Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - mardi, 14 août 2018 20:34

Blain 1,2,3+J

1,2,3+J
1 JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
2 VINCENT Joris UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
3 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
4 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
5 BENOIST Antoine COTES D`ARMOR CYCL. 1ère Catégorie
6 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 1ère Catégorie
7 TESSIER Florian UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
8 HASPOT Anthony VELO CLUB PORNICHET 1ère Catégorie
9 BONSERGENT Maxime UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
10 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie
11 DENIS Jules VC SEBASTIENNAIS 2ème Catégorie
12 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie
13 DELAHAYE Alexandre TEAM U ANJOU 49 1ère Catégorie
14 FOUACHE Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
15 CORDIER Marius CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
16 LE NY Jean Louis OC LOCMINE 1ère Catégorie
17 MANCEL Romain LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie
18 FOUQUET Valentin VELO CLUB LUCEEN 2ème Catégorie
19 MALO Nicolas VELO CLUB DE SAVENAY 3ème Catégorie
20 MABIT Jeremy PEDALE PUCEULOISE 3ème Catégorie
21 RIDEL Damien US ST HERBLAIN 1ère Catégorie
22 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
23 FERNANDEZ Alexandre TEAM SOJASUN 2ème Catégorie
24 LANGLAIS Alexandre GUEMENE VTT 2ème Catégorie
25 RUEL Quentin AC BREVINOIS 2ème Catégorie
26 MALO Nathan US ST HERBLAIN 3ème Catégorie
27 CAQUINEAU LE DROGO Soren TEAM BERTIN 2ème Catégorie
28 ŠIDEIKIS Povilas NANTES DOULON VS 2ème Catégorie
29 CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie
30 DENIS Erwann VELO SPORT VALLETAIS Junior
31 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53 2ème Catégorie
32 HOUSSAIS Jesril ETOILE CYCLISTE DU DON 1ère Catégorie
33 BOUGOUIN Steeven REDON OC 3ème Catégorie
34 ALSATE Bruno US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
35 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
36 JOALLAND Yael US PONTCHATELAINE Junior
37 TELLIER Luc UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
38 LINO Julian UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
39 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
40 GUITTON Valentin Joel US PONTCHATELAINE 3ème Catégorie
41 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
42 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
43 LEBON Victor AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie
44 ROMIAN Nicolas VCA DU BOURGET 2ème Catégorie
45 JEULAND Sylvain EC RENNAISE 2ème Catégorie
46 TERRIEN Arthur VELO SPORT VALLETAIS 2ème Catégorie
47 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie
48 BARON Elouan OC LOCMINE 1ère Catégorie
49 TALEC Francois UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
50 LUSSON Maxime EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie
51 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
52 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE 2ème Catégorie

 

Pass'Cyclisme
1 BOISSEL Anthony VC SAINT JAMES Pass'Cyclisme Open
2 GUYON Denis DURTAL VELO SPORT Pass'Cyclisme
3 HERVOUET Alexandre TEAM CYCLISTE CHOLETAIS Pass'Cyclisme Open
4 GOURAUD Anthony VC HERBRETAIS Pass'Cyclisme Open
5 FEUVREL Sylvain VC CHAVAGNAIS Pass'Cyclisme Open
6 BOURGEOIS Valentin OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN Pass'Cyclisme Open
7 BOUGOUIN Erwan REDON OC Pass'Cyclisme
8 VILLENEUVE Alban VC BLINOIS Pass'Cyclisme Open
9 DROUET Claude VC BLINOIS Pass'Cyclisme Open
10 ROQUILLON Yoan AC BREVINOIS Pass'Cyclisme Open
11 TEIGNE Damien US PONTCHATELAINE Pass'Cyclisme
12 GENITONI Olivier GENTLEMEN D ANJOU Pass'Cyclisme Open
13 BARON Thierry AC CHAPELAIN Pass'Cyclisme
14 LE BOT Thomas AC QUESTEMBERT Pass'Cyclisme Open
15 MERVEILLEUX Guenole TEAM IMMO GOLFE Pass'Cyclisme Open
16 MERCY Didier EC BOUGUENAISIEN Pass'Cyclisme Open
17 ARDOUIN Sebastien VC SEBASTIENNAIS Pass'Cyclisme Open
18 FRANCOIS David OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN Pass'Cyclisme
19 HAROUTEL Daniel AC ST MALO PHILY Pass'Cyclisme
20 HORNEC Luciano ETOILE CYCLISTE DU DON Pass'Cyclisme Open
21 BOSCHET Anthony CC PLANCOETIN Pass'Cyclisme Open
22 LAVAUD Pascal VELO CLUB LUCEEN Pass'Cyclisme Open
23 GUILLOCHON Mickael LA MALVILLOISE CYCLISME Pass'Cyclisme Open
24 DURAND Flavien VS DOMPIERROIS Pass'Cyclisme
25 LEVIEL Cyril VC RENNAIS Pass'Cyclisme Open
26 ERAUD Clemence ETOILE CYCLISTE DU DON 2ème Catégorie
27 DESMARS Samuel US PONTCHATELAINE Pass'Cyclisme
28 BURLOT Silvère UC BRIOCHINE Pass'Cyclisme
29 DANIEAU Karl LE PERRIER VELO CLUB Pass'Cyclisme Open
30 ROUSSET Fabrice US ST HERBLAIN Pass'Cyclisme Open

 

Remerciements à Stéphane Renac.

Actualité - jeudi, 19 juillet 2018 20:52

Le Team VSV Juniors recrute

REJOIGNEZ LES JUNIORS DU VSV POUR LA SAISON 2019

UN CLUB [POUR] TOUS
80ans après sa création, le club s’est structuré en créant il y a quelques années la division nationale puis l’école de vélo. Afin de proposer un parcours complet, de l’école de vélo aux catégories seniors, la dernière étape était de proposer une offre aux Juniors. En place depuis 3 ans, les bilans sont positifs et le souhait est de poursuivre l’aventure. On perd beaucoup d’élément au passage chez les juniors, le temps de pratique augmente pour espérer obtenir des résultats et il est parfois difficile de mener le double front scolaire & sportif. Les déplacements plus nombreux et lointains nécessitent une logistique importante. L’objectif est que ces jeunes ambitieux constituent le principal vivier de l’équipe DN, en proposant un parcours adapté au rythme de chacun.

AU [PROGRAMME]
L’encadrement sportif propose aux juniors :
- Un Calendrier de course adapté – varié – flexible avec un accompagnement sur les déplacements
En 2018 : 6 nationales junior, 4 régionales junior, courses 3j & 23j. La possibilité de se greffer ponctuellement aux épreuves 123J d’une journée avec la DN. 1 épreuve internationale (ronde des vallées).
- 7 jours de stages spécifiques aux juniors répartis sur l’ensemble de l’année
- Un encadrement qualifié

ENTRAÎNEMENTS – [STAGES]
Pour cette catégorie où de nombreux versants de la performance comptent pour espérer progresser, plusieurs journées dédiées aux juniors ont été réalisées au court de l’année avec notamment une journée découverte du travail par la puissance où l’objectif était de préciser le potentiel de chaque coureur et de découvrir l’utilisation de cet outil. D’autres stages plus ciblés avec un stage de 3 jours l’hiver et un stage de deux jours en Juillet sur le parcours de la ronde des vallées.

Au cours de l’hiver, les entraînements collectifs du samedi permettent aux juniors de côtoyer les autres catégories du club, de progresser à son rythme par le choix du groupe en fonction de la forme du moment – des pass’ cyclisme à la
division nationale. L’objectif est avant tout la formation, nous laissons libre chacun d’avancer à son rythme, notre volonté est d’apporter du contenu à chaque rassemblement et permettre la pratique du cyclisme au sein d’un collectif en accompagnant le groupe sur les compétitions.

CAP [2019]
Nous souhaitons à nouveau constituer un groupe junior composé d’une dizaine d’éléments. Pour la transition 2017-2018, la présence de cyclo-cross man au club nous motive à nous impliquer davantage envers cette discipline pour la saison à venir… Nous adapterons l’offre en fonction des coureurs mais nous sommes motivés et ouverts à proposer des choses autour du cyclocross.

 

>> Plaquette à télécharger ici-bas.


Envoyé par Alban Renaud.

Résultats - dimanche, 01 juillet 2018 21:02

Le Fuilet pass'cyclisme

D1-D2
1 JOULAIN ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS D1 1.34.08
2 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE D1 Op 1.36.27
3 BOURGEAIS YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D1
4 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1
5 BORDEVAIRE FRANCK ASE MONTBERT D2
6 MARTEL BASTIEN VELO SPORT VALLETAIS D2
7 DOUET DOMINIQUE VELO SPORT VALLETAIS D2
8 HUCHET THOMAS VELO SPORT VALLETAIS D2 1.38.20
9 MAHE QUENTIN US ST HERBLAIN D2 Op
10 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS D1
11 MOREAU JUSTIN VELO SPORT VALLETAIS D1 Op
12 PONTOIZEAU BRUNO US ST HERBLAIN D2 Op
13 LE MOING NICOLAS VC PAYS DE LORIENT D1
14 FONTENEAU VINCENT EC MONTFAUCONNAISE D2
15 CHIRON BENOIT VELO CLUB MONTAIGU D1
16 DOUET BENOIT BEAUPREAU VELO SPORT D2 1.39.37
17 BLANCHARD CEDRIC SAINT LEGER CYCLISME D2
18 PERON JULIEN VC SEBASTIENNAIS D2
19 LEROY OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME D1
20 BROCHARD YANNICK SAINT LEGER CYCLISME D2
21 BOUFFANDEAU WILLIAM VC MAULEVRIER D2
22 CHARLES DAVID VS MESANGER D1
23 NAUD SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME D1
24 FILLAUDEAU MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT D2
25 GERBEAU YAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS D2 Op

D3-D4
1 CHAMBIRON CEDRIC UNION CYCLISTE CHOLET 49 D3 1.42.40
2 BERTIN YANNICK EC MONTFAUCONNAISE D3 1.47.17
3 DUBIN SEBASTIEN EC MONTFAUCONNAISE D3 1.47.17
4 COUSSEAU PATRICE TEAM CHALONNES CYCLISME D3 1.47.17
5 MAILLER BRUNO POLE CYCLISME SAUMUROIS D3 1.47.17
6 TAUNAY ALAIN VC SEBASTIENNAIS D4 1.47.17
7 GAUTIER CEDRIC EV ANGERS DOUTRE D3 1.47.17
8 COUTELEAU DOMINIQUE UNION CYCLISTE CHOLET 49 D3 1.47.17
9 RACHET FLORENT GENTLEMEN D ANJOU D3 1.47.17
10 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME D4 1.47.17
11 GABORY DAVID BEAUPREAU VELO SPORT D3 1.47.17
12 FAUVEAU FREDERIC VC SEBASTIENNAIS D3 1.47.17
13 BLANCHARD YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D4 1.47.17
14 GOUESBIER HENRI AC CHAPELAIN D3 1.47.17
15 BAUDRY DAMIEN BEAUPREAU VELO SPORT D3 1.47.17

Remerciements à Cédric Bernier.

Résultats - lundi, 04 juin 2018 11:13

Rédéné Kerjules 3+J

1 TARDIVEL Theo VELO SPORT VALLETAIS 3ème
2 BERTIN Alexandre AC LANESTER 56 3ème
3 CORBIHAN Christophe UC QUIMPERLOISE 3ème
4 BAUCHE Adrien UC PAYS DE JOSSELIN Junior
5 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 3ème
6 LE CAROFF Nicolas UC CARHAIX 3ème
7 PERRET Mathieu VC PONTIVY 3ème
8 PEAN Loïc AC DE L'ENSTA BRETAGNE Pass'Cyclisme Open
9 DRUMEL Alexis VC PONTIVY Junior
10 THOMAS Enzo AC LANESTER 56 Junior
11 ROUSSEAU Mathys AC LANESTER 56 Junior
12 LE DORS Iwan VC PAYS DE LORIENT 3ème
13 NICOLLEAU Pierre VS SCAEROIS 3ème
14 GEORGES Pierre EC PLUVIGNOISE 3ème
15 GASTINE Joshua UCL HENNEBONT 3ème
16 GONNET Lancelot EC QUEVEN 3ème
17 SEGUI Lucas UC QUIMPERLOISE Junior
18 JEZEQUEL Meven AC LANESTER 56 Junior
19 ROSELIER Stephane UC PAYS DE JOSSELIN 3ème
20 PASCO Maxime UC INGUINIEL Junior

Remerciements à Gwénaël JEGOU.

1ere Catégorie
1 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 3.57.26
2 JOUSSEAUME ALAN VELO SPORT VALLETAIS 1C
3 TELLIER LUC UC NANTES ATLANTIQUE 1C
4 MARY CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 1C
5 PASTUREL MAXIME LAVAL CYCLISME 53 1C
6 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE 1C
7 RIVIERE DAVID VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 3.57.36
8 FERRON VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 3.57.43
9 BOUTVILLE DAVID LAVAL CYCLISME 53 1C 3.57.55
10 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 1C 4.00.47
11 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE 1C
12 BRIAND KILLIAN VELO SPORT VALLETAIS 1C
13 ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 1C
14 TABELLION VALENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C
15 KERVRAN KEVIN LAVAL CYCLISME 53 1C
16 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C 4.02.00
17 LINO JULIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1C 4.03.36
18 ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1C 4.04.46
19 ROTURIER ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
20 POITEVIN BENOIT TEAM U ANJOU 49 1C 4.12.34
21 LOMBARD STEPHANE EV ANGERS DOUTRE 1C
22 LEPLINGARD NATHAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
23 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
24 DANES LEO UC NANTES ATLANTIQUE 1C
25 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 1C
26 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1C
27 BRICAUD VALENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 1C

Dames Juniors-Seniors
1 SICOT Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1C D 2.20.58
2 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON 1C D
3 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.21.08
4 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.22.21
5 JOLLY CLEMENCE POC COTE DE LUMIERE 3C D
6 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 J1 D 2.22.25
7 MINAUD MANON VELO CLUB MONTAIGU 2C D
8 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE 3C D 2.23.36
9 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME Pas D
10 MENET ANAELLE UNION CYCLISTE CHOLET 49 3C D 2.24.04
11 GARNIER NOEMIE VS CLISSONNAIS J1 D 2.31.49
12 GUERIN LISA UC ENTRAMMES PARNE FORCE 2C D
13 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS J1 D
14 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 J2 D
15 GUILLARD CHARLOTTE VELO SPORT VALLETAIS 2C D
16 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS J2 D
17 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON 2C D
18 DELAMPLE CLELIA VC HERBRETAIS Pas D
19 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE J2 D
20 CHIRON MATHILDE AC BREVINOIS J2 D 2.44.02
21 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 3C D
22 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE 3C D
23 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS 3C D

Dames Juniors - Championnat Régional
1 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 52532710032 J1 D 2.22.25
2 GARNIER NOEMIE VS CLISSONNAIS J1 D 2.31.49
3 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS J1 D
4 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53 J2 D
5 METRI JUSTINE VC HERBRETAIS J2 D
6 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE J2 D
7 CHIRON MATHILDE AC BREVINOIS J2 D 2.44.02

Dames Seniors - Championnat Régional
1 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON 1C D 2.20.58
2 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.21.08
3 GEGU JUSTINE UNION CYCLISTE SUD 53 2C D 2.22.21
4 JOLLY CLEMENCE POC COTE DE LUMIERE 3C D
5 MINAUD MANON VELO CLUB MONTAIGU 2C D
6 LEROUEIL JADE EV ANGERS DOUTRE 3C D 2.23.36
7 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME Pas D
8 MENET ANAELLE UNION CYCLISTE CHOLET 49 3C D 2.24.04
9 GUERIN LISA UC ENTRAMMES PARNE FORCE 2C D
10 GUILLARD CHARLOTTE VELO SPORT VALLETAIS 2C D
11 ERAUD CLEMENCE ETOILE CYCLISTE DU DON 2C D
12 DELAMPLE CLELIA VC HERBRETAIS Pas D
13 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES 3C D
14 TRIBALLIER MARIE ROSE US PONTCHATELAINE 3C D
15 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS 3C D

Dames Minimes-Cadettes
1 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D 1.32.30
2 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT NATURE C1 D
3 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS C2 D
4 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
5 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
6 BESNIER MAUREEN LE MANS SARTHE VELO C2 D 1.33.45
7 GUILET LAURIE GUIDON MACHECOULAIS C2 D
8 BARRE JULIETTE POC COTE DE LUMIERE C2 D
9 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 D
10 JALU AUDREY VS FERTOIS C1 D
11 RABOTEAU TIFENN VELO SPORT VALLETAIS M1 D 1.34.18
12 BARASCUD PRISCILLE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS M1 D
13 MENAGER LOANE VS FERTOIS M1 D
14 GAUGAIN HEIDI VELO ST GEORGES AVENTURE M2 D
15 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN C2 D 1.35.32
16 TENDRON CONSTANCE VC SEBASTIENNAIS C2 D
17 NESTER MELISSA VC HERBRETAIS C2 D
18 BARASCUD MARLYSE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C1 D
19 FOUQUENET CAPUCINE UNION CYCLISTE SUD 53 M2 D
20 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES C1 D
21 GILLOT MARIE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M2 D
22 BRISARD INES VC CHALLANDAIS M1 D

Dames Minimes - Championnat Régional
1 RABOTEAU TIFENN VELO SPORT VALLETAIS M1 D 1.34.18
2 BARASCUD PRISCILLE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS M1 D
3 MENAGER LOANE VS FERTOIS M1 D
4 GAUGAIN HEIDI VELO ST GEORGES AVENTURE M2 D
5 FOUQUENET CAPUCINE UNION CYCLISTE SUD 53 M2 D
6 GILLOT MARIE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M2 D
7 BRISARD INES VC CHALLANDAIS M1 D

Dames Cadets - Championnat Régional
1 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D 1.32.30
2 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT NATURE C1 D
3 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS C2 D
4 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
5 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C1 D
6 BESNIER MAUREEN LE MANS SARTHE VELO C2 D 1.33.45
7 GUILET LAURIE GUIDON MACHECOULAIS C2 D
8 BARRE JULIETTE POC COTE DE LUMIERE C2 D
9 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 D
10 JALU AUDREY VS FERTOIS C1 D
11 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN C2 D 1.35.32
12 TENDRON CONSTANCE VC SEBASTIENNAIS C2 D
13 NESTER MELISSA VC HERBRETAIS C2 D
14 BARASCUD MARLYSE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS C1 D
15 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES C1 D

Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - lundi, 28 mai 2018 18:51

Le Bignon 3+J

1 JACQ LEO VELO SPORT VALLETAIS 3ème CAT
2 ALSATE BRUNO US ST HERBLAIN 3ème CAT
3 CHANSON CEDRIC COMITE CYCLISTE MONTOIS 3ème CAT
4 DEQUIPPE JACKY UC NANTES ATLANTIQUE D1 OPEN
5 CHEREAU BAPTISTE GUIDON MACHECOULAIS 3ème CAT
6 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS 3ème CAT
7 CADIO JULIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème CAT
8 PASQUIER LORRIS UC NANTES ATLANTIQUE 3ème CAT
9 LERAY ARNAUD VC SEBASTIENNAIS 3ème CAT
10 DREAN BENOIT NANTES DOULON VS 3ème CAT
11 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Junior
12 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3ème CAT
13 PICHAUD HERVE VELO CLUB ESSARTAIS 3ème CAT
14 BEZARD FRANCOIS CC CASTELBRIANTAIS 3ème CAT
15 CADEC ROMAIN OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN 3ème CAT
16 JEULAND THOMAS CC CASTELBRIANTAIS 3ème CAT
17 RICHARD NICOLAS GUIDON MACHECOULAIS D1 OPEN
18 MERCY DIDIER EC BOUGUENAISIEN D1 OPEN
19 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE D1 OPEN
20 KERHERVE FREDERIC MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME D1 OPEN

Remerciements à Lucien Beauchene.

Résultats - dimanche, 20 mai 2018 11:23

Thorigny 1,2,3+J, cad, min

1,2,3+J, Etape 1, course en ligne
1 1 DEVANNE Antoine Pouzauges CR FRA Jun 2 07 56
2 28 AUFFRET Rodrigue Avranches VC FRA 1 c 2 07 56
3 49 FOUACHE Kevin RVC 2 FRA 1 c 2 07 56
4 7 TERRIEN Valentin Vallet VS FRA 1 c 2 07 56
5 27 VOSS Arnaud POC C Lumière BEL 1 c 2 07 56
6 52 DELESTRE Alexis Angers Doutre FRA 1 c 2 07 56
7 37 TENAILLEAU Lylian NIEUL ESSART FRA 1 c 2 07 56
8 45 GRELIER Corentin RVC 2 FRA 2 c 2 08 30 0 34
9 8 GIRAUDET Dylan Vallet VS FRA 2 c 2 08 32 0 36
10 25 NDAYISENGA Valens POC C Lumière RWA 1 c 2 08 38 0 42
11 26 UWIZEYE Jean Claude POC C Lumière RWA 1 c 2 08 48 0 52
12 51 LOMBARD Stephane Angers Doutre FRA 1 c 2 08 52 0 56
13 30 DIGNE Clément Avranches VC FRA 2 c 2 09 0 1 4
14 46 LOISEAU Mathieu RVC 2 FRA 2 c 2 09 0 1 4
15 31 GRENIER Lucilien Avranches VC FRA 2 c 2 09 3 1 7
16 4 GUILLOTON Denis Pouzauges CR FRA 3 c 2 09 3 1 7
17 40 MARSAUD Tomy RVC 1 FRA 3 c 2 09 3 1 7
18 47 GIRAUDET Mathieu RVC 2 FRA 1 c 2 09 8 1 12
19 44 BOULAIS Jules RVC 2 FRA Jun 2 09 24 1 28
20 29 BOUTELOUP Paul Avranches VC FRA 1 c 2 09 24 1 28
21 35 ROMIAN Eddy NIEUL ESSART FRA 3 c 2 09 24 1 28
22 38 L'HERMITTE Adrien RVC 1 FRA 3 c 2 09 24 1 28
23 13 PASQUIER Pierre Les Herbiers FRA Jun 2 09 24 1 28
24 53 DELESTRE Stephane Angers Doutre FRA 3 c 2 09 24 1 28
25 12 PASQUIER Jean Les Herbiers FRA 1 c 2 09 32 1 36
26 21 CERF Leo CD 85 FRA 3 c 2 09 34 1 38
27 14 HERMOUET Theo Les Herbiers FRA Jun 2 09 37 1 41
28 3 LIMOUSIN Mathieu Pouzauges CR FRA Jun 2 09 39 1 43
29 20 DEBORDE Clement CD 85 FRA 2 c 2 09 44 1 48
30 2 GROLIER Lucas Pouzauges CR FRA Jun 2 09 44 1 48
31 50 SOUFFACHE Stellio Angers Doutre FRA 1 c 2 09 44 1 48
32 10 HOUSSIN Clement Vallet VS FRA 2 c 2 09 48 1 52
33 32 ROMIAN Willy NIEUL ESSART FRA 3 c 2 09 52 1 56
34 48 CHAUVET Maxime RVC 2 FRA 1 c 2 09 55 1 59
35 17 JAQUET Johan CD 85 FRA 3 c 2 09 59 2 3
36 41 NORMAND Frederic RVC 1 FRA 3 c 2 10 36 2 40
37 18 FORGEAU Clement CD 85 FRA Jun 2 10 41 2 45
38 11 PERROCHEAU Yannis Les Herbiers FRA 1 c 2 10 41 2 45
39 39 BOLTEAU Charly RVC 1 FRA 3 c 2 10 44 2 48
40 19 CLEMENCEAU Fabrice CD 85 FRA 3 c 2 10 50 2 54
41 16 BOBINET Brendan Les Herbiers FRA 3 c 2 11 3 3 7
42 42 MALANDAIN Cedric RVC 1 FRA 3 c 2 11 3 3 7
43 36 BONNAUDET Florian NIEUL ESSART FRA 3 c 2 11 3 3 7
44 43 TESSIER Aurelien RVC 1 FRA Jun 2 11 3 3 7
45 6 RIDEAU Louison Vallet VS FRA 1 c 2 11 3 3 7
46 9 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 2 c 2 11 3 3 7
47 5 JOUSSEAUME Alan Vallet VS FRA 1 c 2 11 3 3 7
48 34 MALIDIN Valentin NIEUL ESSART FRA 3 c 2 11 3 3 7
49 23 BOIRIVANT Clement POC C Lumière FRA 2 c 2 17 39 9 43
50 22 LUMINEAU Alexandre CD 85 FRA Jun 2 20 58 13 2

1,2,3+J, Etape 2, CLM/équipe 23,7 kms
1 Vallet VS Vallet VS 29 33 .06 48,120 kmh
2 RVC 2 RVC 2 30 00 .22 0 27 .16 47,394 kmh 0 27
3 Avranches VC Avranches VC 30 18 .91 0 45 .85 46,907 kmh 0 45
4 POC C Lumièr POC C Lumière 30 28 .90 0 55 .84 46,651 kmh 0 55
5 EVAD EVAD 30 30 .09 0 57 .03 46,621 kmh 0 57
6 Pouzauges CR Pouzauges CR 32 02 .17 2 29 .11 44,387 kmh 2 29
7 RVC 1 RVC 1 32 28 .78 2 55 .72 43,781 kmh 2 55
8 Les Herbiers Les Herbiers 32 34 .38 3 01 .32 43,656 kmh 3 01
9 CD 85 CD 85 33 13 .73 3 40 .67 42,794 kmh 3 40
10 NIEUL ESSAR NIEUL ESSARTS 33 49 .81 4 16 .75 42,034 kmh 4 16

1,2,3+J, Classement Général
1 7 TERRIEN Valentin Vallet VS FRA 1 c 2 37 29
2 49 FOUACHE Kevin RVC 2 FRA 1 c 2 37 56 0 27
3 8 GIRAUDET Dylan Vallet VS FRA 2 c 2 38 05 0 36
4 28 AUFFRET Rodrigue Avranches VC FRA 1 c 2 38 14 0 45
5 27 VOSS Arnaud POC C Lumière BEL 1 c 2 38 24 0 55
6 52 DELESTRE Alexis Angers Doutre FRA 1 c 2 38 26 0 57
7 45 GRELIER Corentin RVC 2 FRA 2 c 2 38 30 1 01
8 46 LOISEAU Mathieu RVC 2 FRA 2 c 2 39 00 1 31
9 25 NDAYISENGA Valens POC C Lumière RWA 1 c 2 39 06 1 37
10 26 UWIZEYE Jean Claude POC C Lumière RWA 1 c 2 39 16 1 47
11 30 DIGNE Clément Avranches VC FRA 2 c 2 39 18 1 49
12 31 GRENIER Lucilien Avranches VC FRA 2 c 2 39 22 1 53
13 51 LOMBARD Stephane Angers Doutre FRA 1 c 2 39 22 1 53
14 44 BOULAIS Jules RVC 2 FRA Jun 2 39 24 1 55
15 29 BOUTELOUP Paul Avranches VC FRA 1 c 2 39 42 2 13
16 53 DELESTRE Stephane Angers Doutre FRA 3 c 2 39 54 2 25
17 1 DEVANNE Antoine Pouzauges CR FRA Jun 2 39 58 2 29
18 47 GIRAUDET Mathieu RVC 2 FRA 1 c 2 40 05 2 36
19 50 SOUFFACHE Stellio Angers Doutre FRA 1 c 2 40 14 2 45
20 6 RIDEAU Louison Vallet VS FRA 1 c 2 40 36 3 07
21 5 JOUSSEAUME Alan Vallet VS FRA 1 c 2 40 36 3 07
22 10 HOUSSIN Clement Vallet VS FRA 2 c 2 41 06 3 37
23 40 MARSAUD Tomy RVC 1 FRA 3 c 2 41 31 4 02
24 3 LIMOUSIN Mathieu Pouzauges CR FRA Jun 2 41 41 4 12
25 37 TENAILLEAU Lylian NIEUL ESSARTS FRA 1 c 2 41 45 4 16
26 2 GROLIER Lucas Pouzauges CR FRA Jun 2 41 46 4 17
27 38 L'HERMITTE Adrien RVC 1 FRA 3 c 2 41 52 4 23
28 9 BERANGER Geoffrey Vallet VS FRA 2 c 2 41 54 4 25
29 13 PASQUIER Pierre Les Herbiers FRA Jun 2 41 58 4 29
30 12 PASQUIER Jean Les Herbiers FRA 1 c 2 42 06 4 37
31 14 HERMOUET Theo Les Herbiers FRA Jun 2 42 11 4 42
32 21 CERF Leo CD 85 FRA 3 c 2 42 47 5 18
33 20 DEBORDE Clement CD 85 FRA 2 c 2 42 57 5 28
34 17 JAQUET Johan CD 85 FRA 3 c 2 43 12 5 43
35 35 ROMIAN Eddy NIEUL ESSARTS FRA 3 c 2 43 13 5 44
36 41 NORMAND Frederic RVC 1 FRA 3 c 2 43 15 5 46
37 42 MALANDAIN Cedric RVC 1 FRA 3 c 2 43 31 6 02
38 11 PERROCHEAU Yannis Les Herbiers FRA 1 c 2 43 42 6 13
39 16 BOBINET Brendan Les Herbiers FRA 3 c 2 43 44 6 15
40 39 BOLTEAU Charly RVC 1 FRA 3 c 2 43 45 6 16
41 19 CLEMENCEAU Fabrice CD 85 FRA 3 c 2 44 22 6 53
42 36 BONNAUDET Florian NIEUL ESSARTS FRA 3 c 2 44 52 7 23
43 48 CHAUVET Maxime RVC 2 FRA 1 c 2 47 07 9 38
44 4 GUILLOTON Denis Pouzauges CR FRA 3 c 2 48 52 11 23
45 18 FORGEAU Clement CD 85 FRA Jun 2 49 46 12 17
46 43 TESSIER Aurelien RVC 1 FRA Jun 2 55 30 18 01
47 23 BOIRIVANT Clement POC C Lumière FRA 2 c 2 56 00 18 31
48 22 LUMINEAU Alexandre CD 85 FRA Jun 3 00 01 22 32

Cadets
1 Herbiers 1 Herbiers 1 33 32 .12 42,403 kmh
2 Pontchâteau 2 Pontchâteau 2 33 36 .73 0 04 .61 42,306 kmh
3 Auch GG Auch GG 34 05 .74 0 33 .62 41,706 kmh
4 Chateaubriant Chateaubriant 34 20 .97 0 48 .85 41,398 kmh
5 Challans VC Challans VC 34 25 .80 0 53 .68 41,301 kmh
6 POC C Aizenay POC C Aizenay 34 26 .23 0 54 .11 41,293 kmh
7 CD 49 CD 49 34 32 .09 0 59 .97 41,176 kmh
8 Locminé OC Locminé OC 34 54 .50 1 22 .38 40,735 kmh
9 Pays Langon 1 Pays Langon 1 34 59 .07 1 26 .95 40,647 kmh
10 NDVS 1 NDVS 1 35 00 .60 1 28 .48 40,617 kmh
11 Chantonnay V Chantonnay VC 35 04 .38 1 32 .26 40,544 kmh
12 Sébastien 2 Sébastien 2 35 04 .54 1 32 .42 40,541 kmh
13 CesRedFoug CesRedFoug 35 28 .04 1 55 .92 40,093 kmh
14 Beaupréau VS Beaupréau VS 35 32 .31 2 00 .19 40,013 kmh
15 St Brévin AC St Brévin AC 35 37 .65 2 05 .53 39,913 kmh
16 Le LionAngers Le LionAngers 35 51 .43 2 19 .31 39,657 kmh
17 Herbiers 2 Herbiers 2 35 54 .79 2 22 .67 39,596 kmh
18 Évron CA Évron CA 35 55 .50 2 23 .38 39,582 kmh
19 LaRocheYon V LaRocheYon V 35 57 .94 2 25 .82 39,538 kmh
20 Puceul P Puceul P 35 58 .46 2 26 .34 39,528 kmh
21 Angoulème VC Angoulème VC 36 21 .73 2 49 .61 39,107 kmh
22 CharenteOcéa CharenteOcéan 36 22 .52 2 50 .40 39,092 kmh
23 Mayenne EC Mayenne EC 36 25 .70 2 53 .58 39,036 kmh
24 Erdre Loire Erdre Loire 36 32 .45 3 00 .33 38,915 kmh
25 Pontchâteau 1 Pontchâteau 1 36 33 .92 3 01 .80 38,889 kmh
26 StHerblain US StHerblain US 36 43 .27 3 11 .15 38,724 kmh
27 Nantes Atlant Nantes Atlant 36 49 .59 3 17 .47 38,614 kmh
28 Montaigu VV Montaigu VV 36 52 .40 3 20 .28 38,564 kmh
29 Machecoul G Machecoul G 37 10 .19 3 38 .07 38,257 kmh
30 Saumurois P C Saumurois P C 37 25 .64 3 53 .52 37,994 kmh
31 Rochefort VC Rochefort VC 37 30 .87 3 58 .75 37,905 kmh
32 ChalonnesVerr ChalonnesVerr 38 05 .54 4 33 .42 37,330 kmh
33 Angers Doutre Angers Doutre 38 19 .23 4 47 .11 37,108 kmh
34 Puceul Nant Puceul Nant 38 21 .00 4 48 .88 37,080 kmh
35 Chemillé CVC Chemillé CVC 38 52 .00 5 19 .88 36,587 kmh
36 Sébastien 1 Sébastien 1 38 59 .38 5 27 .26 36,471 kmh
37 Pays Langon 2 Pays Langon 2 38 59 .61 5 27 .49 36,468 kmh
38 Auray UC Auray UC 39 32 .34 6 00 .22 35,964 kmh
39 NDVS 2 NDVS 2 40 43 .11 7 10 .99 34,923 kmh

Minimes
1 Locminé 1 Locminé 1 16 00 .35 39,735 kmh
2 EVAD 2 EVAD 2 16 01 .32 0 00 .97 39,695 kmh
3 Team Poitou 1 Team Poitou 1 16 03 .83 0 03 .48 39,592 kmh
4 Évron CA Évron CA 16 07 .23 0 06 .88 39,453 kmh
5 Herbiers 1 Herbiers 1 16 11 .38 0 11 .03 39,284 kmh
6 Trégueux VS 1 Trégueux VS 1 16 11 .70 0 11 .35 39,271 kmh
7 St BrieucMont St BrieucMont 16 13 .67 0 13 .32 39,192 kmh
8 ST Sébast 2 ST Sébast 2 16 16 .16 0 15 .81 39,092 kmh
9 Pontchâteau 2 Pontchâteau 2 16 20 .40 0 20 .05 38,923 kmh
10 Plancoët CC Plancoët CC 16 42 .62 0 42 .27 38,060 kmh
11 Beaupréau 1 Beaupréau 1 16 44 .39 0 44 .04 37,993 kmh
12 Cesson OCC Cesson OCC 16 44 .90 0 44 .55 37,974 kmh
13 CD 53 CD 53 16 55 .53 0 55 .18 37,576 kmh
14 St Sébast 1 St Sébast 1 16 59 .11 0 58 .76 37,444 kmh
15 Agesinate VC Agesinate VC 17 03 .54 1 03 .19 37,282 kmh
16 Saumurois P C Saumurois P C 17 14 .17 1 13 .82 36,899 kmh
17 Poccl-Champ Poccl-Champ 17 17 .75 1 17 .40 36,772 kmh
18 Team Poitou 2 Team Poitou 2 17 19 .66 1 19 .31 36,704 kmh
19 Challans VC Challans VC 17 20 .69 1 20 .34 36,668 kmh
20 Locminé 2 Locminé 2 17 27 .86 1 27 .51 36,417 kmh
21 Vallet VS 2 Vallet VS 2 17 28 .55 1 28 .20 36,393 kmh
22 Ancenis VC Ancenis VC 17 39 .73 1 39 .38 36,009 kmh
23 BergeracAstie BergeracAstie 17 44 .13 1 43 .78 35,860 kmh
24 Auray UC 1 Auray UC 1 17 48 .46 1 48 .11 35,715 kmh
25 Chantonnay 1 Chantonnay 1 17 51 .35 1 51 .00 35,619 kmh
26 EVAD 1 EVAD 1 17 55 .17 1 54 .82 35,492 kmh
27 Cholet TC Cholet TC 18 07 .42 2 07 .07 35,092 kmh
28 Dora - Condat Dora - Condat 18 11 .81 2 11 .46 34,951 kmh
29 Chemillé CV Chemillé CV 18 21 .72 2 21 .37 34,637 kmh
30 Vallet VS 1 Vallet VS 1 18 23 .98 2 23 .63 34,566 kmh
31 Les Essarts V Les Essarts V 18 26 .15 2 25 .80 34,498 kmh
32 RVC 2 RVC 2 18 29 .03 2 28 .68 34,408 kmh
33 Pontchâteau 1 Pontchâteau 1 18 29 .04 2 28 .69 34,408 kmh
34 Trégueux VS 2 Trégueux VS 2 18 34 .82 2 34 .47 34,230 kmh
35 Rochefort VC Rochefort VC 18 48 .12 2 47 .77 33,826 kmh
36 Chantonnay 2 Chantonnay 2 18 52 .91 2 52 .56 33,683 kmh
37 Beaupréau 2 Beaupréau 2 18 56 .02 2 55 .67 33,591 kmh
38 Auray UC 2 Auray UC 2 19 35 .48 3 35 .13 32,463 kmh
39 Ancenis-Erdre Ancenis-Erdre 19 41 .22 3 40 .87 32,306 kmh
40 RVC 1 RVC 1 20 06 .35 4 06 .00 31,633 kmh
41 Herbiers 2 Herbiers 2 20 14 .17 4 13 .82 31,429 kmh

 

Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - lundi, 14 mai 2018 20:48

La Pouëze pass'cyclisme

D1-D2
1 GAZON BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS D1
2 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS D1 Op
3 BACHELIER ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS D1
4 MOREAU FREDERIC VELO CLUB ANCENIEN D1
5 MOREAU JUSTIN VELO SPORT VALLETAIS D1
6 SUREAU VINCENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D1
7 GUYON DENIS DURTAL VELO SPORT D2
8 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS D2
9 BROSSARD DOMINIQUE SC BEAUCOUZE D1
10 COTTINEAU VINCENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D2
11 GABRIEL FREDERIC TOBESPORT D2
12 MOTTIER OLIVIER VERRIERES AC D2 Op
13 BOUTET DAVID SAINT LEGER CYCLISME D1 Op
14 MEURIC BERNARD EV ANGERS DOUTRE D2
15 SOULARD ERIC VELO CLUB ANCENIEN D1
16 BOISSEAU FLORENT EV ANGERS DOUTRE D2
17 TRAINEAU LUCAS VELO SPORT VALLETAIS D2
18 THOMAS SAMUEL TEAM U ANJOU 49 D1
19 FUSEAU PIERRE ANGERS CYCLISME D1 Op
20 BOUCAULT JONATHAN VC CHATEAU GONTIER D2
21 BASLE MICKAEL VELO CLUB LIONNAIS D1
22 ROUSSEAU JEAN MICHEL SC BEAUCOUZE D2
23 FRETTE WILFRIED CC CASTELBRIANTAIS D1 Op
24 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE D1
25 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN D2 Op
26 GUIET XAVIER VELO CLUB ANCENIEN D1
27 BOISSEAU BAPTISTE VELO CLUB LIONNAIS Junior D2
28 GRANDSIRE CHRISTOPHE TEAM CHALONNES CYCLISME D2 Op
29 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN D1 Op
30 HOUSSAIS STEPHANE US ST HERBLAIN D1 Op
31 MERLET CHRISTOPHE TEAM CHALONNES CYCLISME D2
32 MARCOTTE LAURENT SAINT LEGER CYCLISME D2 Op
33 TEXIER STEPHANE VELO CLUB VERROIS D2
34 TEMPLIER AURELIEN VELO CLUB LIONNAIS D2
35 PRODHOMME MAXIME VC CHATEAU GONTIER D2
36 MARTINEAU OLIVIER VC VIHIERSOIS D2
37 LE GLEVIC DAMIEN MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS D2
38 MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT D2
39 TROUSSARD DIDIER D1
40 COURCIER FABIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D1 Op
41 COTTINEAU MATHIS VS MESANGER Junior D2
42 NAUD OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME D2
43 RENOU WILLY CS FLECHOIS D2
44 COURAUD OLIVIER EV ANGERS DOUTRE D2
45 HORRHON DENIS VELO CLUB LIONNAIS D1
46 GAUGUET PIERRE VC CHATEAU GONTIER D1
47 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1
48 DEBREUIL GUILLAUME UNION CYCLISTE CHOLET 49 D2
49 AVRIL RENE VELO CLUB LIONNAIS D2
50 GABORIAU BRUNO ASPC LES PONTS CE CYCLISME D2 Op
51 LECOQ FABIEN VS MESANGER D1
52 RUIZ VALENTIN. VELO CLUB ANCENIEN D2
53 FARINEAU DAVID CC CASTELBRIANTAIS D2
54 MOREAU PIERRE SABLE SARTHE CYCLISME PDL d2
55 ROUE JEAN FRANCOIS EV ANGERS DOUTRE D1
56 CAILLEAU WILLIAM D1
57 MOURAUD RALPH TEAM U ANJOU 49 D1 Op
58 MOREAU NICOLAS AC BELMONTAISE D1
59 NAUD SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME D1
60 ROMAN FRANCOIS EC MONTFAUCONNAISE D1

D3-D4
1 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE D3
2 DROUIN GERARD PATRIOTE DE BONNETABLE D3
3 GELINEAU JEAN SAINT LEGER CYCLISME D3
4 THOMAS YOHANN TEAM U ANJOU 49 D3
5 BONNIER SEBASTIEN EV ANGERS DOUTRE D3
6 BAREAU DAVID VELO CLUB ANCENIEN D3
7 BASSIERE JEROME PEDALE NANTAISE D3
8 BOURDEAU REMI SC BEAUCOUZE D3
9 GILLIER YANNICK TEAM CHALONNES CYCLISME D3
10 HURSON ERIC VELO CLUB LIONNAIS D3
11 BASSIERE FLAVIE PEDALE NANTAISE Junior
12 BARBOT SEBASTIEN TEAM CHALONNES CYCLISME D3
13 PINEAU FRANCOIS ASPC LES PONTS CE CYCLISME D3
14 DAVID OPHELIE CYCLISME REGION POUZAUGES
15 LEBOUCHER THIERRY DURTAL VELO SPORT D4
16 FERRE THIERRY VELO CLUB LIONNAIS D3
17 TOURNEUX LAURENT UNION CYCLISTE SUD 53 D4
18 COUPPE PASCAL SC BEAUCOUZE D3
19 ALEZOT CEDRIC EV ANGERS DOUTRE D3
20 GUILLET CHRISTOPHE VELO CLUB ANCENIEN D3
21 MARTINEAU TONY TEAM CHALONNES CYCLISME D3
22 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE D3
23 BOUDIER FABRICE SAINT LEGER CYCLISME D3
24 TOUBLANC LIONEL BEAUPREAU VELO SPORT D3
25 COCHET SYLVAIN UNION CYCLISTE SUD 53 D3
26 ADJED MALIK VELO CLUB LIONNAIS D4
27 SOUFFACHE JEAN PIERRE EV ANGERS DOUTRE D4
28 GARDAIS JEAN JACQUES VELO CLUB LIONNAIS D3
29 ORHON ALAIN VS MESANGER D4
30 DENIS FRANCOIS VS MESANGER D3
31 CASSET ANDRE SC BEAUCOUZE D3
32 CHANTEUX JEAN FRANCOIS VELO CLUB LIONNAIS D4
33 PECOT JULIEN VELO CLUB ANCENIEN D3
34 GUYOT STEEVE GENTLEMEN D ANJOU D3
35 MOREAU SYLVAIN EV ANGERS DOUTRE D3
36 LEROYER JEAN PIERRE VELO CLUB VERROIS D3
37 BOURIGAULT EVY TEAM CHALONNES CYCLISME D4
38 DUPONT PASCAL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
39 FEUILLATRE JEAN NOEL EC MONTFAUCONNAISE D4
40 CHENAIS SEBASTIEN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D3
41 BLANCHARD YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D4
42 BOISSELIER OLIVIER ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
43 VETILLARD SEBASTIEN BEAUPREAU VELO SPORT D3
44 LIHOREAU JEAN MARC EV ANGERS DOUTRE D3
45 GUERIN RAYMOND ETOILE CYCLISTE DU DON D3
46 THOREAU Bruno V.C.LOUDUN D3
47 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
48 GAUTIER FABRICE VELO CLUB ANCENIEN D3
49 CORDIER CHRISTIAN DURTAL VELO SPORT D4
50 BOISSINOT FRANCOIS VC VIHIERSOIS D3
51 BENOIST DANIEL UC LANDELLAISE D4
52 URTEBISE DOMINIQUE VERRIERES AC D4
53 BUFFARD DIDIER VC VIHIERSOIS D4
54 LETOURNEAU MARTIAL TEAM U ANJOU 49 D4
55 SOUFFACHE LISA EV ANGERS DOUTRE Junior
56 GOUPIL JOEL PATRIOTE DE BONNETABLE D4
57 GAZON PHILIPPE ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
58 SAUVE LAURANE VC CHATEAU GONTIER D1
59 MARTY LUC GPC ANGEVIN D3
60 CHESSERON DIDIER BRETTE SPORTIF D3
61 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL D3
62 CHALAYE THIERRY ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
63 DESILLES Bruno Cyclebox D4
64 GUIET XAVIER. TEAM CHALONNES CYCLISME D3
65 ADAM MICKAEL CC CASTELBRIANTAIS D3
66 HARREAU NICOLAS UNION CYCLISTE SUD 53 D3
67 BOULAY SAMUEL VC CHATEAU GONTIER D3
68 COUTANT FLORENT ETOILE CYCLISTE DU DON D3
69 HUTEAU GUILLAUME VELO CLUB ANCENIEN D3
70 CADEAU LAURENT VELO CLUB LIONNAIS D3
71 MICHEL DENIS VS MESANGER D3
72 BELLIARD DANIEL GPC ANGEVIN D4
73 TENDRON GILDAS VC SEBASTIENNAIS D3
74 PAILLARD VERONIQUE UNION CYCLISTE SUD 53 D4
75 VALY MICKAEL VELO CLUB LIONNAIS D3

Remerciements à Florence Juteau.

Comme beaucoup de jeunes coureurs réunionnais, Welner Martin (VS Vallet) avait le rêve d'aller en métropole pour poursuivre sa carrière cycliste. Il nous raconte son parcours, de son arrivée en france métropolitaine jusqu'à aujourd'hui. Un témoignage qui pourquoi pas donnera envie à de jeunes coureurs de son île natale de tenter l'aventure.

Comment se sont déroulées tes années chez les jeunes à la Réunion ?

Je suis né dans une famille de vélo. Ma mère, mon grand-père et ma grand-mère s’occupaient d’équipes étrangères qui venaient à la Réunion. Depuis tout petit, tous les dimanches, j’étais sur les courses. Ce qui m’a vraiment donné envie de faire du vélo c’est lorsque que Richard Barret a gagné sur le Tour de la réunion. Cette année-là, les équipes étrangères ont dominé le Tour et Richard a sauvé l’honneur. J’ai regardé ma mère et je lui ai dit que je voulais faire comme lui. J’ai donc commencé le vélo à 4 ans, il m’a fallu du temps avant d’atteindre un bon niveau et je n’aimais pas perdre, donc on analysait mes erreurs. C’est en cadet que j’ai commencé à percer, je roulais avec les équipes seniors, je m’accrochais. Ils m’ont vraiment tiré vers le haut et même si c’était très dur, la motivation était là, c’était de beaux moments. C’est en cadet 2 que j’ai pris confiance en moi et les résultats ont suivi.

A quel moment et pourquoi as-tu décidé d'aller en métropole pour le cyclisme ? C'est quelque chose qui te faisais-rêver ?
J’ai commencé à vouloir intégrer un pôle espoir en fin de saison de cadet 1. Je voyais mes confrères réunionnais réussir (Lorenzo Manzin, David Rivière, Mathieu Pellegrin, Tony Berile, Charles Henri Lycurgue...), ça me faisait rêver. Mon entraîneur, Sébastien Henriette, faisait lui aussi partie d’un pôle espoir en métropole lorsqu’il était plus jeune. Il m’a toujours dit que c’était le seul moyen de progresser et d’atteindre un excellent niveau. J’avais vraiment envie de suivre ce parcours. A 15 ans j’ai quitté mon ile, les proches, mes habitudes pour m’installer seul en France. Ça n’a pas toujours été facile mais le Pôle Espoir Pays de la Loire avec sa proximité avec Vendée U et l’équipe pro Europcar me faisait rêver.

Comment se sont déroulées ton arrivée et ton intégration au sein de ta première équipe en métropole ?

J’ai rejoint le club de la Roche sur Yon. C’est un très bon club formateur, ils ont beaucoup fait pour moi, je tiens vraiment à les remercier. En plus, en Vendée l’avantage est de pouvoir intégrer l’équipe Vendée Junior (Sélection Vendée), qui participe à de très belles courses nationales. J’ai vraiment vécu d’excellents moments. Au Pôle je me suis rapproché des autres coureurs réunionnais, en m’enfermant dans ma bulle, mais au fil des années j’ai appris à connaitre tout le monde et j’ai compris que les gens sont vraiment généreux ici et voulaient m’aider. C’est là-bas que j’ai rencontré l’un de mes meilleurs amis, Jason Tesson (désormais chez Sojasun Espoirs). Les premiers mois je me suis demandé ce que je faisais ici. La pluie, le vent, les courses chantiers et à l’école je m’accrochais aussi. Puis petit à petit j’ai trouvé mon rythme et le niveau a suivi. Heureusement mon entourage m’a toujours soutenu et notamment ma famille quand je rentrais à la Réunion. Mais c’est vrai qu’aller en métropole si tôt c’était peut-être prématuré, un peu trop rapide pour moi, l’idéal c’est à partir des rangs juniors.

Tu as su rapidement t'habituer au rythme des courses, aux coureurs, aux conditions météorologiques ?

Les courses ici c’est un autre monde. Je pense notamment à ma première Bernaudeau Junior, ça frottait beaucoup et ça roulait très vite dès le fictif. Il y avait une multitude de coureurs à surveiller. A la réunion les stratégies sont différentes, et on connait par cœur les favoris. Aujourd’hui ça fait 4 ans que je suis ici. Les conditions météo sont toujours difficiles pour moi. C’est comme ça, on ne peut pas repousser les limites physiologiques. Les débuts de saisons sont durs, mais une fois que l’été arrive les sensations reviennent. C’est comme ça que je construis ma saison.

Raconte-nous ton évolution depuis que tu es arrivé jusqu'à maintenant.

Depuis mon arrivée en métropole je me suis amélioré sur le plan physique mais surtout stratégique. Je comprends mieux les courses même s’il me manque l’expérience. Depuis que je suis au VS Vallet j’ai rencontré une super équipe où tout le monde se tire vers le haut. De vrais copains. On bosse bien et ça me fait progresser. J’ai travaillé les chronos et appris à gérer mes courses par étapes pour devenir plus complet. J’ai également gagné en puissance et en endurance. Et enfin j’ai appris à écouter un peu plus mon corps. Toutes ces améliorations grâce aux personnes qui me guident. J’essaie de retourner deux fois par an à la Réunion pour me ressourcer et repartir du bon pied.

Quels conseils donnerais-tu à un jeune réunionnais qui souhaite venir s'installer et courir en France ?

Si j’avais des conseils à donner aux jeunes qui souhaitent intégrer un pôle espoirs ce serait : Etre et rester fort moralement, s’entourer et faire confiance au staff, écouter les conseils, être ouvert, travailler ensemble, s’entrainer dur mais bien et persévérer. C’est un choix difficile de quitter la Réunion, il faut vraiment avoir l’envie et la motivation, pas de doutes, et faire confiance. Avec la motivation tout est possible. Seul c’est dur, mais si la famille suit il ne faut pas hésiter une seconde et foncer.

Résultats - dimanche, 29 avril 2018 22:16

Lanvaudan 2,3+J/PC

2,3+J
1 DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS 2ème ESP 2.24.38
2 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 2ème ''
3 JAFFRELOT Wilfried UC BRIOCHINE 2ème ''
4 COQUEN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 2ème ''
5 RAUD Guillaume VC PAYS DE LORIENT 2ème ''
6 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 2ème 0.02.26
7 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème ESP ''
8 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC 2ème ESP ''
9 GUEZENNEC Vincent CC ERGUE GABERIC 2ème ''
10 YVEN Kevin HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP 0.03.06
11 ROBIC Thomas RUN BIKE CLUB 56 2ème ESP ''
12 LAMOUR Mael HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP 0.03.27
13 L`AZOU Morgan UC QUIMPERLOISE 2ème ESP 0.03.40
14 CALVES Guillaume EC LANDERNEAU 2ème ESP ''
15 JUSTUM Axel VC PAYS DE LORIENT 2ème ESP ''
16 TOULLEC Francois UC QUIMPERLOISE 2ème 0.04.25
17 LE CHENADEC Antoine AC LANESTER 56 3ème ESP ''
18 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT 2ème ''
19 LE BARBIER Loïc HENNEBONT CYCLISME 2ème ESP ''
20 LEVEQUE Quentin AC PAYS DE BAUD 2ème ''
21 SINNER Christophe AC LANESTER 56 2ème ''
22 NICOLLEAU Pierre VS SCAEROIS 3ème 0.10.12
23 TEXIER Aubin RUN BIKE CLUB 56 3ème ESP ''
24 LE GUEVEL Simon EC QUEVENOISE 3ème ''
25 GIGUELAY Fabrice VC LANGUIDIC 3ème ''
26 LE VESSIER Steven VC LANGUIDIC 2ème ''
27 PASCO Maxime UC INGUINIEL Junior J1 ''
28 BAUTHAMY Corentin VC PAYS DE LOUDEAC Junior J2 ''
29 PASCO Valentin UC INGUINIEL Junior J2 ''
30 BUREL Mickael LEUCEMIE ESPOIR 3ème 0.17.25
31 CHENAIS Clement UC INGUINIEL Junior J1 0.24.25

D1 D2
1 DREAN Guillaume HENNEBONT CYCLISME Pass'Cyclisme Open D2 1:45:45
2 KERVAREC Romain CC BIGOUDEN Pass'Cyclisme Open D2 0:00:05
3 PRIGENT Sebastien EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass'Cyclisme D1 ''
4 KERZUZAN Jean Marie EC PLUVIGNOISE Pass'Cyclisme Open D2 ''
5 EVEN Florian CH. GOURIN Pass'Cyclisme Open D1 0:00:35
6 DIASCORN Florent CC BIGOUDEN Pass'Cyclisme Open D2 ''
7 TYDOU Thierry CC DU BLAVET Pass'Cyclisme Open D1 ''
8 LE ROHO Laurent RUN BIKE CLUB 56 Pass'Cyclisme Open D2 ''
9 JOSSO Valentin HENNEBONT CYCLISME Pass'Cyclisme Open D1 ESP ''
10 CALVEZ Nicolas CC ERGUE GABERIC Pass'Cyclisme Open D1 ''
11 PERROT Jose VC CHATEULINOIS Pass'Cyclisme Open D2 ''
12 TOSSER Olivier UC CARHAIX Pass'Cyclisme Open D2 ''
13 GOUZERH Ludovic HENNEBONT CYCLISME Pass'Cyclisme D2 ''
14 MAUFROY Baptiste UCL HENNEBONT Pass'Cyclisme Open D2 ''
15 DOUCET Laurent POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass'Cyclisme D1 ''
16 PERSONNIC Olivier VS PLOUMAGOAR Pass'Cyclisme Open D1 ''
17 LE MAT Andre UC CARHAIX Pass'Cyclisme Open D2 ''
18 JUHEL Freddy CC LANGUEUX Pass'Cyclisme Open D1 ''
19 LAVENANT Nicolas RUN BIKE CLUB 56 Pass'Cyclisme Open D2 ''
20 ERKELENS Guillaume VC PONTIVYEN Pass'Cyclisme D2 ''
21 SADOU Morgan ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN Pass'Cyclisme D2 0:01:05
22 CADORET Thierry EC PLUVIGNOISE Pass'Cyclisme Open D1 0:02:55
23 CHEENNE Daniel ASPTT RENNES CYCLISME Pass'Cyclisme Open D2 0:05:15
24 GOISLARD Lionel VC LANGUIDIC Pass'Cyclisme Open D2 0:07:45
25 GENESTINE Nicolas UC NANTES ATLANTIQUE Pass'Cyclisme D2 ''
26 AVELINE Christophe TEAM TRECOBAT.FR Pass'Cyclisme Open D1 ''
27 SINIC Emmanuel HENNEBONT CYCLISME Pass'Cyclisme D2 0:26:50
28 SIMON Frédéric AC LANESTER 56 Pass'Cyclisme D1 ''


D3 D4
1 GRAIGNIC Mickael UC ALREENNE D3 1:38:44
2 EUZENOT Herve TEAM ARCAFILMS D3 0:01:36
3 CHAPRON Samuel UCL HENNEBONT D3 ''
4 GAIGIER Louis LANDIVISIENNE CYCL. D3 ''
5 GEFFROY Nicolas EC QUEVENOISE D3 ''
6 KERFENDAL Bruno CC DOUARNENEZ D3 ''
7 LE GROS Fabrice UC ALREENNE D3 0:03:41
8 DUFRIEN Ludovic CHASSEURS DE GOURIN CYC. D3 ''
9 DEMOY Didier UC BRIOCHINE D4 ''
10 CALVE Marc CHASSEURS DE GOURIN CYC. D3 0:03:49
11 LE LIBOUX Christian TEAM ARCAFILMS D3 0:03:55
12 RICARD Patrick VC PONTIVY D4 ''
13 LE MOAL Pascal CC DOUARNENEZ D4 0:04:11
14 TABARIC Ronald AC PAYS DE BAUD D3 ''
15 COSPEREC Thibault AC LANESTER 56 D3 0:13:11
16 LE GAL Christophe LEUCEMIE ESPOIR D3 0:31:21
17 OLLIERO Yann EC PLUVIGNOISE D4 ''

Remerciements à Camille GUILLEMOT.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.