Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour de Brissac-Loire-Aubance 1,2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 27 septembre 2020
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Les coureurs de Laval cyclisme ont marqué cette édition par une nette domination.

Ils ont contrôlé de bout en bout la course malgré la présence de Vendée U, Nantes Atlantique, UV limoges ou encore l'UC Cholet.

Après la grande boucle, à l'entrée du circuit a parcourir quatre fois, le groupe de tête comptait 5 coureurs : trois Lavallois (F. Rapiteau,J. Baguelin et F. Roudeau) T. Bonnet (Vendée U) et A. Delestre.

Avant d'aborder l'ultime tour T. Bonnet a bien tenté de fausser compagnie aux Lavallois.

En vain, il a été rejoint puis c'est Jocelyn Baguelin qui a placé une attaque et est allé s'imposer.

En battant au sprint Alexis Delestre, Florian Rapiteau a complété la réussite de Laval cyclisme qui réalise un joli doublé auquel s'ajoute la 4ème place de F. Rondeau

1 BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:09:55
2 RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:10:01
3 DELESTRE Alexis SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère 3:10:01
4 RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:10:08
5 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 3:10:08
6 JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 3:10:55
7 LE PENNEC Guerand VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1ère 3:10:55
8 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème 3:11:10
9 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:11:10
10 LAVENANT Thibault VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1ère 3:11:10
11 BODARD Damien LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème 3:11:10
12 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 3:11:10
13 PINEAU Thitouan LES SABLES VENDEE CYCLISME Junior 3:11:10
14 DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 3:11:10
15 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB 1ère 3:11:10
16 DO REGO Fabio UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 3:11:10
17 BEAUNE Romain USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 3:11:10
18 BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème 3:11:10
19 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:11:10
20 BOUVIER Bapthiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème 3:11:25
21 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE 2ème 3:11:25
22 MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère 3:11:25
23 THEOT Hugo USSA PAVILLY BARENTIN 2ème 3:11:46
24 POLAERT Alexandre VC LUCEEN 1ère 3:11:46
25 PETIT Clément USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 3:11:46
26 SOUFFACHE Stellio SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère 3:11:46
27 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:11:46
28 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère 3:11:46
29 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère 3:11:46
30 BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior 3:14:00
31 AUMEUNIER Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 1ère 3:14:00
32 CORBEL Erwann ES TORIGNI 1ère 3:14:00
33 PAGNIER Louka VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 3:14:00
34 ILONGO Dimitri USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 3:14:00
35 LE BOT Enzo VELOCE VANNETAIS CYCLISME 2ème 3:14:00
36 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB 1ère 3:14:00
37 HUZEAU Antoine ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3ème 3:14:00
38 SEGUIN Yanis V.C.SAINTAIS Junior 3:14:00
39 SILLIAU Nicolas VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1ère 3:14:00
40 MANCEL Romain US ST HERBLAIN 1ère 3:14:00
41 CHOPIER Loïc USSA PAVILLY BARENTIN 1ère 3:14:00
42 MONNIER Bryan LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème 3:14:00
43 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème 3:14:00
44 CHAUVET Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 2ème 3:14:00
45 BIARD Francois LAVAL CYCLISME 53 2ème 3:14:00
46 THOMAS Gabriel LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème 3:14:00
47 GUERIN Camille OC LOCMINE 1ère 3:14:00
48 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN 1ère 3:14:00
49 LATOUCHE Normann TEAM PAYS DE DINAN 1ère 3:14:00
50 AUDON Gabin UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Junior 3:14:00
51 JOSSIER Clement OC LOCMINE 1ère 3:14:00
52 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère 3:14:00
53 REDOIS Jules DURTAL VELO SPORT 3ème 3:14:00
54 KLEIN Antoine ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3ème 3:14:00
55 NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère 3:14:00
56 JANVIER Julien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème 3:14:00
57 FAVENNEC Titouan VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1ère 3:14:00
58 DABIN Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère 3:14:00
59 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 1ère 3:14:00
60 GLON Youen VELO SPORT VALLETAIS 1ère 3:14:00
61 BERNARD Simon U.V.POITIERS Junior 3:14:00
62 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère 3:14:00
63 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS 1ère 3:14:00
64 DAURIANNES Antonin ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème 3:14:00
65 EVEN Lucas VC LAILLE VALLONS DE VILAINE 3ème 3:14:00
66 BARBIN Louis US ST HERBLAIN 1ère 3:14:00
67 JAMIN Leo Paul UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 3:14:00
68 LE CAM Brendan UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 3:14:00
69 KASPERKIEWICZ Przemyslaw UC NANTES ATLANTIQUE 1ère 3:14:00
70 VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 1ère 3:14:00
71 JAMIN Pierrick U.V.POITIERS 2ème 3:14:00
72 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère 3:14:00

Remerciements à Yannick Thibaudeau

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi 28 septembre 2020 à 11:44

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.