Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - lundi, 02 juillet 2018 18:52

Guilligomarc'h 2,3+J

Stévan MASSE ( VCP Lorient ) pour un double bénéfice.

Sur le difficile circuit de GUILLIGOMARCH au denivelé digne d'une étape de montagne ( un des endroits du parcours est appelé "les Pyrénées", c'est dire ), les choses n'ont guère trainé. Dès le second tour, 6 coureurs, et non des moindres sur 56 partants, passent à l'offensive. On trouve là Stévan MASSE et Guillaume RAUD ( VCP Lorient ), Guillaume COQUEN ( Hennebont Cyclisme), François TOULLEC ( UC Quimperlé ),Titouan FAVENNEC ( Team Bertin ) et la surprise du jour Robin GOURIOU ( UC Guipavas ).
Devant le rythme éffréné, le 3° catégorie GOURIOU lâchait prise. L'écart prenait des proportions conséquentes d'autant que personne ne semblait pouvoir prendre la chasse à son compte et sûrement pas le maillot jaune Gautier HERVO ( UCP Morlaix ) à la peine.
5 hommes devant, soit cinq possibilités de gagner mais 4 de trop pour le petit gabarit Stévan MASSE, très à son aise sur le circuit. A l'amorce du dernier tour, il contrait une attaque de son coéquipier Guillaume RAUD et concluait magistralement sa deuxième victoire après KERNEVEL sur un parcours au profil identique. Double bénéfice, il s'emparait, aussi, de la tunique jaune de leader du classement général.

1 MASSE Stevan 2 VCP Lorient 36
2 RAUD Guillaume 2 VCP Lorient 32
3 TOULLEC François 2 0 27
4 COQUEN Guillaume 2 Hennebont Cyclisme 23
5 FAVENNEC Titouan 2 Team Bertin 22
6 JOLLY Quentin 2 VC Quintin 21
7 CRISPIN Mickaël 2 UC Quimperlé 20
8 NIVINOU Maël 3 AC Lanester 56 19
9 CALLET Ronan 2 UC Quimperlé 18
10 CADORET Sébastien 2 DB Locminé 17
11 LEVEQUE Quentin 2 ACP Baud 16
12 LE ROY Thomas 2 VS Scaër 15
13 LE HIR Adrien 3 EC Landerneau 14
14 BERTIN Alexandre 2 AC Lanester 56 13
15 JACQ Léo 2 VS Vallet 12
16 LE GLEAU Moran 3 VS Scaër 11
17 QUERO Cédric 2 CC Langueux 10
18 HERLEDANT Sylvain 3 CC Concarneau 9
19 ROUDAUT Loïg 2 EC Landerneau 8
20 LECLERCQ Mickaël 3 VC Châteaulin 7

Pl. Grimpeur étape
1 MASSE Stevan 2 VCP Lorient 3
2 TOULLEC François 2 UC Quimperlé 2
3 FAVENNEC Titouan 2 Team Bertin 1

Pl. Animateur étape
1 MASSE Stevan 2 VCP Lorient 3
2 COQUEN Guillaume 2 Hennebont Cyclisme 2
3 RAUD Guillaume 2 VCP Lorient 1

Remerciements à Christian DANIEL.

Résultats - samedi, 19 mai 2018 21:52

Kernével 2,3+J

1 MASSE Stévan 2 VCP Lorient 34
2 JACQ Léo 3 VS Vallet 30
3 DAUPHIN Florian 2 VS Vallet 25
4 TOULLEC François 2 UC Quimperlé 21
5 JEANNES Thibault 2 HennebontCyclisme 20
6 JOLLY Quentin 2 VC Quintin 19
7 HERVO Gautier 2 UCP Morlaix 18
8 COQUEN Guillaume 2 HennebontCyclisme 17
9 PERRET Mathieu 3 VC Pontivy 16
10 TATARD Nicolas 2 Redon OC 15
11 VIGNES Cédric 2 CC Ergué Gabéric 14
12 JUSTUM Axel 2 Hennebont Cyclisme 13
13 TANGUY Sylvain 2 VCP Lorient 12
14 LOHEAC Alexandre 2 UC Guipavas 11
15 LE ROY Thomas 2 VS Scaër 10
16 LE ROUX Manuel J EC Plestin Trégor 9
17 LE BOUDOUIL Gaël 3 UCL Hennebont 8
18 LE GLEAU Moran 3 VS Scaër 7
19 COZIC Florian J UC Quimperlé 6
20 BERTIN Alexandre 3 AC Lanester 56 5

Pl. Grimpeur étape
1 HERVO Gautier 2 UCP Morlaix 3
2 JEANNES Thibault 2 Hennebont Cyclisme 2
3 COQUEN Guillaume 2 Hennebont Cyclisme 1

Pl. Animateur étape
1 DAUPHIN Florian 2 VS Vallet 3
2 JACQ Léo 3 VS Vallet 2
3 LAMOUR Maël 2 Hennebont Cyclisme 1


Pl. Général Clas. POINTS
1 HERVO Gautier 2 UCP Morlaix 56
2 LECLERCQ Julien 2 VCP Loudéac 41
3 COQUEN Guillaume 2 Hennebont Cyclisme 38
4 TOULLEC François 2 UC Quimperlé 37
5 MASSE Stévan 2 VCP Lorient 34

Pl. Général Clas. GRIMPEUR
1 HERVO Gautier 2 UCP Morlaix 14
2 JUSTUM Axel 2 VCP Lorient 7
3 JEANNES Thibault 2 Hennebont Cyclisme 5

Pl. Général Clas. ANIMATEUR
1 LECLERCQ Julien 2 VCP Loudéac 9
2 MENTHEOUR Paul Mikaël 2 VCP Lorient 7
3 LE RAZAVET Corentin 2 UC Quimperlé 5

Pl. Général Clas. 3° Catégorie
1 JACQ Léo 3 VS Vallet 32
2 PERRET Mathieu 3 VC Pontivy 16
3 CORBIHAN Nicolas 3 VC Languidic 16

Pl. Général Clas. JUNIOR
1 GUERNALEC Victor J VC Châteaulin 34
2 LAURANCE Axel J Véloce Vannes Cyclisme 16
3 D`HERVEZ Thibault J VC Châteaulin 13

Remerciements à Christian DANIEL.

Résultats - vendredi, 26 mai 2017 17:38

Pluneret 1,2 (Chpt 56), minimes

Classement Scratch catégories 1,2 et espoirs
1    LE MONTAGNER Benjamin    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère            2:51:50
2    GAULTIER Matthieu    UC BRIOCHINE    1ère            ''
3    HALLEGUEN Mathieu    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
4    CHOPIN David    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère            ''
5    MARY Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère            ''
6    DELANOE Ludovic    OC LOCMINE    1ère            ''
7    MASSE Stevan    OC LOCMINE    2ème            ''
8    BARRETT Jack    HENNEBONT CYCLISME    2ème            ''
9    PROD`HOMME Antoine    OC LOCMINE    1ère        ESP    ''
10    POILVET Ludovic    HENNEBONT CYCLISME    1ère            0:01:17
11    BIENFAIT Vincent    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
12    LEBARS Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère            ''
13    RAGOT Vincent    HENNEBONT CYCLISME    1ère            ''
14    BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère        ESP    ''
15    GUIMARD Benoit    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
16    CADORET Sébastien    Dynamic Bike Locminé    2ème            ''
17    ZIELINSKI Piotr    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
18    LEGROS Adrien    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère            ''
19    ROBIC Thomas    RUN BIKE CLUB 56    2ème        ESP    ''
20    TANGUY Sylvain    VC PAYS DE LORIENT    2ème            ''
21    PITARD Quentin    LAVAL CYCLISME 53    1ère        ESP    ''
22    LE HUITOUZE Julien    HENNEBONT CYCLISME    1ère        ESP    ''
23    LABORIE Christophe    OC LOCMINE    1ère            ''
24    RAUD Guillaume    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
25    JOLLY Quentin    VC QUINTINAIS    1ère        ESP    ''
26    SCHMIDT Nicolas    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère        ESP    ''
27    LE CALVE Gregoire    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
28    DANILO Florian    US LA GACILLY CYCL.    2ème        ESP    ''
29    DESLANDES Maxime    OC LOCMINE    2ème        ESP    ''
30    ABGRALL Anthony    OC LOCMINE    1ère        ESP    ''


1ere catégorie
1    LE MONTAGNER Benjamin    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère            2:51:50
2    GAULTIER Matthieu    UC BRIOCHINE    1ère            ''
3    HALLEGUEN Mathieu    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
4    CHOPIN David    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère            ''
5    MARY Clement    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère            ''
6    DELANOE Ludovic    OC LOCMINE    1ère            ''
7    PROD`HOMME Antoine    OC LOCMINE    1ère        ESP    ''
8    POILVET Ludovic    HENNEBONT CYCLISME    1ère            0.01.17
9    BIENFAIT Vincent    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
10    LEBARS Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère            ''
11    RAGOT Vincent    HENNEBONT CYCLISME    1ère            ''
12    BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère        ESP    ''
13    GUIMARD Benoit    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
14    ZIELINSKI Piotr    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
15    LEGROS Adrien    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère            ''
16    PITARD Quentin    LAVAL CYCLISME 53    1ère        ESP    ''
17    LE HUITOUZE Julien    HENNEBONT CYCLISME    1ère        ESP    ''
18    LABORIE Christophe    OC LOCMINE    1ère            ''
19    RAUD Guillaume    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
20    JOLLY Quentin    VC QUINTINAIS    1ère        ESP    ''
21    SCHMIDT Nicolas    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère        ESP    ''
22    LE CALVE Gregoire    VC PAYS DE LORIENT    1ère            ''
23    ABGRALL Anthony    OC LOCMINE    1ère        ESP    ''


2e catégorie
1    MASSE Stevan    OC LOCMINE    2ème            2:51:50
2    BARRETT Jack    HENNEBONT CYCLISME    2ème            ''
3    CADORET Sébastien    Dynamic Bike Locminé    2ème            0.01.17
4    ROBIC Thomas    RUN BIKE CLUB 56    2ème        ESP    ''
5    TANGUY Sylvain    VC PAYS DE LORIENT    2ème            ''
6    DANILO Florian    US LA GACILLY CYCL.    2ème        ESP    ''
7    DESLANDES Maxime    OC LOCMINE    2ème        ESP    ''


Espoirs
1    PROD`HOMME Antoine    OC LOCMINE    1ère        ESP    2:51:50
2    BOIVIN Mael    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère        ESP    0.01.17
3    ROBIC Thomas    RUN BIKE CLUB 56    2ème        ESP    ''
4    PITARD Quentin    LAVAL CYCLISME 53    1ère        ESP    ''
5    LE HUITOUZE Julien    HENNEBONT CYCLISME    1ère        ESP    ''
6    JOLLY Quentin    VC QUINTINAIS    1ère        ESP    ''
7    SCHMIDT Nicolas    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère        ESP    ''
8    DANILO Florian    US LA GACILLY CYCL.    2ème        ESP    ''
9    DESLANDES Maxime    OC LOCMINE    2ème        ESP    ''
10    ABGRALL Anthony    OC LOCMINE    1ère        ESP    ''


Minimes
1    LE HUITOUZE Eddy    EC PLUVIGNOISE        M2    0:40:37
2    APVRILLE Julian    UC ALREENNE        M2    ''
3    BRIAND Enzo    UC BRIOCHINE        M1    ''
4    HINAULT Thomas    VELOCE VANNETAIS CYCL.        M2    0:02:06
5    LE FERRAND Guillian    VC PONTIVYEN        M2    0:03:43
6    MOUELLIC Justin    ACP Baud        M2    ''
7    LE BARS BRESSON Marius    OC LOCMINE        M1    ''
8    BERTIN Lucas    EC QUEVENOISE        M2    ''
9    GUILLÖME Axel    ACP Baud        M2    ''
10    BOCHER Nils    US LA GACILLY CYCL.        M2    ''
11    DUCHENE Lilian    REDON OC        M2    ''
12    MARTIN Matteo    REDON OC        M2    ''
13    ROY Killian    VC HERBRETAIS        M2    ''
14    LEBEAU Gabin    Pedale Puceuloise        M2    ''
15    GOASMAT Lucas    VC PLELANAIS        M2    ''
16    GUIGO Youwan    UC QUIMPERLOISE        M2    ''
17    LE MER Quentin    EC PLUVIGNOISE        M2    ''
18    PELIZZARI Antoine    VC LANGUIDIC        M2    ''
19    DE GRAEVE Killian    VELOCE VANNETAIS CYCL.        M1    ''
20    LE HENANF Matheo    OC LOCMINE        M1    ''
21    MOISAN Killian    OC LOCMINE        M2    ''
22    FOUILLEN Lucas    VC LANGUIDIC        M1    ''
23    PERRON Mael    VC PONTIVYEN        M2    ''
24    DESLANDES Simon    VC PONTIVYEN        M1    ''
25    RUNAVOT Gabin    UVP Poitiers        M2    ''
26    LE GUENNEC Ewen    EC PLUVIGNOISE        M1    ''
27    DREANO Victor    OC LOCMINE        M2    ''
28    CHARRIER Houarno    ACP Baud        M1    ''
29    LE BIDEAU Louis    EC QUEVENOISE        M1    ''
30    ETESSE Francois    HENNEBONT CYCLISME        M2    ''
31    MARTIN Elouann    HENNEBONT CYCLISME        M2    ''
32    WARLOP Julien    VC PONTIVYEN        M2    ''


Remerciements à Jean-Pierre Le Falher.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.