Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - vendredi, 14 juillet 2017 22:14

Le Lion d'Angers 2,3+J, cadets

L'épreuve cadets a vu le coureur de la Roue libre Andrezéenne, Nathan CHARBONNIER s'imposer en solitaire. Après avoir rejoint la première échappée composée du Saumurois KERLEAU et du Brévinois LORENT, qui caracolait en tête depuis plusieurs tours; le coureur des Mauges contribuait à se mettre hors de portée du peloton. Le trio creusait petit à petit l'écart sur un peloton trop désorganisé pour pouvoir revenir.Dans les tours derniers kilomètres, CHARBONNIER réussiat à tromper la vigilance de ses adversaires pour s'imposer avec quelques secondes d'avance sur LORENT et KERLEAU.
 
L'épreuve seniors était secouée par de nombreuses tentatives dès les premiers tours. Il fallait attendre le tiers de la course pour voir le peloton se scinder en plusieurs groupes. Un regroupement de 26 coureurs s'effectuait rapidement et condamnait le reste du peloton qui s'avouait rapidement battu. Mais trop nombreux, et sous l'impulsion des hommes du Team U Anjou, et du junior Segréen BARBIN qui était intenable; le groupe se coupait pour se reformer quelques kilomètres plus loin. Il fallait attendre les tous derniers tours pour voir 6 hommes prendre un mince avantage. Et dans le dernier tour, Benjamin FOURCHE de l'EVAD, très discret jusqu'à présent, faussait compagnie à ses derniers camarades pour s'imposer en solitaire. Une nouvelle victoire synonyme de montée en 1ère catégorie.


2,3+J
1    FOURCHE   BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    2 Cat    2.30.20
2    BOURRELIER   ALEXIS    TEAM U ANJOU 49    2 Cat    2.30.20
3    JOUSSEAUME   ALAN    VELO SPORT VALLETAIS    2 Cat    2.30.20
4    MAUCOURT   JULES    POC COTE DE LUMIERE    2 Cat    2.30.20
5    MORENO CARPIO   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2 Cat    2.30.20
6    DROUET   FREDDY    VC LUCEEN    2 Cat    2.30.20
7    DAVID   JEREMY    UC MONTGESNOISE    2 Cat    2.30.20
8    BARON   CORENTIN    VERRIERES AC    2 Cat    2.30.20
9    MANCEL   ROMAIN    LAVAL CYCLISME 53    3 Cat    2.30.20
10    MOURAUD   VICTOR    TEAM U ANJOU 49    Junior    2.30.20
11    BASTIEN   ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE    2 Cat    2.30.20
12    FAUCHEUX   NICOLAS    VELO SPORT VALLETAIS    3 Cat    2.30.20
13    LEBRETON   MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER    2 Cat    2.30.20
14    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    Junior    2.30.20
15    GROSSET   ANTHONY    TEAM U ANJOU 49    2 Cat    2.30.20
16    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2 Cat    2.30.20
17    PICART   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2 Cat    2.30.20
18    LUSSON   MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT    2 Cat    2.30.20
19    GUEGUEN   MICKAEL    VELO SPORT VALLETAIS    2 Cat    2.30.20
20    DESGROUAS   JULIEN    LE MANS SARTHE VELO    3 Cat    2.30.20
21    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    2 Cat    2.30.20
22    LEBRETON   VINCENT    UC MONTGESNOISE    2 Cat    2.30.20
23    FOUCAULT   ALEXIS    VELO CLUB VERROIS    3 Cat    2.30.20
24    BECOT   JOHAN    OLYMPIQUE C.V.O.    3 Cat    2.30.20
25    LORENT   KEVIN    US ST HERBLAIN    2 Cat    2.30.20
26    VIGNARD   EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    2 Cat    2.30.20
27    CADEAU   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    Junior    2.30.20
28    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49    3 Cat    2.30.20
29    NEWTON   JACK    EV ANGERS DOUTRE    3 Cat    2.30.20
30    COUSIN   GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    3 Cat    2.30.20
31    BARBIN   YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME    3 Cat    2.30.20
32    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME    Junior    2.30.20
33    OGE   THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    Junior    2.30.20
34    ROUSSEAU   FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    3 Cat    2.30.20
35    MALO   NATHAN    US ST HERBLAIN    2 Cat    2.30.20
36    FERNANDEZ   ALEXANDRE    VS MESANGER    2 Cat    2.30.20
37    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    2 Cat    2.30.20


Cadets
1    CHARBONNIER   NATHAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION     C2    1.05.35
2    LORENT   DYLAN    AC BREVINOIS    C2    1.05.55
3    KERLEAU   KYLIAN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    C1    1.06.10
4    RIDEAU   PAUL    POLE CYCLISME SAUMUROIS    C1    1.06.15
5    ROULAND   LOUIS    LE MANS SARTHE VELO    C1    1.06.15
6    BERNIER   ALBAN    V.C.THOUARS    C2    1.06.30
7    BARBOT   SERAPHIN    VELO CLUB LIONNAIS    C1    1.06.30
8    COCAULT   PAUL    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE    C2    1.06.30
9    POULAIN   VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN    C2    1.06.30
10    ORILLARD   MATHIEU    VELO CLUB LIONNAIS    C1    1.06.30
11    PAPIN   TITOUAN    BEAUPREAU VELO SPORT    C1    1.06.30
12    MOINET   NICOLAS    BEAUPREAU VELO SPORT    C1    1.06.30
13    TOURNEUX   THOMAS    VELO CLUB LIONNAIS    C1    1.06.30
14    BENOIST   LEO    VELO CLUB LIONNAIS    C1    1.06.30
15    TESSE   DORIAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    C2    1.06.30
16    CUSSONNEAU   MAXIME    VELO CLUB ANCENIEN    C2    1.06.30
17    LEROY   LOANN    VS MESANGER    C1    1.06.30
18    JACQUEMIN   ANTONIN    VELO CLUB PORNICHET    C1    1.06.30
19    FOREST   EMILIEN    US ST HERBLAIN    C1    1.06.30
20    TEXIER   LUKA    ES SEGRE HAUT ANJOU    C1    1.06.30
21    BRIAND   BAPTISTE    PEDALE PUCEULOISE    C1    1.06.30
22    BOUSSION   CLEMENT    VC HERBRETAIS    C2    1.06.30
23    FOUQUENET   AMANDINE    UNION CYCLISTE SUD 53    C2 D    1.06.30
24    ROUSSEAU   THEAU    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    C2    1.06.30
25    ANDRAULT   KILIAN    TEAM U ANJOU 49    C2    1.06.30
26    LE BOHEC   AXEL    VELO CLUB PORNICHET    C2    1.06.30
27    DENIS   THOMAS    US ST HERBLAIN    C2    1.06.30
28    LEBOURDAIS   HUGO    UC ENTRAMMES PARNE FORCE    C2    1.06.30
29    ANDRAULT   LOIS    TEAM U ANJOU 49    C1    1.06.30
30    CHERBONNIER   TOM    VELO CLUB LIONNAIS    C1    1.06.30
31    RESCOURIO   CLEMENT    ES SEGRE HAUT ANJOU    C1    1.06.30
32    FONTENEAU   ANTONIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    C1    1.06.30
33    HERAULT   MATHIEU    UNION CYCLISTE CHOLET 49    C1    1.06.30
34    COTTINEAU   MATHIS    VS MESANGER    C2    1.06.30
35    NOYERS   HUGO    VERRIERES AC    C1    1.06.30


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - dimanche, 18 juin 2017 20:53

Maulévrier 2,3+J, PC

2,3+J
1    FOURCHE   BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    2ème    2.30.14
2    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49    2ème    2.30.14
3    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2ème    2.30.14
4    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    2ème    2.30.55
5    CHAMPALOU   Sebastien    CG ORLEANS LOIRET    2ème    2.30.55
6    DECHEREUX   Sylvain    V.C.THOUARS    2ème    2.30.55
7    CHUPIN   ANTHONY    VC MAULEVRIER    2ème    2.30.55
8    GARCIA   RICHARD    BEAUPREAU VELO SPORT    2ème    2.30.55
9    GABORIT   Sylvain    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS    2ème    2.30.55
10    DURET   SEBASTIEN    VELO CLUB VERROIS    3ème    2.30.55
11    NORMAND   CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    1ère    2.30.55
12    TALEC   FRANCOIS    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème    2.30.55
13    BARRAULT   JULIEN    ANGERS CYCLISME    3ème    2.30.55
14    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT    2ème    2.32.26
15    LUSSON   MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT    2ème    2.32.26
16    FREMY   OLIVIER    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    3ème    2.34.45
17    DURET   Gildas    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    2ème    2.34.45
18    DAVID   DOMINIQUE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    2ème    1T
19    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    3ème    1T
20    DELHUMEAU   BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    3ème    1T
21    GALTIE   ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME    3ème    1T
22    BILLAUD   FREDERIC    VELO CLUB ESSARTAIS    3ème    1T
23    QUENIVET   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE    2ème    1T
24    LAVAUD   FREDERICK    EV ANGERS DOUTRE    3ème    1T
25    DUPUIS   CHRISTOPHER    VELO SPORT VALLETAIS    2ème    1T
26    RIDEAU   VICTOR    EV ANGERS DOUTRE    2ème    1T
27    BIEN   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    2ème    1T
28    PASQUIER   JEAN    VC HERBRETAIS    2ème    1T
29    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    Junior    1T
30    ROUCHER   Clement    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    3ème    1T
31    GIRARD   THOMAS    VC MAULEVRIER    3ème    1T
32    THIBEAULT   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    Junior    3 T
33    COUTAND   ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    Junior    5T
34    BRIGOULET   FLAVIEN    VC HERBRETAIS    Junior    5T


D1-D2
1    COGNY   Jerome    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    1.43.29
2    DURAND   AURELIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1.43.55
3    BERTHONNEAU   Damien    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    1.45.32
4    POIRON   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1.46.04
5    LARDEUX   JORDAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    1.46.04
6    NAUD   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    1.46.04
7    DERISSON   Didier    CG ORLEANS LOIRET    1.46.04
8    LEGUAY   YANN    AC BREVINOIS    1.46.04
9    JAUD   Mickael    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    1.46.04
10    JOUIN   CEDRIC    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.46.31
11    BRUNELIERE   YANNICK    VC MAULEVRIER    1.46.31
12    CHIRON   BENOIT    VELO CLUB MONTAIGU    1.46.31
13    GUILLEMET   MELVIN    POLE CYCLISME SAUMUROIS    1.46.57
14    PERCEVAULT   TEDDY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1.46.57
15    ROULEAU   NICOLAS    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.46.57
16    BERNIER   Lucas    V.C.THOUARS    1.46.57
17    BOUFFANDEAU   WILLIAM    VC MAULEVRIER    1.46.57
18    BENETEAU   VALENTIN    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME    1T
19    VILNOT   BENOIT    VC HERBRETAIS    1T
20    POUPEAU   LAURENT    SV FONTENAISIENNE    1T
21    BAUDOIN   FLORIAN.    EV ANGERS DOUTRE    2T


D3-D4
1    CHAMBIRON   CEDRIC    UNION CYCLISTE CHOLET 49   1.40.00
2    DUBIN   SEBASTIEN    EC MONTFAUCONNAISE    1.40.00
3    RACHET   FLORENT    GENTLEMEN D ANJOU    1.40.00
4    LE BAIL   JEAN YVES    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    1.40.00
5    TAYLES   RICHARD    VC MAULEVRIER    1.40.00
6    COUSSEAU   PATRICE    TEAM CHALONNES CYCLISME    1.40.00
7    BENETEAU   ANTHONY    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME    1.40.00
8    CHESNEAU   JEAN MARC    SAINT LEGER CYCLISME    1.40.00
9    THOREAU   Bruno    V.C.LOUDUN    1.40.00
10    VALLET   Gerard    P.ST FLORENT NIORT    1.40.00
11    VENDAY   FLORIAN    CYCLISME REGION POUZAUGES    1.40.00
12    BOURDET   TEDDY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    1.40.00
13    FROMAGET   DAVID    CYCLISME REGION POUZAUGES    1.40.00
14    MAILLER   BRUNO    POLE CYCLISME SAUMUROIS    1.40.00
15    NEVEU   MICHEL    VELO CLUB ESSARTAIS    1.40.00
16    SUROT   JEAN MICHEL    VC VIHIERSOIS    1.40.00
17    BOISSEAU   JEAN PIERRE    EC MONTFAUCONNAISE    1.40.00
18    LEGUEDOIS   GERALD    POLE CYCLISME SAUMUROIS    1.40.00
19    LANGLOIS   Pascal    V.C.LOUDUN    1.40.00
20    MALOYER   Cedric    V.C.THOUARS    1.40.00
21    GRAVELEAU   Pascal    TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS    1.40.00


Remerciements à Thomas Girard.

1,2,3+J
1    BOISSET   THIBAULT    UNION CYCLISTE CHOLET 49   1° cat    2.33.08
2    POITEVIN   BENOIT    TEAM U ANJOU 49    1° cat    2.33.35
3    DURAND   DYLAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1° cat    2.33.35
4    FOURCHE   BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    2° cat    2.33.35
5    LEBRETON   ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1° cat    2.33.35
6    GARCIA   RICHARD    BEAUPREAU VELO SPORT    2° cat    2.33.35
7    JOALLAND   KILLIAN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1° cat    2.33.35
8    BRAMOULLE   ADRIEN    EV ANGERS DOUTRE    Junior    2.33.35
9    TIJOU   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1° cat    2.33.35
10    CHARON   GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    1° cat    2.33.35
11    MORENO CARPIO   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    2° cat    2.33.35
12    ROTURIER   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    1° cat    2.33.35
13    LE MERDY   GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    Junior    2.33.35
14    CHEMINEAU   STEPHANE    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    2° cat    2.33.35
15    PAVY   EDOUARD    EV ANGERS DOUTRE    Junior    2.33.35
16    BOURREAU   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE    3° cat    2.33.35
17    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    2° cat    2.33.35
18    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49    2° cat    2.33.35
19    BRICARD   ALEXIS    EV ANGERS DOUTRE    Junior    2.33.35
20    MOULINIER   ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    3° cat    2.33.35
21    NICOLAS   ARTHUR    EV ANGERS DOUTRE    2° cat    2.33.35
22    POIRIER   KARL    TEAM U ANJOU 49    2° cat    2.33.35
23    VINCENT   MARIO    BEAUPREAU VELO SPORT    Junior    2.33.35
24    BENION   JULIEN    CV DE CHEMILLE    3° cat    2.33.35
25    FOUCAULT   CYRIL    TEAM U ANJOU 49    3° cat    2.33.35
26    DESMOTTES   QUENTIN    EV ANGERS DOUTRE    Junior    2.33.35
27    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    2° cat    2.33.35
28    NERRIERE   MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT    3° cat    2.33.35
29    QUEYRET   MAXIME    TEAM U ANJOU 49    2° cat    2.33.35
30    FICHEUX   ENZO    TEAM U ANJOU 49    1° cat    2.33.35
31    FONTENEAU   FLORIAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    3° cat    2.33.35
32    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    2° cat    2.33.35
33    VITRE   NICOLAS    EV ANGERS DOUTRE    Junior    2.33.35
34    LORGEOU   LIONEL    EC MONTFAUCONNAISE    3° cat    2.33.35
35    MAUDET   BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    3° cat    2.33.35
36    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    2° cat    2.33.35
37    ANDRAULT   MARCELLIN    VELO CLUB VERROIS    3° cat    2.33.35
38    DABIN   KEVIN    BEAUPREAU VELO SPORT    3° cat    2.33.35
39    RABEAU   CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME    3° cat    2.33.35
40    PATOYT   JORIS    VERRIERES AC    Junior    2.33.35
41    GALTIE   ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME    3° cat    2.33.35
42    BIGOT   AXEL    EV ANGERS DOUTRE    Junior    2.33.35
43    CHAMBON   CYRILLE    TEAM U ANJOU 49    2° cat    2.33.35
44    THYREAULT   BENOIT    POLE CYCLISME SAUMUROIS    3° cat    2.33.35
45    BERTON   QUENTIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    Junior    2.33.35
46    FOUGERE   DYLAN    VERRIERES AC    Junior    2.33.35
47    RETHORE   PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT    2° cat    2.33.35
48    THIBEAULT   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT    Junior    2.33.35
49    GALLARD   FLORIAN    VERRIERES AC    3° cat    2.33.35
50    CADEAU   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    Junior    2.33.35


Championnat 2e catégorie
1    FOURCHE   BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE
2    GARCIA   RICHARD    BEAUPREAU VELO SPORT
3    MORENO CARPIO   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49
4    CHEMINEAU   STEPHANE    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
5    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE
6    SOUFFACHE   STELLIO    TEAM U ANJOU 49
7    NICOLAS   ARTHUR    EV ANGERS DOUTRE
8    POIRIER   KARL    TEAM U ANJOU 49
9    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME
10    QUEYRET   MAXIME    TEAM U ANJOU 49
11    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
12    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE
13    CHAMBON   CYRILLE    TEAM U ANJOU 49
14    RETHORE   PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT
15    BIEN   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
16    BERTIN   VALENTIN    BEAUPREAU VELO SPORT
17    MACHEFER   ARMAND    POLE CYCLISME SAUMUROIS
18    LOZE   LIONEL    TEAM U ANJOU 49
19    CHABERT VEAU   CHRISTOPHER    TEAM U ANJOU 49
20    FREULON   VINCENT    TEAM U ANJOU 49
21    MENARD   PIERRICK    VELO CLUB LIONNAIS
22    PICART   AURELIEN    TEAM U ANJOU 49
23    NORMAND   CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE
24    FERRON   OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE
25    BESSONNEAU   ANTONIN    BEAUPREAU VELO SPORT
26    DUCHENE   JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
27    HASPOT   AURELIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
28    FOUCAULT   RUDY    TEAM U ANJOU 49
29    BIEMON   ANAEL    TEAM U ANJOU 49
30    QUENIVET   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE
31    QUEMARD   VICTOR    TEAM U ANJOU 49
32    LUSSON   MAXIME    BEAUPREAU VELO SPORT
33    COUET   THOMAS    BEAUPREAU VELO SPORT


Championnat 3e catégorie
1    BOURREAU   KEVIN    EV ANGERS DOUTRE
2    MOULINIER   ANTHONY    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
3    BENION   JULIEN    CV DE CHEMILLE
4    FOUCAULT   CYRIL    TEAM U ANJOU 49
5    NERRIERE   MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT
6    FONTENEAU   FLORIAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
7    LORGEOU   LIONEL    EC MONTFAUCONNAISE
8    MAUDET   BENOIT    EV ANGERS DOUTRE
9    ANDRAULT   MARCELLIN    VELO CLUB VERROIS
10    DABIN   KEVIN    BEAUPREAU VELO SPORT
11    RABEAU   CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME
12    GALTIE   ALEXANDRE    AC LONGUE CYCLISME
13    THYREAULT   BENOIT    POLE CYCLISME SAUMUROIS
14    GALLARD   FLORIAN    VERRIERES AC
15    RUAU   BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
16    GUILBAUD   HUGO    ANGERS CYCLISME
17    NEWTON   JACK    EV ANGERS DOUTRE
18    MACHEFER   ARNAUD    POLE CYCLISME SAUMUROIS
19    MENARD   FRANCK    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
20    DURET   SEBASTIEN    VELO CLUB VERROIS
21    COUSIN   GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49
22    BOURRELIER   ALEXIS    TEAM U ANJOU 49
23    RAIMBAULT   DENIS    TEAM U ANJOU 49
24    NICOU   SAMUEL    SAINT LEGER CYCLISME
25    BARBIN   YOHANN    TEAM CHALONNES CYCLISME
26    NICOU   JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME
27    CADEAU   FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
28    GIRARD   THOMAS    VC MAULEVRIER
29    MOURAUD   ARMAND    TEAM U ANJOU 49
30    BOUYER   SEBASTIEN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
31    RUESCHE   SAMUEL    POLE CYCLISME SAUMUROIS
32    GOUDE   PAUL    BEAUPREAU VELO SPORT
33    LEFRANCOIS   TIMOTHEE    TEAM CHALONNES CYCLISME
34    RENOU   YANN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
35    TOSONI   LAURENT    VELO CLUB VERROIS
36    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49
37    FOUCAULT   ALEXIS    VELO CLUB VERROIS
38    BREBION   MARVIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION


Championnat Juniors
1    BRAMOULLE   ADRIEN    EV ANGERS DOUTRE
2    LE MERDY   GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49
3    PAVY   EDOUARD    EV ANGERS DOUTRE
4    BRICARD   ALEXIS    EV ANGERS DOUTRE
5    VINCENT   MARIO    BEAUPREAU VELO SPORT
6    DESMOTTES   QUENTIN    EV ANGERS DOUTRE
7    VITRE   NICOLAS    EV ANGERS DOUTRE
8    PATOYT   JORIS    VERRIERES AC
9    BIGOT   AXEL    EV ANGERS DOUTRE
10    BERTON   QUENTIN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
11    FOUGERE   DYLAN    VERRIERES AC
12    THIBEAULT   JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
13    CADEAU   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
14    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME
15    GRAVELEAU   NICOLAS    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
16    SOUCHARD   VINCENT    VERRIERES AC
17    MOUSSEAU   ROMAIN    TEAM CHALONNES CYCLISME
18    MATHIEN   EMILIEN    TEAM U ANJOU 49
19    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU


Dames Seniors-Juniors
1    RIVAL   ELODIE    US ST HERBLAIN
2    SOUFFACHE   LISA    EV ANGERS DOUTRE
3    MENET   ANAELLE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    MORISSET   ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
5    BRIN   MELANIE    CYCLISME REGION POUZAUGES
6    METRI   JUSTINE    VC HERBRETAIS
7    MARTIN   SOLENE    GPC ANGEVIN
8    RIVAL   LUCILE    US ST HERBLAIN
9    RIDEAU   MURIELLE    SAINT LEGER CYCLISME
10    CHIRON   MATHILDE    PEDALE PUCEULOISE
11    BEAUMONT   MARIE    GPC ANGEVIN
12    LAUNAY   MARIE    VS FERTOIS


Dames Minimes-Cadettes
1    CORBINEAU   YSOLINE    POLE CYCLISME SAUMUROIS
2    TENDRON   CONSTANCE    VC SEBASTIENNAIS
3    GUILET   LAURIE    GUIDON MACHECOULAIS
4    BOISSON   COLYNE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5    BARRE   JULIETTE    AIZENAY VELOS SPORTS
6    AULNETTE   LEONIE    UC NANTES ATLANTIQUE
7    SACHET   flora    US CHATEAUGIRON
8    NESTER   MELISSA    VC HERBRETAIS
9    BOEFFARD   PERRINE    ANGERS CYCLISME
10    BONNAUD   LOUANE    TEAM CHALONNES CYCLISME
11    CHANTEUX   MARIE    VELO CLUB LIONNAIS
12    TENDRON   LEONTINE    VC SEBASTIENNAIS
13    MORISSET   ZOE    CYCLISME REGION POUZAUGES


Remerciements à Cédric Blanchard.

Résultats - dimanche, 05 mars 2017 20:34

Montguillon 2,3+J

Les coureurs sont des courageux!

La météo pas vraiment engageante pour un cycliste, n'a pas découragé les 92 partants de s'aligner sur le premier tronçon disputé ce matin. La pluie et le vent faisaient rapidement la sélection et le peloton était morcelé en plusieurs groupes. 6 hommes prenaient une avance conséquente dont 2 coureurs de l'EVAD. Le champion régional des Pays de la Loire; Clément Normand s'imposait de quelques longueurs sur ces compagnons de fugue.

Le second tronçon voyait le soleil revenir; mais accompagné de fortes rafales de vent. Scénario quasi-identique à celui du matin: un groupe de 11 hommes rapidement réduit à 10, faussait compagnie au reste de la troupe. Derrière c'était sauve qui peut! Seul présent dans l'échappée matinale; Benjamin Fourche (EVAD) profitait du très gros travail effectué par les Bretons du Redon OC qui menaient plus souvent qu'à leur tour l'échappée. Les derniers kilomètres voyaient 2 hommes s'extirper et terminer avec quelques longueurs d'avance sur leurs anciens compagnons. Charlie ROBIN (REDON OC) s'imposait devant Maxime QUEYRET (TEAM U ANJOU 49).

Benjamin FOURCHE pouvait se relever et savourer sa victoire au général devant le coureur de REDON.
Le classement grimpeur est remporté par Maxime QUEYRET. Le meilleur junior est Victor BILLOUIN (LAVAL CYCLISME 53) et la meilleure équipe aux points est LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME.

Une édition dantesque pour fêter le 40ème anniversaire de cette épreuve qui s'inscrit encore dans la tradition des fêtes de village. Bravo au comité des fêtes fidèle au cyclisme de terroir!


Classement Général Final
1er    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    03:00:09    00:00
2ème    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    03:01:13    01:04
3ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:01:16    01:07
4ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:01:23    01:14
5ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    03:01:30    01:21
6ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    03:01:31    01:22
7ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    03:01:37    01:28
8ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    03:01:41    01:32
9ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    03:01:44    01:35
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    03:01:44    01:35
11ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    03:06:38    06:29
12ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:06:40    06:31
13ème    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    03:07:17    07:08
14ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    03:07:53    07:44
15ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:07:53    07:44
16ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    03:08:16    08:07
17ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    03:08:38    08:29
18ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    03:08:38    08:29
19ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    03:09:17    09:08
20ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    03:11:03    10:54
21ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    03:11:03    10:54
22ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    03:12:48    12:39
23ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    03:13:11    13:02
24ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    03:13:58    13:49
25ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    03:14:12    14:03
26ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    03:14:12    14:03
27ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    03:14:12    14:03
28ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    03:14:12    14:03
29ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    03:14:12    14:03
30ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    03:14:20    14:11
31ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    03:15:17    15:08
32ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    03:15:20    15:11
33ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    03:16:07    15:58
34ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    03:17:07    16:58
35ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    03:17:07    16:58
36ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    03:17:07    16:58
37ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    03:17:07    16:58
38ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    03:20:32    20:23


Etape 1:
1er    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    00:55:02    
2ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    00:55:02    00:00
3ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    00:55:03    00:01
4ème    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:55:08    00:06
5ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:55:09    00:07
6ème    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    00:55:09    00:07
7ème    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    00:56:23    01:21
8ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
9ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
10ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:56:23    01:21
11ème    FOUGERE    DYLAN    VERRIERES AC    00:56:23    01:21
12ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
13ème    RABEAU    SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    00:56:23    01:21
14ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    00:56:23    01:21
15ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    00:56:23    01:21
16ème    MATHIEN    EMILIEN    TEAM U ANJOU 49    00:56:23    01:21
17ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    00:56:23    01:21
18ème    CORDIER    GWENNAEL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:56:23    01:21
19ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
20ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    00:56:23    01:21
21ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    00:56:23    01:21
22ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:56:23    01:21
23ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:23    01:21
24ème    VOISIN    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:23    01:21
25ème    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    00:56:38    01:36
26ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    00:56:38    01:36
27ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
28ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    00:56:48    01:46
29ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:48    01:46
30ème    MORIN    XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS    00:56:48    01:46
31ème    TATARD    NICOLAS    REDON OC    00:56:48    01:46
32ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
33ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    00:56:48    01:46
34ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:56:48    01:46
35ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    00:56:48    01:46
36ème    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS    00:56:48    01:46
37ème    CONGNARD    JULIEN    NANTES DOULON VS    00:56:48    01:46
38ème    MOURAUD    ARMAND    TEAM U ANJOU 49    00:56:48    01:46
39ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    00:56:48    01:46
40ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    00:56:48    01:46
41ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    00:56:48    01:46
42ème    LEBRETON    MATTHIEU    VC CHATEAU GONTIER    00:57:09    02:07
43ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    00:57:53    02:51
44ème    CADEAU    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    00:57:56    02:54
45ème    BONNAVENTURE    MATISSE    VERRIERES AC    00:57:56    02:54
46ème    PATOYT    JORIS    VERRIERES AC    00:57:56    02:54
47ème    RABE    MARTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:57:56    02:54
48ème    RICHARD    REMI    CC CASTELBRIANTAIS    00:57:56    02:54
49ème    MARSAUD    TOMY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:57:56    02:54
50ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    00:57:56    02:54
51ème    LEGOF    SAMUEL    CC CASTELBRIANTAIS    00:57:56    02:54
52ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    00:57:56    02:54
53ème    BERTRAND    FREDERIC    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    00:57:56    02:54
54ème    TISSEAU    BRUNO    VC ST GILLES CROIX DE VIE    00:58:02    03:00
55ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    00:59:43    04:41
56ème    CHERRUAUD    ANTOINE    CC CASTELBRIANTAIS    00:59:43    04:41
57ème    BAILLOU    ANTHONY    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:59:43    04:41
58ème    TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME    00:59:43    04:41
59ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    00:59:43    04:41
60ème    BOUCHET    JULIAN    CC CASTELBRIANTAIS    00:59:43    04:41
61ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    00:59:43    04:41
62ème    RABEAU    CHRISTOPHER    SAINT LEGER CYCLISME    00:59:43    04:41
63ème    BERNARD    MARIUS    EC DU CHATEAU D OLONNE    00:59:43    04:41
64ème    BELLANGER    VINCENT    GPC ANGEVIN    00:59:43    04:41
65ème    BOUE    ROMAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
66ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    00:59:43    04:41
67ème    KERHERVE    FREDERIC    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    00:59:43    04:41
68ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    00:59:43    04:41
69ème    CADEAU    FLORENTIN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
70ème    EGREAU    JEAN JACQUES    GPC ANGEVIN    00:59:43    04:41
71ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    00:59:43    04:41
72ème    SOUCHARD    VINCENT    VERRIERES AC    00:59:43    04:41
73ème    BOUVIER    VALENTIN    REDON OC    00:59:43    04:41
74ème    RAHARD    KELIAN    TEAM U ANJOU 49    00:59:43    04:41
75ème    MARIANO    JEREMY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    00:59:43    04:41
76ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    01:00:33    05:31
77ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:02:00    06:58
78ème    L`HERMITE    ADRIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:02:05    07:03
79ème    MOLLE    LILIAN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    01:03:00    07:58
80ème    BARON    ARTHUR    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
81ème    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS    01:03:00    07:58
82ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:03:00    07:58
83ème    GROSSI    LUCA    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:03:00    07:58
84ème    POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME    01:03:00    07:58
85ème    BOSSARD    LEO    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
86ème    DROUIN    KILIAN    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
87ème    HOUDIN LIBEAU    AUGUSTIN    CC CASTELBRIANTAIS    01:03:00    07:58
88ème    TROUILLEAU    TANGUY    ES SEGRE HAUT ANJOU    01:03:00    07:58
89ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    01:03:00    07:58
90ème    CHAPEAU    PIERRE    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    01:05:00    09:58
91ème    NOURRY    STEPHANE    VELO CLUB LIONNAIS    01:05:00    09:58


Etape: 2
1er    ROBIN    CHARLIE    REDON OC    02:04:50    
2ème    QUEYRET    MAXIME    TEAM U ANJOU 49    02:04:52    00:02
3ème    BASSIN    JULIEN    REDON OC    02:04:53    00:03
4ème    CHAUVET    MAXIME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:04:53    00:03
5ème    GIRAUDET    MATHIEU    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:05:00    00:10
6ème    FOURCHE    BENJAMIN    EV ANGERS DOUTRE    02:05:00    00:10
7ème    LECLAIRE    DAVID    REDON OC    02:05:08    00:18
8ème    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS    02:05:14    00:24
9ème    GARNIER    RENAN    US ST HERBLAIN    02:05:21    00:31
10ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:05:21    00:31
11ème    BORDEE    Gaël    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:11    06:21
12ème    BRETAUD    MATTHIEU    VELO CLUB ANCENIEN    02:11:28    06:38
13ème    GRELIER    CORENTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:30    06:40
14ème    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE    02:11:30    06:40
15ème    GENAUDEAU    ALEXANDRE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    02:11:31    06:41
16ème    POIRIER    KARL    TEAM U ANJOU 49    02:11:35    06:45
17ème    MAUGAN    QUENTIN    VC CHATEAU GONTIER    02:12:15    07:25
18ème    FERNANDEZ    Alexandre    VS MESANGER    02:12:15    07:25
19ème    NORMAND    CLEMENT    EV ANGERS DOUTRE    02:12:15    07:25
20ème    MORICE    SACHA    EV ANGERS DOUTRE    02:12:15    07:25
21ème    BALAC    MORGAN    REDON OC    02:14:15    09:25
22ème    GALLARD    FLORIAN    VERRIERES AC    02:14:15    09:25
23ème    BILLOUIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53    02:14:15    09:25
24ème    DAVID    JEREMY    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:14:15    09:25
25ème    BONNAVENTURE    GAETAN    VERRIERES AC    02:17:24    12:34
26ème    RICHARD    CLEMENT    CC CASTELBRIANTAIS    02:17:24    12:34
27ème    BOULO    SIMON    LAVAL CYCLISME 53    02:17:24    12:34
28ème    LE MERDY    GWENVAEL    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
29ème    COUSIN    GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
30ème    ROUSSEAU    FLORENTIN    VC CHATEAU GONTIER    02:17:24    12:34
31ème    THOMAS    KEVIN    TEAM U ANJOU 49    02:17:24    12:34
32ème    BARON    CORENTIN    VERRIERES AC    02:17:24    12:34
33ème    DELHUMEAU    BAPTISTE    POLE CYCLISME SAUMUROIS    02:17:24    12:34
34ème    MAUDET    BENOIT    EV ANGERS DOUTRE    02:17:24    12:34
35ème    SIMON    ALBAN    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:17:24    12:34
36ème    NEWTON    JACK    EV ANGERS DOUTRE    02:17:32    12:42
37ème    FOUCHER    Yoann    VS CHARTRAIN    02:17:32    12:42
38ème    DAVID    VINCENT    EV ANGERS DOUTRE    02:18:11    13:21


Classement Général Final par équipe
1    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME        45
2    EV ANGERS DOUTRE        46
3    REDON OC        67
4    TEAM U ANJOU 49        80
5    VERRIERES AC        174


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.