Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour de Bretagne: Tous les classements

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: mardi 21 septembre 2021
  • Département: Finistère (29)

Classement Général
Moyenne du premier 40,588 km/h pour 328,1 km
1 * RETAILLEAU Valentin (FRA) AGC 8h05'01''
2 VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW à 03''
3 FERASSE Thibault (FRA) BBK à 04''
4 MAAS Jan (NED) LCP à 08''
5 LE NY Jean Louis (FRA) FYB à 09''
6 DELAPLACE Anthony (FRA) ARK ''
7 LE BON Johan (FRA) DSC à 10''
8 RÜEGG Lukas (SUI) SRA ''
9 DANES Leo (FRA) DSC ''
10 * HUBY Antoine (FRA) CLT à 29''
11 * DINHAM Matthew (AUS) BLN ''
12 * LE BERRE Mathis (FRA) ARK à 01'21''
13 * LABROSSE Jordan (FRA) AGC ''
14 * HAYTER Leo (GBR) DDS à 01'25''
15 CHAINEL Steve (FRA) CLT ''
16 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC à 01'32''
17 * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS à 02'09''
18 * FRETIN Milan (BEL) LOT à 02'11''
19 SCHULTZ Jesper (DEN) RIW ''
20 * SLOCK Liam (BEL) LOT ''
21 LE CLEC'H Lomig (FRA) FYB à 02'13''
22 REINDERS Elmar (NED) RIW à 02'14''
23 GATE Aaron (NZL) BSC à 02'15''
24 * LAPEIRA Paul (FRA) AGC ''
25 FROIDEVAUX Robin (SUI) SRA ''
26 * NABERMAN Tim (NED) DDS ''
27 MOBACH Jarno (NED) LCP ''
28 JENNER Samuel (AUS) BLN ''
29 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) EHE ''
30 JAIME FERNANDEZ Alex (ESP) EKP ''
31 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
32 * GOLDSTEIN Edo (ISR) ICA ''
33 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS ''
34 BOULO Matthieu (FRA) DSC ''
35 MARCHIORI Leonardo (ITA) ANS ''
36 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
37 MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
38 * PAJUR Markus (EST) ARK ''
39 * DAUPHIN Florian (FRA) BBK ''
40 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
41 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT ''
42 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) EHE ''
43 MENUT David (FRA) CLT ''
44 LINO Julian (FRA) BAI ''
45 * LEIJNSE Enzo (NED) DDS ''
46 WOLF Justin (GER) BAI ''
47 LEWIS Adam (GBR) CAC ''
48 HANSEN Jesper (DEN) RIW ''
49 KONGSTAD Tobias (DEN) RIW ''
50 RENAULT Maxime (FRA) FYB ''
51 * TRASTOUR Loris (FRA) AGC ''
52 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 02'30''
53 DLAMINI Nicholas (RSA) T4Q à 02'31''
54 RALLE Anthony (FRA) DSC à 02'36''
55 RIOU Alan (FRA) ARK à 02'37''
56 VOISARD Yannis (SUI) ARK à 02'46''
57 * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 02'47''
58 MARIAULT Axel (FRA) TNA à 02'52''
59 LAGREE Adrien (FRA) BBK à 03'09''
60 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 03'18''
61 * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) EHE à 03'32''
62 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 03'43''
63 * POIRIER Clement (FRA) FYB à 04'05''
64 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK à 04'26''
65 BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 04'27''
66 * MAINGUENAUD Tom (FRA) SOJ à 05'14''
67 * GUENNEUGUES Erwann (FRA) CAC à 05'16''
68 * ORMISTON Callum (RSA) PRO ''
69 LE LAY Aurelien (FRA) CAC ''
70 * ANANIE Ugo (FRA) CLT à 05'35''
71 FOUCHE James (NZL) BSC à 05'41''
72 VIEL Mattia (ITA) ANS à 06'17''
73 MAIN Kent (RSA) PRO ''
74 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) TNA à 07'14''
75 * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ''
76 * PLAMONDON Robin (CAN) ICA à 08'02''
77 ROCCHETTA Cristian (ITA) ANS à 08'44''
78 * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 11'13''
79 GUEGAN Mael (FRA) TNA à 11'15''
80 * COQUERET Louis (FRA) LCP à 11'17''
81 * LOVIDIUS Edvin (SWE) LCP à 11'19''
82 * RIO Maxime (FRA) CAC ''
83 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI ''
84 * GACHIGNARD Thomas (FRA) DSC à 11'21''
85 * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ à 11'35''
86 HALLER Patrick (GER) LCP à 13'46''
87 * TRONCHON Bastien (FRA) AGC à 14'41''
88 LAGNET Gari (FRA) SOJ à 14'49''
89 * COTARD Theo (FRA) FYB ''
90 CHANDEMERLE Hugo (FRA) DSC ''
91 * BODARD Damien (FRA) SOJ ''
92 * LABBE Benjamin (FRA) TNA ''
93 CONSTANTIN Baptiste (FRA) TNA ''
94 TAGLIANI Filippo (ITA) ANS à 16'10''
95 MUGISHA Moise (RWA) PRO à 16'12''
96 BLANC Arthur (FRA) SRA à 16'47''
97 * VAN DE PAAR Jarne (BEL) LOT ''
98 BOUTVILLE David (FRA) CAC ''
99 * RIDEL Damien (FRA) TNA à 17'24''
100 * PATTYN Steven (BEL) LOT à 17'25''
101 ARMSTRONG Thomas (GBR) EHE à 17'50''
102 * PICKRELL Riley (CAN) ICA ''
103 * CHUZEVILLE Volodia (FRA) FYB ''
104 * LAWTON Henry (GBR) AGC ''
105 LAGAB Azzedine (ALG) BAI à 19'27''
106 HEIDERSCHEID Colin (LUX) LCP à 23'40''
107 BATT Ethan (NZL) BSC à 23'52''
108 * LAVENANT Thibault (FRA) SOJ à 23'53''
109 * DAVIDZON Lahav (ISR) ICA ''
110 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EKP ''
111 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ''
112 THIÈRY Cyrille (SUI) SRA ''
113 BOUVIER Léo (FRA) BAI à 24'38''
114 SAVIGNONI Titouan (FRA) CLT à 25'30''
115 YATES Joel (NZL) BSC ''
116 * EDDY Samual (AUS) BLN ''
117 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS) BLN ''
118 SCHILT Ryan (NED) BLN ''
119 JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) EHE ''
120 * SCHNEIDER Lilian (FRA) CLT ''
121 DU PLOOY Rohan (RSA) PRO à 25'59''
122 * DA SILVA Tiano (RSA) PRO ''
123 * ROME Axel (FRA) SOJ à 28'42''
124 * BOUČEK Jakub (CZE) ICA à 30'24''
125 VAN DAM Ben (AUS) BLN à 31'03''
126 SANÒ Simone (ARG) EHE à 32'01''
127 * NIGRINI Andries (RSA) PRO à 43'46''

Classement Général des Jeunes
1 RETAILLEAU Valentin AGC 8h05'01''
2 HUBY Antoine CLT à 29''
3 DINHAM Matthew BLN ''
4 LE BERRE Mathis ARK à 01'21''
5 LABROSSE Jordan AGC ''
6 HAYTER Leo DDS à 01'25''
7 COSTIOU Ewen CAC à 01'32''
8 ANDRESEN Tobias DDS à 02'09''
9 FRETIN Milan LOT à 02'11''
10 SLOCK Liam LOT ''
11 LAPEIRA Paul AGC à 02'15''
12 NABERMAN Tim DDS ''
13 GOLDSTEIN Edo ICA ''
14 RUIZ SEDANO Ibon EKP ''
15 PAJUR Markus ARK ''
16 DAUPHIN Florian BBK ''
17 BOILEAU Alan BBK ''
18 VAN RYCKEGHEM Lars LOT ''
19 LEIJNSE Enzo DDS ''
20 TRASTOUR Loris AGC ''
21 GARCIA PIERNA Carlos EKP à 02'30''
22 BONALDO Kevin T4Q à 02'47''
23 ESTELRICH CABANELLAS Mateu EHE à 03'32''
24 POIRIER Clement FYB à 04'05''
25 MAINGUENAUD Tom SOJ à 05'14''
26 GUENNEUGUES Erwann CAC à 05'16''
27 ORMISTON Callum PRO ''
28 ANANIE Ugo CLT à 05'35''
29 GUASCO Mattia T4Q à 07'14''
30 PLAMONDON Robin ICA à 08'02''
31 ONLEY Oscar DDS à 11'13''
32 COQUERET Louis LCP à 11'17''
33 LOVIDIUS Edvin LCP à 11'19''
34 RIO Maxime CAC ''
35 GACHIGNARD Thomas DSC à 11'21''
36 JAMIN Leo Paul SOJ à 11'35''
37 TRONCHON Bastien AGC à 14'41''
38 COTARD Theo FYB à 14'49''
39 BODARD Damien SOJ ''
40 LABBE Benjamin TNA ''
41 VAN DE PAAR Jarne LOT à 16'47''
42 RIDEL Damien TNA à 17'24''
43 PATTYN Steven LOT à 17'25''
44 PICKRELL Riley ICA à 17'50''
45 CHUZEVILLE Volodia FYB ''
46 LAWTON Henry AGC ''
47 LAVENANT Thibault SOJ à 23'53''
48 DAVIDZON Lahav ICA ''
49 EDDY Samual BLN à 25'30''
50 SCHNEIDER Lilian CLT ''
51 DA SILVA Tiano PRO à 25'59''
52 ROME Axel SOJ à 28'42''
53 BOUČEK Jakub ICA à 30'24''
54 NIGRINI Andries PRO à 43'46''

Classement Général Par Equipe
1 DINAN SPORT CYCLING DSC 24h17'38''
2 TEAM ARKEA - SAMSIC ARK 24h18'49'' à 01'11''
3 AG2R CITROEN U23 AGC 24h18'49'' ''
4 B&B HOTELS P/B KTM BBK 24h18'53'' à 01'15''
5 CROSS TEAM LEGENDRE CLT 24h19'12'' à 01'34''
6 RIWAL CYCLING TEAM RIW 24h19'39'' à 02'01''
7 LEOPARD PRO CYCLING LCP 24h19'43'' à 02'05''
8 WB-FYBOLIA-LOCMINE FYB 24h19'43'' ''
9 DEVELOPMENT TEAM DSM DDS 24h21'11'' à 03'33''
10 SWISS RACING ACADEMY SRA 24h21'11'' ''
11 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT LOT 24h21'44'' à 04'06''
12 EQUIPO KERN PHARMA EKP 24h21'48'' à 04'10''
13 ELECTRO HIPER EUROPA EHE 24h21'48'' à 04'10''
14 TEAM U NANTES ATLANTIQUE TNA 24h22'25'' à 04'47''
15 CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U CAC 24h24'06'' à 06'28''
16 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS 24h24'27'' à 06'49''
17 BIKE AID BAI 24h24'49'' à 07'11''
18 TEAM QHUBEKA T4Q 24h27'35'' à 09'57''
19 SOJASUN ESPOIR-ACNC SOJ 24h37'39'' à 20'01''
20 PROTOUCH PRO 24h42'48'' à 25'10''
21 ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA 24h43'10'' à 25'32''
22 TEAM BRIDGELANE BLN 24h43'17'' à 25'39''
23 BLACK SPOKE PRO CYCLING BSC 24h46'52'' à 29'14''

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

Ecrit par Pascal dans Résultats le mardi 21 septembre 2021 à 18:45

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.