Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - dimanche, 13 octobre 2019 18:48

CX St Mars D'Outillé

JUNIORS
1. 89 JORDAN BLOC`H M juniors 1 LAVAL CYCLISME 53 8 39:22 -
2. 87 PAUL LOISEAU M juniors 2 EC MAYENNAISE 8 39:39 +00:17
3. 85 BENOIT GIBON M juniors 1 CA EVRON 8 42:11 +02:48
4. 86 THEO BRICAUD M juniors 2 EC MAYENNAISE 8 43:54 +04:32
5. 83 JULIEN CLAUX M juniors 1 UC MONTGESNOISE 7 39:21 -1 LAP
6. 81 ALINE DAGONNEAU F juniors 2 FREE WHEELS72 7 41:50 -1 LAP
7. 91 TITOUAN DENAIN M juniors 2 VELO CLUB BELINOIS 7 43:44 -1 LAP
8. 84 COLINE RAPICAULT F espoirs UC MONTGESNOISE 5 45:00 -3 LAP
9. 88 ELIOTT RICHARD M juniors 1 EC MAYENNAISE 4 22:36 -4 LAP
DNF 82 JULIEN BOULAY M juniors 2 PATRIOTE DE BONNETABLE 4 27:56 4 LAP
DNS 90 VICTOR BRECHAULT M juniors 2 POLE CYCLISME SAUMUROIS 0

CADETS
1. 67 Antoine TRAVAILLARD M cadets 2 US ST PIERRE DES CORPS 6 30:25 -
2. 56 LOUISON LE BARBIER M cadets 2 UC MONTGESNOISE 6 30:25 +00:00
3. 69 JULES LEBRETON M cadets 2 VC CHATEAU GONTIER 6 30:33 +00:08
4. 60 Matheo HALLEY M cadets 1 AC BAYEUX 6 31:00 +00:35
5. 52 LOUIS LEDRU M cadets 2 AC BELMONTAISE 6 31:37 +01:12
6. 62 NOAM HUBERT M cadets 2 CA EVRON 6 31:59 +01:34
7. 54 YONI COLLEE M cadets 2 PATRIOTE DE BONNETABLE 6 32:35 +02:10
8. 63 ADRIEN DARGENT M cadets 1 CYCLO CLUB ERNEEN 6 33:16 +02:51
9. 66 Hugo FEBREAU M cadets 2 US NOGENTAISE 6 33:46 +03:21
10. 57 WILSON RAPICAULT M cadets 2 UC MONTGESNOISE 6 34:18 +03:53
11. 61 JONAS BLIN M cadets 2 CA EVRON 6 34:45 +04:20
12. 58 THOMAS COURCIER M cadets 1 VS FERTOIS 6 35:03 +04:38
13. 53 EMILIO PINCON M cadets 1 FREE WHEELS72 6 35:37 +05:12
14. 51 LUBIN LEVASSEUR M cadets 1 BRETTE SPORTIF 6 36:36 +06:11
15. 68 Dorian PICHOT M cadets 2 UV RAI AUBE 5 30:32 -1 LAP
16. 70 Cassie AUBRY F cadettes 1 VS MONNAIE 5 33:04 -1 LAP
17. 59 NATHAN LEROY M cadets 2 VS FERTOIS 5 33:30 -1 LAP
18. 55 ANTONIN DREUX M cadets 2 UC MONTGESNOISE 3 18:37 -3 LAP
19. 64 KEVIN LEROYER M cadets 1 EC MAYENNAISE 2 13:05 -4 LAP
DNS 65 SIMON BRECHAULT M cadets 1 POLE CYCLISME SAUMUROIS 0

MINIMES
1. 34 KILLIAN BRETON M minimes 2 BRETTE SPORTIF 4 18:16 -
2. 24 ARMAND TROUILLARD M minimes 2 DURTAL VELO SPORT 4 19:17 +01:00
3. 30 SOAN RUESCHE M minimes 1 POLE CYCLISME SAUMUROIS 4 19:39 +01:22
4. 3 MAXIME BRETEAU M minimes 1 BRETTE SPORTIF 4 19:49 +01:33
5. 28 Noah MARCHAND M minimes 1 ES LIVAROT 4 20:10 +01:53
6. 4 MATHIS COQUIN M minimes 1 BRETTE SPORTIF 4 20:22 +02:05
7. 6 ADRIEN FOUQUERAY M minimes 2 BRETTE SPORTIF 4 20:29 +02:13
8. 8 LOANN KERAIN M minimes 2 BRETTE SPORTIF 4 20:34 +02:17
9. 25 LUCAS BEAUCE M minimes 2 EC MAYENNAISE 4 20:43 +02:27
10. 17 NOAH FREREJACQUES M minimes 1 VS FERTOIS 4 20:46 +02:29
11. 22 Antoine FERDINAND M minimes 2 CS MAINVILLIERS 4 20:55 +02:39
12. 31 Donovan PICHOT M minimes 1 UV RAI AUBE 4 21:19 +03:03
13. 19 MAXENCE SALMON M minimes 2 VS FERTOIS 4 21:19 +03:03
14. 7 RAPHAEL GUILMET M minimes 2 BRETTE SPORTIF 4 21:26 +03:10
15. 18 CLEMENT HEBE M minimes 2 VS FERTOIS 4 21:32 +03:15
16. 14 ANTONIN LE BARBIER M minimes 1 UC MONTGESNOISE 4 21:38 +03:21
17. 5 THOMAS FERRET M minimes 2 BRETTE SPORTIF 4 22:03 +03:47
18. 12 MATTEO COTTEAU M minimes 2 PATRIOTE DE BONNETABLE 4 22:20 +04:04
19. 2 ALEXIS AVICE M minimes 1 BRETTE SPORTIF 4 22:27 +04:11
20. 16 MATHEO BROUARD M minimes 1 VS FERTOIS 4 22:32 +04:16
21. 20 Evan NOEL M minimes 1 AS BRETEUIL 4 22:35 +04:18
22. 1 LISA MOITIE F minimes 2 BRETTE SPORTIF 4 22:44 +04:28
23. 27 LINDSEY TRIDON F minimes 2 EC MAYENNAISE 4 23:11 +04:54
24. 15 ANTONIN LEROUX M minimes 1 UC MONTGESNOISE 4 23:36 +05:19
25. 9 MATHEO LIGER M minimes 1 BRETTE SPORTIF 4 23:45 +05:28
26. 10 LOIS RUIZ NADAL M minimes 1 BRETTE SPORTIF 4 24:03 +05:46
27. 29 EMILIE GAILLARD F minimes 2 LAVAL CYCLISME 53 4 24:49 +06:33
28. 21 MAXENCE BLIN M minimes 1 CA EVRON 4 25:56 +07:39
29. 11 VICTOR BRETON M minimes 1 PATRIOTE DE BONNETABLE 4 27:17 +09:01
30. 33 CLARISSE MORICEAU F minimes 1 DURTAL VELO SPORT 4 30:41 +12:24
31. 32 Louis BOURDOISEAU M minimes 1 VC FERTE MACE 3 18:28 -1 LAP
32. 35 ETHAN FERMIER M minimes 1 UC MONTGESNOISE 3 18:34 -1 LAP
33. 36 ENZO FERMIER M minimes 1 UC MONTGESNOISE 3 18:36 -1 LAP
34. 13 STAN LEGAY M minimes 1 PATRIOTE DE BONNETABLE 3 18:39 -1 LAP
35. 23 ALICIA DARGENT F minimes 1 CYCLO CLUB ERNEEN 3 19:02 -1 LAP
36. 26 NATHAN HARLE M minimes 2 EC MAYENNAISE 3 19:17 -1 LAP

Remerciements à Laurent DROUAULT

Résultats - lundi, 30 septembre 2019 06:24

CX Notre Dame de Riez

SENIORS
1 JEANNESSON ARNOLD VC CHALLANDAIS
2 LEDANOIS KEVIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
3 GUILLOUX FREDDIE LAVAL CYCLISME 53
4 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS
6 GUILLAUD VALENTIN VC CHANTONNAISIEN
7 GAUDIN GUILLAUME VTTARDS GARNACHOIS
8 GUILBAUD GUILLAUME VELO CLUB ESSARTAIS
9 CHANTREAU JULIEN VTTARDS GARNACHOIS
10 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS
11 SIRE NICOLAS AIZENAY VELOS SPORTS
12 MORAN CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE
13 TENAILLEAU LYLIAN LES SABLES VENDEE CYCLISME DN
14 ORCEAU CLEMENT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
15 BLANCHARD DORIAN AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
16 VILLAIN MAXENCE DHV CYCLISME
17 DURAND DYLAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
18 TEXIER THOMAS LES SABLES VENDEE CYCLISME
19 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS
20 LE BAYON LUCAS LA MALVILLOISE CYCLISME
21 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS

JUNIORS
1 52492590159 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Junior 2
2 52441200312 BAILLY CORENTIN GUIDON MACHECOULAIS Junior 2
3 52850240190 BILLET ADRIEN VC CHALLANDAIS Junior 2
4 52855520028 MARTINEAU NOLAN VTTARDS GARNACHOIS Junior 1
5 52850240269 GIRAUDET CHARLY VC CHALLANDAIS Junior 1
6 52850240287 SELLIER ROMAIN VC CHALLANDAIS Junior 1
7 50860710216 DROMAIN REMI U.V.POITIERS Junior 1
8 52850260040 ROY KILLIAN VC HERBRETAIS Junior 1

CADETS
1 TRAVAILLARD Antoine US ST PIERRE DES CORPS Cad 2
2 LEMPERIERE JULES AIZENAY VELOS SPORTS Cad 1
3 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Cad 2
4 CHARTEAU DIEGO AIZENAY VELOS SPORTS Cad 1
5 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cad 2
6 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS Cad 2
7 VAIRE CEDRIC VC CHALLANDAIS Cad 2
8 LEVEQUE THEO AC BREVINOIS Cad 2
9 MENUET THOMAS VC CHALLANDAIS Cad 2
10 AVERTY MATHYS VC SEBASTIENNAIS Cad 2
11 GABORIT ELIAN VC ST GILLES CROIX DE VIE Cad 2
12 RENAUDINEAU AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Cad 1
13 BERTRAND TOM VTT RIEZ OCEAN Cad 1
14 RENAUD ALEXIS VELO SPORT VALLETAIS Cad 1
15 CROISE GABRIEL AIZENAY VELOS SPORTS Cad 1
16 VENDAY ANTONIN CYCLISME REGION POUZAUGES Cad 2
17 PAIN ETIENNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cad 2
18 SAKAMI SOFIANE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cad 1
19 BONNIN NOEMIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cad 1 D
20 BARTHEAU ANDREAS GUIDON MACHECOULAIS Cad 1
21 OUNZAR ALI VC CHALLANDAIS Cad 2
22 RIVAUD KILLIAN US PONTCHATELAINE Cad 1
23 ROUSSEAU BENJAMIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME Cad 2
24 NOMBALAIS MARGOT VTT RIEZ OCEAN Cad 1 D

MINIMES
1 RABY CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Min 2
2 MENANTEAU LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Min 2
3 GABORIT KILLIAN VC CHALLANDAIS Min 2
4 CHARDON JOHAN LES SABLES VENDEE CYCLISME Min 2
5 JACQUINET PIERRICK LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Min 1
6 GRELLIER NOA AIZENAY VELOS SPORTS Min 1
7 PERRAUDEAU RONAN VC CHALLANDAIS Min 2
8 TESSIER AUGUSTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Min 2
9 SIRE LUCAS AIZENAY VELOS SPORTS Min 1
10 PLAIRE NOLANE LES SABLES VENDEE CYCLISME Min 2
11 MOUILLE EVAN VC CHALLANDAIS Min 2
12 MOLLET MATHYS VC CHALLANDAIS Min 2
13 BRIDONNEAU ILAN AIZENAY VELOS SPORTS Min 1
14 VENDAY ETHAN CYCLISME REGION POUZAUGES Min 1
15 LE BOHEC LUCAS PEDALE PUCEULOISE Min 1
16 GUILLOCHON JOAO LA MALVILLOISE CYCLISME Min 1
17 MORICEAU CLARISSE DURTAL VELO SPORT Min 1 D
18 BRITON TINO VTT RIEZ OCEAN Min 2
19 JOLLY EMMA CHAUCHE VTT Min 1 D
20 NOBIRON RAPHAEL VTT RIEZ OCEAN Min 1
21 MALECOT FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE Min 1
22 TRAVAILLARD Coralie UC JOUE LES TOURS Min 1 D

DAMES
1 DAVID OPHELIE CYCLISME REGION POUZAUGES Senior D
2 BONNEAU PRISCILLIA LES SABLES VENDEE CYCLISME Junior 1 D
3 POPE SARAH LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Senior D
4 MORISSET ZOE CYCLISME REGION POUZAUGES Junior 1 D
5 MORISSET ALISON CYCLISME REGION POUZAUGES Espoir D
6 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME Senior D

Remerciements à Amaury THIBAUD.

Résultats - dimanche, 14 juillet 2019 19:17

Le Lion D'Angers 3+J/Cadets

Si la course cadets n'a pas offert un grand spectacle en raison de la passivité des concurrents; on saluera cependant la belle tentative de la prometteuse Bénédicte OLLIER qui s'est permis une échappée pendant 2 tours. L'arrivée au sprint voyait le meilleur animateur; Antoine TRAVAILLARD (US ST PIERRE DES CORPS) s'imposer nettement devant Paulin BLANCHARD (VERRIERES AC) et le Breton Maël MARTIN (REDON OC).
Les 74 engagés de la course seniors juniors ont offert un tout autre spectacle. Un départ tonitruant qui voyait de nombreux coureurs en difficulté sur ce circuit rendu exigeant par le vent qui soufflait dans la seule partie permettant une récupération. Un groupe de 8 coureurs se détachait rapidement et semblait parti vers la victoire. Mais les tours passaient et il perdait 2 coureurs. Un contre d'une dizaine d'unités ressortait du peloton. L'entente pas optimale incitait 3 courageux à s'en extirper et; grignotant tour après tour les secondes; faisaient la jonction à moins de 15 kilomètres de l'arrivée. A. GALTIE (Beaupréau VS) tentait bien de finir en solitaire, mais il était repris.
A la cloche, un homme se détachait: Dominique DAVID (SABLE SARTHE CYCLISME). Il creusait un écart suffisant pour savourer la dernière ligne droite et remporter cette épreuve rondement menée. Julien FURET (VS FERTOIS) et le junior Théo ROUSSEAU (UC CHOLET) complétaient le podium.

3+J
1 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3 cat
2 FURET JULIEN VS FERTOIS 3 cat
3 ROUSSEAU THEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior
4 RAFFLEGEAU ETIENNE VELO CLUB ANCENIEN 3 cat
5 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 3 cat
6 GALTIE ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 3 cat
7 GLACIAL Nicolas VS HYEROIS PCO D1
8 BOUIN CHARLES AC VALLEE DE LA SARTHE 3 cat
9 FOYER PIERRE JEAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS PCO D2
10 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Junior
11 GIRAULT PIERRE VC CHATEAU GONTIER 3 cat
12 LEROUX SULIAC EC RENNAISE 3 cat
13 FRANCOIS FLORIAN CS FLECHOIS 3 cat
14 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 3 cat
15 LAVAUD FREDERICK EC RENNAISE 3 cat
16 TOUCHARD ANTONIN UC MONTGESNOISE Junior
17 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 3 cat
18 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE 3 cat
19 CHANTOISEAU ALEXANDRE VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 3 cat
20 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME Junior
21 MOUSSEAU ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 cat
22 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS PCO D1
23 LEBRUN ANTOINE VELO CLUB VERROIS 3 cat
24 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU 3 cat
25 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS D2
26 THOMAS KEVIN TEAM U ANJOU 49 3 cat
27 GIRAULT ROMAIN VC CHATEAU GONTIER Junior
28 BROU KEVIN VS MESANGER 3 cat
29 BOUCAULT JONATHAN VC CHATEAU GONTIER 3 cat
30 MORIN JEREMY VENDEE SPORT LANGONNAIS PCO D1
31 SABATIER STEPHAN SABLE SARTHE CYCLISME PDL PCO D1
32 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS PCO D1

CADETS
1 TRAVAILLARD Antoine US ST PIERRE DES CORPS
2 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC
3 MARTIN Maël REDON OC
4 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
5 PERRIN FERDINAND UC NANTES ATLANTIQUE
6 LOISEAU MAXIME BRETTE SPORTIF
7 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER
8 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN
9 AUBRY THOMAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10 COLLET THIBAUD VELO CLUB ANCENIEN
11 MENARD QUENTIN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
12 CRAPSKY YANN ANGERS CYCLISME
13 GENIQUE ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49
14 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT NATURE
15 CANTE THEO VERRIERES AC
16 JEBANE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49
17 UNG VALENTIN UNION CYCLISTE CHOLET 49
18 MACAULT GABBY ES SEGRE HAUT ANJOU
19 GOUSSIN AXEL VELO CLUB LIONNAIS
20 BERTHIER AXEL AZE TEAM BMX
21 LE FOUEST THOMAS UNION CYCLISTE CHOLET 49
22 HOUDIN KAREN UNION CYCLISTE SUD 53

Remerciements à Jean-Paul BRISSET Vélo Club lionnais

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.