Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
banniere cycles des mauges 2016  banniere velo boutique pro 2016  pub vierge faites un don

CALENDRIER ROUTE ET PISTE PAYS DE LA LOIRE 2017

JUIN

Choix des mois: Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre

Trier par colonne en utilisant les flèches en entête de tableau.

Date Dép. Epreuve Catégorie Club
01/06 53 BOUCLES DE LA MAYENNE (jusqu'au 4 juin) Pro POCC-BOUCLES DE LA MAYENNE
02/06 44 CHATEAUBRIANT 1,2,3+J CC CASTELBRIANTAIS
03/06 49 ANGERS (Vélodrome) (Championnat Départemental Piste) Minimes-Cadets ANGERS CYCLISME
03/06 49 ANGERS (Vélodrome) Championnat Départemental Piste) Seniors-Juniors ANGERS CYCLISME
03/06 49 COURCHAMPS Pass'Cyclisme POLE CYCLISME SAUMUROIS
03/06 72 LE MANS (Vélodrome) - Championnats Bi-Départementaux 72-53 Piste Seniors-Juniors LE MANS SARTHE VELO
03/06 72 LE MANS (Vélodrome) - Championnats Bi-Départementaux 72-53 Piste Cadets-Minimes LE MANS SARTHE VELO
04/06 44 VAY (Le Limousin) 3+J VC BLINOIS
04/06 44 VAY (Le Limousin) Pass'Cyclisme VC BLINOIS
04/06 49 MARANS Minimes ES SEGRE HAUT ANJOU
04/06 49 MARANS Cadets ES SEGRE HAUT ANJOU
04/06 49 MARANS Pass'Cyclisme ES SEGRE HAUT ANJOU
04/06 53 HOUSSAY Pass'Cyclisme VC CHATEAU GONTIER
04/06 72 LE GRAND LUCE Pass'Cyclisme ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
04/06 72 LE GRAND LUCE 2,3+J ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
04/06 85 LES HERBIERS Cadets VC HERBRETAIS
04/06 85 LES HERBIERS 2,3+J VC HERBRETAIS
05/06 44 MONTOIR DE BRETAGNE Minimes MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
05/06 44 MONTOIR DE BRETAGNE Pass'Cyclisme MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
05/06 44 BOUGUENAIS Pass'Cyclisme EC BOUGUENAISIEN
05/06 44 BOUGUENAIS Cadets EC BOUGUENAISIEN
05/06 49 BECON LES GRANITS 1,2,3+J TEAM U ANJOU 49
05/06 49 BECON LES GRANITS Cadets TEAM U ANJOU 49
05/06 49 MAZIERES EN MAUGES 3+J TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
05/06 49 MAZIERES EN MAUGES Cadets TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
05/06 49 MAZIERES EN MAUGES Minimes TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
05/06 49 MAZIERES EN MAUGES Pass'Cyclisme TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
05/06 53 LARCHAMP 3+J CYCLO CLUB ERNEEN
05/06 53 LE GENEST ST ISLE (Championnat Régional) 1 LAVAL CYCLISME 53
05/06 53 LE GENEST ST ISLE (Championnat Régional) Dames Sen-Jun LAVAL CYCLISME 53
05/06 53 LE GENEST ST ISLE (Championnat Régional) Dames Cad-Min LAVAL CYCLISME 53
05/06 72 LA CHAPELLE SAINT REMY Minimes PATRIOTE DE BONNETABLE
05/06 72 LA CHAPELLE SAINT REMY Cadets PATRIOTE DE BONNETABLE
05/06 72 LA CHAPELLE SAINT REMY Pass'Cyclisme PATRIOTE DE BONNETABLE
05/06 72 SILLE LE PHILIPPE 2,3+J LE MANS SARTHE VELO
05/06 85 BREUIL BARRET Pass'Cyclisme VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
05/06 85 BREUIL BARRET Minimes VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
07/06 49 DISTRE (Champ Blanchard) 2,3+J POLE CYCLISME SAUMUROIS
10/06 44 SAINT LUMINE DE CLISSON Cadets UC NANTES ATLANTIQUE
10/06 44 MONTBERT Pass'Cyclisme ASE MONTBERT
10/06 44 LA ELOI TASSIN (VAY) Cyclosportive ETOILE CYCLISTE DU DON
10/06 44 TOUR DE LOIRE ATLANTIQUE (jusqu'au 11/06, 2 étapes) Elites UC NANTES ATLANTIQUE
10/06 49 SAINT CLEMENT DE LA PLACE 3+J EV ANGERS DOUTRE
10/06 49 ANGERS (Vélodrome) (Championnat Régional Piste) Minimes-Cadets ANGERS CYCLISME
10/06 49 ANGERS (Vélodrome) (Championnat Régional Piste) Seniors-Juniors ANGERS CYCLISME
10/06 85 FOUGERE Minimes AC FOUGEREENNE
10/06 85 FOUGERE Pass'Cyclisme AC FOUGEREENNE
11/06 44 MOISDON LA RIVIERE Cadets UC NANTES ATLANTIQUE
11/06 44 NANTES-LEGE 3+J PEDALE NANTAISE
11/06 44 LEGE Pass'Cyclisme PEDALE NANTAISE
11/06 44 PIERRIC Pass'Cyclisme ETOILE CYCLISTE DU DON
11/06 44 PIERRIC Minimes ETOILE CYCLISTE DU DON
11/06 44 SAVENAY 2,3+J VELO CLUB DE SAVENAY
11/06 44 SAVENAY Pass'Cyclisme VELO CLUB DE SAVENAY
11/06 49 VERRIERES EN ANJOU (SAINT SYLVAIN D'ANJOU) Minimes VERRIERES AC
11/06 49 VERRIERES EN ANJOU (SAINT SYLVAIN D'ANJOU) Cadets VERRIERES AC
11/06 49 ANGERS (Vélodrome) (Championnat Régional Piste) Minimes-Cadets ANGERS CYCLISME
11/06 49 ANGERS (Vélodrome) (Championnat Régional Piste) Seniors-Juniors ANGERS CYCLISME
11/06 49 ANGERS Pass'Cyclisme ANGERS COMPETITION CYCLISME ORGANISATION
11/06 53 PRE EN PAIL 1,2,3+J EC MAYENNAISE
11/06 53 ENTRAMMES 3+J UC ENTRAMMES PARNE FORCE
11/06 53 ENTRAMMES Minimes UC ENTRAMMES PARNE FORCE
11/06 53 ENTRAMMES Cadets UC ENTRAMMES PARNE FORCE
11/06 72 MONTFORT LE GESNOIS Minimes UC MONTGESNOISE
11/06 72 MONTFORT LE GESNOIS Cadets UC MONTGESNOISE
11/06 72 MONTFORT LE GESNOIS 2,3+J UC MONTGESNOISE
11/06 72 MONTFORT LE GESNOIS Pass'Cyclisme UC MONTGESNOISE
11/06 85 LA FERRIERE Pass'Cyclisme VELO CLUB ESSARTAIS
11/06 85 LA FERRIERE Cadets VELO CLUB ESSARTAIS
14/06 49 CHOLET (Prix Leclerc de Lune) 1,2,3+J UNION CYCLISTE CHOLET 49
14/06 49 CHOLET (Prix Leclerc de Lune) Pass'Cyclisme UNION CYCLISTE CHOLET 49
16/06 44 DONGES 2,3+J US PONTCHATELAINE
17/06 44 CHAUMES EN RETZ (ARTHON EN RETZ) Pass'Cyclisme AC BREVINOIS
17/06 44 CHAUMES EN RETZ (ARTHON EN RETZ) 3+J AC BREVINOIS
17/06 49 SAINT PHILBERT EN MAUGES Minimes BEAUPREAU VELO SPORT
17/06 49 SAINT PHILBERT EN MAUGES Cadets BEAUPREAU VELO SPORT
17/06 49 JUMELLES Pass'Cyclisme AC LONGUE CYCLISME
17/06 49 JUMELLES 3+J AC LONGUE CYCLISME
17/06 53 LA SELLE CRAONNAISE Cadets ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17/06 53 LA SELLE CRAONNAISE Minimes ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
17/06 53 SAINT PIERRE LA COUR 1,2,3+J LAVAL CYCLISME 53
17/06 85 CHATEAU GUIBERT (Challenge Thomas Voeckler) Minimes LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17/06 85 CHATEAU GUIBERT (Challenge Thomas Voeckler) Cadets LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
17/06 85 CHATEAU GUIBERT 1,2,3+J VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
18/06 44 CASSON Cadets US ST HERBLAIN
18/06 44 CASSON 2,3+J US ST HERBLAIN
18/06 44 MESANGER Pass'Cyclisme VS MESANGER
18/06 44 MESANGER Minimes VS MESANGER
18/06 44 PRINQUIAU Pass'Cyclisme MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
18/06 49 MONTREUIL BELLAY Minimes UC MONTREUIL BELLAY
18/06 49 MONTREUIL BELLAY Cadets UC MONTREUIL BELLAY
18/06 49 MAULEVRIER 2,3+J VC MAULEVRIER
18/06 49 MAULEVRIER Pass'Cyclisme VC MAULEVRIER
18/06 49 SAINT MARTIN DU FOUILLOUX Pass'Cyclisme GPC ANGEVIN
18/06 49 SAINT MARTIN DU FOUILLOUX (Challenge Féminin) Dames Sen-Jun GPC ANGEVIN
18/06 49 SAINT MARTIN DU FOUILLOUX (Challenge Féminin) Dames Cad-Min GPC ANGEVIN
18/06 53 MAYENNE Minimes EC MAYENNAISE
18/06 53 MAYENNE Cadets EC MAYENNAISE
18/06 53 FROMENTIERES Pass'Cyclisme VC CHATEAU GONTIER
18/06 72 SAINT MAIXENT 2,3+J SAINT MAIXENT VELO
18/06 72 YVRE L'EVEQUE Minimes VELO CLUB YVREEN
18/06 72 YVRE L'EVEQUE Cadets VELO CLUB YVREEN
18/06 72 SAINT LONGIS Pass'Cyclisme UC MAMERS SAOSNOIS
18/06 85 NESMY (Challenge Thomas Voeckler) Minimes LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
18/06 85 NESMY (Challenge Thomas Voeckler) Cadets LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
21/06 49 DISTRE (Champ Blanchard) Pass'Cyclisme POLE CYCLISME SAUMUROIS
23/06 53 EVRON 1,2,3+J CA EVRON
23/06 53 SIMPLE Pass'Cyclisme UNION CYCLISTE SUD 53
23/06 72 SAINT MARS LA BRIERE 2,3+J UC MONTGESNOISE
23/06 72 SAINT MARS LA BRIERE Pass'Cyclisme UC MONTGESNOISE
23/06 85 CHANTONNAY 1,2,3+J VC CHANTONNAISIEN
24/06 44 DRAIN Pass'Cyclisme UC NANTES ATLANTIQUE
24/06 44 FROSSAY 3+J AC BREVINOIS
24/06 44 FROSSAY Pass'Cyclisme AC BREVINOIS
24/06 85 LA GUYONNIERE Pass'Cyclisme VELO CLUB MONTAIGU
24/06 85 LA GUYONNIERE Minimes VELO CLUB MONTAIGU
24/06 85 LA GUYONNIERE Cadets VELO CLUB MONTAIGU
25/06 44 CHATEAUBRIANT (Championnat Régional) Juniors CC CASTELBRIANTAIS
25/06 44 CHATEAUBRIANT (Championnat Régional) Cadets CC CASTELBRIANTAIS
25/06 44 CHATEAUBRIANT (Championnat Régional) Minimes CC CASTELBRIANTAIS
25/06 49 CHEMILLE Pass'Cyclisme CV DE CHEMILLE
25/06 49 SEGRE Minimes ES SEGRE HAUT ANJOU
25/06 49 SEGRE Cadets ES SEGRE HAUT ANJOU
25/06 49 SEGRE Pass'Cyclisme ES SEGRE HAUT ANJOU
25/06 53 CHATELAIN Pass'Cyclisme VC CHATEAU GONTIER
25/06 72 CHAMPAGNE 1,2,3+J ESC CHAMPAGNE
25/06 72 DANGEUL Pass'Cyclisme UC MAMERS SAOSNOIS
25/06 85 SIGOURNAIS Pass'Cyclisme VC CHANTONNAISIEN
26/06 44 PORNICHET 1,2,3+J VELO CLUB PORNICHET
30/06 44 GUERANDE (Circuit des Remparts) 1,2,3+J US GUERANDE CYCLISME
30/06 44 GUERANDE Cadets US GUERANDE CYCLISME
30/06 53 BONCHAMP LES LAVAL 1,2,3+J LAVAL CYCLISME 53
30/06 85 FONTENAY LE COMTE (Semi Nocturne) 2,3+J SV FONTENAISIENNE
© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey