Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Eddy Le Huitouze ( EC Pluvignoise) remporte le Trophée Madiot 2019

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 15 septembre 2019
  • Département: Mayenne (53)
Trophée Madiot : Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise) remporte l'édition 2019 Trophée Madiot : Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise) remporte l'édition 2019 Photo:Ronan Houssin

Trophée Madiot : Eddy Le Huitouze vainqueur final

Le 16e Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une victoire à Laval de Thibaud Bridron (Guidon chalettois), qui a terminé la saison comme il l’avait commencée puisqu’il s’était également imposé lors de l’épreuve d’ouverture en Touraine, début avril.
Le Bourguignon, qui ne pouvait plus mathématiquement déloger Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner) de la première place au classement général à l’addition des cinq meilleurs résultats, a pris la course en main en anticipant l’action de ses rivaux en lice pour le podium, à savoir Enzo Boulet (CC Plancoët), très remuant comme toujours, Grégory Pouvreault (VC Saintes), qui maîtrisait son avantage sur le plan comptable et Flavio Mauricio (Parisis AC 95), victime d’un incident mécanique.

Un groupe de sept coureurs s’est dégagé avant le tiers de course, Raphaël Clouaire (VC Lisieux), Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), Enzo Briand (UC Briochine), Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), Thomas Touchard (UC Montgenoise) et Brieuc Rolland (EC Landerneau) accompagnant Thibaud Bridron.

Les contre-attaques, menées par Enzo Boulet, Noé Colsy (Team 94 Cycling) et Noah Ferron (UC Sud 53), puis Noa Dupuis (CD Maine-et-Loire), Nathan Molle (La Roche VC)Maxime Bendavid (Paris CO), Alessio Cialone et Anthony De Sousa (Team 94 Cycling) n’ont pas permis de réduire l’avance, supérieure à la minute, des hommes de tête.

Thibaud Bridron s’est envolé vers la victoire dans la côte d’arrivée.

Eddy Le Huitouze succède au palmarès à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015), Nathan Vandepitte (2016), Hugo Page (2017) et Enzo Paleni (2018).
Il est le deuxième Breton à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France et en Aquitaine, un en Auvergne, un en Normandie, un en Bretagne, un en Midi-Pyrénées, un en Centre-Val de Loire et un dans les Hauts-de-France.

Eddy Le Huitouze, déjà troisième du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2018 et par ailleurs quadruple champion de France sur piste ainsi que recordman de France cadets de poursuite individuelle, a construit sa victoire en remportant, à Châteaubriant et Renazé, les deux contre-la-montre qui n’auraient cependant pas suffi à son succès final s’il n’avait effectué une démonstration pour s’imposer en solitaire dans la Polycadets de Saint-Martin-de-Landelles.

Les autres vainqueurs de manches en 2019 sont, pour rappel, Louka Lesueur (UC Darnétal), Yanis Seguin (Angoulême VC), Grégory Pouvreault (VC Saintes) et Simon Fresse (EC St-Etienne-de-Remiremont).

La participation moyenne du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 s’élève à 130,55 concurrents.

Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 :
1. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 375 points
2. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 368
3. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 312
4. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 297
5. Enzo Boulet (CC Plancoët), 290
6. Yanis Seguin (Angoulême VC/VC Saintes), 252
7. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 243
8. Gaspard André (Nantes DVS), 242
9. Pierre Thierry (OC Locminé), 225
10. Brieuc Rolland (UCP Morlaix/EC Landerneau), 213
11. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 210
12. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 203
13. Matthis Delille (AS Thourotte), 189
14. Julian Cariou (VS Quimper), 181
15. Noa Dupuis (PC Saumur), 178
16. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 178
17. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 175
18. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 171
19. Alexandre Baron (VC Plélan), 169
20. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 165
21. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 164
22. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 162
23. Enzo Briand (UC Briochine), 160
24. Gaelig Glon (US La Gacilly), 158
25. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
26. Jules Dessay (VC Contres), 146
27. Célestin Wattelle (CD Haute-Garonne), 127
28. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
29. Max Delarue (Périers C.), 125
30. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 122
31. Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 121
32. Rafaël Delhomme (C. Poitevin), 120
33. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 118
34. Hugo Morin (CA Evron), 118
35. Hans Rullier (PC Saumur), 110
36. Paul Sulletis (VCP Langon), 108
37. Andrea Sanchez (CC Marmande), 103
38. Axel Prod’homme (CA Evron), 102
39. Simon Fresse (EC Stéphanois), 100
40. Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
41. Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 89
42. Nathan Molle (La Roche VC), 87
43. Thomas Hinault (V. Vannes), 83
44. Baptiste Poulard (Paris CO), 81
45. Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
46. Quentin Lucas (US Pontchâteau), 76
47. Noe Cramette (EC Vernouillet), 75
48. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 73
49. Clément Millet (CD Haute-Garonne), 73
50. Hugo Mulon (CA Evron), 72
51. Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 72
52. Maxime Renoux (Aviron Bayonnais), 71
53. Grégoire Babin (AC Brévinois), 71
54. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
55. Sacha Le Boucher (VC La Pomme Marseille), 69
56. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
57. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
58. Flavien Brispot (VS Cacien), 66
59. Lucas Lebourg (VC Rouen), 66
60. Luc Dauge (La Roche VC), 66
61. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 63
62. Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
63. Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 60
64. Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 59
65. Théotime Cadoret (AC Lanester 56), 56
66. Antonin Poirier (UC Nantes-Atlantique), 53
67. Fabien Potet (CA Civray), 53
68. Titouan Maitre (UV Limoges), 52
69. Isao Robin Casi Viallet (Guadeloupe), 49
70. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 49
71. Killian Quisserne (Creuse Oxygène), 49
72. Théo Pasquier (UC Vendôme), 49
73. Ewen Marchais (VC Challans), 49
74. Théo Sabatier (UC Monaco), 48
75. Maxime Colin (VCP Langon), 47
76. Clément Dormy (US Métro), 45
77. Lilian Foureau (CC Landivy), 45
78. Théo Laffineur (CS Casteljalousain), 44
79. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 44
80. Jordan Felgueiras (Ol. CVO), 44
81. Tristan Verrier (CA Evron), 44
82. Kylian Germain (EC Quéven), 44
83. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 43
84. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 43
85. Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
86. Remi Dromain (UV Poitiers), 41
87. Robin Mahier (VC Lionnais), 41
88. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
89. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 39
90. Lucas Gohon (ES Auneau), 39
91. Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
92. Enzo Bozzi (CD Maine-et-Loire), 38
93. Rubens Josse (CD Haute-Garonne), 36
94. Alexandre Plessis (UC Montgenoise), 36
95. Enzo Ménager (VC Rouen 76), 35
96. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
97. Yoan Cornuaille (Paris CO), 34
98. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
99. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 32
100. Augustin Davy (CSM Clamart), 32
101. Lucas Bertin (EC Quéven), 32
102. Kilian Ledanois (VC Challans), 32
103. Antoine Dugué (EV Angers-Doutre), 32
104. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
105. Julien Lemoine (VC Contres), 30
106. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
107. Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 29
108. Tino Ourliac (CA Castelsarrasin), 28
109. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
110. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
111. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 28
112. Ronan Grosset (CC Plancoët), 28
113. Samuel Degrenier (Sud de l’Eure), 28
114. Baptiste Gillet (CC St-Onen), 28
115. Théo Lévêque (AC Brevinois), 27
116. Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
117. Quentin Gernigon (VC Mévenais), 27
118. Alessio Cialone (Team 94 Cycling), 26
119. Théo Lowie (Sprint 2000 Charleroi), 25
120. Théo Rifflet (VC Rouen), 25
121. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 24
122. Maxime Aubey (US Pétruvienne), 23
123. Romain Le Porh (Véloce Vannes), 23
124. Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
125. Lucas Fer (Verrieres AC), 23
126. Alix Merceron (Bressuire AC), 22
127. Baptiste Dhenin (CC Villeneuve), 20
128. Victor Drouet (EC Belinoise), 20
129. Axel Le Hénanff (AS Romillé), 20
130. Lénaïc Langella (CC Marmande), 19
131. Romain Bréant (ASPTT Brive), 19
132. Maxime Bendavid (Paris CO), 19
133. Leon Hardy (CA Evron), 19
134. Axel Jouault (CC Vitré), 19
135. Erwan Vaz (CC Périgueux-Dordogne), 18
136. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
137. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
138. Noah Ferron (UC Sud 53), 17
139. Martin Orriere (CC Vitré), 17
140. Pierre Charron (VCP Langon), 16
141. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
142. Anthony De Sousa (Team 94 Cycling), 15
143. Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 15
144. Alex Louvel (VC Rouen 76), 14
145. Luce Allaire (VC Quintin), 13
146. Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 12
147. Gauthier Morel (Kiclos Brest), 12
148. Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
149. Thibaut Gaschet (VC St-Sébastien), 12
150. Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
151. Noa Allaire (Beaupréau VS), 12
152. Corentin Faure (Dordogne Sud), 11
153. Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
154. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
155. Quentin Plusquellec (Team Sportbreizh), 10
156. Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 10
157. Mathys Durel (AG Orval-Coutances), 10
158. Octave Pance (CSM Clamart), 9
159. Paul Conor (VC Rochefort), 9
160. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
161. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
162. Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
163. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
164. Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
165. Allan Leroux (VCA St-Quentin), 7
166. Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
167. Tom Tassard (Aix VTT), 6
168. Malo Nicolas (Aizenay VS), 6
169. Robin Voisin (Le Mans SV), 5
170. Hugo Petit (Arras VC), 5
171. Judicaël Delafoisse (UC Landellaise), 5
172. Maximilien Hamonic (CC Plancoët), 5
173. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
174. Tom Ouvrard (VC Les Herbiers), 3
175. Adrien Malgorn (Landivisienne C.), 3
176. Arthur Legrand (VS Quimper), 3
177. Jules Jourdan (UC Mortain), 3
178. Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
179. Dylan Lenormand (VC Pont-Audemer), 2
180. Lucas Person Kersuzan (UC Auray), 1
181. Xavier Pains (VC Falaise), 1
182. Louis Lepéculier (CA Civray), 1
183. Baptiste Rousselot (VC Les Essarts), 1

 Remerciements à Jean-François QUENET

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi, 16 septembre 2019 16:37

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.