Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

Chervès Coupe de france Juniors

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Mercredi 9 août 2017
  • Département: Vienne (86)

COUPE DE FRANCE JUNIORS GRAND PRIX DE CHERVES

1     57     THEOT     Killian     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
2     3     GUENNEUGUES     Erwann     FRA     Bretagne     3:14:56                 J2     
3     127 RETAILLEAU     Valentin     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J1     
4     98     VANDEPITTE     Nathan     FRA     Mid Pyr     3:14:56                 J1     
5     131 DRAPER     William     GBR     Condor     3:14:56                 J1     
6     61     DELACROIX     Théo     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J2     
7     8     RENARD     Alexis     FRA     Bretagne     3:14:56                 J2     
8     58     WAREE     Mathieu     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
9     105 FAURE     Louis     FRA     Limousin     3:14:56                 J2     
10     42     HUMBERT     Igor     FRA     Ile France     3:14:56                 J1     
11     68     SIBILLE SIRON     Jossua     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J2     
12     136 WOOD     Harrison     GBR     Condor     3:14:56                 J1     
13     108 POURRAT     Adrien     FRA     Limousin     3:14:56                 J2     
14     16     DEVANNE     Antoine     FRA     Pays Loire     3:14:56                 J1     
15     47     CARO     Nicolas     FRA     Ile France     3:14:56                 J2     
16     135 TORRIE     Timothy     GBR     Condor     3:14:56                 J2     
17     64     GUIZIOU     Mathieu     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J1     
18     102 AUMEUNIER     Lucas     FRA     Limousin     3:14:56                 J2     
19     13     BERTRAND     Quentin     FRA     Pays Loire     3:14:56                 J2     
20     53     COUVIGNY     Pierre     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
21     113 LHOTE     Valentin     FRA     Centre VdL     3:14:56                 J1     
22     35     LESAGE     Corentin     FRA     Auv. Rh.Alpes     3:14:56                 J1     
23     95     NAVARRO     Gauthier     FRA     Mid Pyr     3:14:56                 J1     
24     38     SALVATORI     Thomas     FRA     Auv. Rh.Alpes     3:14:56                 J2     
25     121 BAUCHAUD     Arthur     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J2     
26     21     BOLOT     Simon     FRA     Grand Est     3:14:56                 J2     
27     96     SOULIE     Erwan     FRA     Mid Pyr     3:14:56                 J1     
28     66     LEFAURE     Paul     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J2     
29     94     GERMAIN     Thibault     FRA     Mid Pyr     3:14:56                 J2     
30     41     DISCONTIGNY     Maxime     FRA     Ile France     3:14:56                 J2     
31     44     NONNEZ     Théo     FRA     Ile France     3:14:56                 J2     
32     26     RAUGEL     Antoine     FRA     Grand Est     3:14:56                 J2     
33     124 BOUCHERY     Gaetan     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J2     
34     37     PAUCHARD     Eliot     FRA     Auv. Rh.Alpes     3:14:56                 J2     
35     2     BOILEAU     Alan     FRA     Bretagne     3:14:56                 J2     
36     78     PELLETRAT     Jon     FRA     Aquitaine     3:14:56                 J2     
37     1     MAERTENS     Gauthier     FRA     Bretagne     3:14:56                 J2     
38     43     NOEL     Julien     FRA     Ile France     3:14:56                 J2     
39     67     RICHARD     Maxime     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J1     
40     128 SOURDY     Kylian     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J1     
41     12     BEAUSSIRE     Martin     FRA     Pays Loire     3:14:56                 J2     
42     74     ETCHEBARNE     Imanol     FRA     Aquitaine     3:14:56                 J2     
43     34     LECLAINCHE     Gwen     FRA     Auv. Rh.Alpes     3:14:56                 J1     
44     91     BRAZ AFONSO     Clement     FRA     Mid Pyr     3:14:56                 J2     
45     116 PLAISANT     Lucas     FRA     Centre VdL     3:14:56                 J1     
46     141 BERTRAND     Corentin     FRA     Vienne DS     3:14:56                 J2     
47     111 AUGIS     Sylvain     FRA     Centre VdL     3:14:56                 J2     
48     125 BRIVADY     Ludovic     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J1     
49     52     JAUNY     Alexis     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
50     46     TILLIER     Clément     FRA     Ile France     3:14:56                 J2     
51     85     POUILLARD     Hugo     FRA     Hauts France     3:14:56                 J1     
52     14     BILLOUIN     Victor     FRA     Pays Loire     3:14:56                 J1     
53     132 HOTSON     Kieran     GBR     Condor     3:14:56                 J2     
54     81     DEGRUTERE     Corentin     FRA     Hauts France     3:14:56                 J1     
55     63     FATTIER     Florian     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J2     
56     123 PINEAU     Clement     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J2     
57     146 ROTH     Valentin     FRA     Vienne DS     3:14:56                 J2     
58     11     BAGUELIN     Jocelyn     FRA     Pays Loire     3:14:56                 J2     
59     23     CREPIN     Félicien     FRA     Grand Est     3:14:56                 J1     
60     71     BAREILLE     Bastien     FRA     Aquitaine     3:14:56                 J2     
61     133 LAVERICK     Joseph     GBR     Condor     3:14:56                 J1     
62     144 RASSET     Jason     FRA     Vienne DS     3:14:56                 J1     
63     54     PICCO     Adrien     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
64     22     BRICE     Aurélien     FRA     Grand Est     3:14:56                 J1     
65     4     GUERNALEC     Victor     FRA     Bretagne     3:14:56                 J1     
66     92     CASCARO     Arnaud     FRA     Mid Pyr     3:14:56                 J1     
67     45     TABARY     Paul     FRA     Ile France     3:14:56                 J1     
68     18     PROVOST     Maximilien     FRA     Pays Loire     3:14:56                 J1     
69     7     PLUSQUELLEC     Yann     FRA     Bretagne     3:14:56                 J1     
70     106 GAURAN     Antoine     FRA     Limousin     3:14:56                 J2     
71     32     DAVOINE     Arthur     FRA     Auv. Rh.Alpes     3:14:56                 J1     
72     65     LAGNIE     Brice     FRA     Bourg FrComté     3:14:56                 J1     
73     56     LAPEIRA     Paul     FRA     Normandie     3:14:56                 J1     
74     55     JAMOT     Julien     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
75     51     BOISSET     Nicolas     FRA     Normandie     3:14:56                 J2     
76     115 TESSON     Samuel     FRA     Centre VdL     3:14:56                 J2     
77     122 BELON     Romain     FRA     Poitou Char     3:14:56                 J1

Gauthier Maertens et la Bretagne lauréats de la Coupe de France Juniors,
les Pays de la loire 2ème par équipe.
CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL
1 MAERTENS Gauthier 0622028186 UC BRIOCHINE 103 1 1
2 BONSERGENT Maxime 0353136077 VC CHATEAU GONTIER 80 1
3 DELACROIX Théo 1139096038 JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 70 1
4 RAUGEL Antoine 0167016172 VC ECKWERSHEIM 68
5 GUENNEUGUES Erwann 0656041154 UC ALREENNE 66 1
6 MEUNIER Lucas 2474048309 EVIAN VELO 60 1
7 NONNEZ Théo 1295714071 PARISIS A.C. 95 57 1
8 MONTAUBAN Jérémy 2473006353 CHAMBERY C. COMPETITION 55
9 LOUVEL Matis 1776016197 VC ROUEN 76 54
10 LECAMUS LAMBERT Florentin 0635307081 AC BROLADRIENNE 52 1
11 WAREE Mathieu 1776016174 VC ROUEN 76 48
12 BARRE Louis 0344007506 UC NANTES ATLANTIQUE 46 1
13 SIBILLE SIRON Jossua 1125020072 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 46
14 THEOT Killian 1727424034 SUD DE L'EURE CYCLISME 45 1
15 RENARD Alexis 0622069031 CC PLANCOETIN 43
16 SOULIE Erwan 2231092061 VILLENEUVE CYCLISTE 42 1
17 CHARLOT Victor 0233056023 VC PAYS DE LANGON 42 1
18 HUENS Rémi 1059058320 O GRANDE SYNTHE 42
19 CARO Nicolas 1293505183 CM AUBERVILLIERS 93 37
20 RETAILLEAU Valentin 2016009021 U.C.CONFOLENS 35 1
21 CHARRIN Aloïs 2426223242 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 35
22 VANDEPITTE Nathan 2232330192 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 32 1
23 GAURAN Antoine 1419003012 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 32 1
24 LAMAILLE Christopher 1294601002 TEAM 94 CYCLING 31
25 LE MONNIER DE G. Guy 1837331072 AC TOURAINE 30 1
26 KERRAUD Erwann 1275024052 US METRO TRANSPORTS 30
27 TABELLION Valentin 1845302055 USM SARAN CYCLISME 29
28 CHEVALIER Maxime 0344003325 US PONTCHATELAINE 28
29 LEFAURE Paul 1139096002 JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 28
30 ARNOUX Corentin 1125020002 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 27
31 GRONDIN Donavan Vincent 1294601193 TEAM 94 CYCLING 27
32 EMORINE Quentin 2469059241 V.C. VAULX EN VELIN 26
33 GUIZIOU Mathieu 0521085046 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 26
34 AUMEUNIER Lucas 1423029148 CREUSE OXYGENE 25
35 GERMAIN Thibault 2281036018 VSLL CASTRES 24
36 GOURGUECHON Baptiste 1059058317 O GRANDE SYNTHE 24
37 FAURE Louis 1487006265 U.V.LIMOUSINE 22
38 DEVANNE Antoine 0385281200 CYCLISME REGION POUZAUGES 22
39 MACE Axel 0372146021 AC BELMONTAISE 22
40 HUMBERT Igor 1295708459 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 21
41 LEBRETON Jacques 1125020405 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 21
42 DELBOVE Joris 0710007105 U.V.AUBE 19
43 NAVARRO Gauthier 2232330212 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 19
44 POURRAT Adrien 1487006077 U.V.LIMOUSINE 18
45 TOCAVEN Fabien 2231069112 AS VILLEMUR 18
46 MOINE Quentin 2473006164 CHAMBERY C. COMPETITION 18
47 ROUSSEL Hugo 1776016172 VC ROUEN 76 16
48 BOISSET Nicolas 1761121102 UV RAI AUBE 14
49 GLON Youen 0656123047 US LA GACILLY CYCL. 13
50 LAURENT Joffrey 1727044095 UV NEUBOURG 13
51 BERTRAND Quentin 0372285262 LE MANS SARTHE VELO 12
52 HEINIS Jérôme 0168068164 VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 12
53 BOUVIER Bapthiste 0344120240 GUIDON MACHECOULAIS 12
53 CHAPELLE Esteban 1727044124 UV NEUBOURG 12
53 CHARBONNIER Remy 0233056117 VC PAYS DE LANGON 12
53 CREPAUX Sullyvan 1845302141 USM SARAN CYCLISME 12
53 DUCHEIN Dorian 2265207022 TARBES CYCLISTE COMPETITION 12
53 DUFAU Axel 1059058263 O GRANDE SYNTHE 12
53 DULAC Tanguy 2469059287 V.C. VAULX EN VELIN 12
53 FONQUERNE Cédric 2231092115 VILLENEUVE CYCLISTE 12
53 GIRAUDET Dylan 0344008213 VELO SPORT VALLETAIS 12
53 HAMON Nicolas 1487039308 U.C.CONDAT 12
53 HELAL Rayan 2438072517 CYCL SEYSSINET SEYSSINS 12
53 HOARAU Florian 1294601183 TEAM 94 CYCLING 12
53 LAGNIE Brice 0571047054 VC CHAROLLAIS 12
53 LANGELLA Lilian 0247207372 CC MARMANDAIS 12
53 LAVENANT Thibault 0656083155 VELOCE VANNETAIS CYCL. 12
53 LE BOETEZ Clement 0247216007 VC STE LIVRADE 12
53 LESEUR Brian 1776016051 VC ROUEN 76 12
53 MARTIN VINCI Alban 1423029156 CREUSE OXYGENE 12
53 MENDOUSSE Sam 2232330198 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 12
53 MONMASSON Guillaume 1836102130 AC BAS-BERRY 12
53 PASTUREL Maxime 0635287036 EC RENNAISE 12
53 PINSON Damien 1902199113 VC AMATEUR ST QUENTIN 12
53 POISSON Enzo 1727424032 SUD DE L'EURE CYCLISME 12
53 RONAT Lucas 2438295133 G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 12
53 SELLIER Valentin 1295714046 PARISIS A.C. 95 12
53 SPOHR Maxime 0521085604 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 12
53 TERACHE Allan 0622053122 VC QUINTINAIS 12
53 THIBAUD Samuel 0385097106 COMITE CYCLISTE MONTOIS 12
53 TIREAU Quentin 1837084190 UV DESCARTES 12
82 COUVIGNY Pierre 1776016184 VC ROUEN 76 11
83 CHAMPION Thomas 0344008259 VELO SPORT VALLETAIS 11
84 LHOTE Valentin 1845261058 VS CACIEN 10
85 SALVATORI Thomas 2469006117 V.C. CORBAS 10
86 LESAGE Corentin 2474025049 V.C. ANNEMASSE 9
87 WALKOWIAK Hugo 2113212441 VITROLLES VELO CLUB BMX 9
88 HUYET Baptiste 1902063083 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS 8
89 AZE Alex 1295708133 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 8
90 BERTRAND Corentin 2086063005 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 8
91 HERCHEL Dylan 0463044065 VELO CLUB RIOMOIS 7
92 BAUCHAUD Arthur 2016015210 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 6
93 CHAVENT Aurelien 2473006239 CHAMBERY C. COMPETITION 6
94 BOLOT Simon 0168074180 AC THANN 5
95 BEAUSSIRE Martin 0385064510 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 5
96 VALOGNES Thibault 1750217272 UC BRICQUEBEC 3
97 BOUCHERY Gaetan 2017030076 V.C.CHARENTE OCEAN 3
98 DORTLAND Pierric 2473006065 CHAMBERY C. COMPETITION 2
99 DISCONTIGNY Maxime 1293505235 CM AUBERVILLIERS 93 1
100 GUERNALEC Victor 0629221211 VC CHATEAULINOIS 1
101 RABOIS Léo 1841065196 VINEUIL SPORTS

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL PAR ÉQUIPES
1 Bretagne
2 Pays de la Loire
3 Normandie
4 Bourgogne - Franche Comté
5 Auvergne Rhône Alpes
6 Ile de France
7 Midi Pyrénées
8 Grand Est
9 Limousin
10 Centre Val de Loire
11 Poitou Charentes
12 Hauts de France
13 Aquitaine
14 Provence Côte d'Azur
15 La Réunion
16 Languedoc Roussillon

Source Comité de Bretagne Cyclisme etJean-Marie Boutin.

Écrit par Pascal Jeudi 10 août 2017 21:40

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey