Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour des deux Sèvres Et.2: Victoire de Benjamin Marais (VDU PDL)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: vendredi 15 juillet 2022
  • Département: Deux-Sèvres (79)
Tour des deux Sèvres Et.2: Victoire de Benjamin Marais (VDU PDL)

Tour Cycliste des Deux-Sèvres - Magasins U
2ème étape - Secondigny - Secondigny
Classement Etape
Délai : 15% | 33'59'' Moyenne du premier 41,068 km/h pour 155 km
1 25 * MARAIS Benjamin (FRA/1) VU 3h46'27''
2 1 BELLICAUD Jeremy (FRA/1) T16 à 00''
3 5 * LE BOETEZ Clement (FRA/1) T16 à 13''
4 53 BENNETT Stéfan (FRA/1) FYB à 23''
5 146 * ROBERT Alexis (FRA/1) UCC à 25''
6 66 * LE PIOUFFE Nathan (FRA/1) SOJ ''
7 83 DEVENIJNS Sander (BEL) VET ''
8 12 ARHIE Vincent (FRA/1) C17 ''
9 96 * VISSER Guillaume (NED) WEF ''
10 123 O'CONNOR Calum (GBR/1) CCP ''
11 36 * TRONCHON Bastien (FRA/1) ACT ''
12 84 SEFA Ylber (ALB) VET à 30''
13 22 BONNET Thomas (FRA/1) VU à 01'46''
14 55 GUICHARD Mickaël (FRA/1) FYB à 01'47''
15 52 BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) FYB ''
16 32 * LABROSSE Jordan (FRA/1) ACT ''
17 132 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) LMP ''
18 56 * THIERRY Pierre (FRA/1) FYB ''
19 151 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 ''
20 43 * D'HERVEZ Thibault (FRA/1) CAC ''
21 74 * FERREIRA Louis (FRA/1) GSC ''
22 61 * POIRIER Clement (FRA/1) SOJ ''
23 62 * BODARD Damien (FRA/1) SOJ ''
24 11 LARPE Killian (FRA/1) C17 à 02'52''
25 131 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP à 02'55''
26 45 * HERON Antonin (FRA/1) CAC à 03'02''
27 93 VAN DER TUIN Joeri (NED) WEF à 04'07''
28 171 BRISMONTIER Nicolas (FRA/1) VCL à 04'10''
29 145 * PAUMARD Thibault (FRA/1) UCC à 04'36''
30 103 * KOOL Tristan (NED) RNH à 04'37''
31 191 * CONAN Guerlain (FRA/2) UCK ''
32 126 GARCIA Louis Guillaume (FRA/2) CCP ''
33 134 LOISEAU Mathieu (FRA/2) LMP ''
34 101 * KRAS Bram (NED) RNH ''
35 2 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 05'06''
36 95 * VAN DER VEEN Aldert (NED) WEF à 05'18''
37 92 * DIEPEN Gert-Jan (NED) WEF ''
38 73 CHASSAGNE Thomas (FRA/1) GSC à 05'20''
39 13 * BESSAGUET Cedric (FRA/2) C17 ''
40 33 * JEAN Victor (FRA/1) ACT ''
41 31 DELPHIS Thomas (FRA/1) ACT ''
42 85 VANDEKERCKHOVE Jules (BEL) VET ''
43 6 * SOUCHON Antonin (FRA/1) T16 ''
44 34 * LAWTON Henry (GBR/1) ACT ''
45 185 * LUINAUD Romain (FRA/2) COR ''
46 183 * ROCHEREAU Julien (FRA/2) COR ''
47 142 BERGER Antoine (FRA/1) UCC ''
48 3 * LAJAUNIAS Valerian (FRA/2) T16 ''
49 186 * VERMANDE Pierre (FRA/2) COR ''
50 162 * LE GALUDEC Louis (FRA/1) CBB ''
51 163 * GUERN Ilan (FRA/1) CBB ''
52 21 * BONIFACE Lucas (FRA/1) VU ''
53 23 * GROLIER Lucas (FRA/1) VU ''
54 154 PASQUET Audric (FRA/2) T24 ''
55 64 * JAMIN Leo Paul (FRA/1) SOJ ''
56 14 ALLIN Antoine (FRA/2) C17 ''
57 16 CORDIER Marius (FRA/1) C17 ''
58 42 BRIAND Killian (FRA/1) CAC ''
59 65 * JOUANJAN Lilian (FRA/1) SOJ ''
60 194 * MORICE Ludovic (FRA/1) UCK ''
61 44 * GLOUX Swann (FRA/1) CAC ''
62 46 * ROUXEL Maxime (FRA/1) CAC ''
63 63 * BOULAIS Jules (FRA/1) SOJ ''
64 94 * KES Jim (NED) WEF à 08'03''
65 81 DIELEMAN Michiel (BEL) VET ''
66 15 * MORRIS Jamie (GBR/2) C17 à 09'09''
67 174 CLERE Emilien (FRA/1) VCL à 12'51''
68 166 * MALGORN Adrien (FRA/2) CBB ''
69 72 BERTRAND Corentin (FRA/1) GSC ''
70 71 * HAINES Alex (GBR/1) GSC ''
71 102 * VAN BEEK Bruno (NED) RNH ''
72 164 * CARIOU Julian (FRA/2) CBB ''
73 165 * LESNE Robin (FRA/2) CBB ''
74 141 * BESNIER Erwan (FRA/1) UCC ''
75 196 * BOLGIANI Ugo (FRA/2) UCK ''
76 4 LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 ''
77 106 * BAARS Igor (NED) RNH ''
78 41 * BOULET Enzo (FRA/1) CAC ''
79 182 * CHAMBON Theo (FRA/2) COR ''
80 192 * DRUMEL Alexis (FRA/1) UCK ''
81 144 * FERNANDES Baptiste (FRA/1) UCC à 15'13''
82 135 * RATICHAUX Theo (FRA/2) LMP ''
83 75 * LAVIDALIE Lucas (FRA/2) GSC ''
84 112 * AL HSANI Mundher (OMA) OMA ''
85 54 * GLON Gaelig (FRA/1) FYB ''
86 115 AL RIYAMI Mazin (OMA) OMA ''
87 51 * DREANO Victor (FRA/2) FYB ''
88 133 * BRICARD Alexis (FRA/1) LMP ''
89 82 WILLAERTS Niels (BEL) VET ''
90 181 * ROY Loic (FRA/1) COR ''
91 136 * DROMAIN Remi (FRA/2) LMP ''
92 124 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP ''
93 121 AUMEUNIER Lucas (FRA/1) CCP ''
94 161 * LE PORH Romain (FRA/2) CBB ''
95 156 PELLIER Pierre Mathieu (FRA/2) T24 ''
96 35 * LETHIER Melvyn (FRA/2) ACT à 15'21''
97 153 DELAFORGE Anthony (FRA/1) T24 à 22'16''
98 104 * PRONK Kay (NED) RNH à 22'17''
99 173 ELAN Thomas (FRA/1) VCL ''
100 176 CAPPOEN Florian (FRA/2) VCL ''
101 91 KEMPER Mick (NED) WEF ''
AB 24 * CORVAISIER Antonin (FRA/1) VU
AB 26 * VADIC Baptiste (FRA/1) VU
AB 76 * WARMERDAM Max (FRA/1) GSC
AB 86 QUINTELIER Timo (BEL) VET
AB 143 * BRAMOULLE Valentin (FRA/1) UCC
AB 172 RETHORE Wilfried (FRA/2) VCL
AB 193 LAVOLE Alexis (FRA/1) UCK
NP 122 LAMY Julien (FRA/1) CCP

CLASSEMENT GENERAL
1 1 BELLICAUD Jeremy (FRA/1) T16 7h12'24''
2 84 SEFA Ylber (ALB) VET à 56''
3 52 BAGUELIN Jocelyn (FRA/1) FYB à 01'47''
4 32 * LABROSSE Jordan (FRA/1) ACT ''
5 132 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1) LMP ''
6 5 * LE BOETEZ Clement (FRA/1) T16 à 01'50''
7 55 GUICHARD Mickaël (FRA/1) FYB à 01'51''
8 56 * THIERRY Pierre (FRA/1) FYB à 01'53''
9 53 BENNETT Stéfan (FRA/1) FYB à 02'00''
10 96 * VISSER Guillaume (NED) WEF à 02'02''
11 151 BENEYROL Jeremy (FRA/1) T24 à 02'08''
12 12 ARHIE Vincent (FRA/1) C17 à 02'11''
13 61 * POIRIER Clement (FRA/1) SOJ à 04'09''
14 43 * D'HERVEZ Thibault (FRA/1) CAC à 04'11''
15 34 * LAWTON Henry (GBR/1) ACT à 05'20''
16 73 CHASSAGNE Thomas (FRA/1) GSC à 05'46''
17 31 DELPHIS Thomas (FRA/1) ACT ''
18 46 * ROUXEL Maxime (FRA/1) CAC ''
19 171 BRISMONTIER Nicolas (FRA/1) VCL à 06'34''
20 134 LOISEAU Mathieu (FRA/2) LMP à 07'01''
21 194 * MORICE Ludovic (FRA/1) UCK à 07'03''
22 145 * PAUMARD Thibault (FRA/1) UCC à 07'08''
23 23 * GROLIER Lucas (FRA/1) VU à 07'42''
24 63 * BOULAIS Jules (FRA/1) SOJ à 07'44''
25 16 CORDIER Marius (FRA/1) C17 à 07'47''
26 36 * TRONCHON Bastien (FRA/1) ACT à 09'00''
27 74 * FERREIRA Louis (FRA/1) GSC à 10'22''
28 62 * BODARD Damien (FRA/1) SOJ ''
29 81 DIELEMAN Michiel (BEL) VET à 10'32''
30 66 * LE PIOUFFE Nathan (FRA/1) SOJ à 11'37''
31 71 * HAINES Alex (GBR/1) GSC à 13'10''
32 83 DEVENIJNS Sander (BEL) VET à 13'53''
33 65 * JOUANJAN Lilian (FRA/1) SOJ à 13'55''
34 25 * MARAIS Benjamin (FRA/1) VU à 14'58''
35 146 * ROBERT Alexis (FRA/1) UCC à 15'08''
36 123 O'CONNOR Calum (GBR/1) CCP ''
37 142 BERGER Antoine (FRA/1) UCC à 16'32''
38 22 BONNET Thomas (FRA/1) VU à 16'44''
39 191 * CONAN Guerlain (FRA/2) UCK à 17'17''
40 11 LARPE Killian (FRA/1) C17 à 17'50''
41 131 ROMIAN Davy (FRA/1) LMP à 17'53''
42 85 VANDEKERCKHOVE Jules (BEL) VET à 18'00''
43 45 * HERON Antonin (FRA/1) CAC ''
44 93 VAN DER TUIN Joeri (NED) WEF à 18'50''
45 101 * KRAS Bram (NED) RNH à 19'20''
46 126 GARCIA Louis Guillaume (FRA/2) CCP ''
47 103 * KOOL Tristan (NED) RNH à 19'30''
48 2 FIEFVEZ Rudy (FRA/1) T16 à 19'49''
49 95 * VAN DER VEEN Aldert (NED) WEF à 20'01''
50 92 * DIEPEN Gert-Jan (NED) WEF ''
51 183 * ROCHEREAU Julien (FRA/2) COR à 20'03''
52 33 * JEAN Victor (FRA/1) ACT à 20'03''
53 186 * VERMANDE Pierre (FRA/2) COR ''
54 6 * SOUCHON Antonin (FRA/1) T16 ''
55 13 * BESSAGUET Cedric (FRA/2) C17 ''
56 162 * LE GALUDEC Louis (FRA/1) CBB ''
57 185 * LUINAUD Romain (FRA/2) COR ''
58 163 * GUERN Ilan (FRA/1) CBB ''
59 154 PASQUET Audric (FRA/2) T24 ''
60 21 * BONIFACE Lucas (FRA/1) VU ''
61 3 * LAJAUNIAS Valerian (FRA/2) T16 à 20'18''
62 64 * JAMIN Leo Paul (FRA/1) SOJ ''
63 44 * GLOUX Swann (FRA/1) CAC ''
64 14 ALLIN Antoine (FRA/2) C17 ''
65 42 BRIAND Killian (FRA/1) CAC à 20'26''
66 94 * KES Jim (NED) WEF à 22'56''
67 15 * MORRIS Jamie (GBR/2) C17 à 23'52''
68 4 LAPIERRE Louis (FRA/1) T16 à 24'03''
69 75 * LAVIDALIE Lucas (FRA/2) GSC à 26'43''
70 35 * LETHIER Melvyn (FRA/2) ACT à 26'51''
71 164 * CARIOU Julian (FRA/2) CBB à 27'34''
72 165 * LESNE Robin (FRA/2) CBB ''
73 192 * DRUMEL Alexis (FRA/1) UCK ''
74 174 CLERE Emilien (FRA/1) VCL ''
75 41 * BOULET Enzo (FRA/1) CAC ''
76 102 * VAN BEEK Bruno (NED) RNH ''
77 141 * BESNIER Erwan (FRA/1) UCC ''
78 106 * BAARS Igor (NED) RNH ''
79 182 * CHAMBON Theo (FRA/2) COR ''
80 72 BERTRAND Corentin (FRA/1) GSC à 27'49''
81 166 * MALGORN Adrien (FRA/2) CBB ''
82 196 * BOLGIANI Ugo (FRA/2) UCK ''
83 115 AL RIYAMI Mazin (OMA) OMA à 28'51''
84 82 WILLAERTS Niels (BEL) VET ''
85 144 * FERNANDES Baptiste (FRA/1) UCC à 29'56''
86 121 AUMEUNIER Lucas (FRA/1) CCP ''
87 112 * AL HSANI Mundher (OMA) OMA ''
88 156 PELLIER Pierre Mathieu (FRA/2) T24 ''
89 181 * ROY Loic (FRA/1) COR ''
90 51 * DREANO Victor (FRA/2) FYB ''
91 136 * DROMAIN Remi (FRA/2) LMP ''
92 161 * LE PORH Romain (FRA/2) CBB ''
93 124 PASQUET Aurelien (FRA/1) CCP ''
94 135 * RATICHAUX Theo (FRA/2) LMP à 30'11''
95 54 * GLON Gaelig (FRA/1) FYB ''
96 133 * BRICARD Alexis (FRA/1) LMP ''
97 91 KEMPER Mick (NED) WEF à 35'00''
98 153 DELAFORGE Anthony (FRA/1) T24 à 36'59''
99 104 * PRONK Kay (NED) RNH à 37'00''
100 173 ELAN Thomas (FRA/1) VCL à 37'15''
101 176 CAPPOEN Florian (FRA/2) VCL ''

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES
1 32 LABROSSE Jordan ACT 7h14'11''
2 5 LE BOETEZ Clement T16 à 03''
3 56 THIERRY Pierre FYB à 06''
4 96 VISSER Guillaume WEF à 15''
5 61 POIRIER Clement SOJ à 02'22''
6 43 D'HERVEZ Thibault CAC à 02'24''
7 34 LAWTON Henry ACT à 03'33''
8 46 ROUXEL Maxime CAC à 03'59''
9 194 MORICE Ludovic UCK à 05'16''
10 145 PAUMARD Thibault UCC à 05'21''
11 23 GROLIER Lucas VU à 05'55''
12 63 BOULAIS Jules SOJ à 05'57''
13 36 TRONCHON Bastien ACT à 07'13''
14 74 FERREIRA Louis GSC à 08'35''
15 62 BODARD Damien SOJ ''
16 66 LE PIOUFFE Nathan SOJ à 09'50''
17 71 HAINES Alex GSC à 11'23''
18 65 JOUANJAN Lilian SOJ à 12'08''
19 25 MARAIS Benjamin VU à 13'11''
20 146 ROBERT Alexis UCC à 13'21''
21 191 CONAN Guerlain UCK à 15'30''
22 45 HERON Antonin CAC à 16'13''
23 101 KRAS Bram RNH à 17'33''
24 103 KOOL Tristan RNH à 17'43''
25 95 VAN DER VEEN Aldert WEF à 18'14''
26 92 DIEPEN Gert-Jan WEF ''
27 183 ROCHEREAU Julien COR à 18'16''
28 33 JEAN Victor ACT ''
29 186 VERMANDE Pierre COR ''
30 6 SOUCHON Antonin T16 ''
31 13 BESSAGUET Cedric C17 ''
32 162 LE GALUDEC Louis CBB à 18'16''
33 185 LUINAUD Romain COR ''
34 163 GUERN Ilan CBB ''
35 21 BONIFACE Lucas VU ''
36 3 LAJAUNIAS Valerian T16 à 18'31''
37 64 JAMIN Leo Paul SOJ ''
38 44 GLOUX Swann CAC ''
39 94 KES Jim WEF à 21'09''
40 15 MORRIS Jamie C17 à 22'05''
41 75 LAVIDALIE Lucas GSC à 24'56''
42 35 LETHIER Melvyn ACT à 25'04''
43 164 CARIOU Julian CBB à 25'47''
44 165 LESNE Robin CBB ''
45 192 DRUMEL Alexis UCK ''
46 41 BOULET Enzo CAC ''
47 102 VAN BEEK Bruno RNH ''
48 141 BESNIER Erwan UCC ''
49 106 BAARS Igor RNH ''
50 182 CHAMBON Theo COR ''
51 166 MALGORN Adrien CBB à 26'02''
52 196 BOLGIANI Ugo UCK ''
53 144 FERNANDES Baptiste UCC à 28'09''
54 112 AL HSANI Mundher OMA ''
55 181 ROY Loic COR ''
56 51 DREANO Victor FYB ''
57 136 DROMAIN Remi LMP ''
58 161 LE PORH Romain CBB ''
59 135 RATICHAUX Theo LMP à 28'24''
60 54 GLON Gaelig FYB ''
61 133 BRICARD Alexis LMP ''
62 104 PRONK Kay RNH à 35'13''

Classement Général Par Equipe
1 OC LOCMINÉ - WB FYBOLIA MORBIHAN FYB 21h41'19''
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM ACT 21h45'10'' à 03'51''
3 SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ 21h54'32'' à 13'13''
4 OCEANE TOP 16 T16 21h55'20'' à 14'01''
5 VETRAPO B-COSE CYCLING TEAM VET 21h59'02'' à 17'43''
6 TEAM LMP - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LMP 22h03'38'' à 22'19''
7 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 C17 22h04'45'' à 23'26''
8 COTE D'ARMOR MARIE CAC 22h04'54'' à 23'35''
9 GSC BLAGNAC - VS 31 GSC 22h06'30'' à 25'11''
10 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE VU 22h09'58'' à 28'39''
11 UC CHOLET 49 UCC 22h16'00'' à 34'41''
12 WEST-FRISIA WEF 22h16'05'' à 34'46''
13 UCK VANNES UCK 22h29'06'' à 47'47''
14 TEAM 24 FORMATION T24 22h29'19'' à 48'00''
15 CC PERIGUEUX DORDOGNE CCP 22h35'28'' à 54'09''
16 ENTENTE CORREZE ESPOIRS COR 22h37'21'' à 56'02''
17 REGIOTEAM NOORD-HOLLAND RNH 22h43'26'' à 1h02'07''
18 VELOCE VANNETAIS - LA CREPE DE BROCELIANDE BLC CBB 22h44'52'' à 1h03'33''
19 VC LUCEEN VCL 22h48'20'' à 1h07'01''

Remerciements à Frédéric LAFARGUE
STS

Ecrit par Pascal dans Résultats le vendredi 15 juillet 2022 à 19:00

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.