Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - lundi 25 juillet 2022 à 9:42

Dénezé sous Doué Cad/Min/EDV

CADETS
1 LE CANN LOICK Cadet 2 SCO CYCLISME ANGERS
2 HERBRETEAU VICTOR Cadet 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 JAUNET FLORIAN Cadet 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49
4 BREBION CHARLIE Cadet 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49
5 LEROUX LEOPOLD Cadet 2 ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
6 CHAUVAT LOEVAN Cadet 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49
7 ANDRADE BEDUNEAU INASSIO Cadet 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49
8 ELUARD BENJAMIN Cadet 2 SCO CYCLISME ANGERS
9 LEFRANCOIS NINO Cadet 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
10 DUQUENNE CLEMENT Cadet 1 DOUE ANJOU CYCLISME
11 RUIZ NADAL LOIS Cadet 1 LE MANS SARTHE VELO
12 PRODHOMME LOUIS Cadet 2 TEAM CHALONNES CYCLISME
13 SANCHEZ EMMA Cadette 1 SCO CYCLISME ANGERS
14 BECQUART MAELIG Cadet 1 SCO CYCLISME ANGERS
15 LEGRAS LOUISON Cadet 1 VELO CLUB LIONNAIS
16 FONTAINE ELIOT Cadet 1 VC CHATEAU GONTIER
17 DANARD LUCA Cadet 1 DOUE ANJOU CYCLISME
18 GOMER ROUILLARD DONOVAN Cadet 1 DOUE ANJOU CYCLISME

MINIMES
1 CHAVANEL Clement Minime 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
2 GENEIX PAUL Minime 2 SCO CYCLISME ANGERS
3 PAPIN Ethan Minime 2 V.C.SAINTAIS
4 DEJARDINS Ryan Minime 1 BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
5 NICOLAS TYLANN Minime 2 VELO CLUB LIONNAIS
6 PERREAUD DORIAN Minime 2 VC HERBRETAIS
7 PERROCHEAU PAOLO Minime 1 AC FOUGEREENNE
8 JOLIVET AUGUSTIN Minime 2 VERRIERES AC
9 JOUSSET ANDREA Minime 2 VC HERBRETAIS
10 DAYUS JULES Minime 2 PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
11 CHANTEPIE CHANTRELL LOUISON Minimes 1 LAVAL CYCLISME 53
12 COUTANT TEO Minime 1 VC HERBRETAIS
13 DUPUY LE MARC Lya Minime 2 F DOUE ANJOU CYCLISME
14 GARNIER JULES Minime 1 PAYS D`ANCENIS CYCLISME 44
15 LIMOUSIN ENZO Minime 2 VC HERBRETAIS
16 POIRIER MATHIS Minime 1 TEAM CHALONNES CYCLISME
17 GIRET Maelys Cadette F BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
18 RULLIER ELIAZE Minime 1 F DOUE ANJOU CYCLISME
19 LOMBARDI Maeva Minime 2 F BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES

EDV  EN PIECE JOINTE

Remerciements à Jérémy CREPELIERE

Résultats - dimanche 26 juin 2022 à 21:00

Verrières en Anjou Cad/Min/EDV

CADETS
1 LE CANN LOICK SCO CYCLISME ANGERS Cadet
2 LEROUX LEOPOLD ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 Cadet
3 CHAUVAT LOEVAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cadet
4 PRESSE GASPARD PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Cadet
5 PUAUD GASPARD VELO CLUB ESSARTAIS Cadet
6 LEFRANCOIS NINO TEAM CHALONNES CYCLISME Cadet
7 LEGRAS LOUISON VELO CLUB LIONNAIS Cadet
8 VIGNAIS NATHAN VERRIERES AC Cadet
9 JASMIN PAUL VERRIERES AC Cadet
10 CHAUVET Robin V.C.SAINTAIS Cadet
11 BECQUART MAELIG SCO CYCLISME ANGERS Cadet
12 TESSIER MARIUS LAVAL CYCLISME 53 Cadet
13 RUAULT LUIS SCO CYCLISME ANGERS Cadet
14 JELODIN CLEMENT SCO CYCLISME ANGERS Cadet
15 GELU FRANCOIS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Cadet
16 ETENEAU RUBEN LAVAL CYCLISME 53 Cadet
17 CHESNEAU BAPTISTE SCO CYCLISME ANGERS Cadet
18 LAUNAY PAUL VERRIERES AC Cadet

MINIMES
1 CHAVANEL Clement AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Minime
2 PRESNEAU TOM VELO SPORT VALLETAIS Minime
3 ROLANDEAU ADELIN VELO SPORT VALLETAIS Minime
4 ARDOUIN BEDACHE MATTENZO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Minime
5 DURJEAU MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT Minime
6 FEUILLATRE CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT Minime
7 SAUVOUREL MALO OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN Minime
8 FERRON TIMOTE UNION CYCLISTE SUD 53 Minime
9 PRESSE ROBINSON PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Minime
10 DANIEL MARIUS VS COUERONNAIS Minime
11 BOUTIN ETHAN US ST HERBLAIN Minime
12 LEAL JULES US PONTCHATELAINE Minime
13 DAYUS JULES PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Minime
14 VENEREAU Malo US ST HERBLAIN Minime
15 DERSOIR LINO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Minime
16 THOMAS BASILE VERRIERES AC Minime
17 LE BRAS MAEL VERRIERES AC Minime
18 BREL GABIN EC MONTFAUCONNAISE Minime
19 BOUTREUX RAFAEL VELO CLUB LIONNAIS Minime
20 COSSON LONY SCO CYCLISME ANGERS Minime
21 AUBERT DU PETIT THOUARS GABRIEL SCO CYCLISME ANGERS Minime
22 BADIER CLEMENT VERRIERES AC Minime
23 THIBAULT DORIEN POLE CYCLISME SAUMUROIS Minime

EDV
BENJAMINS
1 PLOUHINEC EVAN BRETTE SPORTIF Benjamin
2 CHAVANEL Hugo AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Benjamin
3 FARCY CORENTIN LAVAL CYCLISME 53 Benjamin
4 DUTERTRE ROBIN VC CHATEAU GONTIER Benjamin
5 HARLE ETHAN EC MAYENNAISE Benjamin
6 CHAUCHIS ELIOT SCO CYCLISME ANGERS Benjamin
7 PRESSE ANATOLE PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Benjamin
8 DAYUS NOE PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Benjamin
9 KERLEO DUBES JORIS TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin
10 ROBIC Armand AC PAYS DE BAUD Benjamin
11 DOLAINE ELOISE EC MAYENNAISE Benjamin
12 TROUSSIER MANOAH EC MAYENNAISE Benjamin
13 GUILBAUD VALENTIN VELO CLUB LIONNAIS Benjamin
14 BOUCHER TIBERE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Benjamin
15 JULIEN RAPHAEL SCO CYCLISME ANGERS Benjamin
16 COSSARD Martin Carte Journée
17 CABANEL Elie US ST PIERRE DES CORPS Benjamin
18 BEDACHE ARDOUIN CHAINA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Benjamin
19 MOURIN BEUZET MATHYS SCO CYCLISME ANGERS Benjamin
20 MARION ZOE PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Benjamin
21 DUTERTRE JEANNEAU MATTHEW ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Benjamin
22 BILLIS LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES Benjamin
23 ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS Benjamin
24 BONNIER BORE Jules Angers Metropole benjamin
25 LEGRAS JADE VELO CLUB LIONNAIS Benjamin
26 LE GODAIS AXEL SCO CYCLISME ANGERS Benjamin
27 LEMARIÉ EWAN US PONTCHATELAINE Benjamin
28 OLIVIER MALO VERRIERES AC Benjamin
29 DEBARRE ALEXI VELO CLUB LIONNAIS Benjamin
30 DUCHENE LORYSS TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin
31 VUAILLAT AUBIN VELO CLUB LIONNAIS Benjamin
32 STEIGER PAULINE VERRIERES AC Benjamin
33 GEMIN NATHAN VELO CLUB LIONNAIS Benjamin
34 BEAUNE LEO ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Benjamin
35 MOREAU LUCAS VERRIERES AC Benjamin
36 LAUMAIN SIMEON VERRIERES AC Benjamin

PUPILLES
1 PAPIN NAEL ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Pupille
2 RETHORE QUENEAU Luka US ST PIERRE DES CORPS Pupille
3 MORENO CARPIO ROBIN SCO CYCLISME ANGERS Pupille
4 DUVEAU LEO POLE CYCLISME SAUMUROIS Pupille
5 MOREAU CORENTIN VELO CLUB LIONNAIS Pupille
6 VUAILLAT AMAURY VELO CLUB LIONNAIS Pupille
7 LEAL HUGO US PONTCHATELAINE Pupille
8 DERVE TIMEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Pupille
9 GENEST GABRIEL EC MAYENNAISE Pupille
10 ADNIN BAPTISTE POLE CYCLISME SAUMUROIS Pupille
11 DURJEAU JOHANN BEAUPREAU VELO SPORT Pupille
12 DUCHENE LOLA TEAM CHALONNES CYCLISME Pupille

POUSSINS
1 DOS SANTOS MENANTEAU TIMEO CYCLISME REGION POUZAUGES Poussin
2 LE CORFF AARON VS COUERONNAIS Poussin
3 GOEB JULES TEAM CHALONNES CYCLISME Poussin
4 GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS Poussin
5 LOMBARDI Loris BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES Poussin
6 BOUCHER LUCIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Poussin
7 DUVEAU HUGO POLE CYCLISME SAUMUROIS Poussin
8 VASLET JULES VS COUERONNAIS Poussin
9 DUVEAU Lenny POLE CYCLISME SAUMUROIS Poussin
10 LEGRAS CASSANDRE VELO CLUB LIONNAIS Poussin
11 MOREAU MAEL VELO CLUB LIONNAIS Poussin
12 RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS Poussin
13 AUBERT DU PETIT THOUARS GAUTHIER SCO CYCLISME ANGERS Poussin
14 CIVET LOUISON VERRIERES AC Poussin

PRELICENCIES
1 ARDOUIN BEDACHE INAYA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

Remerciements à Eric Blanchard
Secrétaire du Verrières AC Cyclisme

Résultats - dimanche 26 juin 2022 à 18:03

Châteaubriant Dames

2,3+J
1 LE GLEUT Sylvia AC LANESTER 56 3ème Cat
2 BERET LOUANE AC LANESTER 56 Junior
3 BERGE PAULINE LES SABLES VENDEE CYCLISME 3ème Cat
4 CHIRON MATHILDE AC BREVINOIS 3ème Cat
5 HARNOIS ALICE SPRINTEUR CLUB FEMININ 3ème Cat
6 CORLAY LE BARON Maeva AC LANESTER 56 3ème Cat
7 HERRERO ZOE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior
8 MOY CALLISTA VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Cat
9 GUILET LAURIE LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD 2ème Cat
10 NICOLAS LOANN VELO CLUB LIONNAIS Junior
11 MASSE MAELA AC LANESTER 56 Pass Open
12 GEGOUREL ELISE VELOCE VANNETAIS CYCLISME 3ème Cat
13 MALAQUIN SUZANNE US VERN CYCLISME 3ème Cat
14 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN 2ème Cat
15 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 2ème Cat
16 MAINGUY ENORA US VERN CYCLISME 3ème Cat
17 CIFELLI AMBRE LES SABLES VENDEE CYCLISME Junior
18 TERRIEN AURELIA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Pass Cycl

MINIMES/CADETTES
1 SANCHEZ EMMA SCO CYCLISME ANGERS C1 D
2 NEVEUX MAEVA CC CASTELBRIANTAIS C2 D
3 BAZILLER JADE UC BRIOCHINE C2 D
4 SACHET juliette CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON C2 D
5 MAILLY LEA TEAM PAYS DE DINAN C1 D
6 CORABOEUF LEA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 D
7 ANDRIEUX Lola TEAM PAYS DE DINAN C2 D
8 LE COUEDIC HENIN NOEMIE VC PAYS DE LOUDEAC C2 D
9 LE GUEN DAPHNE LANDIVISIENNE CYCLISTE C2 D
10 ROBERT MORGANE CC CASTELBRIANTAIS C2 D
11 DRION NOEMIE ETOILE CYCLISTE DU DON C1 D

Remerciements à Fernand HAVARD

CLASSEMENT
1 SANCHEZ CLEMENT SCO CYCLISME ANGERS Junior
2 MAHIER ROBIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL Junior
3 BARON MATHIS UC SAINTJAMES Junior
4 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN 3
5 CANTE THEO VERRIERES AC 3
6 FER LUCAS VELO SPORT VALLETAIS Junior
7 TILLY ALEXANDRE ES SEGRE HAUT ANJOU 3
8 DAVID LEO SCO CYCLISME ANGERS Junior
9 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 3
10 VADROT MAXIME VC SEBASTIENNAIS 3
11 FROGER Pierre VELO SPORT VALLETAIS Junior
12 COUSIN GUILLAUME ES SEGRE HAUT ANJOU 3
13 CHAUVEAU MAXIME PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 3
14 MORIN HUGO CA EVRON Junior
15 BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 3
16 THERIAU DAVID CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 3
17 BELANGER MANUEL POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior
18 FOUCHER Yoann VC LUCEEN 3
19 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 3
20 DUVAL FELIX VELO CLUB DE CONLIE Junior
21 GUITTET ARTHUR AC BELMONTAISE Junior
22 HALLIER MAXIME SABLE SARTHE CYCLISME PDL Junior
23 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior
24 GAULTIER GUILLAUME PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 3
25 HUCHEDE DORIAN VC CHATEAU GONTIER 3
26 CHRETIEN MATEO LAVAL CYCLISME 53 Junior
27 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS D1
28 RENAUD ALEXIS VELO SPORT VALLETAIS Junior
29 CHANTEPIE CHANTREL JULES LAVAL CYCLISME 53 Junior
30 TESSIER JEAN PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
31 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 3
32 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE D1
33 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER D1
34 COUANON DORIAN UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
35 RENIER CHRISTOPHE UNION CYCLISTE SUD 53 D1
36 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER Junior
37 TOUBLANC MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT Junior
38 COGNE RONAN BEAUPREAU VELO SPORT Junior
39 LEMARDELE Axel VC SAINT HILAIRE D1
40 BRANCHEREAU EWEN VELO SPORT VALLETAIS Junior
41 MORILLE FELIX PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
42 CUSSONNEAU MAXIME PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 3
43 LOUIS GABIN UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
44 BAUDRY MATEO BEAUPREAU VELO SPORT Junior
45 SIMON CELESTIN EC MAYENNAISE Junior

Remerciements à Yves LEBRETON

Résultats - mardi 21 juin 2022 à 22:02

Mayenne PC/Dames

Championnat Départemental
Organisation : Etoile Cycliste Mayennais

D1
1 PETIT ALDERIC CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 Pass Open
2 GEHAN GREGORY CYCLO CLUB ERNEEN Pass Open
3 DENIS GUILLAUME VC CHATEAU GONTIER Pass Open
4 RABE MARTIN VC CHATEAU GONTIER Pass Open
5 GUINARD KEVIN LAVAL CYCLISME 53 Pass Open
6 GONTIER Alban VC FERTE MACE Pass Cyclisme
7 MAUGAN NICOLAS VC CHATEAU GONTIER Pass Open
8 BERTHIER AXEL VC CHATEAU GONTIER Junior
9 GAUTIER Baptiste VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
10 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53 Pass Open
11 COURTEILLE SIMON CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 Pass Open
12 RICHARD ELIOTT EC MAYENNAISE Pass Open
13 PILORGE CHARLY CC LANDIVYSIEN Pass Open
14 PATUREL Paul ES TORIGNI Pass Open
15 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE Pass Open

D2
1 BLIN ANTOINE VELO ST GEORGES AVENTURE Pass Open
2 CONNOT AURELIEN UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Open
3 FOUCAULT Quentin VC BOCAGE VIRE Pass Cyclisme
4 GUITTON Frédéric FLERS CYCLISME 61 Pass Open
5 THUAULT LAURENT EC MAYENNAISE Pass Cyclisme
6 MARIE François VC SAINT HILAIRE Pass Cyclisme
7 RAIMBAULT JULIEN UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Open
8 GUILLET Axel UC ALENCON DAMIGNY Pass Open
9 COUSIN SAMUEL VCS LOUVIGNEEN Pass Open
10 POULAIN YVAN UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Open
11 DELANGLE Sébastien VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Open
12 DIOURON IWEN UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Open
13 THOMAS VINCENT CYCLO VTT L'HUISSERIE 53 Pass Cyclisme
14 LECOMTE YANNICK ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Pass Open
15 BRETONNIERE FREDERIC UC ENTRAMMES PARNE FORCE Pass Cyclisme
16 COUSIN Nolan VCS LOUVIGNEEN Junior
17 LEMOINE RENALD UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Cyclisme
18 BOSSIERES Gael VC GRAND BOURGTHEROULDE Pass Cyclisme
19 BOUCHER GUILLAUME CA EVRON Pass Open
20 GUYARD Théo VC FERTE MACE Pass Open

D3
1 COME ANTHONY CYCLO CLUB ERNEEN Pass Cyclisme
2 ANGENARD JEROME CC LANDIVYSIEN Pass Cyclisme
3 LOCHU CHRISTIAN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Pass Cyclisme
4 VERGER JEROME R.C. AHUILLE Pass Cyclisme
5 LEBOURDAIS JEAN CLAUDE UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Cyclisme
6 AVRIL Bertrand VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
7 DOLAINE LOIC EC MAYENNAISE Pass Cyclisme
8 TRIDON Sébastien VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
9 GARNIER BERNARD VELO ST GEORGES AVENTURE Pass Cyclisme
10 MORAZIN CEDRIC CC LANDIVYSIEN Pass Cyclisme
11 LERICHE GAEL VELO ST GEORGES AVENTURE Pass Cyclisme
12 BLIN CHRISTOPHE CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 Pass Cyclisme
13 FOURRÉ Olivier VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
14 DESTAIS JEROME R.C. AHUILLE Pass Cyclisme
15 PACORY GERMAIN VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
16 MASSON AMAEL ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Pass Cyclisme
17 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE Pass Cyclisme
18 MONTAIS WILLIAM UC ENTRAMMES PARNE FORCE Pass Cyclisme
19 GENEST NICOLAS EC MAYENNAISE Pass Cyclisme
20 GAUFFIER STEPHANE UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Cyclisme
21 BRETON Frédéric cyclo club l4huisserie 53 Pass Cyclisme
22 JANVRIN GREGOIRE UC ENTRAMMES PARNE FORCE Pass Cyclisme
23 GENDRON DAVID R.C. AHUILLE Pass Cyclisme
24 BEATRIX ALEXANDRE EC MAYENNAISE Pass Cyclisme
25 DARGENT CHRISTOPHE UNION CYCLISTE SUD 53 Pass Cyclisme

D4
1 BOWLEY Phillip VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
2 FOURRÉ Guillaume VELO CLUB LE TEILLEUL Pass Cyclisme
3 GESTEAU DAVID BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS Arbitre Régional
4 PRODHOMME DOMINIQUE GO FOUGERAIS Pass Cyclisme
5 LEBLANC ERIC BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS Pass Cyclisme
6 LEGROS PHILIPPE CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 Pass Cyclisme
7 MENARD JOSELITO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS Pass Cyclisme
8 LEBRETON SERGE TEAM SOJASUN CYCLISME Pass Cyclisme
9 LESELLIER Eric ES LITTRY Pass Cyclisme
10 BICHET FABRICE EC MAYENNAISE Pass Cyclisme
11 BIBRON ERIC R.C. AHUILLE Pass Cyclisme
12 MOUSSUS Pierre CLUB AVENIR SAINT GEORGES Pass Cyclisme
13 DUCREUX RAYMOND CC LANDIVYSIEN Pass Cyclisme
14 MAUGAIN RERIC U C SUD 53 Pass Cyclisme
15 TRIDON JEROME CO CHALLENGE MAYENNAIS CYCLISTE 53 Pass Cyclisme
16 PINEAU GAEL ES SEGRE HAUT ANJOU Pass Cyclisme

SENIORS/JUNIORS/DAMES
1 LE GLEUT Sylvia AC LANESTER 56 3ème Catégorie
2 CORLAY LE BARON Maeva AC LANESTER 56 3ème Catégorie
3 GUESDON EMMA BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS Junior
4 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
5 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
6 NICOLAS LOANN VELO CLUB LIONNAIS Junior
7 ETILLEUX MARINE VC AIGLON
8 CHEVE NATHALIE AC BELMONTAISE Pass Cyclisme

DAMES/MINIMES/CADETTES
1 SANCHEZ EMMA SCO CYCLISME ANGERS Cadet
2 GAUGAIN CENTYNE VELO ST GEORGES AVENTURE Cadet
3 GAILLARD EMILIE UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
4 GINESTE DANAE CC VITREEN Cadet
5 SACHET JULIETTE CC CHATEUGIRON Cadet
6 LE ROYER Ambre UC ALENCON DAMIGNY Cadet
7 DARGENT ALICIA UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
8 FROGER ORPHEA BRETTE SPORTIF Cadet
9 GUILLOUX JULIETTE TEAM PODIOCOM JANZE Cadet
10 BALAVOINE LOANE EC MAYENNAISE Minime

Remerciements à L'EC Mayennaise

Résultats - dimanche 5 juin 2022 à 20:35

Coron Dames

CHAMPIONNAT REGIONAL DES PAYS DE LA LOIRE

SENIORS DAMES
1 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
2 GEGU JUSTINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
3 BERGE PAULINE LES SABLES VENDEE CYCLISME 3ème Catégorie
4 POPE SARAH LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Catégorie
5 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS 1ère Catégorie
6 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Catégorie
7 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
8 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN 2ème Catégorie
9 CHIRON MATHILDE AC BREVINOIS 3ème Catégorie
10 TERRIEN AURELIA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Pass Cyclisme

JUNIORS DAMES
1 MENAGER LOANE SCO CYCLISME ANGERS Junior
2 GUESDON EMMA BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS Junior
3 BALDASSARRE EMY LE MANS SARTHE VELO Junior
4 AUDE MANOLA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior
5 HERRERO ZOE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior
6 NICOLAS LOANN VELO CLUB LIONNAIS Junior
7 BIASON ROMANE CC CASTELBRIANTAIS Junior
8 AUBERT ROMANE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior
9 GERARD ELISA ETOILE CYCLISTE DU DON Junior

CADETTES
1 SANCHEZ EMMA SCO CYCLISME ANGERS Cadet
2 CORABOEUF LEA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet
3 RONDEL LEA UC MONTGESNOISE Cadet
4 GAUGAIN CENTYNE VELO ST GEORGES AVENTURE Cadet
5 MICHAUD FLAVIE VS COUERONNAIS Cadet
6 NEVEUX MAEVA CC CASTELBRIANTAIS Cadet
7 MENANT YULIZH US PONTCHATELAINE Cadet
8 BOUTONNE SALOME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet
9 LAILLE ZOE BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
10 JASMIN PERRINE VERRIERES AC Cadet
11 GIRAUD MANUELA VC CHALLANDAIS Cadet
12 DARGENT ALICIA UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
13 SAUVETTE PAULINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet
14 PASGRIMAUD INES CC CASTELBRIANTAIS Cadet
15 DRION NOEMIE ETOILE CYCLISTE DU DON Cadet
16 RAISON LILOU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet
17 GAILLARD EMILIE UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
18 MOITIE LISA BRETTE SPORTIF Cadet

MINIMES
1 ENGOULVENT LENA BRETTE SPORTIF Minime
2 HERIVEAU JADE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Minime
3 ONDRACKA LISA AC BREVINOIS Minime

Remerciements à Aurélien DURAND

Résultats - dimanche 5 juin 2022 à 16:17

Chepniers 2,3+J/Cad/Min

Organisateur : ENTENTE CYCLISTE 3 M
Nbre de km : 88,4 km
Nombre de Partants : 60
Moyenne du 1er : 41,09 km/h

2,3+J
1 56 10084059870 5306380354 HAGEN Julien SPRINTER CLUB DE NICE 2ème 2:09:04 2:09:04
2 62 10107934813 50330460240 DE WEVER Lucas U S LE BOUSCAT 3ème 2:09:04 ''
3 28 10014314655 50171400179 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème 2:09:04 ''
4 13 10025646780 50330150034 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème 2:09:04 ''
5 5 10014278986 50242580444 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 2:09:04 ''
6 9 10086311691 50161860218 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème 2:09:04 ''
7 29 10013657075 50171400222 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 2ème 2:09:04 ''
8 48 10025410950 50171180102 CAUP Damien FSSH CYCLISME 3ème 2:09:04 ''
9 17 10067114078 52440010533 BERGAUD Louis US ST HERBLAIN 2ème 2:09:04 ''
10 37 10024022537 50170040171 VIDAL Mickael ENTENTE CYCLISTE 3 M Pass Open 2:09:04 ''
11 22 10066830253 50170500431 SIVADIER Valentin V.C.SAINTAIS Junior 2:09:04 ''
12 53 10027741576 50330140226 LEBRETON Jean CAM BORDEAUX 3ème 2:09:04 ''
13 63 10074162645 50330460199 VECCHI Hugo U S LE BOUSCAT Junior 2:09:04 ''
14 44 10110955048 50860630193 NAULEAU Maxence CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème 2:09:04 ''
15 42 10025060336 50170310080 PINEAU Laurent VCC MARENNES 3ème 2:09:04 ''
16 52 10091573236 50330330070 GRELIER Andy SC BRAUD ST LOUIS Pass Open 2:09:04 ''
17 25 10068232511 50242710042 NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD 3ème 2:09:04 ''
18 23 10100649103 50242710057 CHARDELIN Baptiste SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior 2:09:04 ''
19 24 10069277683 50242710059 GRASSEAU Matteo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior 2:09:04 ''
20 4 10070885661 50242580378 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 2:09:04 ''
21 19 10067686580 50170500354 GALY Killian V.C.SAINTAIS Junior 2:09:04 ''
22 10 10067369211 50161860219 DRUTINUS Tomy ANGOULEME VELO CLUB 3ème 2:09:04 ''
23 54 10025700031 50472190198 IGNACE Alain LVC TONNEINS 3ème 2:09:04 ''
24 31 10080292742 50330960150 LEDREUX Xavier SA MERIGNAC Pass Open 2:09:04 ''
25 58 10026979724 50643120283 LARRIEU Gautier PAU VELO 64 2ème 2:09:04 ''
26 46 10025780358 50330110163 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNAIS Pass Open 2:09:04 ''
27 32 10067698708 50170040112 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème 2:09:04 ''
28 50 10118241061 50330670008 CUILHE Damien TEAM STS 3ème 2:09:04 ''
29 47 10013674152 52440030536 JOALLAND Killian US PONTCHATELAINE 3ème 2:09:04 ''
30 34 10067126509 50170040161 LE GUERN Fabian ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior 2:09:04 ''
31 30 10027920826 50330960037 LEBLANC Remi SA MERIGNAC Pass Open 2:09:04 ''
32 1 10024535425 50160110186 LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème 2:09:04 ''
33 6 10005818566 50242580397 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème 2:09:04 ''
34 41 10013244726 50170310101 BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2ème 2:09:04 ''
35 11 10024534516 50161860005 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB Pass Open 2:09:04 ''
36 27 10026289408 50643120242 THIBAULT Quentin PAU VELO 64 3ème 2:09:04 ''
37 18 10026535847 52440010518 ROTH Valentin US ST HERBLAIN 2ème 2:09:04 ''
38 7 10118657858 50242580409 THILLOY Remy CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème 2:09:04 ''
39 40 10061869311 50170310071 BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2ème 2:09:04 ''
40 35 10027919210 50170040125 PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème 2:09:04 ''
41 49 10024915543 50160150250 RIVET Jean Vincent U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pass Open 2:09:04 ''
42 43 10059441580 51323300230 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème 2:09:04 ''
43 64 10001521163 5016245004 HZRBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE 2ème 2:09:04 ''
44 59 10024545731 50170350083 BELLICAUD Stephane P JONZAC PCO 2:09:04 ''
45 38 10054660389 50170040175 SARTELLI Mickael ENTENTE CYCLISTE 3 M Pass Open 2:09:04 ''
46 20 10085897625 50170500324 MARTINET Thibault V.C.SAINTAIS Junior 2:09:04 ''
47 12 10066970396 49504650233 HAMON Flavien PERIERS CYCLISME Pass Open 2:09:04 ''
48 36 10069252829 50170040164 PETIT Maxence ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior 2:09:04 ''

CADETS
Nbre de km : 61,2 km
Nombre de Partants : 30
Moyenne du 1er : 36,68 km/h

1 15 10068802989 52490130027 LE CANN Loick SCO CYCLISME ANGERS Cadet 1:40:05 1:40:05
2 5 10110689512 50330400215 CHAPON DUPAS Ethan UC GRADIGNAN Cadet 1:40:07 0:00:02
3 11 10068440756 50790590220 HEUGAS Thomas P.ST FLORENT NIORT Cadet 1:40:10 0:00:05
4 20 10113078035 50330400217 MERGUI Charles UC GRADIGNAN Cadet 1:40:30 0:00:25
5 14 10069528671 51310920377 LABUSSIERE Aymeric VILLENEUVE CYCLISTE Cadet 1:40:35 0:00:30
6 22 10123341241 50162440014 SEGUIN Noan VELO CLUB OUEST CHARENTE SEGONZAC Cadet 1:40:40 0:00:35
7 23 10069263337 50170500097 SUBRA Tom V.C.SAINTAIS Cadet 1:40:40 ''
8 16 10109072541 50330460227 LEROY Julien US BOUSCATAISE CYCLISME Cadet 1:40:40 ''
9 6 10127591154 50330680006 CHARBLEYTOU Matthis CC LAPOUYADAIS Cadet 1:40:40 ''
10 21 10108429109 50330420177 PIQUET Alexi EC MEDOC ATLANTIQUE Cadet 1:40:40 ''
11 31 10091820180 50330460211 BOUREBOUHAT Hugo U S LE BOUSCAT Cadet 1:40:40 ''
12 27 10099233206 5017030563 BARBEAU Yvan V C C O LA ROCHELLE Cadet 1:40:40 ''
13 3 10085669875 50330110223 BOUCHIN Charly AVC LIBOURNAIS Cadet 1:40:40 ''
14 19 10104946910 50860710416 MAYNARD Paul U.V.POITIERS Cadet 1:40:40 ''
15 8 10071101687 50330400021 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN Cadet 1:40:40 ''
16 7 10068511989 50860710386 DEBORDE Emilien U.V.POITIERS Cadet 1:40:40 ''
17 17 10068190374 50172170068 MACARIOL Mathis AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Cadet 1:41:10 0:01:05
18 29 10126167880 50242930027 ROBELIN Enzo T C VERTEILLACOIS Cadet 1:48:00 0:07:55
19 18 10117387865 50330420184 MARY Antonin EC MEDOC ATLANTIQUE Cadet 1:48:00 ''
20 13 10086005840 50161860226 KOELLER Yanis ANGOULEME VELO CLUB Cadet 1:48:00 ''
21 1 10123332955 50160150310 BERGEON Alban U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet 1:48:00 ''
22 4 10111949704 50170500417 BOURSIQUOT Dorian V.C.SAINTAIS Cadet 1:48:00 ''
23 32 10066675356 50790820072 JOS Angele V.C.CHATILLONNAIS Cadet 1:48:00 ''

MINIMES
Nbre de km : 34 km
Nombre de Partants : 21
Moyenne du 1er : 31,06 km/h

1 13 10085908941 50160090056 CHAPELLE Alexandre U.C.CONFOLENS Minime 1:05:40 1:05:40
2 11 10073773938 50242930015 LAMIRAUD Mael TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE Minime 1:05:40 ''
3 10 10126168082 50242930028 BEAU LECLERC Nolan TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE Minime 1:05:40 ''
4 9 10109103459 50330260319 ROBIN Paul MERIGNAC VC Minime 1:05:40 ''
5 4 10074161938 50330110147 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS Minime 1:05:40 ''
6 12 10071551123 50160150143 MARELLI BALANDIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 1:05:40 ''
7 3 10074163655 50330110160 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS Minime 1:05:40 ''
8 20 10125563753 50330560362 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE Minime 1:05:40 ''
9 21 10066617459 52850320036 GATTEAU Timothe VC LUCONNAIS Minime 1:05:40 ''
10 17 10068456217 50170530493 PINTO Mathis U.V.ANGERIENNE Minime 1:05:40 ''
11 14 10111240590 50160090080 RICOU Elouan U.C.CONFOLENS Minime 1:05:40 ''
12 16 10120460846 50330400225 LE MORVAN Florian UC GRADIGNAN Minime 1:05:40 ''
13 22 10108886524 50330460223 DE SENNEVILLE Alexis U S LE BOUSCAT Minime 1:05:40 ''
14 6 10097008266 50170790139 BREUIL Eliot C.C.VERVANT Minime 1:05:40 ''
15 2 10074161837 50330110153 BOYE Elisee AVC LIBOURNAIS Minime 1:05:40 ''
16 7 10071326003 50170040148 PUJOS CHAZEAU Louis ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1:05:40 ''
17 15 10071101788 50330400094 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN Minime 1:05:40 ''
18 5 10070890513 50172170073 FLECK Maxime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime 1:05:40 ''
19 18 10101671744 50860710333 POISSON Mathis U.V.POITIERS Minime 1:05:40 ''
20 8 10057130657 50170040163 EYMARD Evann ENTENTE CYCLISTE 3 M Minime 1:05:40 ''
21 1 10057643343 50171400273 BOUTIN Noa A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 Minime 1:05:40 ''

Remerciements à Jacky BOTTON
Président de Entente Cycliste 3 M

 

Résultats - lundi 30 mai 2022 à 13:21

Saulgé l'Hopital PC

GP de Saulgé l'Hopital (Pass C D1 D2 D3)
CLASSEMENT
1 BERNAUDEAU JOCELYN SCO CYCLISME ANGERS Junior
2 GUILLEMET MELVIN VC VIHIERSOIS Pass Open
3 HERPE GUILLAUME VERRIERES AC Pass Open
4 ROUX ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME Pass Cyclisme
5 RENOU THIERRY GENTLEMEN D ANJOU Pass Open
6 CHARBONNIER NICOLAS VELO CLUB VERROIS Pass Open
7 PERVIS FRANCOIS LAVAL CYCLISME 53 Pass Open
8 BODIER JEAN FRANCOIS VELO CLUB VERROIS Pass Open
9 BONNAVENTURE GAETAN VERRIERES AC Pass Open
10 FROUIN LOUISON VC VIHIERSOIS Pass Open
11 PITEL JEAN MARIE VERRIERES AC Pass Open
12 GALTIE YANN MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Pass Open
13 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS Pass Open
14 GAUTHIER GUILHEM UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass Open
15 THIOLLET Corentin V.C.THOUARS Pass Cyclisme
16 ROMIAN WILLY SS NIEULAISE Pass Cyclisme
17 GILLIER YANNICK TEAM CHALONNES CYCLISME Pass Open
18 RENAULT Loïs V.C.THOUARS Junior
19 JUHEL SAMUEL AC LONGUE CYCLISME Pass Cyclisme
20 MORELL MATYS ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 Junior
21 MEIGNAN FABIEN VERRIERES AC Pass Open
22 MACAULT GABBY VELO CLUB VERROIS Pass Open
23 MEIGNANT FABRICE AC LONGUE CYCLISME Pass Cyclisme
24 CARDIS ALAIN VELO CLUB VERROIS Pass Cyclisme
25 GIRAULT SEBASTIEN VC VIHIERSOIS Pass Cyclisme
26 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS Pass Open
27 CHARBONNIER ENZO SCO CYCLISME ANGERS Junior
28 DAVID Yann CS CHINONAIS Pass Open
29 BOUGEARD JORDAN VELO CLUB VERROIS Pass Open
30 SIMON QUENTIN VC VIHIERSOIS Pass Open
31 JOUIN CEDRIC ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Pass Cyclisme
32 BILLY TONY DOUE ANJOU CYCLISME Pass Open
33 GELLE Jules BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES Pass Cyclisme
34 BLANCHARD PAULIN VERRIERES AC Pass Open
35 VILNOT BENOIT UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass Cyclisme
36 PLOUX HUGO ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Junior
37 GAUDIN PASCAL AC LONGUE CYCLISME Pass Cyclisme
38 GABORIAU BRUNO VELO CLUB VERROIS Pass Cyclisme
39 BOUFFANDEAU WILLIAM VC MAULEVRIER Pass Open
40 GALTIE MATHIS MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Junior
41 AMEDEE ENZO MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Junior
42 DEMION JASON VC VIHIERSOIS Pass Open
43 PERROT JEAN MARC UNION CYCLISTE CHOLET 49 Arbitre International
44 SOUCHET Gerard V.C.THOUARS Pass Cyclisme
45 GOURAUD ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Pass Open
46 CAILLEAU WILLIAM ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3ème Catégorie
47 GARANDEAU JEROME VC MAULEVRIER Pass Open
48 DELHUMEAU MARTIN SCO CYCLISME ANGERS Pass Cyclisme
49 DELHUMEAU LAURENT POLE CYCLISME SAUMUROIS Pass Cyclisme
50 MAUDET BENOIT SCO CYCLISME ANGERS Pass Open
51 BROUARD BAPTISTE VELO CLUB VERROIS Pass Open
52 BERTHIER AXEL VC CHATEAU GONTIER Junior
53 GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Junior D1
54 GUERINEAU MICKAEL AC LONGUE CYCLISME Pass Cyclisme
55 MEURIC BERNARD AC QUESTEMBERT D3

Remerciements à Yannick Thibaudeau

Résultats - mardi 10 mai 2022 à 22:31

Ste Gemmes sur Loire PC

D1/D2
1 BAZIN GUILLAUME SCO CYCLISME ANGERS D1 Op 2:01:19
2 LE MERDY GWENVAEL VELO CLUB VERROIS D1 Op
3 DAVID VINCENT SCO CYCLISME ANGERS D1
4 JOTTREAU NICOLAS LE BRAQUET DE NOE D2
5 CHARBONNIER NICOLAS VELO CLUB VERROIS D2 Op
6 ROUX ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME D1
7 BEAUCHENE ANTOINE AC LONGUE CYCLISME D1 Op
8 PITEL JEAN MARIE VERRIERES AC D1 Op
9 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS D1 Op
10 MACAULT GABBY VELO CLUB VERROIS D2 Op
11 REULIER ANTHONY SCO CYCLISME ANGERS D2
12 AUROY DAVID AC LONGUE CYCLISME D1 Op
13 BONNAVENTURE GAETAN VERRIERES AC D1 Op
14 FROGER AXEL VELO SPORT VALLETAIS D1 Op
15 MAUDET BENOIT SCO CYCLISME ANGERS D1 Op
16 MEIGNAN FABIEN VERRIERES AC D1 Op
17 RENOU THIERRY GENTLEMEN D ANJOU D1 Op
18 GUILLEMET MELVIN VC VIHIERSOIS D1 Op
19 TARDIEU NICOLAS VELO CLUB VERROIS D2 Op
20 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN D1
21 MAUBOUSSIN ANTHONY DURTAL VELO SPORT D2 Op
22 HORRHON DENIS DURTAL VELO SPORT D1
23 MORELL MATYS ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 Junior D2 à
24 CHARBONNIER ENZO SCO CYCLISME ANGERS Junior D2 à
25 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME D1 Op à

D3
1 QUEMARD PASCAL GENTLEMEN D ANJOU D3 1:42:51
2 CARDIS ALAIN VELO CLUB VERROIS D3 à
3 JUHEL SAMUEL AC LONGUE CYCLISME D3 à
4 MEIGNANT FABRICE AC LONGUE CYCLISME D3 à
5 MARTIN ALAIN GPC ANGEVIN D3 à
6 GABORIAU BRUNO VELO CLUB VERROIS D3 à
7 POUZET NICOLAS VS DOMPIERROIS D3 à
8 ALEZOT CEDRIC ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 D3 à
9 CHENEVEAU GEOFFROY ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 D3 à
10 MARCHAIS Sebastien V.C.THOUARS D3 à
11 LAMBERT THIERRY PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 D3 à
12 CADOS BENOIT VC CHATEAU GONTIER D3 à
13 DELHUMEAU LAURENT POLE CYCLISME SAUMUROIS D3 à
14 GAUTIER CEDRIC SCO CYCLISME ANGERS D3 à
15 GOUBEAU CYRIL V.C.THOUARS D3 à
16 BOURREAU JACKY POLE CYCLISME SAUMUROIS D3 à
17 NAUD OLIVIER SAINT LEGER CYCLISME D3 à

D4
1 OURY CHRISTOPHE VC PLELANAIS D4 1:39:25
2 MEHEUST PIERRICK TEAM PODIOCOM JANZE D4
3 GAZON PHILIPPE ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
4 CHEVILLON michel CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON D4
5 SALSILLI CYRIL VC LAILLE VALLONS DE VILAINE D4
6 VAILLANT STEPHANE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 D4
7 VRIGNAUD CLAUDE COMITE CYCLISTE MONTOIS D4
8 BLANCHARD JEAN NOEL VS DOMPIERROIS D4
9 MENARD JOSELITO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS D4
10 BARRE OLIVIER ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
11 CORDIER CHRISTIAN DURTAL VELO SPORT D4
12 HAMEAU ALAIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL D4
13 MAUDET BERNARD GENTLEMEN D ANJOU D4
14 CHALAYE THIERRY PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 D4
15 PINEAU GAEL ES SEGRE HAUT ANJOU D4
16 PELLOIS CHRISTIAN DYNAMIC CLUB QUEDILLAC D4
17 JEGU JEAN LUC ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
18 GROSBOIS MICKAEL VC VIHIERSOIS D4
19 MORILLE JEAN PHILIPPE SAINT LEGER CYCLISME D4
20 PINEAU GILLES ASPC LES PONTS CE CYCLISME D4
21 CERCLET Clement J.P.C.LUSSAC D4

Remerciements à Gilles LEMARCHAND

Résultats - samedi 7 mai 2022 à 20:27

Bel Air de Combrée 3+J

Résumé de l’épreuve :
Il était le grand favori et il n’a pas déçu. Clément SANCHEZ, le très talentueux junior du SCO Angers a fait étalage de toute sa classe durant cette épreuve disputée à plus de 41 km/h.

Si la première heure voyait toutes les tentatives d’échappées avortées ; il fallait attendre la mi-course pour voir 2 hommes réussir à s’extirper d’un peloton que le parcours usant tendait jusqu’à rompre.

L’expérimenté Yoann FOUCHER (VC Lucéen) et le champion de la Sarthe junior Robin MAHIER (SABLE Sarthe Cyclisme) réussissait à maintenir en respect le peloton pendant plusieurs tours. Jusqu’à ce qu’une contre-attaque d’une quinzaine d’unités les rejoigne sous la

menace d’un peloton pas décidé à baisser les armes. Sentant le danger, Clément SANCHEZ, sortait de celui-ci et rejoignait rapidement ce qui composait la bonne échappée. Sans prendre le temps de souffler il attaquait aussitôt accompagné d’un seul coureur ;

Sébastien DURET (VC Verrois). Le duo prenait quelques secondes sur le reste de l’échappée et s’envolait vers la victoire. SANCHEZ, à 2 tours du final, déposait son compagnon et s’en allait remporter une victoire largement méritée. DURET conservait in extremis sa

deuxième place devant un autre junior ; le champion de la Mayenne Paolo JANITOR (EC Craon-Renazé).

CLASSEMENT
1 SANCHEZ CLEMENT SCO CYCLISME ANGERS J
2 DURET SEBASTIEN VELO CLUB VERROIS 3 Cat
3 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE J
4 RAMBEAULT PASCAL VC HERBRETAIS 3 Cat
5 MAHIER ROBIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL J
6 MEIGNANT QUENTIN DOUE ANJOU CYCLISME 3 Cat
7 FOUCHER Yoann VC LUCEEN 3 Cat
8 GEGU TANGUY UNION CYCLISTE SUD 53 PO
9 HUET THEO UC MONTGESNOISE J
10 COUSIN GUILLAUME ES SEGRE HAUT ANJOU 3 Cat
11 THOMAS KEVIN VERRIERES AC 3 Cat
12 THEVAL ALEXANDRE US VERN CYCLISME 3 Cat
13 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 J
14 PICAUT RAPHAËL DYNAMIC CLUB QUEDILLAC J
15 ASTIE Thomas CS CHINONAIS 3ème Catégorie
16 TEXIER LUKA ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3 Cat
17 HERIVEAU GATIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE J
18 DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME 3 Cat
19 JUILLET Maxime CS CHINONAIS 3 Cat
20 PARSONS JAMES VELO CLUB VERROIS 3 Cat
21 GUILLEMET MELVIN VC VIHIERSOIS PO
22 DEROUAULT BAPTISTE LAVAL CYCLISME 53 J
23 BAZIN GUILLAUME SCO CYCLISME ANGERS D1 Op
24 COLLEE YONI UC MONTGESNOISE J
25 BERNIER CORENTIN BEAUPREAU VELO SPORT J
26 RENAULT PIERRE YVES VELO CLUB DE CONLIE 3 Cat
27 DAVID LEO SCO CYCLISME ANGERS Junior
28 THEVAL CORENTIN US VERN CYCLISME J
29 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS PO
30 BERNAUDEAU JOCELYN SCO CYCLISME ANGERS J
31 FERRON ROMAIN VELO CLUB VERROIS 3 Cat
32 CADEAU ADRIEN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3 Cat
33 GILLIER YANNICK Team Challones Cyclisme D1 Op
34 TILLY ALEXANDRE ES SEGRE HAUT ANJOU 3 Cat
35 FERRON LAURENT UNION CYCLISTE SUD 53 PO
36 SEYEUX QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 3 Cat
37 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS PO
38 FROUIN LOUISON VC VIHIERSOIS PO
39 DUVEAU CEDRIC POLE CYCLISME SAUMUROIS PO
40 LOUIS GABIN UNION CYCLISTE SUD 53 J
41 ORILLARD MATHIEU VELO CLUB LIONNAIS PO
42 TESSIER JEAN PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
43 LEROUEIL RONNY VELO CLUB VERROIS D1 Op
44 BERNIER Lucas V.C.THOUARS 3 Cat
45 ANDRAULT MARCELLIN ES SEGRE HAUT ANJOU 3 Cat
46 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER J
47 BLOT HUGO CC VITREEN J
48 COLLET THIBAUD PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior D1
49 KERELLO ALEXANDRE VELO CLUB DE CONLIE J
50 PANHELLEUX TOM US PONTCHATELAINE J
51 CORBINEAU YSOLINE POLE CYCLISME SAUMUROIS 1 Cat

Remerciements à Jean-Paul BRISSET
Vélo Club lionnais

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.