Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - dimanche, 22 septembre 2019 20:44

A Travers Ombrée d'Anjou Cadets

ETAPE 1
CLM Ind. 8,600Km
1er MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 00:12:33
2ème FER LUCAS VERRIERES AC 00:12:39
3ème MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS 00:12:42
4ème POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT 00:12:53
5ème VENEREAU COME US ST HERBLAIN 00:13:06
6ème DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE 00:13:07
7ème POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE 00:13:14
8ème ALLAIRE NOA BEAUPREAU VELO SPORT 00:13:24
9ème GESLIN ANTOINE ANGERS CYCLISME 00:13:25
10ème AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT 00:13:28
11ème RONGIER THOMAS LE MANS SARTHE VELO 00:13:41
12ème THEVAL CORENTIN US VERN CYCLISME 00:13:44
13ème MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT 00:13:45
14ème NEUCIN NATHAN US VERN CYCLISME 00:13:46
15ème MACQUET ANTOINE LE MANS SARTHE VELO 00:13:51
16ème JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:13:57
17ème AUBRY TOM EC MAYENNAISE 00:13:57
18ème BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC 00:13:59
19ème LEBOT THOMAS NANTES DOULON VS 00:14:08
20ème BARON ELOUAN VERRIERES AC 00:14:10
21ème DAVID MATHIEU EV ANGERS DOUTRE 00:14:12
22ème ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:14:24
23ème MACAULT GABBY ES SEGRE HAUT ANJOU 00:14:51
24ème HELAINE LUCAS BEAUPREAU VELO SPORT 00:14:51

ETAPE2 73,800kM
1er MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 01:55:26
2ème VENEREAU COME US ST HERBLAIN 01:55:53
3ème FER LUCAS VERRIERES AC 01:57:56
4ème POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE 01:57:56
5ème GESLIN ANTOINE ANGERS CYCLISME 01:57:56
6ème MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS 02:00:04
7ème ALLAIRE NOA BEAUPREAU VELO SPORT 02:04:01
8ème NEUCIN NATHAN US VERN CYCLISME 02:04:29
9ème DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE 02:04:29
10ème POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT 02:04:29
11ème JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 02:04:54
12ème AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT 02:07:21
13ème ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 02:07:21
14ème DAVID MATHIEU EV ANGERS DOUTRE 02:07:47
15ème LEBOT THOMAS NANTES DOULON VS 02:08:36
16ème MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT 02:16:08
17ème BARON ELOUAN VERRIERES AC 02:16:08
18ème HELAINE LUCAS BEAUPREAU VELO SPORT 02:18:13

CLASSEMENT GENERAL
1er MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53
2ème FER LUCAS VERRIERES AC
3ème VENEREAU COME US ST HERBLAIN
4ème MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS
5ème POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE
6ème GESLIN ANTOINE ANGERS CYCLISME
7ème POUPARD LEO BEAUPREAU VELO SPORT
8ème ALLAIRE NOA BEAUPREAU VELO SPORT
9ème DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE
10ème NEUCIN NATHAN US VERN CYCLISME
11ème AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT
12ème JANITOR PAOLO E. C. CRAON-RENAZE
13ème MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT
14ème LEBOT THOMAS NANTES DOULON VS
15ème ORILLARD LUCAS E. C. CRAON-RENAZE
16ème DAVID MATHIEU EV ANGERS DOUTRE
17ème BARON ELOUAN VERRIERES AC
18ème HELAINE LUCAS BEAUPREAU VELO SPORT

Vainqueur des Points chauds: Lorenzo MOREAU

Vainqueur des Grimpeurs: Léo POUPARD

Meilleur cadet 1: Lucas FER

Meilleure équipe: Beaupréau V.S.

L'épreuve a été dominée par le grand favori L. MOREAU (UC SUD 53). Après s'être imposé sur le premier tronçon contre la montre devant les 2 cadets 1 du Maine et Loire: L. FER (VERRIERES A. C.) et R. MAHIER (VC LIONNAIS); il a remporté le second tronçon sur un parcours que le vent avait rendu particulièrement difficile. Ayant lancé les hostilités avec C. VENEREAU (USS HERBLAIN), il était rejoint par 4 hommes: les 2ème et 3ème du tronçon matinal auxquels étaient venus s'ajouter A. GESLIN (ANGERS CYCLISME) et A. POIRIER (UC NANTES A). A la fin de la boucle en ligne; dans la grande ligne droite qui menait à l'arrivée, MOREAU et VENEREAU distançaient leurs compagnons d'échappée pour ne plus être rejoints. De son propre aveu, VENEREAU s'accrochait aux basques de MOREAU qui s'imposait en solitaire. Il remportait ainsi le classement général qui se dispute à l'addition des places. Derrière, FER, en prenant la 3ème place,s'assurait la deuxième marche devant VENEREAU.
Une belle course malgré le très faible nombre de partants qui pose question. Où sont nos jeunes? Quel style de course les intéresse? Les courses de village ont-elles encore un intérêt devant la profusion de trophées et autres challenges qui envahissent le calendrier? Faut-il encore organiser des épreuves après le 14 Juillet?
Des interrogations auquel le comité d'organisation tentera de trouver un réponse;si il y en a une...

Remerciements à Jean-Paul BRISSET Vélo Club lionnais

 

Résultats - lundi, 27 mai 2019 19:48

Coudray Cad/Min/PC

CADETS
1 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 2
2 FERRON NOAH UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 2
3 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53 Cadet 2
4 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER Cadet 1
5 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER Cadet 2
6 BONNEAU MATTHEO CYCLO CLUB ERNEEN Cadet 2
7 VOISIN ROBIN LE MANS SARTHE VELO Cadet 2
8 SEYEUX QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 2
9 MOAL MATHEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cadet 1
10 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN Cadet 1
11 MACQUET ANTOINE LE MANS SARTHE VELO Cadet 2
12 LANVIERGE ANDY UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet1
13 RONGIER THOMAS LE MANS SARTHE VELO Cadet 1
14 THOMAS ENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 2
15 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cadet 1
16 RICHARD ELIOTT EC MAYENNAISE Cadet 2
17 JOURDAN MARGAT OLAN CA EVRON Cadet 1
18 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cadet 1
19 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER Cadet 1
20 HALLIER MAXIME SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cadet 1
21 DAVENEL COLIN LAVAL CYCLISME 53 Cadet 2
22 BOBARD DAMIEN UC ENTRAMMES PARNE FORCE Cadet 2
23 GUYARD BENJAMIN UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 1
24 TEMPLE LUCAS VELO CLUB ANCENIEN Cadet 1

MINIMES
1 SIMON CELESTIN CC LANDIVYSIEN Minime 2
2 GARCON EC RENNAISE EC RENNAISE Minime
3 VERGER LUCAS UC ENTRAMMES PARNE FORCE Minime 2
4 HAMON SIMILIEN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 1
5 COUANON DORIAN CYCLO CLUB ERNEEN Minime 2
6 DUROY JUSTIN EC MAYENNAISE Minime 2
7 POUPELARD FORGET HENZO EC MAYENNAISE Minime 2
8 ROUL CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 2
9 LAMBERT HEULIN YENS UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 2
10 BATTEUX YOANN CC VITREEN Minime 2
11 BACLE Axel VC EVREUX Minime 1
12 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 2
13 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN Minime 2
14 BRISARD ROMAIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 2
15 GENDROT CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 2
16 MATIGNON ALBAN VC CHATEAU GONTIER Minime 2
17 MOREAU KEVIN VC CHATEAU GONTIER Minime 1
18 LEGENDRE LOANN VC CHATEAU GONTIER Minime 2
19 PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 1
20 ROINARD MAXENCE UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 1
21 CADAPEAUD RONAN LAVAL CYCLISME 53 Minime 2
22 BELAUD TIMOTHE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 1
23 DAUDIN PELE CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 1
24 JACOB GABRIEL UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 2
25 SUHARD ETHAN VC CHATEAU GONTIER Minime 1
26 CARRE HUGO LAVAL CYCLISME 53 Minime 1
27 DROUARD HELIE LAVAL CYCLISME 53 Minime 1
28 BEAUDUCEL NATHAN UNION CYCLISTE SUD 53 Minime 2
29 MORISSET ANTOINE CYCLO CLUB ERNEEN Minime 1
30 ETENEAU RUBEN UC ENTRAMMES PARNE FORCE Minime 1

D1/D2
1 HERIVEAU NICOLAS VC CHATEAU GONTIER D1
2 MENARD ERIC TEAM SPRINT ENERGY D1
3 FERRON PATRICE UNION CYCLISTE SUD 53 D1
4 BROSSARD DOMINIQUE SC BEAUCOUZE D1
5 BURBAN MATHIEU EV ANGERS DOUTRE D1
6 CORDIER JONATHAN VELO CLUB VERROIS D2
7 RENIER LILIAN UNION CYCLISTE SUD 53 D1
8 SIMON PASCAL VERRIERES AC D1
9 BOISSEAU FLORENT EV ANGERS DOUTRE D2
10 HORRHON DENIS DURTAL VELO SPORT D1
11 BOUCAULT JONATHAN VC CHATEAU GONTIER D1
12 HERIVEAU JEROME UNION CYCLISTE SUD 53 D2
13 BOURNEUF BENJAMIN VERRIERES AC D2
14 PENLOUP JEREMY CYCLO CLUB ERNEEN D1
15 THOMAS SAMUEL TEAM U ANJOU 49 D1
16 BODIN HUGO CC VITREEN D1
17 MEURIE BERNARD EV ANGERS DOUTRE D2
18 BENATRE DIMITRI UNION CYCLISTE SUD 53 D1
19 LANGEVIN DAVID VC CHATEAU GONTIER D1
20 LECLECH ALAN US CHATEAUGIRON D2
21 LE RILLE GILDAS DURTAL VELO SPORT D1
22 MOURAUD RALPH TEAM U ANJOU 49 D1
23 DELAMARCHE BENJAMIN CC VITREEN D2
24 SABASTIER STEPHAN SABLE SARTHE CYCISME D1
25 LEBOISSETIER ALEXIS VELO ST GEORGES AVENTURES D1
26 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT D2
27 HAUBOIS FRANCK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D2
28 BIHEU ANTHONY US CHATEAUGIRON D2

D3/D4
1 VERGER JEROME R.C. AHUILLE D3
2 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME D3
3 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC D3
4 RENIER Bertrand TEAM PODIOCOM JANZE D4
5 GENDRON DAVID R.C. AHUILLE D3
6 SIMON GERMAIN VERRIERES AC D3
7 TRIDON SEBASTIEN EC MAYENNAISE D3
8 DESTAIS JEROME RC AHUILLE D3
9 LEBOURDAIS J CLAUDE LAVAL CYCLISME 53 D3
10 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
11 BRETONNIERE FREDERIC UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
12 TONNELIER PIERRICK LAVAL CYCLISME 53 D3
13 BOISSELIER OLIVIER ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D4
14 BEAUDUCEL FABRICE UNION CYCLISTE SUD 53 D3
15 ROCHER JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER D3
16 LOCHU CHRISTIAN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE D3
17 HERMAN BRUNO VCS LOUVIGNEEN D3
18 DORMEAU BORIS EC MAYENNAISE D3
19 PENLOUP SEBASTIEN UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
20 GOMMER TONY DURTAL VELO SPORT D3
21 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
22 DUHAMEL WILLIAM DURTAL VELO SPORT D3
23 LEBRETON YVES VC CHATEAU GONTIER D3
24 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN D3
25 TEMPLIER AURELIEN VELO CLUB LIONNAIS D3
26 URTEBISE DOMINIQUE VERRIERES AC D4
27 TROUILLEAU FRANCK ES SEGRE HAUT ANJOU D4
28 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE D4
29 CASSET ANDRE SC BEAUCOUZE D3
30 LANVIERGE JOEL UNION CYCLISTE SUD 53 D3
31 GOUSSIN JEROME VELO CLUB LIONNAIS D3
32 DELHOMMEAU GUILLAUME VELO ST GEORGES AVENTURE D3
33 BRUNO Guillaume UC DU MORTAINAIS D3
34 FOUCHER JULIEN LAVAL CYCLISME 53 D3
35 TROUILLEAU CHRISTOPHE ES SEGRE HAUT ANJOU D4
36 FOUGERAY EMMANUEL LAVAL CYCLISME 53 D3
37 FEUILLATRE JEAN NOEL EC MONTFAUCONNAISE D4
38 TROUILLARD JOEL LAVAL CYCLISME 53 D4
39 BOUVET DAVID UNION CYCLISTE SUD 53 D3

Remerciements à Yves LEBRETON

 

Résultats - dimanche, 21 avril 2019 17:39

Louisfert Cadets

Cadets
1 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 C2
2 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE Cadet
3 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53 C2
4 DAVID MATHIEU EV ANGERS DOUTRE Cadet
5 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER C1
6 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1
7 RUEL DORIAN AC BREVINOIS C2
8 LEBEAU GABIN PEDALE PUCEULOISE C2
9 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS C2
10 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER C2
11 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS C2
12 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS C2
13 CHEDALEUX NOAH REDON OC C2
14 BONNEAU MATTHEO CYCLO CLUB ERNEEN C2
15 RIVIERE MAXENCE EV ANGERS DOUTRE Cadet
16 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE C1
17 GOUSSIN AXEL VELO CLUB LIONNAIS C2
18 TRAVERS THIBAULT VELO CLUB LUCEEN C2
19 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C1
20 COLLET THIBAUD VELO CLUB ANCENIEN C1
21 LANVIERGE ANDY UNION CYCLISTE SUD 53 C1
22 DEJOUR ALEXANDRE AS ROMILLE CYCLISME C1
23 FEVRIER THOMAS UNION CYCLISTE SUD 53 C1
24 AUBRY TOM EC MAYENNAISE C1
25 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C1
26 GAUTIER NOE US PONTCHATELAINE C2
27 CHASSE ROMAIN VC SEBASTIENNAIS C2
28 JOLIVEL BAPTISTE EC PAYS GUICHEN C1
29 BERNARD ROMAIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C2
30 MACE KYLLIAN BEAUPREAU VELO SPORT C2
31 PALIERNE MARVIN CC CASTELBRIANTAIS C2
32 SEYEUX QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 C2

Remerciements à Fernand HAVARD

Résultats - dimanche, 17 mars 2019 21:18

St Cyr le Gravelais Cad/Min

Cadets
1 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 C2
2 CLOUAIRE RAPHAEL VC LISIEUX
3 MORIN HUGO CA EVRON C1
4 CHAUVIRE ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 C2
5 MULON HUGO CA EVRON C2
6 VERRIER TRISTAN CA EVRON C2
7 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53 C2
8 PROD`HOMME AXEL CA EVRON C2
9 THOMAS ELIOT CA EVRON C2
10 HARDY BAPTISTE VCS LOUVIGNEEN C2
11 BONNEAU MATTHEO CYCLO CLUB ERNEEN C2
12 TARLEVE ALEXIS CYCLO CLUB ERNEEN C2
13 HARDY LEON CA EVRON C1
14 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C1
15 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN C2
16 HOUETTE ENZO VC DINANNAIS C2
17 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C1
18 DAVENEY ARNAUD LAVAL CYCLISME 53 C2
19 BELLOCHE Thomas VC FERTE MACE C2
20 MOAL MATHEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C1
21 POIRIER GABIN LAVAL CYCLISME 53 C2
22 MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS C1
23 THOMAS ENZO UNION CYCLISTE SUD 53 C2
24 DEGRENNE Kenzo FLERS CYCLISME 61 C2
25 LANVIERGE ANDY UNION CYCLISTE SUD 53 C1
26 SEYEUX QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 C2
27 BERNARD ROMAIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE C2
28 BEAUSSIER THOMAS GO FOUGERAIS C1
29 FEVRIER THOMAS UNION CYCLISTE SUD 53 C1
30 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS C2
31 HUBERT NOAM CA EVRON C1
32 BOULAY DYLAN CA EVRON
33 BLOT HUGO CC VITREEN C1
34 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE C1
35 MARTIN Allan FLERS CYCLISME 61 C2
36 BLIN JONAS CA EVRON C1
37 JOURDAN MARGAT OLAN CA EVRON C1
38 COLLET THIBAUD VELO CLUB ANCENIEN C1
39 HOUDIN KAREN UNION CYCLISTE SUD 53 Pass

Minimes
1 GARCON GABRIEL EC RENNAISE M2
2 SIMON CELESTIN CC LANDIVYSIEN M2
3 VERGER LUCAS UC ENTRAMMES PARNE FORCE M2
4 LAMBERT HEULIN YENS UNION CYCLISTE SUD 53 M2
5 GARNIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 M2
6 BOITTIN Thomas UC DU MORTAINAIS M2
7 PAVIS Evan UC DU MORTAINAIS M2
8 COUANON DORIAN CYCLO CLUB ERNEEN M2
9 CHOBLET PIERRE US VERN CYCLISME M2
10 BUSNEL Tom UC DU MORTAINAIS M1
11 JOUIN Mathéo UC DU MORTAINAIS M2
12 GOHIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 M2
13 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 M2
14 ROUL CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M2
15 LETACONNOUX TIMOTHEE CC PLANCOETIN M2
16 HACQUES TITOUAN LAVAL CYCLISME 53 M2
17 CARRE HUGO LAVAL CYCLISME 53 M1
18 BATTEUX YOANN CC VITREEN M2
19 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN M2
20 LEFEBVRE JULIETTE CA EVRON M2
21 DUROY JUSTIN EC MAYENNAISE M2
22 BRIN JADE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M2
23 JULIENNE MAXIME CC VITREEN M2
24 TESSIER AUGUSTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE M1
25 PEPION TOMY CC CASTELBRIANTAIS M1
26 CADAPEAUD RONAN LAVAL CYCLISME 53 M2
27 LE FLOCH NOLHAN LAVAL CYCLISME 53 M2
28 GENDROT CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53 M2
29 LOUIS MARIUS UNION CYCLISTE SUD 53 M2
30 JACOB GABRIEL UNION CYCLISTE SUD 53 M2
31 ROINARD MAXENCE UNION CYCLISTE SUD 53 M1
32 JOUAULT AMBRE CC VITREEN M1
33 DROUARD HELIE LAVAL CYCLISME 53 M1
34 MANDIGOUT MAEL CC CASTELBRIANTAIS M2
35 MORISSET ANTOINE CYCLO CLUB ERNEEN M1

Remerciements à Desmons Annick

 

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.