Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - lundi, 01 mai 2017 21:37

Boucles Dingéennes 1,2,3+J

1    BURGAUDEAU    Mathieu    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
2    DAVID    Nicolas    CREUSE OXYGENE    1ère
3    LAGREE    Adrien    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
4    VINK    Michael    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
5    RONDEAU    Fabien    VC ROUEN 76    1ère
6    BIHEL    César    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
7    TROY    Arthur    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
8    MADOUAS    Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
9    BARKET    Florian    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
10    SEIGNEUR    Fabrice    US VERN CYCLISME    1ère
11    JAMES    Owen    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
12    SCHMIDT    Nicolas    COTES D'ARMOR CYCL.    1ère
13    BOISSET    Enzo    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
14    PETITJEAN    Gwenael    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
15    BOIVIN    Mael    VC LOUDEAC    1ère
16    GUIBERT    Kevin    ASPTT RENNES CYCLISME    2ème
17    FERRON    Valentin    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
18    BRICAUD    Valentin    UC NANTES ATLANTIQUE    1ère
19    JEANNIERE    Emilien    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1ère
20    MAWBY    Jackson    ROAD DEVELOPMENT PROGRAM    0
21    POILVET    Ludovic    HENNEBONT CYCLISME    1ère
22    CUEFF    Romain    US VERN CYCLISME    2ème
23    MODELL    Louis    HENNEBONT CYCLISME    2ème
24    HAMEL    Benoit    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    1ère
25    RAGOT    Vincent    HENNEBONT CYCLISME    1ère
26    COQUEN    Guillaume    OC LOCMINE    1ère
27    ZIELINSKI    Piotr    VC PAYS DE LORIENT    1ère
28    LEBARS    Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
29    HALLEGUEN    Mathieu    VC PAYS DE LORIENT    1ère
30    DELPRAT    Steven    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère
31    CHRISTOPHER    Patrick    ROAD DEVELOPMENT PROGRAM    0
32    ALLIN    Antoine    CC PERIGUEUX DORDOGNE    1ère
33    VIVIER    Kevinn    TEAM SOJASUN CYCL.    2ème
34    BARON    Adrien    VC PLELANAIS    Junior
35    BAUDOIN    Marvin    SOJASUN ESPOIR ACNC    1ère
36    BOTTE    Sébastien    VC AVRANCHES    1ère
37    DELACROIX    Bastien    VELO SPORT VALLETAIS    1ère
38    BOUTELOUP    Paul    VC AVRANCHES    1ère
39    MELLIER    Alexandre    US VERN CYCLISME    1ère
40    TRAVERS    Vincent    TEAM PAYS DE DINAN    1ère
41    DELORY    Cyril    TEAM PEL TRAX CSD    2ème
42    LE HUITOUZE    Julien    HENNEBONT CYCLISME    1ère
43    MAOUDJ    Maxime    UC BRIOCHINE    1ère
44    GAUTON    Jean Luc    CC RENNAIS    3ème
45    COQUEMONT    Nicolas    RL BAZOUGEAISE    2ème
46    CHESNEL    Pascal    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère


Remerciements à Daniel Callet.

Mathieu Burgaudeau, arrivé au Vendée U cet hiver pour sa première année chez les Espoirs/Elites, réalise un excellent début de saison. Il répond à nos questions suite à sa 3ème place à Fougeré Elites et sa 2ème place à la Vallée de la Loire, derrière Damien Gaudin.

Recruté à l'automne par Vendée U, t'attendais-tu à aussi bien franchir le palier Junior/Espoirs ?

On m'avait en effet prévenu que le passage junior/espoir était difficile. Pour l'instant, je trouve que ça va bien mais ce n'est que le début de saison, il ne faut pas s'enflammer. La saison est très longue.

Tu es rentré dans une équipe prestigieuse et très structurée. Quels ont été les changements majeurs en terme de préparation qui t'ont permis d'atteindre ton niveau actuel ?

C'est clair que le Vendée U était l'équipe de mes rêves. On a effectué plusieurs stages qui m'ont permis d'accumuler des kms. J'ai aussi débuter la musculation qui m'a fait beaucoup de bien. Ce sont les changements majeurs.

On t'a vu très à l'aise dès ta première Elite, comment as-tu appréhendé ce type de course ?

J'ai simplement fait ce que l'on me demandait de faire, prendre le maximum de coups et il s'est avéré que l'échappée soit allée au bout les deux fois.

Après quelques mois passés dans la maison vendéenne, comment décrirais-tu le Vendée U ?

Le Vendée U c'est avant tout une famille avec une bande de potes capables de se sacrifier les uns pour les autres. Le contact et l'écoute est très important pour nous.

Quels sont tes objectifs pour cette saison ?

Je n'ai pas d'objectifs de résultats.  Je veux découvrir le maximum de courses, me faire plaisir, aider l'équipe pour que l'on gagne le maximum de courses.

Résultats - dimanche, 26 juin 2016 21:59

Nieul le Dolent 3+J

1    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME  2.14.58
2    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2.15.09
3    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    2.15.09
4    GARNIER   Pierre    UC LE HAILLAN ST-MEDARD    2.15.09
5    PEREZ   Thomas    TEAM SAINT SAUVEUR    2.15.09
6    HAMON   KEVIN    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    2.15.09
7    CERF   LEO    VC CHANTONNAISIEN    2.15.09
8    GARNIER   RENAN    UC NANTES ATLANTIQUE    2.15.09
9    DUPUIS   GUILLAUME    POC COTE DE LUMIERE    2.15.09
10    MOLLE   LILIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2.15.43
11    ROMIAN   EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS    2.15.43
12    MALIDIN   VALENTIN    SS NIEULAISE    2.15.43
13    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME    2.15.43
14    EVEILLE   ERIC    VS DOMPIERROIS    2.15.43
15    BREMOND   JULIEN    CYCLISME REGION POUZAUGES    2.15.43
16    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    2.15.43
17    BRETAUDEAU   AXEL    CYCLISME REGION POUZAUGES    2.15.43
18    SEZNEC   JULIEN    VELO SPORT VALLETAIS    2.15.43
19    FIALIP   JEREMY    POC COTE DE LUMIERE    2.15.43
20    GIRARD   THOMAS    VC MAULEVRIER    2.15.43


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 21 février 2016 21:06

Lavau sur Loire 2,3+J

1    BURGAUDEAU    Mathieu    S Jean Monts
2    MERCIER THIEBOT    Guillaume    Chateau Olonn
3    TENAILLEAU    Lylian    StHerblain US
4    MAILLET    Josselin    U Anjou 49
5    COLIN    Charlie    Vallet VS
6    SALLAYONNEL    Dylan    Vallet VS
7    FOUQUET    Valentin    StHerblain US
8    BONNO    Jef    Savenay VC
9    DUPRE    Julien    StHerblain US
10    BREBION    Marvin    Andrezé RO
11    BOURREAU    Thomas    S Jean Monts
12    LAUREAU    Xavier    Savenay VC
13    DECHENE    Romain    Savenay VC
14    LAUNAY    Christophe    StHerblain US
15    COGNET    Emmanuel    StHerblain US
16    LERAY    Francois    Pontch?teau U
17    PREAUD    Louis    Les Herbiers
18    GUAY    Alexandre    Belmont AC
19    TURGOT    Laurent    StHerblain US
20    MALO    Nathan    StHerblain US


Remerciements à Monique Fréhel.

Résultats - dimanche, 29 novembre 2015 19:54

Cyclo-cross de La Garnache

Seniors-Espoirs
1    JEANNESSON   Arnold                    VC CHALLANDAIS        
2    MAHEAU   JEAN PHILIPPE                    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        
3    RIVALIN   MALVIN                    AIZENAY VELOS SPORTS        
4    GAUDIN   GUILLAUME                    VTTARDS GARNACHOIS        
5    BLANCHARD   DORIAN                    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME        
6    SIRE   NICOLAS                    EC DU CHATEAU D OLONNE        
7    RECULEAU   NICOLAS                    VTT RIEZ OCEAN        
8    GUILCHER   AXEL                    SOJASUN ESPOIR ACNC        
9    CHAPELEAU   DAVID                    VELO CLUB ESSARTAIS        
10    FAUCONNIER   DAVID                    EC DU CHATEAU D OLONNE        
11    CHANTREAU   JULIEN                    VTTARDS GARNACHOIS        
12    GABARD   BRYAN                    VC CHANTONNAISIEN        
13    ROCHEREAU   HUGO                    VTTARDS GARNACHOIS        
14    FRADIN   ALAIN                    VC CHALLANDAIS        
15    PIVETEAU   PIERRE                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
16    CLEMENCEAU   FABRICE                    VC LUCONNAIS        
17    BARRETEAU   CHARLES                    EC DU CHATEAU D OLONNE        
18    TENAILLEAU   LYLIAN                    US ST HERBLAIN        
19    TESSIER   CHRISTOPHE                    SS NIEULAISE        
20    RENARD   FABIEN                    POC COTE DE LUMIERE        


Juniors
1    BURGAUDEAU   MATHIEU                    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        
2    CHAUVET   ARTHUR                    VTTARDS GARNACHOIS        
3    MARTINEAU   JIMMY                    VELO CLUB ESSARTAIS        
4    BUTON   THEO                    AIZENAY VELOS SPORTS        
5    VITRY   ROMARIC                    VC CHALLANDAIS        
6    JUDAS   LEO                    VC CHALLANDAIS        
7    BREDEL   KELIAN                    VC CHALLANDAIS        
8    GENNISSON   BASTIEN                    VC CHALLANDAIS        


Cadets
1    BLANCHARD   STANISLAS                    VTTARDS GARNACHOIS        
2    MASSOULIER   ERWAN                    VC CHALLANDAIS        
3    FORTIN   ANTOINE                    VC HERBRETAIS        
4    FORGEAU   CLEMENT                    VC LUCONNAIS        
5    MERIAU   PIERRE                    VC CHALLANDAIS        
6    BERNARD   LILLYAN                    GUIDON MACHECOULAIS        
7    VAIRE   BASTIEN                    VC CHALLANDAIS        
8    DUPONT   AURELIA                    EC DU CHATEAU D OLONNE        
9    LEBLANC BOURGEAIS   PAUL                    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        
10    PASQUIER   PIERRE                    VC HERBRETAIS        
11    CHEDORGE   MATHIS                    GUIDON MACHECOULAIS        
12    BOULAIS   JULES                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
13    SAVARIEAU   MAXIME                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
14    PROUTEAU   LUCAS                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
15    POUPIN   MAXIME                    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE        
16    GESNOUIN   Tristan                    GUIDON MACHECOULAIS        
17    MORISSET   ALISON                    CYCLISME REGION POUZAUGES        
18    MAITRE   ALEXANDRE                    GUIDON MACHECOULAIS        
19    MATHIEU   MICKAEL                    AIZENAY VELOS SPORTS        
20    TERRIEN   MARTINE                    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME      


Minimes

1    BILLET   ADRIEN        VC CHALLANDAIS
2    BAILLY   CORENTIN        VC CHALLANDAIS
3    RATICHAUX   THEO        GUIDON MACHECOULAIS
4    MARAIS   BENJAMIN        VC HERBRETAIS
5    LEDANOIS   KILIAN        VC CHALLANDAIS
6    SELLIER   ROMAIN        VC CHALLANDAIS
7    ALLAIRE   CHARLY        AIZENAY VELOS SPORTS
8    BOULAIS   FLAVIE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
9    GIRAUDET   VICTOR        VS COUERONNAIS
10    MERIAU   TOM        VC CHALLANDAIS
11    MARTINEAU   NOLAN        GUIDON MACHECOULAIS
12    BRISARD   SAMUEL        VC CHALLANDAIS
13    PROUTEAU   LORINE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
14    BONNEAU   PRISCILLIA        EC DU CHATEAU D OLONNE
15    GRAIRE   VICTOR        GUIDON MACHECOULAIS
16    CHAUVIN   ALI        GUIDON MACHECOULAIS
17    BOISSON   COLYNE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
18    NESTER   MELISSA        VC HERBRETAIS
19    DAUGE   LUC        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20    MORISSET   ZOE        CYCLISME REGION POUZAUGES


Benjamins
1    CHAILLOT   SAMUEL        BMX CLUB LA ROCHE SUR YON
2    COTTIER WEMAERE   JOSEPH        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3    FORTIN   LUCAS        VC HERBRETAIS
4    VENDAY   ANTONIN        CYCLISME REGION POUZAUGES
5    BONNAUD   BAPTISTE        AIZENAY VELOS SPORTS
6    CHARTEAU   DIEGO        AIZENAY VELOS SPORTS
7    RAFFIN   AXEL        AIZENAY VELOS SPORTS
8    POUVREAU   AURELIEN        UCNA
9    GAUTREAU   OCTAVE        POC COTE DE LUMIERE
10    MENUET   THOMAS        VC CHALLANDAIS
11    PAIN   ETIENNE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
12    GRATTEPANCHE   ERWAN        AIZENAY VELOS SPORTS
13    BRISARD   INES        VC CHALLANDAIS
14    ROUSSEAU   BENJAMIN        ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
15    LEMPERIERE   JULES        AIZENAY VELOS SPORTS
16    RABREAU   RUDY        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17    GREAUD   FABIEN        AIZENAY VELOS SPORTS
18    GAUTREAU   DORIAN        POC COTE DE LUMIERE
19    ALBERT   ENZO        AIZENAY VELOS SPORTS
20    LEVEQUE   THEO        AC BREVINOIS


Pupilles
1    JACQUINET   PIERRICK        CYCLISME REGION POUZAUGES
2    GROLIER   ROBIN        VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
3    CHARDON   JOHAN        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    MENANTEAU   LUCAS        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    COTTIER WEMAERE   ETIENNE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6    BONNAUD   SAMUEL        AIZENAY VELOS SPORTS
7    SIRE   LUCAS        AIZENAY VELOS SPORTS
8    VENDAY   ETHAN        CYCLISME REGION POUZAUGES
9    MOLLET   MATHYS        VC CHALLANDAIS
10    FERRE   MATTEO        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
11    CHARRIER   GABIN        VC CHALLANDAIS
12    BURGAUDEAU   VICTORIA        ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
13    PERRAUDEAU   RONAN        VC CHALLANDAIS
14    ONDRACKA   VICTOR        AC BREVINOIS
15    ORSEAU   DORIAN        AIZENAY VELOS SPORTS
16    IRR   ERWANN        ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
17    GABORIT   KILLIAN        VC CHALLANDAIS
18    JOLLY   TONY        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
19    JOLLY   EMMA        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20    GIRAUD   MANUELA        TEAM CYCLISTE CHOLETAIS


Poussins
1    MENANTEAU   QUENTIN        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2    LEBRANCHU   BRICE        US PONTCHATEAU
3    NESTER   LOANE        VC HERBRETAIS
4    VALIN   BATISTE        VC CHALLANDAIS
5    FOLIGNE   TIMOTHE        AC BREVINOIS
6    MICHAUD   MATHEO        AIZENAY VELOS SPORTS
7    PASSET   ROBBIE        VC CHALLANDAIS
8    BONNEAU   YLLAN        EC DU CHATEAU D OLONNE
9    BRISARD   NATHAN        VC CHALLANDAIS
10    MORANTIN   NOLAN        AC BREVINOIS
11    JAHAN   MARCELLINA        GUIDON MACHECOULAIS
12    LEGEAI   MANAO        AIZENAY VELOS SPORTS
13    GUILLOTEAU   ARTHUR        CR POUZAUGES
14    BOUTONNE   PACOME        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
15    CLEMENCEAU   NOE        VC LUCONNAIS
16    MENUET   ORLANE        VC CHALLANDAIS
17    ARDOUIN BEDACHE   MATTENZO        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
18    BRISARD   ANTONIN        VC CHALLANDAIS
19    CHARTEAU   PACO        AIZENAY VELOS SPORTS


Pré-licenciés
1    COTTIER WEMAERE   BASILE        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2    RAFFIN   MATHIS        AIZENAY VELOS SPORTS
3    RABREAU   NOLAN        LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME


Remerciements à Luc Lambert.

Résultats - dimanche, 04 octobre 2015 20:53

Cyclo-cross de l'Epine

Seniors/Espoirs
1    MAHEAU Jean Philippe           St Jean de Monts VS
2    RIVALIN Malvin           Aizenay VS
3    GAUDIN Guillaume           VTTARDS Garnachois
4    RECULEAU Nicolas           VTT Riez Océan
5    SIRE Nicolas           EC Du Château d'Olonnes
6    DEBORDE Clément           VC Chantonnay
7    LEBLANC Romain           RVC
8    BLANCHARD Dorian           AS St Hilaire de Riez
9    MAHEAU Christophe           St Jean de Monts VS
10    CHANTREAU Julien           VTTARDS Garnachois
11    GARNIER Guillaume           POC de Lumière
12    PIVETEAU Pierre           RVC
13    FRADIN Alain           VC Challans
14    BOISSEAU Florian           VC Chantonnay
15    ROCHEREAU Hugo           VC Challans
16    BILLET Fabien           St Jean de Monts VS
17    GABARD Bryan           VC Chantonnay
18    LORTIE Denis           St Jean de Monts VS
19    JACQUINET Philippe           CR Pouzauges
20    COUSSEAU Miguel           VC Venansault


Juniors
1    BURGAUDEAU Mathieu           St Jean de Monts VS
2    VITRY Romaric           VC Challans
3    MASSOULIER Erwann           VC Challans
4    CHANSON Quentin           VC Sébastiennais
5    MARTINEAU Jimmy           VC Essartais
6    FAUVARQUE Quentin           St Jean de Monts VS
7    BRIAND Melen           US Pontchâteau


Cadets
1    BLANCHARD Stanislas           VTTARDS Garnarchois
2    MASSOULIER Erwann           VC Challans
3    BOULAIS Jules           RVC
4    SAVARIEAU Maxime           RVC
5    VAIRE Bastien           CC Montois
6    BERNARD Mathieu           Aizenay VS
7    ALLAIRE Florent           Aizenay VS
8    LEBLANC BOURGEAIS Paul           St Jean de Monts VS
9    MORISSET Alison           CR Pouzauges
10    TERRIEN Martine           AS St Hilaire de Riez
11    BERTHOME Alexandra           St Jean de Monts VS
12    RONDEAU Arthur           St Jean de Monts VS


Minimes
1    BILLET Adrien           VC Challans
2    BAILLY Corentin           VC Challans
3    ALLAIRE Charly           Aizenay VS
4    BOULAIS Flavie           RVC
5    PAPIN Titouan           Beaupréau
6    MERIAU Tom           VC Challans
7    BRISARD Samuel           VC Challans
8    BERGAUD Louis           UC Nantes
9    NESTER Mélissa           VC Herbretais
10    MORISSET Zoé           CR Pouzauges
11    RUEL Dorian           AC Brévinois
12    GUILLOU Emeline           VS Coueron


Remerciements à Manuella Bodard.

Résultats - dimanche, 23 novembre 2014 20:17

CC La Roche sur Yon

Seniors/Espoirs
1    Jeannesson   Arnold                    VC CHALLANDAIS        
2    AUDOIRE   MARVIN                    POC COTE DE LUMIERE        
3    DECHEREUX   SYLVAIN                    POC COTE DE LUMIERE        
4    GUILBAUD   GUILLAUME                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
5    LE GOT   Stevan                    V.C.CHARENTE OCEAN        
6    GIRET   BASTIEN                    CYCLISME REGION POUZAUGES        
7    GAUDIN   VINCENT                    VELO CLUB ESSARTAIS        
8    BLANCHARD   DORIAN                    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME        
9    DESLANDES    VADIM                    AC NARSAC        
10    GUILLEMET   ANTHONY                    VC HERBRETAIS        
11    MICHAUD   DAVID                    VELO SPORT VALLETAIS        
12    GARNIER   GUILLAUME                    POC COTE DE LUMIERE        
13    GENAUDEAU   ALEXANDRE                    VC CHALLANDAIS        
14    RIVALIN   MALVIN                    AIZENAY VELO TOUT TERRIEN        
15    CLEMENCEAU   FABRICE                    VC LUCONNAIS        
16    HAMON   KEVIN                    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        
17    GABORIT   Steve                    V.C.CHATILLONNAIS        
18    BOISSEAU   FLORIAN                    VC CHANTONNAISIEN        
19    BERNAUDEAU    GIOVANNI                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
20    FRADIN   ALAIN                    VC CHALLANDAIS        


Juniors
1    BURGAUDEAU   MATHIEU                    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        
2    VILLAIN   MAXENCE                    POC COTE DE LUMIERE        
3    HARSCOUET   YVONNICK                    VC CHALLANDAIS        
4    VITRY   ROMARIC                    VC CHALLANDAIS        
5    LEBLANC   ROMAIN                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        
6    RENARD   FABIEN                    POC COTE DE LUMIERE        
7    CHAUVET   ARTHUR                    VTTARDS GARNACHOIS        
8    DROUARD   Guillaume                    V.C.CHARENTE OCEAN        
9    JEANNIERE   EMILIEN                    VC HERBRETAIS        
10    JOUBERT   DORIAN                    POC COTE DE LUMIERE        
11    TRICHOT   Baptiste                    U.V.POITIERS        
12    HEURTIN   ARNAUD                    VELO SPORT VALLETAIS        
13    MASSOULIER   KALVIN                    VC CHALLANDAIS        
14    GIBERT   ANTOINE                    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        


Cadets/Dames
1    BOUCHERY   Gaetan                    V.C.CHARENTE OCEAN        
2    BILLET   DIMITRI                    VC CHALLANDAIS        
3    AIGRON   HUGO                    VC CHARENTES OCEAN        
4    MARTINEAU   JIMMY                    VELO CLUB ESSARTAIS        
5    GROLIER   LUCAS                    CYCLISME REGION POUZAUGES        
6    JOALLAND YAEL                    US PONTCHATELAINE        
7    BERNARD   Mathis                    V.C.CHARENTE OCEAN        
8    BRETAUDEAU   AXEL                    CYCLISME REGION POUZAUGES        
9    MORIN   Erwan                    V.C.CHARENTE OCEAN        
10    JUDAS   LEO                    VC CHALLANDAIS        
11    FORTIN   CHLOE                    UNION CYCLISTE CHOLET 49        
12    FAUVARQUE   QUENTIN                    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME        
13    BILLOUIN   SOLENNE                    TEAM U ANJOU 49        


Minimes
1    BODARD    DAMIEN    ST JEAN MONTS V C
2    BILLET    ADRIEN    V C CHALLANS
3    BAILLY    CORENTIN    V C CHALLANS
4    BARBOT    SERAPHIN    V C LIONNAIS
5    BOULAIS    JULES    LA ROCHE V C
6    THIBAUD    ALOIS    V C AIZENAY
7    PAPIN    KEVIN    LA ROCHE V C
8    COQUENLORGE    AXEL    G MACHECOUL
9    MASSOULIER    ERWAN    V C CHALLANS
10    MERIAU    PIERRE    V C CHALLANS
11    LEBLANC BOURGEAIS    PAUL    ST JEAN MONTS V C
12    MENARD    VALENTIN    BRESSUIRE A C
13    BONNET    FLAVIEN    V C CHANTONNAY
14    SELLOS    MARIUS    AIZENAY VTT
15    PROUTEAU    LUCAS    V C AIZENAY
16    ROUSSEAU    TOM    V C CHALLANS
17    ARNAUD    THEO    V C ESSARTS
18    MATHIEU    MIKAEL    AIZENAY VTT
19    JASNOT    ELOÏSE    U S ST HERBLAIN
20    CHAUVIN    ALI    G MACHECOUL


Benjamins
1    CHAILLOT    ENZO    PEDALE NANTAISE
2    COTTIER-WEMAERE    JOSEPH    LA ROCHE V C
3    SELLIER    ROMAIN    V C CHALLANS
4    BOULAIS    FLAVIE    LA ROCHE V C
5    CHAILLOT    SAMUEL    BMX LA ROCHE
6    RULLIER    HANS    SAUMUR C
7    MORNIER    MATHYS    CHAUCHE VTT
8    DAUGES    LUC    LA ROCHE V C
9    ROTUREAU    YHOMAS    V C CHEMILLE
10    MARTINEAU    NOLAN    MACHECOUL BMX CLUB
11    GAUTREAU    OCTAVE    P O C C L
12    DUPUIS    NOA    SAUMUR C
13    DELAIRE    AXEL    LA ROCHE V C
14    L'HERMITE    PAUL    LA ROCHE V C
15    PAIN    ETIENNE    LA ROCHE V C
16    JAGUENEAU    LEO    LA ROCHE V C
17    POIRIER    HUGO    VC ESSARTS
18    BONNAUD    SIMON    VC AIZENAY
19    BRISARD    SAMUEL    V C CHALLANS
20    VAIRE    CEDRIC    CC MONTOIS


Pupilles
1    COTTIER-WEMAERE    ETIENNE    LA ROCHE V C
2    CROISE    GABRIEL    AIZENAY VTT
3    MENANTEAU    LUCAS    LA ROCHE V C
4    GABORIT    SULLIVAN    V C CHATILLON
5    CHARDON    JOHAN    LA ROCHE V C
6    RAFFIN    AXEL    AIZENAY VTT
7    GRIS    LEO    LA ROCHE V C
8    BRIDONNEAU    MORGAN    VCP CHATAIGNERAIE
9    LEMPERIERE    JULES    V C AIZENAY
10    FRITZ    KILIAN    LA ROCHE V C
11    BITEAU    GAUTIER    V C ESSARTS
12    FERRE    MATTEO    LA ROCHE V C
13    BURGAUDEAU    VICTORIA    ST JEAN MONTS V C
14    BRISARD    INES    V C CHALLANS
15    PERDRIEAU    CLEMENT    V C CHALLANS
16    GAUTREAU    DORIAN    P O C C L
17    HERBRETEAU    CHARLY    CHAUCHE VTT
18    RABREAU    RUDY    LA ROCHE V C
19    PAPIN    ENZO    LA ROCHE V C
20    JENNET    AXEL    ST JEAN MONTS V C


Poussins
1    JACQUINET    PIERRICK    V C HERBIERS
2    SIRE    LUCAS    AIZENAY VTT
3    MENANTEAU    QUENTIN    LA ROCHE V C
4    GRIS    NOAH    LA ROCHE V C
5    BROCHARD    MATHIS    V C CHANTONNAY
6    JOLLY    TONY    LA ROCHE V C
7    JOLLY    EMMA    LA ROCHE V C
8    NESTER    LOANE    V C HERBIERS
9    BABU    MARTIN    LA ROCHE V C
10    LEMEE    EWANN    V C ESSARTS
11    JEANGNEAU    AXEL    BMX CHAMPAGNE
12    FERNANDEZ    MANOLO    V C ESSARTS
13    VENDAY    ETHAN    C R POUZAUGES
14    ARDOUIN    MATTENZO    LA ROCHE V C
15    BRISARD    ANTONIN    V C CHALLANS
16    ALBERT    MANON    AIZENAY VTT
17    DUPOURQUE    GABIN    ECCO
18    PERDRIEAU    JEAN-ALEXIS    V C CHALLANS
19    VINCENT    ELI    LA ROCHE V C
20    JAHAN    MARCELLINA    G MACHECOUL


Pré-licenciés
1    MERROUCHE    KYLIAN    BMX CHAMPAGNE
2    BARBOT    LEON    VELO CLUB LIONNAIS
3    BOUTONNE    PACOME    LA ROCHE V C
4    COTTIER-WEMAERE     BASILE    LA ROCHE V C


Remerciements à Julie Grelier.

Résultats - samedi, 22 novembre 2014 18:56

CC Le Poiré sur Vie

Seniors
1    MAHEAU Jean philippe    S Jean Monts    
2    TREHIN Julien    Cholet 49 UC    0    43
3    HUBERT Teddy    St Brévin AC    0    55
4    MORINIERE Thomas    Vallet VS    2    26
5    GUILLOUX Freddie    Cholet 49 UC    2    57
6    GAUDIN Guillaume    La Garnache    5    07
7    GIRET Bastien    Pouzauges CR    5    33
8    PERRAUDEAU Olivier    Challans VC    6    36
9    GARNIER Guillaume    POC C Lumière        
10    GUILBAUD Guillaume    LaRocheYon V        
11    BUTON Adrien    Agesinate VC        
12    MARTIN Aurelien    Mésanger VS        
13    GAUTIER Cyril    Guingamp P 22        
14    BERNAUDEAU Giovanni    LaRocheYon V        
15    CHOLLET Nicolas    U Anjou 49        
16    GUILLET Jean pierre    Chateau Olonn        
17    CHANTREAU Julien    La Garnache        
18    LEROUX Sebastien    Nieul SS        
19    HAMON Kevin    S Jean Monts        
20    BOUYER Sebastien    Cholet TC        


Espoirs
1    NORMAND Clement    Cholet 49 UC    
2    DURAND Dimitri    StHerblain US    0    55
3    LE GOT Stevan    CharenteOcéan    2    14
4    RECULEAU Nicolas    Riez Océan VT    3    06
5    ORCEAU Clement    Nantes Atlant    3    31
6    RIVALLAIN MALVIN    Aizenay VTT    3    46
7    LELIEVRE Emile    Chateau Olonn        
8    CHAIGNEAU Francois xavier    Agesinate VC        
9    MICHENEAU Jeremie    POC C Lumière        
10    CORNUAILLE Brice    Mésanger VS        


Juniors
1    BURGAUDEAU Mathieu    S Jean Monts    
2    CORDEIRO MARQUES Damien    Serres Castet    1    00
3    TRICHOT Baptiste    Poitiers UV    2    01
4    RENARD Fabien    POC C Lumière    2    45
5    BLANCHARD Arnaud    Pouzauges CR    2    52
6    HARSCOUET Yvonnick    Challans VC    3    09
7    LEAU Matthis    Agesinate VC    4    35
8    JOUBERT Dorian    POC C Lumière    5    29
9    MARIANO Jeremy    Cholet 49 UC
10    CHAIGNEAU Pierre antoine    Agesinate VC
11    BERNIER Romain    Aizenay VTT
12    GENNISSON Bastien    Challans VC


Cadets/Dames
1    BILLET Dimitri    Challans VC    
2    CHAMPION Thomas    Clisson VS    0    04
3    TAILLANDIER Axel    AC Brevinois    1    59
4    GROLIER Lucas    Pouzauges CR    2    49
5    BRETAUDEAU Axel    Pouzauges CR    3    01
6    BRIAND Melen    Pontchâteau U    4    09
7    MARTINEAU Jimmy    Les Essarts V    4    23
8    TENDRON Hippolyte    St Sébastien    5    25
9    MELET Thomas    Aizenay VTT    5    28
10    LIMOUSIN Maxime    Clisson VS    6    05
11    AULNETTE Clement    Montaigu VV    6    24
12    VAIRE Bastien    Montois CC    6    45
13    PASQUIER Pierre    Les Herbiers    7    30
14    PONTOIZEAU Jeremy    Montois CC        
15    TERRIEN Martine    S Hilaire Rie        
16    MORISSET Alison    Pouzauges CR        
17    BERTHOME Alexandra    S Jean Monts        


Remerciements à Vendée Chrono Finish.

Résultats - lundi, 03 novembre 2014 07:25

CC La Garnache

Seniors/Espoirs
1    CALMEJANE    LILIAN    VENDEE U
2    LECUYER    ANTOINE    AC BREVINOIS
3    DECHEREUX    SYLVAIN    POC COTE DE LUMIERE
4    GUILBAUD    GUILLAUME    R V C
5    TREHIN    JULIEN    UC CHOLET 49
6    AUDOIRE    MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
7    MAHEAU    JEAN PHILIPPE    ST JEAN DE MONTS
8    SIRE    NICOLAS    EC  CHATEAU D OLONNE
9    MORAN    CLEMENT    AC BREVINOIS
10    BLANCHARD    DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ
11    GAUDIN    GUILLAUME    VC CHALLANDAIS
12    ROCHEREAU    HUGO    VC CHALLANDAIS
13    CHAPELEAU    DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
14    PONTREAU    THIBAUT    VC CHALLANDAIS
15    CAMUS    VINCENT    AC BREVINOIS
16    RIVALLIN    MALVIN    AIZENAY VTT
17    GENAUDEAU    ALEXANDRE    VC CHALLANDAIS
18    ROMIAN    EDDY    VELO CLUB ESSARTAIS
19    PERRAUDEAU    OLIVIER    VC CHALLANDAIS
20    SENECHAL    MICKAEL    ST JEAN DE MONTS


Juniors
1    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS
2    VILLAIN    MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE
3    VITRY    ROMARIC    VC CHALLANDAIS
4    HARSCOUET    YVONNICK    VC CHALLANDAIS
5    RENARD    FABIEN    POC COTE DE LUMIERE
6    MASSOULIER    KALVIN    VC CHALLANDAIS
7    ROPERT    JULIEN    AC BREVINOIS
8    CHAUVET    ARTHUR    VC CHALLANDAIS


Cadets/Dames
1    JOLLY    MAXIME    VC CHALLANDAIS
2    JUDAS    LEO    VC CHALLANDAIS
3    LEMAITRE    SIMON    AC BREVINOIS
4    THIBAUD    SAMUEL    CC MONTOIS
5    TAILLANDIER    AXEL    VS SCAEROIS
6    MARTINEAU    JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
7    GROLIER    LUCAS    CR POUZAUGES
8    BRETAUDEAU    AXEL    CR POUZAUGES
9    FORTIN    CHLOE    UC CHOLET 49
10    RUEL    QUENTIN    AC BREVINOIS
11    LAUNAY    ALBAN    VELO CLUB MONTAIGU
12    FAUVARQUE    QUENTIN    ST JEAN DE MONTS
13    VAIRE    BASTIEN    CC MONTOIS
14    VIDIANI    JORDANE    US PONTCHATELAINE
15    FORTIN    ANTOINE    VC HERBRETAIS
16    JOALLAND    YAEL    US PONTCHATELAINE
17    ARTUS    AMANDINE    VC CHALLANDAIS
18    PASQUIER    PIERRE    VC HERBRETAIS
19    PONTOIZEAU    JEREMY    CC MONTOIS
20    MELET    THOMAS    AIZENAY VTT


Minimes
1    BODARD    Damien    ST JEAN DE MONTS
2    BILLET    Adrien    VC CHALLANDAIS
3    CHAIGNEAU       Jean Pascal    VC AIZENAY
4    MERIAU    Pierre    VC CHALLANDAIS
5    BAILLY    Corentin    VC CHALLANDAIS
6    BERNARD    Lillyan    G, MACHECOULAIS
7    RATICHAUX    Théo    G, MACHECOULAIS
8    MASSOULIER    Erwan    VC CHALLANDAIS
9    LE CLAIRE    Théo    US PONTCHATEAU
10    THIBAUD    Alois    VC AIZENAY
11    LE BOHEC    Axel    La Pédale Puceuloise
12    BOULAIS    Jules    R V C
13    BOULAIS    Paul    AIZENAY VTT
14    LEBLANC B,    Paul    ST JEAN DE MONTS
15    SELLOS    MARIUS    VC AIZENAY
16    BONNET    Flavien    VC CHANTONNAY
17    PROUTEAU    Lucas    VC AIZENAY
18    BERNARD    Mathéo    LA CHATAIGNERAIE
19    MAITRE    ALEXANDRE    G, MACHECOULAIS
20    MATHIEU    Mikael    AIZENAY VTT


Benjamins
1    CHAILLOT    ENZO    PEDALE NANTAISE
2    LE MOUILLOUR    Elouan    VC MONTAIGU
3    BOULAIS    Flavie    R V C
4    GIRAUDET    Charly    VC CHALLANDAIS
5    CHAILLOT    Samuel    BMX LA ROCHE
6    ALLAIRE    Charly    AIZENAY VTT
7    COTTIER WEMAERE    Joseph    R V C
8    GIRAUDET    VICTOR    VC COUERONNAIS
9    LEDANOIS    Kilian    VC CHALLANDAIS
10    LE CLAIRE    Noha    US PONTCHATEAU
11    BRISARD    Samuel    VC CHALLANDAIS
12    VAIRE    Cédric    CC MONTOIS
13    VENDAY    Antonin    CR POUZAUGES
14    BONNAUD    Baptiste    AIZENAY VTT
15    MENUET     Thomas    VC CHALLANDAIS
16    GAUTREAU    Octave    P O  C C L
17    BONNAUD    Simon    VC AIZENAY
18    PROUTEAU    Lorine    VC AIZENAY
19    MERIAU    Tom    VC CHALLANDAIS
20    L'HERMITE    Paul    R V C


Remerciements à Luc Lambert.

Résultats - dimanche, 21 septembre 2014 21:40

St Christophe du B. cadets

Etape 1: contre-la-montre individuel 4,57kms
1    BURGAUDEAU  MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    06:13,4
2    FOURNIER  QUENTIN    ANGERS CYCLISME    06:19,8
3    GRELIER  CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    06:24,7
4    BURBAN  MATHIEU    ANGERS CYCLISME    06:25,0
5    MARIANO  JEREMY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    06:30,0
6    MARTIN WELNER    PPA REUNION    06:31,0
7    VINCENT  MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    06:35,4
8    GALAN  LEO    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    06:37,2
9    DUPUIS  CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME    06:40,1
10    GIBERT  ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    06:41,0
11    COLAS  FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    06:42,0
12    CHARBONNIER  BASTIEN    VELO CLUB MONTAIGU    06:46,0
13    BEAUSSIRE  MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    06:47,0
14    BEAUPERE  LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    06:49,3
15    THOMAS  KEVIN    PELLOUAILLES AC    06:53,5
16    RAHARD  KELIAN    CV DE CHEMILLE    06:53,6
17    BRIN  FLORENTIN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    06:54,3
18    GRENTE  JEREMY    VC CHATEAU GONTIER    06:56,7
19    MOLLE  LILIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    06:56,8
20    THOMAS  DAMIEN    PELLOUAILLES AC    07:00,0


Etape 2: course en circuit
1    BURGAUDEAU  MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
2    DUPUIS  CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME
3    MARTIN WELNER    PPA REUNION
4    GIBERT  ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    GRELIER  CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6    BEAUSSIRE  MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
7    FOURNIER  QUENTIN    ANGERS CYCLISME
8    VINCENT  MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9    THOMAS  DAMIEN    PELLOUAILLES AC
10    FOUGERE  DYLAN    PELLOUAILLES AC
11    OGE  THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
12    BRIN  FLORENTIN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
13    GALAN  LEO    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
14    MORICE  SACHA    EV ANGERS DOUTRE
15    CHARBONNIER  BASTIEN    VELO CLUB MONTAIGU
16    GRENTE  JEREMY    VC CHATEAU GONTIER
17    RAHARD  KELIAN    CV DE CHEMILLE
18    DESMOTTES  QUENTIN    ANGERS CYCLISME
19    GUEDON  KILLIEN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
20    VAIDIE  JOHANN    EV ANGERS DOUTRE


Classement Général Final
1    BURGAUDEAU  MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    2pts
2    GRELIER  CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    8
3    FOURNIER  QUENTIN    ANGERS CYCLISME    9
4    MARTIN WELNER    PPA REUNION    9
5    DUPUIS  CHRISTOPHER    SAUMUR CYCLISME    11
6    GIBERT  ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    14
7    VINCENT  MARIO    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    15
8    BEAUSSIRE  MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    19
9    GALAN  LEO    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    21
10    CHARBONNIER  BASTIEN    VELO CLUB MONTAIGU    27
11    BRIN  FLORENTIN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    29
12    THOMAS  DAMIEN    PELLOUAILLES AC    29
13    BURBAN  MATHIEU    ANGERS CYCLISME    33
14    RAHARD  KELIAN    CV DE CHEMILLE    33
15    GRENTE  JEREMY    VC CHATEAU GONTIER    34
16    FOUGERE  DYLAN    PELLOUAILLES AC    34
17    COLAS  FLORIAN    VELO SPORT VALLETAIS    36
18    BEAUPERE  LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    36
19    MARIANO  JEREMY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    37
20    OGE  THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    38


Remerciements à Pascale Barreau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.