Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Vienne Classic

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 07 mars 2021
  • Département: Vienne (86)

19e édition de la Vienne Classic (Elite Nationale), disputée sur 144,7 kilomètres entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne)

Théo Menant (Vendée U PDL) s'impose au sprint

1 193 MENANT Theo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h21'55''
2 180 ALAPHILIPPE Bryan UC NANTES ATLANTIQUE à 00''
3 100 GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC ''
4 20 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 ''
5 156 * THEOT Killian CC NOGENT / OISE ''
6 23 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
7 67 KISKONEN Siim E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
8 112 * DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC ''
9 76 * GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN ''
10 132 ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
11 188 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
12 30 * AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 ''
13 136 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS ''
14 97 LE NY Jean Louis OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
15 81 * ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
16 140 BIDEAU Ludovic C'CHARTRES CYCLISME ''
17 189 * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
18 62 * KNECHT Noah CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
19 169 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
20 174 * BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 ''
21 10 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
22 58 BALLABIO Giacomo CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
23 77 * VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN ''
24 178 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 ''
25 42 DOWNEY Mark CREUSE OXYGENE ''
26 154 * JOT Hugo CC NOGENT / OISE ''
27 150 URBAIN Mathieu VC LUCEEN ''
28 119 BAILEY Harrison AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
29 152 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE ''
30 85 BOYER Kévin COTES D'ARMOR CYCLISME ''
31 102 LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC ''
32 75 FINE Gabin V.C. VAULX EN VELIN ''
33 73 * COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN ''
34 48 * SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB ''
35 83 * SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
36 82 SAGNIER Théo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
37 192 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
38 93 * POIRIER Clement OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
39 170 GODIN Nicolas OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
40 65 DURY Luc E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
41 63 PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
42 168 * CHARLOT Victor OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
43 163 * THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
44 88 * LE BERRE Mathis COTES D'ARMOR CYCLISME ''
45 90 * RIO Maxime COTES D'ARMOR CYCLISME ''
46 21 * LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 ''
47 183 GUEGAN Mael UC NANTES ATLANTIQUE ''
48 27 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
49 55 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
50 191 * MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
51 26 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
52 109 * LE PIOUFFE Nathan VC DINANNAIS ''
53 177 MOTTIER Justin LAVAL CYCLISME 53 ''
54 69 * LESAGE Corentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
55 33 * CHAUVET Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 ''
56 160 * INKSTER Eric GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
57 179 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 ''
58 122 * GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
59 138 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS ''
60 54 * LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
61 153 ASKERVOLD Thorsten CC NOGENT / OISE ''
62 89 LE LAY Aurelien COTES D'ARMOR CYCLISME ''
63 103 * LAVENANT Thibault SOJASUN ESPOIR ACNC ''
64 66 * GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
65 161 * LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
66 120 * BULLER John AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
67 200 * MATTHYS Louka DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
68 17 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 ''
69 99 * DUBOIS Pierre Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC ''
70 50 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
71 162 * PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
72 104 * ROME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC ''
73 111 RALLE Anthony VC DINANNAIS ''
74 106 CHANDEMERLE Hugo VC DINANNAIS ''
75 165 * ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
76 148 MONNIER Gérald VC LUCEEN ''
77 125 * ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
78 9 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
79 134 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS ''
80 14 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
81 98 * BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC ''
82 28 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
83 184 KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE ''
84 167 CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
85 131 * LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
86 128 * PIERRE Eliott CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
87 71 BONJEAN Maxence V.C. VAULX EN VELIN ''
88 41 * YOUNG Xeno CREUSE OXYGENE ''
89 158 HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE ''
90 86 * D'HERVEZ Thibault COTES D'ARMOR CYCLISME ''
91 144 PIRY Christopher C'CHARTRES CYCLISME ''
92 164 * WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
93 142 * FOUQUET Arnaud C'CHARTRES CYCLISME ''
94 121 * CAMPIONI Matéo AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
95 78 DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
96 53 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
97 159 * DAVIOT Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ''
98 115 * LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC ''
99 32 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 ''
100 15 THIBAULT Jean Denis A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
101 25 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE à 20''
102 7 * GAILLARD Matheo U.C.C.VIVONNE ''
103 18 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 ''
104 43 * DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE ''
105 70 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
106 44 ROCHE Julian CREUSE OXYGENE ''
107 187 * LECERF Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
108 61 DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
109 145 PIRY Sébastien C'CHARTRES CYCLISME ''
110 45 * WARHURST Matthew CREUSE OXYGENE ''
111 64 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
112 197 MANCEL Romain US ST HERBLAIN ''
113 59 BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
114 185 * MONLEZUN Kévin UC NANTES ATLANTIQUE ''
115 175 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 ''
116 123 KNEISKY Morgan AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
117 173 DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 ''
118 52 GUILLOT Jocelyn BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
119 171 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
120 36 * IRAGNE Antonin TEAM 24 ''
121 166 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
122 124 * NEHR Julien AMICALE CYCLISTE BISONTINE ''
123 186 * PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE ''
124 51 * BETELLI Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
125 39 SOUBES Yohan TEAM 24 ''
126 11 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
127 84 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCLISME ''
128 87 * GUENNEUGUES Erwann COTES D'ARMOR CYCLISME ''
129 129 * SOULIE Erwan CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
130 31 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 ''
131 47 LARPE Killian ANGOULEME VELO CLUB ''
132 80 FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
133 157 PASTOT Vincent CC NOGENT / OISE ''
134 60 BRAVARD Antoine CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 29''
135 40 ACCOURI Clement CREUSE OXYGENE ''
136 110 POISSON Damien VC DINANNAIS ''
137 91 * AGUILLON Tom OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
138 135 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS ''
139 108 DANES Leo VC DINANNAIS ''
140 143 LEGRAND Matthieu C'CHARTRES CYCLISME ''
141 114 LAGREE Adrien VC PAYS DE LOUDEAC ''
142 19 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 ''
143 182 DO REGO Fabio UC NANTES ATLANTIQUE ''
144 56 * VOLLMER Andrew BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
145 72 * CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN ''
146 127 * LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
147 181 CONSTANTIN Baptiste UC NANTES ATLANTIQUE ''
148 1 CHAVANEL Sylvain AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS ''
149 105 BOULO Matthieu VC DINANNAIS ''
150 107 * MASSE Valentin VC DINANNAIS ''
151 190 * MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
152 126 * JOALLAND Yael CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
153 133 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS ''
154 137 * MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS ''
155 118 VERGER Simon VC PAYS DE LOUDEAC ''
156 8 * HERVE Nathan U.C.C.VIVONNE ''
157 130 * BRAZ AFONSO Clément CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
158 79 DERNIES Tom DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
159 74 * DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN ''
160 68 * FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
161 16 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 ''
162 146 * CHAPELLE Esteban VC LUCEEN ''
163 116 * LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC ''
164 12 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
165 113 * JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC ''
166 117 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC ''
167 94 RENAULT Maxime OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
168 96 LE CLEC'H Lomig OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
169 101 * JAMIN Leo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC ''
170 155 * ELOY Maxime CC NOGENT / OISE ''
171 24 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
172 22 * PRUNET Antoine OCEANE TOP 16 ''
173 95 * RUAULT Nathan OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
174 196 * LE BOHEC Axel US ST HERBLAIN ''
175 172 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION ''
176 5 MOUFLIH Zakarya U.V.POITIERS ''
177 13 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
178 151 * VOISIN Clément VC LUCEEN ''
179 147 LECOMTE Paul VC LUCEEN ''
180 92 * MOLINARO Benjamin OC LOCMINE –WB FYBOLIA ''
181 34 * HAMON Nicolas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 ''
ab 2 CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
ab 3 CHAVANEL Cyril AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
ab 4 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN
ab 6 * CARL Matis U.C.C.VIVONNE
ab 29 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
ab 35 BENEYROL Jeremy TEAM 24
ab 37 * MOINARDEAU Lucas TEAM 24
ab 38 PASQUET Audric TEAM 24
ab 46 * BACCO Théo ANGOULEME VELO CLUB
ab 49 * TOCAVEN Fabien ANGOULEME VELO CLUB
ab 57 DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 139 SASSIER Corentin GUIDON CHALETTOIS
ab 141 DELETANG Alexandre C'CHARTRES CYCLISME
ab 149 POLAERT Alexandre VC LUCEEN
ab 176 * BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53
ab 194 * BARBIN Louis US ST HERBLAIN
ab 195 * BENARD Fabien US ST HERBLAIN
ab 198 RIGAUD Youenn US ST HERBLAIN
ab 199 * GAREL Mathis US ST HERBLAIN

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 7 mars 2021 à 17:18

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.