D1-D2
1 DUPAS STEPHANE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2 BELHUERNE SAMUEL VS RIEUXOIS 56
3 BERTHIER CHRISTOPHE E C MONTFOUCON
4 JOLLY RICHARD ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
5 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53
6 CORNUAILLE FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
7 VINCENT CYRILLE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
8 MENARD FRANCK CARQUEFOU BMX CLUB
9 LAINEL PHILIPPE LOIRE & SILLON CYCLISME
10 GODIOT PATRICE CC CASTELBRIANTAIS
11 THOREL CEDRIC REDON OC
12 BOUCHET MAXENCE CC CASTELBRIANTAIS
13 LENORMAND FREDERIC UCA 44
14 RICHARD GEORGES GUIDON MACHECOULAIS
15 CHEVROT REGIS AC SAPEURS POMPIERS 44
16 RUEL STEPHANE AC BREVINOIS
17 FARINEAU DAVID CC CASTELBRIANTAIS
18 COTTINEAU VINCENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19 CURY GUILLAUME VC SEBASTIENNAIS
20 BOUREAU JEROME AC SAPEURS POMPIERS 44
D3-D4
1 GAUVIN DOMINIQUE AC ST MALO PHILY
2 BIOTTEAU GAETAN BEAUPREAU VELO SPORT
3 DAVID PATRICK CC CASTELBRIANTAIS
4 SACHET PATRICK US CHATEAUGIRON
5 BLERIOT STEPHANE US ST HERBLAIN
6 ORVOEN FRANCK AC BREVINOIS
7 MAHE MAURICE VC BLINOIS
8 CHAPRON JEAN LUC VS MESANGER
9 BERNARD MICHEL EC RENNAISE
10 MERAUD PHILIPPE ETOILE CYCLISTE DU DON
11 GILARD PHILIPPE AC ST MALO PHILY
12 FEREY PASCAL AC ST MALO PHILY
13 BASSIN THIERRY REDON OC
14 FEAUVEAU PATRICK V C SEBASTIENNAIS
15 DAVIS JEAN FRANCOIS VS RIEUXOIS 56
16 LE CLAIRE FREDERIC US PONTCHATELAINE
17 DENIS FRANCOIS VS MESANGER
18 DAVIS FREDERIC VS RIEUXOIS 56
19 GOUESBIER HENRI AC CHAPELAIN
20 GUITTON ARNAUD US PONTCHATELAINE
Remerciements à Joël Duchesne.
Les coureurs du Club de l’Erdre et Loire Cyclisme étaient en stage le weekend du 15 au 16 Février dernier à Riaillé.
Ce rendez vous prévu une semaine avant la reprise de la compétition à permis au coureurs de ce projeter sur la saison qui arrive.
Le départ a été donné le samedi matin pour 100 km de mise en jambes sur les routes du département.
Les coureurs en forme on ensuite pu se mettre en évidence sur les parties vallonnées que comptait le circuit.
Après un bon repas et quelques formalités administratives, les coureurs sont repartis pour 70km sur leurs routes d’entrainement afin d’effectuer du travail spécifique, en vu de se mettre en condition pour les premières échéances.
Les représentants du club, les coureurs ainsi que leur conjointes se sont retrouvés le soir au restaurant.
La sortie du dimanche matin était l’occasion pour les coureurs de l’ELC de rouler avec leurs différents partenaires. La sorties c’est déroulée en évitant la pluie sur 70 km.
A noter que les coureurs de l’ELC seront présents à l’interclub de MARSAC sur DON le 23 février prochain.
Suivra ensuite un calendrier bien chargé ou nous retrouverons les coureurs sur différentes courses comme Mouzeil ou Nantes-Roche Blanche
Pour suivre les actus de l’ELC, rendez vous dès à présent sur le site elc.clubeo.com
Envoyé par l'Erdre et Loire Cycliste.
D1-D2
1 BELLEIL GILDAS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2 BERNARD JACQUES OLIVIER ETOILE CYCLISTE DU DON
3 MARZELIERE VINCENT MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
4 NAEL Hervé VS RIEUXOIS 56
5 HOUSSAIS JESRIL EC DON
6 MONTIGNY PIERRE ALEXANDRE SOJASUN ESP
7 GABORIAU BRUNO ASPC LES PONTS
8 POTTIER EMMANUEL ASPTT NANTES
9 MAHIER BRUNO VC LIONNAIS
10 PAPIN HERVE BREAL BROCELIANDE
11 GEFFRIAUD NICOLAS ETOILE CYCLISTE DU DON
12 FARINEAU DAVID CC CASTELBRIANTAIS
13 GUYONNET PHILIPPE VC LUCEEN
14 GASNIER JOEL GENTLEMEN D ANJOU
15 DUCHESNE VINCENT VELO CLUB LIONNAIS
16 GARNIER SEBASTIEN BREAL BROCELIANDE
17 SALSILLI Cyril CC TONTONS FLINGUEURS BRUZ
18 GAUTRON JONATHAN PEDALE PUCEULOISE
19 LE GUELLEC NOAN VC BLINOIS
20 GANDON JEREMIE ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
D3-D4
1 TORLAY Sébastien VS RIEUXOIS 56
2 LOQUET ANTHONY PEDALE PUCEULOISE
3 LAVAUD PASCAL VELO CLUB LUCEEN
4 LEGLISE SEBASTIEN SC BRETONNE
5 SEIGNARD MICKAEL OLYMPIC CYCL NAZAIRIEN
6 LANDRIN GERARD ETOILE CYCLISTE DU DON
7 BERNARD MICHEL EC RENNAISE
8 BOURIEL Yvon US CHATEAUGIRON
9 LEBRETON PATRICE VC BLINOIS
10 PATRIS DANIEL PARC EXPO CLUB RENNES
11 FEAUVEAU PATRICK VC SEBASTIENNAIS
12 GAUVIN DOMINIQUE AC ST MALO PHILY
13 DAVIS Jean François VS RIEUXOIS 56
14 BUCCO JUANITO AC CHAPELAIN
15 BLOT LOIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
16 JUTEL René US CHATEAUGIRON
17 GUERLAIS STEPHANE PEDALE PUCEULOISE
18 BEGUERET Jean Claude CC RENNAIS
19 CHENAIS SEBASTIEN ROUE LIBRE ANDREZEENNE
20 GABILLARD Alain VC PLURIENNAIS
Remerciements à Léandre Provost.
Le club de l'Erdre et Loire Cycliste organise plusieurs courses le weekend du 11 et 12 Mai 2013 sur la commune de Pannecé (44) avec la traditionnelle course en ligne " La Haute Vallée de l'Erdre", réservée aux coureurs de 3eme catégorie et juniors.
11 Mai: course pass'cyclisme
- dossards : 15h
- départ : 16h
- circuit de 5,1kms à parcourir 13 fois soit 66,3kms
12 Mai: course en ligne 3+J "La Haute Vallée de l'Erdre"
- dossards: 14h
- départ: 15h
- 68,3kms en ligne + 9 tours de circuit de 5,1kms soit 114,2kms
- Grille 366€ 20 prix
En attente de la course en ligne auront lieu les courses des écoles de vélo. Restaurarion et rafraichissement sur place.
Envoyé par Vincent Delaunay.