Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

A venir

Lannilis cadets (T. Madiot)

Trophée Madiot : L’unique manche bretonne lundi à Lannilis
 
Organisé sur cinq régions en 2017, le Trophée Madiot-Crédit Mutuel propose son unique manche bretonne lundi à Lannilis (Nord-Finistère) en ouverture du Tro Bro Leon, sur 11 tours d’un circuit de 4,7km, soit 51,7km au total (départ à 12h). 146 coureurs, exactement le nombre de partants il y a un an, se sont engagés pour cette épreuve, immuable dans la série chère aux frères Madiot depuis la victoire de Romain Guillemois (aujourd’hui pro chez Direct Energie) voilà dix ans.
En 2016, Victor Charlot (VCP Langon) l’avait emporté à la moyenne horaire de 38,855km/h en devançant Victor Guernalec (VC Châteaulin) et Hugo Le Floc’h (OC Locminé), tandis que le futur vainqueur du treizième Trophée Madiot, Nathan Vandepitte (Albi VS), prenait la onzième place. Cette fois, 95 points, 90, 85, 49, 47, 45, 44, 43 et ainsi de suite seront attribués aux 50 premiers concurrents classés à Lannilis. C’est la quatrième manche la mieux dotée cette année.
Hugo Toumire (VC Catenay), vainqueur de l’épreuve d’ouverture à Tours, et auteur à cette occasion d’un grand numéro en solitaire, sera l’un des favoris, de même que Hugo Page (ES Auneau), déjà vainqueur de six courses sur sept disputées cette saison, Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), les Bretons Thibault D’Hervez (VC Châteaulin) et Axel Laurance (EC Quéven), très en vue également en Touraine… Sont par ailleurs attendus sur leurs terres Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), Arthur Croguennoc (AC Gouesnou) et Nicolas Le Lesle (VC Languidic).
Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot (la course en direct commenté), sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage (de Pascal Normand à Lannilis) est posté en cours de semaine après chaque course.
 
 
Le classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la première manche en Touraine :
1.      Hugo Toumire (VC Catenay), 65 points
2.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 60
3.      Hugo Théot (Sud de l’Eure), 55
4.      Florian Pardon (UV Neubourg), 49
5.      Axel Laurance (EC Quéven), 47
6.      Hugo Page (ES Auneau), 45
7.      Arthur Veldmans (Team Avesnois), 44
8.      Kenny Casper (AC Montdidier), 43
9.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 42
10.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 41
11.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 40
12.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 39
13.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 38
14.  Benjamin Labbe (EC Abbeville), 37
15.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 36
16.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 35
17.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 34
18.  Félicien Gicquel (Redon OC), 33
19.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
20.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 31
21.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 30
22.  Clément Thomas (UV Poitiers), 29
23.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 28
24.  Estéban Miomandre (US Métro), 27
25.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 26
26.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 25
27.  Florian Tornu (Team Avesnois), 24
28.  Arnaud Lambert (ESC Meaux), 23
29.  Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
30.  Victor Danton (UV Poitiers), 21
31.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 20
32.  Clément Petit (UV Neubourg), 19
33.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 18
34.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 17
35.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 16
36.  Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 15
37.  Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
38.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 13
39.  Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
40.  Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
41.  Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
42.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 9
43.  Axel Rome (VC Dinan), 8
44.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
45.  Simon Rifflet (AC Amiens), 6
46.  Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
47.  Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
48.  Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
49.  Théo Briault (UCC Montrésor), 2
50.  Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1
 
Le palmarès du Trophée Madiot à Lannilis :
2007 : Romain Guillemois (VC Bazas-Bernos-Beaulac),
2008 : Alexis Carlin (VC St-Lô-Pont-Hébert),
2009 : Geoffrey Millour (VS Plabennec),
2010 : Axel Guilcher (St-Jean-de-Monts),
2011 : Jordan Levasseur (USSA Pavilly-Barentin),
2012 : Arthur Pennetier (Parisis AC 95),
2013 : Mathieu Rigollot (EC Baralbine),
2014 : Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC),
2015 : Killian Rumen (UC Carhaix),
2016 : Victor Charlot (VCP Langon).
 
Classement de Lannilis en 2016 (146 partants) :
1.      Victor Charlot (VCP Langon), les 52,8km en 1h21’32’’ (moy. : 38,855km/h)
2.      Victor Guernalec (VC Châteaulin)
3.      Hugo Le Floc’h (OC Locminé)
4.      Hugo Walkowiak (Vitrolles VC)
5.      Donavan Grondin (SC St-Andréen)
6.      Maxime Jolly (VC Challans)
7.      Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC)
8.      Gauthier Navarro (VS Narbonne)
9.      Erwan Soulie (Villeneuve C.)
10.  Benjamin Guilloux (UC Pays de Josselin)
 

Envoyé par Jean-François Quenet.

Publié par Geoffrey Samedi 15 avril 2017 21:48

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey