Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Trophée Madiot: 8ème Manche

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: samedi, 17 août 2019
  • Département: Manche (50)
Trophée Madiot: 8ème Manche Photo:Ronan Houssin

Trophée Madiot : Le Huitouze façon Sagan à la Polycadets

Déjà troisième du Trophée Madiot-Crédit Mutuel l’an passé, Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner) a pris la tête du classement général pour la première fois cette année en remportant de main de maître la Polycadets à Saint-Martin-de-Landelles (Manche). Le Breton, titré quatre fois champion de France sur piste dans la semaine et nouveau recordman de France cadets de poursuite individuelle (en 3’28’’300), a su attendre son heure pour placer une attaque franche et s’extirper en solitaire à 14km de l’arrivée.
Sortis en contre-attaque, Enzo Boulet (CC Plancoët) et Thibaud Bridron (Guidon chalettois), déjà remuants plus tôt dans la course, n’ont pu opérer la jonction mais Enzo Boulet, qui avait également réagi à l’offensive de Flavio Mauricio (Parisis AC 95) à mi-course puis avait contré Raphaël Clouaire (VC Lisieux) et tenté l’aventure en solitaire à 25km de l’arrivée, s’est présenté en deuxième position sur la ligne d’arrivée, réussissant lui aussi une remontée au général.
Eddy Le Huitouze a eu le temps de gratifier le nombreux public massé en haut de la côte de la Pigeonnière d’un wheelie digne de Peter Sagan. Il comptait déjà deux victoires sur les sept manches précédentes, à savoir les deux contre-la-montre, disputés à Châteaubriant et Renazé. C’est la première fois qu’il s’impose dans une course du Trophée Madiot-Crédit Mutuel lancée en peloton.
Reste une manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 à disputer : la finale à Laval le 15 septembre. Mathématiquement, ils ne sont plus que quatre à pouvoir succéder à Enzo Paleni : Eddy Le Huitouze, Grégory Pouvreault, Flavio Mauricio et Enzo Boulet.

Classement de la Polycadets à Saint-Martin-de-Landelles (127 partants) :
1. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner)
2. Enzo Boulet (CC Plancoët)
3. Alexandre Baron (VC Plélan)
4. Isao Robin Casi Viallet (Guadeloupe)
5. Yanis Seguin (VC Saintes)
6. Gauthier Rouxel (EC St-Etienne-de-Remiremont)
7. Gaspard André (Nantes DVS)
8. Kilian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique)
9. Mathis Tiphaigne (UC Monaco)
10. Théotime Cadoret (AC Lanester 56)
11. Enzo Chaillot (Pédale nantaise)
12. Thibaud Bridron (Guidon chalettois)
13. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
14. Pierre Thierry (OC Locminé)
15. Matthis Delille (AS Thourotte)
16. Enzo Ménager (VC Rouen 76)
17. Gaelig Glon (US La Gacilly)
18. Brieuc Rolland (EC Landerneau)
19. Corentin Bautrait (VC Rouen 76)
20. Jordan Felgueiras (Ol. CVO)
21. Enzo Briand (UC Briochine)
22. Hans Rullier (PC Saumur)
23. Samuel Degrenier (Sud de l’Eure)
24. Thomas Touchard (UC Montgneoise)
25. Angus Boulaire (JS La Ferté Gaucher)
26. Théo Lowie (Sprint 2000 Charleroi)
27. Antoine Le Fresne (VS Quimper)
28. Toby Chatonnet (VC Lillebonne)
29. Noé Colsy (Team 94 Cycling)
30. Noa Dupuis (PC Saumur)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 après la huitième manche à Saint-Martin-de-Landelles :
1. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 416 points
2. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 381
3. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 370
4. Enzo Boulet (CC Plancoët), 362
5. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 312
6. Yanis Seguin (Angoulême VC/VC Saintes), 304
7. Pierre Thierry (OC Locminé), 248
8. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 243
9. Gaspard André (Nantes DVS), 218
10. Matthis Delille (AS Thourotte), 195
11. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 188
12. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 188
13. Julian Cariou (VS Quimper), 185
14. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 178
15. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 174
16. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 168
17. Gaelig Glon (US La Gacilly), 168
18. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 160
19. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 158
20. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
21. Noa Dupuis (PC Saumur), 138
22. Alexandre Baron (VC Plélan), 131
23. Jules Dessay (VC Contres), 127
24. Célestin Wattelle (CD Haute-Garonne), 127
25. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
26. Brieuc Rolland (UCP Morlaix/EC Landerneau), 122
27. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 122
28. Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 121
29. Rafaël Delhomme (C. Poitevin), 120
30. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 118
31. Max Delarue (Périers C.), 117
32. Enzo Briand (UC Briochine), 113
33. Hans Rullier (PC Saumur), 110
34. Hugo Morin (CA Evron), 109
35. Paul Sulletis (VCP Langon), 108
36. Andrea Sanchez (CC Marmande), 103
37. Axel Prod’homme (CA Evron), 102
38. Simon Fresse (EC Stéphanois), 100
39. Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
40. Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 89
41. Thomas Hinault (V. Vannes), 83
42. Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
43. Noe Cramette (EC Vernouillet), 75
44. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 73
45. Clément Millet (CD Haute-Garonne), 73
46. Maxime Renoux (Aviron Bayonnais), 71
47. Grégoire Babin (AC Brévinois), 71
48. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
49. Sacha Le Boucher (VC La Pomme Marseille), 69
50. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
51. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
52. Flavien Brispot (VS Cacien), 66
53. Lucas Lebourg (VC Rouen), 66
54. Luc Dauge (La Roche VC), 66
55. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 63
56. Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
57. Baptiste Poulard (Paris CO), 60
58. Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 59
59. Théotime Cadoret (AC Lanester 56), 56
60. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
61. Antonin Poirier (UC Nantes-Atlantique), 53
62. Fabien Potet (CA Civray), 53
63. Titouan Maitre (UV Limoges), 52
64. Isao Robin Casi Viallet (Guadeloupe), 49
65. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 49
66. Killian Quisserne (Creuse Oxygène), 49
67. Théo Pasquier (UC Vendôme), 49
68. Théo Sabatier (UC Monaco), 48
69. Hugo Mulon (CA Evron), 48
70. Maxime Colin (VCP Langon), 47
71. Nathan Molle (La Roche VC), 46
72. Clément Dormy (US Métro), 45
73. Quentin Lucas (US Pontchâteau), 45
74. Lilian Foureau (CC Landivy), 45
75. Théo Laffineur (CS Casteljalousain), 44
76. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 44
77. Jordan Felgueiras (Ol. CVO), 44
78. Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 44
79. Kylian Germain (EC Quéven), 44
80. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 43
81. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 43
82. Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
83. Remi Dromain (UV Poitiers), 41
84. Tristan Verrier (CA Evron), 40
85. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
86. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 39
87. Lucas Gohon (ES Auneau), 39
88. Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
89. Enzo Bozzi (CD Maine-et-Loire), 38
90. Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 37
91. Rubens Josse (CD Haute-Garonne), 36
92. Enzo Ménager (VC Rouen 76), 35
93. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
94. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
95. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 32
96. Augustin Davy (CSM Clamart), 32
97. Lucas Bertin (EC Quéven), 32
98. Kilian Ledanois (VC Challans), 32
99. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
100. Robin Mahier (VC Lionnais), 30
101. Julien Lemoine (VC Contres), 30
102. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
103. Tino Ourliac (CA Castelsarrasin), 28
104. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
105. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
106. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 28
107. Ronan Grosset (CC Plancoët), 28
108. Samuel Degrenier (Sud de l’Eure), 28
109. Théo Lévêque (AC Brevinois), 27
110. Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
111. Théo Lowie (Sprint 2000 Charleroi), 25
112. Théo Rifflet (VC Rouen), 25
113. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 24
114. Maxime Aubey (US Pétruvienne), 23
115. Romain Le Porh (Véloce Vannes), 23
116. Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
117. Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 22
118. Baptiste Dhenin (CC Villeneuve), 20
119. Victor Drouet (EC Belinoise), 20
120. Lénaïc Langella (CC Marmande), 19
121. Romain Bréant (ASPTT Brive), 19
122. Leon Hardy (CA Evron), 19
123. Axel Jouault (CC Vitré), 19
124. Erwan Vaz (CC Périgueux-Dordogne), 18
125. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
126. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
127. Martin Orriere (CC Vitré), 17
128. Pierre Charron (VCP Langon), 16
129. Yoan Cornuaille (Paris CO), 16
130. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
131. Alex Louvel (VC Rouen 76), 14
132. Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 12
133. Gauthier Morel (Kiclos Brest), 12
134. Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
135. Thibaut Gaschet (VC St-Sébastien), 12
136. Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
137. Corentin Faure (Dordogne Sud), 11
138. Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
139. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
140. Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 10
141. Mathys Durel (AG Orval-Coutances), 10
142. Octave Pance (CSM Clamart), 9
143. Paul Conor (VC Rochefort), 9
144. Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 9
145. Lucas Fer (Verrieres AC), 9
146. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
147. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
148. Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
149. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
150. Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
151. Allan Leroux (VCA St-Quentin), 7
152. Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
153. Tom Tassard (Aix VTT), 6
154. Malo Nicolas (Aizenay VS), 6
155. Ewen Marchais (VC Challans), 6
156. Robin Voisin (Le Mans SV), 5
157. Hugo Petit (Arras VC), 5
158. Judicaël Delafoisse (UC Landellaise), 5
159. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
160. Tom Ouvrard (VC Les Herbiers), 3
161. Arthur Legrand (VS Quimper), 3
162. Jules Jourdan (UC Mortain), 3
163. Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
164. Dylan Lenormand (VC Pont-Audemer), 2
165. Lucas Person Kersuzan (UC Auray), 1
166. Xavier Pains (VC Falaise), 1
167. Louis Lepéculier (CA Civray),

Remerciements à Jean-François QUENET

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 18 août 2019 13:02

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.