Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

Laval Trophée Madiot Cadets

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Dimanche 10 septembre 2017
  • Département: Mayenne (53)

Trophée Madiot (finale) : Diaz et Page remettent Laval au Centre

Le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant) devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017. Hugo Page succède au palmarès à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015) et Nathan Vandepitte (2016). Il est le premier représentant de la région Centre-Val de Loire à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France et en Aquitaine, un en Auvergne, un en Normandie, un en Bretagne et un en Midi-Pyrénées.

Triple champion de France sur piste (dont à l’Américaine, associé à Niko Diaz), Hugo Page a choisi la manière forte pour assurer sa pole position, rappelant la démonstration de Florentin Lecamus-Lambert deux ans plus tôt et celle de Donavan Grondin l’an passé. La rue des fossés qui mène la cathédrale de Laval est bien le juge de paix du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et la finale a une fois de plus tenu toutes ses promesses. Le duo Page-Diaz s’est mis en action dès le deuxième des quatorze tours de circuit avec un troisième membre de la sélection du comité régional de Centre-Val de Loire : Colin Jacquemin, le vainqueur de la course en ligne de Renazé. À trois, ils étaient largement majoritaires dans le groupe de six en tête face à Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), Antoine Huby (CD Côtes d’Armor) et Florian De Marez (Team Avesnois) qui est sans doute l’homme le plus en vue de l’été sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Mais leurs adversaires se situaient dans le peloton vite écrémé par le rythme soutenu : Louka Pagnier, Hugo Toumire, Benjamin Labbe, Damien Bodard, Thibault D’Hervez et Félicien Gicquel, les autres prétendants à la victoire finale qui ne sont pas parvenus à s’entendre pour mener à bien la poursuite.

Dans le rush final, sous les yeux d’Yvon Madiot, Niko Diaz et Hugo Page se sont assuré la victoire dans cet ordre qui avait de l’importance : à l’arrière, dans cette configuration de course, il fallait que Hugo Toumire, vainqueur en ouverture de la Roue tourangelle et du Tour du Poitou-Charentes, termine dans les 28 premiers pour prendre la troisième place du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 à l’addition des cinq meilleures performances, mais comme il a franchi la ligne en trentième position, Niko Diaz est l’invité de dernière minute sur le podium final en compagnie de Hugo Page et Louka Pagnier, dominateurs de la compétition depuis le 2 avril. C’était le premier Trophée Madiot-Crédit Mutuel se disputant dans cinq régions différentes, le Centre-Val de Loire s’ajoutant aux Pays de la Loire, à la Bretagne, la Normandie et la Nouvelle-Aquitaine déjà précédemment visités. Cela se traduit par un nombre record de coureurs classés (il faut pour cela terminer dans les cinquante premiers d’une manche) : 206 (contre 189 l’an passé). Un nouveau record de participation moyenne est également atteint : 140,75 (contre 98 en 2012, 102,33 en 2013, 131,5 en 2014, 138,14 en 2015, 139 en 2016).

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où une vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

Classement de la huitième et dernière manche à Laval (120 partants, 63 classés) :
1.      Niko Diaz (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
2.      Hugo Page (ES Auneau/CR Centre-Val de Loire)
3.      Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles)
4.      Florian De Marez (Team Avesnois)
5.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
6.      Antoine Huby (CD Côtes d’Armor)
7.      Clément Petit (UV Neubourg)
8.      Florian Pardon (UV Neubourg)
9.      Hugo Nedjari (CC Cacien/CR Centre-Val de Loire)
10.  Paul Penhoët (CSM Clamart)
11.  Mathis Le Berre (UC Briochine)
12.  Florian Snoeck (Contoire HTO)
13.  François Biard (AC Belmontaise)
14.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor)
15.  Simon Rifflet (AC Amiens)
16.  Yann Evanno (UV Auch GG)
17.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
18.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc)
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure)
20.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
21.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
22.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
23.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin)
24.  Enzo Andrade (UC Cholet 49)
25.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
26.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise)
27.  Edwin Durand (G. chalettois)
28.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix)
29.  Théo Ratichaux (G. Machecoul)
30.  Hugo Toumire (VC Catenay)
 
Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 389
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3.      Niko Diaz (Guidon chalettois), 261
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), 259
5.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 227
6.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 220
7.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 213
8.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 208
9.      Florian De Marez (Team Avesnois), 199
10.  Axel Laurance (EC Quéven), 196
11.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 185
12.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 180
13.  Félicien Gicquel (Redon OC), 178
14.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 173
15.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
16.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 160
17.  Simon Rifflet (AC Amiens), 160
18.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
19.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 143
20.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
21.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
22.  Florian Pardon (UV Neubourg), 131
23.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 126
24.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 123
25.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 121
26.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
27.  Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), 110
28.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
29.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
30.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
31.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
32.  Clément Petit (UV Neubourg), 96
33.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
34.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
35.  Adrien Billet (VC Challans), 93
36.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 90
37.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
38.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
39.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
40.  Axel Romé (VC Dinan), 88
41.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 87
42.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
43.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 79
44.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
45.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 77
46.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 76
47.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
48.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 73
49.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
50.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
51.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
52.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
53.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 65
54.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
55.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 64
56.  Edwin Durand (G. chalettois), 63
57.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
58.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
59.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
60.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
61.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
62.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 55
63.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
64.  Matéo Luis (US Métro), 53
65.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
66.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
67.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
68.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
69.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
70.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
71.  Maël Domain (VS Fertois), 48
72.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
73.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
74.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 46
75.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
76.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
77.  Antoine Huby (CD Côtes d’Armor), 45
78.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 44
79.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 44
80.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
81.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
82.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
83.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
84.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
85.  Léopold André (VS Chartres), 39
86.  Florian Snoeck (Contoire HTO), 39
87.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
88.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
89.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
90.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
91.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
92.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor), 37
93.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
94.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
95.  Yann Evanno (UV Auch GG), 35
96.  Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 34
97.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
98.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
99.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
100.      Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
101.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
102.    Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
103.      Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
104.      Eliott Austin (UC Belleville), 32
105.     Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
106.       Victor Danton (UV Poitiers), 30
107.      Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
108.   Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
109.   Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
110.        Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
111.      Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
112.       Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
113.           Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
114.       Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
115.        Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
116.        Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
117.            Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
118.            Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
119.         Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
120.         Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
121.              Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
122.        Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
123.        Théo Ratichaux (G. Machecoul), 23
124.          Mavric Beaume (VC Vernon), 22
125.      Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
126.       Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
127.    Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
128.      Simon Foureau (COC Fougères), 21
129.      Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
130.    Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
131.         Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
132.       Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
133.         Julien Marec (Antony Berny C.), 20
134.         Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
135.           Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
136.         Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
137.           Julien Launay (VS Fertois), 19
138.           Ronan Auffret (US Métro), 18
139.      Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
140.            Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
141.            Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
142.      Justin Delafoy (CG Orléans), 18
143.   Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
144        Odin Boquet (VC Catenay), 17
145.       Nathan David (ES Torigni), 17
146.          Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
147.              Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
148.         Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
149.        Lenaïc Fahier (EC Craon-Renazé), 16
150.           Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
151.          Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
152.             Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
153.       Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
154.          Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
155.       Théo Savalle (VC Catenay), 13
156.          Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
157.      Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
158.      Laurian Aubry (VC Château-Gontier), 12
159.     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
160.      Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
161.      Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
162.       Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
163.      Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
164.       Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
165          Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo), 10
166.        Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
167.     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
168.         Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
169.       Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
170.       Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
171.      Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
172.       Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
173.      Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
174.       Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
175.     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
176.   Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
177.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
178.    Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
179.     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
180.   Corentin Bailly (VC Challans), 7
181.  Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
182.     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
183.   Noé Douteau (VC Montaigu), 6
184.    Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
185.      Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
186.   Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
187.     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
188.    Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
189.    Thomas Garel (VCP Loudéac), 4
190.      Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
191.       Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
192.      Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
193.    Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
194.   Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
195.    Clément Beux (VC Evreux), 3
196.    Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
197.     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
198.     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
199.   Baptiste Le Chanu (CD Côtes d’Armor), 3
200.   Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
201.   Théo Briault (UCC Montrésor), 2
202.   Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
203.     Lucas Morvan (CD Côtes d’Armor), 2
204.    Alban Bernier (VC Thouars), 1
205.  léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
206.   Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quenet.

Écrit par Pascal Lundi 11 septembre 2017 19:44

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey