Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

Trophée Madiot Cadets

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Mercredi 23 août 2017
  • Département: Charente (16)

Trophée Madiot (7e manche) : Toumire tout sourire
Ils sont maintenant deux (deux Hugo) à s’être imposés à deux reprises sur le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Après Hugo Page, vainqueur des deux contre-la-montre (à Châteaubriant et Renazé) et toujours leader avant la très attendue finale de Laval (10 septembre), le Normand Hugo Toumire (VC Catenay), lauréat en Touraine lors de l’ouverture le 2 avril, a récidivé en remportant la manche pictocharentaise organisée à Roumazières-Loubert (Charente) en attente de l’arrivée de la deuxième étape du Tour de Poitou-Charentes remportée par Nacer Bouhanni. De la même manière, il n’a pas hésité à aller de l’avant en anticipant le mouvement du trio de tête du classement général : Hugo Page, Louka Pagnier et Benjamin Labbe.
Dans un premier temps, Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan) et Théo Dhervillez (Guidon chalettois) ont pris les devants, et ce dès le deuxième des douze tours de circuit. Florian De Marez (Team Avesnois) s’est ajouté à eux, avant que deux Enzo, Pouvreau (UC Nantes-Atlantique) et Andrade (UC Cholet 49), ainsi que Toumire rappliquent pour former un groupe de six échappés avant la mi-course. Attaquant né et très bon rouleur, le coureur du VC Catenay s’est isolé dans le final. « En haut de la bosse, je me sentais bien et j’avais l’impression que mes compagnons d’échappée n’étaient pas au top, a raconté le très souriant Toumire. Alors, j’ai accéléré. Je savais que c’était le bon endroit pour faire la différence. Je suis très heureux. Je ne pouvais pas espérer mieux, ça me permet de faire une grosse remontée au général et on verra pour la suite à Laval. »
Le trio majeur reste inchangé, Hugo Page, Louka Pagnier et Benjamin Labbe s’étant marqués jusqu’à la fin, mais Hugo Toumire s’est sérieusement rapproché. La finale promet d’être une nouvelle fois passionnante ! Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où un vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.
 
Classement de la septième manche à Roumazières-Loubert (101 partants) :
1.   Hugo Toumire (VC Catenay), les 76,8km en 1h55’54’’ (moy.: 39,758km/h)
2.   Florian De Marez (Team Avesnois), à 6’’
3.   Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), à 40’’
4.   Sylvain Castells (UV Lourdes), à 2’41’’
5.   Kévin Monlezun (US Bouscat)
6.   Dorian Ménard (Beaupréau VS)
7.   Simon Rifflet (AC Amiens)
8.   Théo Lauseille (P. Jonzac)
9.   Clément Thomas (UV Poitiers)
10.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
11.  Théo Dhervillez (G. chalettois), t.m.t.
12.  Edwin Durand (G. chalettois), à 2’44’’
13.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), à 2’46’’
14.  Owen Musset (AC Léonarde)
15.  Jules Boulais (La Roche VC)
16.  Pierrick Bailleux (G. chalettois)
17.  Jany Fralin (UC Condat), t.m.t.
18.  Nathan Roth (Cycle poitevin), à 2’56’’
19.  Paul Lahaye (P. madeleinoise), à 3’3’’
20.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), à 3’5’’
21.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 3’30’’
22.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), à 3’42’’
23.  Corentin Sarnecki (VC La Souterraine), à 4’7’’
24.  Antonin Engeammes (V. Naintré)
25.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne)
26.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
27.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
28.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
29.  Hugo Page (ES Auneau)
30.  Félicien Gicquel (Redon OC), t.m.t.
 
Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la septième manche :
1.   Hugo Page (ES Auneau), 322
2.   Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 309
3.   Benjamin Labbe (EC Abbeville), 247
4.   Hugo Toumire (VC Catenay), 246
5.   Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 202
6.   Félicien Gicquel (Redon OC), 198
7.   Axel Laurance (EC Quéven), 196
8.   Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
9.   Enzo Andrade (UC Cholet 49), 185
10.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 183
11.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
12.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
13.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 156
14.  Florian De Marez (Team Avesnois), 150
15.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
16.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
17.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
18.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
19.  Simon Rifflet (AC Amiens), 134
20.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 131
21.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
22.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
23.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 101
24.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
25.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
26.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
27.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
28.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
29.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
30.  Adrien Billet (VC Challans), 93
31.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 92
32.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
33.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
34.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
35.  Axel Romé (VC Dinan), 88
36.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
37.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
38.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
39.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 80
40.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
41.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
42.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
43.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
44.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
45.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
46.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 65
47.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
48.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
49.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
50.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
51.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 61
52.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
53.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
54.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
55.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
56.  Matéo Luis (US Métro), 53
57.  Clément Petit (UV Neubourg), 52
58.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
59.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
60.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 50
61.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
62.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
63.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
64.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
65.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
66.  Maël Domain (VS Fertois), 48
67.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
68.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
69.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 45
70.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
71.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
72.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
73.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
74.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
75.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
76.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
77.  Edwin Durand (G. chalettois), 39
78.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
79.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
80.  François Biard (CD Sarthe), 38
81.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
82.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
83.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
84.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
85.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
86.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 35
87.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
88.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
89.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
90.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
91.  Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
92.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
93.  Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
94.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
95.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
96.  Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
97.  Victor Danton (UV Poitiers), 30
98.  Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
99.  Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
100.Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
101. Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
102. Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
103.                     Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
104.                     Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
105.                     Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
106.                     Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
107.                     Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
108.                     Léopold André (VS Chartres), 26
109.                     Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
110.                     Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
111.                     Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
112.                     Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
113.                     Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
114.                     Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
115.                     Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
116.                     Mavric Beaume (VC Vernon), 22
117.                     Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
118.                     Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
119.                     Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
120.                     Simon Foureau (COC Fougères), 21
121.                     Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
122.                     Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
123.                     Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
124.                     Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
125.                     Julien Marec (Antony Berny C.), 20
126.                     Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
127.                     Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
128.                     Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
129.                     Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
130.                     Julien Launay (VS Fertois), 19
131.                     Ronan Auffret (US Métro), 18
132.                     Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
133.                     Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
134.                     Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
135.                     Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
136.                     Nathan David (ES Torigni), 17
137.                     Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
138.                     Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
139.                     Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
140.                     Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
141.                     Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
142.                     Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
143.                     Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
144.                     Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
145.                     Théo Savalle (VC Catenay), 13
146.                     Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
147.                     Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
148.                     Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
149.                     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
150.                     Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
151.                     Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
152.                     Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
153.                     Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
154.                     Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
155.                     Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
156.                     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
157.                     Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
158.                     Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
159.                     Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
160.                     Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
161.                     Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
162.                     Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
163.                     Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
164.                     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
165.                     Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
166.                     François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
167.                     Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
168.                     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
169.                     Corentin Bailly (VC Challans), 7
170.                     Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
171.                     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
172.                     Noé Douteau (VC Montaigu), 6
173.                     Odin Boquet (VC Catenay), 6
174.                     Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
175.                     Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
176.                     Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
177.                     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
178.                     Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
179.                     Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
180.                     Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
181.                     Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
182.                     Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
183.                     Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
184.                     Clément Beux (VC Evreux), 3
185.                     Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
186.                     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
187.                     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
188.                     Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
189.                     Théo Briault (UCC Montrésor), 2
190.                     Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
191.                     Justin Delafoy (CG Orléans), 1
192.                     Alban Bernier (VC Thouars), 1
193.                     Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
194.                     Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
195.                     Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quénet.

Écrit par Pascal Jeudi 24 août 2017 18:50

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey