Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

Chpt Pays de la Loire Piste

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Dimanche 11 juin 2017
  • Lieu: Angers
  • Département: Maine-et-Loire (49)

CHAMPIONNATS DES PAYS DE LA LOIRE PISTE, à Angers les 10 et 11 juin.

C’est Angers cyclisme qui avait la charge de l’organisation des championnats des Pays de la Loire sur piste. Des championnats qui se sont déroulés sur deux jours. Ces championnats étaient orchestrés par une dizaine d’arbitres.

Ce sont en tout plus de 150 coureurs qui se sont retrouvés sur la piste verte du vélodrome municipale de la ville D’Angers (vélodrome Montesquieu).
Il faut noter chez les seniors la prestation de Davy Romian (La Roche VC) double champion régional de la vitesse et de l’omnium (vainqueur de 3 épreuves sur quatre).
Deux titres également pour deux autres concurrents.

Le junior Dylan Giraudet (VS Vallet) remporte la vitesse et le kilomètre DA. Et, le cadet Bryan Monnier (POC Cote de Lumière) à dominer l’omnium avec de s’imposer en vitesse. A noter chez les cadets l’excellent temps en poursuite du Sarthois Lilian Ledreux (AC Belmontaise).

Les minimes hommes n’avaient qu’un seul titre en jeu, celui de l’omnium, remporté par Dorian Perleaux (UC Montgesnoise).
La course tempo des dames (regroupées) remportée par la cadette Amandine Fouquenet (UC Sud 53) a été marquée par l’excellent niveau des minimes.

Les classements des championnats des Pays de la Loire sur Piste

Les Seniors :
Omnium Seniors : 1er Davy Romian (la Roche VC), vainqueur du scratch, du Tempo et de l’élimination, 141 pts ; 2. C. Grelier (La Roche VC), vainqueur de la course aux points, 137 pts ; 3. C. Davy (Laval Cyclisme) 114 pts ; 4. X. Morin (CC Châteaubriant) 114 pts ; 5. B. Celerier (Laval Cyclisme) 107 pts ; 6. B. Ruau (Angers cyclisme) 87 pts ; 7. G. Bonnaventure (Verrières AC) 82 pts ; 8. A. Chantoiseau (Le Mans SV) 80 pts ; 9. P. Fournier (Verrières AC) 72 pts ; 10. P. Simon (Verrières AC) 60 pts
Vitesse : 1er Davy Romian (La Roche VC) ; 2. C. Grelier (La Roche VC) ; 3. A. Chantoiseau (Le Mans SV) ; 4. J. Fernandes (Angers cyclisme) ; 5. J. Mariano (UC Cholet 49) ; 6. B. Olivier (VX Essartais)
Km DA : 1er Corentin Grelier (La Roche VC) 1’12,039 ; 2. A. Chantoiseau (Le Mans SV) 1’12,175 ; 3. B. Olivier (VC Essartais) 1’16,058 ; 4. J. Mariano (UC Cholet 49) 1’16,560 ; 6. D. Romain (La Roche VC) 1’22,094
Poursuite 4 km : 1er Corentin Davy (Laval Cyclisme) 4’58,608 ; 2. C. Grelier (La Roche VC) 5’09,047 ; 3. X. Morin (CC Châteaubriant) 5’11,910 ; 4. P. Rethoré (Beaupréau VS) 5’12,436 ; 5. B. Celerier (Laval Cyclisme) 5’18,462 ; 6. B. Olivier (VC Essartais) 5’21,398

Les juniors :
Omnium Juniors : 1er Samuel Thibaud (CC Montois), vainqueur de l’élimination 153 pts ; 2. B. Bouvier (G. Machecoulais), vainqueur du scratch et de la course aux points 147 pts ; 3. B. Bellier (UC Nantes A) 105 pts ; 4. D. Giraudet (VS Vallet) 103 pts ; 5. Q. Bertrand (Le Mans SV) 101 pts ; 6. M. Bonnaventure (Verrieres AC) 97 pts ; 7. A. Texier (Angers cyclisme) 81 pts ; 8. V. Souchard (Verrières AC) 68 pts ; 9. D. Fougère (Verrières Ac) 68 pts ; 10. V. Pommier (Angers cyclisme), vainqueur du Tempo, 63 pts ; 14 classés
Vitesse : 1er Dylan Giraudet (VS Vallet) ; 2. B. Bellier (UC Nantes A) ; 3. V. Pommier (Angers cyclisme) ; 4. A. Texier (Angers cyclisme) ; 5. M. Bonnaventure (Verrières AC)
KM Da : 1er Dylan Giraudet (VS Vallet) 1’11,351 ; 2. B. Bellier (UC Nantes A) 1’14,604 ; 3. M. Bonnaventure (Verrières Ac) 1’16,395 ; 4. V. Pommier (Angers cyclisme) 1’16,735 ; 5. A. Texier (Angers cyclisme) 1’17,532
Poursuite 3 km : 1er Baptiste Bouvier (G. Machecoul) 3’44,998 ; 2. D. Giraudet (VS Vallet) 3’50,587 ; 3. B. Bellier (UC Nantes A) 3’53,574 ; 4. S. Thibaud (CC Montois) 3’57,060 ; 5. Q. Bertrand (Le Mans SV) 3’57,282 ; 6. M. Briand (US Pontchâteau (4’00,380) ; 11 classés

Cadets :
Omnium cadets : 1er Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), vainqueur du Tempo, de l’Elimination et de la course aux points, 115 pts ; 2. F. Biard (AC Belmontaise), 101 pts ; 3. L. Ledreux (AC Belmontaise), vainqueur du scratch, 98 pts ; 4. J. Launay (VC Fertois) 98 pts ; 5. G. Thomas (La Roche VC) 92 pts ; 6. E. Bernier (Le Mans SV) 76 pts ; 7. T. Leclaire (US Pontchâteau) 76 pts ; 8. A. Umenhover (Laval cyclisme) 73 pts ; 9. J. Boulais (La Roche VC) 70 pts ; 10. C. GEnaudeau (La Roche VC) 69 pts ; 19 classés
Poursuite 3 km : 1er Lilian Ledreux (AC Belmontaise) 3’47,002 ; 2. J. Launay (VS Fertois) 3’50,064 ; 3. E. Besnier (Le Mans SV) 3’56,455 ; 4. B. Monnier (POC Côte de Lumière) 3’58,455 ; 5. P. Chailleux (Beaupréau VS) 4’00,020 ; 6. T. Charrier (US Pontchâteau) 4’00,844 ; 19 classés
Vitesse : 1er B. Monnier (POC Côte de Lumière) ; 2. V. Bramoulle (EVAD) ; 3. L. Ledreux (AC Belmontaise) ; 4. J. Launay (VS Fertois) ; 5. F. Biard (AC Belmontaise) ; 6. C. GEnaudeau (La Roche VC) ; 21 participants

Minimes :
Omnium Minimes : 1er Dorian Perleaux (UC Montgesnoise), vainqueur du scratch, de l’élimination et de la course aux points, 133 pts ; 2. E. Chaillot (P. Nantaise), vainqueur du Tempo, 129 pts ; 3. A. Geslin (Angers cyclisme) 109 pts ; 4. M. Loiseau (Brette Sportif) 103 pts ; 5. J. Hamon (Erdre et Loire C) 103 pts ; 6. P. Blanchard (Verrieres AC) 86 pts ; 7. B. Rousselot (VC Essartais) 82 pts ; 8. H. Guillard (VS Coueron) 79 pts ; 22 classés

Dames :
Omnium Dames seniors-cadettes-minimes
1ère Amandine Fouquenet (UC Sud 53), Championne cadette 156 pts ; 2. Flavie Boulais (La Roche VC), championne minime, 150 pts ; 3. B. Ollier (Brulon VTT), minime, 148 pts ; 4. C. Rouxel (CC Châteaubriant), minime, 126 pts ; 5. P. Boeffard (Angers cyclisme), cadette, 120 pts ; 6. M. Besnier (Le Mans SV), cadette, 114 pts ; 7. E. Jasnot (US St Herblain), cadette, 106 pts ; 8. P. Rouleau (VC St Sébastien), 1ère senior, 92 pts ; 9. L. Bonnaud (TC Chalonnes), minime, 92 pts ; 10. M. Giraudet (VS Coueron), cadette, 88 pts ; 16 classées
Poursuite 2,100 km : 1er Bénédicte Ollier (Brulon VTT) en 3’05,900 ; 2. A. Fouquenet (UC Sud 53) 3’06,511 ; 3. F. Boulais (La Roche VC) 3’07,194 ; 4. C. Rouxel (CC Châteaubriant) 3’14,407 ; 5. P. Boeffard (Angers cyclisme) 3’14,07 ; 6. M. Besnier (Le Mans SV) 3’17,269 ; 16 classées


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Publié par Geoffrey Mardi 13 juin 2017 12:35

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey