Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Bécon les Granits PC

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 19 mai 2019
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Bécon les Granits PC

En D3-D4, c'est un peloton groupé qui s'est présenté pour se disputer la victoire; malgré les difficultés du parcours qui permettaient de faire la différence. C. MONTE (ANGERS CYCLISME) n'a rien perdu de sa pointe de vitesse et s'est imposé devant le Choletais J-Marc CHESNEAU (St Léger cyclisme) et l'Angevin Yohann THOMAS (Team U Anjou).
La course D1-D2 a été plus animée et une échappée d'une quinzaine d'unités se formait à mi-course. La mésentente qui y régnait créait un regroupement quasi-général; car quelques coureurs n'attendaient pas cet instant et ressortaient de plus belle pour se disputer la victoire dans la montée finale. C'est le Breton du VC Mévennais, J-Marie PITEL qui prenait le dessus sur David BAUMONT (GPC Angevin) et le Sarthois Samuel MARIE (UC Haute Sarthe 72).

 D1/D2
1 PITEL JEAN MARIE VC MEVENNAIS D1
2 BEAUMONT DAVID GPC ANGEVIN D1
3 MARIE Samuel UC Haute Sarthe 72 D2
4 LAVAUD PASCAL VELO CLUB LUCEEN D1
5 BOUCAULT JONATHAN VC CHATEAU GONTIER D1
6 BROSSARD DOMINIQUE SC BEAUCOUZE D1
7 GAZON BENJAMIN VELO SPORT VALLETAIS D1
8 BOURGEAIS YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D1
9 GUIET XAVIER TEAM CHALONNES CYCLISME D2
10 FAURE Adrien VC LIONNAIS D1
11 MEURIC BERNARD EV ANGERS DOUTRE D3
12 RABE MARTIN VC CHATEAU GONTIER D1
13 JOUIN CYRILLE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D2
14 LETOURNEAU Corentin Carte à la journée D2
15 PONTOIZEAU Bruno US Saint Herblain D2
16 BOURNEUF BENJAMIN VERRIERES AC D2
17 ROULEAU NICOLAS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D2
18 ROUSSEAU JEAN MICHEL SC BEAUCOUZE D2
19 CORDIER JONATHAN VELO CLUB VERROIS D2 Op
20 MOURAUD RALPH TEAM U ANJOU 49 D1 Op
21 NERRIERE ALEXIS BEAUPREAU VELO SPORT D2
22 HORRHON DENIS DURTAL VELO SPORT D1
23 JOUIN CEDRIC ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D1
24 LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS D2
25 SOULARD PAUL VC MAULEVRIER D2
26 COUSSEAU PATRICE TEAM CHALONNES CYCLISME D2
27 CADOS BENOIT VC CHATEAU GONTIER D2
28 COUE José Carte à la journée D2
29 PETITEAU ROMAIN EV ANGERS DOUTRE Junior D2

D3/D4
1 MONTE CHRISTOPHE ANGERS CYCLISME D3
2 CHESNEAU JEAN MARC SAINT LEGER CYCLISME D3
3 THOMAS YOHANN TEAM U ANJOU 49 D3
4 FOUQUET JEAN YVES PEDALE PUCEULOISE D3
5 TOUBLANC LIONEL BEAUPREAU VELO SPORT D3
6 TILLAUT NICOLAS GPC ANGEVIN D3
7 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN D3
8 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE D4
9 DENIS FRANCOIS VS MESANGER D3
10 MERCIER MATHIEU BEAUPREAU VELO SPORT D3
11 RIOU BERTRAND VELO CLUB LUCEEN D3
12 BOISSELIER OLIVIER ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D4
13 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE D3
14 PINEAU GILLES ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
15 GABORY DAVID BEAUPREAU VELO SPORT D3
16 BRETAULT JACQUES ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D3
17 TEMPLIER AURELIEN VELO CLUB LIONNAIS D3
18 ALEZOT CEDRIC UNION CYCLISTE CHOLET 49 D3
19 DUHAMEL WILLIAM DURTAL VELO SPORT D3
20 BAUDRY DAMIEN BEAUPREAU VELO SPORT D3
21 BECQUART ALAIN EV ANGERS DOUTRE D3
22 GUILLONNEAU Hervé CV Chemillé D4
23 POTIER Daniel TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS D4
24 GOUSSIN JEROME VELO CLUB LIONNAIS D3
25 IKEN NICOLAS CC VITREEN D3
26 NEVEU MICHEL VELO CLUB ESSARTAIS D4
27 BOURGOIN Eric Club neutre D4
28 GAUTIER CEDRIC EV ANGERS DOUTRE D3
29 ALBERT SEBASTIEN ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
30 LAURENT ARNAUD. GENTLEMEN D ANJOU D3
31 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL D3
32 BLANCHARD YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT D4
33 DROUAULT PATRICK VELO ST GEORGES AVENTURE D4
34 VETILLARD SEBASTIEN BEAUPREAU VELO SPORT D3
35 GOASDOUE JEAN YVES VELO CLUB MONTAIGU D3
36 SIMON GERMAIN VERRIERES AC D3
37 MOREAU SYLVAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 D3
38 DEROUET JACQUES ES SEGRE HAUT ANJOU D4
39 GAZON PHILIPPE ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
40 BELLANGER FLORENT GPC ANGEVIN D3
41 BOEFFARD PERRINE ANGERS CYCLISME Junior
42 GARDAIS JEAN JACQUES VELO CLUB LIONNAIS D4
43 CHENAIS SEBASTIEN ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION D3
44 CHANTEUX MARIE VELO CLUB LIONNAIS Junior

Remerciements à J-Paul BRISSET Vélo Club lionnais

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 19 mai 2019 20:27

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.