Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Julien Simon (TotalEnergies) remporte la Coupe de France 2022

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 02 octobre 2022
  • Département: Vendée (85)

Coup double pour TOTALENERGIES!!

Julien Simon (TotalEnergies) remporte la Coupe de France FDJ 2022, à l'issue de la dix-septième et dernière manche, sur le Tour de Vendée et TOTALENERGIES remporte le classement par équipe

CLASSEMENT FINAL
1. SIMON Julien TOTALENERGIES 171 pts
2. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC 133
3. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM 129
4. *MOZZATO Luca B&B HOTELS-KTM 118
5. VENTURINI Clément AG2R CITROEN TEAM 115
6. COQUARD Bryan COFIDIS 107
7. *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC 100
8. *DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 89
9. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ 85
10. *ZINGLE Axel COFIDIS 82
11. PEREZ Anthony COFIDIS 68
12. WALSCHEID Maximilian Richard COFIDIS 67
13. *FERRON Valentin TOTALENERGIES 65
14. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS-KTM 64
15. MORIN Emmanuel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 64
16. HOFSTETTER Hugo TEAM ARKEA-SAMSIC 56
17. HERRADA Jesus COFIDIS 55
18. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 50
19. EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 50
20. MADOUAS Valentin GROUPAMA-FDJ 50
21. *ANDERSEN Idar UNO-X PRO CYCLING TEAM 50
22. BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC 50
23. *BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 38
24. *BARBIER Pierre B&B HOTELS-KTM 38
25. *TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 38
26. BOUDAT Thomas GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 36
27. *DE LIE Arnaud LOTTO SOUDAL 36
28. ASKEY Lewis GROUPAMA-FDJ 35
29. GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 35
30. GROENEWEGEN Dylan TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 35
31. KRISTOFF Alexander INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 35
32. ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 35
33. DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 35
34. PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO 35
35. *DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 35
36. BOASSON HAGEN Edvald TOTALENERGIES 34
37. MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 33
38. *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 28
39. FERASSE Thibault B&B HOTELS-KTM 25
40. THEUNS Edward TREK-SEGAFREDO 25
41. PETIT Adrien INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 25
42. ALLEGAERT Piet COFIDIS 25
43. TURGIS Anthony TOTALENERGIES 25
44. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 25
45. *STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 25
46. *WELTEN Bram GROUPAMA-FDJ 24
47. *PAGE Hugo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 24
48. THOMAS Benjamin COFIDIS 23
49. MARTIN Guillaume COFIDIS 23
50. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 22
51. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 21
52. LEROUX Samuel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 21
53. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 21
54. NOPPE Christophe TEAM ARKEA-SAMSIC 20
55. OURSELIN Paul TOTALENERGIES 20
56. *LAPEIRA Paul AG2R CITROEN TEAM 20
57. *OLDANI Stefano ALPECIN-DECEUNINCK 20
58. *GIRMAY Biniam INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 20
59. BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 20
60. *VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 20
61. BARTHE Cyril B&B HOTELS-KTM 19
62. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 18
63. VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 18
64. *WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
65. *WATSON Samuel GROUPAMA-FDJ 18
66. JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 18
67. SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ 16
68. *FINE Eddy COFIDIS 16
69. GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 16
70. *DELBOVE Joris ST MICHEL-AUBER 93 16
71. LAMPAERT Yves QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 16
72. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS-KTM 16
73. VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 15
74. *PEÁK Barnabás INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 15
75. BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 15
76. BIERMANS Jenthe ISRAEL PREMIER-TECH 14
77. KÜNG Stefan GROUPAMA-FDJ 14
78. *ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 14
79. ARMEE Sander COFIDIS 14
80. *BARRÉ Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 14
81. HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO-KERN HAUS 14
82. *VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 13
83. *FROIDEVAUX Robin SWISS RACING ACADEMY 13
84. JANSE VAN RENSBURG Reinardt LOTTO SOUDAL 12
85. *BRAET Vito SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
86. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL 12
87. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM 12
88. ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 12
89. *KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL 11
90. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 10
91. LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO 10
92. HERMANS Quinten INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 10
93. *JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 10
94. *GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10
95. TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX 10
96. TOUZÉ Damien AG2R CITROEN TEAM 10
97. *COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 10
98. *BAUDIN Alex SWISS RACING ACADEMY 9
99. *GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE 8
100. *MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 8
101. *COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D'AZUR 8
102. FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH 8
103. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 8
104. *GENIETS Kévin GROUPAMA-FDJ 8
105. GATE Aaron BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING 8
106. *GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC 8
107. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ 8
108. LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ 8
109. LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 8
110. *BONNEU Kamiel SPORT VLAANDEREN-BALOISE 8
111. BETTIOL Alberto EF EDUCATION-EASYPOST 8
112. TABELLION Valentin GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
113. KRIEGER Alexander ALPECIN-DECEUNINCK 6
114. *JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 6
115. *DELETTRE Alexandre COFIDIS 6
116. HIVERT Jonathan B&B HOTELS-KTM 6
117. *BEULLENS Cédric LOTTO SOUDAL 6
118. BARCELO Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
119. SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 6
120. ROOSEN Timo JUMBO-VISMA 6
121. *PAGE Hugo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 5
122. DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 5
123. *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC 5
124. *GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX 5
125. LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 5
126. *CANAL BLANCO Carlos EUSKALTEL-EUSKADI 3
127. DELACROIX Tristan NICE METROPOLE COTE D'AZUR 3
128. *RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM 3
129. *MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D'AZUR 3
130. SELIG Rüdiger LOTTO SOUDAL 3
131. VERMEULEN Emiel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
132. *PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3
133. GOUGEARD Alexis B&B HOTELS-KTM 3
134. *STRONG Corbin ISRAEL PREMIER-TECH 3
135. *MARTINEZ Lenny GROUPAMA-FDJ 3
136. BAKELANTS Jan INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 3
137. TIZZA Marco BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 3
138. *GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 3
139. *COTE Pier Andre HUMAN POWERED HEALTH 3
140. *FISHER-BLACK Finn UAE TEAM EMIRATES 3
141. BONIFAZIO Niccolo TOTALENERGIES 3
142. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 3
143. ARISTI GARDOKI Mikel EUSKALTEL-EUSKADI 3
144. *RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 3
145. *THIJSSEN Gerben INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 3
146. *LEVY William Blume UNO-X PRO CYCLING TEAM 3
147. OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES 3
148. *CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 3
149. HOULE Hugo ISRAEL PREMIER-TECH 3

CLASSEMENT EQUIPE
1. TOTALENERGIES 141 pts
2. AG2R CITROEN TEAM 126
3. TEAM ARKEA-SAMSIC 124
4. COFIDIS 118
5. GROUPAMA-FDJ 92
6. B&B HOTELS-KTM 85
7. TEAM U NANTES ATLANTIQUE 57
8. ST MICHEL-AUBER 93 56
9. GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 55
10. NICE METROPOLE COTE D'AZUR 44

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 2 octobre 2022 à 21:36

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.