Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - mardi 15 mars 2016 à 22:06

Bléruais pass'cyclisme

D1-D2 :
1    CUEFF   Romain        US CHATEAUGIRON
2    BOHUON   DAVID        JS DOLOISE CYCLISME
3    HAIE   JULIEN        CYCLEBOX
4    RAULT   STEPHEN        AS ROMILLE CYCLISME
5    GALBOIS   Stéphane        VC MEVENNAIS
6    MERRIEN   JEAN JACQUES        EC PAYS GUICHEN
7    TOXE   VINCENT        DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
8    MINIER   NICOLAS        BREAL BROCELIANDE CYCLISME
9    GUINEBAULT Clovis        CC LIFFRE
10    LEFEUVRE   DYLAN        AC ST MALO PHILY
11    GERARD   OLIVIER        DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
12    LIGUET   BRUNO        VC LAILLE VALLONS DE VILAINE
13    SAGET Cyril           VC DINANAIS
14    CHAPIN   STEPHANE        AC ST MALO PHILY
15    SIMON Loïc           VC PLELANAIS
16    NOBLET   Sébastien        US LA GACILLY CYCL.
17    PRIGENT   BENJAMIN        EC PAYS GUICHEN
18    BERNARD   MICHEL        EC RENNAISE
19    HEURTAULT   JULIEN        VS PAYS DE LAMBALLE
20    DANIEL   Vincent        CC MONCONTOUR

D3-D4 :
1    MAGNAN   Jean François        CC PLANCOETIN
2    LEFEUVRE Philippe           CC LIFFRE
3    LE MANOUR   ANTHONY        CC ST ONEN
4    MONTREUIL   VINCENT        VC PLELANAIS
5    TARDIVEL   CHRISTOPHE        VC PLURIENNAIS
6    GUILLARD   OLIVIER        VC DINARDAIS
7    BRINDEJONC   DIDIER        DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
8    PELLOIS   CHRISTIAN        DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
9    NICOLAS   JEAN CHARLES        CC PLANCOETIN
10    MARTIN   JEREMY        VC SAINT MALO
11    DERRIEN   GILLES        ASPTT RENNES CYCLISME
12    LEGALLAIS   PHILIPPE        VC LAILLE VALLONS DE VILAINE
13    ROUTIER   FREDERIC        ASPTT RENNES CYCLISME
14    VAIDIE   MARCEL        CC ST ONEN
15    ROCABOY   PASCAL        VC MEVENNAIS
16    COUPU   MARC        DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
17    DEBROIZE   AURELIEN        TEAM PODIOCOM JANZE
18    PILARD   MAURICE        CC VTT PLOUBALAY
19    VILLENEUVE   SEBASTIEN        TEAM SOJASUN CYCL.
20    BERANGER   MICHEL        AS ROMILLE CYCLISME

Remerciements à Jacqueline Renault.

Actualité - mercredi 9 mars 2016 à 20:35

Présentation du CC Plancoët

Vendredi 4 Mars, à la salle des fêtes de Plancoët, le CC Plancoët a réuni la quasi totalité de ses effectifs pour la remise des nouveaux équipements et la présentation des équipes. La cérémonie était  présidé par Monsieur le Maire de Plancoët P BARREAU  en grand passionné de cyclisme.
Mais aussi sous les yeux d'une partie des partenaires, dont certains ont rejoint le club pour cette saison. Et notamment "Match en direct" (www.matchendirect.fr)  qui donne tous les résultats de foot en direct sur internet. Mais aussi Central Froid, Gesbert construction, Cardin Couverture et Les Charcuteries Colombel.

Tout ceci a pour conséquence un changement de maillot pour les Jeunes et les séniors. Un maillot atypique pour ces derniers avec un ballon de foot en plein milieu. Nul doute que ce nouveau maillot sera très remarqué dans les pelotons.
Chez les jeunes, les Etablissements Samson prennent une large place.

A la tête de 130 licenciés, le Président Jean yves Leveque a félicité l'ensemble des coureurs pour leur saison 2015 et les nombreux titres glanés, mais aussi accueilli les nombreux nouveaux licenciés.

Christophe Rebillard a ensuite fait la revue des effectifs chez les jeunes une soixantaine jusqu'en cadet, avant de passer la main à Thierry Pecheul pour la présentation des juniors séniors. soit 11 juniors dont 3 filles, 10 espoirs dont 3 filles, plus d'une vingtaine de Pass cycliste, 7 3me catégorie et 6 2me catégorie.

A préciser que le club détient 17 féminines dans plusieurs catégories

Après la traditionnelle photo de famille le président Leveque à donner rendez vous le 20 Mars prochain pour la 31me Ronde du Printemps, ainsi que le 23 Avril prochain pour la Classic Val d'Arguenon à Corseul(course en ligne cadet).

Toutes les actualités, résultats et reportages photos du club sont en ligne sur le www.ccplancoet.fr


Envoyé par Christophe Rebillard.

Actualité - jeudi 26 février 2015 à 18:11

Le CC Plancoët lance sa saison

Il aura bien fallu toute la salle des fêtes de Plancoët pour accueillir tous les participants à cette nouvelle présentation du CC Plancoët version 2015. Forte de près de 130 licenciés, la formation Plancoëtine a de l'ambition pour cette nouvelle saison.

Se sont 17 prélicenciés et poussins qui lanceront cette soirée, suivi des Pupilles Benjamins Minimes et Cadets (soit environ 70 jeunes dont une quinzaine de nouveaux licenciés) où Christophe Rebillard leur responsable, évoquera leur palmarès 2014, et sa fierté d'avoir parmi eux des champions départementaux et régionaux comme Almenzo Benoist en Cyclo cross Il présentera également de nouveaux partenaires, qui viendront apporter leur soutient dans la confection de survêtements pour chaque enfant.

Place ensuite aux Juniors, Espoirs et Séniors. Les juniors ont été renforcé par la montée de quelques anciens cadets, tandis qu'en espoirs des recrues sont venus rejoindre le club, comme Kevin Riacourt, Adrien Colombel,  ou Freddy Poilvert.
En sénior les renforts de Pierre Tardivel, Fabien Ramaré, ou encore Wilfrid Daumont (ancien DN1) vont donner de nouvelles possibilités à Thierry Pecheul le responsable des seniors.

Là aussi de nouveaux partenaires ont rejoint les seniors, pour la confection de survêtements et de doudoune.


Envoyé par Christophe Rebillard.

Résultats - dimanche 21 décembre 2014 à 20:51

CC St Cyr Le Gravelais

Cadets:
1    BENOIST    ALMENZO    CC PLANCOETIN
2    THOMAS    LEO    CA EVRON
3    MARINUS    TEUN    UNION CYCLISTE SUD 53
4    LEFEBVRE    PIERRE    CA EVRON
5    BRETONNIER    THEO    LAVAL CYCLISME 53
6    SABLE    JULES    LAVAL CYCLISME 53
7    VERGER    ENZO    LAVAL CYCLISME 53
8    MALIN    BASTIEN    UNION CYCLISTE SUD 53
9    BOSSE    MATHIEU    CA EVRON
10    FERRON    LUCAS    UNION CYCLISTE SUD 53
11 1ère DAME    HOUDIN    CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
12 2nde DAME    HOUDIN    CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
13    SABLE    NATHAN    LAVAL CYCLISME 53
14 3ème DAME    BERRON    CLEMENCE    UC SUD 53

Juniors:
1    COUPE    TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
2    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
3    BOUHALLIER    ALEXIS    LAVAL CYCLISME 53
4    RABE    MARTIN    VC CHÂTEAU GONTIER
5    DUBOIS    ANTOINE    UNION CYCLISTE SUD 53
6    JANVIER    ALEXIS    EC MAYENNAISE
AB    RENOU    REMY    LAVAL CYCLISME 53

Espoirs/Seniors:
1    BOMME    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    DUBOIS    Camille    UC IFS-HEROUVILLE
3    MOTTIER    JUSTIN    CC NOGENT / OISE
4    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
5    ROUEIL    JULES    UC NANTES ATLANTIQUE
6    LEBRETON    Romain    TEAM PELTRAX - CSD
7    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53
8    CHICAULT    MICKAEL    CA EVRON
9    MALHERE    TONY    VC CHATEAU GONTIER
10    PAILLARD    ROMAIN    CC VITREEN
11    DANIEL    WILLIAM    LAVAL CYCLISME 53
12    BARBIER    MICKAEL    LAVAL CYCLISME 53
13    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS
14    GUILLAUDEUX    JEREMY    SOJASUN ESPOIR ACNC
15    MARTINET    SEBASTIEN    VC CHATEAU GONTIER
16    CADEAU    FLORENTIN    VELO CLUB LIONNAIS
17    SABLE    JEAN FRANCOIS    LAVAL CYCLISME 53
18    DEBROIZE    ALEXIS    TEAM PODIOCOM JANZE
19    MASSON    MARCEL    VC CHATEAU GONTIER
20    FOURNIER    ADRIEN    VC CHATEAU GONTIER

Remerciements à Caroline Desmons.

Résultats - lundi 15 juillet 2013 à 15:06

Renazé minimes

1. Benoist A. (CC Plancoetin)
2. Giraudet D. (Guidon Machecoulais)
3. Thomas K. (Pellouailles AC)
4. Marande M. (CC Ernéen)
5. Beaussire M. (La Roche Vendée Cyclisme)
6. Perrier K. (VC Chavagnais)
7. Lalonnier B. (Laval Cyclisme 53)
8. Podraza B. (Laval Cyclisme 53)
9. Bellier B. (UC Sud 53)
10. Boisser A. (UV Rai Aube)
11. Boisset N. (UV Rai Aube)
12. Boisseau B. (VC Lionnais)
13. Legauffre J. (BC Mayennais)
14. Terrier B. (RO Le Teilleul)
15. Ogé T. (Sablé Sarthe Cyclisme)
16. Pavy E. (Pellouailles AC)
17. Baguelin J. (CC Ernéen)
18. Denes T. (VC Chavagnais)
19. Texier A. (Angers Cyclisme)
20. Billouin V. (VC Château Gontier)

Remerciements à Christianne Landron.

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.