER 3 cat
12 LEROUX SULIAC EC RENNAISE 3 cat
13 FRANCOIS FLORIAN CS FLECHOIS 3 cat
14 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 3 cat
15 LAVAUD FREDERICK EC RENNAISE 3 cat
16 TOUCHARD ANTONIN UC MONTGESNOISE Junior
17 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 3 cat
18 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE 3 cat
19 CHANTOISEAU ALEXANDRE VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 3 cat
20 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME Junior
21 MOUSSEAU ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 cat
22 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS PCO D1
23 LEBRUN ANTOINE VELO CLUB VERROIS 3 cat
24 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU 3 cat
25 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS D2
26 THOMAS KEVIN TEAM U ANJOU 49 3 cat
27 GIRAULT ROMAIN VC CHATEAU GONTIER Junior
28 BROU KEVIN VS MESANGER 3 cat
29 BOUCAULT JONATHAN VC CHATEAU GONTIER 3 cat
30 MORIN JEREMY VENDEE SPORT LANGONNAIS PCO D1
31 SABATIER STEPHAN SABLE SARTHE CYCLISME PDL PCO D1
32 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS PCO D1

CADETS
1 TRAVAILLARD Antoine US ST PIERRE DES CORPS
2 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC
3 MARTIN Maël REDON OC
4 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
5 PERRIN FERDINAND UC NANTES ATLANTIQUE
6 LOISEAU MAXIME BRETTE SPORTIF
7 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER
8 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN
9 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10 COLLET THIBAUD VELO CLUB ANCENIEN
11 MENARD QUENTIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
12 CRAPSKY YANN ANGERS CYCLISME
13 GENIQUE ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49
14 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT NATURE
15 CANTE THEO VERRIERES AC
16 JEBANE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49
17 UNG VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
18 MACAULT GABBY ES SEGRE HAUT ANJOU
19 GOUSSIN AXEL VELO CLUB LIONNAIS
20 BERTHIER AXEL AZE TEAM BMX
21 LE FOUEST THOMAS UNION CYCLISTE CHOLET 49
22 HOUDIN KAREN UNION CYCLISTE SUD 53

Remerciements à Jean-Paul BRISSET Vélo Club lionnais

Résultats - lundi, 21 mai 2018 21:48

Larchamp 3+J

1 20 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2 28 BARBIER Mickael UC DU MORTAINAIS
3 36 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
4 21 BOUVIER VINCENT TEAM SPRINT ENERGY
5 25 BROUILLARD Jérémy TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
6 46 ROYER JEREMY GO FOUGERAIS
7 45 RADIER CORENTIN CC LIFFRE
8 18 SABLE NATHAN LAVAL CYCLISME 53
9 23 AUBREE Romain TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
10 30 CLOLUS Kévin VC SAINT HILAIRE
11 13 LEGREE PHILIPPE COC FOUGERAIS
12 26 HAMEL Julien TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
13 19 THOMAS Paul LYON SPRINT EVOLUTION
14 5 DENES THEO CYCLO CLUB ERNEEN
15 62 BOISSEL Anthony VC SAINT JAMES
16 14 MALLE PATRICE COC FOUGERAIS
17 22 VAULEON AURELIEN TEAM SPRINT ENERGY
18 15 MAINGUY JONATHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19 61 CHANCEREL Jérémy UC DU MORTAINAIS
20 64 CHEREL JEAN LUC VCS LOUVIGNEEN
21 72 GALIBOURG JEROME CC LANDIVYSIEN
22 24 BOUCE Florian TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
23 59 BARON Noël TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
24 55 MICHEL SEBASTIEN CC LANDIVYSIEN
25 60 DESMONTS William TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
26 51 ROBIEUX ANTOINE EC MAYENNAISE
27 49 BRETONNIER THEO UNION CYCLISTE SUD 53
28 7 HERVEOU Dragan AS VILLEMUR
29 16 MOULIN MAXIME GO FOUGERAIS
30 1 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53
31 52 GUILLOUX CORENTIN VC SAINT HILAIRE
32 65 DENOUAL DAMIEN VCS LOUVIGNEEN
33 3 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53
34 77 TROHEL JEROME CYCLO CLUB ERNEEN
35 6 DESVIGNES LAURENT CYCLO CLUB ERNEEN
36 47 MEZANGE BASILE LAVAL CYCLISME 53
37 50 MOTTAY JULIEN VC SAINT HILAIRE
38 66 ROINEL BAPTISTE VCS LOUVIGNEEN
39 2 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53
40 57 BEAUSSIER MICKAEL GO FOUGERAIS
41 68 BAZILLON STEPHANE TEAM TED DIT AUTISME
42 10 GADAL THOMAS CC ERGUE GABERIC
43 73 GOUGEON TONY CC LANDIVYSIEN
44 70 DAVAL Anthony COC FOUGERAIS
45 74 LHERMELIN BRUNO TEAM TED DIT AUTISME
46 67 AVRIL BERTRAND BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
47 71 FRITIAU THIERRY CC VITREEN
48 38 DROUET TONY VELO CLUB CONLIE
49 39 DROUET FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE
50 31 PRIOUX OLIVIER VCS LOUVIGNEEN
51 9 TOURNERIE JEROME BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
52 8 ROINEL FRANCOIS BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
53 37 JUBAN FREDERIC VCS LOUVIGNEEN
54 76 JUBAN QUENTIN VCS LOUVIGNEEN
55 33 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS
56 11 BRARD DAMIEN CC LANDIVYSIEN
57 75 SABATIER STEPHAN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
58 35 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS
59 58 THOMAS VINCENT. LAVAL CYCLISME 53
60 4 CHEREL ANTONIN CYCLO CLUB ERNEEN
61 12 BOURDIN NICOLAS COC FOUGERAIS
62 34 TAVENARD ALAIN VELO CLUB VERROIS

Remerciements à Patrice BEAULIEU.

Résultats - lundi, 03 juillet 2017 06:53

St fort 2,3+J/Cad/Min

2,3+J
1    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème Catégorie
2    BONSERGENT    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49    2ème Catégorie
3    DELESTRE    STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE    3ème Catégorie
4    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53    2ème Catégorie
5    DAUDIN GUENEGOU    FRANCK    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
6    GABORIT    Sylvain    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS    2ème Catégorie
7    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    2ème Catégorie
8    CELERIER    BRIVAEL    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
9    COUET    THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2ème Catégorie
10    RAPITEAU    FLORIAN    US ST HERBLAIN    2ème Catégorie
11    GUERANGER    FLORIAN    VELO CLUB DE CONLIE    2ème Catégorie
12    DELESTRE    ALEXIS    VELO CLUB DE CONLIE    2ème Catégorie
13    NICOLAS    ARTHUR    EV ANGERS DOUTRE    2ème Catégorie
14    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    2ème Catégorie
15    GROSSET    ANTHONY    TEAM U ANJOU 49    2ème Catégorie
16    FESTOC    ROMAIN    JS DOLOISE CYCLISME    3ème Catégorie
17    DIGUET    MICKAEL    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE    3ème Catégorie
18    DUPUIS    CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
19    QUENIVET    KEVIN    EV ANGERS DOUTRE    2ème Catégorie
20    TARLEVE    VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN    Junior
21    THERIAU    David    UC DU MORTAINAIS    3ème Catégorie
22    RENIER    CHRISTOPHE    UNION CYCLISTE SUD 53    3ème Catégorie
23    BOUDIER    FABRICE    VC CHATEAU GONTIER    3ème Catégorie
24    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER    2ème Catégorie
25    SABATIER    STEPHAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    D1
26    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    3ème Catégorie
27    FORESTIER    CLOVIS    LAVAL CYCLISME 53    2ème Catégorie
28    MARTINET    SEBASTIEN    VC CHATEAU GONTIER    3ème Catégorie
29    BRIERE    SIMON    UC ALENCON DAMIGNY    2ème Catégorie
30    FERRON    LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53    Junior
31    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    D1
32    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    2ème Catégorie
33    FORTIN    YOANN    CC VITREEN    Junior
34    ORILLARD    FLAVIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU    Junior
35    PIOT    JULIEN    CC VITREEN    Junior

Cadets
1    CABARET    JOSSELIN    AC BELMONTAISE
2    FAHIER    LENAIC    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3    DOMAIN    MAEL    VS FERTOIS
4    DERVAL    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
5    FREMONT    LUCAS    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
6    AUBRY    LAURIAN    VC CHATEAU GONTIER
7    POULAIN    VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
8    BARBOT    SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS
9    CORNU    Benjamin    VC BOCAGE VIRE
10    BRISARD    ALEXANDRE    VS MESANGER
11    TEXIER    LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU
12    JEANNE    BAPTISTE    LAVAL CYCLISME 53
13    MOINET    NICOLAS    BEAUPREAU VELO SPORT
14    BOULVRAIS    Melvin    CM AUBERVILLIERS 93
15    LEMONNIER    NICOLAS    ASPTT RENNES CYCLISME
16    ROYER    BORIS    GUIDON MACHECOULAIS
17    BEDIER    MAXIME    UNION CYCLISTE SUD 53
18    PAPIN    TITOUAN    BEAUPREAU VELO SPORT
19    MAITRE    PIERRE    GUIDON MACHECOULAIS
20    PETIT    ANTOINE    COC FOUGERAIS
21    BEAUDUCEL    FLAVIEN    UNION CYCLISTE SUD 53
22    MICHINEAU    Alexis    UC DU MORTAINAIS
23    RADIER    JULIEN    CC LIFFRE
24    BARBEAU    HECTOR    LAVAL CYCLISME 53
25    VOISIN    RONAN    UC NANTES ATLANTIQUE
26    LOISON    NATHAN    LAVAL CYCLISME 53
27    FOUQUENET    AMANDINE    UNION CYCLISTE SUD 53
28    REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
29    CLAVREUIL    THOMAS    VELO CLUB LIONNAIS
30    CHAUVEL    ALEXANDRE    CC VITREEN
31    PRODHOMME    ALEXANDRE    VC CHATEAU GONTIER
32    TOURNEUX    THOMAS    VELO CLUB LIONNAIS
33    BEAUPIED    QUENTIN    CA EVRON
34    UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53
35    GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
36    BRICAUD    THEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
37    MOTTAY    JULIEN    VC SAINT HILAIRE
38    JAOUEN    Arthur    US VERN CYCLISME
39    FOUCAULT    ROMAIN    CS FLECHOIS
40    DELAMARCHE    Benjamin    CC VITREEN
41    MORICE    JASON    EV ANGERSDOUTRE
42    CHATELAIS    BAPTISTE    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
43    COCAULT    PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
44    GUIARDIERE    KEVIN    EC MAYENNAISE
45    ROCHELLE    EVAN    GO FOUGERAIS
46    LEBRETON    EVAN    CS FLECHOIS
47    PITARD    LEA    LAVAL CYCLISME 53
48    GEGU    JUSTINE    UNION CYCLISTE SUD 53
49    CHAUVEL    MARIANNE    CC VITREEN
50    MICHEL    ALEXANDRE    VELO CLUB LIONNAIS

Minimes
1    THOMAS    ENZO    UNION CYCLISTE SUD 53
2    HAMON    JULUAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
3    GOUSSIN    AXEL    VELO CLUB LIONNAIS
4    CHEVALLIER    MATTEO    VELO CLUB LIONNAIS
5    DROUAUD    LANDRY    PEDALE PUCEULOISE
6    DAUDIN    CHARLY    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
7    CASSEAU    KILLIAN    CC LANDIVYSIEN
8    MORIN    ANTOINE    VC CHATEAU GONTIER
9    CHIRON    QUENTIN    PEDALE PUCEULOISE
10    FOUREAU    LILIAN    CC LANDIVYSIEN
11    MOREAU    LORENZO    UNION CYCLISTE SUD 53
12    VENEREAU    COME    US ST HERBLAIN
13    LABARRE    ALEXANDRE    VS MESANGER
14    TESSIER    JEAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
15    BOBARD    BENOIT    VC CHATEAU GONTIER
16    RICHARD    ELIOTT    EC MAYENNAISE
17    LANVIERGE    ANDY    UNION CYCLISTE SUD 53
18    POIRIER    GABIN    LAVAL CYCLISME 53
19    LEBRETON    PIERRE    VC CHATEAU GONTIER
20    AVENANT    BASILE    CC LANDIVYSIEN
21    TARLEVE    ALEXIS    CYCLO CLUB ERNEEN
22    SEYEUX    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER
23    CANTE    THEO    VERRIERES AC
24    COME    THEO    CYCLO CLUB ERNEEN
25    JANITOR    PAOLO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
26    VIAUX    ROMAIN    EV ANGERS DOUTRE
27    ORILLARD    LUCAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
28    RIVOAL ROUSSEL    Alexis    OFF ROAD CYCLISTED'EPONE
29    AUBRY    THOMAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
30    GUILMARD    SACHA    LAVAL CYCLISME 53
31    BONNEAU    MATTHEO    EC MAYENNAISE
32    BERTHIER    AXEL    AZE TEAM BIKE
33    MOAL    MATHEO    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
34    LEBRETON    JULES    VC CHATEAU GONTIER
35    DAVENEY    ARNAUD    LAVAL CYCLISME 53
36    MOREAU    FLAVIE    VC CHATEAU GONTIER
37    LAUNAY    LOANNE    LE MANS SARTHE VELO
38    CHANTEUX    MARIE    VELO CLUB LIONNAIS
39    MACAULT    GABBY    ES SEGRE HAUT ANJOU
40    PENCHER    GUILLAUME    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
41    DERVAL    GWENAEL    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
42    HODBERT    ANTONIN    UC ENTRAMMES PARNE FORCE
43    ETENEAU    MELVIN    UC ENTRAMMES PARNE FORCE

Remerciements à Yves Lebreton.

Résultats - lundi, 06 juin 2016 18:55

Bruz 2,3+J

1    DAVID    DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
2    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN
3    LE  NY    JEAN  LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE
4    REZE    Anthony    VC RENNAIS
5    LE QUEAU    GLENN    CC ERGUE GABERIC
6    POULIZAC    RONAN    VC PAYS DE LOUDÉAC
7    BOISRAME    KEVIN    CYCLO CLUB ERNEEN
8    POILVERT    FREDDY    CC PLANCOETIN
9    CHABROULLET    MICKAEL    VC RENNAIS
10    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN
11    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME
12    OLIVIERO    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE
13    LE BRAS    MARC HERVE    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
14    PERCHE    FREDERIC    VC RENNAIS
15    OLLIVIER    LUDOVIC    VS RIEUXOIS 56
16    CHAPIN    STEPHANE    AC ST MALO PHILY
17    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
18    JUBAN    FRÉDÉRIC    VCS  LOUVIGNÉEN
19    BENATRE    JACOB    UNION CYCLISTE SUD 53
20    GUIBERT    KEVIN    ASPTT RENNES CYCLISME

Classement spécial 3+J :
1    LE  NY    JEAN  LOUIS    UC NANTES ATLANTIQUE
2    REZE    Anthony    VC RENNAIS
3    CHABROULLET    MICKAEL    VC RENNAIS
4    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME
5    OLIVIERO    ANTOINE    UC NANTES ATLANTIQUE
6    LE BRAS    MARC HERVE    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
7    PERCHE    FREDERIC    VC RENNAIS
8    FERRON    HUGO    UNION CYCLISTE SUD 53
9    JUBAN    FRÉDÉRIC    VCS  LOUVIGNÉEN
10    GUIBERT    KEVIN    ASPTT RENNES CYCLISME

Remerciements à Renée Olliver.

Résultats - lundi, 19 mai 2014 19:29

Allonnes 2,3+J

1 DAVID Dominique Sablé Sarthe Cyclisme
2 MENOURY Aurélien Beaupréau VS
3 NORMAND Clément UC Cholet 49
4 RENARD Ludovic VS Chartrain
5 GAILLARD Marlon VC Loudun
6 GROSSET Anthony Team U Anjou 49
7 SOUFFACHE Stellio E.V.A.D.
8 RUESCHE Samuel VS Saumurois
9 BIEMON Anael VC Chateauneuf
10 CREPELIERE Jérémy CC Normandais
11 COUET Thomas Beaupréau VS
12 FAVREAU Frédéric UCC Montresor
13 GRUDE Geoffrey Le Mans Sarthe Cyclisme
14 THOMAS Mickael VC Loudun
15 GARCIA Richard Beaupréau VS
16 RIDEAU Lionel E.V.A.D.
17 FRANCOIS Florian CS Fléchois
18 GUERINEAU Mickael AC Longué
19 FOUCAULT Rudy Team U Anjou 49
20 MACHEFER Arnaud UC Cholet 49

Remerciements à Marcel Doucet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.