Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

20ème Tour du Haut Poitou

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: samedi, 22 juin 2019
  • Département: Vienne (86)

Une superbe journée de cyclisme s'est déroulée aujourd'hui (samedi 22 juin 2019) sur les communes de CHENECHE (Contre la Montre) et de VENDEUVRE DU POITOU (Course en ligne). 17 EQUIPES & 98 COUREURS étaient présents pour la confrontation !

Le relief, le vent et la chaleur ont mis à rude épreuve les organismes des cyclistes engagés.

Il fallait être très en forme (très fort !!) et très malin pour jouer les 1ers rôles.
La 1ère échappée de 4 coureurs, formée dès le départ, a été renforcée par un "contre" d'une dizaine d' unités au bout d'1/2h de course.
Ils auront maintenus un écart aux alentours de la "minute et demi" avec ce qui restera du peloton….
C'est dans les 2 derniers tours que Guillaume COTEREAU (TEAM POITOU/ UCCVivonne) tentera sa chance... seul.

Et il aura bien raison puisqu'il franchira la ligne d'arrivée en vainqueur avec une bonne trentaine de secondes sur son ancien groupe.
Valentin ROTH (Cycle Poitevin) , l'un des 4 1ers échappés réglera la place de 2ème devant Lucas MENETEAU (US St Pierre des Corps)

CLASSEMENT TRONCON 1
CLM PAR EQUIPE 9KM
1 80 MILLON Tanguy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660473 11'35'' 00''
2 83 NIETO Jérémy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660438 11'35'' 00''
3 81 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET 2 44450660470 11'35'' 00''
4 84 RYCHTER Jordy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660467 11'35'' 00''
5 59 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS J 52850260204 11'38'' 03''
6 55 BELY Julien VC HERBRETAIS 2 52850260093 11'38'' 03''
7 60 PASQUIER Jean VC HERBRETAIS 2 52850260224 11'38'' 03''
8 57 LAIDIN Rémi VC HERBRETAIS 2 52850260109 11'38'' 03''
9 56 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS 2 52850260132 11'38'' 03''
10 58 LIMOUSIN Mathieu VC HERBRETAIS 2 52850260290 11'38'' 03''
11 85 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580004 11'45'' 10''
12 89 PAVY Edouard UNION CYCLISTE CHOLET 49 2 52492580285 11'45'' 10''
13 90 ROUSSEAU Théau UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580278 11'45'' 10''
14 20 BRIERE Rémi US ST PIERRE DES CORPS 3 44370480131 11'46'' 11''
15 19 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS J 44370480161 11'46'' 11''
16 21 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 2 44370480207 11'46'' 11''
17 97 CAILLEAU Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740148 11'52'' 17''
18 98 DROUAULT Thomas ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740196 11'52'' 17''
19 101 POUGET Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740174 11'52'' 17''
20 99 DUVIGNEAU Emilien ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3 52721740208 11'52'' 17''
21 65 FOUQUET Arnaud ENTENTE 37 J 44370340057 11'53'' 18''
22 61 BENOIST Valentin ENTENTE 37 3 44370840210 11'53'' 18''
23 64 ELAN Thomas ENTENTE 37 2 44370530072 11'53'' 18''
24 63 CHILLOU Alexandre ENTENTE 37 3 44370840128 11'53'' 18''
25 66 POIRIER Arthur ENTENTE 37 2 44370840136 11'53'' 18''
26 82 MORNET Thomas CG ORLEANS LOIRET J 44450660465 11'58'' 23''
27 23 MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS 3 44370480231 12'00'' 25''
28 44 CARDINEAU Frédéric TEAM POITOU 2 50860680025 12'03'' 28''
29 43 BIRAUD Romain TEAM POITOU 2 50861050186 12'03'' 28''
30 45 COTREAU Guillaume TEAM POITOU 2 50861050032 12'03'' 28''
31 18 SOUCHON Antonin C.POITEVIN J 50860700564 12'04'' 29''
32 13 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 2 50860700565 12'04'' 29''
33 17 ROTH Valentin C.POITEVIN 2 50860700152 12'04'' 29''
34 71 PAIN Kévin ENTENTE CYCLISTE 3 M 3 50170040125 12'07'' 32''
35 68 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040002 12'07'' 32''
36 67 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040112 12'07'' 32''
37 73 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE 2 50230280169 12'07'' 32''
38 77 VIGIER Marc-Antoine VC LA SOUTERRAINE J 50230280227 12'07'' 32''
39 74 CLEMENT Corentin VC LA SOUTERRAINE J 50230280255 12'07'' 32''
40 76 PARBAUD Alexandre VC LA SOUTERRAINE 3 50230280109 12'07'' 32''
41 36 TRANCHANT Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J 50861540388 12'11'' 36''
42 34 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540065 12'11'' 36''
43 31 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540410 12'11'' 36''
44 35 RIGAUD Youenn AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540393 12'11'' 36''
45 32 CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3 50861540404 12'11'' 36''
46 39 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME J 44370390041 12'22'' 47''
47 42 MACHEFER Arnaud CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390076 12'22'' 47''
48 37 CABIT Cédric CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390075 12'22'' 47''
49 38 DUPUY Benjamin CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390056 12'22'' 47''
50 102 SOURISSEAU Simon ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3 52721740209 12'23'' 48''
51 54 HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE 2 44372970012 12'26'' 51''
52 53 DUGUET Alexandre GUIDON CROCHU VEIGNE 3 44372970101 12'26'' 51''
53 50 BRARD Romain GUIDON CROCHU VEIGNE 3 44372970100 12'26'' 51''
54 52 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 2 44372970041 12'26'' 51''
55 5 PICAUD Manolo U.V.POITIERS 2 50860710320 12'28'' 53''
56 4 MALGORN Eric U.V.POITIERS PCO 50860710323 12'28'' 53''
57 3 GUYON Aurélien U.V.POITIERS 3 50860710060 12'28'' 53''
58 2 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS J 50860710133 12'28'' 53''
59 1 KAVAK Engin U.V.POITIERS 3 50860710175 12'28'' 53''
60 6 ROBERT Hervé U.V.POITIERS 3 50860710261 12'28'' 53''
61 30 TAPIN Emilien V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3 50790820045 12'32'' 57''
62 26 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2 50790820105 12'32'' 57''
63 28 MILLON Sydney V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME PCO 50790820122 12'32'' 57''
64 25 BERGER Antoine V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME PCO 50791650218 12'32'' 57''
65 112 VETTER Laurick U.C.CONDAT 2 50870390139 12'34'' 59''
66 111 VALET Hugo U.C.CONDAT J 50870390209 12'34'' 59''
67 109 LARRY Alexandre U.C.CONDAT J 50870390340 12'34'' 59''
68 110 THIMONNIER Victor U.C.CONDAT J 50870390364 12'34'' 59''
69 12 AUDIDIER Etienne V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2 50870060289 12'35'' 01'00''
70 8 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600113 12'35'' 01'00''
71 7 BERNIER Lucas V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 PCO 50790600128 12'35'' 01'00''
72 9 PERCEVAULT Teddy V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600163 12'35'' 01'00''
73 11 ROUCHER Clément V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600161 12'35'' 01'00''
74 40 FERNANDES Nathan CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME J 52492510394 12'39'' 01'04''
75 27 MENARD Valentin V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME J 50791650134 12'46'' 01'11''
76 87 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 52492580009 12'51'' 01'16''
77 86 ARNOU Matthieu UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580257 12'51'' 01'16''
78 88 GAUTHIER Guilhem UNION CYCLISTE CHOLET 49 PCO 52492580055 12'51'' 01'16''
79 79 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 2 44450660300 12'52'' 01'17''
80 100 PILET Lucas ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740212 12'57'' 01'22''
81 41 JEANNETEAU Anthony CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390072 12'58'' 01'23''
82 33 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J 50861540406 13'10'' 01'35''
83 70 EYMARD Mattéo ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040132 13'10'' 01'35''
84 75 DESAIX Alexy VC LA SOUTERRAINE J 50230280265 13'11'' 01'36''
85 62 CHAMPIGNY Florian ENTENTE 37 PCO 44370840204 14'17'' 02'42''
86 15 NORMAN Cameron C.POITEVIN 3 50860700530 14'21'' 02'46''
87 14 GUILLON Adrien C.POITEVIN J 50860700559 14'21'' 02'46''
88 51 CHAPIN Cédric GUIDON CROCHU VEIGNE PCO 44372970122 14'21'' 02'46''
89 49 BOURREAU Eddy GUIDON CROCHU VEIGNE PCO 44372970045 14'26'' 02'51''
90 46 MAHISTRE Quentin TEAM POITOU J 50790590084 14'49'' 03'14''
91 10 POINT Valentin V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 J 50790600141 14'51'' 03'16''
92 16 ROTH Nathan C.POITEVIN J 50860700151 15'12'' 03'37''
93 69 CRESPO Nicolas ENTENTE CYCLISTE 3 M 2 50170040126 15'36'' 04'01''
94 22 HAUDRY Maxime US ST PIERRE DES CORPS J 44370480109 17'08'' 05'33''

 CLASSEMENT TRONCON 2
1 45 COTREAU Guillaume TEAM POITOU 2 50861050032 2h09'08'' 00''
2 17 ROTH Valentin C.POITEVIN 2 50860700152 2h09'20'' 12''
3 19 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS J 44370480161 2h09'20'' 12''
4 52 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 2 44372970041 2h09'20'' 12''
5 74 CLEMENT Corentin VC LA SOUTERRAINE J 50230280255 2h09'20'' 12''
6 35 RIGAUD Youenn AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540393 2h09'20'' 12''
7 44 CARDINEAU Frédéric TEAM POITOU 2 50860680025 2h09'22'' 14''
8 67 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040112 2h09'22'' 14''
9 112 VETTER Laurick U.C.CONDAT 2 50870390139 2h09'22'' 14''
10 81 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET 2 44450660470 2h09'22'' 14''
11 43 BIRAUD Romain TEAM POITOU 2 50861050186 2h09'22'' 14''
12 42 MACHEFER Arnaud CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390076 2h09'22'' 14''
13 55 BELY Julien VC HERBRETAIS 2 52850260093 2h09'22'' 14''
14 12 AUDIDIER Etienne V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2 50870060289 2h09'22'' 14''
15 82 MORNET Thomas CG ORLEANS LOIRET J 44450660465 2h09'22'' 14''
16 21 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 2 44370480207 2h09'31'' 23''
17 80 MILLON Tanguy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660473 2h10'21'' 01'13''
18 73 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE 2 50230280169 2h10'30'' 01'22''
19 26 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2 50790820105 2h10'30'' 01'22''
20 13 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 2 50860700565 2h10'30'' 01'22''
21 65 FOUQUET Arnaud ENTENTE 37 J 44370340057 2h10'30'' 01'22''
22 8 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600113 2h10'30'' 01'22''
23 77 VIGIER Marc-Antoine VC LA SOUTERRAINE J 50230280227 2h10'30'' 01'22''
24 57 LAIDIN Rémi VC HERBRETAIS 2 52850260109 2h10'30'' 01'22''
25 30 TAPIN Emilien V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3 50790820045 2h10'34'' 01'26''
26 9 PERCEVAULT Teddy V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600163 2h10'34'' 01'26''
27 97 CAILLEAU Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740148 2h10'36'' 01'28''
28 84 RYCHTER Jordy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660467 2h10'36'' 01'28''
29 34 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540065 2h10'36'' 01'28''
30 32 CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3 50861540404 2h10'36'' 01'28''
31 6 ROBERT Hervé U.V.POITIERS 3 50860710261 2h10'36'' 01'28''
32 79 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 2 44450660300 2h10'40'' 01'32''
33 58 LIMOUSIN Mathieu VC HERBRETAIS 2 52850260290 2h12'18'' 03'10''
34 90 ROUSSEAU Théau UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580278 2h12'20'' 03'12''
35 111 VALET Hugo U.C.CONDAT J 50870390209 2h12'20'' 03'12''
36 83 NIETO Jérémy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660438 2h12'23'' 03'15''
37 64 ELAN Thomas ENTENTE 37 2 44370530072 2h12'23'' 03'15''
38 60 PASQUIER Jean VC HERBRETAIS 2 52850260224 2h12'23'' 03'15''
39 31 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540410 2h12'27'' 03'19''
40 86 ARNOU Matthieu UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580257 2h12'27'' 03'19''
41 68 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040002 2h12'27'' 03'19''
42 101 POUGET Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740174 2h12'39'' 03'31''
43 46 MAHISTRE Quentin TEAM POITOU J 50790590084 2h12'39'' 03'31''
44 85 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580004 2h12'39'' 03'31''
45 87 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 52492580009 2h12'39'' 03'31''
46 27 MENARD Valentin V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME J 50791650134 2h12'39'' 03'31''
47 4 MALGORN Eric U.V.POITIERS PCO 50860710323 2h12'39'' 03'31''
48 38 DUPUY Benjamin CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390056 2h12'39'' 03'31''
49 11 ROUCHER Clément V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600161 2h12'44'' 03'36''
50 7 BERNIER Lucas V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 PCO 50790600128 2h12'50'' 03'42''
51 18 SOUCHON Antonin C.POITEVIN J 50860700564 2h13'34'' 04'26''
52 56 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS 2 52850260132 2h13'55'' 04'47''
53 15 NORMAN Cameron C.POITEVIN 3 50860700530 2h13'56'' 04'48''
54 50 BRARD Romain GUIDON CROCHU VEIGNE 3 44372970100 2h13'56'' 04'48''
55 2 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS J 50860710133 2h13'56'' 04'48''
56 14 GUILLON Adrien C.POITEVIN J 50860700559 2h13'56'' 04'48''
57 1 KAVAK Engin U.V.POITIERS 3 50860710175 2h13'56'' 04'48''
58 25 BERGER Antoine V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME PCO 50791650218 2h13'56'' 04'48''
59 76 PARBAUD Alexandre VC LA SOUTERRAINE 3 50230280109 2h13'56'' 04'48''
60 99 DUVIGNEAU Emilien ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3 52721740208 2h13'56'' 04'48''
61 3 GUYON Aurélien U.V.POITIERS 3 50860710060 2h13'56'' 04'48''
62 109 LARRY Alexandre U.C.CONDAT J 50870390340 2h13'56'' 04'48''
63 66 POIRIER Arthur ENTENTE 37 2 44370840136 2h13'56'' 04'48''
64 70 EYMARD Mattéo ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040132 2h13'56'' 04'48''
65 100 PILET Lucas ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740212 2h14'08'' 05'00''
66 102 SOURISSEAU Simon ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3 52721740209 2h14'08'' 05'00''
67 63 CHILLOU Alexandre ENTENTE 37 3 44370840128 2h14'08'' 05'00''
69 37 CABIT Cédric CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390075 2h14'08'' 05'00''
70 54 HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE 2 44372970012 2h14'13'' 05'05''
71 16 ROTH Nathan C.POITEVIN J 50860700151 2h14'13'' 05'05''
72 33 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J 50861540406 2h17'16'' 08'08''
73 110 THIMONNIER Victor U.C.CONDAT J 50870390364 2h18'14'' 09'06''
74 89 PAVY Edouard UNION CYCLISTE CHOLET 49 2 52492580285 2h19'55'' 10'47''
75 53 DUGUET Alexandre GUIDON CROCHU VEIGNE 3 44372970101 2h23'30'' 14'22''
76 36 TRANCHANT Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J 50861540388 2h25'58'' 16'50''
Abandon 5 PICAUD Manolo U.V.POITIERS 2 50860710320
Abandon 10 POINT Valentin V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 J 50790600141
Abandon 20 BRIERE Rémi US ST PIERRE DES CORPS 3 44370480131
Abandon 22 HAUDRY Maxime US ST PIERRE DES CORPS J 44370480109
Abandon 23 MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS 3 44370480231
Abandon 28 MILLON Sydney V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME PCO 50790820122
Abandon 39 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME J 44370390041
Abandon 40 FERNANDES Nathan CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME J 52492510394
Abandon 41 JEANNETEAU Anthony CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390072
Abandon 49 BOURREAU Eddy GUIDON CROCHU VEIGNE PCO 44372970045
Abandon 51 CHAPIN Cédric GUIDON CROCHU VEIGNE PCO 44372970122
Abandon 59 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS J 52850260204
Abandon 61 BENOIST Valentin ENTENTE 37 3 44370840210
Abandon 69 CRESPO Nicolas ENTENTE CYCLISTE 3 M 2 50170040126
Abandon 71 PAIN Kévin ENTENTE CYCLISTE 3 M 3 50170040125
Abandon 75 DESAIX Alexy VC LA SOUTERRAINE J 50230280265
Abandon 88 GAUTHIER Guilhem UNION CYCLISTE CHOLET 49 PCO 52492580055
Abandon 98 DROUAULT Thomas ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740196

CLASSEMENT FINAL
1 81 MONMASSON Guillaume CG ORLEANS LOIRET 2 44450660470 2h20'57'' 00''
2 55 BELY Julien VC HERBRETAIS 2 52850260093 2h21'00'' 03''
3 19 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS J 44370480161 2h21'06'' 09''
4 45 COTREAU Guillaume TEAM POITOU 2 50861050032 2h21'11'' 14''
5 21 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 2 44370480207 2h21'17'' 20''
6 82 MORNET Thomas CG ORLEANS LOIRET J 44450660465 2h21'20'' 23''
7 17 ROTH Valentin C.POITEVIN 2 50860700152 2h21'24'' 27''
8 44 CARDINEAU Frédéric TEAM POITOU 2 50860680025 2h21'25'' 28''
9 43 BIRAUD Romain TEAM POITOU 2 50861050186 2h21'25'' 28''
10 74 CLEMENT Corentin VC LA SOUTERRAINE J 50230280255 2h21'27'' 30''
11 67 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040112 2h21'29'' 32''
12 35 RIGAUD Youenn AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540393 2h21'31'' 34''
13 42 MACHEFER Arnaud CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390076 2h21'44'' 47''
14 52 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 2 44372970041 2h21'46'' 49''
15 112 VETTER Laurick U.C.CONDAT 2 50870390139 2h21'56'' 59''
16 80 MILLON Tanguy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660473 2h21'56'' 59''
17 12 AUDIDIER Etienne V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2 50870060289 2h21'57'' 01'00''
18 57 LAIDIN Rémi VC HERBRETAIS 2 52850260109 2h22'08'' 01'11''
19 84 RYCHTER Jordy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660467 2h22'11'' 01'14''
20 65 FOUQUET Arnaud ENTENTE 37 J 44370340057 2h22'23'' 01'26''
21 97 CAILLEAU Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740148 2h22'28'' 01'31''
22 13 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 2 50860700565 2h22'34'' 01'37''
23 73 ALVAREZ Yvann VC LA SOUTERRAINE 2 50230280169 2h22'37'' 01'40''
24 77 VIGIER Marc-Antoine VC LA SOUTERRAINE J 50230280227 2h22'37'' 01'40''
25 34 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540065 2h22'47'' 01'50''
26 32 CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3 50861540404 2h22'47'' 01'50''
27 26 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2 50790820105 2h23'02'' 02'05''
28 6 ROBERT Hervé U.V.POITIERS 3 50860710261 2h23'04'' 02'07''
29 8 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600113 2h23'05'' 02'08''
30 30 TAPIN Emilien V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3 50790820045 2h23'06'' 02'09''
31 9 PERCEVAULT Teddy V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600163 2h23'09'' 02'12''
32 79 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 2 44450660300 2h23'32'' 02'35''
33 58 LIMOUSIN Mathieu VC HERBRETAIS 2 52850260290 2h23'56'' 02'59''
34 83 NIETO Jérémy CG ORLEANS LOIRET 2 44450660438 2h23'58'' 03'01''
35 60 PASQUIER Jean VC HERBRETAIS 2 52850260224 2h24'01'' 03'04''
36 90 ROUSSEAU Théau UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580278 2h24'05'' 03'08''
37 64 ELAN Thomas ENTENTE 37 2 44370530072 2h24'16'' 03'19''
38 85 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580004 2h24'24'' 03'27''
39 101 POUGET Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740174 2h24'31'' 03'34''
40 68 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040002 2h24'34'' 03'37''
41 31 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2 50861540410 2h24'38'' 03'41''
42 111 VALET Hugo U.C.CONDAT J 50870390209 2h24'54'' 03'57''
43 38 DUPUY Benjamin CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390056 2h25'01'' 04'04''
44 4 MALGORN Eric U.V.POITIERS PCO 50860710323 2h25'07'' 04'10''
45 86 ARNOU Matthieu UNION CYCLISTE CHOLET 49 J 52492580257 2h25'18'' 04'21''
46 11 ROUCHER Clément V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 3 50790600161 2h25'19'' 04'22''
47 27 MENARD Valentin V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME J 50791650134 2h25'25'' 04'28''
48 7 BERNIER Lucas V.C.THOUARS - UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 PCO 50790600128 2h25'25'' 04'28''
49 87 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 52492580009 2h25'30'' 04'33''
50 56 FORTIN Antoine VC HERBRETAIS 2 52850260132 2h25'33'' 04'36''
51 18 SOUCHON Antonin C.POITEVIN J 50860700564 2h25'38'' 04'41''
52 99 DUVIGNEAU Emilien ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3 52721740208 2h25'48'' 04'51''
53 66 POIRIER Arthur ENTENTE 37 2 44370840136 2h25'49'' 04'52''
54 63 CHILLOU Alexandre ENTENTE 37 3 44370840128 2h26'01'' 05'04''
55 76 PARBAUD Alexandre VC LA SOUTERRAINE 3 50230280109 2h26'03'' 05'06''
56 50 BRARD Romain GUIDON CROCHU VEIGNE 3 44372970100 2h26'22'' 05'25''
57 2 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS J 50860710133 2h26'24'' 05'27''
58 1 KAVAK Engin U.V.POITIERS 3 50860710175 2h26'24'' 05'27''
59 3 GUYON Aurélien U.V.POITIERS 3 50860710060 2h26'24'' 05'27''
60 25 BERGER Antoine V.C.CHATILLONNAIS - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME PCO 50791650218 2h26'28'' 05'31''
61 109 LARRY Alexandre U.C.CONDAT J 50870390340 2h26'30'' 05'33''
62 37 CABIT Cédric CS CHINONAIS - ANGERS CYCLISME 3 44370390075 2h26'30'' 05'33''
63 102 SOURISSEAU Simon ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 3 52721740209 2h26'31'' 05'34''
64 54 HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE 2 44372970012 2h26'39'' 05'42''
65 100 PILET Lucas ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2 52721740212 2h27'05'' 06'08''
66 70 EYMARD Mattéo ENTENTE CYCLISTE 3 M J 50170040132 2h27'06'' 06'09''
67 46 MAHISTRE Quentin TEAM POITOU J 50790590084 2h27'28'' 06'31''
69 14 GUILLON Adrien C.POITEVIN J 50860700559 2h28'17'' 07'20''
70 62 CHAMPIGNY Florian ENTENTE 37 PCO 44370840204 2h28'25'' 07'28''
71 16 ROTH Nathan C.POITEVIN J 50860700151 2h29'25'' 08'28''
72 33 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J 50861540406 2h30'26'' 09'29''
73 110 THIMONNIER Victor U.C.CONDAT J 50870390364 2h30'48'' 09'51''
74 89 PAVY Edouard UNION CYCLISTE CHOLET 49 2 52492580285 2h31'40'' 10'43''
75 53 DUGUET Alexandre GUIDON CROCHU VEIGNE 3 44372970101 2h35'56'' 14'59''
76 36 TRANCHANT Valentin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J 50861540388 2h38'09'' 17'12''

Remerciements à David FERRON

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 23 juin 2019 10:25

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.