Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

Résultats

Renazé cadets (T. Madiot)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Vendredi 14 juillet 2017
  • Département: Mayenne (53)

Classement du contre-la-montre de Renazé (13 juillet, 140 partants) :
1.      Hugo Page (ES Auneau), les 17km en 24’08’’352
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), m.t.
3.      Damien Girard (Team Peltrax), à 20’’
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), à 47’’
5.      Niko Diaz (Guidon chalettois), m.t.
6.      Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 48’’
7.      Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), à 51’’
8.      Eliott Pierre (Parisis AC 95), à 56’’
9.      Etienne Delimauges (AC Montdidier), à 58’’
10.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), à 59’’
11.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), à 1’02’’
12.  Florian Pardon (UV Neubourg), à 1’06’’
13.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.),m.t.
14.  Théo Crescence (AS Villemur), à 1’08’’
15.  Félicien Gicquel (Redon OC), m.t.
16.  Axel Laurance (EC Quéven), à 1’9’’
17.  Paul Penhoët (CSM Clamart), à 1’10’’
18.  Clément Petit (UV Neubourg), à 1’11’’
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), à 1’13’’
20.  Flavien Arnould (VC Hettange-Grande), à 1’24’’
 
 
Classement de la course en ligne de Renazé (14 juillet, 179 partants, 111 classés) :
1.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois)
2.      Eliott Pierre (Parisis AC 95)
3.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts VC)
4.      Félicien Gicquel (Redon OC)
5.      Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny)
6.      Emilien Laurendeau (Beaupréau VS)
7.      Hugo Toumire (VC Catenay)
8.      Axel Romé (VC Dinan)
9.      Théo Dhervillez (Guidon chalettois)
10.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS)
11.  Mathieu Lambert (CD Sarthe)
12.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande)
13.  François Biard (CD Sarthe)
14.  Hugo Théot (Sud de l’Eure C.)
15.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
16.  Kévin Monlezun (CR Aquitaine)
17.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières)
18.  Simon Rifflet (SC Amiens)
19.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine)
20.  Hugo Page (CR Centre-Val de Loire)
21.  Louka Pagnier (Argenteuil-Val de Seine 95)
 

Classement général du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la cinquième manche :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 300
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 222
4.      Axel Laurance (EC Quéven), 196
5.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
6.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 178
7.      Félicien Gicquel (Redon OC), 177
8.      Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
9.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 166
10.  Hugo Toumire (VC Catenay), 166
11.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 157
12.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 154
13.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 148
14.  Niko Diaz (Guidon chalettois), 141
15.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 116
16.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
17.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
18.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
19.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 93
20.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 91
21.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
22.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
23.  Simon Rifflet (AC Amiens), 88
24.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
25.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 83
26.  Kenny Casper (AC Montdidier), 82
27.  Théo Crescence (AS Villemur), 79
28.  Axel Romé (VC Dinan), 78
29.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
30.  Maelig Briand (RO Bégard), 74
31.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
32.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 71
33.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
34.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
35.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
36.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
37.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 58
38.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 57
39.  Clément Petit (UV Neubourg), 52
40.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 52
41.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 51
42.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
43.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
44.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
45.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
46.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 49
47.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 47
48.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
49.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
50.  Adrien Billet (VC Challans), 44
51.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
52.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
53.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 39
54.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 39
55.  François Biard (CD Sarthe), 38
56.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
57.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
58.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 35
59.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
60.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
61.  Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
62.  Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
63.  Elliott Austin (UC Belleville), 32
64.  Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
65.  Florian De Marez (Team Avesnois), 31
66.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 31
67.  Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
68.  Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
69.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 29
70.  Clément Thomas (UV Poitiers), 29
71.  Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
72.  Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
73.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 28
74.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 28
75.  Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
76.  Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
77.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 27
78.  Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
79.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 26
80.  Matéo Luis (US Métro), 26
81.  Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
82.  Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
83.  Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
84.  Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
85.  Aimeric Catrevaux (Redon OC), 23
86.  Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
87.  Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
88.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 22
89.  Victor Danton (UV Poitiers), 21
90.  Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
91.  Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
92.  Julien Marec (Antony Berny C.), 20
93.  Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 20
94.  Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
95.  Julien Launay (VS Fertois), 19
96.  Ronan Auffret (US Métro), 18
97.  Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
98.  Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
99.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 17
100.                     Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
101.                     Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
102.                     Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 16
103.                     Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
104.                     Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
105.                     Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 14
106.                     Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
107.                     Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
108.                     Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 13
109.                     Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
110.                     Léopold André (VS Chartres), 12
111.                     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
112.                     Théo Le Claire (US Pontchâteau), 11
113.                     Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
114.                     Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
115.                     Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
116.                     Cédric Michel (ESC Meaux), 10
117.                     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
118.                     Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
119.                     Erwan Massoulier (VC Challans), 9
120.                     Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
121.                     Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
122.                     Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
123.                     Augustin Chivot (O. Hesin Marconne), 8
124.                     Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
125.                     François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
126.                     Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
127.                     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
128.                     Louis Zolopa (Team Avesnois), 7
129.                     Corentin Bailly (VC Challans), 7
130.                     Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
131.                     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
132.                     Noé Douteau (VC Montaigu), 6
133.                     Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
134.                     Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
135.                     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
136.                     Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
137.                     Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
138.                     Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
139.                     Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
140.                     Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
141.                     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
142.                     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
143.                     Théo Briault (UCC Montrésor), 2
144.                     Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
145.                     Antony Potaire (AS Tourlaville), 2
146.                     Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 1
147.                     Maël Domain (VS Fertois), 1
148.                     Léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
149.                     Théo Ratichaux (G. Machecoul), 1
150.                     Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Publié par Geoffrey Lundi 17 juillet 2017 19:34

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey