1 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53
2 BOULET ENZO UC ENTRAMMES PARNE FORCE
3 REILLON YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
4 GAUTIER BAPTISTE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
5 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE
6 BEAUDUCEL FLAVIEN UNION CYCLISTE SUD 53
7 BRICAUD THEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
8 LAMBERT NATHAN CYCLO CLUB ERNEEN
9 DAUDIN CHARLY ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
11 THOMAS ENZO UNION CYCLISTE SUD 53
12 FOUREAU LILIAN CC LANDIVYSIEN
13 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53
14 BOURDON CLEMENT LAVAL CYCLISME 53
15 POIRIER GABIN LAVAL CYCLISME 53
16 ELUARD PIERRE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17 MOREAU FLAVIE VC CHATEAU GONTIER
18 CHANTEUX MARIE VELO CLUB LIONNAIS
19 BARASCUD MARLYSE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
20 POUPIN LUCIE VELO CLUB LIONNAIS
Remerciements à Yves Lebreton.
D1-D2
1 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME
2 CHARTRAIN JULIEN EV ANGERS DOUTRE
3 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN
4 BROSSARD DOMINIQUE EV ANGERS DOUTRE
5 DOUET BENOIT BEAUPREAU VELO SPORT
6 BRAULT ANTHONY CS FECHOIS
7 FROGER NICOLAS LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
8 POIRON ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49
9 ANDRAULT LOIC SAUMUR CYCLISME
10 GALLARD FLORIAN PELLOUAILLES AC
11 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME
12 CONGNARD FRANCK DURTAL VELO SPORT
13 HORRHON DENIS VELO CLUB LIONNAIS
14 GUYON DENIS DURTAL VELO SPORT
15 DURAND AURELIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
16 GABRIEL ETIENNE GENTLEMEN D ANJOU
17 BOURNEUF BENJAMIN PELLOUAILLES AC
18 THOMAS MICKAEL PELLOUAILLES AC
19 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE
20 EGREAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN
D3-D4
1 GUEMARD DANIEL GPC ANGEVIN
2 HAMEAU ALAIN VC CHATEAUNEUF/SARTHE
3 BAREAU DAVID VELO CLUB ANCENIEN
4 THOMAS YOHANN ASPC LES PONTS CE CYCLISME
5 COURAUD STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS
6 CHAUCHIS MICKAEL EVAD
7 BERRANGER THIERRY DURTAL VELO SPORT
8 ADAM MICKAEL CC CASTELBRIANTAIS
9 VETILLARD SEBASTIEN BEAUPREAU VELO SPORT
10 CORDIER CHRISTIAN VC CHATEAUNEUF/SARTHE
11 GUERIN JEAN-LUC EVAD
12 REGNIEZ PATRICK VC SAINT SEBASTIEN
13 PINEAU GILLES AS PONTS DE CE
14 BLANCHARD YANNICK BEAUPREAU VELO SPORT
15 JAQUEMIN PIERRE GENTLEMEN D ANJOU
16 CASSET ANDRE SCB CYCLOS
17 PRUDHOMME Corentin V.C.THOUARS
18 GAZIAUX JEROME DURTAL VELO SPORT
19 GUYOT STEEVE GENTLEMEN D ANJOU
20 BOISSINOT FRANCOIS VC VIHIERSOIS
Remerciements à Stéphane Pavy.
Classement de l'étape
1 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U 2 42 21 42,168 kmh
2 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 0
3 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 10
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 10
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 10
6 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 10
7 4 DANIEL Aurelien Pays de Din à 10
8 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 10
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 10
10 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 15
11 152 LAUBE Germain Vallet VS à 1 20
12 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 1 22
13 53 FERRAND Valentin Sarthe à 1 22
14 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 22
15 123 RAVARD Jonathan StHerblain U à 1 36
16 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 1 36
17 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 39
18 96 GLEIZES Arnaud Payname à 1 46
19 156 TESSON Jason Vallet VS à 1 46
20 45 SABLE Pierre Sablé Sarthe à 1 46
Classement Général Final
1 4 DANIEL Aurelien Pays de Din 6 11 29 41,170 kmh
2 32 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 31
3 132 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 58
4 42 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 1 20
5 131 MEDEREL Maxime Limousine U à 1 21
6 64 DENIS Thomas Vendée à 1 22
7 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 1 32
8 33 TELLIER Luc Pays Loudéa à 1 35
9 41 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 1 41
10 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 1 56
11 35 BOMME Clement Pays Loudéa à 2 6
12 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 2 7
13 2 RIOU Alan Pays de Din à 2 19
14 66 MAITRE Florian Vendée à 2 23
15 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 2 37
16 6 TASSEL Ronan Pays de Din à 2 48
17 141 AUFFRET Rodrigue Avranches V à 2 59
18 152 LAUBE Germain Vallet VS à 3 4
19 91 METRO Achille Payname à 3 5
20 114 VERGER Mickael U Anjou 49 à 3 6
Classement Général Jeunes
1 64 DENIS Thomas Vendée 6 12 51
2 1 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 10
3 83 POUGET Tommy Laval C 53 à 34
4 3 LEVEQUE Thibault Pays de Din à 45
5 2 RIOU Alan Pays de Din à 57
6 66 MAITRE Florian Vendée à 1 1
7 13 TIJOU Clement Cholet 49 U à 1 15
8 91 METRO Achille Payname à 1 43
9 101 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 1 51
10 5 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 1 55
11 24 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 2 0
12 154 RENAUD Alban Vallet VS à 2 16
13 12 NORMAND Clement Cholet 49 U à 2 26
14 121 MORIN Emmanuel StHerblain U à 2 28
15 134 KIVISTIK Gert Limousine U à 2 29
16 155 MICHENEAU Jeremie Vallet VS à 2 31
17 85 PITARD Quentin Laval C 53 à 2 34
18 94 JOLIBERT Clément Payname à 2 35
19 81 DROUARD Leo Laval C 53 à 2 41
20 163 RETHORE Paul Beaupréau V à 2 47
Classement Général par Equipe
1 TEAM PAYS DE DINAN 18 36 47
2 V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC 18 38 39 1 52
3 U. V. LIMOUSINE 18 40 30 3 43
4 SABLÉ SARTHE CYCLISME 18 42 35 5 48
5 LAVAL CYCLISME 53 18 42 38 5 51
6 V. S. VALLETAIS 18 43 49 7 02
7 TEAM PAYNAME 18 44 45 7 58
8 PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE 18 45 12 8 25
9 V.C. AVRANCHES 18 45 42 8 55
10 TEAM ANJOU 49 18 45 45 8 58
11 LA ROCHE SUR YON VENDÉE 18 46 42 9 55
12 U. S. SAINT HERBLAIN 18 47 14 10 27
13 TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 18 48 20 11 33
14 BEAUPREAU V. S. 18 48 42 11 55
15 UNION CYCLISTE CHOLET 49 18 56 46 19 59
16 C. D. de la SARTHE 19 04 45 27 58
Classement Général par Points
1 DANIEL Aurelien Pays de Dinan 49
2 BOMME Clement Pays Loudéac 48
3 CAUDOUX Alexandre Limousine UV 37
4 DENIS Thomas Vendée 34
5 GICQUIAU Ivan Pays Loudéac 27
6 GRANGER Mike Laval C 53 26
7 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 26
8 TELLIER Luc Pays Loudéac 24
9 RIOU Nicolas Sablé Sarthe 21
10 LEMOINE Gaetan Pays de Dinan 18
11 DAVY Corentin Laval C 53 18
12 RENAUD Alban Vallet VS 16
13 VERGER Mickael U Anjou 49 16
14 RIOU Alan Pays de Dinan 15
15 MEDEREL Maxime Limousine UV 13
16 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe 13
17 POUGET Tommy Laval C 53 10
18 CHOPART Dimitri Avranches VC 9
19 MAITRE Florian Vendée 8
20 LAUBE Germain Vallet VS 8
21 TIJOU Clement Cholet 49 UC 7
22 LEVEQUE Thibault Pays de Dinan 6
23 AUDEBRAND Axel POC C Lumière 5
24 AUFFRET Rodrigue Avranches VC 4
25 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 4
26 AVELINE Dimitri Pays Loudéac 4
27 ROMIAN Davy LaRocheYon V 4
28 FERRAND Valentin Sarthe 3
29 RAVARD Jonathan StHerblain US 1
Classement Général Grimpeur
1 GRANGER Mike Laval C 53 12
2 DAVY Corentin Laval C 53 9
3 BOMME Clement Pays Loudéac 8
4 DENIS Thomas Vendée 7
5 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 4
6 VERGER Mickael U Anjou 49 4
7 LEMOINE Gaetan Pays de Dinan 4
8 DANIEL Aurelien Pays de Dinan 3
9 AVELINE Dimitri Pays Loudéac 3
10 JAMMET Romain Limousine UV 3
11 RAVARD Jonathan StHerblain US 2
12 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 1
13 RENAUD Alban Vallet VS 1
Source: www.beaupreauvs.org
1 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53 1.46.00 / 36,23 km/h
2 AITKEN WHITMORE Oliver P.ST FLORENT NIORT 1.47.00
3 BAUGE ADRIEN VC PAYS DE JOSSELIN 1.48.00
4 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1.48.00
5 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT 1.48.00
6 SUPIOT MAXIME LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 1.48.00
7 CARL Matis P.ST FLORENT NIORT 1.48.00
8 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS 1.48.00
9 CHARBONNIER NATHAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 1.48.00
10 JOSSE GREG GUIDON MACHECOULAIS 1.48.00
11 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT 1.48.00
12 SOULARD DIMITRI VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 1.48.00
13 LIMOUSIN MATHIEU VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 1.48.00
14 CHAIGNON ROMAIN VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 1.48.00
15 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT 1.48.00
16 DOUTEAU NOE VELO CLUB MONTAIGU 1.48.00
17 COUTAND NOAN VC HERBRETAIS 1.48.00
18 COLAS STANISLAS VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 1.48.00
19 FAVRAUD Lucas ENTENTE CYCLISTE 3 M 1.48.00
20 LUMINEAU ALEXANDRE VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE 1.48.00
Remerciements à Marie-Christine Laloi.
Classement Etape 1 et Général
1 DANIEL Aurelien Pays de Din les 129,4 km en 3h13'23'' (moy. 40,148 km/h)
2 BOMME Clement Pays Loudéa à 7
3 DENIS Thomas Vendée à 7
4 GUERNALEC Thibault Pays de Din à 7
5 GICQUIAU Ivan Pays Loudéa à 15
6 RIOU Alan Pays de Din à 31
7 CHOPART Dimitri Avranches V à 31
8 LEMOINE Gaetan Pays de Din à 31
9 RIOU Nicolas Sablé Sarthe à 31
10 DAVY Corentin Laval C 53 à 31
11 AUDEBRAND Axel POC C Lumi à 31
12 CHAUVET Baptiste LaRocheYon à 31
13 LAUBE Germain Vallet VS à 31
14 CAUDOUX Alexandre Limousine U à 31
15 BOIRIVANT Clement POC C Lumi à 31
16 PETILLEAU Julien Sablé Sarthe à 31
17 TASSEL Ronan Pays de Din à 31
18 METRO Achille Payname à 31
19 DATIN Marceau Avranches V à 31
20 MAITRE Florian Vendée à 43
Classement jeunes
1 DENIS Thomas 64 Vendée FRA 1 c Jeu les 129,4 km en 3h13'30''
2 GUERNALEC Thibault 1 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu
3 RIOU Alan 2 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 24
4 LEMOINE Gaetan 5 Pays de Dinan FRA 1 c Jeu 0 24
5 DAVY Corentin 84 Laval C 53 FRA 2 c Jeu 0 24
6 AUDEBRAND Axel 24 POC C Lumière FRA 2 c Jeu 0 24
7 CHAUVET Baptiste 101 LaRocheYon V FRA 1 c Jeu 0 24
8 METRO Achille 91 Payname FRA 1 c Jeu 0 24
9 DATIN Marceau 145 Avranches VC FRA Jun Jeu 0 24
10 MAITRE Florian 66 Vendée FRA 1 c Jeu 0 36
11 RENAUD Alban 154 Vallet VS FRA 2 c Jeu 0 36
12 TIJOU Clement 13 Cholet 49 UC FRA 1 c Jeu 0 51
13 LEVEQUE Thibault 3 Pays de Dinan FRA 2 c Jeu 0 51
14 MORIN Emmanuel 121 StHerblain US FRA 1 c Jeu 1 08
15 RETHORE Paul 163 Beaupréau VS FRA 2 c Jeu 1 08
16 DROUARD Leo 81 Laval C 53 FRA 1 c Jeu 1 08
17 COSTEPLANE Aurelien 63 Vendée FRA 2 c Jeu 1 08
18 GESLIN Vincent 182 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
19 POIRIER Kyllian 186 Touraine T 37 FRA 2 c Jeu 1 08
20 JOLIBERT Clément 94 Payname FRA 2 c Jeu 1 08
Classement grimpeurs
1 GRANGER Mike Laval C 53 12
2 BOMME Clement Pays Loudéac 8
3 DENIS Thomas Vendée 7
4 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 4
5 VERGER Mickael U Anjou 49 4
6 DANIEL Aurelien Pays de Dinan 3
7 RAVARD Jonathan StHerblain US 2
8 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 1
9 AVELINE Dimitri Pays Loudéac 1
Classement par points
1 BOMME Clement Pays Loudéac 20
2 DANIEL Aurelien Pays de Dinan 25
3 GRANGER Mike Laval C 53
4 DENIS Thomas Vendée 16
5 GUERNALEC Thibault Pays de Dinan 14
6 GICQUIAU Ivan Pays Loudéac 12
7 RIOU Alan Pays de Dinan 10
8 CHOPART Dimitri Avranches VC 9
9 LEMOINE Gaetan Pays de Dinan 8
10 RIOU Nicolas Sablé Sarthe 7
11 DAVY Corentin Laval C 53 6
12 AUDEBRAND Axel POC C Lumière 5
13 CHAUVET Baptiste LaRocheYon V 4
14 ROMIAN Davy LaRocheYon V
15 LAUBE Germain Vallet VS 3
16 CAUDOUX Alexandre Limousine UV 2
17 BOIRIVANT Clement POC C Lumière 1
Classement par équipe
1 TEAM PAYS DE DINAN 9 40 47
2 V.C. DU PAYS DE LOUDÉAC 9 41 46
3 C. D. de VENDÉE 9 42 14
4 V.C. AVRANCHES 9 42 26
5 SABLÉ SARTHE CYCLISME 9 42 26
6 PAYS DES OLONNES COTE DE LUMIERE 9 42 26
7 V. S. VALLETAIS 9 42 38
8 U. V. LIMOUSINE 9 42 53
9 LAVAL CYCLISME 53 9 43 10
10 LA ROCHE SUR YON VENDÉE 9 43 10
11 TEAM PAYNAME 9 43 10
12 TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 9 43 54
13 TEAM ANJOU 49 9 43 54
14 BEAUPREAU V. S. 9 43 54
15 U. S. SAINT HERBLAIN 9 44 10
16 C. D. de la SARTHE 9 45 47
17 UNION CYCLISTE CHOLET 49 9 54 30
18 C.C. CASTELBRIANTAIS 10 27 18
Source: www.beaupreauvs.org
1 PITARD Léa LAVAL CYCLISME 53 1.05.06
2 BAILLY Sandra VC CHALLANDAIS
3 BASSIERE Flavie VELO SPORT VALLETAIS
4 BOULAIS Flavie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
5 METRI Justine VC HERBRETAIS
6 BARBIER Emeline AC BREVINOIS
7 CHIRON Mathilde PEDALE PUCEULOISE
8 NESTER Mélissa VC HERBRETAIS
9 FOUQUENET Amandine UNION CYCLISTE SUD 53
10 BARRE Juliette AIZENAY VELOS SPORTS
11 PEPION Laly CC CASTELBRIANTAIS
12 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE
13 ROUXEL Chloe CC CASTELBRIANTAIS
14 DOMINICY Mathilde AIZENAY VELOS SPORTS
15 ARTUS Amandine VC CHALLANDAIS
16 TENDRON Constance VC SEBASTIENNAIS
17 AUVRAY Laurine LAVAL CYCLISME 53
18 BESNIER Maureen LE MANS SARTHE VELO
19 GUILET Laurie GUIDON MACHECOULAIS
20 CORBINEAU Ysoline SAUMUR CYCLISME
Remerciements à Marie-Christine Laloi.
1. Verger Enzo (Laval Cyclisme 53)
2. Biard François (AC Belmontaise)
3. Billouin Victor (Laval Cyclisme 53)
4. Culpin Victor (Laval Cyclisme 53)
5. Marc Martin Victor (Laval Cyclisme 53)
6. Lefebvre Pierre (CA Evron)
7. Daunay Hugo (Laval Cyclisme 53)
8. Renaudier Thomas (UC Sud 53)
9. Guiardière Kevin (EC Mayennaise)
10. Pomme St Gaudens Maxime (Laval Cyclisme 53)
11. Beaupied Quentin (CA Evron)
12. Deshaies Gwenole (Laval Cyclisme 53)
13. Poulain Valentin (CC Ernéen)
14. Rouillon Martin (VC Sébastiennais)
15. Gegu Justine (UC Sud 53)
16. Aubry Laurian (VC Château Gontier)
17. Guilloux Corentin (RL Bazougeaise)
18. Blanchard Benjamin (Laval Cyclisme 53)
19. Brechault Louis (AC Longué Cyclisme)
20. Lanvierge Ladislas (EC Craon Renazé)
Remerciements à Yves Lebreton.
1ère Etape:Plouer Sur Rance-Plouha
1 63 DELANOE Ludovic LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:02 -
2 36 POISSON Damien V.C.P. LOUDEAC 2 02:57:02 à 00
3 116 BESCOND Jérémy COTES D'ARMOR CYCLISME 1 02:57:02 à 00
4 1 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:02 à 00
5 4 LINO Julian TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:02 à 00
6 61 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:05 à 3s
7 96 THEVENEZ Geoffrey Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière 1 02:57:05 à 3s
8 133 TARDIVEL Florentin V.V. QUINTINAIS 2 02:57:09 à 7s
9 115 LEMONTAGNER Maxime COTES D'ARMOR CYCLISME 1 02:57:28 à 26s
10 6 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 2 02:57:28 à 26s
11 32 BOIVIN Mael V.C.P. LOUDEAC 1 02:57:28 à 26s
12 122 PIRIOU Kévin TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO 1 02:57:28 à 26s
13 3 LEMOINE Gaëtan TEAM PAYS DE DINAN 1 02:57:28 à 26s
14 14 MAOUDJ Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1 02:57:28 à 26s
15 26 COLIN Charlie V.C. VALLET 3 02:57:28 à 26s
16 34 FILLAUT Miguel V.C.P. LOUDEAC 1 02:57:28 à 26s
17 65 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:28 à 26s
18 21 LAUBE Germain V.C. VALLET 1 02:57:28 à 26s
19 64 DROUARD Léo LAVAL CYCLISME 53 1 02:57:28 à 26s
20 52 BOIVIN Axel U.C. BRIOCHINE 2 02:57:28 à 26s
Classement de l'étape
1. TEAM PAYS DE DINAN (08:51:32, somme rangs : 19)
2. LAVAL CYCLISME 53 (08:51:35, somme rangs : 24)
3. V.C.P. LOUDEAC (08:51:58, somme rangs : 29)
4. COTES D'ARMOR CYCLISME (08:51:58, somme rangs : 48)
5. Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière (08:52:01, somme rangs : 54)
6. V.V. QUINTINAIS (08:52:05, somme rangs : 60)
7. V.C. VALLET (08:52:24, somme rangs : 61)
8. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN (08:52:24, somme rangs : 83)
9. TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO (08:52:24, somme rangs : 83)
10. U.C. BRIOCHINE (08:59:49, somme rangs : 118)
11. UNION SPORTIVE ST HERBLAIN (09:00:02, somme rangs : 140)
12. Comité départemental du 22 (09:14:30, somme rangs : 151)
13. SOJASUN ACNC (09:14:39, somme rangs : 164)
14. A.S.P.T.T. RENNES (09:14:48, somme rangs : 199)
Classement général
1. TEAM PAYS DE DINAN (08:51:32, somme rangs : 19)
2. LAVAL CYCLISME 53 (08:51:35, somme rangs : 24)
3. V.C.P. LOUDEAC (08:51:58, somme rangs : 29)
4. COTES D'ARMOR CYCLISME (08:51:58, somme rangs : 48)
5. Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière (08:52:01, somme rangs : 54)
6. V.V. QUINTINAIS (08:52:05, somme rangs : 60)
7. V.C. VALLET (08:52:24, somme rangs : 61)
8. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN (08:52:24, somme rangs : 83)
9. TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO (08:52:24, somme rangs : 83)
10. U.C. BRIOCHINE (08:59:49, somme rangs : 118)
11. UNION SPORTIVE ST HERBLAIN (09:00:02, somme rangs : 140)
12. Comité départemental du 22 (09:14:30, somme rangs : 151)
13. SOJASUN ACNC (09:14:39, somme rangs : 164)
14. A.S.P.T.T. RENNES (09:14:48, somme rangs : 199)
Saint-Aide vers FREHEL
1. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
2. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 4
3. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 1
La Croix Peran
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 6
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 4
3. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
4. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1
Rond Point LANVOLLON
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 6
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 4
3. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 2
4. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
TOTAL ETAPE
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 16
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 8
3. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 3
5. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
6. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
7. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
8. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1
TOTAL GENERAL
1. 116 BESCOND Jérémy (COTES D'ARMOR CYCLISME) 16
2. 61 BOUTVILLE David (LAVAL CYCLISME 53) 8
3. 4 LINO Julian (TEAM PAYS DE DINAN) 6
4. 96 THEVENEZ Geoffrey (Pays des Olonnes Cyclisme Cote de Lumière) 3
5. 36 POISSON Damien (V.C.P. LOUDEAC) 2
6. 131 RAULT Yann (V.V. QUINTINAIS) 2
7. 1 DANIEL Aurélien (TEAM PAYS DE DINAN) 1
8. 13 LEBARS Enric (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) 1
Remerciements à Sylviane Téffaine.
La course seniors-espoirs a été dominé par le champion régional des espoirs Clément Normand (UC Cholet 49). Il devance son dauphin lors du dernier championnat régional Adrien Leboucher et Julien Congnard prend la troisième place. Trois espoirs sur le podium.
A noter que dans cette course, le junior Maxime Bonsergent (VC Château Gontier), était surclassé à la demande par la FFC. Ceci en préparation de sa sélection en équipe de France, avec qui il disputera une coupe du monde juniors, le week-end prochain.
Il a fait jeu égal avec ses aînés et pris une excellente sixième place.
Seniors/Espoirs
1 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 0.52.27
2 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE 0.52.48
3 CONGNARD JULIEN SC DURTALOISE 0.53.05
4 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 0.54.02
5 DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME 0.55.19
6 BONSERGENT MAXIME VC CHÂTEAU GONTIER 0.55.49
7 GROUSSARD KEVIN CC VITREEN 0.56.45
8 GUERRIER CHARLY SABLE SARTHE CYCLISME PDL 0.57.12
9 DELHUMEAU BAPTISTE VS SAUMUROIS 0.57.31
10 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 0.57.36
11 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53
12 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF
13 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU
14 FREHEL BLAISE US ST HERBLAIN
15 TESSIER FLORIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49
16 GROLLEAU AYMERIC UNION CYCLISTE CHOLET 49 1 tour
17 PRESSE FRANCOIS VELO CLUB ANCENIEN
18 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE
19 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME
20 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME
Juniors
1 LEBOUCHER ARTHUR TEAM U ANJOU 49 0.37.26
2 RUAU BENJAMIN ANGERS CYCLISME 0.38.04
3 DEROUET FREDERIC ANGERS CYCLISME 0.38.23
4 JEANNIERE EMILIEN VC HERBRETAIS 0.38.30
5 BIGOT AXEL ANGERS CYCLISME
6 MEHU VALENTIN PELLOUAILLES AC
7 VITRE NICOLAS EV ANGERS DOUTRE
Cadets/Dames
1 BILLOUIN VICTOR LAVAL CYCLISME 53
2 ANDRADE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49
3 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
4 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE
5 PATOYT JORIS PELLOUAILLES AC
6 DENIS Baptiste V.C.THOUARS
7 LE BOHEC AXEL PEDALE PUCEULOISE
8 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME
9 LEROUEIL JADE ANGERS CYCLISME
10 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME
11 BRYER CHLOE DURTAL VTT
12 DEROUINT ALEXANDRA OC CYCL.CESSONNAIS
Dames
1 RABOUAN ALICE ANGERS CYCLISME 0.39.29
2 LEROUEIL JADE ANGERS CYCLISME 0.39.40
3 BRYER CHLOE DURTAL VTT
4 DEROUINT ALEXANDRA OC CYCL.CESSONNAIS
Minimes
1 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
2 BELAY MATHEO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
3 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE
4 TEXIER LUKA ES SEGRE HAUT ANJOU
5 MAILLARD THIMOTHE BMX NOZAY
6 RIVIERE MAXIME ANGERS CYCLISME
7 MICHEL ALEXANDRE VC LIONNAIS
8 MARTINEAU LANDRY ANGERS CYCLISME
Benjamins
1 ORRIERE MARTIN CC VITREEN
2 ENGOULVENT JORDAN LE MANS SARTHE VELO
3 GABORIT SULLIVAN VC CHATILLON
4 LENOUVEL NATHAN US PONTCHATELAINE
5 DURAND ELLIOT TC CHALONNES
6 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE
7 GESTEAU JULIEN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
8 AUDUBERT LOUISON ANGERS CYCLISME
Pupilles
1 CHEVALLIER NATTAN VELO CLUB LIONNAIS
2 RIVIERE ETHAN ANGERS CYCLISME
3 TALLONNEAU MATTHIAS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
4 LE BOHEC LUCAS PEDALE PUCEULOISE
5 NOVAIS MATHIS ANGERS CYCLISME
6 L`HERMITTE MARIUS ANGERS CYCLISME
7 LANGEVIN MAIWENN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
8 BOUHAFOURA ISSAM ANGERS CYCLISME
9 ROBIN MATHIS ANGERS CYCLISME
10 PETILLON ALEXANDRE ANGERS CYCLISME
11 GIRAULT NOLAN VC LIONNAIS
12 TRINQUIER FELICIEN ANGERS CYCLISME
Poussins
1 TALLONNEAU YANIS TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
2 ENGOULVENT LENA LE MANS SARTHE VELO
3 LANDRON GABIN VC CHÂTEAU GONTIER
4 BARBOT LEON VELO CLUB LIONNAIS
5 NOVAIS QUENTIN ANGERS CYCLISME
6 LASSOIE FLORIAN EV ANGERS DOUTRE
7 RABY HUGO ANGERS CYCLISME
Pré-licencié
1 DAVID OSCAR EV ANGERS DOUTRE
Remerciements à Yannick Thibaudeau.
Espoirs/Seniors:
1 SAMOYAU PIERRE LAVAL CYCLISME 53
2 GROUSSARD KEVIN CC VITREEN
3 BATTEUX YOANN ASPTT RENNES CYCLISME
4 TABURET MATHIEU CA EVRON
5 BOUHALLIER ALEXIS LAVAL CYCLISME 53
6 TABURET ANTOINE CA EVRON
7 PAILLARD ROMAIN CC VITREEN
8 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE
9 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53
10 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER
11 OLLIVIER Vincent V.C.LA POMME MARSEILLE
12 VERDIER SAMUEL AC BREVINOIS
13 PAVOINE STEPHANE EC PAYS GUICHEN
14 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER
15 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER
16 LEMOINE STEVE EC CRAON-RENAZE
17 MALHERE TONY VC CHATEAU GONTIER
18 LHUISSIER FREDERIC EC MAYENNAISE
19 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE
20 ORRIERE NIKI CC VITREEN
Juniors:
1 THOMAS LEO CA EVRON
2 FERRON HUGO UNION CYCLISTE SUD 53
3 MAUGAN NICOLAS VC CHATEAU GONTIER
4 FERRON LUCAS UNION CYCLISTE SUD 53
5 DENIS AXEL VC CHATEAU GONTIER
6 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53
7 RENIER LILIAN UNION CYCLISTE SUD 53
Cadets:
1 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON
2 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON
3 OLLIVIER GURVAN US VERN CYCLISME
4 LEDREUX LILIAN AC BELMONTAISE
5 BOSSE MATHIEU CA EVRON
6 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE
7 POMME ST GAUDENS MAXIME LAVAL CYCLISME 53
8 DELAVIGNE CAMILLE VC HERBRETAIS
9 MALIN BASTIEN UNION CYCLISTE SUD 53
10 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53
11 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53
12 LANVIERGE LADISLAS EC CRAON-RENAZE
13 FAVERAIS LEA EC MAYENNAISE
14 HOUDIN CLOE UNION CYCLISTE SUD 53
Remerciements à Yves Lebreton.