Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Boucles Nat. du Printemps - Et.3

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 13 juin 2021
  • Département: Charente-Maritime (17)

Classement de la 3e étape : Saint-Bonnet-sur-Gironde (Charente-Maritime) CLM IND.
1. * PARISELLA Raphael (CAN/1) SVC les 17 km en 21'03''97 (moy. 48,452 km/h)
2. * OOSTHUIZEN Jason (RSA/1) CR4 à 19''
3. * HAMON Nicolas (FRA/1) UVL à 45''
4. MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC à 47''
5. * HERON Antonin (FRA/1) TBC à 50''
6. SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC à 53''
7. ROMA Jérémy (FRA/1) PCO à 01'01''
8. GRESSIER Maxime (FRA/1) PCO à 01'14''
9. TELLIER Luc (FRA/1) UCC à 01'15''
10. * BESNIER Erwan (FRA/2) UCC à 01'17''
11. * BEAUNE Mavric (FRA/2) PAB ''
12. * JUNEAU Francis (CAN/1) TMC à 01'20''
13. FERNANDEZ Ewen (FRA/1) LMP à 01'22''
14. MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP à 01'23''
15. * CORKERY Dillon (IRL/1) VCT à 01'24''
16. * ROUSSEL Antoine (FRA/1) CR4 à 01'25''
17. PIRY Christopher (FRA/1) CCC ''
18. BOUVIER Léo (FRA/1) VCT ''
19. * PETIT Clément (FRA/1) PAB à 01'32''
20. PASLIER Samuel (FRA/1) VCC à 01'37''
21. SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC ''
22. * GARDELLA Florent (FRA/1) SNM à 01'38''
23. * BOULAIS Jules (FRA/1) LMP à 01'42''
24. FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 01'44''
25. DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC ''
26. MAFFEIS Dany (FRA/1) PCO à 01'47''
27. * MACRON Anthony (FRA/1) TBC ''
28. * POLETTO Antoine (FRA/1) VCT à 01'48''
29. * VILLEMIN Alan (FRA/1) TBC à 01'51''
30. * BOUARD Brendan (FRA/2) TMC à 01'52''
31. * LUTZ Henry (USA/1) UCC à 01'53''
32. MATONTI Théo (FRA/1) SNM à 01'55''
33. * MONMASSON Guillaume (FRA/1) OLC à 01'57''
34. DELACROIX Tristan (FRA/1) SNM à 02'01''
35. * LEONIEN Alexandre (FRA/1) MSC ''
36. * THEOT Hugo (FRA/1) PAB à 02'02''
37. HABERT Axel (FRA/1) VCT ''
38. * LE FUR Mathéo (FRA/1) PCO à 02'03''
39. ORCEAU Clement (FRA/1) LMP à 02'04''
40. WILD Damian (FRA/1) VCP à 02'07''
41. * KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV ''
42. CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL ''
43. MADORRE Thibaut (FRA/1) PCO à 02'08''
44. * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU à 02'09''
45. * NOMINE Lilian (FRA/1) PCO à 02'10''
46. KADOTA Yusuke (JPN/1) VCP ''
47. LAMY Julien (FRA/1) CCP à 02'15''
48. * RIVARD Nicolas (CAN/1) TMC à 02'16''
49. DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VCU à 02'18''
50. ROMIAN Davy (FRA/1) LMP à 02'21''
51. * RAMBAULT Axel (FRA/2) OLC à 02'22''
52. CHAPLET Aymeric (FRA/1) TMC à 02'23''
53. * BOWN Morgan (GBR/1) VCC à 02'24''
54. BERNARD David (FRA/1) VSV ''
55. * MARIE Octave (FRA/2) PAB ''
56. LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCA à 02'25''
57. * FOUQUET Arnaud (FRA/2) CCC à 02'29''
58. BUISSON Julien (FRA/1) UVL ''
59. * BONETTO Damien (FRA/1) CR4 à 02'30''
60. CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB ''
61. * BUFFIN Loïs (FRA/1) CR4 à 02'32''
62. CORDON Paul (FRA/1) TBC ''
63. RUPNIK Jure (SLO/1) SVC ''
64. * GABRIEL Timothé (FRA/2) VCU à 02'35''
65. * BARAN Simon (FRA/1) VCT à 02'36''
66. RENAULT Baptiste (FRA/1) SVC à 02'40''
67. HASPOT Anthony (FRA/1) SVC à 02'43''
68. ARTUS Willy (FRA/1) LMP ''
69. CHEVRIEUX Antoine (FRA/1) VCC à 02'49''
70. * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC à 02'57''
71. VIEZ Adam (FRA/1) VCC à 03'00''
72. DUBOIS Corentin (FRA/1) VCP à 03'01''
73. KERBORIOU Julien (FRA/1) OLC à 03'02''
74. * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU à 03'04''
75. * HARDOUIN Louis (FRA/2) OLC à 03'05''
76. SEMON Loïc (FRA/1) VCU ''
77. MORICHON Mathieu (FRA/1) CCP à 03'08''
78. GOUBERT Jean (FRA/1) SNM à 03'09''
79. ILONGO Dimitri (FRA/1) PAB à 03'10''
80. CHAN TSIN Romain (FRA/1) TBC à 03'13''
81. * MARIN Julien (FRA/1) VCP ''
82. ANDREEV Yordan (BUL/2) MSC à 03'18''
83. COTREAU Guillaume (FRA/1) UVL à 03'19''
84. * BAZLEY George (GBR/1) VSV à 03'22''
85. FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC à 03'24''
86. CARESMEL Alexis (FRA/1) VCA ''
87. CLEMENT Erwan (FRA/2) UVL à 03'49''
88. FERRON Hugo (FRA/1) VSV ''
89. * TAILHADES Baptiste (FRA/2) MSC à 04'00''
90. BIDEAU Ludovic (FRA/1) CCC à 04'02''
91. ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC ''
92. SURIEUX Alexandre (FRA/1) VCC à 04'24''
93. TOULOUSE Nicolas (FRA/1) OLC à 04'37''
94. ANGELOV Lachezar (BUL/2) MSC à 04'39''
95. * GLON Youen (FRA/1) VSV à 04'40''
96. * CARREAU Lukas (CAN/1) SVC ''
97. * CHASSAING Baptiste (FRA/2) UVL à 05'03''

Hors-délais :
98 CHALEL Yacine (ALG/1) OLC à 05'20''
99 * HENNEQUIN Paul (FRA/2) SNM à 05'22''

CLASSEMENT FINAL:
1. * PARISELLA Raphael (CAN/1) SVC 6h59'54''
2. BOUVIER Léo (FRA/1) VCT à 32''
3. * OOSTHUIZEN Jason (RSA/1) CR4 à 46''
4. * BOULAIS Jules (FRA/1) LMP à 51''
5. MARGUERITAT Titouan (FRA/1) CCP à 59''
6. * MONMASSON Guillaume (FRA/1) OLC à 01'06''
7. DELACROIX Tristan (FRA/1) SNM à 01'10''
8. KADOTA Yusuke (JPN/1) VCP à 01'12''
9. * LE FUR Mathéo (FRA/1) PCO ''
10. MADSSTUEN Asbjørn (NOR/1) VCC à 01'14''
11. TELLIER Luc (FRA/1) UCC à 01'15''
12. * JUNEAU Francis (CAN/1) TMC à 01'18''
13. GRESSIER Maxime (FRA/1) PCO ''
14. ROMA Jérémy (FRA/1) PCO à 01'28''
15. DESCHATRES Martin (FRA/1) TMC à 01'42''
16. * BARAN Simon (FRA/1) VCT à 01'45''
17. MATONTI Théo (FRA/1) SNM ''
18. * CORKERY Dillon (IRL/1) VCT à 01'51''
19. * ROUSSEL Antoine (FRA/1) CR4 à 01'52''
20. PIRY Christopher (FRA/1) CCC ''
21. * LUTZ Henry (USA/1) UCC à 01'53''
22. * BESNIER Erwan (FRA/2) UCC à 01'54''
23. * THEOT Hugo (FRA/1) PAB à 02'01''
24. * GARDELLA Florent (FRA/1) SNM à 02'05''
25. FEILLU Romain (FRA/1) CCP à 02'08''
26. * POLETTO Antoine (FRA/1) VCT à 02'15''
27. * RIVARD Nicolas (CAN/1) TMC à 02'21''
28. * RAMBAULT Axel (FRA/2) OLC à 02'27''
29. * LEONIEN Alexandre (FRA/1) MSC à 02'28''
30. CARESMEL Alexis (FRA/1) VCA à 02'31''
31. WILD Damian (FRA/1) VCP à 02'34''
32. * KAKIZAKI Eugene (JPN/1) VSV ''
33. CAUDOUX Alexandre (FRA/1) UVL ''
34. * THIROTEL Hugo (FRA/1) VCU à 02'36''
35. LAMY Julien (FRA/1) CCP à 02'42''
36. DE JONCKHEERE Johan (FRA/1) VCU à 02'45''
37. ROMIAN Davy (FRA/1) LMP à 02'48''
38. CHAPLET Aymeric (FRA/1) TMC à 02'50''
39. BERNARD David (FRA/1) VSV à 02'51''
40. BUISSON Julien (FRA/1) UVL à 02'56''
41. * BONETTO Damien (FRA/1) CR4 à 02'57''
42. * BUFFIN Loïs (FRA/1) CR4 à 02'59''
43. RUPNIK Jure (SLO/1) SVC ''
44. * HARDOUIN Louis (FRA/2) OLC à 03'05''
45. RENAULT Baptiste (FRA/1) SVC à 03'06''
46. ILONGO Dimitri (FRA/1) PAB à 03'08''
47. HASPOT Anthony (FRA/1) SVC à 03'10''
48. * BOWN Morgan (GBR/1) VCC à 03'18''
49. VIEZ Adam (FRA/1) VCC ''
50. DUBOIS Corentin (FRA/1) VCP à 03'28''
51. KERBORIOU Julien (FRA/1) OLC à 03'29''
52. CHAN TSIN Romain (FRA/1) TBC à 03'40''
53. COTREAU Guillaume (FRA/1) UVL à 03'46''
54. FOUQUET Alexy (FRA/1) UCC à 03'51''
55. HABERT Axel (FRA/1) VCT à 03'55''
56. * HERON Antonin (FRA/1) TBC à 03'57''
57. * MARIN Julien (FRA/1) VCP ''
58. GOUBERT Jean (FRA/1) SNM à 04'06''
59. ANDREEV Yordan (BUL/2) MSC à 04'08''
60. FERRON Hugo (FRA/1) VSV à 04'16''
61. LARENAUDIE Axel (FRA/1) VCA à 04'21''
62. * MACRON Anthony (FRA/1) TBC à 04'45''
63. ROTURIER Anthony (FRA/1) UCC à 04'59''
64. * CARREAU Lukas (CAN/1) SVC à 05'07''
65. SURIEUX Alexandre (FRA/1) VCC à 05'14''
66. * VILLEMIN Alan (FRA/1) TBC à 07'08''
67. ORCEAU Clement (FRA/1) LMP à 07'29''
68. MORICHON Mathieu (FRA/1) CCP à 08'25''
69. PASLIER Samuel (FRA/1) VCC à 09'27''
70. * BOUARD Brendan (FRA/2) TMC à 09'54''
71. * HAMON Nicolas (FRA/1) UVL à 10'24''
72. * GABRIEL Timothé (FRA/2) VCU à 10'37''
73. CHEVRIEUX Antoine (FRA/1) VCC à 10'42''
74. FERNANDEZ Ewen (FRA/1) LMP à 10'43''
75. * NOMINE Lilian (FRA/1) PCO à 11'31''
76. SEMON Loïc (FRA/1) VCU à 11'45''
77. * BAZLEY George (GBR/1) VSV à 12'02''
78. * FOUQUET Arnaud (FRA/2) CCC à 12'39''
79. * MOURAUD Victor (FRA/1) UCC à 13'22''
80. SAVIGNARD Maël (FRA/1) TMC à 13'27''
81. SHPAKOUSKI Yahor (BLR/1) TBC à 13'41''
82. MAFFEIS Dany (FRA/1) PCO à 13'53''
83. MADORRE Thibaut (FRA/1) PCO à 14'12''
84. * PETIT Clément (FRA/1) PAB à 14'19''
85. * GLON Youen (FRA/1) VSV à 14'50''
86. * PAHOFFER Théo (FRA/1) VCU à 15'10''
87. CHOPIER Loïc (FRA/1) PAB à 15'17''
88. * TAILHADES Baptiste (FRA/2) MSC à 16'04''
89. TOULOUSE Nicolas (FRA/1) OLC à 16'43''
90. ANGELOV Lachezar (BUL/2) MSC à 16'45''
91. BIDEAU Ludovic (FRA/1) CCC à 16'49''
92. CORDON Paul (FRA/1) TBC à 21'56''
93. ARTUS Willy (FRA/1) LMP à 24'49''
94. CLEMENT Erwan (FRA/2) UVL à 25'55''
95. * CHASSAING Baptiste (FRA/2) UVL à 27'09''
96. * BEAUNE Mavric (FRA/2) PAB à 28'23''
97. * MARIE Octave (FRA/2) PAB à 32'22''

Classement du meilleur jeune :
1. PARISELLA Raphael SVC 6h59'54''
2. OOSTHUIZEN Jason CR4 à 46''
3. BOULAIS Jules LMP à 51''
4. MONMASSON Guillaume OLC à 01'06''
5. LE FUR Mathéo PCO à 01'12''
6. JUNEAU Francis TMC à 01'18''
7. BARAN Simon VCT à 01'45''
8. CORKERY Dillon VCT à 01'51''
9. ROUSSEL Antoine CR4 à 01'52''
10. LUTZ Henry UCC à 01'53''
11. BESNIER Erwan UCC à 01'54''
12. THEOT Hugo PAB à 02'01''
13. GARDELLA Florent SNM à 02'05''
14. POLETTO Antoine VCT à 02'15''
15. RIVARD Nicolas TMC à 02'21''
16. RAMBAULT Axel OLC à 02'27''
17. LEONIEN Alexandre MSC à 02'28''
18. KAKIZAKI Eugene VSV à 02'34''
19. THIROTEL Hugo VCU à 02'36''
20. BONETTO Damien CR4 à 02'57''
21. BUFFIN Loïs CR4 à 02'59''
22. HARDOUIN Louis OLC à 03'05''
23. BOWN Morgan VCC à 03'18''
24. HERON Antonin TBC à 03'57''
25. MARIN Julien VCP ''
26. MACRON Anthony TBC à 04'45''
27. CARREAU Lukas SVC à 05'07''
28. VILLEMIN Alan TBC à 07'08''
29. BOUARD Brendan TMC à 09'54''
30. HAMON Nicolas UVL à 10'24''
31. GABRIEL Timothé VCU à 10'37''
32. NOMINE Lilian PCO à 11'31''
33. BAZLEY George VSV à 12'02''
34. FOUQUET Arnaud CCC à 12'39''
35. MOURAUD Victor UCC à 13'22''
36. PETIT Clément PAB à 14'19''
37. GLON Youen VSV à 14'50''
38. PAHOFFER Théo VCU à 15'10''
39. TAILHADES Baptiste MSC à 16'04''
40. CHASSAING Baptiste UVL à 27'09''
41. BEAUNE Mavric PAB à 28'23''
42. MARIE Octave PAB à 32'22''

Classement par équipes :
1. VÉLO CLUB DE TOUCY 21h03'02''
2. UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 14''
3. PARIS CYCLISME OLYMPIQUE à 22''
4. TEAM MACADAM'S COWBOY à 38''
5. SPRINTER NICE METROPOLES N.M à 01'40''
6. CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 02'02''
7. CR4C ROANNE à 02'15''
8. LES SABLES VENDEE CYCLISME à 02'45''
9. VC CORBAS ISATIS CYCLING TEAM à 03'03''
10. ORLEANS LOIRET CYCLISME à 03'10''
11. UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87 à 03'22''
12. VC LA POMME MARSEILLE à 03'54''
13. VELO SPORT VALLETAIS à 05'54''
14. TEAM LMP - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 06'49''
15. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 07'26''
16. VCU SCHWENHEIM à 12'38''
17. US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN à 12'52''
18. MARTIGUES SPORT CYCLISME à 19'20''
19. C'CHARTRES CYCLISME à 28'00''

Remerciements à Frédéric Lafargue

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 13 juin 2021 à 20:52

Éléments similaires (par tag)

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.