CLASSEMENT
1 RONDEAU Fabien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 52850641010 OP 1
2 PAILLOT Yoann ANGOULEME VC 50161860247 OP 1
3 BOIRE FLAVIEN VC HERBRETAIS 52850260410 OP 1
4 PASQUIER JEAN EQUIPE CYCLISTE BORN`HEURES LA ROCHE SUR YON 52853130027 OP 1
5 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 50170040112 OP 1
6 CHAMPION Alexis VC THOUARS 50790600115 OP 1
7 CHARPENTIER THEO US ST HERBLAIN 52440010539 OP 1
8 SILLE ALEXANDRE SCO CYCLISME ANGERS 52490130432 OP 2J
9 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS 52850260109 OP 2
10 MORIN ERWAN EQUIPE CYCLISTE BORN`HEURES LA ROCHE SUR YON 52853130029 OP 1
11 DU MOUZA Quentin C`CHARTRES CYCLISME 44280260368 OP 1
12 SAUZEAU Maxence LES SABLES VENDEE CYCLISME 52850200360 OP 1
13 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME 50330510319 OP 1
14 GAILLARD Matheo US ST HERBLAIN 52440010605 OP 1
15 THILLOY REMY CC PERIGUEUX DORDOGNE 50242580409 OP 1
16 DUPUY Joan P. ST FLORENT NIORT 50790590243 OP 1J
17 DELABY Lucas US VILLENAVAISE CYCLISME 50330510280 OP 2
18 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 52490300056 OP 1
19 DUPUY Esteban P. ST FLORENT NIORT 50790590242 OP 1
20 LIMOUSIN MATHIEU VC HERBRETAIS 52850260290 OP 1
21 ALLIN Antoine ENTENTE CYCLISTE 3 M 50170040182 OP 1
22 PERROCHEAU Willy AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 50160110198 OP 1
23 GAREL MATHIS US ST HERBLAIN 52440010443 OP 1
24 VOSS Arnaud MGVELO MONTLUCON CLUB CYCLISTE 41031860024 OP 1
25 BARBOT SERAPHIN SCO CYCLISME ANGERS 52490130413 OP 1
26 OUVRARD TOM VC HERBRETAIS 52850260079 OP 2
27 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VC 50161860177 OP 2
28 HEBERT THEO US ST HERBLAIN 52440010624 OP 1
29 HUCTEAU Victor CC PERIGUEUX DORDOGNE 50242580483 OP 1
30 CLISSON Clement UV POITIERS 50860710455 OP 3
31 FAURET PIERRE EC MEDOC ATLANTIQUE 50330420178 OP 2
32 SAUVAGET MAEL CHAUCHE VTT 52852930009 OP 1
33 BOSSARD EMILE DOUE ANJOU CYCLISME 52492930077 OP 2
34 FROUIN LOUISON VC VIHIERSOIS 52490120080 OP 2
35 GLUDAVS Davis NANTES DOULON VS 52442500524 OP 1
36 LOISEAU QUENTIN VC HERBRETAIS 52850260396 OP 1
37 LALONNIER BAPTISTE EQUIPE CYCLISTE BORN`HEURES LA ROCHE SUR YON 52853130009 OP 1
38 AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT 52490270054 OP 1
39 DELHUMEAU BAPTISTE SCO CYCLISME ANGERS 52490130404 OP 2
40 MOREAU Axel VELOPHILE NAINTRE 50860680383 OP 3
41 HURICAUD EM VC ST HILAIRE DE VILLEFRANCHE 50171180111 OP 3
42 LEBOT THOMAS US ST HERBLAIN 52440010627 OP 1
43 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE 50242580402 OP 1
44 DURPAIX Matthieu UV POITIERS 50860710460 OP 1
45 RIVIERE MAXENCE SCO CYCLISME ANGERS 52490130161 OP 1
46 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VC 50161860218 OP 1
47 AUDIDIER Etienne VC THOUARS 50790600212 OP 2
48 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE 50171400222 OP 2
49 MAHISTRE Quentin P. ST FLORENT NIORT 50790590084 OP 1
50 GAILLARD Matheo US ST HERBLAIN 52440010605 OP 1
51 DEBORDE CLEMENT VC CHANTONNAISIEN 52850230188 OP 3
52 GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 50242550152 OP 2
53 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 52490270239 OP 1
54 BROUSSE Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 50242580492 OP 1
55 BERNARD Lilian VC CHATILLONNAIS 50790820099 OP 1 J
56 BERNAUDEAU JOCELYN SCO CYCLISME ANGERS 52490130462 OP 1
57 GOULEAU Paul BRESSUIRE AC 50791650258 OP 3
58 SOUFFACHE STELLIO SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840394 OP 1
59 CAUDRON NATHAN VC THOUARS 50790600213 OP 1
60 MANGIN Jeremy EQUIPE CYCLISTE BORN`HEURES LA ROCHE SUR YON 52853130024 OP 1
61 AGENEAU ANTOINE VC CHANTONNAISIEN 52850230060 OP 1
62 HUET JEROME VELO CLUB NAYTAIS 52492940003 OP 2
63 LEMPERIERE JULES UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580426 OP 1
64 PETIT Maxence ENTENTE CYCLISTE 3 M 50170040164 OP 3
65 FERRON OLIVIER SCO CYCLISME ANGERS 52490130285 OP 1
66 CAUP Damien FSSH CYCLISME 50171180102 OP 2
67 BRECHAULT Louis CS CHINONAIS 44370390105 OP 1
68 DUCHEMIN TRISTAN CC CASTELBRIANTAIS 52440020737 OP 1
69 EVANO JOSE SCO CYCLISME ANGERS 52490130526 OP 2
70 MORICHON Anaïs CHARTRES CYCLISME 44280260332 ELITE F
71 LE GUERN Fabian ENTENTE CYCLISTE 3 M 50170040161 OP 3
72 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME 50330510319 OP 1
73 ROCHOY Patrice UCC VIVONNE 50861050533 OP 3
74 AUVIN Maxime CYCLE POITEVIN 50860700622 OP 2
75 PERRON Yann VC THOUARS 50790600203 OP 3J
Remerciements à Roger HUGONNET
Luceau (72)
Org. : Saint-Vincent Lucé Bercé Cycliste
Cat : 1ère-2ème-3ème-Juniors
Dist. : 137, Km Moyenne : 41,24 km/h
CLASSEMENT
1 13 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 52532750686 1ère 3.19.20
2 32 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 48750160518 1ère 3.19.32
3 43 THEOT Hugo USSA PAVILLY BARENTIN 49760230466 1ère 3.20.00
4 31 QUILLET Téo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 48750160483 1ère
5 20 PIRY Christopher C'CHARTRES CYCLISME 44280260285 1ère
6 17 BIDEAU Ludovic C'CHARTRES CYCLISME 44280260298 1ère
7 37 PAUMARD THIBAULT UC CHOLET 49 52492580251 2ème
8 46 FERRON HUGO VS VALLETAIS 52440080306 1ère
9 38 BEAUNE Romain USSA PAVILLY BARENTIN 49760230427 1ère
10 44 JOUSSE Dimitri VC LUCEEN 44280250250 Junior
11 7 DELESTRE ALEXIS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840396 1ère
12 47 DURAND Dylan TEAM 94 CYCLING 48946010249 Junior
13 27 KERBORIOU Julien ORLEANS LOIRET CYCLISME 44450660417 1ère
14 45 BRISMONTIER Nicolas VC TOUCY 42892510181 1ère
15 30 NOMINE Lilian PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 48750160749 1ère
16 15 RIBEIRO DA CRUZ MATHIAS LAVAL CYCLISME 53 52532750670 2ème
17 41 PETIT Clément USSA PAVILLY BARENTIN 49760230452 1ère
18 8 SOUFFACHE STELLIO SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840394 1ère
19 6 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 52721840347 1ère
20 23 FOUQUET Arnaud C'CHARTRES CYCLISME 44280260303 2ème
21 28 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 48750160427 1ère
22 9 FROGER OLIVIER EC BELINOISE 52722130023 3ème
23 5 TOUCHARD THOMAS UC MONTGESNOISE 52722300075 Junior
Remerciements à Harmonie COURCIER
Secrétaire SVLBC
CLASSEMENT NOCTURNE DE BUXEROLLES
1 60 RONDEAU Fabien Laval C 53 FRA 1 c 1 55 01
2 59 RACAULT Ronan Guid Chalet FRA 1 c 1 55 01
3 35 KAKIZAKI Eugene Vallet VS JPN 1 c 1 55 28 0 27
4 63 BRAMOULLE Adrien Cholet 49 UC FRA 1 c 1 55 28 0 27
5 61 TERRIEN Valentin Laval C 53 FRA 1 c 1 55 28 0 27
6 16 DANTON Victor Creuse Oxygè. FRA 2 c 1 55 28 0 27
7 28 HERISSE Joseph Crochu Veigne FRA 1 c 1 55 28 0 27
8 50 FERNANDES Baptiste Sojasun Esp FRA 2 c 1 55 28 0 27
9 37 CHEVAU Sebastien Sablé Sarthe FRA 1 c 1 55 28 0 27
10 55 PERRAGIN Eliott Orléans CG FRA 1 c 1 55 28 0 27
11 46 DELETANG Alexandre C Chartres C FRA 1 c 1 55 36 0 35
12 41 GROLIER Lucas Vendée U PdL FRA 2 c 1 57 31 2 30
13 58 MILLION Simon Guid Chalet FRA 1 c 1 57 31 2 30
14 22 DELAFORGE Anthony Lescar VS FRA 1 c 1 57 58 2 57
15 31 RETHORE Wilfried Orléans CG FRA 2 c 1 58 01 3 00
16 19 MORICHON Mathieu Périgueux CC FRA 1 c 1 58 17 3 16
17 47 BELLIER Benjamin Lucéen VC FRA 1 c 1 58 17 3 16
18 17 DUJARDIN Brice Creuse Oxygè. FRA 1 c 1 58 26 3 25
19 10 CARL Matis Vivonne UC FRA 2 c 1 58 26 3 25
20 13 CHAVANEL Cyril Chatellerault FRA 2 c 1 58 26 3 25
21 39 SOUFFACHE Stellio Sablé Sarthe FRA 1 c 1 58 26 3 25
22 7 CLAIN Médéric Poitiers UV FRA 3 c 1 58 26 3 25
23 32 MOUROT BERNADAC Maxime Cholet 49 UC FRA 2 c 1 58 26 3 25
24 3 CHAMBON Cyrille Poitevin Cycl FRA 2 c 1 58 26 3 25
25 23 ASTIE Thomas Chinon CS FRA Po2 1 58 26 3 25
26 9 CHAUMET Arnaud Naintré V FRA 2 c 1 58 26 3 25
27 56 MORICHON Clément Crochu Veigne FRA 2 c 1 58 26 3 25
28 18 HAGEN Julien Périgueux CC BEL 2 c 1 58 26 3 25
29 48 LECOMTE Paul Lucéen VC FRA 1 c 1 58 26 3 25
30 43 BERNARD Simon Laval C 53 FRA 2 c 1 58 26 3 25
31 4 MONIER Christian Poitevin Cycl FRA 3 c 1 58 26 3 25
32 20 PICAUD Manolo Périgueux CC FRA 1 c 1 58 26 3 25
33 5 NORMAN Cameron Poitevin Cycl GBR 2 c 1 58 26 3 25
34 26 POPIN Rodolphe Joue Tours UC FRA 3 c 1 58 26 3 25
35 51 DROTZ Antoine Cosne US FRA 2 c 1 58 26 3 25
36 33 BRUYERE Remy Vallet VS FRA Jun 1 58 26 3 25
37 24 GUILLEBAULT Kevin Chinon CS FRA 3 c 1 58 26 3 25
38 1 ABRAMOV Nikita Poitevin Cycl UZB 2 c 1 58 26 3 25
39 2 BARDOULAT Aymeric Poitevin Cycl FRA 3 c 1 58 26 3 25
40 53 LAIR Nicolas Poit Char Ani FRA Jun 1 58 26 3 25
Remerciements à Manu LEGROS
1 RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 1ère 2.00.43
2 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère
3 ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 1ère
4 BARON Elouan OC LOCMINE 1ère
5 VOSS ARNAUD POC COTE DE LUMIERE 1ère
6 TALEC FRANCOIS UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
7 CHANSON QUENTIN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème
8 GOULET FLORIAN VELO SPORT VALLETAIS 2ème
9 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère
10 EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 1ère
11 LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 1ère
12 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère
13 MONNIER BRYAN POC COTE DE LUMIERE J 1
14 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME J 1
15 MORIN ERWAN POC COTE DE LUMIERE 2ème
16 RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère
17 EPRINCHARD PIERRE CC NANTEULLAIS 3 ème
18 CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème
19 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS 2ème
20 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère
21 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 2ème
22 BIENFAIT VINCENT VC PAYS DE LORIENT 1ère
23 FOURCHE BENJAMIN EV ANGERS DOUTRE 1ère
24 PERRET KEVIN SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
25 METIVIER Romain US PETRUVIENNE 2ème
26 DE GROOT WOUTER RTV DE BOLLEN 2 ème
27 TENAILLEAU LYLIAN POC COTE DE LUMIERE 1ère
28 TESSON JASON SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère
29 TERRIEN VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS 1ère
30 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère
31 LAUNAY Charly BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2ème
32 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 2ème
33 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS J 2
34 FORTIN ANTOINE VC HERBRETAIS J 2
35 FERNIER GWENAEL TEAM U ANJOU 49 1ère
36 CHAPELEAU FREDERICK VC HERBRETAIS Pass' Open
37 BOBINET ERIC VC HERBRETAIS Pass' Open
38 GOURIN SAMUEL VC HERBRETAIS J 1
Remerciements à Vincent Pasquier.
1 RONDEAU Fabien VC ROUEN 76 1ère Catégorie 3:22:12
2 DELESTRE ALEXIS EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie à 00:03
3 CHAMPION THOMAS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie à 00:18
4 ARDOUIN TOM VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie à 00:31
5 BECRET GEOFFROY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie à 00:31
6 BOISSET THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie à 03:56
7 JEANNIERE EMILIEN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie à 03:56
8 ROUGIER LAGANNE GREGORY EQUIPE NATLE ILE MAURICE 2ème Catégorie à 06:39
9 RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie à 07:15
10 FOURNIER QUENTIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie à 07:15
11 AUGIS SYLVAIN CD LOIR-ET-CHER 2ème Catégorie à 03:44
12 BRIAND KILLIAN. VELO SPORT VALLETAIS 1ère Catégorie à 12:47
13 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie à 12:47
14 BOUCHERY GAETAN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie à 12:47
15 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie à 12:47
16 LALONNIER BAPTISTE CYCLO CLUB ERNEEN 2ème Catégorie à 13:07
17 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 2ème Catégorie à 13:17
18 KOHL ROMAN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie à 14:04
19 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie à 17:44
20 CHEVRIEUX Antoine CD LOIR-ET-CHER 2ème Catégorie à 17:44
21 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie à 29:03
22 GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 3ème Catégorie à 29:03
23 ANDRE JEANLITO EQUIPE NATLE ILE MAURICE 2ème Catégorie à 29:03
24 BEEMUL BENITO EQUIPE NATLE ILE MAURICE Junior à 29:03
25 PAVY EDOUARD EV ANGERS DOUTRE 2ème Catégorie à 29:03
26 BENOIT Nathan CD LOIR-ET-CHER 3ème Catégorie à 29:03
27 LIMOUSIN MAXIME VS CLISSONNAIS 2ème Catégorie à 29:03
28 BARON CORENTIN VERRIERES AC 3ème Catégorie à 29:03
29 CATHERINE FABIO EQUIPE NATLE ILE MAURICE Junior à 29:03
Remerciements à Patrice.
1 TERRIEN VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS
2 NAUD Paul Rodolphe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
3 PRIEUR ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
4 FOUCHER Yoann VS CHARTRAIN
5 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
6 LAPIERRE Louis C.POITEVIN
7 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL
8 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
9 PAVY FABIEN TEAM U ANJOU 49
10 DELAHAYE ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE
11 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS
12 BERANGER GEOFFREY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
13 BORRIELLO ENZO POC COTE DE LUMIERE
14 AMAND Manuel C.POITEVIN
15 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE
16 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE
17 DELESTRE STEPHANE VELO CLUB DE CONLIE
18 FOURNIER QUENTIN ANGERS CYCLISME
19 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT
20 MILOT Charlie TEAM PELTRAX - CSD
Classement Général Final du Challenge des Mauges 2015
1 PRIEUR ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat 76
2 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE Junior 52
3 PAVY FABIEN TEAM U ANJOU 49 2ème Cat 49
4 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 2ème Cat 48
5 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat 44
6 BERANGER GEOFFREY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 3ème Cat 42
7 LAPIERRE Louis C.POITEVIN Junior 40
8 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS Junior 38
9 NAUD Paul Rodolphe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Cat 29
10 COINTET EMMANUEL AC BREVINOIS 2ème Cat 27
11 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS 2ème Cat 24
12 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE Junior 22
13 PITON JEROME BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat 14
14 DELESTRE STEPHANE VELO CLUB DE CONLIE Pass`(D1) 10
15 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49 2ème Cat 6
Classement Général Final du Challenge des Mauges Juniors 2015
1 RONDEAU FABIEN 40 UC NANTES ATLANTIQUE Junior 40
2 LAPIERRE Louis 31 C.POITEVIN Junior 31
3 TESSON JASON 27 VELO SPORT VALLETAIS Junior 27
4 DELESTRE ALEXIS 20 VELO CLUB DE CONLIE Junior 20
5 RETHORE Dylan 4 V.C.LOUDUN Junior 4
Remerciements à Joël Couet.
1 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 PAVY FABIEN TEAM U ANJOU 49
3 PERRET KEVIN CC CASTELBRIANTAIS
4 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RE
5 PRIEUR ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS
6 BIEN JULIEN BEAUPREAU VELO SPORT
7 DURAND DYLAN UC NANTES ATLANTIQUE
8 LAPIERRE Louis C.POITEVIN
9 TESSON JASON VELO SPORT VALLETAIS
10 PITON JEROME BEAUPREAU VELO SPORT
11 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
12 COINTET EMMANUEL AC BREVINOIS
13 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE
14 BERANGER GEOFFREY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
15 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49
16 PERROCHEAU YANNIS VC HERBRETAIS
17 BERANGER Eddy GRENOBLE METROPOLE CYCLIS
18 DELESTRE STEPHANE VELO CLUB DE CONLIE
19 SUPIOT ANTHONY VC LUCONNAIS
20 LAIDIN REMI VC HERBRETAIS
Remerciements à Benoit Bouchet.
1. Rondeau Fabien UC Nantes Atlantique
2. Perret Kévin CC Castelbriantais
3. Renaud Alban VS Vallet
4. Cointet Emmanuel AC Brévinois
5. Gueras Sébastien Nantes Doulon VS
6. Delahaye Alexandre UC Nantes Atlantique
7. Prieur Antoine VS Vallet
8. Duchemin Damien CC Castelbriantais
9. Terrien Valentin VS Vallet
10. Naud Paul-Rodolphe AC Châtellerault
11. Secher Nicolas US St Herblain
12. Menoury Aurélien Beaupréau VS
13. Fouquet V. AC Brévinois
14. Beranger Geoffrey Team Cycliste Choletais
15. Godin Patrick US Guérande
16. Martin Frédéric Loire et Sillon
17. Couet Thomas Beaupréau VS
18. Milloux William Loire et Sillon
19. Beranger Anthony Team Cycliste Choletais
20. Ravard Jonathan Erdre et Loire
Envoyé par Nelly Jolly.
1 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE
2 PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS
3 MOREAU RONAN US ST HERBLAIN
4 MARTIN FREDERIC LOIRE & SILLON CYCLISME
5 LE NY JEAN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE
6 FOUCAULT MICKAEL AC BREVINOIS
7 BERANGER GEOFFREY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8 VIOLEAU PIERRE AC BREVINOIS
9 LE CLAIRE BRYAN US PONTCHATELAINE
10 GARCES RONAN VELO CLUB PORNICHET
11 SAVARY MARC US ST HERBLAIN
12 GODIN PATRICK US GUERANDE CYCLISME
13 THAREAU MATHIEU VELO CLUB ANCENIEN
14 GAUTRON JONATHAN PEDALE PUCEULOISE
15 GUERARD VALENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
16 CUVELIER MENARD THOMAS US ST HERBLAIN
17 GUIHO JULIEN UC QUIMPERLOISE
18 JOALLAND FLORIAN US PONTCHATELAINE
19 HUBERT JORRY UCA 44
20 AVERSENG ALEXANDRE US ST HERBLAIN
Remerciements à M.Olliveau.
Fabien Rondeau (UC Nantes Atlantique), 17ème du championnat de France juniors de cyclo-cross revient sur sa course et aborde la saison route qui se profile.
Tout d'abord, parti en dernière ligne, tu réalises une très belle remontée pour terminer 17ème, es-tu satisfait de cette performance ?
C'est vrai que je suis parti avec le dernier dossard. L'objectif était le top 20, c'est donc chose faite. Après au vu de la course que je réalise j'ai quelques regrets.
Durant la course tu pensais pouvoir faire mieux ?
Quand je suis rentré sur la tête je savais que ça allait être compliqué au vu des efforts que je venais de réaliser mais forcement j'espérais pouvoir jouer le top 10. A la cloche je pouvais encore le faire. Mais le fait qu'on a couru 50 minutes m'a perturbé et je me suis écroulé dans le dernier tour.
Est-ce que le fait d'avoir intégré le Team Junior Nantes Atlantique t’a boosté, sachant que tu côtoies Alexis Bourmaud, grand spécialiste de la discipline ?
C'est vrai que l'approche du championnat a été différente. On a été sur le circuit une semaine avant pour bien repérer les différents passages. Ce jour-là on a souffert mais c'était pour notre bien, m'entrainer aux côtés d’Alexis a été un vrai plus techniquement et puis on se tire la bourre c'est toujours sympathique.
Rejoindre l'UCNA était une étape indispensable dans ta progression et dans ta carrière ?
Je suis persuadé d'avoir fait le bon choix. Certains diront que c'est une année trop tôt, je ne pense pas. La catégorie juniors est très importante et on m'a donné la chance de pouvoir participer à de très belles courses et donc de me montrer. On aura cette année une grosse équipe et nous sommes supers bien entourés pour ne pas faire n'importe quoi. Je passe du VC St Sébastien qui est un bon club formateur à une structure plus importante, plus pro. Cela va me permettre de progresser plus rapidement.
Tu seras, justement, au sein d'une grosse équipe, ne crains-tu pas qu'il y ait de concurrence entre les coureurs ?
Ce sera une concurrence positive. Il faudra se battre et prouver aux directeurs sportifs que l'on mérite notre place sur telle ou telle course. Mais nous sommes avant tout des copains et l'ambiance est vraiment parfaite. L'amusement est présent mais quand on est sur le vélo, sérieux et rigueur sont nos mots d'ordres et tout cela se passe bien.
As-tu déjà fixé quelques objectifs à l'approche du début de saison ?
Mes principaux objectifs seront les courses où il y aura des chronos. Les championnats de France seront l'objectif principal, il faudra aller chercher sa place comme tout le monde. Après j'aimerais évidemment bien figurer sur les manches du challenge national pour, pourquoi pas, intégrer l'équipe de France.