Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour de la Guadeloupe Et.5: Victoire de Florian Rapiteau (LC53)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: mardi 09 août 2022
  • Département: -
Tour de la Guadeloupe Et.5: Victoire de Florian Rapiteau (LC53) Photo: Colbi

 Baie-Mahault et les Abymes 155,500 Km

CLASSEMENT
1. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLING 53 3h38'11''
2. CAILLIAU Taïno CONVERGENCE S C. ABYMIENNE
3. CENTRONE Ivan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 0:02
4. STOJNIC Veljko TEAM CORRATEC à 0:02
5. PELLEGRIN Mathieu TEAM CAMA CCD à 0:03
6. EUSTACHE Cédric ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 0:03
7. DONNENWIRTH Tom U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 0:05
8. BRUNEL Alexys UNI SPORT LAMENTINOIS à 0:05
9. CARNIER Axel SELECTION DE LA MARTINIQUE à 0:05
10. DANIELS Lars GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 1:24
11. LATOUCHE Normann SELECTION DE LA MARTINIQUE à 2:32
12. DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U 23 à 5:07
13. BIEBUYCK Arélien GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 5:09
14. SEMENOV Alexandre VINO SKO TEAM à 5:10
15. CLAVIER Kendric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 5:10
16. GENE Meving allan CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 5:12
17. MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 5:12
18. MASSON Christophe GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 5:14
19. TAILLANDIER Axel EXCELSIOR à 5:15
20. SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS à 5:15
21. CARPENTIER Florian PREMIER TECH U 23 à 5:23
22. OLIVER Mattheis TEAM EMBRACE THE WORLD à 5:23
23. REGUERO CORRAL Gabriel TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 5:23
24. PERAMIN NOSLEN Allan TEAM CAMA CCD à 5:23
25. ANDRE Gaspard LAVAL CYCLING 53 à 5:23
26. ZHAPARULY Bauyrzhan VINO SKO TEAM à 5:23
27. ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 5:23
28. VANGHELUWE Seppe ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 6:17
29. PALMISTE Philgy Marc Junior TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 6:17
30. DELOS Ryan UNI SPORT LAMENTINOIS à 6:17
31. COOPER Nicholas SWEDEN CYCLING ACADEMY à 6:17
32. DOLLIN Djiovany EQUIPE RÉGIONAL GWADA à 6:17
33. GERAN Ronald CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 6:17
34. LEMLER Tony UNI SPORT LAMENTINOIS à 6:17
35. MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM à 6:17
36. RELMY Widjy CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 6:17
37. BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 6:17
38. CHAUPARD Olivier Marc U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 6:17
39. MATARESE Mathieu EXCELSIOR à 6:17
40. PELOU Joris TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 6:17
41. KOLTUNOV Vladimir VINO SKO TEAM à 6:17
42. LARGITTE Jeïel TEAM USCG à 6:17
43. DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 6:17
44. SENICOURT Kylian PREMIER TECH U 23 à 6:17
45. FAGERSTRÖM Ludwig SWEDEN CYCLING ACADEMY à 6:17
46. MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD à 6:17
47. PLAMONDON Robin PREMIER TECH U 23 à 6:17
48. CLERGE Odvelt EXCELSIOR à 6:17
49. AGRICOLE Yannis TEAM USCG à 6:17
50. VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS à 6:17
51. GUILLON Celestin LAVAL CYCLING 53 à 6:17
52. CARENE Boris TEAM CAMA CCD à 6:17
53. JACQUES Dylan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 6:17
54. ANDRE LUBIN Yannis ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 6:17
55. ETENNA Mendrick Florentin TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 6:17
56. DOMENC Hugo GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 6:17
57. FLORIMOND Jean christophe SELECTION DE LA MARTINIQUE à 6:17
58. GAGNE Julien PREMIER TECH U 23 à 6:17
59. DOSTIYEV Iikhan VINO SKO TEAM à 6:17
60. JUILLAGUET Will U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 6:17
61. ALPHONSE Samuel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 6:17
62. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLING 53 à 6:17
63. BENNETT Stéfan EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 6:17
64. STANISLAS Mickaël SELECTION DE LA MARTINIQUE à 6:17
65. LAFFITTE Florent TEAM CAMA CCD à 6:17
66. GLOESENER Jacques GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 6:17
67. LAVIOLETTE Loïc ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 6:17
68. PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD à 6:17
69. LUTIN Larry TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 6:17
70. EGLELA Wildrick U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 6:17
71. GOBIN Johan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 6:17
72. MASOTTO Giulio TEAM CORRATEC à 6:17
73. BAROLIN Keran TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 6:17
74. DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS à 6:17
75. JEANNE Vladimir USR VELO SOTRANFAMAT à 6:17
76. KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD à 6:17
77. BORDEE Gaël CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 6:17
78. LACHAGES Alexandre CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 6:17
79. ALIDOR Adrien USR VELO SOTRANFAMAT à 6:17
80. URCEL Damien TEAM USCG à 6:17
81. GRACZYK Vincent EXCELSIOR à 6:17
82. BARET AJAX Brandon EQUIPE RÉGIONAL GWADA à 6:39
83. MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR à 10:24
84. BERNARD Simon LAVAL CYCLING 53 à 11:07
85. LAMAILLE Christopher LAVAL CYCLING 53 à 11:07
86. LIENERT Thomas TEAM EMBRACE THE WORLD à 11:07
87. KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD à 11:07
88. LAUTONE Raphaël UNI SPORT LAMENTINOIS à 13:16
89. NOBEL Rick EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 13:16
90. VINGADASSAMY Maël TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 13:51
91. JULIEN Matisse PREMIER TECH U 23 à 13:51
92. HANSART Philéas TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 13:51
93. STRELNIKOV Yegor VINO SKO TEAM à 13:51
94. RAMOTHE Cédric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 13:51
95. DURO Nicolas Arnaud VELO CLUB SAINTANNAIS à 13:51
96. AJINCA Lucas ESPOIR DU SUD à 14:54
97. URCEL Adrien Rémi TEAM USCG à 17:19
98. RABINAUD Alexandre Adrien TEAM CAMA CCD à 17:19
99. CHANE FOC Julien TEAM CAMA CCD à 17:19
100. CLOSSE Lindy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 17:19
101. FITZWATER Matias EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 19:08
102. LAURENT Cédric Christian EXCELSIOR à 19:08
103. GREEN Siméon EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 19:08
104. KONDI Jean Philippe USR VELO SOTRANFAMAT à 19:08
105. BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS à 19:08
106. VEDEL Gabin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 19:08
107. BLONDIN Audric TEAM USCG à 19:08
108. SOULA Guillaume EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 19:08
109. TARANE Teddy USR VELO SOTRANFAMAT à 19:08
110. DUVAL Gwendy U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 19:08
111. VERDUCK Niels EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 20:57
112. KOIVISTOINEN Aku SWEDEN CYCLING ACADEMY à 20:57
113. SUARES Gilles USR VELO SOTRANFAMAT à 20:57
114. DESIREE Yona USR VELO SOTRANFAMAT à 20:57

 

CLASSEMENT GENERAL
1. DONNENWIRTH Tom U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE les 608,9 km en 14h14'04'' (moy. 42,78 km/h)
2. BRUNEL Alexys UNI SPORT LAMENTINOIS à 0:59
3. EUSTACHE Cédric ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 1:33
4. CAILLIAU Taïno CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 2:09
5. CENTRONE Ivan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 3:08
6. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLING 53 à 4:35
7. DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U 23 à 5:27
8. TAILLANDIER Axel EXCELSIOR à 5:29
9. GUILLON Celestin LAVAL CYCLING 53 à 5:32
10. BENNETT Stéfan EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 5:48
11. CARNIER Axel SELECTION DE LA MARTINIQUE à 5:55
12. PLAMONDON Robin PREMIER TECH U 23 à 5:56
13. OLIVER Mattheis TEAM EMBRACE THE WORLD à 6:29
14. PELLEGRIN Mathieu TEAM CAMA CCD à 6:39
15. ANDRE Gaspard LAVAL CYCLING 53 à 7:19
16. SEMENOV Alexandre VINO SKO TEAM à 7:21
17. CARPENTIER Florian PREMIER TECH U 23 à 7:23
18. CARENE Boris TEAM CAMA CCD à 7:28
19. GAGNE Julien PREMIER TECH U 23 à 7:39
20. SENICOURT Kylian PREMIER TECH U 23 à 7:47
21. MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 8:08
22. DOMENC Hugo GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 8:19
23. BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 8:20
24. GENE Meving allan CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 8:21
25. REGUERO CORRAL Gabriel TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 8:21
26. LAVIOLETTE Loïc ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 8:37
27. SABLON Luis VELO CLUB SAINTANNAIS à 8:41
28. ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 8:44
29. DANIELS Lars GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 8:54
30. PERAMIN NOSLEN Allan TEAM CAMA CCD à 9:04
31. ZHAPARULY Bauyrzhan VINO SKO TEAM à 9:13
32. MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD à 9:14
33. BIEBUYCK Arélien GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 9:20
34. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLING 53 à 9:21
35. COOPER Nicholas SWEDEN CYCLING ACADEMY à 9:39
36. DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 9:48
37. GLOESENER Jacques GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 9:56
38. MATARESE Mathieu EXCELSIOR à 10:06
39. CLAVIER Kendric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 10:15
40. LEMLER Tony UNI SPORT LAMENTINOIS à 10:22
41. STOJNIC Veljko TEAM CORRATEC à 10:30
42. GERAN Ronald CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 11:11
43. ANDRE LUBIN Yannis ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 11:35
44. JUILLAGUET Will U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 11:38
45. LARGITTE Jeïel TEAM USCG à 11:54
46. STANISLAS Mickaël SELECTION DE LA MARTINIQUE à 11:59
47. VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS à 12:06
48. GOBIN Johan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 12:07
49. MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR à 12:28
50. PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD à 12:37
51. RELMY Widjy CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 13:07
52. DOSTIYEV Iikhan VINO SKO TEAM à 13:15
53. ALPHONSE Samuel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 13:25
54. BAROLIN Keran TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 13:30
55. DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS à 13:32
56. CLERGE Odvelt EXCELSIOR à 13:32
57. BARET AJAX Brandon EQUIPE RÉGIONAL GWADA à 13:41
58. AGRICOLE Yannis TEAM USCG à 13:57
59. PALMISTE Philgy Marc Junior TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 14:02
60. ETENNA Mendrick Florentin TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 14:13
61. KOLTUNOV Vladimir VINO SKO TEAM à 14:15
62. BORDEE Gaël CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 14:18
63. DOLLIN Djiovany EQUIPE RÉGIONAL GWADA à 14:25
64. MASSON Christophe GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 14:27
65. JACQUES Dylan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 14:34
66. DELOS Ryan UNI SPORT LAMENTINOIS à 14:51
67. URCEL Damien TEAM USCG à 14:55
68. FLORIMOND Jean christophe SELECTION DE LA MARTINIQUE à 15:06
69. JEANNE Vladimir USR VELO SOTRANFAMAT à 15:14
70. PELOU Joris TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 15:15
71. LAFFITTE Florent TEAM CAMA CCD à 15:40
72. ALIDOR Adrien USR VELO SOTRANFAMAT à 16:08
73. LUTIN Larry TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 16:09
74. JULIEN Matisse PREMIER TECH U 23 à 16:52
75. LAUTONE Raphaël UNI SPORT LAMENTINOIS à 17:41
76. VANGHELUWE Seppe ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 18:11
77. EGLELA Wildrick U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 18:12
78. MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM à 19:14
79. LAMAILLE Christopher LAVAL CYCLING 53 à 19:34
80. BERNARD Simon LAVAL CYCLING 53 à 20:18
81. KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD à 20:45
82. DURO Nicolas Arnaud VELO CLUB SAINTANNAIS à 20:51
83. CHAUPARD Olivier Marc U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 21:37
84. GRACZYK Vincent EXCELSIOR à 22:28
85. STRELNIKOV Yegor VINO SKO TEAM à 23:10
86. FITZWATER Matias EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 23:42
87. RABINAUD Alexandre Adrien TEAM CAMA CCD à 24:24
88. URCEL Adrien Rémi TEAM USCG à 24:53
89. RAMOTHE Cédric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 25:11
90. MASOTTO Giulio TEAM CORRATEC à 25:19
91. HANSART Philéas TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 25:26
92. BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS à 26:04
93. CHANE FOC Julien TEAM CAMA CCD à 26:34
94. LATOUCHE Normann SELECTION DE LA MARTINIQUE à 26:53
95. NOBEL Rick EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 28:20
96. LAURENT Cédric Christian EXCELSIOR à 28:27
97. KOIVISTOINEN Aku SWEDEN CYCLING ACADEMY à 30:34
98. SUARES Gilles USR VELO SOTRANFAMAT à 31:32
99. VINGADASSAMY Maël TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 32:36
100. CLOSSE Lindy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 34:42
101. KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD à 35:09
102. FAGERSTRÖM Ludwig SWEDEN CYCLING ACADEMY à 36:49
103. LIENERT Thomas TEAM EMBRACE THE WORLD à 37:58
104. VERDUCK Niels EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 38:29
105. DUVAL Gwendy U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 41:06
106. GREEN Siméon EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 42:07
107. AJINCA Lucas ESPOIR DU SUD à 44:24
108. KONDI Jean Philippe USR VELO SOTRANFAMAT à 46:46
109. BLONDIN Audric TEAM USCG à 48:04
110. SOULA Guillaume EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 49:03
111. TARANE Teddy USR VELO SOTRANFAMAT à 49:08
112. DESIREE Yona USR VELO SOTRANFAMAT à 56:20
113. LACHAGES Alexandre CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 58:08
114. VEDEL Gabin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 1:25:49

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le mercredi 10 août 2022 à 14:16

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.